Mini itx корпус, собираем компактный домашний сервер. Часть 1 - корпус

1. Цена: 14$ + доставка

Тема маленьких компьютеров будоражит умы любителей уже давно.
Если раньше процессоры кушали по 95W, а жесткие диски были 3,5, разгуляться было трудно,
компактные железки конечно делали, но они сильно отличались от того что можно найти сейчас.

В данном обзоре я расскажу и покажу как я собирал компактный, тихий и очень мощный сервер для разнообразных задач.
Если вам близка данная тема, или просто хочется посмотреть на DIY и сборку необычного пк, прошу под кат.

Обзор длинноват, разложил все по спойлерам, жмите ALT, кликайте на спойлеры и читайте все подряд =)

В начале было слово, и слово было mini itx.
Сам по себе формат не новый, разработана компанией VIA Technologies аж в 2001 году.
Смысл формата в том что при полной совместимости с ATX, размеры формата mini,
на много меньше, и благодаря этому такие платы можно установить в очень компактные пк.
На момент создания формата, процессоры были либо слабые и холодные, либо мощные
и горячие.
Конечно же мощный процессор требовал много питания и хорошую систему охлаждения.
И хотя платы Mini itx были на сокетах 775, 370 и конечно 478. Такая компоновка не прижилась.

И формат фактор забрал свою нишу во встраиваемых пк, терминалах, кассовых аппаратах, и других
слабо нагруженных устройствах.
платы на сокетах обычно выпускались с пометкой INDUSTRIAL и стоили как крыло боинга, а сам формат фактор
был забыт энтузиастами.

С приходом SandyBridge и тех процесса в 32нм все сильно изменилось.
Теперь два ядра Intel core I3 потребляли всего 40-50ватт, а честные 4х ядерные core i5 до 75. Такой тепло пакет уже
можно побороть коробочным алюминиевым радиатором с обычной тонкой вертушкой.
И многие производители начали выпускать недорогие ( относительно), и функциональные платы с PCI-E x16.

На процессорах серии core iX 2XXX уже имелась неплохая встроенная графика, IntelHD, которая позволяла
проигрывать видео в HD и даже FULLHD без тормозов.
Производители плат стали устанавливать WIFI адаптеры и разъёмы HDMI прямо на плату.
Что позволило использовать такие пк в качестве медиа центров.

Энтузиасты тоже с радостью приняли этот формат с новыми цпу, ведь он позволял собрать
очень компактный и производительный компьютер.

Отдельно стоит отметить системы питания для мини пк.

В некоторых платах ( особенно в thin itx), ставят специальный 12-19V порт, куда можно подключить бп и не знать проблем.

Во времена заражения идеи питать пк от 12в блока, появились такие платы.

они были громоздкие, а соединение происходило через толстые шлейфы с проводами.

Сейчас же в большинстве проектов применяется другой формат (описан ниже) но данный формат больших плат не мертв,
и все еще используется для запутывания очень мощных и компактных сборок.

HDPLEX на 400W

300W версия.
Добавил только потому что мне нравится вид платы =)

Отдельная категория это PicoPSU.

Самый яркий представитель это плата на 160W
Формат быстро прижился за счет своего компактного размера, а так же достаточно удобного и
надежного исполнения.
Конечно 160W эта плата может выдать по всем линиям, но только один раз и на пару секунд.

Обзор на такую плату от Kirich

HDPLEX на честные 160W с системой сделай питание сам.
На клемы выведены 12V, производитель предлагает пользователю, самому сконфигурировать нужные штекеры (4-8Pin cpu + 6-8PIN PCIE)

На этом можно закончить мини ликбез по типоразмеру MiniITX

Заказ я разместил 30.11.2017 числа.
На склад от поставщика она прибыла за 4 дня, за доставку по китаю взяли 3$.
Отправили спустя 2 дня.
Доставили до пункта выдачи за 20 дней.
Вес 1,74кг

Общая информация
Размеры: 17х17х7 сМ
Положение: Вертикально и горизонтальное
IO: USB2 x1 PWR BTN x1 Power Socket x1 (места для WIFI + COM)
Поддержка плат: Mini ITX
Макс высота кулера: 26мм при диске 3,5д, и 42мм при 2,5д
Материал: сталь 0,8мм + абс пластик
Места крепления вентиляторов 4х40мм
Цвет: черный

Распаковка
Посылку выдали в огромном мешке, который был немного порван и побит. Я разобрал его в офисе тк, и увез только коробку.

Сама коробка тоже достаточно больших размеров.
По всему периметру куча повреждений, при том серьезных, коробка вскрыта посредником.

Сверху коробки есть ручка, но открыта коробка была так, что ручка потеряла свою силу, и не держится в ней.

Внутри коробки спартанский набор.
Корпус, коробочка.

В коробке нас встречают блок питания для пк, набор креплений, и 2 ножки.

Блок питания
первое что захотелось осмотреть, это бп.

Он был достаточно тяжелым, и продавец обещает честные 60W
На вид он не внушает доверия, стандартный дешман корпус, дешевый ребристый пластик, диод, и длинный провод питания.

На торце отметка контроля качества.

Снизу наклейка с характеристиками блока.
12V 5A

Сетевой разъем стандартный для пк, 3пин, с заземлением.

Методом аккуратного простукивания периметра ножом, открываем бп.

Внутри открывается интересный вид.
Огромные радиаторы, аккуратная пайка, все отлично отмыто.
По виду он на много приятнее и качественнее чем народные бп на 12в 5А за 200р.

Шим контроллер ob2269 Даташит

Аксессуары
Пара ножек для установки корпуса в вертикальное положение.
Стоит заметить что никаких ножек на самом корпусе нет, установка на боку или лежа, перекроет вентиляционные отверстия.
Ножки универсальные, и позволяют менять ширину.

Набор разнообразных креплений ( болтиков), а так же стяжка для укладки проводов в корпусе.
Набор честно говоря скудноват, я бы еще докинул VESA крепление.

Сам блок достаточно компактный. 17х17х6cм

Одна из боковых сторон имеет отверстия для вентиляции, она же основная крышка, которая снимается.

Передняя панель достаточно минималистичная, пластик аля черное дерево, кнопка с блеском и двумя светодиодами ( контур-активность HDD, внутри — питание). И один usb 2.0.

торцы корпуса одинаковые, имеют 2 места под установку вентиляторов 40мм, на одном из торцов установлена планка для крепления инвертора питания.

Задняя часть корпуса тоже стандартна для такого типа, место под бэкплейт материнской платы, разъем питания, место под установку разъема COM порта, а так же отверстие для WIFI антенны.

Открутив 2 винта крепления крышки, можно попасть внутрь.
Винты сильно закручены, а крышка встает очень туго, в первый раз отодрать ее было трудно.

Поверх всего корпуса, установлена планка.
На ней есть отверстия для крепления дисков, и вентиляторов. Она не имеет никаких пометок, а на сайте производителя нет схемы возможной установки периферии на нее, так что экспериментируем.

Провода, разъемы, кнопки
Первым отметился разъесть питания. Это стандартный порт под Barrel Jack.
Качеством ниже среднего. Провода хорошие, а сам разъем сделан из пластика с применением гетинакса для установки контактов.
Провода покрыли термоусадкой. Я бы заменил его как только появилась возможность.

радует что заземление тоже присутствует.

ЮСб а так же кнопка питания, имеют провода с разъёмами, их можно без проблем отключить.
Провода под кнопку и светодиоды подписаны на концах.

Провод юсб очень тонкий, подключать сюда жд можно, но есть шанс что из за просадок при запуске, он не заведется.

Возможности установки охлаждения и хранилища

2,5 диски влазят без проблем, и крепятся на 4 болтика.
Г образный сата кабель смотрит в крышку корпуса и соответственно не влазит, поэтому только прямые кабеля.
3.5 диски тоже влазят, но придется использовать низкопрофильный кулер для процессора, иначе места может не хватить.

Охлаждение производитель предлагает установить на боковую стенку, с завода там прикручено крепление для системы питания, но оно откручивается.

Мы получаем 2 посадочных места для вентиляторов 40мм

Отверстия очень маленькие, и саморезы для вентиляторов не подходят, придется искать длинные винты, желательно скрытые.
Конечно это даст эффект, но 2 вертушки такого размера будут хорошо шуметь, и выдавать минимальный поток воздуха.

