Большой обзор постельного белья из перкаля (100% хлопок) торговых марок Сказка, Anna Maria, Timeless

1. Цена: От 500 до 1200 руб.

Сегодня расскажу про бюджетные, но хорошие простынки, наволочки и пододеяльники.  Что мне понравилось, есть большой выбор расцветок и размеров каждого из предметов, и можно составить постельный комплект какой вам хочется, а не как придумал производитель. Еще очень удобно, что все наволочки и пододеяльники на молнии.

Подробности в обзоре.

Некоторое время мы в семье по инерции пользовались советским постельным бельем. Но ничто не вечно, и постепенно оно начало рваться. А где взять взамен хорошее и натуральное мы не знали. В бюджетном сегменте все время попадались комплекты из синтетики, которую не переношу. Потом мне подсказали, где можно недорого пошить белье на заказ у швеи на ближайшем рынке. И лет пять назад я заказал несколько комплектов (как понимаю, из бязи). Часть из них была в синих тонах, а часть в красных. В советском белье меня всю жизнь бесили наволочки с клапанами. Наволочки на пуговицах были чуть лучше. А как вспомню квест с заправкой одеяла в пододеяльник с ромбовидным отверстием посередине… В новых комплектах я попросил установить молнии, и старые проблемы забыты как страшный сон.

Прошлые комплекты я заказывал за 5000 тенге (ткань+ работа). И вот недавно у двух комплектов порвались простыни. Синяя и красная соответственно. «Нужно заказать новые комплекты», подумал я. Пошел в тот же небольшой отдельчик на рынке и там сказали, что теперь пошить комплект с молниями выйдет 11 000 тенге. «Однако!». Посмотрим в других местах. Поблизости есть магазин тканей Лидер и там же расположено ателье. Для постельного белья у них в наличии оказалась только бязь, просвечивающаяся как марля. И завернули цену в 30 000 тенге. «Однако!» второй раз сказал я, и вернулся обратно на рынок. В общем, заказал два комплекта из относительно толстой бязи, но которая дает очень заметную усадку при стирке. И задумался, если в первую очередь рвутся простыни, то неплохо бы иметь в комплекте запасные. Швея сказала, что простыня отдельно стоит 2500.

Я решил посмотреть, можно ли что-то взять на Озоне из ткани получше, чем бязь. Напомню, что бязь, перкаль, сатин или поплин — это способ плетения у текстиля. То есть перкаль или сатин может быть не обязательно хлопковым.

Вот тут женщина довольно подробно все рассказывает.

И получается, что бязь высокой плотности — это хорошая и прочная ткань. Вот только в реальности, где такую найти. Начал смотреть в строну поплина, и тут на Озоне мне попались комплекты из перкаля. Хотя в ролике выше говорят, что он очень сильно мнется, но отзывы на белье были положительные, никто особо не жаловался.

Немного про перкаль.

Перкаль — ткань из хлопковых нитей, не скрученных, вычесанных и пропитанных специальным составом: шлихтой. Шлихта состоит из картофельного крахмала, глицерина и животного жира.

Шлихтованные нити в процессе переплетения дополнительно склеиваются между собой и придают полотну дополнительную плотность, гладкость, прочность.

Ну и пара статей

ozon.kz/club/article/perkal-chto-eto-za-tkan-16306444/

unisonshop.ru/blog/postelnoe-belye-iz-perkalya-plyusy-i-minusy

На Озоне чаще всего встречается белье из перкаля от торговой марки Сказка. Чуть реже от Anna Maria. Причем нередко написано Сказка Anna Maria. Вроде бы одно и то же, но белье от второй торговой марки стоит дороже, и рейтинг отзывов у нее лучше. Я решил: ладно чуть переплачу и возьму простынки не по 3000 тенге, как у Сказки, а по 3200. Купил красную простынку Орнамент и синюю Бисер. Потом меня зацепила расцветка Султан, решил собрать комплект (а ведь начиналось все с идеи купить две простыни). Купил наволочки и простынку на Озоне. А пододеяльника не было в наличии. Отправился на Вайлдберриз и обнаружил, что там простынки от Сказки по 2600 тенге. Неслабо я переплатил. На ВБ я обнаружил, что есть еще торговая марка Timeless, торгующая бельем из перкаля с такими же расцветками, как и Сказка и Anna Maria. По цене, обычно чуть дороже Сказки. И в общем, на ВБ ассортимент расцветок белья из перкаля оказался шире. Кроме женских расцветок с цветочками, можно найти и однотонные комплекты, или классические в полоску или клетку. В итоге я купил пододеяльник Султан, и получился комплект из белья одной расцветки от сразу трех торговых марок. А почему было сразу не купить 1.5 спальный комплект от Сказки в этой расцветке? В готовом комплекте одна наволочка 50 x 70 см, а мне надо две 70 x 70 см.

