Энергия, превосходящая ожидания. Анализ батареек GP Ultra Plus G-Tech AA

В данной статье я проведу анализ алкалиновых батареек GP Ultra Plus G-Tech AA. Эти батарейки обещают не только долгий срок службы, но и высокую эффективность, что может существенно повлиять на опыт их использования. Наша цель — изучить ключевые особенности этих батареек, включая их способность к длительной работе при различных нагрузках, их ёмкость в миллиампер-часах, а также уровень нагрева в процессе эксплуатации. Мы постараемся выяснить, делают ли высокие характеристики GP Ultra Plus G-Tech предпочтительным выбором для ежедневного использования.

Упаковка и первые впечатления

Особое внимание в этом обзоре заслуживает упаковка GP Ultra Plus Alkaline AA. Она изготовлена из экологически безопасной бумаги с применением соевых красок, что позволяет снизить объем пластиковых отходов. Кроме того, упаковка оснащена механизмом для многократного закрытия, что добавляет удобства для потребителей. Дизайн упаковки акцентирует внимание на ключевых преимуществах продукта, включая 10-летний срок годности и повышенную мощность батареек, обеспечивая таким образом не только функциональность, но и информативность.
Первое впечатление о батарейках GP Ultra Plus Alkaline оставляет их классический дизайн, который в полной мере соответствует ожиданиям от алкалиновых батареек. Тем не менее, настоящая ценность их кроется не в их внешнем виде, а в применении передовых технологий и обещании длительной работы, что делает их идеальным выбором для современных энергоёмких устройств. Производитель уверяет нас в их высоких качествах, но насколько это соответствует действительности? Давайте углубимся в детали и выясним это.

Тестирование

Батарейки поместились в зарядное устройство, которое способно снизить заряд до уровня 0.8 В (так указано в технических характеристиках). Для разряда использовались токи различной силы: 200, 300, 500 и 700 миллиампер.
Ток 200 мА
Меньший ток разряда обычно способствует увеличению срока службы батарейки и снижению риска ее перегрева. Однако такой ток может быть недостаточен для питания устройств с высоким потреблением энергии.
Ток 300 мА
Этот уровень тока представляет собой оптимальный баланс между продолжительностью работы батарейки и ее способностью эффективно питать устройства с умеренным энергопотреблением. В сравнении с более мощными токами, 300 мА снижает вероятность перегрева и износа, обеспечивая при этом адекватную производительность для многих устройств.
Ток 500 мА
Подходит для устройств, требующих больше энергии, таких как цифровые камеры или игрушки с радиоуправлением. На этом уровне тока устройства работают более эффективно, особенно если они рассчитаны на использование батареек высокой емкости. Однако, при более высоких токах разряда батарейки быстрее теряют емкость и их срок службы может сократиться, существует также риск перегрева.
Ток 700 мА
Обеспечивает максимальную производительность для устройств с высоким энергопотреблением. Однако, использование такого высокого тока может ускорить износ батарейки и увеличить риск ее перегрева.
Важно отметить, что устройства с высоким энергопотреблением часто требуют батареек с более высоким разрядным током для оптимальной работы. Выбор тока разряда также влияет на продолжительность работы устройства от одной батарейки: более высокие токи обеспечивают короткие периоды интенсивной работы, в то время как более низкие токи лучше подходят для устройств с меньшим постоянным энергопотреблением.
В эксперименте также использовался тепловизор для оценки степени нагрева батареек в ходе разряда. Батарейки поместились в зарядное устройство.
  • Слот №1 (700 мА): максимальный ток, но и наибольший риск перегрева.
  • Слот №2 (500 мА): подходит для устройств среднего и высокого класса.
  • Слот №3 (300 мА): хороший баланс между производительностью и безопасностью.
  • Слот №4 (200 мА): идеален для устройств с низким потреблением энергии.
В результате тестирования, максимальная температура батареек не превышала 30 градусов. Результаты разряда были следующими:
  • Образец №1 (12 ч 02 мин): 2385 мАч, 1.24В.
  • Образец №2 (7 ч 32 мин): 2239 мАч, 1.30В.
  • Образец №3 (3 ч 47 мин): 1877 мАч, 1.36В.
  • Образец №4 (2 ч 35 мин): 1720 мАч, 1.37В.
Достаточно странно, но остаточное напряжение батареек составляло от 1.24 до 1.37 В. По сути есть запас для последующего разряда, но моя зарядка прекратила работы. В общем, как есть.