На этом возможности установки системы охлаждения не заканчиваются.
На планке крепления жестких дисков, есть отверстия для установки тонкого вентилятора 60 мм
Можно использовать винты со шляпкой, корпус без проблем закрывается.

70 мм тоже влезает если постараться

При огромном желании, можно установить даже 80 мм вертушку.
Места остается очень мало. Если у вас плата с «неправильным расположением цпу ( ближе к PCI слоту)», то места хватит, если же она стандартная, то лучше всего будет убрать процессорный вентилятор, оставив только радиатор, а 80 мм вертушку, использовать как обдув радиатора цпу.

Вид на рабочем столе.
Конечно многие будут использовать этот блок не как сервер на шкафу, а как полноценный мини пк на столе. Тут же
внешний вид становится важен, поэтому вот пара картинок, как он смотрится с монитором.

Могу отметить что смотрится хорошо, но ножки немного колхозные.

Блок можно установить лежа, например как подставку под монитор, смотрится тоже не плохо, а так же экономит место на столе.

Что можно сказать напоследок?
Корпус хорош, толстый метал, приятный дизайн, возможность продумать систему охлаждения, а так же компактность, дают свои преимущества.
Но если вы решили его купить, пройдитесь по локальным магазинам. Очень часто можно найти может имение красивые и качественные решения, но за меньшую цену.

На этом можно закончить часть номер один.
Во второй серии нашего сериала, я все же дождусь нужные железки, и мы соберем полноценный сервер для сайтов + игровые сервера.

Подведем плюсы и минусы данного корпуса.

Плюсы
  • Приятный дизайн
  • Толстый надежный метал
  • Очень хороший комплектный блок питания
  • Продуманное универсальное крепление для дисков
  • Ножки для установки в вертикальное положение
  • Богатая комплектация (болтики на все, стяжки)

Минусы
  • Нет аудио разъемов
  • Нет VESA (колхозится)
  • Не качественный разъем питания
  • нет бокового места для установки вентиляторов 60мм ( хотя высота корпуса позволяет)

За сим все, прощаюсь с публикой, надеюсь вам понравился обзор. Если какой-то информации не хватает, пишите комментарии, я отвечу.

Посредник
Покупал через посредника Yoybuy.com
  • Demonik
  • 27 января 2018, 13:01
Сервер не увидел. Обычный системник.
Да и блок питания не для стандартных материнок.
  • 27 января 2018, 14:47
В смысле? Думаю, просто предполагается использование pico psu.
  • c2d
  • 27 января 2018, 14:53
Короче, походу раз в доту\кс создать хост можно — значит сервер=)
  • tirarex
  • 27 января 2018, 17:08
Написал что часть 1, жду Intel/amd ddr3 дешевую память с китая, во второй части будет много веселого
Сервер не увидел.
Аналогично шеф. :))
Простой корпус для дестопа не более. Вот если бы блок питания был бы ОЧЕНЬ НАДЕЖНЫМ и расчитанным на постоянную работу в режиме 24/7, то тогда можно с натяжкой назвать — «аля сервер». :))
  • Serg32
  • 27 января 2018, 21:52
А какие проблемы могут быть в БП? Обеспечиваем хорошее охлаждение и будет надежно работать пока конденсаторы не высохнут :)
Iwill Zpc до сих порт трудится.
Правда Pata заменил на sata Ssd.
  • aspok
  • 27 января 2018, 13:01
=======================================
Я уже губу расскатал… Когда то тоже хотел собрать, но купил готовое решение.
  • Serewka
  • 27 января 2018, 14:26
Ну будем надеется, что автор напишет еще часть, где познакомит, с железом и программным обеспечением сервера, который вышел…
  • katran
  • 27 января 2018, 15:07
всёже в 2000 году это было мощный ПК
  • 27 января 2018, 13:03
Плюсы
Приятный дизайн
В котором пожалели 5 центов на второй USB порт на передней панели?
Нет аудио разъемов
В сочетании с «приятный дизайн» это вообще оборжаться.
Толстый надежный метал
А замеры толщины где? Так, навскидку, толщина металла 0,4 мм. С каких пор эта консервная жесть стала «толстым надёжным металлом»?
  • 27 января 2018, 13:17
С каких пор эта консервная жесть стала «толстым надёжным металлом»?
Во профессор валит))) А если с фольгой сравнивать?)))
  • 27 января 2018, 13:20
А от фольги оно недалеко ушло.
  • 27 января 2018, 14:07
оно недалеко ушло
Но таки ушло)))

Я, кстати, не поленился заглянуть по ссылке в магазин и глянул отзывы — уверяют что корпус достаточно жесткий и публикуют фотки. Вот например: «Материал корпуса очень прочный!» или вот «Шасси хорошее, твердое», «Хорошее шасси, хорошее качество изготовления, очень толстая».

Наверное таки не всё плохо)))
Половина обзора — копипаста из интернета, потом фото и пространные рассуждения. Узнаваемый стиль. ))
  • skif31
  • 27 января 2018, 16:59
3 миллиметра люминий
  • 27 января 2018, 18:14
Если только на лицевой панели. У меня под столом стоит корпус от Apple — даже там далеко не везде столько есть.
нуу… если в эпле нет, то тут точно нет)
Л — логика))
  • Demonik
  • 27 января 2018, 13:06
Этого вообще не нашел.
  • 27 января 2018, 13:16
Потому что сервер у посредника)))
  • 27 января 2018, 13:07
Почему то все таобаошные обзорщики выдают вот это самое
+ доставка

только под пытками. А ведь без этого все вышеописанное абсолютно бессмысленно для читателей сайта.
  • 27 января 2018, 13:28
только под пытками.
Что конкретно Вы предлагаете, если учитывать что:
1. Это не разрешено писать в обзоре
2. Стоимость доставки в разные страны разная, причем иногда значительно.
3. Стоимость доставки зависит от того, был в посылке 1 товар или посылка сборная.
4. Стоимость доставки зависит еще и от того, покупается товар у разных продавцов или у одного.

Вот напишите конкретное предложение, а не общие фразы. Может администрация что-то придумает.
  • 27 января 2018, 13:51
выставляете галочку только на нужном товаре и видите стоимость доставки именно за этот товар.
Не пишут стоимость доставки у этого посредника, из-за его конской стоимости доставки, которая в совокупности со стоимостью товара Превышает стоимость в оффлайне.
  • 27 января 2018, 14:02
видите стоимость доставки именно за этот товар.
Доставки куда?

Не пишут потому, что это не разрешено администрацией.
Читаем внимательно — цитата
Что-то оплатил посредник — значит нужно ставить пункт 18 и реклама посредника допустима в формате «Покупал через XXX, стоимость YYY».

Превышает стоимость в оффлайне.
Вот только не надо придумывать. Есть товары которые в оффлайне либо стоят гораздо дороже, либо их вообще нет.
Например этот товар даже через юбей купить выгоднее, чем на али.
  • 27 января 2018, 14:44
kirich читаю
Читаем внимательно — цитата
и что там написано о запрете указывать стоимость доставки?? и причем здесь этот форум к правилам сайта?
Согласен с Вами, что есть товар который нигде не купить, но его все меньше и меньше становится!
И моя личная неприязнь с этим посредником связана даже не сего огромной стоимостью доставки, я писал уже ранее!
  • 27 января 2018, 14:58
Читайте внимательно.

Кроме того процитирую свое же сообщение
Я в обзоре электронных нагрузок всё расписал, но сказали что нельзя и попросили убрать.
Если это будет указано, обзор не пропустят модераторы.
Вам дать ссылку на полный вариант, где не только расписана вся стоимость, а и со скриншотами показан весь процесс?

Но как выяснилось, что стоимость доставки в Украину и в Россию может кардинально отличаться (в разы). Так как считать то?

