Обзор NVMe SSD Team Group MP44 , с объёмом 1ТБ

1. Цена: ~9000р (на данный момент SSD нет в наличии)

Всем привет. Сегодня я расскажу о интересном M2 NVMe SSD накопителе, поддерживающем шину PCI-E Gen4, от компании Team Group. Модель MP44 (в 1ТБ варианте) может похвастаться очень высокой скоростью линейного чтения, которая уже по сути упирается в возможности интерфейса PCI-E Gen4x4. Скорость линейной записи так же высокая, как и производительность при случайных операциях чтения и записи. При этом, производитель заявляет большой ресурс по перезаписи.

Спецификации

Для изучения спецификаций SSD, воспользуемся скриншотами с официального сайта производителя.
Как видим, у данной модели есть 5 вариантов ёмкости: 512ГБ, 1ТБ, 2ТБ, 4ТБ, 8ТБ.
Для модели с ёмкостью 1ТБ скорость линейного чтения составляет 7400МБ/c, а скорость линейной записи 6500МБ/c. Это высокие значения по меркам SSD использующих шину PCI-E Gen4x4.
При этом, заявлен какой то не реальный ресурс по перезаписи, аж 1450ТБ, что примерно в 2 раза больше чем у большинства аналогичных SSD (даже более дорогих).

Значения производительности, при случайных операциях с мелкими блоками(4КБ), так же на достаточно высоком уровне, и составляют 650000IOPS, как по чтению так и по записи:
Как видим, с ростом ёмкости количество операций ввода/вывода в секунду (IOPS) не расчёт, т.е. как будто бы упираясь в контроллер (реальная производительность даже выше заявленной, но об этом позже).

Заявляется наличие графенового радиатора, и 5 летней гарантии.

Распаковка

Поставляется SSD в фирменной коробке. На коробке есть лишь только базовая информация об SSD.
Там же указаны значения и линейных скоростей, где скорость линейной записи уже стала 7000МБ/c, вместо 6500МБ/c как заявлено в спецификациях. Видимо, коробка от SSD универсальная, так как значение объёма клеится на неё уже в виде наклейки, поэтому видимо решили взять за основу значения линейных скоростей от варианта с ёмкостью 2ТБ.

Сам накопитель выглядит так:

Может показаться что SSD имеет бумажную наклейку, но это не так. Это именно графеновая наклейка — радиатор, напоминающая тонкую металлическую пластину. Снятие данной пластины ведёт к потери гарантии, но ничего не мешает установить более эффективный радиатор по верх неё.
На плате расположен контроллер и всего две микросхемы Flash памяти, что говорит нам о том, что ёмкость одного банка памяти составляет здесь 1024Гбит, вместо привычных 512Гбит, т.е. банков памяти всего будет 8 штук, против 16, в случае если бы использовалась память с полностью 512Гбит.

При наличии всего 8 банков памяти, SSD будет почти всегда ощутимо медленнее по записи чем его собрат с 16 банками памяти, кроме случаев когда применены 16 банков медленной памяти, против 8 банков наиболее современной и производительной памяти, либо когда применённые в таких SSD контроллеры очень разные по возможностям подключения к памяти, и итоговой производительности.
Если память изначально не быстрая, и применено всего 8 банков памяти при ёмкости 1ТБ, то скорость линейной записи димеет весьма низкие значения, сразу как только заканчивается SLC кэш.
Как пример, Kingston NV2, где ещё и сама BICS5 память не быстрая из-за плохой параллельности (2Plane), а тут ещё применили всего 8 банков памяти по 1024Гбит, и в противоположность ему Movespeed 1TN7000, где такая же ёмкая память (8 банков по 1024Гбит, но сама память более быстрая, за счёт большей скорости работы (больше МТ/c), так и с большей параллельностью.
В случае с SSD Movespeed 1TN7000, он уже показывает в целом приличные скорости записи даже вне SLC кэша, в отличии от медленного в этом плане SSD Kingston NV2.

Тестирование

Тестироваться SSD будет в материнской плате MSI Z590-A PRO, совместно с процессором i5-11400F+2*8ГБ DDR4 (3600МГц).

