Машинка для стрижки волос Bomidi L1

1. Цена: 1158 руб. (~$12,3)

Итак, в связи с фатальной поломкой старой машинки для стрижки волос, я купил новую. Но не известной марки и не путем вдумчивого выбора, чтения обзоров и задушевных бесед с парикмахерами. А наоборот, вслепую, незнакомого бренда Bomidi и за совсем смешные деньги. Казалось бы, что может пойти не так? TL:DR: сам еще не знаю.

Думаю, что в рамках этого текста смело могу назвать себя экспертом, поскольку самостоятельно подравниваю остатки волос вот уже лет десять. И все эти десять лет мне верой и правдой служила машинка Ridian, купленная, как тогда было модно, с купоном от какого-то сайта групповых покупок.

За это время я успел один раз поменять в машинке аккумуляторы и два раза — уронить ее. Причем после второго раза машинка стала шуметь и вибрировать гораздо сильнее, чем раньше, а стричь практически прекратила. Каюсь, я решил больше не заниматься лечением, а купить новую, которую, впрочем, буду сравнивать со старой.

Почему Bomidi? Скорее всего, звезды так легли. Открыл каталог, посмотрел на цены, на внешний вид, краем глаза где-то зацепил, что это якобы «экосистема Xiaomi», то есть модно, стильно, молодежно. Другим краем глаза зацепил в отзывах, что «тяжеленькая». Понятно, что это субъективная характеристика, но все же.

И, разумеется, не смог пройти мимо зарядки от USB, да еще обычным Type-C. Потому что весь этот зоопарк зарядок порядком надоел, и возможность унификации я не упущу.

Комплект, как мы видим, стандартный. Коробка из плотного картона, машинка, кабель зарядки, насадки, флакончик с маслом, щеточка, инструкция и мини-каталог продукции. Дорожного чехла или подставки для хранения и сетевого адаптера нет, но с учетом цены это скорее особенность, а не недостаток. Зато инструкция на русском — мелочь, а приятно. Неприятно, что читать ее надо с лупой. но тут ничего нового в Китае не придумали.

Выглядит Bomidi L1 аккуратно, пластик не скользкий, в моей руке лежит удобно и, действительно, «тяжеленькая». Если сравнивать с десятилетней Ridian, то вес практически идентичен — 253 грамма у новичка против 263 граммов у старожила.

По длине машинка примерно 18 сантиметров, ширина стригущего блока целиком около 45 мм, действующая часть, наверное, 40 мм.

Стригущий узел аналогичен Ridian и, полагаю, всем остальным подобным. То есть, подпружиненные ножи приводятся в движение эксцентриком с прямым приводом от мотора.

Зубцы у стригущей головки, насколько я могу судить, стоят ровно, собрана она на двух винтах — ровно как и головка Ridian.

У стригущей головки есть переключатель на 4 положения для разной длины стрижки (у Ridian было только 2), плюс в комплекте пять насадок от 1,5 мм до 12 мм. Могу сказать, что лично для меня это избыточно, поскольку двух положений Ridian вполне хватало.

Что совсем необычно по сравнению с Ridian, так это 4 (!) скорости стрижки от 5 500 до 7 000 оборотов мотора в минуту. Регулируется кнопками слева и справа от кнопки включения. Лично для себя особого смысла в этой функции не вижу, но пусть будет.

Обратил внимание, что в зависимости от скорости стрижки меняется оценка оставшегося времени стрижки.

Конечно, понимаю, что ощущения и вид стрижки — вещи глубоко субъективные, но скажу, что мои волосы машинка не дергает, работает тихо (по сравнению с поздними годами Ridian — вообще бесшумно), вибрации я бы назвал близкими к отсутствующим.

До стрижки:

Пробный проход на максимальной длине стрижки на самой стригущей головке:

Полная стрижка при минимальной длине на стригущей головке:

Ну что я хочу сказать, товарищи. По сравнению с видавшей виды Ridian это, конечно, небо и земля. Ощущения? Ну как от первого эксперимента с китайской бритвой Flyco FS339RU. То есть — не знаю, сколько проработает, но при такой цене можно менять хоть раз в год. А бритва, кстати, работает уже пятый год.

