Картридж с чернилами Parker Quink MINI красный

1. Цена: 332 руб.

Сегодня рассказ о красных чернилах для перьевой авторучки Parker. Не хотелось долго ждать бутылочку с чернилами, и я заказал картриджи в формате Mini. Красные чернила мне нужны были не только для ручки Parker, а вообще для работы. Проблем извлечь чернила из картриджа у меня нет. Но хотелось посмотреть, как это будет в действительности. Кому интересно – прошу под кат.

Сначала о мотивации к покупке. На работе у меня три гелевые ручки: синяя, черная, красная, толщиной 0,38мм. Зачем? Текущие дела – синим цветом, важные – черным, и усиление акцента по важности – красным.
Недавно перешел на перьевые ручки, очень понравилось. В работе они быстрее шариковых, ими можно чертить и делать графику, а с шариком так не получится –замарает все.
Сначала были куплены чернила «Радуга-2». Так скажем сомнительное удовольствие.
Затем французские чернила «Waterman» и «Parker». Результат уже другой.
А вот красного «Паркера» быстро купить не получилось, срок доставки был большой, и я заказал картриджи с красными чернилами Parker Quink MINI Red набор 2 шт., в каждой коробке по 6 штук.
Сначала немного о красных чернилах «Радуга-2». Ими я заправил школьно-студенческую ручку Schneider — Schneider Voyage производства Германии с пером М(средняя), толщина линии письма: 0.42 мм. Результат не впечатлил. Какой-то розовый блеклый цвет, что-то типа Pink
Хотелось бы конечно ярче. В идеале конечно кислотно-алый, чем темно бордово-красный. Озон предложил быструю доставку mini картриджей Parker Quink в цвете Red.
Mini предназначены для укороченных ручек из коллекций Parker Duofold Demi и Parker Esprit. Но подходят для всех перьевых ручек Parker имеющих картриджно-конвертерную систему заправки.
Quink — смесь из слов «quick» и «ink» («быстрый» и «чернила»). Это слово призвано отражать качество расходных материалов Parker: чернила Quink быстро высыхают, когда попадают на бумагу, но не тогда, когда они еще находятся на пере вашей авторучки Parker.
Пришли картриджи очень быстро. Но, увы –сейчас я их на Озоне не вижу. Коробочка оказалась не просто маленькой, а очень маленькой. Mini действительно были махонькими.
Обычно картриджи у Паркера самые большие и пишут очень, очень долго
А здесь маленькая коробочка с крохотными картриджами
Вот визуально большой картридж в ручке и маленький мини.
Я взял обычный картридж европейского типа чтобы шприцом извлечь чернила из мини Паркера и заполнить стандартный картридж.
Вот столько занимает место один мини картридж в обычном стандартном
Влил еще один картридж мини
Похоже можно залить еще один.
Получилось, что три мини картриджа Паркер заполняют один стандартный. Вот такая невеселая арифметика.
Небольшое пояснение. Эти мини картриджи вставляются красным кончиком в ручку. И в них нет шарика. Усилия при активация настолько были жесткие, что я даже засомневался правильно ли я все делаю
Затем просто извлек чернила шприцом прокалывая красную заглушку.
Цвет. Для чистоты эксперименты взял одинаковые 4 индийские ручки Luxor Sleek и проверил все чернила:
Красный цвет «Red» у Паркера получился прямо темно бордовый. Хотя цвет не совсем тот, который я ожидал, результатами доволен. Но флакончик красных чернил нужно покупать отдельно.
К сожалению, мини картриджи с цветом RED на Озоне закончились, остались только PINK.
Правильного и удачного выбора.
  • Abismal
  • 28 января 2024, 13:04
главный вопрос дня: где они 15 лет лежали на складе? :)
  • astoa
  • 28 января 2024, 13:47
Вот, про Радугу не надо. Много лет пишу фиолетовыми чернилами. Не так давно покупал Пилот-фиолетовые. При сравнении «в лоб» с Радугой: одно и то же. Не отличить. Только пилотовские стоят в десять раз дороже.
  • 28 января 2024, 14:26
Увы, именно фиолетовые мне не понравились. Пилот не пробовал. Но видимо просто мне фиолетовые не нравятся. Да и красные Радуга, да стоят копейки, но мне такой оттенок не очень, хотя цвет у Паркера тоже не нравится — очень темный.
  • wiach
  • 28 января 2024, 20:04
Lamy фиолетовые тоже не сильно отличаются от радуги. Красный от радуги мне понравился, напоминает школу с исправлениями от преподавателя. Они бы к синему добавили парочку оттенков, практически любые ручки нормально с радугой работают.
Красный встречается у Lamy на озоне или мегамаркете.
«Радуга» лучше раскрывается на перьях потолще. На EF она будет розовая, на М ярко-красная.
  • bazis13
  • 28 января 2024, 22:55
Подтверждаю, красную радугу надо лить не жалея.
  • pesp
  • 28 января 2024, 21:20
Качество у Радуги сильно плавает. У меня старые какие то были, 2010 года, очень нравились. правда, в некоторых ручках пересыхали быстрей, чем тот же паркер. Но в плане письма были великолепны.
  • 29 января 2024, 09:20
При сравнении «в лоб» с Радугой: одно и то же. Не отличить.
С Радугой ничего не сравнится. Фиолетовая радуга, даже в акриловое стекло въедается. В Европах таких уже не делают )
  • Esculap
  • 28 января 2024, 14:36
Красными чернилами нам учительница ставила оценки в 60-х (да-да, дедов тут полно). Потом закончил лучшее в СССР ПТУ-129, а потом и дневной институт — скоропись там была нужна ну очень. Естественно авторучка с золотым пером и чернила (мне нравились фиолетовые). Шариковой не успеть…
Спасибо ща обзор и поздравления что приобщились к полку любителей пера :)
  • kven
  • 28 января 2024, 19:33
Эти нужно доводить, очень розовые по умолчанию, водянистые. Но есть любители и такого барби оттенка под плакатное перо
Ну что ж. Поздравляю вас с покупкой товара который должен был быть утилизирован, но продан в РФ. Винтаж-с.
Цвет не естественный, состаренный
Из красного Waterman прошлого/позапрошлого года разлива был не плох на хорошей бумаге.
  • 29 января 2024, 05:39
Спасибо! Получил выдержанные (состаренные) чернила, которые ждали меня 15 лет. Цвет французской старины. Но интересно, что они работают, в ручке не пересыхают. Пока еще не выбрал какие красные купить. Озон предлагает: hero 201 красные; Lamy T51 красный; Pierre Cardin красные PC332-M6; Herbin Rouge opera (Красная опера); KAWECO «рубиново-красный»;
KARCOS Red/Bordeaux; Visconti A3016. Это те, что в ближайшее время могут доставить.
Hero хорош под клоны 51 паркера. Karcos увы не чернила, а раствор каких то отходов хим красителей. Лучше Малевича взять — быстро и дешево смесь от Острича.
Pierre Cardin PC332-M6 — это хорошая Матрешка
Herbin имеют свойство подыхать
Visconti, ну красивые флаконы но качество исполнения и чернила невыразительны и скорее просто понты без ручки Visconti
  • 29 января 2024, 10:03
Спасибо.
Про Матрешку, хотите получить блеск нужно перо с обильной подачей от М минимум
Положите в закладки Waterman красный. Не супер супер а просто классический красный по типу как у корейских гелевых ручек. Он с повышенной текучестью, сочный без ржавчины и бордовости. Но это нужно бумагу хорошо эвкалипт как у Бостона или Esselte и OXFORD.
  • 29 января 2024, 15:16
Karcos увы не чернила, а раствор каких то отходов хим красителей.
Да ладно вам, не всё так плохо )
Красные на уровне Кохинура. Бордо вообще огонь. Берлинская лазурь это да — жиденько. Но не сказать что прям отходы — чтобы чисто разнообразить цветовую палитру, вполне можно брать, благо стоят они меньше доллара за флакон.
Результат не впечатлил. Какой-то розовый блеклый цвет, что-то типа Pink
кислотно-алого на Ваших фото нет, такие чернила ещё поискать надо.
А вот гелевые и пасто-гелевые стержни — запросто.