Начнем знакомство с перкалем. На фото расцветка Султан выглядела коричневатой, а живьем оказалась чёрной с желтым.

Две наволочки Сказка 70 на 70 см., модель Султан

ozon.kz/product/skazka-navolochka-perkal-70x70-sm-2sht-1223430525/

Допуски +- 2 см. Пошито TOO Профтекс г. Клин

Узор.

Специально снял рядом с белым листом, чтобы цвета вернее отобразить.

Молния прикрыта планками, как бы потайная. А в моем местном комплекте на заказ, была просто голая. Сама молния довольно хилая, надеюсь прослужит относительно долго, а то замена может стать нерациональной. Есть косячок пошива, торчащая нитка.

Выворачиваем.

Пошив более-менее аккуратный.

Размеры нестиранной наволочки 71.5 на 67.5 см. Кстати, при получении в ПВЗ, я проверял все пришедшие предметы белья. Так как видел отзывы про дефекты покраски и отверстия в текстиле. И так вот — когда распаковываешь наволочки впервые, они воспринимаются просто огромными.

Вот так смотрится на моей подушке.

Далее — простынь/простыня Anna Maria 150х215 см. Модель Султан

Производитель ИП Прегер

Расстелил на столе.

Посмотрим против света. В отличие от бязи в местных магазинах, перкаль на марлю не похож.

Вот что меня удивляет, как можно с огрехами пошить простыню? Подгиб отглажен с дефектами, соответственно и швы гуляют.  Вот тебе и болеe дорогая, и якобы более качественная, Anna Maria.

Этикетка.

Размеры 213.5 на 150.5 см. Для моей 1.5 спальной кровати при таких размерах простыня просто огромная, запас есть во все стороны. Но я знал, что нужно сначала постирать, и потом делать выводы.

Пододеяльник Timeless 145х215. Модель Султан.

Производитель ИП Островская г. Клин.

Из дефектов — торчащая нитка.

Такая же по качеству молния, как на наволочке от Сказки. Молния располагается на узком торце пододеяльника. На моем старом комплекте располагалась сбоку.

Изнутри можно увидеть немного торчащих ниток.

Этикетка.

Край ткани не совсем ровно отрезан, и обметочная нить натянута неравномерно. При желании, есть к чему придаться, но надо не забывать, что это бюджетное белье.

Размеры 210.5 на 145 см. Неслабо тут недоложили по длине, должно же быть 215 см.

Комплектом я решил тут же и начать пользоваться. Стирать надо при температуре не выше 40 градусов. И у меня был выбор: или быстрая 15 минутная стирка, или полноценная часа на полтора. Я вспомнил, что перкаль пропитан клеящим составом и запустил полноценную.

В глажке постельного белья я не вижу никакого смысла. Сразу решил — буду пользоваться «как есть».

Как и предупреждали про перкаль, он мнется при стирке.

Но с лицевой стороны это не очень заметно.

Наволочка теперь стала квадратной. 66.7 на 66.7 см.

Простынь 208 на 138 см.

Пододеяльник 209 на 138 см. Теперь почти одинаковые размеры с простыней.

Застилаем кровать. Простынка теперь без огромных запасов. Просто нормально заправилась под матрас по краям.

Подушка в подсевшую наволочку без проблем поместилась. Пододеяльник теперь никуда не свисает, а как раз по кровати. Кстати, в последние годы мы перестали заправлять одеяло в пододеяльник. Когда тепло укрываемся только пододеяльниками. Если холодает, сверху еще укрываемся флисовыми покрывалами. По сравнению с ними шерстяные одеяла очень тяжелые, и давно просто лежат стопкой в углу без дела. Поэтому, поместится ли внутрь пододеяльника собственно одеяло, мне было неинтересно.

Продолжим.

Простынь Anna Maria «Бисер классическая» 150х215 см

На мой взгляд, прикольный и не слишком яркий рисунок.

Опять пошито небрежно.

Уже получив все свои основные заказы, я созрел купить наволочки в такой расцветке для мамы. Кстати, наволочки 70 на 70 см почти всегда дешевле на Озоне по сравнению с ВБ. А там дешевле простынки. Но перед покупкой лучше проверять.

