Линия розлива пива - доработка

1. Цена: ~$1600 (товар, доставка, доработка)

В 2018 году открыли частную пивоварню с производством пива до 4 000 литров в месяц.
Разливать пиво мы планировали как в кеги, так и в стеклянные бутылки, причем пиво надо разливать уже карбонизированное (насыщенное углекислым газом).
Основное оборудование заказывали в РФ, а вот линия розлива в РФ стоит очень дорого, есть б/у, но тоже дорого. Опыта у меня в поиске и покупках на таобао достаточно много, по этому я решил обратиться на данную площадку.
Товар нашел быстро, стал переписываться с продавцом, он объяснил, что данная линия розлива отлично подойдет для моих целей, посмотрев видео и убедившись в том, что мне такая система подойдет, заказал.
Жаль, опыта у меня не было в розливе пива под давлением, по этому оказался данный агрегат не совсем мне подходит, но об этот чуть позже.

Доставка заняла примерно месяц, от Забайкальска отправляли ТК ПЭК, которая умудрилась сломать ящик и манометр.
Китайцы перед отправкой проверяли сей аппарат, но воду они из трубок не убрали, по этому к разбитому манометру я получил ещё 2 лопнувших штуцера.

Просьба не судить строго, некоторые фото сделаны на телефон.

Чтобы разлить пиво под давлением, его не получится просто открыть и налить, необходимо создать противодавление, т.е. для начала надо подать в ЦКТ (цилиндроконический танк) в котором бродило пиво такое же давление, при котором оно бродило и созревало. Ещё надо подать давление в бутылку, равное давлению ЦКТ и постепенно снижать и чем медленнее давление будет снижаться, тем меньше пены будет попадать в пиво, соответственно меньше будет потеряно углекислоты в продукте.

Видео от китайцев.

Как видите потери при розливе газированной воды у китайцев не маленькие. Да и подачи углекислоты в бутылки нет, но есть дренаж, по которому излишки продукта уходят в утиль.
Тогда решили через сам дренаж подавать углекислоту и с помощью трехходового крана переключать с подачи углекислоты в бутылки на дренаж.

С помощью игольчатых кранов на головках регулируется скорость налива. Вроде бы всё хорошо, но это очень не удобно, т.к. надо для начала поднять бутылки, потом переключить кран с дренажа на подачу углекислоты, потом открыть клапаны подачи продукта и уже только после этого, переключать на дренаж, чтобы пиво начало наливаться.

Доработки:

Разливать приходилось много, по этому пришли к выводу, что надо дополнить пивоварню автоматикой.
Сами писать программы не умели, по этому обратились к знакомым, цена за разработку была озвучена от $400, что как-то совсем не радовало, рассчитывали намного ниже бюджет.

Решил я себя попробовать и написать программу на arduino с помощью визуального блочного программирования FLProg. Изучение программы заняло всего неделю и примерно через неделю получилась первая пробная версия.
Тестовый стенд:

Алгоритм работы примерно такой:
Имеется 4 счетчика потока, которые считают импульсы. Например на 1000 мл происходит 3000 импульса, соответственно на 1 мл жидкости уходит 3 импульса, а на бутылку 0.5 л 1500 импульсов.
Оператору нужно будет установить бутылки на подиум, поднять их и нажать кнопку старта, при этом открывается клапан подачи углекислого газа на выставленное время, по прошествии этого клапан подачи углекислоты перекрывается и открывается клапан дренажа и клапана подачи продукта.

Пока занимался программированием, заказал платы, использовал сервис: www.pcbway.com/G
За 12 баксов Я получил 10 плат + доставка.
Производство заняло пару дней + доставка 13 дней.
Качество плат вполне устроило, края плат только не обработали

Когда программировал, обнаружил «засаду», она заключалась в том, что если использовать программные счетчики, то они считают не все импульсы, по этому надо было использовать аппаратное прерывание, а я когда разрабатывал автоматику, выбрал чип на atmega644p, там всего 2 аппаратного прерывания, мне надо было на 4, по этому пришлось полностью переделывать плату под новый чип, я решил использовать ATMEGA64A-AU.
Данный чип был полностью идентичный atmega2560 (отладку я производил на меге), по этому сразу программировал необходимые мне выводы, он поддерживает до 6 аппаратных прерываний имеет 64 кб памяти и стоит дешевле atmega2560.

Заказать повторно плату решил на другом уже портале: jlcpcb.com/
Понравилось, что очень быстро и легко можно оформить заказ, да и цена у него получилась ниже, за образцы плат (5 шт.) придется заплатить всего $2 + доставка мне вышла $7.27.
Но и в этот раз я с платой «попал», т.к. решил управлять клапанами с помощью транзисторной сборке на микросхеме M54531P, она должна была выдержать токи до 0.4A, но клапана были мощнее и данная микросхема «умерла» при первом включении.
После этого я решил всё же собрать управление клапанами на 6 канальном реле.

Помимо радиодеталей мне понадобилось:
6 канальное реле с гальванической обвязкой
счетчики потока
— кнопки (куплены в офлайн магазине)
2 клапана для подачи углекислоты и дренажа
4 клапана для подачи продукта
тройники и игольчатые краны для дренажа
— провод (куплен в офлайн магазине)
блок питания на 24 вольта

Сборка

Когда прошивка была написана и протестирована, и залита на atmegу, пора собирать.
Для начала распаял плату управления:

Подключил реле и кнопки:

Да да, всё весит на проводах, но я работаю над этим и когда нибудь сделаю всё красиво ))
Осталось только подключить датчики потока и клапана.

Корпус для автоматики использовал то что было под рукой от старой нерабочей автоматики, кнопки на корпусе конечно же не работают:

Общий план:

Описание работы

А теперь давайте поговорим о работе, точнее о том что умеет данная автоматика:
1. Ручной режим
При выборе данного режима, открытие клапанов и переключение с дренажа на подачу углекислоты происходит вручную, жидкость заливается контролируя процесс визуально. В данном режиме также добавил просмотр импульсов с возможностью записать параметры в энергонезависимую память (EEPROM).
Ручной режим с отображением количество залитой жидкости и включение отображения импульсов (сверху):

2. Автоматический режим
В данном режиме все происходит автоматически с одной кнопки. В случае необходимо можно отключить необходимый клапан.
Пример работы в авт. режиме:

3. Настройки
Настроек много, по этому опишу только основные:
а) Настройка импульса на каждый клапан
б) Установка времени дренажа
в) Включение отдельного потока
г) Включение впрыскивания углекислоты после завершения цикла розлива
д) количество вливаемой жидкости
и пр.
Несколько фото настроек:

Данный контроллером можно управлять не только с кнопок, но с помощью ик-пульта, вводить параметры очень удобно с пульта.

И пример блок-схемы ручного режима из FLProg:

Очень удобно искать ошибки, особенно если всё разделил по блокам (платам), сразу понятно где возможна ошибка и пытаешься её исправить.

Первое время у меня была проблема с подсчетом влитой жидкости, долго я с ней боролся, но наконец победил.
И практически любые «хотелки» добавить не проблема.
На данный момент не смог разобраться с одним «багом»: в автоматическом режиме, бывает (не всегда), что 3 потока уже отработали, последнему не хватило пары секунд, автоматика его завершает принудительно, редко, но всё же бывает такое.
Ещё при разной скорости наливания жидкости разное количество импульсов получается, по этому в идеале необходимо считать не количество импульсов, а считать скорость, это доработаю позже.