Начну тестирование с данных о начинке SSD. Для этого, воспользуюсь программой от Вадима Очкина (vlo)
Как видим, используется контроллер от Phison, и новейшая TLC BICS 6 память от Kioxia (ранее Toshiba). Под HMB здесь выделено 64МБ, и это максимально встречающееся сейчас значение.
Ресурс памяти который удаётся считать программе из прошивки SSD, соответствует 3000 циклам P/E, что соответствует ресурсу хорошей TLC памяти для наиболее ресурсных SSD из пользовательского сегмента, как раз таки у которых обычно заявляется ресурс по перезаписи в районе 750ТБ для 1ТБ версии, по этому и MP44 должно быть что то подобное в плане ресурса, даже не смотря на новые алгоритмы устранения ошибок контроллером.

В сети мне попалось несколько обзоров Team Group MP44, с объёмом 1ТБ и 2ТБ, построенных на популярном и производительном контроллере Maxio MAP1602, работающему в связки с 8 банками 232 слойной, 1024Гбит памяти от YMTC. Т.е. конфигурация была один в один как у Movespeed 1TN7000, но позже, видимо перешли на связку Phison PS5027-E27 (по сути это усовершенствованный MAP1602 от Phison, вероятно призванный потеснить MAP1602 в нише производительных, DRAM-less SSD).
При этом, в связке с Phison PS5027-E27 сейчас трудится так же достаточно производительная, новейшая 162 слойная BICS 6 память от Kioxia (ранее Toshiba). Быстродействие этой памяти, в совокупности с быстрым контроллером, позволяют ощутимо нивелировать двухкратное снижение количества банков памяти, из-за применения более ёмкой Flash памяти.
Точно такая же конфигурация использована в SSD Team Group A440 Lite

Сам Phison PS5027-E27 архитектурно очень похож на MAP1602. Он так же одноядерный, построен с использованием того же 12нм тех процесса, но имеет более быстрый интерфейс доступа к памяти, со скоростью до 3600MT/с, против потолка в 2400MT/с у MAP1602.
Правда, скорость 3600MT/с должна ещё поддерживаться памятью, и сейчас такую память особо не применяют.
В герое сегодняшнего обзора, новейшая BICS6 память, судя по всему работает при скорости 2400MT/c, т.е. её без проблем бы смог раскрыть тот же MAP1602. Ядро контроллера PS5027-E27 видимо работает на частоте 1200МГц.
В пользу PS5027-E27 отличается и кол-во IOPS (1200KIOPS против 1000K IOPS) и максимальная скорость линейной записи (6700MБ/с против 6500MБ/с).
Интерфейсы доступа к памяти идентичные у обоих контроллеров, это ONFi5.0/Toggle 5.0. Количество каналов у контроллеров так же идентичное- 4 шт (при 4 CE на канал).
Phison PS5027-E27 — вероятно контроллер с большим жизненным циклом, из-за задела как по поддерживаемой скорости памяти, так и по итоговой производительности, видимо в совокупности с умеренной стоимостью.

Сравните сами.

Phison PS5027-E27:

MAP1602:

PS5027-E27 очень похож по размерам на MAP1602, и выглядит так:

Теперь переходим непосредственно к тестам MP44.

В CDI отображается следующая информация из SMART:
Информации выводится не много, но основные параметры для мониторинга в наличии.

Пользователю доступен объём 953.85ГБ:

Теперь протестирую скорость линейной записи SSD, при использовании AIDA64 (размер блока 8МБ):

Как видим, размер эмулируемого SLC кэша всего лишь 5%, что составляет около 48ГБ от объёма SSD. Обычно, под SLC кэш выделяют около 30% от объёма накопителя, но тут решили сделать гораздо меньшее значение, в угоду скорости после исчерпания SLC кэша (что бы она не была очень низкой).
Пока SLC кэш не исчерпан, скорость линейной записи составляет около 5600МБ/c. После исчерпания SLC кэша, скорость линейной записи стабильно держится на отметке 700МБ/c (вполне приемлемое значение), вплоть до записи ~96% объёма SSD. В самом конце контроллер начинает уплотнять блоки, и скорость падает ещё раз.

А вот как ведёт себя SSD при перезаписи данных, т.е. когда запись производится на неочищенный SSD.
Здесь видим стабильную скорость 700МБ/c по всему объёму накопителя. Лишь в начале теста имеет место быть небольшой всплеск скорости (на ~1% от объёма, что составляет около 9.5ГБ), связанный видимо с записью объёма резервной области в режиме эмуляции SLC, которая осталась «чистой» после первой записи.

Переходим к тестам скорости линейного чтения, в той же AIDA64:
Скорость линейного чтения стабильна по всему объёму SSD и составляет около 5000МБ/c. Значение скорости очень хорошее, троттлинг контроллера не наблюдается, несмотря на то что сам контроллер SSD разогревается весьма ощутимо, до 77 градусов ближе к концу теста.
Датчики температуры на SSD по версии HWinfo:
Здесь Team Group молодцы, так как их продукт отдаёт реальную температуру контроллера в SMART, хотя иные производители последнее время частенько практикуют занижать её (у меня это вторая модель их NVMe SSD, где температура реальная).
Вот что какие температуры по тепловизору:

Скорость случайного чтения, при размере блока 4КБ:
Скорость получилась высокая. Производительный контроллер, и относительно быстрая память делают своё дело.

В программе CDM SSD демонстрирует высокие результаты:
Скорость линейного чтения приближается к 7000МБ/c, а скорость линейной записи чуть не дотягивает до 6300МБ/c, при заявленном значение в 6500МБ/c.
Многопоточное чтение с очередью, случайных блоков с размером 4КБ, показывает значение 4300МБ/c, что соответствует 1100800IOPS, т.е контроллер работает почти на максимуме своих возможностей (1200000IOPS).
Однопоточное чтение без очереди, случайных блоков с размером 4КБ, показывает значение 87МБ/c. Это очень хороший результат, составляющий чуть более 22000IOPS.

При увеличении объёма тестовой области, скорости в CDM ожидаемо падают, так как у нас кончается и HMB и SLC кэш одновременно (при работе с тестовым файлом объёмом 64ГБ):

В программе AS SSD Benchmark SSD набирает 8790 баллов, что очень близко к топовым NVMe SSD (работающим по шине PCI-E Gen4) от других производителей.
Единственный момент, топовые SSD идут с выделенным DRAM буфером, обеспечивающим стабильность скоростей в рамках всего объёма SSD, а здесь у нас DRAM-less накопитель, несколько уступающий в этом плане.

Результаты в программе ATTO Disk Benchmark (разная глубина очереди и разные единицы измерения):

Теперь проверим скорости при записи/чтении файлов большого объёма. Team Group MP44 будет работать в паре с Movespeed 1TN7000.

Запись:
Скорость записи на MP44 ожидаемо падает с максимальных 3.25ГБ, до ~700МБ/c, после записи примерно 48ГБ, как мы и видели в AIDA64 ранее.
Чтение с MP44 идёт примерно на такой же скорости что и запись:

Потребление SSD

Потребление измерял с помощью модуля на базе INA226, работающим в паре с советским шунтом 75ШСМ3-5-0.5 (точность 0.5%), при включении всей конструкции в разрыв дорожки 3.3В на переходнике PCI-E to M2 NVMe.
Показания самоделки по значениям ток/напряжение (ну а мощность уже считается программно) совпали с данными мультиметра Aneng AN8008. Единственное, я не смог подружить модуль ESP8266 выступающую в качестве обработчика данных поступающих с INA226 по I2C, с программой Putty, так как там есть удобное логирование данных с последовательного порта в файл. Пришлось довольствоваться стандартным монитором последовательного порта в Arduino IDE, где логи не пишутся, поэтому график потребления не построить.

Без нагрузки SSD потребляет 1.3Вт. При записи в рамках SLC кэша, потребление накопителя составляет около 4.5Вт. После исчерпания SLC кэша, потребляемая мощность составляет ~ 3.3Вт. При линейном чтении потребление достаточно сильно прыгает от 3.7Вт до 4.7 Вт, среднее значение близко к 4.1-4.2Вт.
Тесты потребления SSD на видео:

Все результаты потребления выполнены при тестах линейных скоростей в AIDA64.

Видео версия обзора:

Выводы

SSD Team Group MP44 получился интересным продуктом, благодаря применению современного и производительного контроллера PS5027-E27T, в тандеме с достаточно производительной, свежей памятью BICS6, даже несмотря на то что здесь применены банки памяти с повышенной плотностью 1024Гбит.
Конечно, наличие всего 8 банков памяти вместо привычных 16, сказывается на скорости линейной записи после исчерпания SLC кэша (объём которого здесь не велик), и она ощутимо ниже результатов хороших SSD накопителей где используется 16 банков памяти (по 512Гбит на банк), но и устоявшееся значение по скорости записи вне SLC кэша, составляющее ~700МБ/c, я не могу назвать критически малым, так как во первых есть накопители где данное значение в разы ниже, а во вторых, скорость записи 700МБ/c эта ещё та скорость, при которой можно более менее комфортно работать с данными, даже при их достаточно большом объёме.

