Счастливый кот, или керамический светильник и копилка с TaoBao

1. Цена: 238¥(светильник) +78 ¥ (копилка) + услуги посредника (по старому курсу, 6 руб за 1 юань)

Доброго времени суток, уважаемые обитатели Mysku.
Есть у меня не большое увлечение, я собираю фигурки кошек, сделанных из любого материала (дерево, керамика, пластик и.т.д.).
И как -то раз гуляя на просторах сайта taobao, нашла я красивую (на мой взгляд и вкус, ведь о них не спорят) керамическую копилку в виде Lucky Cat или Манэки-Нэко: Кот Счастья. А затем, мне понравился еще и керамический светильник опять таки в виде Манэки — Нэко.
А что из этого получилось вы можете узнать под cut. Прошу в гости.

Для начала немного истории о Манэки-Нэко
История Манэко - Нэко.
Манэ́ки-Нэ́ко: Кот Счастья (яп.招き猫, произносится как Manekineko) О возникновении Манэки-Нэко, который стал символом удачи не только в Японии, но и во всём мире, рассказывают несколько японских легенд.
Одна из них: Прекрасная Акунча, принцесса Японии, гуляя по королевскому саду, нашла клад. На котором был железный, неприступный замок. После этого она увидела кота который исчез. И после этого нашла ключ. Люди ей не поверили, и приняли за сумасшедшую. Но после этого, ещё много лет, люди попадали в такие ситуации. Народ понял что это правда. И начал молиться этому коту-богу Манеки — Нэко.

Легенда о грозе
Одна из самых известных легенд о возникновении Манэки-нэко рассказывает о случае, произошедшем в 17-м столетии в старом храме. Его настоятель был беден, но всё же из последних сил заботился о своей кошке Таме. Однажды, когда мимо храма проезжал богатый князь, началась гроза, и князь спрятался под ближайшим деревом. Вдруг он увидел Таму, которая манила его в храм, и последовал за ней. Тут же в дерево ударила молния, и оно упало прямо на то место, где секундой раньше стоял путник. Князь был так благодарен Таме, спасшей ему жизнь, что дал денег на восстановление храма. С тех пор настоятель и его кошка никогда больше не голодали. А в честь Тамы была создана фигурка Манэки- Нэко, которая символизирует теперь большую удачу.

Самурай
Давным-давно, когда Японией правили могущественные сёгуны, к западу от Токио находился небольшой и очень бедный буддийский храм. Настоятелю с трудом удавалось сводить концы с концами на скудные пожертвования, но все шло к тому, что храм придется закрыть.
Как-то вечером, сидя в компании своих кошек, настоятель обратился к ним с вопросом: «Что же нам делать? Как нам спасти храм?» Но кошки ничего ему не ответили, а просто продолжили умываться и заниматься своими кошачьими делами. Ведь кошки отвечают на вопросы совсем не так, как мы.
И вот некоторое время спустя дождливой темной ночью мимо обветшавшего храма проезжал отряд самураев. Застигнутые непогодой, они искали место для ночлега. Могущественный даймё, возглавлявший отряд, вдруг увидел сидящую за воротами храма кошку — ему показалось, что она приглашала воинов войти. Даймё остановил свою лошадь и пригляделся.
А надо сказать, что японцы, чтобы привлечь чье-то внимание или позвать кого-то, не машут рукой в свою сторону, как это делаем мы. У японцев ладонь поднятой полусогнутой руки направлена вниз, и они делают пальцами волнообразное движение. Движения умывающейся кошки очень походят на такой жест.
Удивленные воины спешились и направились к храму. Оттуда вышел настоятель и пригласил их войти. Внезапно началась ужасная гроза, и самураи очень обрадовались тому, что так удачно нашли прибежище в храме. Настоятель приготовил для них чай, извиняясь за убогость своего жилища. Воинов потрясли его доброта, просветленность и образованность. И спустя некоторое время правитель провинции Оми Ии Наотаке из Хиконе — а это он возглавлял отряд самураев — прислал в дар храму щедрые пожертвования…

Гейша Югусамо
О гейше Юсугамо, которая очень любила кошек. Однажды вечером она пошла на работу… на двор. Но её любимый кот вцепился в подол кимоно Юсугамо и яростно рыча, не пускал хозяйку. На испуганные крики гейши прибежал владелец дома. Решив, что в кота вселился злой дух, он выхватил меч и отрубил бедному коту голову. :tears: Голова отлетела под потолок и сбила с притолоки большую змею, которая подкрадывалась к гейше. Убитая горем Юсугамо погрузилась в траур по коту и не хотела никого видеть. Тогда один из её пылких поклонников преподнес ей фигурку кота из драгоценного ароматического дерева. Эта фигурка с предупреждающе поднятой лапкой и стала прообразом Манэки Нэко.

Старушка
Одна старая женщина из Имадо, что в Восточном Токио, была так бедна, что была вынуждена отдать своего кота, чтобы он не умер с голоду. В эту же ночь кот явился к ней во сне и посоветовал сделать фигурку кота из глины. На утро старушка сделала, как советовал любимец, и поставила сушить фигурку на окно, мимо проезжавший купец, увидев фигурку кота, захотел купить её. На следующий день она сделала ещё фигурки и люди их быстро раскупили — и таким образом старая женщина стала весьма богатой.

Дзёро Угусамо
Дзёро Усугумо из Ёсивары держала кота, которого очень любила. И вот однажды ночью кот стал тащить её за кимоно и что бы она не делала, он всё равно куда-то её тащил. Когда хозяйка борделя это увидела, то решила, что кот заколдован и отрубила ему голову. Голова кота отлетела к пологу, где и пришибла змею, готовую в любой момент напасть. Усугумо была крайне опечалена смертью любимца. И один из клиентов Усугумо решил вернуть ей хорошее расположение духа, принеся ей деревянную фигурку кота, который и стал прототипом для манэки нэко.

Важные мелочи кошачьей экипировки
Фигурки кошечек могут быть с открытыми или закрытыми глазами. В связи с этим закрытые глаза символизируют получение вожделенных благ в ближайшем будущем, в то время как открытые глаза — к исполнению желаний в перспективе. Кроме того, у Манэки Нэко имеется и своя униформа — красный ошейник и нагрудник того же цвета. На ошейнике красуется колокольчик или монета Кобан. Монета всего одна, но её номинал впечатляет — 10 млн рю, что и позволяет кошке претендовать на роль действенного денежного амулета. Красный нагрудник возводит Манеки Неко в ранг божеств, покровительствующих детям и беременным женщинам. В лапках кошечка может держать монету, карпа, свиток с иероглифами и другие талисманы, которые усиливают энергию кошачьего символа.

Счастливые цвета
Обычно Манэки-нэко изображают японских бобтейлов с короткими хвостами- помпонами и белой или пятнистой шерстью. Эти расцветки самые популярные. Считается, что именно такие коты приносят большую удачу. Но вообще-то Манэки-нэко бывают самых разных цветов, каждый из которых имеет своё значение:
Розовый- притягивает любовь
Белый- олицетворяет чистоту
Красный- оберегает от болезней
Чёрный- отпугивает злых духов
Золотой- приносит богатство

Правая или левая?
От того, какая лапа поднята, зависит тип удачи, которую приносят Манэки-нэко. Считается, что кошка, поднявшая правую лапу, привлекает удачу и деньги, а левую-клиентов. Поэтому Манэки-нэко с поднятой правой лапой часто можно увидеть бизнес- центрах, а с левой- в ресторанах и барах. Но вообще-то ясности в этом вопросе нет.

Наряд
Обычно на Манэки-нэко надет красный ошейник с колокольчиком и нагрудник. Именно так богатые японцы одевали своих котов в эпоху Эдо(1603—1867 годы), когда и возникла легеда о Манэки- нэко. Часто кот держит в лапе золотую монету Кобан, также относящуюся к эпохе Эдо.

Лапа
Впрочем, лапка «Приглашающего кота» стала двигаться не так давно — с появлением электричества и батареек. Более традиционный Манэки-нэко представляет собой простую статуэтку из глины, дерева, фарфора, папье-маше или керамики. Появился этот кот в Японии, откуда «переехал» сначала в соседние азиатские страны, а затем его полюбили и в других уголках мира.
Интересно, что изначально приглашающая лапа Манэки-нэко смотрела вперед, как это и принято в Японии при приветствии. Однако при завоевании западных стран коту пришлось развернуть её назад, подражая европейцам. Теперь в Японии изготавливают разных котов — одних для жителей Запада, других для местных почитателей, но все они приносят удачу вне зависимости от вида приветствия.

Итак, поговорим сначала о копилке.
Копилка покупалась в этом магазине По тем временам, а это было в мая 2014 года, копилка стоила с учетом скидки 78 юаней. Выполнена из керамики, качество мне очень понравилось. Краски яркие, хорошие. Хочу сразу сказать, что копилкой по ее прямому назначению я не пользуюсь, а стоит она у меня в качестве украшения. И еще хочу сразу предупредить, в фен шуй не увлекаюсь и не разбираюсь, поэтому значение копилки и светильника не знаю, они мне просто понравились, поэтому если есть на сайте гуру фен шуй, буду рада переводу и значению.
Вот парочка фотографий со склада посредника.
Фото со склада посредника

Ну а теперь как копилка (украшалка) смотрится у меня дома. (Под сполером много фото и указаны размеры копилки)
Копилка в ближайшем рассмотрении

Размер самой копилки 20 см, в наборе идет подушка размер 20х20 см.

Продавец был щедр и положил маленький подарок

Ну а теперь Lucky Cat в интерьере

Теперь поговорим о настольной лампе.
Лампа покупалась в этом магазине

Фото со склада посредника

Светильник рассчитан на цоколь Е27 (это те самые «лампочки Ильича», к которым мы все привыкли. Цоколь Е27 представляет собой резьбовую систему быстрого соединения патрона и лампы с диаметром 27 миллиметров.) Высота самого кота светильника 27 см, высота абажура 25 см, нижний диаметр абажура 30 см, верхний 13, высота всего светильника 45 см. Как ни странно розетка европейская, так что переходник искать не надо, длинна шнура 142 см.
Светильник по подробнее

Очень большая просьба к тем, кто знает китайский, скажите что написано на топоре у кота :)
Вот так смотрится светильник в моей комнате.

А теперь не много математики, посмотрим во сколько обошлись мне эти товары.
математика
Итак, копилка 78 юаней, светильник 238 юаней, доставка до посредника была бесплатной, услуги посредника 10%, доставка Суйфэньхэ — Владивосток 200 руб за кг (у меня было 8 кг), и ТК до моего города 600 руб.
А теперь посчитаем 238+78=316 (стоимость товара) 316+10%=347,6 (товар + услуги) 347,6*6=2085 (это товар в рублях) 2085+(200*8)=3685 (товар и доставка из Китая до Владивостока) 3685+600=4285 (это общая цена товара с услугами посредника, доставкой из Китая до Владивостока и из Владивостока до моего города ТК)

Брать или не брать решать только вам, мне светильник и копилка очень нравятся.
Информация о посреднике
Я сотрудничаю с этим посредником уже 1,5 года. Пока все очень нравится и устраивает вот vk.com/id209254761 Его сайт taobao-pavel.ucoz.ru/ Быстрый выкуп и быстрая доставка

И как всегда, встречайте Лада.
  • Zoolog
  • 12 апреля 2015, 20:54
Такой обзор уже был.
Reborn?
  • admin
  • 12 апреля 2015, 21:01
оопс. это моя ошибка. автор задал вопрос, я не совсем разобрался в ситуации и обновил дату публикации обзора.
  • Zoolog
  • 12 апреля 2015, 21:18
Понятно, я прошлый раз читал только введение, и подумал что обзор так сильно был изменен, что публикуется заново (перерожденным).
  • AlinaK
  • 12 апреля 2015, 21:37
Посредник или мейлфорвардер? Могу я сама выкупать вещи, а к ним отправлять на склад для консолидации?
Обратитесь к нему на прямую, я точно не знаю. Лично я пользуюсь его услугами как посредника.
  • Multik
  • 13 апреля 2015, 16:49
Я как то в Киеве был, так там есть бронзовый кот,

пока они там власть делят… ну вы поняли ;)
Китайские посредники меня как-то не вдохновили…
Предпочитаю одноразовые сделки, с разными посредниками.
Вот похожий кот-копилка с подушкой с Али, только без геморроя с доставкой

А где вероятность, что этой посылкой почта России не поиграет в футбол, ТК на мой взгляд надежнее, да и посредник хоть на брак проверит. Да и на Али, такой же кот дороговат
  • BapBap
  • 12 апреля 2015, 22:17
Название по английски дайте, пожалуйста. А то по тому, что есть на русском, не ищется. Или сразу ссылку на товар или магазин.
Не надо, нашел по поиску Maneki neko.
Lucky Cat
  • cofein
  • 12 апреля 2015, 23:03
мне очень понравился подарок в виде маленького котика )))
и спасибо за посредника.

жаль что цена доставки всё портит как обычно. мне магазин Великобритании высылает до 50г за 20 евро. а у нас по РФ доставка в разы дороже
Да не сказала бы, что дороже. Сейчас жду заказ весом в 12 кг, транспортной компанией ПЭК доставка из Владивостока до Брянска обошлась в 700 руб.
  • cofein
  • 12 апреля 2015, 23:37
прошу прощения
если по стране не много ( вспомнил что мне 150л аквариум со всеми страховками через «деловые линии» обходился вроде 2000р из Владивостока ) но пересечении границы по 200р за кг…
тем кто покупает много, может и не заметно, а мелочёвка получается дорогой ( хотел катушку для рыбалки, в итоге заказал с Америки с другими товарами, через посредника )

интересно было бы знать, с чем связана цена пересечения границы, если все налоги по идее оплачивает получатель ( если запросит таможня )
Скорее всего связано именно с таможней. У меня уже 15 заказ, при том заказы большие (заказываю с друзьями, чтобы доставка по России была дешевле), таможню заказы проходят очень быстро и без проблем. Именно таможню и прочие трудности берет на себя посредник.
И кстати у Паши доставка еще дешевле, был у меня посредник и с доставкой 350 руб за кг и 280 руб. Притом из того же Суйфэньхэ.
  • batcoh
  • 13 апреля 2015, 09:23
Таможится все это в «серую». Человек («кэмэл», «кирпич») выносит 50 кг чужих посылок беспошлинно. Стоит это удовольствие(заехать, забрать товар, вывезти, сдать на транспортную) — 10тыр. Вот и выходит — 200р кг.
Мне доставка за телескоп, а это габаритная посылка весом 10 кг, из Москвы до Казахстана, Петропавловск вышла 4000 тенге (1200рублей). ТК Энергия.
  • taurin
  • 13 апреля 2015, 15:49
не совсем по теме, но близко- посоветуйте где (у кого) лучше взять maneki neko котэ, простой пластиковый, но с махающей лапой, в умеренную цену, а то сам нахожу по 1500 и выше… сам вижу такого https://aliexpress.com/item/item/Chinese-Maneki-Neko-Cat-Figure-Gold-Waving-Moving-Arm-Lucky-Feng-Shui-Fortune-Golden-White/2029652412.html
ответила в личку