Итоги

Пора подвести итоги, заниматься с flprog мне понравилось, очень удобно визуально работать, добавлять разные модули не составляет труда, проблемы в работе программы найти не сложно, но есть «баги», возможно программы, возможно самого контроллера.
На данный момент розлив для меня проходит очень комфортно с нажатия всего одной кнопки.
И напоследок видео:
  • 02 мая 2019, 19:28
Ложка дегтя: услышал новость о том что хотят требовать ГОСТ СССР со всех мелких производителей пива.
Монополия…
  • Alaket
  • 02 мая 2019, 21:48
Не понял, а что не так с ГОСТом СССР?
  • 03 мая 2019, 07:50
Те кому выпала возможность сравнить по вкусу то пиво и нынешнее разнообразие, скажут что тогда это было мочей. Я в то время еще не разбирался во вкусах, глваное было последствие.
Одним словом будут всего «3 вида» пива.
МочОй, с вашего позволения…
По ГОСТ 4827-70 термин «рОзлив» употребляется только для ликеро-водочных изделий.
Так что требовать от «мелких производителей» хотя бы писать без ошибок — очень правильно.
То что я пью по большей части пивные напитки и так, так что пофиг.
  • 02 мая 2019, 22:02
Обычно мелкие производители выпускают качественнее, слишком большая конкуренция.
А то что на этикетке написано «пивной напиток» это не значит, что пиво плохое, скорее всего там добавлены специи.
Я ж не писал, что вы пиво плохое делаете. Я его даже не пробовал :) Просто за многократные мои посещения РФ я там ни разу пиво нормальное не пил. Что от небольших производителей, что заводское. Поэтому написал, что если будут более высокие критерии качества, это неплохо
  • 02 мая 2019, 22:19
Будете проездом в Кирове, обращайтесь, дам Вам попробовать хорошее пиво.
спасибо :)
Вятич чтоли предложите? :)
  • 03 мая 2019, 10:13
Кроме Вятича у нас и другое пиво есть ;)
  • Gelo35
  • 03 мая 2019, 10:33
Не, давайте уж конкретнее, а то придется ходить по городу и все пиво пробовать :)
  • miklsh
  • 03 мая 2019, 21:19
del. Нашел ответ)
Если не пил нормальное пиво это не значит что его нет. И за 50 рублей не купишь хорошего пива.
Если не пил нормальное пиво это не значит что его нет
Я уточнил, где не пил нормальное :)
Это почему? Себестоимость литра пива рублей 10-12 при промышленном производстве без учета акциза и амортизации (но с учетом сырья энергоносителей и зарплат). Амортизация добавит при пром производстве еще рубль к цене. Отчего же 50 рублей то поллитра при таком раскладе не могут стоить?
  • 03 мая 2019, 10:18
Посчитаем?
Акциз на бутылку 10.5
Бутылка + пробка + этикетка 8 рублей
Налоги с продаж + НДС это ещё рублей 8-10
Сколько остается за ЗП и прочие расходы?
Правильно рублей 25, а это ингредиенты, логистика, ЗП, коммуналка, ещё пару рублей сама компания должна заработать, вот и получается за 50 рублей пиво может быть, но это точно не пиво.
Хамовники вполне годное пиво
  • jeka89
  • 03 мая 2019, 14:34
Мохнатый шмель, твердый знак тоже годное за подобную цену, так что вполне может.
  • 03 мая 2019, 15:37
Мохнатый шмель года 3 назад был шикарный, сейчас говорят только банке вкусный. В стекле вообще никакой стал.
В банке не видел, а так все верно.
Волковский портер предпочитаю.
Волковская — это такой крафти, прям крафти. Трифон или Глэтчер лучше по всем параметрам.

Но пить можно, да, приятненький. Медовуха у них классная.
Мне почему-то волковский портер совсем не понравился.
У нас в красно-белой сети продают разливное «Темное бархатное», вот мне кажется что оно гораздо вкуснее. При этом стоит очень дешево. После него вообще никакое пиво из бутылок не могу пить.
Но я не гурман и не тонкий ценитель, и за всю жизнь попробовал наверное всего 2-3 десятка сортов, так что могу ересь нести.
А мне кажется что весь розлив в киб и всяких 'пивках' это просто порошковая бодяга.
Нет той самой вкусной плотности и вкуса.
Может быть. Трудно спорить о вещах, которые не поддаются измерению.
Одинаковый 1 в 1, больше слушайте советчиков.
  • Olkan
  • 04 мая 2019, 15:17
Жывовар пытается унизить качественный продукт.
Сегодняшний шмель на мой вкус более гармоничен. Цитра не выпирает.
  • ugsm
  • 05 мая 2019, 17:59
в банке оно вообще моча. В бутылках-то испортился. А вот когда только появился, был настоящим открытием…
Скорее дело вкуса и привычки. Если мне пиво везде норм пьется (кроме Америки), то крепкий алкоголь идёт только в России (СНГ), в европах водка, коньяк, виски, хоть хо, хоть всоп за многосот евро — дерет как паленка. А дома норм, те же самые зарубежные марки заходят будь здоров.
А самое вкусное пиво я пил какое-то львовское нефильтрованное, прям вот только ради него туда стоит ехать.
Ну я лучшее в Чехии пил
  • 07 мая 2019, 11:28
Pardubický Granát? :)
Там много вкусных сортов)
  • 07 мая 2019, 13:56
Этот самый вкусный, как мне показалось.
А вообще самое вкусное пиво в Бельгии. имхо, конечно :)
В Мюнхене, HB dunkel
  • 07 мая 2019, 14:09
Я летом после Праги еду в Мюнхен. Попробую обязательно.
Ок, только если в пятницу вечером — заранее бронь делай, на столик во дворе. Внутри не продохнуть и оглохнуть )
  • 07 мая 2019, 14:34
Со среды по пятницу там будем. Вот в среду или четверг я бы сходил :)
Еще вариант — Der Pschorr, там тоже есть прикольное темное, плотность меньше чем у НВ но по жаре лучше освежает.
  • 08 мая 2019, 11:05
Времени бы на всё :)
Обе пивнухи находятся на одинаковом расстоянии от метро Мариенплац :)
НВ веселее, туда лучше вечером.
  • 08 мая 2019, 11:15
Так я там вообще проездом буду. Хотелось в музей бмв глянуть глазком, пива попить, а с утра, по пути в Италию, заехать на замки Людвига посмотреть.
Хотелось в музей бмв глянуть глазком,
Глазком не выйдет, там столько интересного )
Бельгийское классное, но я больше темное люблю. А у бельгийцев рулит светлое пиво
  • 08 мая 2019, 11:02
Ну не совсем уж и рулит. Вот на днях пил эль, что на фото. Очень понравился этот эльчик. Вкус очень насыщенный, но крепковатый. А дюшес де бургунь, так же темный эль. У меня в голове сейчас только темные бельгийские сорта, один светлый Леффе и ламбик крик.
Мне нравится свежий разливной велкопоповицкий козел, есть небольшая пивная в Праге — 'у ворона'. Он прекрасен и ничего общего с тем, который тут продают не имеет. Ещё удивило x33, ни на что не похоже
  • 08 мая 2019, 11:03
Вчера только разговаривали про х33. Здесь я вот не был www.pivniceujary.cz/
Очень хочу попасть.
  • cofein
  • 02 мая 2019, 22:24
Я кстати люблю пивной напиток. Да он часто дороже «пива», но учитывая что я пью порой реже чем раз в месяц, то мне нормально.
Кстати, часто вижу что всякие фруктовые и импортные сорта, разливают в бутылки по 0,33.

У меня знакомый любитель пива, недавно ему покупали одно пиво по разным ценам ( пустим одно 50, второе 150) и одно пиво, а второе — напиток. Так он сказал примерно так — напиток легче идет, более мягкий что ли, а пиво с горчинкой.
  • 02 мая 2019, 22:37
Пивной напиток обычно сложнее по вкусу, туда можно и специи, соки, пюре фруктов. А к классике все привыкли, вот за 150 обычно и лучше пиво и вкуснее, но не всё.
Это просто трактовка закона такая, если есть что-то кроме воды, хмеля, солода, дрожжей- пивной напиток, тот же бланш- напиток.
  • 03 мая 2019, 13:02
Всё верно, но не все это понимают и некоторые думают, раз не пиво а ПН, значит это яд, отрава и пр.
черт… а ведь я и есть такой человек.
я пиво не пью практически. раз в 3 мес могу попробовать.
подскажи что можно найти в Татарстане приличное из ПН? и не яд )))
Все что в магазинах продается.
  • snerge
  • 03 мая 2019, 08:34
Так все наоборот. Ушел специалист с завода в пивовары.
Диверсификация производства многократно лучше, чем один на все руки мастер, с больничным/отпуском которого разваливается пол производства.
  • nohead
  • 05 мая 2019, 11:54
Аххах) Какая неистовая уверенность в собственной исключительности и величавости)
  • 03 мая 2019, 07:51
Вот они то и делают нормальное.
  • Aloha_
  • 02 мая 2019, 19:29
Напомнило: Голь на выдумки хитра. Это ваш случай.
осталось ещё вам сказать название пива, чтобы мы теперь занялись дегустацией…