Наволочка Сказка 70 x70 см. Модель Бисер

Узор.

Уже привычная молния.

Немного висят нитки.

Наволочки я постирал, а простынку пока нет. И вот сравнение — наволочка лежит внизу. Ткань не полиняла. А вот элементы узора заметно изменились в размере и пропорциях.

Подушка поместилась внутрь без проблем.

Я еще снесся собирать комплект с узором Скандинавия.

Пододеяльник Сказка 145x215 см. Модель Скандинавия

Прикольный, как бы вязанный, узор. Олени, снежинки…

Наволочки Сказка 70 x 70 см. Модель Скандинавия

ozon.kz/product/skazka-navolochka-perkal-70x70-sm-2sht-1148049243/

Вот так смотрятся на подушке.

А бежевая простынка Скандинавия стоила дорого на тот момент, и я решил взять синюю. У Сказки есть два узора с таким названием.

Простынь Сказка 150х215 см.

Расстилаем на кровати.

И что-то с бежевой наволочкой совсем не сочетается. Придется все-таки брать бежевую простынь Скандинавия.

Простынку с узором Орнамент я выбрал в самом начале. Сейчас кажется: она слишком яркая, зачем такую купил. Но у меня тогда была задача — взять простынь для моего старого красного комплекта.

И обратите внимание — рядом в QR кодом указан производитель продукции под торговой маркой Anna Maria  -ИП Прегер. То есть одна фирма. Или как минимум близкородственные.

Простынь Сказка Anna Maria «Орнамент классическая» 150х215 см

ozon.kz/product/prostyn-skazka-anna-maria-ornament-klassicheskaya-150h215-sm-1-5-spalnaya-386248219/

Веселые африканские узоры.

Обратная сторона.

Я некоторое время отлеживал цены на ВБ у  двух лотов с бежевыми простынками Скандинавия.

Цены держались и были одинаковые. Затем махнул рукой и купил от Сказки. https://www.wildberries.ru/catalog/171144637/detail.aspx

А через пару дней простынка в магазине Timeless заметно подешевела. Подумал, что лишней не будет, решил взять и её.

Скидки сейчас уже нет.

Вчера пошел забрал обе простынки.

На грани самовнушения кажется, что у Сказки оттенок ткани чуть более синий.

Осмотрел начет дефектов. У Сказки нашел меленькую дырочку с краю, впервые попалось такое.

На всех четырех углах висят нитки.

У Таймлесс вот такой единственный дефект.

Как понимаю, весь этот перкаль закупается у одного и того же производителя, в Иваново или еще где, я не знаю. На сайте Сказки не уточняется https://skazka-postel.ru/page/about-us/ У остальных торговых марок я вообще сайтов не нашел. Далее предприниматели шьют белье. И что примечательно, одинаково с небольшой небрежностью. Timeless вроде бы отдельный производитель, но у него такие же молнии и конструкция пододеяльников, как у Сказки. Так что, если захотите белье из перкаля, берите любой из этих брендов, там, где выгоднее. Качество у них одинаковое.

Еще есть торговая марка Milky Garden https://www.wildberries.ru/brands/milky-garden, у нее белье с такими же узорами как у Сказки, но ткань заявлена сатин. Почитав отзывы про качество этого сатина, я понял, что лучше не переплачивать и брать перкаль.

Так каков это перкаль в использовании? Свежестиранный новый комплект был не очень приятен наощупь. Но после первой ночи ткань пообмялась и стала очень комфортной. Ткань тонкая и мягкая.  Перкаль мнется в меру, нет ощущения, что у меня простынь вся зажеванная. Пододеяльник менее теплый, чем аналогичный из бязи. Так что, такой комплект хорош будет летом. Я доволен приобретением. Легкий шок был от того, насколько подсела ткань после стирки. Но производитель, знает, что делает — комплект стал по размерам как раз для 1.5 -спальной кровати.

Кстати, по цене мне комплект вышел, как и сшитый местной швеей — примерно в 11 000 тенге ($25). Но тут ткань более интересная, чем бязь. Огромный выбор расцветок, а у швеи только 4-5 ткани.  Молнии прикрыты планками. Простынь даже после стирки больше по размерам, чем в комплекте от швеи. Возможно, у нее размер рулона ткани не позволяет делать шире. В общем одни преимущества.  Только этот перкаль заранее пощупать нельзя. Вдруг не понравится.

На этом все.