А что, интересные оттенки, некоторые считают их «винтажными» (в смысле, что «современные» поярче будут, как Вам и хочется).
  • 29 января 2024, 00:44
если нужен прям красный-красный и есть желание «добывать» чернила из картриджей
можно посмотреть на картриджи Sailor и Pilot.
Правда красный пилот должен быть вот в такой коробочке.
такие картриджи действительно ярко-красные. А такие, как ссылка выше на getpen я не покупал.
=============
Еще, для справки. В 60-е годы училки не покупали готовые красные чернила. Продавался порошок-краситель, который можно было развести дома. Соответсвенно и яркость/насыщенность можно было делать на свой вкус. Знаю точно и достоверно, потому как был хорошим учеником младшеклассником и потому дружил с первой училкой и она меня этим порошком снабжала.
=============
В СССР было довольно распространенное явление — поддюдюрить где-нибудь ткань на халяву (какая достанется, часто просто техническая, тонкий брезент, кордовая ткань от шин). А вот нужный цвет ткани придавали уже дома проваривая в ведре с красителями для ткани, естественно водорастворимыми. И в магазинах эти пакетики разных цветов лежали свободно. Из этого следует, что если сейчас красители для ткани доступны ( я не искал ) можно делать самодельные чернила.
  • 29 января 2024, 01:56
Красители для ткани вроде анилиновыми назывались.
  • 29 января 2024, 05:46
Я тоже в конце 60-х учился в школе в начальных классах, и заставляли писать почему-то фиолетовыми чернилами. И да — оценки и поясняющие надписи в тетрадках учительница делала какими то яркими красными чернилами. И скорее всего ручкой-макалкой, уж очень красиво было.
Вот, спасибо вам, теперь я знаю каким образом эти чернила делали, ведь в магазине была только Радуга.
  • 29 января 2024, 10:03
А плохие ученики шли в ближайший хозмаг, где этого копеечного порошка было навалом. Разбавлялся на пол кило воды, после чего получался настолько ядрёный раствор, что не отстирывался вообще ничем, даже кипячением с хлоркой. ( в связи с чем кстати существовал известный всем школьный прикол с пионерскими галстуками)