Как только начал читать Ваш пост, сразу подумал именно об том пиве) Очень жаль, что до сих пор не могу его приобрести в Казани.
  • 02 мая 2019, 21:25
Еще не вечер, добираемся когда-нибудь и до вас ))
  • 02 мая 2019, 21:29
К барину надо идти… Вятский квас вон сходил… Теперь в Перекрестке продается
  • 02 мая 2019, 21:37
Боюсь с Вятичем тягаться нам еще рано. Да и качество у нас другое.
Удолили. Можно в личку?
  • 04 мая 2019, 10:24
Можно в личку, если это ко мне ))
И мне в личку)
  • svk
  • 04 мая 2019, 14:39
И мне, пожалуйста
И мне, пожалуйста, в личку
  • cofein
  • 02 мая 2019, 22:28
так можно на праздники съездить в город, погулять, отдохнуть, да с товарищем v-b пивка хлебнуть.
Всего то 16 часов на поезде.
Ну или отпуск через киров проложить )
  • 02 мая 2019, 22:38
Без проблем, хорошей компании я всегда рад ))
Офигеть! Классный обзор! Прямо пива захотелось! И смастерить чего-нибудь :)
А мне просто пива )
Очень, очень хорошо. Было интересно почитать про столь редкий вид товара.
Глянул на изображение программы. Чтобы это отладить, нужно иметь ангельское терпение и вольфрамовые нервы.
С чего вы взяли что в 644 два прерывания, у нее почти все пины могут быть внешними прерываниями (PCINT).
  • 02 мая 2019, 20:07
даташиты читать не обучены. вот почему )))
  • 02 мая 2019, 20:27
Ошибся у 644 всего 3, но этого мало.
PCINT не подходит, нужны именно INTx
а чем pcint не нравиться?
  • 02 мая 2019, 20:32
PCINTx-прерывания обслуживают сразу целый порт, поэтому в обработчике необходимо смотреть на записанное и текущее состояние выводов и выискивать, какой же из пинов изменил свое состояние (и в какую сторону). Ну а потом уже решать, реагировать ли на это изменение или проигнорировать.
Он медленнее реагирует, соответсенно и считает меньше.
INTx слушает один-единственный вывод и может настраиваться на тип происходящего на нем изменения уровня. Стало быть, более оперативно реагирует на дергание соответствующей ножки.
  • rx3apf
  • 02 мая 2019, 20:45
С какой-же частотой у Вас идут импульсы, если программный счет вызвал сложности? Я, например, совершенно свободно на AVR @16 MHz обслуживал 16 программных каналов до 4 kHz, с индикацией состояния каналов, индикацией на знакосинтезирующем модуле, обслуживание энкодера управления и связь с хостом…
  • 02 мая 2019, 20:48
на флпроге? подозреваю что именно этим все и объясняется.
И если не изменят память он работае поверх ардуино фреймворка.
  • 03 мая 2019, 20:28
рука-лицо…
  • 02 мая 2019, 20:47
Да, я там ниже как раз про PCINT и говорил. Но что-то терзают смутные сомнения… Частота импульсов которые надо ловить, какая?
Да, кстати:-или я ошибаюсь, или так оно и есть-блок управления под разливочным столом?
Думаю, если так, то и безопасней и наглядно-удобно перенести его над столом..(-всё ж жидкость..)и хорошо загерметизировать(жидкость, пары и т.д..).
INT0,1 — PD
INT2 — PB

Выбираем какую-нибудь ОДНУ ножку в PA и какую-нибудь ОДНУ ножку в PC. Ставим маски PCINT только на них.

Вуаля: у нас пять индивидуальных векторов, для которых сразу понятно какая нога их дернула.

P.S. А вообще говоря их семь, так как ничто не мешает повторить то же с PB и PD, выбрав по одной ноге, отличной от использованных для INT.
  • BeStas
  • 02 мая 2019, 19:43
Почему Вы слово «поэтому» упорно пишете раздельно?
  • nsn
  • 02 мая 2019, 20:27
По тому что.
Я пью примерно с такой же скоростью, с которой эта шайтан машина наливает :)
А я быстрее…
Вообще, по скорости розлива как мне кажется, не комильфо. Да, пены нет, но через воронку, думается мне было бы быстрее :)
  • BrB
  • 02 мая 2019, 19:57
Написано интересно
1 — область очень узкая и я более чем уверен, что есть форумы профи в этом вопросе. которые просто лучше поймут и прочувствуют идею автора.
Это как рассказывать. как ты запилил винт на свой самолет. Хорошо. Но мало кто в этом рубит. Хотя звучит все очень сильно.

2 — Судя по тому, как создавалась (и из чегопочти палок) линия розлива, то я могу себе представить из чего собран сам танк, на чем все бродит… ну по аналогии — 400 баксов за программу — дорого. Напишу сам. Соберу сам…
Там наверно так же — танк сварили сами. Из бочки от машины которая раньше перевозила по селу отходы но лопнула от старости итд итп..
3 — На этих двух пунктах сверху я все больше и больше понимаю, что сертификация нужна.
Ибо доказать, что пользователь помер не от шаурмы у вокзала а от бутылки пива (купленной там же) нереально.
А при таком подходе (в общем и целом) основанном на очевидно и хорошо понимаемом всеми аспекте экономии (эта линия разливала газировку но у нас разливает пиво) все же нужно сильно ВЕРИТЬ в производителя
ДОВЕРЯЯ ему свое здоровье (в рамках продуктов питания)
правильно говорите.
тут клапаны, датчики потока, трубки и тд с али, а через них «пищевой продукт» идёт.
я бы очканул пить пиво после пропуска через эту шайтан машину.

пс: на работе есть китайское промышленное оборудование, это полный п*дец. такое ощущение что делали школьники на уроках труда.
Спорим, что этот обзор получит приз по итогам месяца? ;)
не, в принципе в этом ничего плохого нету, в конце концов титаник строили профессионалы, а ковчег дилетант. так что когда человек что то строит из говна и палок, это хорошо.
но просто продукт пропускать через китайский пластик..., а если ещё учесть что цена этого пива явно дороже магазинного, то…
  • hanzo
  • 02 мая 2019, 20:22
я бы очканул пить пиво после пропуска через эту шайтан машину
А сейчас вы пиво пьете (если пьете), думаете оно через агрегаты почищще наливается?))?
Вот пишу, и даже сам представляю, как в программе «Как это сделано», по Дискавери:
Белоснежный цех, надраеные танки из нержавейки, сияющие медные трубы, булькающий ароматный хмель.., румяная немка — потомственный пивовар пробует солод…
Потом встряхнул головой и наваждение прошло… тут вам не здесь!))
ну там как бы проверки должны «драть» за чистоту, соблюдение всяких норм, требований, ГОСТ-ов и тд
Ключевое слово «как бы» а на деле…
  • 02 мая 2019, 21:23
вот именно как бы.
Да, да, мужики одобряют, всё строго по ГОСТу :)
  • 02 мая 2019, 22:00
Это не пиво, а сыр.
С пивом всё сложнее, там любая зараза испортит не только пищеварение, но и вкус.
  • hanzo
  • 02 мая 2019, 23:19
Да какая разница, какой продукт?, когда в нем, как на КДПВ выше, занимались прелюбодеянием четыре товарища-гея технолога и один случайно затесавшийся сторож-натурал?
Не важно какой продукт. Я к тому, что идеальной защиты от дурака, тем более изобретательного дурака, не бывает :)
Кому какое что на вкус, когда бутылка уже продана?
Был два раза на крупном пивном заводе, и вообще часто на пищевом производстве бываю, так вот там куда как все серьезнее, чем в посте. Да, там агрегаты куда как почище. Да, там сертификация. Да, там контроль качества. Да, там многомиллионные убытки в случае причинения вреда покупателю. Да, там репутационные риски. Да, там какой-никакой гос контроль. В итоге по сравнению с постом — небо и земля.
  • 02 мая 2019, 21:54
Где Вы грязь увидели? У нас всегда все чисто, за 1.5 года ни одного отравления не было, даже жалоб не было. Хотя более крупный завод, который находится в 10 минутах от нас на него все жалуются. Да у нас всё как у домашнего пивовара, только с лицензией. Все декларации и сертификаты на продукт имеется.
А я разве написал, что у Вас грязь? Я не говорю, что у Вас пиво лучше/хуже, чем на заводе. Я говорю про разницу в организации. Вот вы говорите, что у Вас все декларации и сертификаты имеются. Это здорово, а что на счет вот этой китайской машины? На нее сертификат есть, что она годится для розлива пива? Вот эти вот трубочки не пойми из какого пластика? Вот эти ошметки фум-ленты? Есть ли контрольные точки (тот же рентген-детектор или контрольные весы), раз уж вы разливаете в стекло в том числе. Вот это все входит в ХАССП или ИСО, к примеру. Вот это сертификация.
Какой там госконтроль? Там ищут всегда ингридиенты, что бы они были как можно дешевле в цене. Вы думаете, там зря технологи получают зарплату? О каком может быть хорошем пиве речь, если убрать акциз, который сжирает 50% цены, да плюс все логистичиские и складские надбавки?
Почему вы решили, что я писал про хорошее пиво? Я писал про безопасное пиво. Вот эта вот пищевая безопасность и соблюдение стандартов и контрольные точки — все важно. А уж какое пиво — дело десятое. Понятно дело, что так себе, раз стоит по 50р за бутылку. Ну дак че народ берет — то и варят. Однако не в убыток безопасности.
Как человек проработавший 6 лет на пивоваренном заводе, могу сказать — да почище! И дело не в ГОСТах, проверках и прочей ерунде! Дело в том, что если не помыли как следует продуктопровод (трубы по которым идет пиво) и розливочное оборудование, то розлитое пиво очень быстро испортится! А испорченное пиво обычно возвращали производителю, а это убытки! Так что хочешь — не хочешь, а держать в чистоте прийдется!
  • zvn46
  • 03 мая 2019, 06:26
я бы очканул пить пиво после пропуска через эту шайтан машину

Работаю на бумажном комбинате, делаем упаковочную бумагу (ту самую из которой пакеты сделаны в разных продуктовых сетях) Поверьте на слово, если бы Вы увидели из чего бумагу эту делают и как, то в руки бы такой пакет не взяли, а не то что продукты в нем переносить. И китайцы тут совсем не при чем, все дело в устаревшем оборудовании, проржавевшем и списанном в середине прошлого века и естественно в менталитете хозяев комбината зарабатывающих деньги на гнилье…
На *Вятиче* конечно следят за чистотой, но и пиво у них на любителя, бывал на заводе и пива не хочу подобного. Совсем не патриот, да…
  • 02 мая 2019, 20:07
400 баксов дорого, а неделя времени на изучение только, три ревизии плат, «баги», жуДкий флпрог — нет. экономисты, мде.

