Салфетница для кухни и не только..

У меня всегда на кухне есть одноразовые салфетки, и в один прекрасный момент я решил, что они всё-таки должны быть уложены в какую-то салфетницу. А не так как у меня: то картонная коробка, то упаковка из плёнки, или вообще без упаковки. Решил исправить эту ситуацию.

Кто-то конечно предпочитает рулонные отрывные полотенца, но мне больше нравятся небольшие тонкие салфетки в упаковке.

Салфетницу сначала купил мой коллега. А я заказал уже спустя пару месяцев после того, как он попользовался. Поэтому покупка была очень предсказуемая, в плане плюсов и минусов. Вот собственно сама салфетница

Салфетница пластиковая с крышкой из ламинированного МДФ, которая плотненько садится в бокс. Толщина крышки 10 мм

Бокс сам пластиковый

Продавцом заявлен АВС пластик, хотя на дне коробки красуется вот такая надпись, свидетельствующая о том, что это полипропилен

Размеры коробочки такие

Размеры на страничке автора

По сути размеры совпадают. Соответственно нужны салфетки подходящего размера. Такие например не влезут

А вот салфетки из Светофора имеют как раз размер подходящий

В пачке 250 двухслойных салфеток. Стопка имеет размеры 200х145х80. По высоте они как раз вплотную до самой крышки

Собственно Салфетки можно так и использовать. Отрываешь полоску и закидываешь упаковку прямо в плёнке внутрь коробки. Но я предпочитаю убрать упаковку полностью и просто положить внутрь стопку салфеток

Понятное дело, что первую салфетку нужно пропустить в отверстие крышки. А потом каждая извлекаемая салфетка будет частично доставать следующую

Меня сразу же заинтересовал один момент. Будут ли доставаться салфетки, когда их останется мало. Я был уверен, что нет. Мой товарищ мои опасения подтвердил.

Вот полупустая пачка

И здесь салфетки ещё извлекают сами себя. А вот здесь уже нет

Вытаскиваешь салфетку и следующая просто падает на дно упаковки. Особенно это касается высоких упаковок

Кстати вот у этих салфеток есть встроенный лайфхак, как избегать такой проблемы

Учитывая что расположен он на дне, как и описание его использования, явно многие люди даже не в курсе, что когда остаётся мало салфеток, нужно вдавить эти крылышки внутрь.

Ладно, что же делать когда остаётся мало салфеток? Я просто соединяю остаток салфеток с новой пачкой

Нужно лист в лист положить. Вообще конечно есть варианты салфетниц, где эта проблема решена. Это подпружиненное второе дно. Я тоже хотел бы сюда такое сделать, единственное не знаю где взять подходящую пружину.

Это должна быть тонкая и довольно слабая пружина, причём большого диаметра. Ну или четыре маленьких. Иначе эти салфетки будут зажаты и их оттуда будет не вытянуть. В рестаранах грешат этим делом — напихать салфеток в подпружиненную салфетку под завязку. И ты начинаешь вытаскивать салфетку, а получается, что просто отрываешь от неё кусочек.

Ещё была идея использовать между дном и вторым дном восемь неодимовых магнитиков. Чтобы они попарно отталкивались друг от друга и второе дно левитировало бы над основным. Но, с размером тех магнитов, что у меня есть, это слабо реализуемо. А покупать отдельно большие, ну так эти магниты будут стоить дороже салфетницы.

В итоге скажу, что салфетница в общем и целом неплохая. Смотрится хорошо, но не так круто как на рендерах. Всё-таки в живую этот чёрный бокс выглядит скромнее. Но рендеры на то и рендеры, чтобы завлекать покупателя.

Ну и главный минус это отсутствие подпружиненного лифта для салфеток. Если наткнусь на какую-то подходящую пружину, то я его сделаю.

Всем спасибо за внимание.

• Corvair
  • 31 января 2024, 10:31
Для этой штуки нужны специальные салфетки с Z-сложением, которые вытягиваются друг за другом. Бывает диспенсер для обычных листовых салфеток, где пачка поджимается снизу подпружиненным дном и в нём можно использовать любые.
  • Witalex
  • 31 января 2024, 16:52
Они все такие кроме советских сложенных 4 раза
Может и советские, но далеко не все. Бюджетные как правило сложены именно в 4 раза. А брать дорогие и навороченные (при том, что вытирают они одинаково), не вижу особого смысла. Если, конечно, нет цели использовать механику самовытягивания.
  • Horus
  • 31 января 2024, 11:24
Рулон всё ещё выглядит удобнее, особенно когда осталось мало.
Рулон никогда не будет удобнее салфеток. Потому что от рулона надо отрывать. А салфетку можно просто взять.
  • n1k0la1
  • 31 января 2024, 16:55
рулон и салфетки могут жить на кухне одновременно т.к. предназначены для разного.
  • n1k0la1
  • 31 января 2024, 16:53
на дно положить вторым дном обрезанную по высоте пустую коробку из под салфеток, обрезать чуть выше начала проблем с вытаскиванием, и использовать салфетницу на часть визуальной емкости.
  • dinogen
  • 31 января 2024, 18:30
С пружиной
  • qzsev
  • 31 января 2024, 18:43
единственное не знаю где взять подходящую пружину
4 столбиков поролона? По 2 на длинних сторонах, 1/4 и 3/4 длины, приклеение ко дну. Возможно, и к второму тоже – надо пробовать.
  • dinogen
  • 31 января 2024, 19:02
Двойная пружина
  • olorin
  • 01 февраля 2024, 13:38
Блин верхушка даже не деревянная, хотя за такие деньги наверное самое то.