К скоростям линейного чтения и случайного чтения нет вообще никаких вопросов, значения очень высокие.

Касаемо контроллера PS5027-E27T, я не могу сказать что это очень горячий вариант, особенно по сравнению с контроллером RTS5772DL от Realtek (это один из лидеров по нагреву). Если бы площадь крышки контроллера была бы чуть большей, то по идее, радиатор более эффективно бы отводил от него тепло.
В целом, SSD Team Group MP44 с объёмом 1ТБ, является далеко не самым горячим продуктом, и его вполне можно эксплуатировать со штатным графеновым радиатором, если не давать на него интенсивную и сильно продолжительную нагрузку. При интенсивных и долговременных нагрузках, не помешало бы установить поверх штатного графенового радиатора более эффективный радиатор.
Максимальный ресурс записи (TBW) 1450 ТБ и Гарантия продавца / производителя 12 мес. — смешно же.

Очень дорого за 1 ТБ NoName. Silicon Power 2TB NVMe M.2 PCIe Gen3x4 с пятилетней гарантией и честным TBW 1200 TБ стоит 10 тыс ($106).

В том же ДНС есть другие Silicon Power 1TB дешевле обозреваемого и с гарантией 5 лет.
Ну, нонеймом я бы их не назвал… оперативку и SSD не первый год выпускают и продаётся по всему миру. Вполне нормальная у них оперативка.
Да, виноват, это для меня они ноунейм. Сейчас прочитал про них — оказывается, небезызвестные сборщики компьютерных компетентов. Но здесь они нечестны — показатели завышены, информацию про ячейки QLC глубоко запрятали, зато в названии пишут SLC Cache — попытка обмануть? Видимо, TBW 1450ТБ — обман.
  • sdfpro
  • 25 мая 2024, 10:38
а с чего вы решили что в этой модели qlc память, когда там tlc?
В списке совместимых модулей памяти к моей материнской плате Asus, довольно обширный список моделей этого бренда. Вряд ли бы они стали туда их заносить, будь они ноунеймом.
А вот популярных в народе Кингбанков там нет, потому что их не раз ловили на распайке бэушных чипов памяти, чем так любят заниматься ноунеймы.
  • sdfpro
  • 25 мая 2024, 10:38
гарантия в 12 месяцев это уже инициатива днс, я не знаю об особенностях поставки, но могу предположить что мб она может идти не напрямую от производителя, раз срок гарантии снижен.
  • 25 мая 2024, 16:09
гарантия производителя — 5 лет

а sp ничуть не больший нейм, чем team.
если же отвлечься от бессмысленного брендопоклонничества — у обоих в модельном ряду полнейший бардак и изрядная лотерея. раньше mp44 был на map1602+ymtc, сейчас очевидно появилось выгодное предложение от фисона, что будет следующим никто не знает. но что будет — это точно.

p.s. sp уже совсем оборзел, толкая ddr4/3200MHz модули с 2400Mhz памятью.
Не знаю как у Silicon Power с ssd, но флешки и карты памяти были просто отвратного качества. Всегда его считал полуподвальным производителем. К Team Group куда больше доверия, они хоть заслужили репутацию качественного производителя оперативной памяти. А насчет ssd, пока еще рано говорить, я так понял они только недавно стали их производить.
  • 25 мая 2024, 18:30
всякие бывают. у меня есть ихние флешки года так '10. очень даже живые. и карты тоже.

тим — ну совсем «недавно», лет 15 назад на jmf602 делал.
да и какое уж тут «производить» применительно к фисонскому фисону…
У нас их не знают, а в пире очень даже знают… Думаю, поизвестенее будут, чем Silicon Pow… Но при такой цене я б самсунг взял.

PS: естественно плюс за обзор…
  • benomx
  • 25 мая 2024, 08:46
dns правда там 44l, что даёт l я не знаю. И гарантия 60 месяцев и цена ниже.
L — думаю производная от Lite. Скоростная формула ниже.
Вот обычный MP44 dns

MP44 чтение — 7400 Мбайт/сек, запись — 6500 Мбайт/сек, 3 бит TLC
MP44L чтение — 5000 Мбайт/сек, запись — 4500 Мбайт/сек, 3 бит TLC
  • HCode
  • 25 мая 2024, 22:59
Это, мягко говоря, неверно.