Пирометр - Green CTL-67909

Пирометр — прибор для бесконтактного измерения температуры тел. Принцип действия основан на измерении мощности теплового излучения объекта измерения преимущественно в диапазонах инфракрасного излучения и видимого света.

Данный прибор был заказан для работы.Иногда необходимо знать температуру объекта.Такие пирометры есть в виде пистолета, но для меня он не удобен в эксплуатации.
Технические характеристики.
Диапазон температур:-50 ℃ ~ 260℃ (-58℉ ~ 500℉)
Условия работы:0 ~ 50℃
Относительная влажность:10% ~ 95% RH (без конденсации)
Температура хранения:-20℃ ~ 50℃
Рекомендуем расстояние для измерения:20 мм ~ 130-мм
Отклонение:0.1℃ или 0,1 ℉
Вес нетто:62 г
Размер (Д х Ш х Т):91 x 43 x 26 мм

Сегодня на работе проверил точность прибора.С помощью термопары и мультиметра замерил температуру стенки чайника.Затем трижды замерил температуру данным прибором.Трижды он показал отклонение в 0,2 градуса.Исходя из того, что неправильное значение может показывать и термопара-пришел к выводу о достаточной точности прибора.
У пирометра присутствует светодиод подсветки для обозначения места измерения.Замерял на расстоянии 10 и 20см, значения одинаковые.Но например температуру жала паяльника смог замерить лишь с 3 см.
Возможно данный пирометр заинтересует тех, кому в жизни или работе необходимы измерения температуры.
Корпус покрыт *под резину*, для замены батарей корпус необходимо полностью разобрать.

моторолла тоже с тинидиала?
  • 07 июля 2012, 20:09
Да, пришли сразу две посылки с телефонами, эл.сигаретами, ножами, планшетами.Стандартный набор…
Можете проверить, берёт ли он температуру из определённой точки либо из большого пятна?
  • 08 июля 2012, 08:40
Он берет температуру из определенной точки, чем ближе к измеряемому предмету-тем точнее.Светодиод лишь показывает направление(нижней кнопкой его можно отключить совсем.)
жалко до 260 градусов только)
  • 07 июля 2012, 23:57
Простите, а коэф. эмиссии выставляется в этом чуде или «усреднённо»?
А то уж больно диапазон смелый))
  • 08 июля 2012, 08:42
Не понял о какой *эмиссии*идет речь.
  • 08 июля 2012, 11:31
Внимательно разглядел фотки. На четвертой сверху, на бумаге видна строчка- emissivity 0,95 fixed. В общем, коэффициент этот не выставляется, зафиксирован на значении 0,95. Основное значение (без которого тепловизионные измерения не возможны) это коэффициент излучения (коэф. эмиссии, степень черноты и т.д.). Каждое тело в нашей вселенной, имеющее температуру отличную от абсолютного 0, излучает ИК-энергию. Вследствии собственной работы, либо отражает, либо пропускает сквозь себя. Сумма этих трех значений равна 1. Для измерения пирометром или тепловизором, основной параметр берется именно коэфф. излучения. И этот параметр изменяется от 0 до 1. Например, полированный алюминий 0,04-0,06 (при температуре тела 50-100С), а человеческая кожа 0,98 (при температуре ~32С). Есть не большая закономерность в этом- чем более гладкая и светлая поверхность, тем коэфф. ближе к нулю. Чем более черная (цветная) и шершавая, тем ближе к 1.
Если бы в приборе была возможность «поиграться» коэффициентами, то Вы были бы реально удивлены разностью полученных температур ;)
0,95, выставленный жестко в приборе соответствует асбесту (плиты шерозоватые), картон, не белая бумага (матовая), асфальт, битум (кровельный, не жидкий), дерево (доска), каучук, красный кирпич, сухая почва и т.д. Это я на память привожу. В Инете можно найти полную таблицу. А можно на рутрекере взять с моей раздачи книжку Ж.Госсорга «Инфракрасная термография».
Кстати, вода (по нормали) тоже практически 0,95. Чем меньше угол по касательной, то коэфф. стремится к 0 («зеркало» увеличивается)

