Мелкие преобразователи напряжения мощностью до 50 Ватт с гальванической развязкой

1. Цена: $4,15 за 1шт без доставки

Не так давно получил я очередную посылочку с Тао и потихоньку начинаю публиковать обзоры товаров, которые пришли в ней. Начну с мелких плат преобразователей, тем более меня про них спрашивали.
В данном обзоре речь пойдет о платах со входным напряжением 36-75 Вольт и мощностью до 50 Ватт.

Я относительно недавно выкладывал обзор трех плат преобразователей с теми же входными параметрами — 36-75 Вольт, т.н. называемое дистрибьюторское питание. Это когда есть очень мощный блок питания, часто в 48-60 Вольт, а все вторичные напряжения получаются уже от него при помощи мелких преобразователей. Также подобные напряжения используются в разном электротранспорте.
В тот раз были мощные модели, позволяющие работать при мощностях порядка 200-300 Ватт, здесь же более простой вариант, всего до 50 Ватт. Но кстати, те решения были дешевле, но при заказе с Тао, из-за большего веса они скорее всего вышли бы примерно столько же.

Конечно предвижу вопрос, а вот мы видели обзоры плат преобразователей в несколько раз дешевле, на примерно 25-50 Ватт, почему здесь так дорого?
Все просто, данные платы имеют гальваническую развязку и по сути представляют из себя мелкие блоки питания, но на более низкой входное напряжение. Из-за наличия гальванической развязки их выходы можно без проблем соединять последовательно для получения других напряжений или двухполярного питания. Но на мой взгляд самое важное то, что шанс выхода из строя при выгорании платы здесь примерно на пару порядков ниже чем при использовании обычных DC-DC Stepdown, а согласитесь, это все таки стоит своих денег.

Преобразователей я заказывал много и разных, но сегодня пойдет речь о двух, купленных у одного продавца. Вообще у него было три варианта:
3.3 Вольта 15 Ампер
5 Вольт 10 Ампер
12 Вольт 4.1 Ампера

3.3 Вольта с таким током я даже не знаю куда применить в хозяйстве, а вот 5 и 12 куда ближе к обычному потребителю и заказал я именно эту парочку. Разделяются в магазине они цветом соответственно списку выше- Синий, Зеленый, Красный. Впрочем они даже внешне имеют почти те же цвета, хотя как по мне, то 12 Вольт плата больше желтая, чем красная.

Упаковано от посредника было в привычный пакет, сам преобразователи воткнули в кусочек вспененного полиэтилена.
Первое что думаешь, когда их видишь — какие они мелкие, размер примерно 0.5 от стандартного спичечного коробка.

Произведены платы компанией ROAL Electronics, 12 Вольт модуль имеет маркировку — mod 223E, а 5 Вольт — mod 223.
Фирма такая действительно существует, занимается различными интересными, но узкоспециализированными блоками питания, а также… светодиодными драйверами. К сожалению мне не удалось найти даташит на данную серию модулей, да впрочем и на другие серии с описанием также проблемы.
Год выпуска предположительно 2007 и 2004.

Отличия между платами минимальны и заметны в основном только сверху, да и то, только во вторичной части. Причем отличия между моделями на 3.3 и 5 Вольт вообще сведены почти к нулю, но этого модуля у меня нет.

Даже весят они почти одинаково и не очень много, что критично для заказов с ТаоБао.

Несколько фото с разных ракурсов. Видны мелкие вспомогательные трансформаторы.

Силовые клеммы, расположенные со стороны выхода, имеют заметно больший диаметр, а сами преобразователи рассчитаны на установку в специальные панели для оперативной замены.

Как и в прошлый раз применен планарный трансформатор, обмотки которого сформированы при помощи многослойной печатной платы, я о них немного подробнее рассказывал в предыдущем обзоре.

Что любопытно, хоть модули и имеют гальваническую развязку, но привычного оптрона обратной связи у них нет, зато есть два трансформатора и могу предположить, что все управление идет от вторичной стороны через них. У каждого трансформатора по 6 выводов, на вид полностью идентичны.