И да, тот случай когда стоило взять ардуину — порог вхождения небольшой (за ту-же неделю вполне реально), собрать можно на проводках и при необходимости быстренько переделать. А самое главное — 328 могёт прерывание по любой ноге.
  • 02 мая 2019, 20:23
Только 2
ну если открыть мурзилку, там написано о существовании 5 векторов прерываний по ножкам, то есть два вектора на две ножки, и три вектора на три порта(то есть при изменении уровня любой ножки порта попадём в соответствующее прерывание порта, и в этом прерывании находим ножку вызвавшую прерывание)
На ардуино Мега 2560

Внешнее прерывание: 2 (прерывание 0), 3 (прерывание 1), 18 (прерывание 5), 19 (прерывание 4), 20 (прерывание 3), и 21 (прерывание 2).

Итого 5шт.

В FLProg версии 3.0.3 Мега 2560 есть.
  • 06 мая 2019, 17:06
Если не считать 0 прерывание, то 5, если считать, то 6
Всегда поражаюсь, кого только можно встретить на муське. От одного проекта больше толку, чем от Роснано и Щёлково вместе взятых.
  • Tosha
  • 03 мая 2019, 12:21
А Щёлково при чём здесь?
Коллега вроде из Германии, он может не знать, как Skolkowo правильно читается по-русски. :)
  • 02 мая 2019, 20:15
Оболонь?
  • 02 мая 2019, 20:28
«ДОБРЫЙ ЛИС»
  • 02 мая 2019, 21:26
А надпись «American» размером на полбутылки из патриотических побуждения?

С такой надписью к барину не пойти
  • 02 мая 2019, 21:37
Такой сорт, что тут поделаешь. К барину не пойдем, пусть он к нам идет ))
  • Aloha_
  • 02 мая 2019, 21:43
Тут как с квасом на прямую линию к президенту не попасть.
  • skyy
  • 02 мая 2019, 21:07
В нашем мире ничего исключать нельзя.
в публикации не хватает ценника на аналогичных ттх линию отечественную \ локально доступную линию
«очень дорого» — это слабоватый критерий
описываемое решение, это как минимум 2 месяца неиспользования оборудования + неслабый попутный геморой
  • 02 мая 2019, 20:33
В РФ ценник начинается от 300 тр.
хороший обзор, спасибо. полезного ничего вроде и не узнал, и всё же узнал. что всё что угодно можно сделать если блин захотеть и не бояться лезть руками в то что не работает как надо. итог снаружи выглядит солидно, может и не как промышленное решение, но и не как наколенная самоделка. удачи вашему делу.
  • vadik
  • 04 мая 2019, 08:30
что всё что угодно можно сделать если блин захотеть и не бояться лезть руками
Да, два года назад ТС писал о выборе/сборке бака для варки (размером с выварку). А теперь у него уже линия розлива. Так ещё через пару лет и до экспорта может дойти!
А я всегда думал, что лучше всего покупать вещи (особенно продукты) от крупных и известных производителей.

Вот и доказательство этого ))
Всегда возмущало при чтении обзоров жаргонное выражение «свистоперделка», вот теперь наконец до меня дошло где его уместно использовать. Приходилось работать технологом на линиях по розливу (профессиональный термин) газированных напитков.
Зачёт! Пошёл искать в городе Доброго Лиса.
  • marat
  • 02 мая 2019, 21:05
А для чего пришлось заказывать несколько плат? Вся работа по 4 бутылкам ведется же с помощью одной платы?
  • 02 мая 2019, 21:10
Что одна, что 5 будет стоить одинаково, на доставке только можно сэкономить. А запасную можно использовать, если первая пришла в негодность.
  • marat
  • 02 мая 2019, 21:22
На какую сумму вы бы оценили работу по разработке программы?
  • 02 мая 2019, 21:24
В разы меньше. Но когда сам взялся за разработку, понял, что цена адекватная.
400 это дешево еще)
  • 02 мая 2019, 21:39
Так это свой человек. Но я в принципе сделал всё что мне нужно и меня это полностью устраивает.
  • Tosha
  • 03 мая 2019, 12:23
Теперь осталось продать разработку)
Бесплатно только в роскосмосе работают.
Спасибо за обзор. Пойду попью пивка. Не лиса, но гуся
  • 02 мая 2019, 21:32
Жатецкого? Сказки от Балтики…
Что имеем тому и рады.
  • kotik1
  • 02 мая 2019, 21:09
Очень хороший обзор. Главное, никому из его смотревших эта линия не нужна. Вот и получается — вроде обзор есть, а всё в вакуум. Это вам не обзор велосипеда. Умно придумано.
Корбан Даллас — мультипаспорт! :)
кАрбОнизированным.
  • FASTF
  • 02 мая 2019, 21:55
это они про пиво
5 человек планируют купить
Нам не нужно столько новых разливателей пива. :)
  • 02 мая 2019, 22:02
Нам нужно больше! ))
  • 02 мая 2019, 21:29
офф
от Забайкальска отправляли ТК ПЭК, которая умудрилась сломать ящик и манометр.
эмм, нашли через кого доставлять, вы бы хоть отзывы о них почитали, пару раз правда через них отправлял сам, но после того как джамшут потребовал вскрыть посылку которую я полдня паковал (из за дебильного закона дуры яровой), хотя до этого отправлял и ничего не заставляли вскрывать, данная компашка — была послана далеко и надолго.
компенсацию хоть слупили с них? ;)