P.S. Бонусом ссылка на большие носовые платки из 100% хлопка. Не буду же я про них отдельный обзор писать. https://www.wildberries.ru/catalog/15338326/detail.aspx Пользуюсь с осени, нравятся.

Спасибо за внимание.

• astoa
  • 28 февраля 2024, 13:20
"… с ромбовидным отверстием посередине"

Самое удобное!
Буееее. Некрасивое и непрактичное — перевернуть нельзя.
  • 28 февраля 2024, 13:28
по инерции пользовались советским постельным бельем.
Ничо у вас такая… Инерция.
  • igo
  • 28 февраля 2024, 13:52
Сейчас еще у некоторых бабулей в шкафу лежит новое годов с 80х. Получить такого качества белье в наследство было бы весьма неплохо, судя по тому что продают нынче, вот это вот тоненькое, все заминается да скатывается.
  • ABATAPA
  • 28 февраля 2024, 14:05
Сейчас еще у некоторых бабулей в шкафу лежит новое годов с 80х.
Оно уже рассыпается. Спасибо, есть такие родственники…
Оно уже рассыпается.
ХБ, как и дерево, хранится десятилетиями не теряя качества. И соглашусь что
вот это вот тоненькое, все заминается да скатывается.
Пожалуй, предпочту старую бязь нынешнему перкалю и поплину. Другие варианты не рассматриваю, бельё нравится только ХБ.
  • Musja
  • 28 февраля 2024, 14:39
бельё нравится только ХБ.
А лен?
  • 28 февраля 2024, 14:44
А натуральный шелк, а чистый хлопок без вискозы?
  • Musja
  • 28 февраля 2024, 14:51
А натуральный шелк?
на мой взгляд -понты. Про лен заявляют -жутко полезная вещь.
  • 28 февраля 2024, 14:54
Зато лёгкое. А лен всё-таки грубоват и тяжёл для белья. И мнучий очень. Но, «на вкус и цвет...» :)
  • kvv12
  • 29 февраля 2024, 02:06
А зачем сейчас белье то гладить? Я еще понимаю раньше это было полезно, стирали хоз мылом, вши были часто в ходу, всякие сифилисы и прочие гонореи, когда не только гладили, но еше и кипятили.
  • 28 февраля 2024, 15:18
Пробовал натуральный шёлк. Не советую — ноги разъезжаются. Надеюсь, вы поняли.
Надеюсь, вы поняли
походу нет)
  • 29 февраля 2024, 00:38
В смысле, любовью заниматься, скользко на белье из шёлка.
  • Denis54
  • 29 февраля 2024, 07:02
Одни разъезжаются, другие съезжаются)))
  • Bald
  • 29 февраля 2024, 20:31
Так они и должны разъезжаться
натуральный шелк
очень плохо держится на наматраснике. К утру половина такой простыни задирается. Терпеть их не могу
  • 29 февраля 2024, 00:23
Смотря чем фиксировать. Такие неплохо держат.
ну я ничем не фиксирую простынь
  • kvv12
  • 29 февраля 2024, 02:02
Шёлк не годится для постели, холодный и неприятный материал. Вот лён это очень клевая ткань, только натуральная, с 70-80 годов выпуска.
  • 28 февраля 2024, 14:46
Бязь, перкаль, поплин, сатин,… это все способы обработки и плетения нитей, которые могут быть изготовлены как из хлопчатобумажного, так и из синтетического или другого волокна.
  • 28 февраля 2024, 14:52
До сих пор у меня победителем была встреченная бабушка с пакетом «Рамстора», сети супермаркетов, закрывшейся в 2004-м, кажется.
Но тридцатитрехлетнее постельное белье — это однозначный победитель.
  • Vadim2S
  • 28 февраля 2024, 15:23
Не. Победитель — посуда с позолоченной каемкой, которую нельзя ставить в микроволновку и мельхиоровые ложки, которые нельзя мыть в посудомойке. И вроде хорошие вещи — а не применимые.
  • jeepeg
  • 28 февраля 2024, 16:47
мельхиоровые ложки, которые нельзя мыть в посудомойке
Как оказалось в них и свинец нельзя плавить)
  • Bladder
  • 28 февраля 2024, 20:29
А что не так с мельхиором в посудомойке? Лет 15 уже Кольчугинские вилки-ложки в ней мою постоянно.
Лет 15 уже Кольчугинские вилки
Они не из мельхиора. МНЦ (медь-никель-цинк) — нейзильбер. Но ему тоже агрессивная химия не сильно полезна.
  • Denis54
  • 29 февраля 2024, 07:05
Тоже мою, но… потихоньку растворяются)
посуда с позолоченной каемкой, которую нельзя ставить в микроволновку