Сравните, кстати, шум:

Что касается автономности, из инструкции следует, Bomidi L1 работает от литий-ионного аккумулятора емкостью 1200 мАч, который заряжается порядка двух часов и примерно столько же разряжается при стрижке. Ни подтвердить, ни опровергнуть я это заявление не могу, поскольку стригусь раз в пару недель и перед обзором постригся всего лишь во второй раз. А так как индикатор показал, что оставшееся время стрижки почти не поменялось, то или врет, или заряда мне хватит минимум на полгода.

Короче, я доволен, как слон.

• dens17
  • 17 апреля 2024, 14:45
не знаю, сколько проработает, но при такой цене можно менять хоть раз в год.
Проводная/сетевая машинка Philips работает очень много лет. Стригусь сам налысо постоянно. Как-то психанул на причёски и парикмахерские и решил стричься самостоятельно дома. И даже не просить жену подстричь. Из поломок — недавно заменил провод. Почти перетёрся на выходе из корпуса машинки
На всякий случай, купил ещё одну новую проводную Philips QC5115/15 — лежит дома в коробке (в запасе). Обошлась совсем за недорого, под подарочные баллы М.видео/Эльдорадо.
  • RULE
  • 18 апреля 2024, 06:04
У меня Филипс с 2013 года, и от сети работает, провод 2.5 метра, и аккумулятор внутри на 1 час, литиевый и в правду хороший мужской стайлер с 7 наспдками, ставлю 11 мм и стрегу себя сам… Как качество сейчас не знаю… Брату брал а подарок аналогичный в 2021 году уже существенно дороже за 5900 руб… Он доволен, как сейчас качество не знаю. Раньше лучше делали… Вроде с литием Филипс резко поднял цены…
  • RULE
  • 18 апреля 2024, 16:46
Забыл написать выше, Филипс, который брал брату, уже работает только от аккумулятора!, моделей и от сети, и от аккума уже не было в линейке… Как сейчас не знаю… Мой аккум за 11 лет :" живее, всех живых ", нынче качестао по хуже будет…
А яйца стричь есть такие машинки?
Только «Спутник»
  • smirta
  • 18 апреля 2024, 01:58
Ещё «Нева».
  • 17 апреля 2024, 16:50
Нет. Все зажовывают, даже те которые для морды лица...:(
  • Kezo72
  • 17 апреля 2024, 16:51
Philips OneBlade QP2824/10. У него есть насадка для тела.
все равно можно пораниться, в отзывах на любом сайте пишут об этом
  • Kezo72
  • 17 апреля 2024, 17:23
Есть такое, но меньше.
чтоб на яйках не порезать кожу
надо пластиковую насадку цеплять на все подобные машинки
хотя бы самую минимальную.
  • Esculap
  • 19 апреля 2024, 02:32
Есть машинки с регулировкой длины реза без пластиковых насадок. Была тут одна на обзоре, я её купил на Али за 1375 руб. в дек 2021. В ней уже встроен регулятор длины среза 0,5-2 мм, которого как раз для интимного дела достаточно. А ещё там литиевый аккумулятор, которого хватает почти на год домашнего использования.
В продаже, как часто бывает, удачные модели исчезают быстро, поэтому ссылки не дам, но клоны наверняка е.
Кстати в этой машинке литиевый аккумулятор, который я заряжаю примерно раз в год.
  • qetuo66
  • 17 апреля 2024, 19:23
Можно и опасной бритвой! За полчаса до бриться рекомендую выпить поллитра водки. И что важно: БЕЗ ЗАКУСКИ!
  • kirwer
  • 17 апреля 2024, 21:20
У меня самая обычная с озона за 500р по такому же принципу. Вполне норм и яйца и подмышки бреет. Ничего не дергает
  • dgin
  • 18 апреля 2024, 14:49
такая штука называется «триммер для зоны бикини». Выпускает их только Philips… 3 модели похожие друг на друга как 2 капли воды: BRT381, BRT382 и BRT383.
Ширина лезвия 20мм.
По отзывам 50/50 может попасться экземпляр, что выдергивает волосы, а может быть идеально стригущий.
Поддержу)
  • 17 апреля 2024, 15:12
да еще обычным Type-C
При всех моих симпатиях к Type-C и отвращении к micro-USB… Рудиментарная микра пока еще более широко распронена ан масс. Увы.;)
  • 17 апреля 2024, 15:37
Да, но все равно зарядка полностью обычным кабелем, который можно найти в свободной продаже — это уже шаг вперед. У бритвы (которую купил раньше), к примеру, полшага — со стороны адаптера USB, а со стороны бритвы — свой разъем. Ни нашим, ни вашим, как говорится.
У меня другая модель но с финтиперсовым разъёмом.
Вскрыл: впаял 21700 и вместо штатного посадил на термомопли тайп-с.
Стало просто зашибись — заряжаю раз в полгода и с лишним кабелем не возиться.
Так же поступил с зубной щёткой: к беспроводной зарядке припаял тайп-с маму. Не совсем айс конечно — но легче.
Даа. У меня Enchen Hummingbird (наверняка еще как-то называется) — больше всего нравится, пробовал другие их, плохо берут. Всем хорошо, кроме разъёма.
  • 17 апреля 2024, 16:39
Ни нашим, ни вашим, как говорится.
Все верно.
полшага — со стороны адаптера USB, а со стороны бритвы — свой разъем.
В стародавние времена вообще не заморачивались: со стороны бритвы — свой разъем, шнур и адаптер в розетку. Вот у моей BaoRun, купленной в янв. 2017 за 20 долл. на Али:
Родной лот продержался много лет, но в конце прошлого года стал недоступен. Тем не менее, есть куча аналогичных — и по стрижке людей и по стрижке собак (разницы никакой!).
Ценник тот же — 20 долл. В рублях теперь, конечно, больше.