Основное оборудование заказывали в РФ

подозреваю что основное оборудование также в большей степени состоит из комплектующих заказаных на том же тао бао и иже с ними.
Привет, интересно было прочитать этот обзор.
Кстати, слышал, что вас хотят зарегулировать досмерти. И мне стало интересно узнать с чем это может быть связано, просто про массовые отравления крафтовым пивом я никогда не слышал. Да и думаю, что частники очень трепетно относятся к технологии и качеству.
  • 02 мая 2019, 21:49
Да уж законы не на нашей стороне и с каждым годом всё больше палок в колесы пытаются вставить, но мы надеемся на лучшее…
К качеству стараюсь относиться очень трепетно, читаю все отзывы, слушаю все замечания и исправляю их.
Некоторые сорта сравнивают с более известными крафтовыми пивоварнями, причем в лучшую сторону.
Уважаю ваш труд и желаю вам удачи в вашем деле.
Ps: Эх, чувствую такими темпами плановую экономику вернут. Заживём — будет в магазинах три типа сапог, два типа штанов и несколько видов рубашек с личным номером на спине.
Класс.
  • 02 мая 2019, 21:56
монополисты-лобисты, производители вотки и крупные производители пива — типа балтики
Да, действительно. Как-то затупил и не подумал об этом, спасибо. Что-то сдаю я в последнее время.
Ps: А почему у вас комментарии только после проверки модераторов публикуются? В немилость кому-то сверху попали?
  • 02 мая 2019, 23:13
скажем так — я изредка бываю не всегда цензурно некомплиментарен к другим пользователям.
Нда, это не приятно, но резонно. Не думаю, что нынешнюю культуру общения можно поддержать как-то иначе.
Поддерживают малый бизнес, сокращают проверки, упрощают хождение по окнам. Почему-то обычно малый бизнес после такого внимания скорее закрывается чем начинает развиваться.
Все таки это не самоделка для дома, где в крайнем случае тещу током тряханет. Это производство, вода, работает нанятый персонал. Все таки с точки зрения Техники Безопасности это никуда не годится.
  • 02 мая 2019, 21:51
Так нанятого персонала нет в микро пивоварне, только 2 человека: технолог и директор, который занимается реализацией.
А убить там не чем. Сам электрик с хорошим стажем.
  • olorin
  • 02 мая 2019, 21:49
Блин ну все… на днях буду варить… обзавидовался весь)))
  • 02 мая 2019, 21:52
Удачных варок и добро пожаловать в клуб домашних пивоваров в ВК.
  • vadik
  • 04 мая 2019, 10:18
А ведь все так и начиналось https://mysku.club/blog/ebay/14700.html
Таки плюс от души! Автор молодец, слов нет.
Я так понимаю, после всей эпопеи 400 баксов показалось не так уж и дорого? :)
  • 02 мая 2019, 23:05
Все верно.
  • 02 мая 2019, 23:52
Я думаю 400 это первоначальный взнос. За каждую последующую хотелку и доработку по результатам эксплуатации ещё отстёгивать. А автор разобрался и может улучшать прогу условно бесплатно условно до посинения.
в к&б беру венское по 70+р за литр. в других разливухах под ИП самое дешевое от 120р и это пипец гвно. я к тому, что эксперементы за литр мочи на от барыг я закончил, терь только сети.
Тебя дурят у нас его продают по 49 руб за литр. Но пивом я его не стал называть.
  • 03 мая 2019, 04:53
тебя дурять, не может литр пива 49 р. стоить…
  • 03 мая 2019, 04:52
это примерно как колбаса за 250 р., можно открыть ГОСТ и цены на качественное сырье, а потом несложными расчетами получить цену реальную, по ГОСТу, как некоторые на него на него молятся. А крафтовое на то и крафтовое, что эксперимент это обычно, там еще больше добавок, чем по ГОСТу, оно не может по определению дешевле стоить.
Плюсанул! Интересно, какой доход у вашего бизнеса? )) 400$ вам так руки выкрутило, что решили начать самостоятельно изучать ардуино)) Ну, если серьезно, оно и понятно, копейка — рубль бережет.
  • 02 мая 2019, 23:55
Я бы спросил более толерантно — какая прибыль с бутылки без учета купленного оборудования.
  • 03 мая 2019, 04:54
обычно такое для души в первую очередь
Вот это поворот! Это где такая технология производства пива!?:))) Пиво карбонизировать!? Это же не минеральная вода! Пиво, вернее сваренное сусло бродит в ЦКТ с дрожжами. При брожении выделяется углекислый газ, который можно собирать, сжижать и затем использовать для чего либо. Созревшее пиво фильтруют, пастеризуют и после этого оно готово к розливу. Карбонизировать его не надо!
Разливается оно под давлением. В баке разливочной машины оно под давлением СО2, в первый момент пустая бутылка продувается углекислым газом, затем накачивается им же до давления равного в баке, после налив до уровня, и очень важный момент — декомпрессия! Давление в бутылке необходимо плавно сбросить, иначе пиво вспенится и половина выльется наружу.:)) На выходе с разливочного барабана была еще фишка с впрыском тонкой струи горячей воды, чтобы пена поднялась до краев и вытеснила воздух и в этот момент закупоривается крышкой. Кислород для пива яд! Поэтому пиво в стекле дольше храниться чем в ПЭТ, да и вкус получше.
Фухх, как то так, 6 лет на пивзаводе КИПовцом как никак.:))
У нас сейчас продают пиво на азоте. Пробовал вроде ничего. Причём импортное так же есть с азотными шариками в банке.
Правильнее было бы сказать «И отечественное пиво теперь бывает с азотными капсулами» :-) (Эт я про РФ)
А импортное с азотом уже давно продается — гинесс, например.
  • 03 мая 2019, 10:27
А кто сказал, что мы карбонизируется пиво СО2 в ЦКТ?
Дрожжи при ферментации производят СО2, а шпунт аппарат стравливает излишнее давление, так пиво разве после этого не карбонизированное, но это естественная карбонизация, а не искусственная.
Вы просто описали то же самое, но с технической стороны, не каждый это поймет, я проще описан не для технологов.
Порадовало большое обсуждение выбора контроллера и цен на программу. А по-старинке, на 561 логике и 555 таймерах не рассматривали? Самый простой и надежный способ для элементарной жесткой задачи. Хотя уровень налива жидкости с газами точнее (возможно) мерить ик-диодами, а не счетчиками.
На мелкой логике все жестко задано, вдруг алгоритм работы надо поменять — и давай все по-новой делать. На контроллере всё гораздо гибче, проще, надежнее и дешевле.
И не лень было писать пустой коммент? Что значит менять алгоритм розлива пива? Он уже много лет не меняется, а если сменится, то и машину надо будет менять. Я в своей практике не раз сталкивался с убитыми полу-самоделками на контроллерах: вылетают как миленькие по разным причинам и без, и никто, включая авторов, уже не желает их ремонтировать. А судьба описанного автором изделия известна на 100% — сдохнет в течение года. Жесткая же логика работает по 20 лет без проблем и не требует программистов.
Коммент не пустой, поэтому не лень.
А вы, простите, к промышленной автоматике какое-нибудь отношение имеете? Или так, чисто теоретически? Если сколхозить управление для одного устройства, которое в обзоре громко называется линией, то можно делать на чем угодно. Да хоть на реле. Когда же у вас будет в обслуживании будет целый завод из множества цехов с кучей производственных линий и прочих агрегатов с управлением на мелкой логике и аналоговых таймерах, это будет ад. Один только неисправный конденсатор в таймере сведет с ума технологов и инженеров.
Промышленная автоматика делается на ПЛК — программирумых логических контроллерах. Они специально заточены на работу в условиях производства, имеют развитые средства диагностики и отладки. Специальные МЭК языки программирования стандартизованы и достаточно легки в освоении. Упомянутый выше FLProg поддерживает эти языки, но не имеет режима онлайн, а это очень важно для отладки программы и диагностики оборудования.
В наше время без контроллеров никуда. Или вы их изучаете или безнадежно отстаете.
Снова целая портянка общих слов. Кому вы это всё написали? Может вы автору посоветуете siemens купить и запрограммировать? Речь идет о том, что в простейших случаях, как у автора, при нежелании платить программистам следует не забывать о жесткой логике, которая гораздо надежнее и стабильнее.
Снова целая портянка общих слов. Кому вы это всё написали?
Получается, что никому. Специалист или развивается, чтобы хотя бы не отстать, или остается в прошлом. Приходилось мне бутылкоделательный станок без схемы на ТТЛ рассыпухе ремонтировать. Я бы за такое не взялся, конечно, но не мог отказать хорошим людям. Благодарю, больше такие устройства видеть не хочется.
Автор наверно сам уже в общих чертах все понял и сделал правильные выводы. Не надо сарказма по поводу применения продукции Сименс. Контроллеры Симатик дорогие, среда разработки платная. Можно, например, что-то из программируемых реле у Овен посмотреть. Среда разработки бесплатная, предельно простая, ПР стоят недорого. Впрочем, тогда еще проще было заплатить людям и не мучиться.
За сим прощаюсь. Давайте не будем дальше продолжать на тему «И не лень было писать пустой коммент?», «Снова целая портянка общих слов. Кому вы это всё написали?» и т. д.
Вы просто никогда не занимались разработкой.
Как и ТС, впрочем.
Что то он сделал неправильно, что сразу не предусмотрел — но он сделал.
Я бы сделал по другому, но опять же — не на жесткой логике.
Хотя именно на жесткой логике были мои более-менее серьезные разработки в 80-х.
Потому что я не всегда лежал на диване, и знаю, что такое разработка, и что такое ТЗ — которое составить очень непросто…
А вы что, решили всех научить жить, лежа на диване?
Ну, удачи…
а где в онлайне купить можно?
  • 03 мая 2019, 10:28
Онлайн пиво законно не купить. Такие уж у нас законы.
даже бутылку? выходит даже виски с США бутылку не купить?
  • 03 мая 2019, 12:00
Онлайн нет. Если что, пишите в лс, решим вопрос.
Мне интересно как автор потом это все (обычные водопроводные краны, игольчатые вентили тд) моет? Там через месяц мама дАрага будет.

У автора конечно не молочка, где требования к чистоте (внутренних поверхностей всех труб, фитингов и всего оборудования в целом) выше, но все же комплктующие не подходят для чистого производства. Я бы пивко у него не брал.

Рано или поздно автор поимеет проблем с бактериями.
Счетчики потока — food grade. Игольчатые краны — латунные. Думаю есть химия для правильной помывки сего агрегата.
Как бы food grade и sanitary grade разные вещи. В первом случае гарантируется что поверхности контактирующие с продуктом не выделяют токсичные вещества. Вторй случай тот про который я говорил выше.