И моя личная неприязнь
Может с этого надо было и начать? Глядишь и диалог был бы короче.
  • 27 января 2018, 15:08
не цепляйтесь к словам! если не читали мои предыдущие комментарии, то я для Вас напишу еще раз! Этот посредник поставил условия, что вернет деньги только при хвалебно написанном обзоре о товаре и о способе покупки!
Так понятнее будет? И неприязнь моя к нему, потому что я не собираюсь обманывать здешних читателей и понимаю, что многие согласились на это молча и продолжают писать «красивые» обзоры!
  • 27 января 2018, 15:16
Вы разницу между — хвалебный и качественный обзор, понимаете? Видимо нет, иначе не писали бы это все.
Качественный обзор, это где товар показан полностью, а хвалебный, это где плохой товар реально начинают расхваливать.
  • 27 января 2018, 15:11
Читайте внимательно.
может легче уже было процитировать, чем в третий раз писать прочитайте! Я говорю Вам, что там не написано, что ЗАПРЕЩЕНО писать о стоимости доставки! Так уж будьте любезны и покажите людям где это написано и в каких правилах и под каким пунктом?
Спасибо!
Вот уж от кого, но от Вас, никак не ожидал защиты это посредника…
Даже проскочила мысль
kirich
может двойник? ))
  • 27 января 2018, 15:19
Я говорю Вам, что там не написано, что ЗАПРЕЩЕНО писать о стоимости доставки!
А я в третий раз Вам пишу, что я (да и не только я), размещали в конце обзора всю информацию о дополнительных затратах на услуги посредника. И эту информацию сказали убрать. Не посредник, а администрация.
Что Вы постоянно придуриваетесь, будто не понимаете.

Я? Я вроде показал всю необходимую информацию.

Вот уж от кого, но от Вас, никак не ожидал защиты это посредника…
Вы вообще в адеквате? Ткните, где я кого-то защищаю. Я пишу лишь по поводу того, почему нет в конце обзоров информации о дополнительных тратах.
  • 27 января 2018, 15:35
Я? Я вроде показал всю необходимую информацию.
опять что угодно, только не информацию где об этом написано (о запрете указывать стоимость доставки)
  • 27 января 2018, 16:01
Попробуйте написать обзор и указать всю эту информацию, а я посмотрю как его пропустят модераторы.
Потом будете доказывать им, а не мне. Мне доказывать ничего не надо, там где смогу, я и сам укажу, без дополнительных просьб.
А вы указывали, в послесловии крупными буквами, что администрация этого сайта, просила не указывать стоимость того-то по неназванным причинам?
Нигде не написано. kirich прав. Если вы начнёте расписывать о стоимости доставки и прочих нюансах, админы не пропустят обзор. Любая допинформация считается рекламой посредника. Разрешено просто указание посредника. О посреднике должно быть минимум инфы и всё это должно быть убрано под спойлер.
  • 27 января 2018, 18:27
О посреднике должно быть минимум инфы и всё это должно быть убрано под спойлер.
так и в чем сложность? Стоимость товара — посредник такой-то — стоимость доставки такая-то и все это под спойлер!, а не расписывать дифирамбы о посреднике!
А если Вы расписывать начинаете какой посредник и как совершить у него покупку, так правильно вас блочят админы!
Я не понимаю. Для вас стоимость доставки это краеугольный камень? Стоимость товара в магазине одинаковая для всех. Стоимость доставки разная для всех. Зачем её указывать? Кому надо, зайдёт в калькулятор доставщика и сам узнает стоимость доставки конкретно в его регион. Тем более что в обзоре указан вес товара. Я например именно так и делал, когда пользовался посредниками в США и Китае.
А может человек вообще найдёт этот же товар в офлайне или в магазине для которого не нужен посредник и купит там. Это обзор товара, а не обзор посредника.
  • 27 января 2018, 20:21
Это обзор товара, а не обзор посредника.
так и не указывайте о нем никакую инфу тогда :))
Действительно. Давайте я буду писать тогда обзоры с минских магазинов, которые доставляют исключительно по Минску. И ни у кого ведь не возникнет вопросов, типа :«Чувак, а на кой ты это здесь разместил, если это могут купить только минчане?»
Если вашей логике следовать, давайте тогда и магазин не указывать. Классно же будет.
  • 27 января 2018, 22:11
тогда и магазин не указывать
жаль, что Вы не поняли шутку… :)
Жаль что вы тоже…
Кстати хотите ещё шутку? Вашими стараниями посредник получил мощнейшую рекламу. Будем честны, обзор получился так себе, а по просмотрам и комментам он явно выйдет в топ недели.

И тут меня посетили мысли. А может вы тайный пиарщик посредника? Черный пиар тоже пиар. Можем убедиться на примере Тинькова. Развели тут срач в комментах, рейтинги подняли. Совпадение? Не думаю.

Ну как вам шутка?))))
  • 27 января 2018, 20:04
а не расписывать дифирамбы о посреднике!
А никто и не расписывал.
Кроме просто отзыва о работе меня попросили убрать и это —

В процессе я подсчитывал, сколько мне вышло все вместе и у меня вышло — 31.27 + 23.49 (сами товары) + 1.9 (доставка по Китаю) + 5,67 (услуги посредника) + 27.82 (доставка ко мне) — 10 (бонус на первую покупку) = $80.15. Реально я заплатил около 78.76, потому должен еще 1.39.
Будем дальше упираться?
  • 27 января 2018, 20:25
Будем дальше упираться?
я уже давно сказал, что не планирую с Вами спорить и понимаю о чем Вы пишите!
Давайте перестанем говорить на эту тему)) сейчас по крайней мере)
В Вас так уж точно у меня нет сомнений, что вы может врать читателю. Неоднократно убеждался из Ваших обзоров, что этого не может быть!
  • 27 января 2018, 15:40
В общем, считаю Вас грамотным человеком способным писать ОТЛИЧНЫЕ обзоры, которые читаю с удовольствием, но попросив Вас указать где написано, то о чем Вы говорите, вы виляете словами, ну ок… сам и так знаю, что нет такого запрета…
Считаю нужно прекратить нам с Вами эту переписку. Никого не хотел обидеть!
  • 27 января 2018, 16:07
сам и так знаю, что нет такого запрета…
Есть.
Повторю, обзор не опубликуют, если указана эта информация.
Я публиковал с этой информацией (предлагал ведь вам ссылку на полный вариант), сказали удалить, другой автор жаловался, что его обзор не пропускают, потому что он это указал.