Заключение

После проведения тестирования батареек GP Ultra Plus G-Tech типа AA, я пришел к следующим выводам. Эти батарейки являются неплохим решением для разнообразных приборов, потребляющих энергию на различных уровнях, например, цифровых камер или радиоуправляемых моделей.
Результаты измерений показывают, что батарейки не перегреваются даже при интенсивной работе и сохраняют температуру до 30 градусов, это говорит о том, что вероятность перегрева минимальна.
Тестирование показало хорошие результаты батареек как при высоких, так и при низких разрядных токах. Это говорит о том, что батарейки хорошо подойдут как для устройств, потребляющих много энергии, так и для таких устройств, как пульты управления, игровые контроллеры и компьютерные аксессуары.
  • sasherb
  • 04 января 2024, 12:14
Чё я прочитал? Это ии шаблонными фразами сочинил?
  • sunpp
  • 04 января 2024, 21:52
чета сомневаюсь я, что ИИ будет употреблять слово «алкалин»
если ИИ будет употреблять алкалин, то он такое сочинит!
  • 05 января 2024, 04:49
Будет и употребляет, ии обучается, принимает разговорные общедоступные термины типа этого «алколина». Да и аффтор мог немного просто подправить выданный текст ии…
  • Prays
  • 04 января 2024, 12:17
Описание картона коробки и то больше чем результата тестирования. И мерить емкость зарядником — ну такое себе. Хоть бы электронной нагрузкой, чтобы хотя бы до нуля разрядить.
2 ампер часа за двести с лишним рублей? Не, спасибо, я за эти же деньги лучше аккумуляторы куплю.
  • 04 января 2024, 18:04
2 ампер часа за двести с лишним рублей?
Даже стесняюсь написать сколько батареек такой емкости можно купить на эти деньги :)
  • ResSet
  • 04 января 2024, 19:10
В фикспрайсе рядом с домом что-то перестали привозить щелочные по 60 рублей за 4 штуки, зато солевыми завалили все полки. Правда у них около 3Ач, так что не совсем корректно сравнение было бы )
я бы вообще «обзор» переименовал в "Цена, превосходящая ожидания."
  • 04 января 2024, 12:42
ясно, обычные щелочные батарейки по конской цене.
  • 04 января 2024, 12:47
Образец №1 (12 ч 02 мин): 2385 мАч, 1.24В.
Образец №2 (7 ч 32 мин): 2239 мАч, 1.30В.
Образец №3 (3 ч 47 мин): 1877 мАч, 1.36В.
Образец №4 (2 ч 35 мин): 1720 мАч, 1.37В.
Ничего не перепутали? :)
Тоже туплю, думаю, может что-то поменялось, или батарейки особенные)))
Да всё норм, просто нумерация слотов в процессе теста «слетела».
  • Cakypa
  • 04 января 2024, 14:58
Усё тут правильно. Просто Образец №1 стоит в Слоте №4. Что бы ни кто не догадался ;)
ИИ решил что сумма номера образца с номером слота должна быть одинаковой для всех батареек?
  • katran
  • 04 января 2024, 17:57
или это остаточная ёмкость из упаковки
обещают не только долгий срок службы, но и высокую эффективность
С обещанием долгого срока службы ясно-понятно(маркетинг, сэр), а вот высокая эффективность — это что за технический термин?
Это производная наносеребра и углеродных трубок, что непонятного? XD
Так бы сразу и сказал… И вовсе ни слова про синергию этих суперматериалов…
А алкалин куда делся? ;-)
Улетучился. Бутылку забыли закрыть.
  • Corvair
  • 05 января 2024, 10:22
Торсионные поля забыли.
это как повышенная шелковистость и гладкость
  • 04 января 2024, 12:50
А что тут странного? Под нагрузкой напряжение сильно снижается.
Эти батарейки являются неплохим решением
— отличное решение
— хорошее решение
>>> эти батарейки тут, но это не точно…
— плохое решение
>>> а может быть и тут, т.к. «неплохое» может быть и ужасным)))
  • Latte
  • 04 января 2024, 13:08
А где превосхождение ожиданий?..
  • jam_yps
  • 04 января 2024, 20:34
Цена…
ценник улет!
проще купить 4 упаковки GP Ultra AAx4 и еще на пиво останется
если уж требуется такая ультимативная энергоотдача, то следует брать литиевые батарейки. