Переходник 52мм на 27мм, или что девушкам стоит, микроскоп построить?

1. Цена: $0.58+$2.2 (доставка)

Из этого обзора, вы можете узнать, как инженерия собрала супер-макро линзу для фотоаппарата, из доступных предметов. Всё сделано руками, всё сделано нами :)

Компоненты:

1. Переходник с 52мм на 27мм. Купить можно ВЕЗДЕ. ССЫЛКА НА ТАО — КАК ПРИМЕР.

2. «Эпидиаскопический» объектив (рассчитан на работу в отраженном свете) от микроскопа ЛОМО, 9Х. Куплен на барахолке за 5 лари ($2.5)

3. 5мм белые светодиоды, 9 штук

4. Немножко чёрного текстолита (был в универе).

5. Руки, голова, и прочие части тела :)

Объектив. Выгодно отличается от обычных тем, что имеет посадочную резьбу М27, и переходники доступны. У обычных, резьба RMS, и переходник стоит не пол доллара, а 8.

Разбираем, удаляем рассеивающую пластинку из стекла, и дополнительный фиксатор.

Из чёрного текстолита делаем плату. Почему из чёрного? да чтоб обратно не просвечивал. Как делаем? рисуем, и отдаём в фаблаб, там на станке сделают.

Вставляем и припаиваем светодиоды.

Собираем всё вместе.

Для питания использую лабораторный БП.

Ставим на фотоаппарат (Sony NEX5N+18-55 комплектный), начинаем тесты.

ГРИП получилась небольшой.

Закрываем диафрагму до конца, улучшения минимальны, но появилось виньетирование.

Да и края размыты, не получается словить фокус везде, он или в центре, или по бокам. Подумали, а может объектив кривой? Пошли к Дяде Игорю, он у нас микроскопы ремонтирует. Он сказал, что для равномерного фокуса, нам нужны объективы с приставкой ПЛАН в имени, но лично он, для крепления М27, такой объектив видел в жизни пару раз. Ну ладно, что есть, то и есть, продолжаем эксперименты :)

Ничем не примечательный переход на плате. Общий план.

Кроп. Уже значительно интересней:

Еще разные микросхемы и детали, крупным и мелким планом.

Для разнообразия, кожура апельсина :)

Посмотрим на светодиоды, 5мм с плоской крышкой.

В светодиоде видно отражение тех светодиодов, которые обеспечивают подсветку :)

10вт кластер, общий и крупный план.

617нм 3вт диод, без напряжения, и с ним :)

Аналогично, но 390нм.

По вашим просьбам, фото штангеля. Общий план и 1:1 кроп центра.

Вот. Получилось несложно и интересно. Некоторые выводы:

Обьектив желательно формата ПЛАН, а если ПЛАН-АПО, то будет еще хорошо.

Я посмотрела, такие объективы на Ибее, с доставкой из России, стоят недорого, наверняка и у вас на барахолках их найти можно.

Штатив и макрорегулятор желательны, но не обязательны, все фото в обзоре, сделаны с рук, без дополнительного крепления.

Вроде всё, надеюсь, вам понравилось :)

С Уважением,

Анна
  • DrHouse
  • 29 ноября 2016, 15:08
Любители точеных ножей душу продадут за такой микроскоп)
  • ABATAPA
  • 29 ноября 2016, 15:09
Вторая запятая в названии лишняя.
За творчество — ↑
  • 29 ноября 2016, 15:25
в Грузии, после пары сказанных слов, надо притормозить, потому что это уже тост получается
  • 29 ноября 2016, 15:27
Не только про Грузию идет речь — NL / CA
про нее, а это автоопределение от ВПН
  • 29 ноября 2016, 15:33
Можете мой обзор экшен камеры посмотреть, по видео же понятно, что это точно не NL, и тем более — CA :) Это я ВПН использую, так как в универе закрыт доступ к развлекательным и взрослым сайтам.
  • 29 ноября 2016, 15:40
Бог с ним, важно то, что делаете и что вам нравится и при этом понимая что делаете и есть цель
  • ABATAPA
Познавательно…
Плюс за труды…
  • 29 ноября 2016, 15:23
Необычные «увлечения» современных девушек. Похвально
Многие особы мужеского пола на это не способны…
Про девушек с техническим образованием даже и не упоминаю…
Respect
  • loole
  • 29 ноября 2016, 16:37
Многие особы мужеского пола
Заняты подбором тактической ручки к своей EDC косметичке с мультитулами и фонарями — не до ерунды.
Вот, ниже обозреватель гламурного рюкзачка возмущается…
ПЛАН — возможно имелось в виду объективы по схеме «планар» а АПО — это скорее всего апохромат.
  • 29 ноября 2016, 15:35
Да, на них так и написано, я сама видела :)