В СССР было довольно распространенное явление — поддюдюрить где-нибудь ткань...
Уникальность муськи заключается в том, что здесь сходятся в одну точку несколько измерений ) Вот например в моём измерении, люди юзали только «синьку». И то не для окраса, а для оптического отбеливания. А вот оказывается есть такие измерения, в котором люди красили анилином на дому. А закрепляли интересно чем? В чане с кипящим яблочным уксусом? )))
  • 29 января 2024, 15:43
В моём измерении была и синька дома, и знакомый, который обновлял цвет джинсов краской для ткани.
Чем закреплял — скорее всего обычным уксусом, он дешевле :)
  • 29 января 2024, 18:35
просто для справки.
че-то дорого для экспериментов
  • 29 января 2024, 18:50
Тут другие цены и другие краски. Мелкий пакетик полбакса. Хватит ли одного — не знаю, сам не красил.
  • n1k0la1
  • 29 января 2024, 19:22
в студенчестве в 90-е в питере красил джинсы в разный цвет кажется таким
www.sima-land.ru/2447960/krasitel-dlya-tkani-priboy-chernyy/
Краситель для ткани «Прибой»
44 рубля
с кипячением (хотя в инструкции и пишут 90-95 градусов) и прочим
  • 30 января 2024, 08:18
Странный у вас знакомый, если честно. У нас было строго наоборот — чем более «вытертые» джинсы, тем лучше. Специально новую жинсу в кипятке вываривали и щётками для обуви тёрли.
Ходили разговоры, что некоторые даже кирпичи использовали, но я лично такого не встречал. А тут — покрасить. Это считай хорошую модную вещь испортил.
  • 30 января 2024, 11:54
Это было позже моды на варёнки. Примерно конец90-х начало 2000-х. Джинсы были из секонд-хенда.
  • 30 января 2024, 16:14
В моем измерении это был ливайс 501, это типа Паркера 51 модели, и там да деним должен быть насыщенный.
  • 31 января 2024, 08:26
Смеетесь что-ли? Какой конец 90-х? ) Тогда жинсой уже никто не удивлялся — обычный ширпотреб. Я говорю о 80-х, когда за джинсами не на ближайший базар ходили, а искали фарцовщиков. Причем что характерно — уже тогда были болгарские и индийские джинсы, но у них была настолько стойкая окраска, что они вообще не «вытирались». На порядок более стойкая чем у Левисов. Это это считалось не комильфо — настоящая жинса должна быть потёртая.

И да новые джинсы варили в кипятке и тёрли щётками для того чтобы имитировать износ. Варёнка (туго скрученная с отбеливателем) это сильно позже и вообще из другой оперы.
  • 31 января 2024, 13:00
Не смеюсь, именно тогда.
Джинсы были из секонд-хенда, то есть б\у. Не на продажу, себе лично.
Подробнее не скажу, не знаю
  • 01 февраля 2024, 09:40
Джинсы были из секонд-хенда
Пардон, не понял с первого раза ) А простите, какое это отношение имеет к завяленному выше: «В СССР было довольно распространенное явление»?