Можно. В первый раз будут свето-шумовые эффекты, а дальше можно пользоваться, как обычной. Правда, посуда уже не будет такой красивой ;-)
  • 29 февраля 2024, 02:44
Так мы же как раз про вещи в использовании.
  • dens17
  • 28 февраля 2024, 13:46
Сама молния довольно хилая, надеюсь прослужит относительно долго
Категорически не люблю наволочки на молнии — я их потом использую в гараже и т.п. Ими же вытираю морду лица и руки. Мне такие наволочки не подходят )
  • ABATAPA
  • 28 февраля 2024, 14:05
Молнию можно отрезать.
  • dens17
  • 29 февраля 2024, 15:03
Зачем отрезать, если можно сразу купить без молнии.
  • 28 февраля 2024, 14:12
Стилизация под вышивку у Сказки хороша. Только олени тривиальные. Вот, на мой взгляд, был бы неплохой вариант
  • Delanet
  • 28 февраля 2024, 14:58
И маркировочку соответствующую:
  • 28 февраля 2024, 14:24
П.Б. из перкали у меня есть, сам выбирал. Очень практичное, прочное и имеет высокую плотность. Но мне нравится сатин. Красивый турецкий сатин к сожалению недолговечен и стал дорог. Живу в глубинке РФ, поэтому сейчас присматриваюсь на Оз и Вб, на последнем чуть дешевле. Короче комплект размера Евро в цене 3-4-5 т.р. выбрать непросто, очень много предложений с хорошими отзывами.
  • Maksus
  • 28 февраля 2024, 21:20
Я тоже люблю белье из сатина. Лучшее, что пока смог найти — комплекты под маркой Asabella. Но они сильно дороже.
Пример
  • cepro55
  • 28 февраля 2024, 14:33
Перкаль лучше гладить после стирки. Так он мягче становится.
  • 28 февраля 2024, 16:59
Продавцы пишут, после 2-3 стирок он и так будет мягкий. Но я сейчас на неглаженном с комфортом сплю, проблем нет.
  • Diver69
  • 28 февраля 2024, 14:48
Это ад а не расцветки!))
  • 28 февраля 2024, 16:57
На вкус и цвет…
Как я писал, выбор расцветок у Сказки широкий. На Озоне чаще детские попадаются. На ВБ есть спокойная классика.
  • valerak2
  • 29 февраля 2024, 08:41
точно, как в СССР вернулся
  • IGeras
  • 28 февраля 2024, 14:57
Отличный обзор, зачёт!!!
  • 28 февраля 2024, 16:56
Спасибо
У вас в РК разве из Узбекистана хлопок не везут? Я как то брал в Ташкенте, качеством удовлетворен и недорого.
  • 28 февраля 2024, 17:50
У нас какой-то особый товарообмен с Узбекистаном. Дешевые женские халатики продаются. Прославленных хлопковых футболок не видел.
Постельное белье тоже не видел, может где-то есть.
  • setoff
  • 28 февраля 2024, 16:08
Где можно купить плотное постельное белье может быть с добавлением льна, есть несколько комплектов давнего, может лет 20 назад покупалось, вот сейчас вскрыли, жестковато, но зато выдерживает бег кошки на когтях, это важно, так как в современных сразу дыры образуются.
  • abc8
  • 28 февраля 2024, 17:33
У постельного белья с Озона и, несомненно, других магазинов (кстати, покупаю только перкаль) две беды: 1) несоответствие размеров заявленным, в результате стали покупать простыни самого большого размера и делать из них пододеяльники, 2) краситель очень слабый, утром вся спина серая, никакое количество стирок не помогает. Поэтому стали покупать только белое бельё и одеяла (вообще белое). Кстати, заодно и неожиданный побочный эффект обнаружился- спальня стала смотреться больше.
  • Boor
  • 28 февраля 2024, 17:35
А где взять взамен хорошее и натуральное мы не знали.
В Казахстане и не знали? Даже в Питере можно купить и практически за те же деньги.)
  • neko_nya
  • 28 февраля 2024, 18:30
Икеевское грубоватое на ощупь. Некоторым может не понравиться.
Гм. Перкаль… Это же из него самолеты делали… А тепель простыни. Интересноооо.
  • mirdomu
  • 28 февраля 2024, 20:50
А я еще летал в свое время на перкалевых парашютах
Летал или медленно падал?
  • 28 февраля 2024, 19:13