На вид платы выглядят немного потертыми, также на фланцах силовых транзисторов есть некие небольшие окислы, возможно лежали хоть и в упаковках, но на открытом воздухе.
1. Первичная и вторичная стороны 12 Вольт платы
2. Тоже, но 5 Вольт.

Ну не буду тянуть, перейду к тестам. Как и в прошлый раз платы имеют контакт управления, для запуска надо соединить его с минусовым контактом входа, т.е. запуск платы производится активным нулем, напряжение на этом контакте около 8 Вольт.

И как с большими платами видим ту же проблему, или «особенность», большой ток потребления без нагрузки.

Плата 12 Вольт. Вверху ток потребления в «спящем» режиме, внизу с активным выходом, входное напряжение соответственно 36 и 62 Вольта.
Если в дежурном режиме еще все более-менее неплохо, то 1.5-1.8 Ватта в рабочем, как-то многовато.

Следующие тесты проходили с мощным блоком питания, осциллографом и электронной нагрузкой, мультиметр я решил в этот раз не использовать. Платка на фоне всего этого смотрится совсем микроскопической. :)

Стартует преобразователь при напряжении 33 Вольта, без нагрузки отключается при снижении до 30 Вольт. Рабочий лиапазон заявлен от 36 Вольт, но при 33 способен тянуть полную нагрузку, но примерно после 60% начинает немного снижаться напряжение.
На фото видно, что после запуска заметно шумит по выходу и это явно не мой блок питания, потому как до запуска все тихо.

Нагрузочная характеристика при входном напряжении 36 Вольт.

То же самое при входном 62 Вольта, напряжение держит идеально, при токе нагрузки 100мА выходное 11.878 Вольта, при 4.5 Ампера (перегрузка 10%) 11.85 В.

А вот с пульсациями по выходу картина заметно хуже, все показанные далее осциллограммы снимались в трех точках — без нагрузки, 33%, 66%, 100% нагрузки. У осциллографа было включено ограничение полосы 20 МГц, щуп в положении 1:10 и включена соответствующая коррекция.
Входное 36 Вольт, на последнем скриншоте мне даже пришлось увеличить В/дел, иначе осциллограмма просто не влазила на экран.
Итого:
Без нагрузки — 450мВ р-р
33% — 900мВ р-р
66% — 1.4 В р-р
100% — 1.5 В р-р

При входном 62 Вольта ситуация немного лучше, все скриншоты сделаны в режиме 200мВ/дел.

Нагрев, вот здесь картина более интересна. Дело в том, что на странице магазина указано что без охлаждения максимум 15 Ватт и сделан очень тонкий намек — есть модули которые просто имеют ту же мощность, предположу что подтекстом идет — купите модули, которые дешевле и которые дадут те же 15 Ватт и которых скорее всего у продавца больше :)

Тест проходил на уже разогретом модуле, после части тестов. Сначала нагрузил на 15 Ватт, потом подождал минут 10 и проверил температуру еще раз, максимум 60 градусов.

Ладно думаю, а если больше?
Нагрузил на 25 Ватт, через 8 минут 72 градуса, мне это понравилось и я поднял мощность нагрузки до 35 Ватт, вот здесь он и начал нагреваться уже заметно, до 97 градусов. Но все это без дополнительного охлаждения.

А что же с КПД, сначала в виде простенькой таблички по четырем ключевым точкам — 25, 50, 75 и 100% нагрузки:
36 Вольт входное

25% — 86,5%
50% — 89,8%
75% — 90,1%
100% — 89,1%

Видно что при низком входном КПД чуть выше. Ну и несколько фото в крайних ключевых точках.

Плата 5 Вольт. Все тесты идентичны предыдущим только с поправкой на ток нагрузки.
Потребление при разном входном напряжении в дежурном режиме и рабочем без нагрузки.

Стабильность выходного напряжения просто отличная что при 36 Вольт входного, что при 62.

Пульсации, здесь я потихоньку привыкаю к новому осциллографу и надеюсь что так осциллограмма смотрится более понятно.
Но вот сами пульсации конечно большие, и составляют.
Для 36 Вольт входного:
Без нагрузки — 800мВ р-р
33% — 850мВ р-р
66% — 1.2 В р-р
100% — 1.4 В р-р

При 62 Вольта входного картина стала еще хуже, хотя у предыдущего преобразователя было все наоборот. Первые три скриншота 200мВ/дел, четвертый 500мВ/дел.