В общем, приборчик прикольный за свою цену. Строго для бытовухи, ибо есть сомнения в погрешности. Хотя… Даже в моей работе мало кому нужны идеальные значения, до долей градуса. Представляете- идет ковка, болванка весом в пару центнеров и я тут умничаю с долями градусов)))))) Или шина греется с разницей в 40 градусов от остальных. Какая фик разница? В ремонт срочно)))
Для работы покупает работодатель и не за 500р, а за 35-60 Тысяч. Например у меня на работе за столько купили! А почему, да потому что нужно сертифицированное и поверенное устройство
  • 08 июля 2012, 08:37
Вы правы, у нас на заводе есть пирометр.Но находится он у гл.технолога, и чтобы взять его нужно пробежать несколько раз по всему заводу, найти технолога и т.д.Кроме того он значительно больше по габаритам и неудобен.
При моей работе (электромонтер)пирометр необходим.Проверить нагрев эл.двигателей, определить место нагрева (статор или подшипники)Данный пирометр меня устраивает на 100%
Инструмент всегда покупаю сам.Работать мне, а значит инструмент должен быть удобным, функциональным и обеспечивать мою безопасность.При чем тут деньги?
  • jh7
  • 08 июля 2012, 16:28
все это замечательно, но во-первых на mysku.club никто и не ищет товры для промшленного применения, а для бытового использования ± десяток градусов не критично, напрмер у меня кухонная плита проградуирована по шкале от 1 до 6, и я не прочь узнать сколько это в градусах цельсия. скорее всего закажу.
  • 08 июля 2012, 21:37
Согласен с Вами, коллега, бытовые приборы это не промышленка, к ним допускаются погрешности и, главное, цена совсем иная.
Однако +-10 градусов это, всётки дофига :-) 50С воду рука еще как-то терпит, а вот 60С уже экеке)))
Ну, не будем обостряться на этом. Мы друг друга поняли :-)
Кстати, с плитой Ваша затея логична и будет успешна.
Подобный пирометр, к слову, можно вполне использовать в качестве градусника для больного человека. Только не стоит забывать, что чел.кожа 0,98. Перед постоянными измерениями, желательно вычислить погрешность, совместно с обычным ртутным термометром. И, не ждите 36,6С по всему телу человека. Эта температура, как правило, в трех местах- во рту, подмышкой и, пардоньте, в анусе)) В остальном, везде холоднее…
ААААА вы закидали меня доводами в вашу пользу по уши!!!
ДА, вы правы!!!
  • a16ert
  • 09 июля 2012, 14:26
а как насчёт посветить в ухо? производители медицинских пирометров рекомендуют :)
  • 11 июля 2012, 06:11
))) да, верно, можно в ухо, про это я подзабыл чой-та, я не медик, я механик (иногда содружествую с энергетиками).
Кстати, в очаровательной складочке под женской грудью тоже будет вполне правильный результат))) Это я снова не как медик говорю)))

У меня друзья медики есть, мы с ними тёрли эту тему. Тепловидение используется в медицине достаточно широко, но там со своими нюансами, причем не хилыми. В основном инструментальными.
  • WTL
  • 08 июля 2012, 17:34
Покупал аналогичный, чуть дешевле. В хозяйстве действительно необходим, ведь не всё можно пощупать или измерить обычным градусником. Прочитав что такое эмиссия, стало понятно почему не получилось измерить температуру алюминиевого чайника. Зато множество других материалов обрабатывает с завидной быстротой и точностью.
  • 08 июля 2012, 21:43
Можно было попробовать померить температуру воды (измерять по нормали!), а не самой поверхности чайника. Но это несколько проще делать при помощи тепловизора, пирометр дает «точечный»* результат, тепловизор же- картинку. Проблемы при измерения кипящей воды очевидны- пар и неидеальное «зеркало» при бурлении)) Короче, 100 градусов это точно))))) а вот сразу, после отключения чайника, температура воды в первые секунды обвально падает. И лабораторной соточки Вам не видать ;) Потом устаканится на какое-то время около 94С-96С. Ну, а потом планомерно остывает.
*- чем ближе к измеряемому объекту, тем диаметр точки меньше.
а какова скорость измерения? Моментально или надо выдержать сколько то секунд?
  • 08 июля 2012, 21:02
Замеряет очень быстро, около секунды.Но для надежности я все замеряю по несколько раз.Выключается пирометр сам через какое то время, кнопки выключения нет.
А какая там батарейка используется?
  • 09 июля 2012, 06:23
2 x AAA батарейки
Спасибо, добавьте инфу в обзор, поскольку в «пистолетах» используется одна крона. На мой взгляд, 2 ААА предпочтительней.)
  • safokl
  • 20 сентября 2012, 12:00
А вот такой вопрос
Имеется водяной теплый пол в душевой. Стяжка 3-4 см плюс плитка. Необходимо сделать несколько отверстий для сантехники в полу. Этим прибором возможно определить где проходит труба теплого пола в стяжке?