Обычно промывают алкалайнами и кислотами. Аннодированный алюминий, медь, латунь сжирает за 3-6месяцев. Выдерживает только нержавейка.

www.ecolab.com/pages/craftbrew
промывают алкалайнами
В русском языке это называется «щёлочи».
с запросами автора — 400$ дорого. ему не потянуть и один сертифицированный разборный нерж кран :))))))
  • 03 мая 2019, 10:31
После каждого использвания оборудование промывается раствором НУКа, где есть возможность оставляется до следующего применения. Убивает НУК всё живое.
Перед использованием оборудование ополаскивается чистой водой.
Пиво такой продукт, если оборудование не промыть, в системе образуется много микробов, которые испортят продукт.
хорошо что вы это делаете
  • 03 мая 2019, 01:28
Ничего не хочу сказать о конкретном пиве автора статьи: я его не пробовал, а, значит, и не имею права его оценивать.
Скажу общими словами.
Прочитал.
Вот именно поэтому я не пью пиво крафтовых отечественных пивоварен, коих сейчас, как грибов после дождя.
Моя беда заключается в том, что я умею понимать пиво, умею разбираться в нём и получать удовольствие от его употребления. Не эксперт, конечно, но «чуть больше», чем простой обыватель.
Да, я не оговорился, это беда, потому что на вечеринках с друзьями я не могу хлебать «сиську очаковского»; потому что больше полулитра за вечер не выпьешь: охмеление начинает мешать понимать вкус, а значит, и удовольствие перестаёшь получать. А набухиваться мне уже не интересно. И, да, тратиться на то, что пить приятно и доставляет удовольствие — это недёшево.
Кто-то скажет «ишь, ты, сноб какой, а что же ты пьёшь?» А пью я преимущественно бельгийское пиво, которое покупаю преимущественно в Бельгии, бывая там на ежегодных фестивалях. Пиво страны с более чем тысячелетней культурой пивоварения, которая (что важно), не мёртвая, а протяжённная в своём развитии. Но это мой личный вкус. Я ушёл от темы.
А к чему я это всё.

Честно варить настоящее пиво, вот прямо начиная с подработки солода, затирки, с хмеля — это очень трудно, дорого и трудоёмко. И крайне мало желающих этим заниматься, иначе это не продашь народной массе.
Что продаётся в 95% ларьков с вывесками «крафтофое-домашнее-пиво», коих сейчас на каждом углу?
Зуко/инвайт, по сути. «Просто добавь воды», только принудительно газированное. Купили порошки с доставкой, купили ингредиенты с доставкой, добавили местную воду, разливаем-продаём.
Вот и автор ничего не рассказал о карбонизации праймером, о карбонизации декстрозой, солодовым экстрактом, патокой или (почему бы и нет) мёдом. Ничего про шпайзе или кройценинг.
Зато много текста о подаче углекислоты.
И я всё твёрже убеждаюсь в своей позиции. Не буду я покупать отечественное зуко с принудительной карбонизацией. Нафик.
Есть, в конце концов, «Беру выходной» с бутылками без русского перевода. 200 р за бутылку — мне не дорого, я же не каждый день, а в удовольствие.
Но своё мнение никому не навязываю, и у «Клинского светлого» за 40р есть же свои покупатели.
  • sharka
  • 03 мая 2019, 08:12
Какое импортное светлое покупаете здесь?

Мне нравится нефильтрованное Edelweiss.
  • 03 мая 2019, 09:21
Вот ассортимент моей последней покупки: Lupulus Blanche (почему-то на мой вкус зашло, мне нравится), Waardamse tripel от Stokhove (распробовал года четыре назад), Spijker от Gulden Spoor, De Poes Export (была последняя бутылка, не планировал, но оставить на прилавке не смог), и несколько бутылок от маленькой аббатской пивоварни de Dool (Ter Dolen blond, Ter Doolen Tripel, Ter Dolen kriek).
А не проще брать трапписты и не париться о качестве?
  • 03 мая 2019, 13:29
Трапписты тоже есть в моём листе, но вот в этот раз не купилось ни одной бутылки. Трапписты я пью только тогда, когда есть под это настрой и намерение :-)
Думаю, каждый любитель порыгать пивыми газиками скажет про себя то же самое. :)
  • 03 мая 2019, 09:22
Так а я и не настаиваю, каждому своё. И Балтику9, и Охоту-крепкое, и «продвинутое молодёжное», и очаковские двухлитровичи кто-то же покупает, иначе бы это не производилась и не бралось в реализацию. Значит, есть свой покупатель. Я ведь и не настаиваю и не доказываю.
И Балтику9, и Охоту-крепкое
«Ёрш» на Руси издавна уважаем. Вспомним, например, Amsterdam Navigator и тем более Amsterdam Maximator. :)

А чего такого в Амстердаме? Ну, такой сорт, ничего особенного…
Вы еще Рошфор 10 ершом обзовите :-)
В Германии есть подобная «гремучая смесь»- *Elefant*. Попробовал раз баночку(мамма миа!)-как будто советскую «чекушку» залил в желудок! ;)
  • 03 мая 2019, 10:43
Пиво уже давно не делают из порошков и концентратов, слишком это дорого выходит, нерадивые производители используют не соложеные ингредиенты и с помощью ферментов расщепляют крахмал на сахар, а колер добавит цвет пиву. Вот по этому пиво и получается по себестоимости очень дешёвым.
У нас весь процесс соблюден:
1. Помол солода
2. Затирание при 55-75 градусах (начала затирания при 55, дальше температура поднимается до необходимой и выдерживается определенное количество времени). Обычно затирание занимает около 1.5-2 часов
3. Далее затор перекачивается в фильтр-чан, там отделяется дробина (дробленый солод) и уже чистое сусло (без дробины) возвращается обратно в заторно-варочный аппарат
4. Следующий этап кипячение + охмеление
5. Последним этапом варки является охлаждение + вирпул (закручивание сусла для оседания белка и хмеля)
6. Охлажденное сусло перекачивается в ЦКТ, туда вносятся дрожжи, плотно закрывается крышка, устранавливается шпунт-аппарат на необходимое давление и происходит процесс ферментации
7. Через 14-21 день «зеленое» пиво перемещается на дображивание в форфас или ЦКТ, чтобы уменьшить количество дрожжей в готовом пиве. Там пиво находится ещё от 7 дней.
8. И только после этих этапов пиво готово к розливу.

Почему я это всё не писал? Так тема то о другом.
  • 03 мая 2019, 11:53
Давайте я выскажу своё мнение по отечественном крафтовому пивоварению. Можно?
Мне кажется, что революцию надо делать в головах начинать надо с формирования рыночного спроса, а не строить предложение без конкретной ниши и почвы.

Попробуйте зайти в ближайшую «Пятёрочку», встать у пивного отдела и объяснить представителю пролетариата, что ему теперь надо покупать эту горькую фигню крафтовое IPA за 75 руб, если рядом Жигули по 35 р. и не такое горькое. Попробуйте приди на молодёжную студенческую вечеринку и начать рассказывать, перекрикивая дабстеп (или на стройку, перекрикивая молот), о существовании такого класса пива, как трапписты. Если вместо одной бутылки Westmalle можно купить три «Охоты крепких», и по шарам вдарит даже круче, поскольку креплёное спиртягой.
Именно поэтому я буду покупать крафтовое пиво в каком-нибудь бельгийском городке, или где-нибудь в Нюрнберге-Мюнхене, но не России.
Дело не в пафосном «там умеют варить, тут не умеют». Это справедливо лишь отчасти. Дело в том, что там есть культура потребления. Там покупатель видит внутреннюю мотивацию для покупки такого дорогого пива. А производитель вынужден отвечать предложением на спрос и крутиться.
У нас же не так. У нас находится сферический пивовар с чистой и светлой задумкой: начать производить качественное пиво. Идея хорошая. Но она разбивается о реальность: рынок сбыта его пива узок, ниша очень специфична, а пивовар вынужден укладываться в прокрустово ложе розничной цены, отсюда и попытки удешевления на разных этапах, а это компромиссы, выливающиеся в качество. Вот так.
  • 03 мая 2019, 12:10
Тоже так думал, но к счастью люди приходят, даже приезжают чисто за нашим пивом, т.к. понимают, что можно не просто «нажраться», а еще и получить удовольствие и на утро себя ощущать человеком, а не овощем.
Согласен, что не все готовы купить качественный продукт, всё потому что у них денег на это нет, вот и покупают на что хватает. И это не обязательно пиво.
Бытие, уважаемый, определяет сознание. Человек с зарплатой 12 тыс руб не покупает пиво по 200 руб за бутылку вовсе не от того, что не имеет культуры потребления благородных напитков.
  • 03 мая 2019, 13:36
Да, очень боялся, что меня начнут обвинять в снобизме. Тема, действительно, непростая. Так ведь и разговор начался с того, что надо определять мотивы и цели. И, да, у каждого покупателя цели при покупке пива разные.
Да цели-то могут и совпадать — а вот запас средств на их достижение вполне может очень сильно отличаться.