Входное напряжение в тесте было 48 Вольт.
При нагрузке мощностью 15 Ватт (ток 3 Ампера) температура те же 60 градусов.

А при мощности 25 Ватт и 35 выше на пару градусов чем у 12 Вольт версии.

И конечно измерение КПД.

25% — 87,8%
50% — 90,4%
75% — 89,5%
100% — 88,6%

В среднем примерно одно и то же, чуть лучше в одном режиме, чуть хуже в другом, но обратите внимание, в диапазоне нагрузок 2.5-10 Ампер и диапазоне входного 36-62 Вольта выходное напряжение стоит как вкопанное.

И как тут без группового фото в сравнении с более мощными «собратьями» :)

А это блок питания, предназначенный питать такие и подобные модули, мощность до 2000 Ватт, напряжение 48 Вольт. Отдельное спасибо одному из моих постоянных читателей за такой подарок :)

Что же написать в выводах. Для начала оба преобразователя работают, уже хорошо. При этом они обеспечивают без дополнительного охлаждения до 25 Ватт, а при небольшом обдуве до 35 Ватт, полную мощность длительно можно снимать уже при нормальном охлаждении. Кратковременно легко отдают свои 50 Ватт с очень хорошей стабильностью выходного напряжения при входном от 36 до 62 Вольта точно.
Единственное нарекание — пульсации напряжения на выходе, они реально большие и использовать без дополнительного LC фильтра по выходу я бы не стал, по крайней мере для более-менее чувствительных нагрузок.
Преимущество подобных преобразователей в полной гальванической развязке и более высокой безопасности для нагрузки, которую они питают.

В остальном весьма полезная штучка, если покупать на Тао, то выгодно либо докидывать к какому-то заказу, либо покупать сразу много, тогда цена получится очень даже неплохой, благо весят они очень мало, на килограмм получается около 70 штук, а значит даже при доставке $20 за кг получается $4.5 за штучку.
  • 25 января 2019, 11:59
Гораздо интереснее преобразователи DC-DC с 12 на 5 вольт с гальванической развязкой — из них легко сделать зарядник для многоэлементных батарей с независимым зарядом каждого элемента. Шуруповёрт, радиостанция, мультикоптер. И прощай разбалансировка элементов.
  • 25 января 2019, 12:00
Проще плату с балансиром поставить, и заметно дешевле.
  • 25 января 2019, 12:39
Будет «не совсем то». Плате с балансиром обычно нужно входное напряжение выше чем сумма напряжений на элементах, т.е. для 5S это больше 21 вольт.
Например в авто есть 12В, через готовую плату с балансиром напряжение нужно сначала повысить, потом балансир. Потери, нагрев… На преобразователях с развязкой можно напрямую делать, на каждый элемент свою цепь заряда, и сколько угодно ступеней в батарее, хоть 40S для гамма-квантового демультипликатора.
Просто к каждой банке батареи свою линию заряда, плюс к плюсу, минус к минусу. Без гальванической развязки получим КЗ.
Второй пример — можно сделать балансированную зарядку для 2S батарей (Баофенг UV-5R) от одного сетевого БП с USB выходом или павербанка.
Точнее в этом аспекте интересны не сами DC-DC с развязкой, а платы зарядки лития от 5 вольт, не встречал с развязкой. Может плохо искал?
  • 25 января 2019, 12:40
а платы зарядки лития от 5 вольт, не встречал с развязкой. Может плохо искал?
Не встречали потому, что такие платы обычно интересны очень малому количеству потребителей и прежде всего из-за цены.
  • 25 января 2019, 12:51
Жаль, из них бы можно было набирать заряжалки литиевых батарей любой степени, как из кирпичиков…
  • 25 января 2019, 12:53
Так а смысл, если плата защиты все равно нужна. При цене в 4-5 баксов за такой зарядник для 5S батареи придется доплатить 20-25 долларов, как по мне, то несколько… дороговато.
  • 25 января 2019, 13:11
Так дорого они стоят потому что 50 ватт, для батарей было бы достаточно в 10 раз меньше, если бы цена падала пропорционально мощности — пол-доллара. Плюс плата защиты при заряде — 5 шт за доллар.
Я понимаю что цена не пропорциональна мощности, но всё же сколько бы стоила гальваническая развязка на 5 вольт 1 ампер при массовом производстве?
  • 25 января 2019, 17:24
1.5-2 доллара, плюс зарядное, вышло бы 2-2.5. А так как такое надо ну совсем редко, то никто не будет делать.