• Argor
  • 29 ноября 2016, 15:48
Наверно, это потому, что девушка обзор написала. В обзоре про телескоп почему тоже самое не написали? Или в обзоре про колбаски?
  • mkedit
  • 29 ноября 2016, 16:05
5 лари = $2, а не $2.5 к сожалению ;) Анна, а платку вам в Тбилиси делали? Просто не понял, что такое «фаблаб». Кто и где, если не секрет? Можно в личку.
  • 29 ноября 2016, 16:19
www.gita.gov.ge там у них фаблаб, там много станков разных, и каждый студент может записаться, получить в неделю 1 час машинного времени :)

Когда покупала, тогда 5 GEL=$2 :(
  • mkedit
  • 29 ноября 2016, 16:31
Большое спасибо за оперативный ответ)Жаль, что я не студент)) А на заказ они там не делают? Часто бывают нужны двусторонние с металлизацией, маской и шелком, а из Китая приходится долго ждать.
  • 29 ноября 2016, 16:36
Наверное делают, позвоните, спросите :)
  • LMW
  • 29 ноября 2016, 17:05
То есть обычный студент может просто так получить возможность доступа к производству? Судя по тому, что не упоминались деньги, ещё и бесплатно? Фантастика. (у меня под боком типа инженеров-физиков учат готовят, опытное производство *надцать лет назад было выпилено в металлолом… Зато очень модно численным/математическим моделированием заниматься… Пичаль.)
За обзор спасибо, было интересно.
  • 29 ноября 2016, 17:07
Да, бесплатно, но один час в неделю. Больше — уже платно, ну или надо сделать заявку на мини-грант, где обосновать, что делать будешь, для чего.
  • 29 ноября 2016, 18:28
у нас в мои годы бесплотно давали только плоттер на пару часов в неделю. Остальное все делали «за бутылку» в гаражах или на заводах.
  • 29 ноября 2016, 18:28
Бесплотно это как, посмотреть, но не трогать? :)
  • 29 ноября 2016, 18:56
ну почти ) пару ватманов напечатать
  • 29 ноября 2016, 16:07
Очень полезно. Респект! Единственное пожелание, было б нагляднее если б еще сфоткали что-то вроде штангеля, можно было б оценть кратность увеличения. Диаметр отверстия 1-1,2 мм?
  • 29 ноября 2016, 16:20
Обязательно! но чуть попозже.
  • 29 ноября 2016, 16:38
еще для наглядности не плохо бы фото фотоаппарата со стороны объектива. Для изменения ГРИП можно попробовать поиграть макрокольцами.
  • 29 ноября 2016, 16:46
А со стороны объектива это как, сфотографировать сам фотоаппарат, через этот объектив, в зеркале?
  • 29 ноября 2016, 16:57
другим фотоаппаратом ))) ну, или телефоном, но может и в зеркале получится
  • batcoh
  • 29 ноября 2016, 17:12
Экшн-камера-же фотает :)
  • 29 ноября 2016, 17:14
У меня и телефон есть, но вот фотоаппарат с линзой хозяин забрал, завтра принесет, сфотографирую.
Макрокольца не помогут увеличить ГРИП, нсоборот уменьшат. Да и взятый объектив вообще скорее всего не сможет работать с ними. Фокальную плоскость увеличивать дальше уже некуда.
  • 29 ноября 2016, 18:29
Диаметр отверстия измерить нечем, но ножка 5мм светодиода не пролезает, так что наверное, диаметр 0.5мм.
прочитал… подумал… плюсанул....! только за то что, микроскоп! это не трусики и лифчики!
  • 29 ноября 2016, 18:59
ну одно другому не помешало бы
  • 29 ноября 2016, 19:12
Хотите фото объектива на фоне лифчика?
ну при такой постановке вопроса — хрен с ним с объективом! ;)
Удивлять — давно перестали (в хорошем смысле)
Теперь просто читаю каждый ваш обзор! С уважением!
Какое расстояние до стекла объектива? паять со штативом возможно?
  • 29 ноября 2016, 17:56
Расстояние почти сантиметр. А зачем паять с таким увеличением? :)
Ну не дай вам аццкой сатана припаивать LVDS монитора(мака) или подобный коннектор. Кароч ответ нельзя) печаль, вот поэтому микроскопы для пайки такие дорогие
  • 29 ноября 2016, 18:24
Похоже, вы неправильно оценили масштаб увеличения :) посмотрите на последнее фото, эти черные черточки — штрихи на штангеле, с расстоянием 1мм между ними. Зачем вам такое увеличение?