В моей вселенной, в СССР не было секонд-хендов с б/у-шной джинсой. Ровно как и не было бытовых красителей с рецептурой начала 21-го века, не требующей кипячения в уксусе или мочевине.
  • 01 февраля 2024, 11:53
Только в плане того, что и после СССР покраска дома применялась. :)
Как минимум энтузиастами. Не только для джинсов.
И краски продавались в магазине. Ну да, краски всё ещё были анилиновые.
  • 01 февраля 2024, 15:24
А еще после СССР дома применялись персональные компьютеры, интернеты и даже плейстейшоны. Эта логика не имеет обратной силы. Разговор шёл от офигенной истории про то, как в союзе джинсу красили. Нет не красили. Равномерный, нестираемый окрас окрас указывал на «неавторитетные» болгарские джинсы. А фирму, наоборот варили в кипятке и скребли щётками, чтобы краска сошла.
  • 01 февраля 2024, 16:03
Ну варили и варили. Мимо меня прошло.
  • 29 января 2024, 18:18
Я красил в основном брезент в коричневый цвет, потом штаны/джинсы шил. Не только себе, одногруппникам в институте. Дело в том, что синий не был похож на настоящий джинсовый индиго. поэтому кричневые получались оригинальнее. Да ничем не закрепляли, так и красились потом — стирать нужно было отдельно. Можно было в химчистку отдать на покраску ( вроде была такая услуга и я по-моему пользовался). Но после правильной покраски — все равно краситель в воду уходил еще долго.
насчет «сходил в хозмаг». Я однажды сходил в центральный универмаг г. Хабаровска в первом или втором классе за несколько кварталов — хорошо, меня не долго искали родители не успели испугаться, я, кстати, сам вернулся… Хорошее время было, никаких педофилов на улицах. :-)))
Красный Pilot дешевле в стекле, на Озоне бывает.
  • Prays
  • 29 января 2024, 08:20
Вопрос знатокам. Подарили перьевую ручку, пока был родной картридж писала хорошо, потом год лежала и не писал ей. Достал, промыл под краном по проточной водой минуту, поменял картридж, но теперь засыхает через полдня и надо снова промывать. Это чернила такие, или надо как-то по другому промывать ручку? Чернили брад такие
  • 29 января 2024, 09:17
Достал, промыл под краном по проточной водой минуту,
В горячую воду с фейри. Прям утопить. На пару часов. А еще лучше разобрать и промыть по взрослому. Что за ручка?
  • Prays
  • 29 января 2024, 10:08
Спасибо, попробую. А из-за дешманских чернил не должна так быстро засыхать? Ручка такая.
  • 29 января 2024, 10:45
Дешманские чернила вообще могут хлопьями в осадок выпасть и забить каналы. Но Центропен в таком не замечен. Они конечно эконом-сегмента, но стабильные.

Ручка судя по всему — тайваньская Delucci. По идее должна разбираться простым вытягиванием пера. Попробуйте отмочить в растворе, потом в проточной воде, дальше надо смотреть.
  • 29 января 2024, 09:14
Если хочется прям алый, то из доступного у нас — это Pelikan Brilliant Red.

В «изкоробочном» исполнении просто красные и всё. Но если ручку «подсушить», то у чернил появляется великолепный золотой отлив. Из минусов — подсушенные чернила долго сохнут. Ну и классическая для Пеликана околонулевая водостойкость.
  • 29 января 2024, 10:01
Спасибо! Да именно такой цвет бы и хотелось получить.
  • 04 февраля 2024, 06:41
Пока жду нормальные красные чернила, получил на Озоне китайские красные. 15 штук картриджей по цене 168 руб. Длина 51 мм против 38,5мм стандартных. Коробочка просто прекрасная для картриджей.Цвет красный, а в характеристиках написано бордовый. И пишут что это «Интернешнл 3,4 мм». Не знаю, какие это 3,4мм, наверное, китайские, но ни к одной из моих ручек они не подходят. Да мне и не надо, извлечь чернила из картриджа – минутное дело. Пишу… А цвет то мне такой и нужен, понравился однозначно, красивый цвет.
Одно лишь но! Читаю дальше: чернила для перьевой ручки со стираемым покрытием. Да… Действительно водой отмываются. Для кого то может быть и очень интересно: подписал документы красными чернилами (как Сталин), а потом взял и стер свою подпись.
А цвет очень понравился.
  • 04 февраля 2024, 19:55
ссылка на озон — 138 рублей
еще ссылка на озон — 165 рублей
По второй ссылке есть варианты: голубые и темно-синие.
Зеленых нет, это прям рок какой-то, нету зеленых нигде…
Картриджи от Острича
под новомодного Малевича интересно подходят или нет
  • 04 февраля 2024, 19:51
немножко с опозданием, так как топик уже уехал в тинку…
нашел книжку:
Брискин Г. И. Производство чернил, 1936 год