А то и впрямь начинает попахивать снобизмом: «нет денег? значит, твоя цель — насвинячиться Охотой»…
  • 03 мая 2019, 20:39
«нет денег? значит, твоя цель — насвинячиться Охотой»…
Но ведь так и есть. На 200р или пару литров (или сколько там) охоты или одинокую 0,5л. Что выберет условный «Человек с зарплатой 12 тыс руб»? А в итоге на ту же самую охоту выходит далеко не 200р в месяц, кмк.
Но тем не менее, в Пятерочке теперь есть и Leffe, и Herkenrode и даже что-то от Вичвуда! Да, это не прям «крафт-крафт» но и не ординарное светлое/темное/живое/нефильтрованное.
Можно ли об этом было мечтать лет 10 назад? :-)
В забегаловке у дома (москва) спокойно себе брюдог (!) соседствует с Кваком…
Изменения налицо!
И я думаю, это отголоски как-раз той «крафтовой революции» которая вроде как у нас произошла :-) Людям стал интересен вкус а не объем. И без пионеров, которые на свой страх и риск начали выкатывать разные сорта, пусть и в малом объеме, тут не могло обойтись.
  • 03 мая 2019, 13:33
Да, склонен согласиться с вашей репликой. Что-то очевидно меняется в лучшую сторону. Но в приподъездное «Крафтофое Домашнее Пиво в розлив» я, всё-таки, пока не ходок. Буду сидеть на бутылочном, но том, которое выберу сам для себя. Как понимаю, и вы о том же…
К сожалению, как и предполагали на разных пивных форумах лет 6-7 назад — слово «Крафтовое» стало модным и его стали использовать разные шмурдовары и проч. Как раньше с «живым» пивом — сварили жуткое пойло, но продавать надо, и: «О! давай это все крафтовым пивом назовем, народ схавает, модно-же».
Я захожу во все «приподъездные Крафт-пиво в розлив» Не обязательно там что-то покупать, но — а вдруг! :-)
Попробуйте постоять возле бабки, которая наливает стакан непонятно чего за 20 рублей, и объяснить страждущим потушить трубы, что это…
Далее по тексту.
Ну страна такая, которую долго и упорно спаивали, имхо.
И культура пития у нас очень далеко не на уровне в абсолютном большинстве случаев.

Я вот иногда могу немного коньячку отхлебнуть.
Немного — это 0,5 хватает на месяц-полтора.
0,5 за 700-800 рублей — еще есть шансы, что там будет не коньяк, нет — просто что то относительно приличное.
Дешевле — никаких шансов.
Но я же не пытаюсь доказать тем, кто берет водку за 200, что это не совсем водка, так скажем.
не поймут-с…
Попробуйте постоять возле бабки, которая наливает стакан непонятно чего за 20 рублей и объяснить страждущим потушить трубы, что это…
Это в принципе бессмысленное и опасное занятие — объяснять страждущим. :-)

Чтобы понять что-то новое для себя у человека должен быть интерес к предмету. Если меня спрашивают «А что это ты такое пьешь?» — я рассказываю. Если мне в ответ говорят — «Все это фигня, пиво делают из порошка и разбавляют спиртом» — я не спорю :-) ибо бестолку. Но многие прислушиваются, и меняют свою точку зрения на пиво. Начинают искать чтио-то новое… Дело идет, хоть и медленно. :-)
Коньяк за 700 — я ХЗ, я не спец. Но вот Вествлетерен иногда покупаю… :-)
я не спорю :-) ибо бестолку.
Золотые слова!
Пытаться что то доказать тому, кто уже все знает — абсолютно бесполезное занятие.
Потому что он уже все знает.
Рассказывать и объяснять что то интересно только тому, кто знает, что нельзя знать все.
Иногда, рассказывая кому то что то, из его возражений вдруг понимаю, что я был не прав, а прав как раз тот, кому я все объясняю :)
В таких спорах действительно зачастую рождается истина, а спорить с тем, кто априори все знает…
Всегда вспоминаю древние слова: из двух спорящих виноват тот, кто умнее.
Про себя вспоминаю, не вслух.
От греха… :)
а что за 200р? за 0.5??? не водка а что? ароматизатор спирта?
спирт самогон 60р за ЛИТР себе стоит. чистый. ну без учета аппарата с колонной — ну еще разложите 6 тыщ на литры.
если на газу греть. так это в домашних условиях
  • 04 мая 2019, 07:18
Этот пиво не для массы. Основная же масса не разбирается во вкусе. Им главное дешевле и поскорее получить результат.
Ваша правда! Да порошки и концентраты это дорого.
На пивзаводе где я работал тоже вроде старались варить по правилам: немецкая варка, немцы приезжали, настраивали.
Но,… солод покупали самый дешевый, отвар делали с использованием риса, ферменты опять же, с брожением мухлевали — отсюда и качество было соответствующее.
А когда то начинали тоже с мини пивоварни при ресторане, тогда варили хорошее пиво и люди приходили на это пиво.
А потом коммерсант победил и пошло, поехало.:(
  • 03 мая 2019, 10:45
всё же я не стал бы так обобщать про крафтовые пивоварни, они тоже есть разные, возможно есть и такие как вы описали, но есть же и другие.
  • 03 мая 2019, 12:41
Поразмышлял об этом чуть выше.
Пойду открою пивка.
Кстати, а как идет разлив в алюминиевые кэны?
Ещё мне интересно, оправдалась ли финансово самостоятельная разработка ПО?
Зашёл на страницу в вк. Крафтовое варите? По собственной оценке как соотношение вкуса и качества с более крупными пивоварнями типа Jaws, AF и т. д.?
В розницу сколько стоит ваше пиво? Вообще очень тема интересна.
Где берете хмель и солод? Какое оборудование? Черт… Сколько вопросов!
Если Вы погуглите на тему «домашняя пивоварня форум», то найдете немало сообществ где люди делятся опытом домашнего пивоварения. Там же и оборудование сделанное своими руками: дробилки, варочное, бродильное ..., ну и где достать инградиенты, тоже наверное можно узнать.
Люди варят для себя любимых хорошее пиво! Наверное это единственный способ потреблять качественный продукт! Ну а промышленное производство, есть промышленное производство — там всегда чем нибудь да и жертвуют в угоду прибыли!
Ну вот, например: по технологии сусло должно бродить что то около 21-го дня что бы стать нормальным пивом. Но тут к вам на завод ломятся владельцы пивбаров что бы закупить пива в КЕГах, а вы им такой: -Ребята, извините, еще не добродило!
Думаете будут ждать? Нет, пойдут к конкуренту через дорогу! Вот и разливают и продают недоброженное пиво что бы клиентов не терять.
Не совсем так, вернее совсем не так.Просто я сам варю пиво для себя.
По времени примерно так: один день варка, затем неделя первичное брожение, еще неделя вторичное, затем карбонизация неделя и разлив в бутылки.А вот созревание довольно долгий процесс месяц для светлых сортов и до полугода для темных.При созревании существенно меняется вкус пива в лучшую сторону.Я варю эль,, про лагеры не скажу.
  • 03 мая 2019, 13:20
Вы конечно загнули по созреванию, а так всё верно.
Светлое пиво можно пить уже через месяц, темные чуть дольше, т.к. у них раскрывается вкус со временем.
А вот пшеничное пиво и пиво с сухим охмелением надо пить сразу.
Так вроде противоречий нет, кроме темное до полугода.
Пшеницу еще можно для быстрого пива на лето, а вот сухое охмеление совсем не мое, не люблю вкус травы в пиве.
Возможно из -за этого и грюйт у меня не прижился, хотя в нем еще есть специфичные травки в составе, которые я не нашел.Ну и эффект от грюйта с ними, как говорят, несколько другой, чем от пива.
  • 03 мая 2019, 15:42
Попробуйте так ради интереса сделать сухое охмеление, совсем чуть-чуть с американский хмелем, например каскадом или цитрой, хотя почти всё «американцы» годны, совсем немного, достаточно 1 гр на литр на вторичное брожение дня на 3. Поверьте, оно того стоит.
Я тоже думал, что всё это чепуха и не хотел так экспериментировать, один раз попробовал и понял, что это может быть очень вкусно, травы там не будет, если не передержать, единственный недостаток, так это отделение хмеля от пива, он при СО плавает, помогает колд краш, но не у каждого домашника получится так сделать.
  • Olkan
  • 04 мая 2019, 15:10
Так вроде противоречий нет, кроме темное до полугода.
Вы со шмурдоваром беседуете и жывоваром, к тому же.
Вот!-слова не мальчика, но мужа!
В юную бытность мою, я перепробовал пиво и из дубовых бочек, и из «бочка кваса»-->>кружка\банка\полиэтиленовый мешок,«разлив с недоливом» в баре,«колхозное» и «домашнее», нефильтрованное на пив.заводе… И, любое-после недельного(и меньше!) «простоя» -выпадало в осадок… Оно(-разбавленное\неразбавленное, любое!) было Живым! Так вот, нормальные ценители хорошего пива уже пресытились этим консервантом в маркетах, и просто начали поиски того, старого и доброго «живого» Пива! У нас, в Латвии, сейчас в цене именно такое..-варят дома, на небольших пивоварнях… и просто сметают при появлении в тех же маркетах. Умные и богатые находят мелкого производителя, и...(вопрос цены волновать перестаёт и умных бедных!). Так что, чем больше таких «частников» в России, тем больше выбор Хорошего Пива!(-потребитель выберет сам, где туфта, а где-Продукт!).
Думаю, вам надо на homedistiller.ru
Думаю, вам надо на homedistiller.ru
Кстати, и на этом сайте есть профессора и академики в «домашней выпечке»!-я уже никогда не куплю современную водку в маркете, ибо имею сегодня прекрасную и наидешевейшую свою, включая настойки\бальзамы\ликёры! До варки пива, к сожалению, не дорос… Хотя..-какие наши годы! ;)
  • 03 мая 2019, 11:34
Напишите в лс, я Вам всё расскажу, если всё же интересно.
Чёт создается мнение что автор художественно нас дурит.
Ткните на другие его топики. Там и контроллер этот есть, и пивоварня ( хи-хи ). Бавария. И чип на нем случайно тот же. ) автор нас то учить програмить на ардуине в другом своем топике, то вдруг все забывает и кодит в flprog… Платы заказывает десятками, на которых элементы горят при первом включении )))…
А наград то сколько у автора. На муське. Сдается ради них весь этот художественный рассказ и был сочинен…
  • 03 мая 2019, 10:46
Если хотите обсудим это, но это не относится к данному посту.
да вообще смешно говорить о таком диапазоне цен.
в гараже что ль тоже поставить пивоварню? и все на релейной автоматике :)
Это была лучшая реклама пива!
  • 03 мая 2019, 11:36
Тут вроде никакой рекламы не было. Или не так?
Хотел просто поделиться тем, что любой может для себя сделать хоть для дома, хоть для мини производства автоматику под себя, т.к. большинство оборудования на 100% не может удовлетворить потребителя.
Интересные люди занимаются производством пива в России! Программировать они не умеют — только учатся, зато профессионально разводят печатные платы, да и с монтажом smd компонентов не имеют никаких проблем… :)
  • 03 мая 2019, 13:22
Всегда хобби перерастает в что-то большее.
Если почитаете мои обзоры за 7 лет, поймете с чего всё началось, а началось с домашнего производства разных продуктов.
  • mr_om
  • 03 мая 2019, 14:01
Вдруг кто знает и помнит. Было такое пиво, Балтика №10, вот уж больно вкус запал в те времена. Бутылочки были исключительно 0.33. Кто не пил и не помнит, это не продолжение дичи типа Балтики №9…