Почему Вы думаете что я пытаюсь кого-то обмануть? Не верите, попробуйте сами.
  • 27 января 2018, 17:33
kirich
вы имеете ввиду, что теперь так писать нельзя?
*** *** ***
  • 27 января 2018, 17:50
теперь так писать нельзя?
А что это объясняет?
Кроме того, не уверен что такое пропустят.
  • 27 января 2018, 17:57
так это выложенные обзоры разными авторами.
  • 27 января 2018, 20:02
так это выложенные обзоры разными авторами.
А вкладочку о том, откуда товар, вы убрали из соображений скромности? Там не Тао.
  • 27 января 2018, 17:20
что нет такого запрета
Есть. Пишу это не на основе простых додумок и предположений «я не видел такого в правилах а значит это разрешено» а на основе опыта, т.к. тоже был непосредственным участником спонсирования обзора от данного посредника. При указании стоимости доставки, при чем даже со скринами платы, как и за что еще берет посредник, комиссии, сколько за пересылку и тд — обзор мой также был одобрен только после модерации, где модератор убрал ВСЕ что касалось доставки. Единственное, я прописал уже после одобрения просто сумму общую хотя бы.
+ также по правилам, которые написаны буквами, п.18 ставится если товар спонсируется магазином и/или производителем. Посредник — не магазин, и не производитель, так что п.18 тут нет по всем правилам. Однако данный обзор не пропустят, если не поставить п.18 на обзор спонсируемый юбаем, ну или модераторы поставят его сами. Так что если вы чего не видели, это не значит что этого нет. Так что, по сути, все свои претензии и вопросы можете адресовать прямо админу и модераторам, а не упираться в спор с пользователем на основе
«ЭТО НИГДЕ НЕ НАПИСАНО, а значит ты врешь, я это знаю!»
  • 27 января 2018, 17:47
врешь
с Вами все ок? кто Вам такое писал?
  • 27 января 2018, 18:05
1) со мной все ок)
2) мне — никто такое не писал, пользователь сайта может отвечать на комментарий даже если он был адресован не ему, что я и делаю. Я понимаю, что сейчас вы на это запросите письменное подтверждение, ссылку на «где это написано», как привыкли, но этого не будет.
3) Ответил я в общем на ваш спор и конкретно ваш тезис «попросив Вас указать где написано, то о чем Вы говорите, вы виляете словами, ну ок… сам и так знаю, что нет такого запрета»
Итог: уже 2 человека говорят вам из опыта что вы не правы, ибо запрет есть, но он не писан, чему вы упорно, очень упорно сопротивляетесь и говорите что это неправда т.к. ВЫ самолично это знаете. Вы гнете свою линию все равно. Также чтобы прекратить спор было предложено вам лично обратиться к администрации, но вам видимо приятней просто сотрясать воздух такими вот комментами ни к селу ни к городу)
  • 27 января 2018, 18:44
Ну ок, раз Вы такой настырный и упорно пытаетесь «вникнуть» в нашу полемику с kirich.
Я привел примеры, где администрация пропускает написание стоимости доставки.
И во вторых, по ссылке kirich написано
В вашем случае мы попросили удалить описание как посредник помогал вам сделать заказ, но по сути это была реклама услуг посредника, но никак не проблема с посредником.
Так вот- я думаю, да, я не уверен, но этот показатель стремится к 100% что модераторы, если бы Вы указали, как я писал выше — (стоимость товара) (посредника) и (стоимость доставки) да еще и убрав под спойлер не имели бы к Вам претензий!
Но нет Вы упорно пытаетесь разрекламировать посредника ведь нужно отработать товар! пытаетесь всем рассказать как он из кожи вон лез Вам помогал!
п.с. Я верю, что админы не пропускают такие обзоры, повторюсь и правильно делают!
Но выход есть и он написан самим модератором по той-же ссылке от кирича.
  • 27 января 2018, 19:21
Никто, я в том числе, не лезет из кожи вон разрекламировать посредника. В моем случае был вырезан текст вроде «заказ был через посредника такого то, доставка вышла вот столько» + скрин где показана сумма комиссии, доставки и тд. — Т.е. никаких диферамб, никаких эмоций, никаких призывов, все на суд читателя. Вырезано полностью. В этом вся суть спора. Вы сначала упирались что это ложь, что удаляют просто из-за указания доставки, и удалили все из-за хвальбы. Но где в этом диферамбы?) Где вылезание из кожи как он помогал?)
А теперь вернемся к сути спора:
4NeoN4 — «Не пишут стоимость доставки у этого посредника, из-за его конской стоимости доставки»
kirich — «Не пишут потому, что это не разрешено администрацией.»
Т.е. kirich оказался прав, но это вас не устроило, пошли уводы спора в сторону " вы виляете словами, ну ок… сам и так знаю, что нет такого запрета". Т.е вы сами меняете мнение по сути спора. Сначала говорите что:
1) не пишут стоимость доставки т.к. стоимость доставки конская
потом, когда узнали что стоимость трут модераторы
2) это неправда, такого в правилах нет
когда я написал что так оно и есть, мнение меняется на
3) ну это вы просто диферамбы пели
Т.е. уже 3 версии мнения изменили, по пути развития событий. А почему? К чему такая упорность и упрямство слепое? Ах да, вот же оно: " моя личная неприязнь с этим посредником") Да, личная неприязнь — дело такое, будешь переобуваться на ходу, ясное дело)
Т.е. одно дело — диферамбы посреднику, другое дело просто указать цену доставки и посредника, согласно правил — в конце, которые вы почему то принимаете за хвальбу. Смысл в том что блочат последнее, выдавая это за якобы диферамбы. Хотя это сущий бред)
  • 27 января 2018, 20:28
Вы разоблачили меня, шерлок))
  • 27 января 2018, 18:01
говорю Вам, что там не написано, что ЗАПРЕЩЕНО писать о стоимости доставки!
Вы правы в том, что в Правилах не написано. А kirich — в том, что запрещено. Вот такие пряники.

Я сам наблюдаю эту заваруху чуть со стороны. Сам в первых рядах получал и обсуждал переложение от этого посредника. IMHO администрация муськи заняла не достаточно прозрачную позицию в этом вопросе. Что я в соответствующей ветке на форуме отметил, высказав IMHO про внесение истории с посредниками в Правила.
  • 27 января 2018, 13:54
Это не разрешено писать в обзоре
это почему вдруг?
  • 27 января 2018, 14:02
это почему вдруг?
Это потому вдруг, выше ссылка и цитата.

Как и ожидалось, минусы первому комменту есть, конкретных предложений ноль.
Оно и понятно, минус поставить проще, чем что-то конкретное придумать.

Если это будет указано, обзор не пропустят модераторы.
  • 27 января 2018, 14:44
Вот напишите конкретное предложение, а не общие фразы.
А Вы ничего не попутали? Я изложил свое мнение относительно информационной ценности для читателей сайта всех этих таообзоров.
Наверно писатели, пишущие обзоры для посредников могли бы уже начать какой-то диалог с администрацией. Понятно, что монетизировать посредников в лоб хрен получится, но и нынешняя ситуация выглядит по-дурацки…
  • 27 января 2018, 14:51
Да нельзя там ничего расписать. Нет никакого смысла тащить с тао один товар. Потому что если вдруг захочется такое — да, дорого выйдет, нет смысла вообще связываться с тао.
  • 27 января 2018, 15:00
Нет никакого смысла тащить с тао один товар.
Полностью поддерживаю, причем это обычно даже не зависит от посредника.
  • 27 января 2018, 14:56
А Вы ничего не попутали?
Нет. Вы высказали претензию, но ничего не предложили в качестве варианта решения.
Это примерно как сказать — здесь дорого, но не сказать где дешевле.

А чем страдает информационная составляющая? Вас принудительно заставляют покупать где-то в определенном месте, но это место Вам не нравится?
  • 27 января 2018, 15:10
А чем страдает информационная составляющая?
Она отсутствует.
Ведь Тао единственная площадка, где ссылка на товар, в сравнении с другими магазинами, практически не имеет смысла.
Вас принудительно заставляют...
Что за бред…
  • 27 января 2018, 15:20
Она отсутствует
Стоп. Товар есть? Есть. Ссылка на товар есть? Есть. Обзор есть? Есть. В обзоре товар показан? Показан.
Какую еще информационную составляющую Вы лично ждете? Чтобы вас за ручку отвели и ткнули пальчиком как покупать? Или чтобы Вам рассказали о разных посредниках которые возят с Тао и провели индивидуальные курсы?
Что за бред…
  • 27 января 2018, 15:31
Вы прикидываетесь или реально тупите?
Какой смысл обзора товара, если 90% успешной покупки зависит от посредника, о котором писать запрещено ибо с него администрация ничего не имеет?
Что за бред
  • 27 января 2018, 15:32
Какой смысл обзора товара, если 90% успешной покупки зависит от посредника
Очевидно же — показать сам товар, где и через кого покупать, Ваше личное дело.
  • 27 января 2018, 18:25
попытаюсь просто о сложном или наоборот.
есть допустим товар ХХХ, стоит он у вас в стране 199,99 в магазинах типа огромных сетевых.
в интернет-магазинах и барахолках такой же товар стоит 150,00.
В общедоступном Китае — 100,00 и доставка 30-60 дней, но есть призрачные гарантии что если товар придёт нерабочим или некомплектным или поломанным — то вернёте деньги полностью, ибо доставка либо включена в стоимость, либо это 2-3 бакса которые компенсируют в любом случае.

и теперь ТАО. цена вроде как 50, или вообще 30. а если три штуки брать то три штуки за 20.
но вот в чём лажа, доставка через посредника.
какие минусы:
найти такого посредника.
оплатить его услуги, причём часто надо ему платить фиксированную сумму, к примеру 10 баксов + за вес.
итого получается что доставка будет съедать всю выгоду. и это в первом приближении.
ещё нужно учесть что нет никакой гарантии возврата денег!

в итоге, когда смотришь обзор КОРПУСА с доставкой через посредника думаешь об адекватности человека. сделавшего такой заказ.
И да, когда ты заказал 100 килограммовую коробку всякой всячины, комиссионные и остальные платежи размазываются на огромное количество единиц товара, и получаются совсем мизерные суммы.
превратится сходу при покупке только этого лота в 35 баксов.
когда на местном рынке вдруг и внезапно есть за сопоставимые деньги не хуже, да ещё и с БП.

с доставкой до дверей за 2-3 дня те же 35 баксов.