Для пайки мы используем микроскопы типа МБС, всё очень хорошо видно, и эффект 3Д есть :)
Похоже, я не правильно изначально спросил.
я говорил про фото там где резюк на 153 годное увеличение для пайки более мелких форм типа 0603
  • 29 ноября 2016, 18:34
Как Вы быстро, штангель добавили!
ну некоторые коннекторы имеют заметно меньший шаг между выводами…
Кстати, макроколечки как нибудь вместе со штатником попробуйте. Результат может быть лучше чем с самоделкой.
  • usts
  • 30 ноября 2016, 00:35
Увеличения такого добиться сложнее будет. Вот два комплекта советских колец, Гелиос 44 да еще и кропнутая матрица, увеличение поменее будет, мне кажется:

Полный размер

ЗЫ. Не буду оригинален — готов жениться. )))
Почти сопоставимо, по масштабу и намного выше по качеству. Линейку бы щелкнули(свои комплекты дал знакомой, пока нечем самому сфоткать), было бы понятнее. У ТС 8 миллиметров по длинной стороне кадра. Кстати, Гелиосу, по идее больше одного комплекта можно накрутить.
  • usts
  • 30 ноября 2016, 07:55
Так и накручено два комплекта, шесть колец. По ссылке на полный кадр высота кадра примерно сантиметр, сравнил сейчас на менее масштабных фотках. На один миллиметр попадает две строчки+интервал микротекста, то-есть вот этот кроп в комменте выше — 2,5 миллиметра в высоту.
Давно снимал, для записи в сообществе, эксперименты с разными извращениями: old-lens.livejournal.com/22634.html
Статья весьма познавательна. Спасибо за труд, плюсанул. За реверсивные кольца впервые услышал.
на самом деле можно и более подходящий для пайки микроскоп собрать из вэбки говна и палок и объектива для камер наблюдения. я делал — вполне. но нюансики. во-первых глубина резкости, зараза, никакая. во-вторых — ну с моей вэбкой задержки хоть и минимальные, но чувствовались. паять у меня не получилось. а то что «для пайки» — оно как-бы автономное, со своим экраном, а не а-ля вэбка с usb, отсюда и цена.
  • 29 ноября 2016, 19:21
Я уже начала и над этой идеей работать :)

Прототип будет, как только экзамены сдам :)
у меня обзор был на объектив и его прикручивание к вэбке. для контроля пайки и т.п — сойдёт, для собственно пайки не советую. а нормальную камеру с VGA выходом покупать — там места для творчества нету ;)
  • 29 ноября 2016, 19:27
У меня есть матрица от аналоговой охранной камеры, переходник тюлпан в вга тоже есть, нужен монитор и штатив :)
о, ну это уже что-то. но разрешение наверно слабовато будет. хотя… главное монитор подобрать поменьше ;) ну или сразу с аналоговым входом у китайцев взять.
кстати, посмотрел — блин, нету у меня тут такого обзора. наверно только в ЖЖ…
  • spirit0
  • 04 декабря 2016, 08:29
Вот:
Но там из пластика. Если паять, то нужно дополнительно защитить от тепла снизу, например стеклом.
  • Djovani
  • 29 ноября 2016, 18:05
я не понял для чего переходник (((
  • 29 ноября 2016, 18:21
Чтоб прикрутить объектив от микроскопа, к объективу фотоаппарата :)
  • 29 ноября 2016, 18:56
Там в описании написано И ДРУГИЕ ЧАСТИ ТЕЛА. Руки видели. Красивые и умелые. Наверное, не блондинка. А где фото других частей тела?
смотрите другие обзоры…
  • wiach
  • 29 ноября 2016, 18:06
В первый раз увидел плату в боке, а корпус микросхемы в зоне резкости. Похоже на новый вид фотографии — микро портрет, получился некий аналог полтиника(портретника) у зеркалки, но только для макросьемки. Не хватает закрученного боке за морщинистой мордочкой муравья.
  • 29 ноября 2016, 18:29
я может что-то пропустил, но девушка выкладывала тут свое фото? Если она окажется помимо умной еще и красивой — очередь из поклонников должна вырасти в геометрической прогрессии.
  • 29 ноября 2016, 18:58
А нету фото
  • 29 ноября 2016, 19:10
Мое фото есть в профиле, фото есть в обзоре мегомметра, в обзоре мультиметра :) наконец, меня можно лицезреть в образцах видео от экшн камеры :)
  • 29 ноября 2016, 19:15
МММ…
да красивая, красивая. другие обзоры почитай. как маленький, чесслово.
  • 29 ноября 2016, 18:59
Применительно к цифровому микроскопу о кратности надо говорить осторожно, но китайцы здесь смело бы сказали 70-300х )) ГРИП 1 см — неплохо. В результате за гроши получаем годное решение. А можно пойти дальше. Плата под диоды подсветки — рафинированное эстетство )) Для дешевизны можно на лапшу их напаять. Переходник заказать токарю из дюраля или сделать на коленке из текстолита, мдф и пр. Мне стыдно, что даже не подумал в этом направлении ))
  • 29 ноября 2016, 19:11
Переходник я выточить могу и сама, но вот резца для такой мелкой резьбы нет :) М6 еще более-менее могу нарезать, а вот мельче — увы.
  • 29 ноября 2016, 19:15
Вы точно девушка?
  • 29 ноября 2016, 19:23
Я планирую большой обзор, как я делаю гирлянду на ёлку. Там вы сможете увидеть видео, как я работаю на токарном станке :)
  • 29 ноября 2016, 19:58
Напишите мне в личку тогда. Не хочу пропустить. Я Вас уже очень уважаю.
  • 30 ноября 2016, 08:26
Ущипните меня, это на самом деле?
И это в вашем универе? Анна, вы очень не ординарная девушка
  • 30 ноября 2016, 10:42
Ущипнула :)