Так дорого они стоят потому что 50 ватт
Так дешево они стоят потому, что БУ либо просто остатки ЗИП от оборудования. За эти деньги можно купить новый преобразователь мощностью около 2 Ватт.
  • DimaDSP
  • 25 января 2019, 20:40
Фиг знает, у меня один элемент 40Ач xD
— Вы как предполагаете вывести наружу средний контакт из герметичной батареи Баофенга?
  • 25 января 2019, 16:17
У меня на батареях Бао три контакта.
Правда я их не прозванивал.
Думаете, он там для красоты?
Можно и расковырять, если будет смысл…
  • 25 января 2019, 17:23
Думаете, он там для красоты?
Но 99% что не для вывода средней точки.
  • AndyBig
  • 25 января 2019, 17:48
Скорее выход термодатчика.
  • 26 января 2019, 11:34
И зарядный стакан ограничивает ток заряда при перегреве?!!!
Разбирал я его, простовата (на вид) конструкция для такого…
  • 26 января 2019, 11:40
Вот фото внутренностей батареи Кенвуда, это я как-то на литий переводил радиостанции. Дома еще батареи валяются, могу ради интереса посмотреть что там.
  • 26 января 2019, 11:51
На действующей батарее Бао контакты подписаны "-", «Т», "+".
На «Т» вольтметр ничего не показал.
На убитой батарее средний контакт ни к чему не был подключен, а «убилась» она разбалансировкой, на одном элементе было меньше 2 вольт, по-отдельности они вполне рабочие, ~1400 мА*ч, гонял неск. раз в режиме теста на Литокале-500.
Получается что без ручной доработки батарея Бао не поддаётся нормальной балансировке и изобретать независимую зарядку элементов нет смысла…
Теперь буду знать, что когда новая батарея на р/с начнёт показывать «малую ёмкость» — имеет смысл её аккуратно вскрыть и зарядить элементы по-отдельности. М.б. заодно вывести средний контакт на внутреннюю поверхность, чтобы впредь балансировать не разбирая.
Вот ведь тупые обезьяны, такую мелочь не могут штатно сделать…
  • 26 января 2019, 12:00
На «Т» вольтметр ничего не показал.
И не покажет, там терморезистор, потому и «Т». Хотя вполне может быть и диод, на котором измеряется падение, собственно тот же датчик температуры.

Так а зачем? Так покупатель быстрее пойдет за новой батареей. Кроме того это потребует усложнения зарядного и введение какой-то защиты, чтобы не коротнуть эти выводы.

В том обзоре я переделывал батареи на литий и делал активный балансир который ставил в каждую батарею. Зарядное простое на 3403, в следующих переделках ставил уже специальный контроллер.
  • AndyBig
  • 26 января 2019, 13:40
И зарядный стакан ограничивает ток заряда при перегреве?!!!
Это только предположение, но да, так часто делают :)
  • 26 января 2019, 15:18
Будем считать, что на том, с чего Бао слямзили р/с и периферию, это работает.
  • Plohish
  • 25 января 2019, 12:13
Можно ссылку на подобный?
  • 25 января 2019, 12:23
Я как-то подобные покупал, работают нормально, но цена…
Если найдёте такой недорогой, то обязательно пишите. Не только вам это интересно)
Пассивная балансировка — штука не быстрая, а активная — не дешёвая.
  • bdos
  • 25 января 2019, 12:36
Гальваническая развязка это тема! Для разрыва земляных петель отлично.
Успешно применял DC-DC преобразователь B1212
  • Boing
  • 25 января 2019, 12:57
спасибо как всегда за эталонный обзор.
Земляные пели маст дай!)
Особая благодарность за использование в качестве масштаба всеми известной китайской монеты как повсеместно признанного эталона!
  • 25 января 2019, 17:01
Я передам продавцу, это фото со страницы товара. :)
Фото оригинальные, с сайта тао. У них понятно, что за монета, у нас — коробок с верблюдом… уже давно приравняли к компонентам эталонных обзоров. :)
единственный вопрос- это один и тот же коробок, или их уже прошел не один десяток через обзоры? )))
или их уже прошел не один десяток
На размеры это не влияет :)
  • 26 января 2019, 01:46
это один и тот же коробок, или их уже прошел не один десяток через обзоры? )))
Один и тот же, иначе какой же тогда смысл? :)
Гальваническая развязка это тема!