И ещё, показать сам товар, когда нет аналогов — это круто.
так было давно и будет всегда — стоит товар 10-20 баксов, да доставка 50-70-100 (ДХЛ, УПС, ФедЕх и другие),
а так да, интересно очень.
и ещё одно, показывая товары реально дешевле в разы чем в местной рознице, или даже в разы дешевле того же али с гирбестом и компанией, повышается интерес к посредникам.
почему-то никто не рассказывает про подводные камни. просто постепенно приучают к тому что есть посредник и к тому что можно покупать ещё дешевле и не смотреть на стоимость доставки…

и ещё одно, уже давно я увидел что вы в коммерции не очень, в электронике супер, а вот остальное немного не ваше.
вы не видите сейчас что происходит и почему. вы не заглядываете так далеко, но и делиться с вами никто не собирается такими вещами. их либо видно, либо не видно.
Если видите — то вам и рассказывать ничего не нужно, а если НЕ видите то рассказы не помогут.
это как если я тупой и не могу конденсатор от сопротивления отличить, то мне бесполезно рассказывать зачем в БП Y-конденсатор.

Скорее всего модераторы опять не поймут текст и удалят сообщение, потому что какой-то очень адекватный и близкий пожаловлся непонятно на что, ещё в прошлом году…
  • 27 января 2018, 20:12
превратится сходу при покупке только этого лота в 35 баксов.
Я писал касательно обзоров с Тао вообще, а не касательно конкретного товара. Тем более что это даже не мой обзор.
Кроме того я привел пример когда с Тао выгоднее. Но суть не в этом. Раздор пошел потому, что посредник обратился к куче новичков, и просто неопытных авторов, те набрали товара без разбора, в итоге «имеем что имеем».
Пример с корпусом так себе, но недавно были примеры покруче. А если Вы посмотрите что хотел взять пишущий выше автор 4NeoN4, то будете еще больше удивлены (кто-то в комментах выкладывал).

Для меня Тао, представляет интерес именно тем, что там встречаются вещи которых либо вообще нет на Али, либо они так заметно дороже.
  • 27 января 2018, 20:36
что хотел взять
и отказался по причине…
А по поводу, что брать, так Вам не кажется, что это дело ОООчень лично каждого.
Мне например совсем не интересен лср метр из Вашего последнего обзора, даже не представляю нафига оно надо, НО понимаю, что кому-то ведь наверно нужно, поэтому просто прохожу мимо, вот и все. И не пытаюсь никого запозорить — типа посмотрите какую хрень обозревает… да пусть обозревает, вдруг кому-то да и пригодится.
Искренне не понимаю Вашего недовольства по поводу выбора других людей.
Ваш выбор всегда правильный, а других людей — нет? Ну что ж ладно, нам не по пути…
  • 27 января 2018, 20:43
А по поводу, что брать, так Вам не кажется, что это дело ОООчень лично каждого.
С этим спорить не буду, это действительно личное дело каждого.

Искренне не понимаю Вашего недовольства по поводу выбора других людей.
Дело не в недовольстве, просто я тоже читаю другие обзоры и тоже пытаюсь иногда понять, зачем тянуть с Тао через посредника то, что можно купить дешевле на Али.
Я отчасти так прокололся с электронными нагрузками, мне потом подкинули ссылку на Али, где они выходят дешевле. Но я реально искал их перед заказом.

Ваш выбор всегда правильный, а других людей — нет?
Нет конечно, ошибиться может любой. Да и я не писал, что мой выбор правильный, выше тому подтверждение.
  • 28 января 2018, 17:51
превратится сходу при покупке только этого лота в 35 баксов.
Да никто и не отрицает, что доставка с Тао — это не бесплатно, а зачастую удвоение цены. Зачастую даже так получается выгодно. Только не посчитать это никак в общем случае. Во-первых, цена доставки зависит от того, где вы живёте. Во-вторых, ноль экономического смысла брать один корпус с тао, надо брать нормальный баул. Как указывать цену доставки, сразу целого баула? Дробить как-то? Указывать доставку, как будто в заказе только обозреваемый товар? Указывать отдельно для разных стран назначения? Поэтому можно только указать цену товара и вес, а там уже сами считайте, что ещё вы закажете, сколько это будет весить, куда оно будет ехать и только тогда вы посчитаете, сколько обойдётся доставка именно вам.

Клёво, но местный рынок у всех свой. У кого-то этого нет. Кому-то дешевле купить в магазине, кому-то на али, кому-то на тао. А кто-то может спросить у друга и забрать за сок. Обзор — он не про экономическую выгоду, невозможно сказать наверняка, будет этот товар экономически выгодно брать оттуда или нет конкретно в вашем случае.
  • 29 января 2018, 16:11
каждый из вас в длинном тексте увидел что-то своё.
я ВИЖУ как сегодня на сайте появился НЕКТО, который пытается влезть в рынок.
народ его забесплатно рекламирует и отстаивает.
очень давно кстати в обзорах некотоыре не писали цену доставки, когда товар 10 баксов а доставка 15.
делали недоумённый вид и говорили — ну то же ДОСТАВКА!
прикрывались разной ценой доставки тому подобным.

и обратите внимание этот сайт пока для розничных покупателей, а не для барыг.
лоты и товары единичные.
набить баул — раз в год — можно на всю семью, и тогда интересную вещь в баул засунуть.
и да, вас именно таким образом подстёгивают сделать несколько покупок.
посредник имеет раз 10 баксов за приход и ещё по 3 за каждый лот? примерно так?

И как обычно находится куча поЦреотов которые набегают и начинают защиту, хотя сами даже не понимают сути происходящего.
знаете притчу? если доллар или нефть упали, или поднялись, результат будет один — бензин подорожает…
  • woddy
  • 27 января 2018, 13:31
а что писать то? в каждом городе есть посредники, у каждого свои условия.
или можно искать товар на али
Я в первый (и последний) раз купил на тао, через этого посредника, чехол для телефона (до этого на али покупал, но пропали они там). Чехол стоил около 12 долларов, с посредником чехол мне обошёлся в 24 доллара.
  • chaloc
  • 27 января 2018, 13:07
Почему первая часть сразу про корпус? Должно же быть:
Часть 1 — задумка
Часть 2 — выбор
Часть 3 — покупка
про корпус это лишь к 4 части, а про выбор термопасты во втором томе.
  • nemoi13
  • 27 января 2018, 13:18
а еще пару обзоров можно потратить на описание процесса выбора места для компьютера. Тема очень интересная и объёмная.
  • 27 января 2018, 13:27
а про выбор термопасты во втором томе.
И его, по примеру Гоголя, СЖЕЧЬ!)))
  • Dimon_
  • 27 января 2018, 13:46
Почему первая часть сразу про корпус? Должно же быть:
Часть 1 — задумка
Часть 2 — выбор
Потому что первые два пункта по п.18 не высылают.
Почему первая часть сразу про корпус?
Почему вообще должны быть какие-то части? Наверное, это придает серьезность обзорам. ))
  • 27 января 2018, 16:30
Наверное, это придает серьезность
Одно дело дать ссылку на 1 обзор, а другое на 50))) пусть маленьких, но до буя)))
Почему вообще должны быть какие-то части?
Чтобы лайков побольше собрать за каждую часть.
  • aspok
  • 27 января 2018, 18:28
А смысл?
  • 29 января 2018, 21:45
Если в каждом посещении 2000 то пять частей это для спонсора 10000 посещений)))
  • tirarex
  • 04 февраля 2018, 19:07
мне нет смысла в посещениях, во второй части о посреднике не будет ни слова.
Вторая часть будет достаточно тяжелой.
Нашел оперативку ddr4 китайозы, проц i7 6400t инженерник из поднебесной, думаю будет весело.
  • 27 января 2018, 18:35
нет тут ничего из этого.
тут банальная и полная деградация и стремление срубить бабла и лайков.