Нас таких еще штук 8 есть в универе :)

Посмотрите таймлапс видео в обзоре экшн камеры, там почти все :)
  • 30 ноября 2016, 13:14
Это хорошо, когда есть единомышленники, на фоне остальной «шелудивой массы» не будете выглядеть как белые вороны и испытывать дискомфорт.
В общем моральная обстановка в коллективе способствует.
Успехов вам Анна, так держать!
  • 30 ноября 2016, 14:07
Спасибо, и вам того же!
  • 29 ноября 2016, 19:21
Сражен!!! Убит наповал )) Кстати, если у Вас съемка с рук на автомате, то очень маленькие выдержки на большой диафрагме. Со штатива деталей еще побольше вытянется.
  • 29 ноября 2016, 19:24
1/100, ISO 100-500. F8.
  • 29 ноября 2016, 19:32
нормально, тогда особо больше не вытянется. Просто будет поудобнее.
смысла нет морочиться при такой цене. разве что нужно вот прям срочно.
  • 29 ноября 2016, 19:25
при такой цене — конечно нет! Но могут быть другие резьбы и либо дороже, либо вообще не найдешь преходника.
не, ну так если бы у бабушки… китайские готовые решения есть ИМХО под большинство вариантов, и цена при этом не будет принципиально отличаться от той, которую придется отдать дядевасе. самому тоже, даже при наличии станков, придется скорее всего закупаться оснасткой. ради одной детали — нонсенс…
  • 29 ноября 2016, 19:33
убедительно, вынужден согласиться ))
Прочитав название обзора, я уже не сомневался, кто автор.
  • zaycen
  • 30 ноября 2016, 02:11
а есть какой-то микроскоп чтобы в планшетик воткнул по мини-юсб и на экране видно всё в качестве как в обзоре, ну или лучше?
хочу ребёнка порадовать.
Меня завораживают такие девушки! Молодец, что ещё сказать.
  • good-cat
  • 03 декабря 2016, 13:07
зачем все так усложнять? макрокольцо стоит 10$ и не требует затрат времени на изготовление. Это если из подручных средств которые жаль выбрасывать, то понимаю, но затраченное время — это неоцененный труд, хоть и доставляющий удовольствие.
  • 03 декабря 2016, 17:22
А макрокольцо обеспечивает бестеневую подсветку?
  • good-cat
  • 03 декабря 2016, 17:41
Свет-это отдельная тема в фотографии, этого добра еще больше в Китае. В предметной съемке иногда нужна тень. Анна, Вы потратили свое время, похвально, что руки из нужного места, но рекомендовать бы это другим не стал бы.

В этой фотке пропал бы объем
Анна-Сан! Радуют Ваши обзоры, не останавливайтесь! Для увеличения глубины резкости в Вашем случае необходим тилт переходничок типа такого https://aliexpress.com/item/item/Tilt-Adjustable-aperture-Mount-Adapter-Ring-Suit-For-Canon-EOS-Lens-Sony-NEX-Camera-NEX-5T/1631021429.html. NEX-NEX сходу не нашел, но можно использовать этот с Кэноновским объективом. Или, как вариант, делать стекинг по фокусу (несколько фото с резкостью на разных участках) и последующей «склейкой» нескольких фото в один кадр.