Сразу скажу, что все Traco г…
Ещё бы ссылки на толковые или хотя бы их наименования, не везде маркировку видать.
А что надо то? Сверху две AM2D-0515D-NZ (не с Китая). Ниже B1205S-1W
Остальные вроде видно хорошо. И вообще злой как… У нас сегодня оказывается «День студента». А я в честь пятницы собирался пивка попить. Эти… запретили торговлю спиртным.
Продавец B1205S-1W, видать, привык торговать помидорами — не даёт никакой инфы про дивайс ("Ты щито, пАмидор оценить не можешь?!").
Каков допустимый диапазон входных напряжений?
При поиске в Google находится.
У B1205S-1W, без нагрузки, напряжение на выходе — 5,54 В, ток 11 мА (входной). С нагрузкой 30 Ом, напряжение 5,04 В, входной ток 92 мА. Это все, что у меня есть из Али.
Спасибо.
Маловато будет: ±10% всего, и на малых токах не держит обещанное. Хотел малопотребляющий вольтметр от хвоста обмотки транса запитать. Не ставить же резистор в параллель
— не спортивно.
Не понял, что значит, малопотребля… от хвоста обмотки? Я вообще то хочу от него запитать вентилятор. и ампер вольтметр
Так что в холостом ходу он не будет. Да и холостой ход + 10№- ерунда. В большинстве случаев допустимо. А вот ограничения на входное напряжение, это хреново.
Есть вторичная готового транса, для основной нагрузки используется первые ~90% витков (отвод на обмотке). Оставшиеся 10% хочу вывести на отдельный диодный мост+кондёр и с него через B1205S-1W питать трёхпроводной V-метр (аналог вашему).
Но, поскольку нужны узкие ворота по напряжению, придётся городить ещё и стабилизатор. Проще намотать спец.обмотку+мост+кондёр = потребитель допускает широкий диапазон питания (4...40 В).
Кстати, никто не в курсе как влияет дрейф по питанию (или слабо фильтрованный синус 100 Гц) на точность подобных V-метров?
Вот мое решение, примерно в этих условиях. Но у меня все это было.