ЗЫ. Я надеюсь, что автор не обидится. Тем паче, что обозреваемая машинка почти в 2 раза дешевле BaoRun, заметно тише и с красивым экранчиком.))
А все, что я изобразил выше — это давнишняя заготовка для мелкого обора, который я никогда не опубликую…
ЗЫ-2. Чуть не забыл — моя BaoRun восьмой год жива-здорова, акку держит…
  • 17 апреля 2024, 16:41
Ага, они еще любят и напряжение какое-то нестандартное сделать на адаптере. То есть, когда родной помирает, то дальше начинается самое интересное.
  • 17 апреля 2024, 17:29
Ага, они еще любят и напряжение какое-то нестандартное сделать на адаптере.
Здесь я не силен.)
Ради интереса, только что глянул что там на выходе комплектного адаптера моего BaoRun. Флюк кажет 5.039В. Но это без нагрузки. Конечно, под нагрузкой должно несколько просесть, но это зависит от потребления тока в режиме СС и убогости адаптера. Адаптер абы какой легкий-экономный, но и уровень СС неизвестен.))
Короче, 8-ой год оно работает. Работает — не трожь! ©. :)
Брал по акции за 200р. Подарил на НГ парикмахерше, у которой постоянно стригусь — думал умрет быстро (не парикмахерша, а машинка), но за такие деньги не жалко. Вот уже почти пол-года работает каждый день, хозяйка говорит, очень удобная и прикольная машинка. Она размером как фонарик, чуть больше 18650, которая у нее внутри :) У машинки, а не у парикмахерши %)
  • 17 апреля 2024, 19:15
хозяйка говорит, очень удобная и прикольная машинка
А што еще говорить воспитанной даме своеобразному клиенту?
Типа — «спасибо, своеобразный, што запихнул мне эту бестолковую фигню»?
А што еще говорить воспитанной даме своеобразному клиенту?
Ну была бы бестолковая — не лежала бы среди ее инструментов на столе. Да и при вручении я сразу оговорил этот момент — техника китайская, и вполне может оказаться гумном. На удивление не оказалась. И таки да, я своеобразный клиент — иногда сам помогаю людям, которые меня обслуживают. Мне не сложно…
У меня бритва, очень похожая на Flyco.
Если в включенном состоянии подержать кнопку вкключения то меняется скорость, всего 2 скорости.
Такой же кабель зарядки на 2 отверстия.
Ей уже лет 5, хватает побриться раза 3-4. Выключается когда на счетчике 70% времени. Разбирал, внутри литиевый аккум 14500. Емкости в нем осталось всего 400, надо бы поменять но лень.
Если бы вы проверили емкость по разряду этой Bomidi L1 когда она полностью разрядится то было бы понятно что внутри — 14500 или 18650.
Она сможет стричь густой волос?
  • 17 апреля 2024, 20:18
Без разбора я могу только USB-тестером, если не забуду. По поводу волос у меня даже предположений нет. Кроме меня этой машинкой стричь больше некого.
да, USB тестер проверяет емкость по заряду после полной разрядки. Я так же проверял и потом показания Imax B6 по разряду совпали с показаниями тестера по заряду.
  • Esculap
  • 17 апреля 2024, 21:10
Что там фатального случилось с Ridian? Там и там моторчик коллекторный.
  • 18 апреля 2024, 13:40
С мотором порядок. Я не разобрался, почему она стричь перестала. Гремит, но почти не стрижет.