тут даже добавить трудно что-то ещё. это уже звучит как диагноз.
дальнейший бред про ITX вообще не хочется ещё раз читать — страшно.
в результате, погоня за компактностью обернулась фарсом с фиаско.
возьми чуть больший корпус и обычную мини-АTX плату, и собери с использованием нормальных железок комп, поставь его на стол, а на столе будет до одного места 6 сантиметров ширины у корпуса или 12, в глубину будет похоже, и в высоту тоже…
а вообще убери корпус с глаз долой, за штору поставь, под стол, к столешнице снизу прикрути. и всё — нет корпуса. только 2 шнура на стол идут, один на ЮСБ хаб, второй на монитор…

это тупиковые ветки развития железа.
нужны только если ограниченно место, нужно избавляться от проводов и по максимуму делать мобильные и компактные решения.
мини-ITX не нужен не потому что он какой-то не такой, а потому что он просто не нужен.
потому что он недостаточно компактен и слишком дорог для по настоящему мелких ПК, в которые сегодня можно просто поставить плату от планшета или ноутбука со всем напаянным и получить полноценный комп, габариты которого будут задаваться исключительно внешними разъёмами.
но это просто никому не нужно.
  • 27 января 2018, 19:15
Спасибо, посмеялся.
На плате от планшета с напаянным процессором от планшета полноценный комп не получится в принципе.
  • 27 января 2018, 22:59
Вам не нужно смеяться.
ибо для большинства именно такие компы как этот и есть неполноценные.
туда ни видео ни поставить ни ещё каким то образом функционал расширить.
а платы со всем напаянным — не нуждаются обычно ни в чём, файфай и блютус там есть, видео внешнее запросто прикручивается, если нужно. проц можно и напаянный, он всёравно через 5 лет ни на что толком не проапгрейдится.
вот вам и результат.
и пару тройку винтов 3,5" в такой вот недокорпус не запихнёшь — ещё комп нужен.
но этого вам скорее всего просто не понять.
или компактность или возможности расширения.
деньги, если вопрос в них не на первом месте, иначе это точно габариты, причём может быть на мини-АТХ. там есть корпуса по 10-15 баксов оффлайн или вообще б/у.
если компактный — то есть другие решения.
хотя, я похоже со стеной разговариваю.

P.S. у нас разное определение планшетов, у меня Microsoft Surface Pro.
и любой бюджетный ноут разбираешь и видишь платку размерами 10х10 см максимум, хотя не только бюджетный.
  • 28 января 2018, 09:43
ибо для большинства именно такие компы как этот и есть неполноценные.
туда ни видео ни поставить ни ещё каким то образом функционал расширить.
Видео туда поставить можно. Через гибкий шлейф.
а платы со всем напаянным — не нуждаются обычно ни в чём
Покажете мне плату с напаянными 8 Гб оперативной памяти?
и пару тройку винтов 3,5" в такой вот недокорпус не запихнёшь — ещё комп нужен.
но этого вам скорее всего просто не понять.
Мне 2-3 винта 3,5" даже в полноразмерном корпусе уже давно не нужно. Думаю, что большинству пользователей, которым доступна покупка накопителя на 1-2-3-4 Тб — тоже.
  • 28 января 2018, 23:25
Видео туда поставить можно. Через гибкий шлейф.
на этом степень вашей адекватности видно сразу.
я вам могу показать плату и с16ГБ напаянной памяти, и процом и7.
но это вам не поможет.

ещё раз, для тех кто не понимает сказанного:
1. как компактной комп — это очень большое и кривое решение.
не расширяемое к тому же.
2. как сверхдешевая замена — тоже нет. тем более обозреваемый вариант за 55! баксов.
3. Если вам не нужны винты 3,5" в полноразмерном корпусе — это ВАШЕ исключительно дело и право их не использовать.
а если вы скажете что у вас дома ВСЕ компы такие и ВСЕ винты не больше 2,5" — тогда это будет другой разговор.
4. сегодня ёмкость 2,5" винтов — 2ТБ. и для ССД это 4ТБ.
если вы в состоянии купить 4ТБ ССД то вы явно не про то мне сейчас тут рассказываете.
винты 3,5" дешевле, надёжнее обычно и больше чем 2,5" этого хватит как минимум для покупки, даже то что винты на 5400 3,5" в разы будут быстрее чем их 2,5" собратья — не должно вызывать вопросов? не?

так расскажите ещё раз, с чего вы там посмеялись то?
с тишины компа с и7 процом с 64 ГБ памяти, которому не нужна внешняя видеокарта? и который способен хранить всё на единственном, или паре накопителей?
серьёзно?
  • 29 января 2018, 19:04
на этом степень вашей адекватности видно сразу.
я вам могу показать плату и с16ГБ напаянной памяти, и процом и7
Так покажите, раз можете. В форм-факторе mini-ITX, а не выдранную из ультрабука.
ещё раз, для тех кто не понимает сказанного:
1. как компактной комп — это очень большое и кривое решение.
не расширяемое к тому же.
В среднем материнская плата miniITX расширяется намного лучше, чем наглухо запаянное ноутбучное и планшетное железо.
4. сегодня ёмкость 2,5" винтов — 2ТБ
Я как купил в конце лета 2015 года ноутбук с 2,5" жестким диском на 120 Гб, так он у меня до сих пор заполнен от силы на две трети, при том, что с него почти ничего не удаляли. Что я делаю не так?
с тишины компа с и7 процом с 64 ГБ памяти
Вы же грозились показать 16 Гб памяти на плате, но так и не показали, но обещаете уже 64 Гб.
И да, мобильный i7 — это неполноценный процессор.
  • t2k
  • 28 января 2018, 00:24
Можно и просто ноут взять с ESATA и внешний большой диск…
  • 28 января 2018, 15:28
Щас выходит на рынок ряд промышленных серверов и прочего аппаратного обеспечения именно на мини итх. В часности безвентиляторные 1U решения как 'отечественного' производства так и зарубежных брендов. И в условиях очень дорогого места в стойках миниатюрные решения очень востребованы.
Mini itx всего лишь стандартный формат, не понятно откуда у вас столько неприязни именно к этому формфактору.
  • 28 января 2018, 23:55
Как пример ссылочку не кинете серверов в miniITX? А то я как-то по старинке привык думать, что серверное хозяйство — это 19'' шкафы. В 1U mini-ITX что ли набивают? Я такое видел только колхозное, и то не с miniITX а с NUC
  • 29 января 2018, 00:23
Я такое видел только колхозное, и то не с miniITX а с NUC
Да навалом их на самом деле.

www.circotech.com/rm-1171-1u-dual-mini-itx-rackmount--case.html
  • 29 января 2018, 00:32
Спасибо+ Выглядит для меня странно во времена виртуализации. Но объективной реальности до моих ощущуний дела нет :)
  • 29 января 2018, 08:45
Они как раз таки про виртуализацию знают, но представляете какой кайф иметь 2 (4) физических хоста и занимать всего 1U места. Причем самому распределить нагруженные процессы по машинам или сделать отказоустойчивый кластер. При том что в эпоху многоядерности не сделали несколько независимых контроллеров дисковых подсистем (про рейд контроллеры знаю — это не то и не для 1U) и многоканальная память это не тоже самое как две отдельных системы памяти.
  • weds
  • 29 января 2018, 03:26
есть у supermicro несколько серверов на базе шасси SC502- SC-505 вот к примеру
Так как у меня глубина шкафа небольшая, то прикупил на ebay сервак на базе intel atom в корпусе SC502. Не бог весть что, но для старта хватит. Потом только мать можно будет поменять с процом.
  • 29 января 2018, 08:39
Сходу например вот это www.advantix-pc.ru/products/414713/487047.html
Фото внутренностей не афишируют, но там оно. Если интересно больше и дальше, то готов через лс много чего ещё поведать. Интересовался предметно по работе.
  • 28 января 2018, 17:54
Вам не нужен, мне может быть нужен, кому-то очень нужен. Не надо за всех решать.
  • 29 января 2018, 16:03
вот именно из-за вас их и выпускают.
ущербные правда, и больше по инерции, ибо наплодили уже кучу всего…
бренды будут делать свои платы, остальные скорее всего тоже.

итого — вам нужно, вы и пользуйтесь, только не надо это рекламировать.
это как геи — можете себя как и куда хотите, но не орите и не пропагандируйте.

нет предпосылок для перехода на мини-ИТХ. уж слишком специфические и дорогие решения получаются.
развели тут теорию, давайте ещё серверные решения домой пиарить.