Вентилятор 5 Вольтовый. До этого я пробовал гальваническую развязку, и просто стабилизацию напряжения (5 В). Особенной разницы я не зарегистрировал. На раз есть возможность- отвязать от земли- отвязываю. RED и BLACK — это на вольтамперметр.
«Working current: <20mA», а там (B1205S-1W) надо > 20 мА брать с выхода.
Почему, 1 W 5 V 200 мА. 20 мА 0,1 W. Отлично будет работать.
Так (надо > 20 мА брать с выхода) в приведённом datasheet. Но формально это не от P6BU-0505E, там может и нет ограничения тока потребления снизу.
Хотя у всех подобных такое есть!
В отзыве покупателя на преобразователь по вашей ссылке на Али (B1205S) встречал, что на холостом ходу напряжение завышено:
«Без нагрузки напряжение на выходе — 5,54 В, ток 11 мА (входной). С нагрузкой 30 Ом, напряжение 5,04 В, входной ток 92 мА.»
Подозреваю, что и пульсации при малом потреблении будут выше — надо нагрузить чем-нить ещё: синий LED-вырви глаз :)
  • stupic
  • 25 января 2019, 13:29
Если имеют гальваническую развязку, то главный вопрос — какое допустимое напряжение изоляции развязки?
Один из главных показателей
  • 25 января 2019, 17:02
Я писал в обзоре, что даташита не нашел.
Только зачем Вам это напряжение если работа подобного преобразователя обычно не подразумевает большой разницы вход-выход и дополняет изоляцию общего блока питания.
  • stupic
  • 25 января 2019, 17:37
DC-DC Single Output — RHPS223E
дейташит находится сразу, только регистрацию просит
  • 25 января 2019, 17:39
дейташит находится сразу
Странно, сколько пытался найти, только ерунду какую-то находило.
Вот, BoBateny выше показал.
Но вот сами пульсации конечно большие, и составляют.
А что, если для экономии цепи фильтрации стоят на самом устройстве, куда вставляются данные модули?
Вы совершенно правы, именно так и делается!
  • 25 января 2019, 17:02
Тоже была такая мысль, но как-то забыл об этом упомянуть.
Подозреваю демонтировано с военного оборудования
Никакого военного оборудования, все вполне гражданское.Как пример — все провайдерское оборудование Nokia, Alcatel-Lucent (подозреваю что и все прочее, просто с перечисленным я имел дело лично не один год) работает на таких и подобных конвертерах, токи и повыше, 20А на 3.3В — обычное дело. И должен сказать что 80% поломок блоков — из-за выхода из строя этих конвертеров.
  • pet80
  • 25 января 2019, 13:55
Гальваническая развязка, как и обзор — это хорошо +++.

использовать без дополнительного LC фильтра по выходу я бы не стал
Полностью солидарен, не представляю у себя нагрузки, которой такой выход пофиг :), но предполагаю что существуют :).
P.S. Интересно увидеть обзор двух киловатника :).
Существует много нагрузок и с куда более мощными запросами, просто не все их видали :)
Другое дело что для радиолюбителя подобные конвертеры бесполезны, но в промышленных системах — это обычное дело.
спасибо за обзор.
дайте ссылку плз, не могу найти
  • 25 января 2019, 17:05
Ссылка, плюс добавил ее в обзор.
  • kevin
  • 25 января 2019, 14:46
Андрей, а мне пока нет возможности помочь?
  • 25 января 2019, 17:04
Совсем забыл, на днях свяжусь.
  • vitales
  • 25 января 2019, 15:05
Посоветуйте, пожалуйста, преобразователь на 5V с гальванической развязкой для установки в авто. Мобилки\регистраторы питать. 5-10Вт
  • 25 января 2019, 22:07
Вход 9-20V. Выход 5V 2A: VRB1205
Есть и на другие напряжения. В даташите на VRB1205 есть полный список моделей. Огорчает лишь цена.

Не понял, а зачем гальваническая развязка в авто?
  • vitales
  • 26 января 2019, 09:48
не хотелось бы преобразователь под напряжением и без хорошей защиты оставлять в авто 24\7
Дык во многих автомобилях почти все оборудование отключается от питания через некоторое время после вытаскивания ключа из замка зажигания. А по поводу развязанных преобразователей- судя по тому что набросали вам ссылки на али- то не дороже будет купить те же развязанные дц/дц от того же минвелла в том же чиде.
Да зачем развязка, а то вот Mini 360 DC.
Я брал, работают. А главное, насколько дешевле, модулей с гальванической развязкой.
  • 25 января 2019, 22:28
Mini 360, они совсем слабенькие.
  • 25 января 2019, 22:47
А главное, насколько дешевле, модулей с гальванической развязкой.
Главное если потом пробьет, то вспомнить что сэкономил :(

В машине хватает всплесков напряжения и защиту от них редко кто ставит. Гальваническая развязка резко увеличивает безопасность нагрузки.
Ну если с гарантией то TEN 8-1211
Дубовейший 8 W модуль. 2 420 руб. в Чип и Дип. Только чем мне Traco не нравятся, последние 10 лет они стали греться в холостом режиме. 8 Ватные раньше при входном напряжении 30 В, жрали 8- 9 мА, а потом ~30 Ма.
  • 27 января 2019, 23:16
NSD15-12S5 чем плох? 1000р примерно,
С Mean Well дела не имел. Мы ставили TRACO POWER, потом они стали хуже, перешли на Recom. А затем обошлись без гальванической развязки и ставили Linear Technology LTM8022. Для нашей техники главное надежность.
  • zztop68
  • 25 января 2019, 15:20
Единственное нарекание — пульсации напряжения на выходе, они реально большие…
А может попробовать хорошенько прогреть феном (термовосстановить) большие керамические(MLCC) конденсаторы?