Вопрос, сейчас есть такой вкус где-то у кого-то? Много чего перепробовал крафтового, но такого вкуса не нашел.

• bevice
  • 04 мая 2019, 12:24
Вот flprog добрался до промавтоматики. Не, я конечно все понимаю, экономия там, интересно повозиться опять же. Но промавтоматика… у вас же выхлоп на нее завязан.
И ставить мегу256 из-за того, что в ней можно 4 прерывания? Я сейчас даже не буду упоминать современные чипы, я спрошу, а чем 74hc4002 не угодили?
  • snugi
  • 04 мая 2019, 16:37
Используя ПЛК на 20 вх,/вых. можно было уложиться в 200 баксов (конечно покупать плк стоит не у оф диллеров в РФ).
  • 04 мая 2019, 19:59
Ещё не вечер, дойду и до этого когда-нибудь.
  • 05 мая 2019, 18:50
Еще один отравитель людей появился. Мало ссанья продают.
я бы сейчас с Удовольствием попил бы того пива — из СССР, даже разведенного водой. То было ПИВО! А сейчас таблица Менделеева и отрава.
Барыги только деньги огребать с тех, кто настоящего пива не знает, т.е малолеток. Эх, спекулянты. Всем воздастся в свое время за отравление Людей и не кому это не обойти.
не из СССР но в 1998 еще было
а вообще моча она и есть моча
  • 05 мая 2019, 21:18
не, я люблю пиво. Хотя вкус его стал забывать уже. Жаль. Нет из чего его сделать и не кому его сделать.
  • 05 мая 2019, 20:30
Если Вы не знаете из чего мы готовим свой продукт, зачем такое писать?
У нас только 4 ингредиента:
1. Вода
2. Солод
3. Хмель
4. Дрожжи
В некоторые сорта мы добавляем натуральные специи и фрукты (пюре, соки).
Никогда и никакой химии в нашем пиве нет и не будет!
ну если 400$ дорого то где наша экономика находится!
я уж хотел написать про итальянские линии розлива хотя сам считаю их дешевыми а тут ТАКОЕ китайское!..
  • 05 мая 2019, 21:15
Было бы что разливать этой линией. Линия тут не главное, главное это -содержимое бутылок.
  • 05 мая 2019, 21:08
Да вы все клянетесь, что у Вас только все качественное, но результат то на полках магазинов!!! Однажды набрал на пробу почти все сорта этого пойла, даже ни одно не потянуло на название — ПИВО!!! Вонища и нет ни вкуса и не запаха — ПОЙЛО.
А чтобы не пулять злобными комментариями, попробую вас убедить.
Солод — это зерно, ячмень проще говоря.Так? Так. Хочу вас уверить, что съедобного зерна в в стране под названием РАШКА — нет!!! Уничтожены съедобные сорта зерна, нет его.
Есть только химсостав выращенный на убитых химией полях!!! Уверяю вас. Зерно даже хлебом не пахнет!!! И кушать его — себе во вред только. Дрожжи… эх, Уважаемый и дрожжей нет съедобных. Не из чего и не кому их делать. Так, что остается, что это ваше пойло, будут пить те, кто не пил ни когда настоящего ПИВА. И это будет выглядеть как и у всех Барыг — набивка своего кармана.
  • 05 мая 2019, 21:15
Мне очень Вас жаль, что Вы живете в такой стране.
Надеюсь Вы переедите в лес далеко от цивилизации и будете выращивать свои экологически-чистые продукты.
А мы все помрем от «ГМО».
  • 05 мая 2019, 21:20
Ха, знакомые до боли речи. :)
Хотелось бы эту «ипилизацию» которая все уничтожила, отправить не в лес, а в Тартар. Чтобы и следа не осталось.
Вы помпрете от ГМО? А что, кишка тонка этого не делать? Или бабло пересиляет все? Детей своих не жалко? Ведь они за вас будут рассчитываться за ваши деяния своим здоровьем. Внуки если они ещё будут у вас -не жаль их?!
  • 05 мая 2019, 21:31
Хотелось бы ещё добавить.
Приезжали к нам и чехи, пытались настоящее пиво тут изготовлять и продавать. Ага, Щас им тут — нате.
Через месяцев 5-7 прекратилось это деяние. Видимо чехи не могут тут настоящее пиво делать — не дадут просто.
  • zlo81
  • 06 мая 2019, 08:56
мда самогонщики совершенствуются но всё равно останутся самогонщиками))
Автор, зря вы сюда подобное выложили. Это тема для профильного сайта пивоваров, ИМХО. В итоге сплошные оскорбления, живовар, самогонщик, отравитель. Все это от дремучего невежества. Увы, на постсоветском пространстве нет культуры потребления пива. Раньше у ларька пили то самое хваленое советское, на ферментированом несоложеном зерне, прокисавшее от дикой антисанитарии за три дня даже в стеклобутылке. Бывали и более- менее вменяемые местные сорта в стекле, но в основном в буфетах и ресторанах. Сейчас и того веселее, корпорации быстро сориентировались, и завалили нас быдлолагером, красивые разноцветные этикетки и одинаковое мерзкое содержимое.
Прекрасно, что появилось свое качественное крафтовое пиво, но как донести его до среднего потребителя, не бирфана?
По поводу самого обзора, как я понимаю, ставить-снимать бутылки и укупоривать пробки все равно приходится вручную?
  • 06 мая 2019, 21:35
Так на любом профильном сайте найдутся свои тролли.
Я привык такие комментарии не читать, либо просто пару слов на них ответить.
Крафтовое пиво на то и крафтовое, что не для всех.
Любитель вкусного пенного несомненно найдется, а то что у частных пивоваров очень маленькое производство это даже хорошо, всегда можно сделать частые эксперименты и оставить только самые лучшие сорта, а неудавшиеся доработать.

Попробовав раз хороший продукт, нормальные человек не будет покупать не понятно что, так что я думаю у нас всё впереди, лишь бы государство не мешало.

На то и крафтовое пиво, почти всё производство выполняется вручную, автоматике только слегка помогает.
Удачи вам в этом нелегком, но интересном деле!
А до установки линии чем разливали, если не секрет? Подобным приспособлением?
  • 06 мая 2019, 22:46
Удачи вам в этом нелегком, но интересном деле!
Спасибо ))
А до установки линии чем разливали, если не секрет? Подобным приспособлением?
Начинали с пегаса со вставкой под бутылку, но это очень долго. Потом доделали данную разливайку, но сначала была подача углекислоты и переключение в дренаж только вручную. Потом переделал на автоматику.
  • 02 июня 2019, 17:16
А где про такую штуку почитать?
  • vish25
  • 03 февраля 2020, 19:21
Добрый день как с вами связаться хотел приобрести такой же станок хочу обговорить нюансы
  • 03 февраля 2020, 19:29
Пишите в лс, номер телефона напишу
  • virrao
  • 03 февраля 2020, 20:02
Классно! Я, радиолюбитель трачу на хобби деньги, он- радиолюбитель из хобби деньги получает. Положительного баланса Вам!