это Asus ROG Strix Z370-I Gaming.
единственная доступная мне мини-ИТХ, да и не только мне.
почти 250 баксов, на 100 как минимум дороже мини-АТХ
и уж точно не для такого корпуса…
  • 29 января 2018, 21:18
давайте ещё серверные решения домой пиарить
Ну как оно там, в 2005?
«Серверное решение домой» — это Mac Pro в куче модификаций, начиная с 771 сокета.
это Asus ROG Strix Z370-I Gaming.
единственная доступная мне мини-ИТХ
Плохо быть Вами.
  • denM
  • 27 января 2018, 13:11
Уровень шума какой?
  • 27 января 2018, 13:15
можно найти может имение
Ну не знаю. У нас имения в магазинах не продают, токмо колбасу)))
  • yualeks
  • 27 января 2018, 13:31
Про мощный улыбнуло.
  • woddy
  • 27 января 2018, 13:32
ну i5 запихать можно без разгона. они нынче холодные
  • PSVik
  • 27 января 2018, 15:14
У меня i7 (6700) живёт в 2л корпусе вместе с 16 оперативы, 2Тб HDD+256Гб NMVe для системы, тут уж раздолье куда больше, процессоры с 6-го поколения хоть и имеют TDP как и прошлые (в моём случае 65Вт), но в реальной эксплуатации куда «холоднее».
Короче. Реклама посредника.
Обзор на, «Чего хотите».
Фоток внутренности корпуса с «железом» и не увидел.
И где тут сервер?
  • Burann
  • 27 января 2018, 13:40
И где?????
  • Svintus
  • 27 января 2018, 13:55
Что это за две приспособы на столе возле монитора если не секрет ))? Думал колонки но не похоже
  • 27 января 2018, 13:44
Манипуляторы от Okulus Rift, насколько я понял
  • zhukul
  • 27 января 2018, 13:43
Название не соответствует обзору.
За 14у.е + доставка я так понял вы купили железный корпус и БП сомнительного качества? А" преобразователь" для подключения БП к матплате у вас уже был или вы купили который обозревал kirich? Какая начинка внутри, какая ос и какие серверные приложения крутятся?
  • Dimon_
  • 27 января 2018, 13:53
Эх… школота… :)

Раньше жёсткие диски были 14"

А «процессоры» кушали до десятка киловатт (1650 Вт для только арифметического устройства «Наири», например).

И дисководы на восемь дюймов :)
  • SERG27
  • 27 января 2018, 15:11
Раньше жёсткие диски были 14"
из них получаются отличные радиаторы для светодиодных матриц 3*20вт на 220в- пользую давно для рассады. :)
«Наири», например
история из жизни: прут студенты вуза ЗИП от «наири» через проходную. ящик метр на 2 с надписью " наири". вахтер звонит на кафедру- " двое ваших выносят " наири". из трубки- " что, всю?" ( а это. на секундочку 8 шкафов по полтонны каждый). вахтер студентам- все выносите? тем деваться некуда- да, все. из трубки ржачь- ну, если вдвоем- нехай несут. так и уперли ЗИП.
  • 27 января 2018, 13:55
62 (шестьдесят две!) фотографии. Не нашёл ни одного упоминания о том, сколько же и каких дисков в этот «сервер» автор ставит.
Минусы
Нет аудио разъемов
Нет, ну я так не играю… Корпус сервера — и без аудио разъёмов? Мальчик, отойдите от прилавка!
  • 27 января 2018, 14:53
Это корпус для компьютера на материнской плате формата mini-itx. А как можно задействовать этот компьютер — это некий простор для фантазии. В числе и как сервер. В том числе и не как сервер.
  • 27 января 2018, 18:38
никак.
нормальный человек НИКАК не будет задействовать такие корпуса и решения.
только и исключительно если других решений не найдётся.

какой сервер то? что он должен серверить? ССД на 4ТБ прикупите и НАС однодисковый из него сделаете?
или будете на нём процом майнить?
что это за сервер с одним диском, без охлаждения и на недокомпонентах?
  • 27 января 2018, 19:15
Прокси-сервер. Например.
  • ostap_b
  • 28 января 2018, 14:49
что это за сервер с одним диском, без охлаждения и на недокомпонентах?
DNS в офис.
  • 28 января 2018, 17:40
Да хоть домашний почтовый сервер. И/или сервер умного дома. Может, сервер VPN для обхода ограничений с работы или ограничений мобильного оператора. Сервер — это не обязательно файлопомойка с десятком дисков.

И я же сказал, что не обязательно как сервер. Можно собрать для мамы клиент для одноклассников/ютуба/фильмов/сериалов. Да, есть варианты и подешевле, но если деньги есть, а мама любимая, почему бы не собрать нормальный проц/нормальную память/нормальный ссд вместо огрызка/4 гига/тормозную еммц. Гроб ATX тут будет исключительно лишним, а такой корпус подойдет отлично, ещё бы на VESA вешался.
  • 28 января 2018, 23:29
Мак мини, можете новый, можете б/у. как показала моя практика им всёравно к чему привыкать и тем более на чём учиться, а вот невозможность сломать ОС дорогого стоит не обязательно МакОС, можно Убунту или что там вам нравится…
или любой мелкий брендовый комп.
и не надо передёргивать, я НЕ предлагал
Гроб ATX
есть куча замечательных и доступных и небольших корпусов в размере мини-АТХ.
есть такие что не стыдно поставить под телик, на полку, куда угодно, или спрятать.
мало того выбор железа будет настолько огромным что можно сделать полностью пассивный, или абсолютно бесшумный в квартире.
вот буквально только что смотрел объявления, если настолько сильно хочется маленький корпус за 62 бакса продаётся полноценный комп — Dell OptiPlex 755
Core 2 Duo E8400 / 4GB /HDD SATA 160GB
что на 7 баксов дороже просто корпуса из обзора.

ещё раз — смысла в таком компактном решении нет.
если смысл появляется — то где-то что-то пошло не так.
А для мамы можно ещё iMac. к нему вообще можно только 1 провод подводить, и то без него пока никак нельзя — это провод питание.
клавиатура и мыша в комплекте и беспроводные, а в новых даже и с аккумуляторами не надо заморачиваться, они работают пока заряжаются от шнурка.

P.S. и что тут противоречит фразе:
нормальный человек НИКАК
всё что вы тут толпой городите, кроме недокомпа маме — это решается либо роутером, либо в облаке, либо ВПС-ом,
  • 27 января 2018, 14:29
сколько посреднику отдали? с доставкой?
  • 27 января 2018, 14:54
Натурой расплатились (обзором по п.18).
  • 27 января 2018, 14:59
Они сначала просят облатить им доставку, а потом возвращают деньги
Или спрошу по другому, сколько обойдется доставка данного корпуса+ услуги посредника?
Автор же указал вес посылки. Зайдите на сайт посредника. Откройте калькулятор. Вбейте адрес доставки и вес и узнаете цену доставки.
  • 27 января 2018, 17:46
Не знаю чем отправляли автору, но в Украину доставка минимум $30. Плюс услуги посредника, пересылка по Китаю… Итого: $55.5.
Немало на мой взляд.
Интересно вы как-то посчитали. Пересылка по Китаю, если верить автору, стоила 3$. Итоговая стоимость доставки в Украину будет чуть менее 40$
  • 27 января 2018, 18:10
$55 — это общая стоимость с пересылкой и услугами
  • 27 января 2018, 18:40
тут только один ответ.
чел получил нашару что-то и просто угорает.
за 55 баксов огромнейший выбор корпусов.
Если с товаром, то да. Где то так 52-55$ А со Штатов например у меня посылки менее 100$ за доставку не выходили. Тут уж волен каждый сам решать. Покупать или нет.
«Итоговая стоимость доставки в Украину будет чуть менее 40$ „

Интересные цены.
Мне за 40 из США могут приехать штук 5 таких корпусов, или 3-4 компа в таких корпусах.