(Рис. 7. Изменение емкости конденсаторов с течением времени)
Старение. Емкость конденсаторов 2-го класса может изменяться в течение срока службы (рисунок 7). По этой причине использование таких конденсаторов для времязадающих цепей ограничено. Интересно, что если «постаревший» диэлектрик разогреть выше температуры Кюри, а затем охладить до комнатной температуры, его диэлектрическая проницаемость восстановится. Емкость конденсаторов 1-го класса практически не изменяется в течение времени.
Источник: статья на compel.ru
Подробнее на murata.com (англ.)
  • 25 января 2019, 17:06
Можно попробовать, но думаю что большой разницы не будет.
  • zztop68
  • 25 января 2019, 17:34
Вот статья, на которую ссылается википедия: «CERAMIC CAPACITOR AGING MADE SIMPLE»
В ней написано, что для полного восстановления ёмкости греть нужно довольно долго:
The amount of De-Aging is dependant on the level of temperature and how long the capacitors are exposed to it. Exposure to 150c for 1.5 hours is sufficient to return the capacitor to its original value.
Полтора часа при температуре 150 градусов. И степень восстановления зависит от температуры и длительности её воздействия.
(я думал, что этот процесс протекает несколько быстрее)

Если надумаете проверять, то имейте это в виду.

P.S. TDK рекомендует прогревать в течение одного часа, тоже при 150 градусах.
  • Eeyore
  • 25 января 2019, 19:31
Кирич, вы телефонист? Не знаю кому еще нужны преобразователи со входом 48DC. У меня на работе подобного добра валяется множество, с выходом вплоть до 4КВт.
  • 25 января 2019, 19:53
Телефонисты вроде 60 Вольт используют.
А насчет применения, ну например на тех же электровелосипедах удобно, хотя и еще есть применения.
  • Eeyore
  • 26 января 2019, 05:59
Спасибо, понятно. В телефонии 48 с заземленным плюсом, по крайней мере в наших краях.
  • Serg32
  • 26 января 2019, 18:01
И то и другое бывает, 60В скорее старое-отечественное, 48В — импортное-свежее.
36-75 широкий диапазон перекрывающий 2 стандарта.
  • denmes
  • 26 января 2019, 02:08
Ага, у электровелосипедов с 10S или 13S эти преобразователи даже очень :)
  • Smok07
  • 25 января 2019, 21:14
интересно было почитать, жаль что не до 84v, мне как раз нужны такие на 84v
  • 25 января 2019, 22:15
VRB4812, до 80v
Подскажите, какую лучше купить понижайку, чтобы запитать светодиодную ленту 12в, от БП ноута 19в. Чтобы не перепаивать ничего и не разбирать бп
  • 25 января 2019, 22:28
Например эту: XL4015
на какой частоте работают?
  • 27 января 2019, 11:51
Специально не считал, можно по осциллограммам посмотреть.
ну просто было интересно, насколько сложно потом будет делать фильтр
  • 27 января 2019, 23:16
3.3 вольта будет норм для замены батареи планшета)
  • 31 января 2019, 14:25
оффтоп, но подскажите плиз, www.chipdip.ru/product/sd-50a-12 в таком будет гальваноразвязка? банальная проблема писка в авто в связке магнитола+усилитель.
  • 31 января 2019, 17:42
Судя по блок-схеме, есть. Только не проще фильтр попробовать поставить по питанию? Что за писк?
  • 01 февраля 2019, 17:13
я тут ставил аукс блютус, проблему гальваноразвязки решил через беспроводную зарядку)))
а писк… так обычный который появляется когда источник звука(магнитола) и усилок запитаны от одного источника.
У меня стоит приблуда от supra, sad gl которая. Но звук становится сильно хуже с ней.