У братьев белорусов, качество на уровне СССР. Я на ягодках брал. У братьев узбеков и казахов оно конечно тоже все натуральненькое, но какчество и плотность не те.
  • 28 февраля 2024, 19:40
У братьев белорусов, качество на уровне СССР. Я на ягодках брал.
А что за торговая марка?
  • 28 февраля 2024, 20:00
Да фиг его знает, на моих не было каких-либо тоговых марок и опозновательных знаков. Магазин назывался Веснушка.
  • 28 февраля 2024, 20:41
Спасибо. Посмотрел простыни в магазине Веснушка. Сейчас, судя по отзывам они из РФ.
  • 28 февраля 2024, 20:45
Может попытать представителей белорусского братства, ну типа дяди Сэма, они точно должны знать злачные места. :)
  • witallen
  • 28 февраля 2024, 21:28
они точно должны знать злачные места.
Я покупаю здесь
Внизу смотрите представительства по другим странам, ну и соцсети
раз уж зашла тема, подскажите подушки хорошие а? что ни куплю — бамбук шмамбук, пух-перо и прочие ортопедические — одни слеживаются в момент, другие жесткие и не привыкнуть…
p.s. спасибо Zoolog за обзор, интересные штуки, классные рисунки.
  • 28 февраля 2024, 19:39
Пожалуйста.
У меня была бамбуковая подушка, за год слежалась. Сейчас «гусиный пух-перо» 70x70, от ООО Елена. Года три ей, вполне еще нормальная.
  • neko_nya
  • 28 февраля 2024, 19:44
Латексные.
  • 28 февраля 2024, 19:45
А от латексных голова не потеет?
не потеет, но шее кабздец под утро
Это нужно подбирать себе, в зависимости от того, как спите. Ко всем подушкам относится.
  • ksan
  • 01 марта 2024, 10:22
Латексная у меня воняла адски. В первую ночь прям боязно было на ней спать из-за её густой вони. Месяц попользовался и убрал её нафиг, типа пускай как гостевая хранится) Никаких полезных эффектов за ней за этот месяц пользования не заметил (
Натуральный (или почти натуральный латекс) пахнет молоком.
подскажите подушки хорошие
30% гусиный пух, 70% перо. Комбинация проверенная временем
30% гусиный пух, 70% перо. Комбинация проверенная временем
По мне так — наоборот, 70 пуха, 30 пера. Кто- то и чистый пух покупает.
кому как
Очень сомневаюсь что там хоть что-то из заявленного есть, кроме синтепона.
хоть что-то из заявленного есть, кроме синтепона
Синтетику, в т.ч. синтепон, очень легко отличить от гусиного пуха. Вот гусиный от утиного уже отличить сложнее.
  • DII
  • 29 февраля 2024, 16:52
Подушка штука индивидуальная очень. В прошлом году выбирал выбирал, хотел с эффектом памяти, но ни на одной не было комфортно. В итоге остановился на «искусственном пухе». Озон. артикул 608129240
  • qwe11
  • 28 февраля 2024, 21:02
15 лет беру белье, скатерти, полотенца для профессионального использования в гостиницах и пр. И это действительно кайф. От тактильных ощущений до долговечности. Причем по цене разница не заметна. Но да, белье обычно только белое.
  • tigra555
  • 28 февраля 2024, 21:25
где их купить профессиональные?
  • qwe11
  • 02 марта 2024, 17:29
где их купить профессиональные
Забиваете в поиске «белье для отелей», «белье для гостиниц». Поставщиков сотни.
ХБ, это хорошо, но расцветки…
  • 28 февраля 2024, 22:10
Есть и спокойные расцветки, нужно просто изучить ассортимент
  • uweroy
  • 29 февраля 2024, 21:35
А где тест после 100 стирок? )))
  • 29 февраля 2024, 22:08
Все будет, только нужно подождать 5 лет ;)
  • led7889
  • 02 марта 2024, 22:23
на белье из перкали спать невозможно, это БДСМ ткань для тех кто не планирует менять комплект белья годами
  • 03 марта 2024, 16:29
почему невозможно?
  • led7889
  • 03 марта 2024, 17:44
потому что спишь будто на мешке, недаром из него купола для парашютов делают
у меня несколько комплектов разных производителей, повелся на рассказы о долговечности перкаля и устойчивости к стиркам
  • 03 марта 2024, 20:18
Очень странно. А вы его стирали предварительно?