Пересылка из США, Британии, Германии в Украину в разы дешевле, чем тем чудесным посредником из Китая.
Не могу знать. Я не в Украине. У меня стоимость доставки как я указал выше. Примерно сопоставимо с ценами из Китая. А если вам из США 9кг за 40$ доставляют, то я за вас могу тока порадоваться, ибо завидовать грешно.)))
Собирать сервер на чем то меньше чем www.chenbro.com/en-global/products/TowerServerChassis/Mini_ITX_Server/SR301
Или HP микросервер, вообще помоему смысла нет… проще NAS купить на 1диск… а если его еще заказать из-за рубежа так еще приличную сумму можно сэкономить. По крайне мере начиная от 2ХДД наса.
  • 28 января 2018, 18:01
Да, будет странно, если у результата эпопеи основная задача будет служить файлопомойкой. Да, этот Ченбро выглядит как отличный вариант для файлопомойки. Но сервер — это не всегда файлопомойка.
В этот корпус много чего влезет, не только 4ре ХДД.
Тут что хочешь то и крутишь.
  • 28 января 2018, 18:50
Всё-так глупо переплачивать за 4 слота под полноразмерные 3.5", а собирать просто сервер умного дома или персональный VPN. Так же глупо, как собирать файлопомойку в корпусе с одним 2.5" диском.
Вас никто не заставляет делать ни первое, не второе =)
VPN и файла помойку вообще на роутере без проблем можно поднять, и дешевле будет… хотя возможно и умный дом на роутере можно поднять :)
  • 28 января 2018, 19:56
В принципе, роутер — это тоже компьютер, никто не мешает. Но некоторые просто предпочитают заваривать чай в чашке, а не в ведре для мытья ног. Я просто привел первые пришедшие в голову примеры, варианты ограничены только фантазией.
Короче, это корпус для мини сервера.
А не чисто для ВПН сервера или умного дома, или 1 NAS диск… это все гораздо проще и ДЕШЕВЛЕ собрать на 1 роутере или малине.
Стрелять по воробьям из пушки я не предлагал.
Не буду говорить за всех конечно, но я предпочитаю пить чай из чашки… и пользоваться ведром по его прямому назначению. И соответственно не буду носить к примеру 20кг песка из одного места в другое чайной чашкой, и пить из ведра чай/кофе xD.
С приходом SandyBridge и тех процесса в 32нм все сильно изменилось.
здрасьте приехали, кода этот сэнди бридж еще только анонсировали, неравнодушные к этому формфактору уже вовсю пользовались амд llano в своих htpc, в том числе и я. Встроенное видео к тому же позволяло играть в достаточно тяжелые игры при должном подходе к выбору оперативной памяти. А intel HD смогло только в 1080р без тормозов к сожалению.
  • dts
  • 27 января 2018, 15:57
в своё время искал мини-итх корпус под домашний нас на 3 диска 3.5", были только неадекватные по цене Chenbro.
В итоге всё же пришлось ставить mini-ATX.
  • userx21
  • 28 января 2018, 14:34
Себе нашел неплохой корпус под сервак за телевизор -Cooler Master Elite 110
влезает 3 диска 3.5
и большой плюс что БП стандартный.
  • 28 января 2018, 18:05
В своё время собрал HTPC+файлопомойку в корпусе fractal design node 302. Стоил тогда между 3000 и 3500 рублей, было доступно. Сейчас как звездолёт стоит. Но тут ограничения достаточно либеральные — и кулер высокий и тихий, и выбор между 4 диска + видеокарта либо 6 дисков без видеокарты (либо с очень короткой).
  • u3712
  • 27 января 2018, 16:26
А что, неплохой приборный корпус для DIY, нет никаких свистелок и перделок. Был бы на али, взял бы.
Подтверждаю, очень приятный по качеству (и по дизайну, но тут уж на вкус и цвет) корпус.
Собрал в одном Фринас, на втором Винда крутится, оба на 1037 — не греются. С этой планкой только
намучался в первый раз — прикрутил к ней жесткий, да не с той стороны, потом не в ту сторону с той)))

типичный корпус для мини-десктопа.
Там нет вообще ничего серверного.
С какого перепугу он стал серверным?
тот-же thinkpad e145 б\у за 3-5 тыр будет работать качалкой и киносмотрелкой. включать правда неудобно.
и с собой можно взять если чо. и места меньше занимает.
  • 27 января 2018, 21:10
Купил себе по совету мать с процем встроенным asrock j4205 и не могу на неё поставить фринас виснет на этапе загрузки и все)) есть какой то корпус компактный под mini itx и под 2 диска 3.5?
Вы полагаете корпус решит вопрос с установкой FreeNAS?)))
Поищите вот такие. Их часто брендируют под разные системы. Это под mini itx.
  • 27 января 2018, 21:41
Нет но корпус нужен… да и предупредил может кого что плата геморная) себе сейчас взял бу с работы какой то простейший тонкий, 2 диска влазят при условии переделки корзины под хдд. И даже куллер на 140 можно поставить…
  • 27 января 2018, 22:21
У меня такой очень доволен в оригинале производитель чифтек стоит не мало но полностью оправдывает свою цену, БП добротный с запасом i7 и по температуре и по питанию устраивает работает все тихо -правда с 5 дисками приводом и хорошим радиатором нактуа весит очень много метал толстый с облицовкой пластиком и в нашей стране не нашел к нему доп опцию с ик приемником.
Такой корпус кстати использовался для продажи готовых устройств в проекте толи опеннас толи фринас на их главной странице с их лейблом висел -не зря.
Я при ремонтах этих ИК кучу выбросил.)))))
Что за корпус, намекните…
  • 27 января 2018, 23:35
перепутал я, производитель на самом деле Chenbro.
ссылка на сайт производителя
www.chenbro.com/en-global/products/TowerServerChassis/Mini_ITX_Server/SR_es34169
фотки изнутри
arstechnica.com/civis/viewtopic.php?t=1126862
думаю в продаже его теперь будет сложно найти, похоже он давно снят с производства.

нашёл на русском только обзор старшего брата с внешним БП большей мощностью, а ведь раньше обзоры точно были

вот тут ещё почитать про него можно
fcenter.ru/online/hardarticles/tower/32435-Raznomernaya_kompaktnost_Test_chetyreh_malogabaritnyh_korpusov
настальгия не утерпел =)
  • 28 января 2018, 11:28
фринас виснет
попробуйте nas4free чисто встанет ли. Если встанет — дело в том, что нужна свежая FreeBSD для этой матери и FreeNAS вам не подойдёт. Если и nas4free не встанет — отключите в BIOS всё, что можно, аудио, навороты, начиная с поддержки USB3. Если не поможет — тогда FreeBSD не для платы и смотрите Linux
  • 31 января 2018, 07:46
ни одна free не встает, виснет на Timecounter «HPET» frequency 19200000 Hz quality 950 если отключить все сберегайки и таймеры в биосе то получаю atrtc0: Warning: Couldn't map I/O, сутки ждал — толку нет. При этом freebsd встает без проблем… win 10 встает без проблем… Купил плату по глупости не читая особо коментов ну или их просто не было на тот момент, у кого то встает freenas но при этом может система запускаться долго например по 15 минут… Надо было взять самую простенькую плату за 2000 и проц за 4, но нет, погнался за энергосбережением…
  • 31 января 2018, 08:00
Первый раз вижу, что бы freebsd встал, а nas4free( не путать с freenas) нет. Точно не встаёт? Ссылочку на мать кинете?
  • 31 января 2018, 09:13
вот в том то и прикол..https://www.asrock.com/mb/Intel/J4205-ITX/index.ru.asp?cat=Specifications
При этом большая ветка форума по nas на ixbt отказались мне помогать со словами выключайте все и пытайтесь запустить, дальше они ничего не советуют. Возможно я флешку создавал чем то кривым, но на другой комп встало с нее без проблем…
  • 27 января 2018, 22:12
А что за чудо устройства справа от странно форматного монитора? Как они называются?
… каменты напрягают…
Это штуки которые вы надеваете на руки и потом бъёте кому нибудь морду лица в виртуальной реальности.
Огромные радиаторы, аккуратная пайка, все отлично отмыто.
По виду он на много приятнее и качественнее чем народные бп на 12в 5А за 200р.
Вы правда называете это аккуратной пайкой?
  • 28 января 2018, 09:04
Тоже усомнился, хорошо что фотка есть! И отмыто плохо на блике видно…
п. 18 такой п. 18…
  • ostap_b
  • 28 января 2018, 15:28
А чё такова-та? От души припоя навалили, на все деньги. Не то, что жлобы корейцы.
  • Ariva
  • 28 января 2018, 10:42
а вот мой — Pico PSU и блок питания внутри — все ранее обозревал kirich

колхозно конечно, но это моя первая сборка.

ТТХ:
Корпус: от APC 800
GIGABYTE GA-H81M-S1 (rev. 2.1)
CPU: Celeron G1820
Cooler: 1150 BOX с понижением оборотов до 30% (gigabite — motheboard utilit)
RAM: 2 x 4GB DDR3 1600Mhz
HDD: 2.5" 500 Gb 32Mb 7200 rpm
БП: 12V 8A
Pico-psu: 160W
Wi-Fi
Bluetooth 4.0

вполне себе офисная машинка)))
А я себе на NAS вот такой корпус взял:
  • 28 января 2018, 11:29
Во времена заражения идеи питать пк от 12в блока, появились такие платы.

• molotok
  • 30 января 2018, 01:07
Так а где DIY? Или собрать пека теперь диайвай?