фуфло это все китайское. moser 1400 — вот это топ на все времена, ага.
  • alanzet
  • 18 апреля 2024, 02:06
Ожидал что в комментах кто-то непременно про мозер ляпнет. Ну да ну да, на одной из прошлых работ до сих пор наверное валяется где-то коробка с этими мозерами, коих натаскали на починить. Трупа 4 точно лежат. Выгорело одно- заменил — погорело другое.
Вместе с тем лет уже 8 или 9 пользую Babyliss для подстригания бороды усов и прочих волос снизу. Полёт отличный, разве что, аккум уставать стал потихоньку.
Ох уж эти сказочники. В 1400 электромагнит и выключатель — что вы там «Выгорело одно- заменил — погорело другое»?
Знающие, посоветуйте как быть? Решил сам стричься, купил Enchen Boost 2, вроде уже руку набил стричься, но есть проблема: планировал сверху головы оставлять максимальную длину волос для этой машинки это 21 мм, сзади и височную область естественно покороче (от 12 до 6 мм приблизительно в самой нижней части) типа «ёжик» или как правильно называется эта стрижка? Но у меня очень мягкий и тонкий волос, машинка его приглаживает, если выставлять нож ниже, подстригает отлично, а если немного выше приподнять насадку — волосы просто подгибаются и приглаживаются не касаясь стригущей части лезвий…
В итоге, сверху получается оставить только максимум 12 миллиметров, а затылок и у ушей только 3 мм, следовательно стрижка выходит очень короткая, не привык я так, да и морда у меня круглая, причёска раньше это нивелировала))) В парикмахерскую возвращаться уже не хочется и сам себя уже достаточно ровно стригу, наловчился в выравнивании геометрии.
Хотелось бы узнать, какую машинку лучше выбрать для избавления от проблемы приглаживания волос? В интернет ничего не нашёл по этому поводу.
  • lorhen
  • 18 апреля 2024, 11:18
Стригу сына страшно сказать — почти 25 лет. Сначала купили машинку как у тс — «первую с краю». Она тянула волосы и щипалась. Волосы у сына и тогда уже были толстые, густые, вьющиеся. Ребенок вопил и стричься не хотел. Купили Панасоник самый дорогой на тот момент. Типа профессиональный. Через полгода навсегда сел аккумулятор и наш панас стал проводным. Вот и весь опыт. Работает, не щиплется — раз в месяц стрижет + раз в неделю бреет.

Это я к чему? Мягкий редкий ёжик любая машинка пострижет. Ну наверно.
  • 18 апреля 2024, 13:48
В защиту Bomidi могу сказать, что она (по крайней мере пока новая) стрижет лучше, чем Ridian до последнего фатального падения. К Panasonic после двух их бритв у меня двойственное отношение, детская машинка Philips тоже надежд как-то не оправдала. В общем, везде нюансы.
  • gmdeeff
  • 19 апреля 2024, 01:09
Спасибо автору за подробное фото! Пластмасса в приводе ножей неприятно оттолкнула от этого секатора. Я покупал тример с таким же пластиковым приводом ножей, хотя на фото были чисто металлические. На третий раз использования пластмасса рассыпалась и тример превратился в вибратор, который есть желание вернуть производителю в одно место.
  • 19 апреля 2024, 15:08
Кстати, у Ridian, прослужившей десяток лет, тоже пластмасса. Правда, несколько основательнее: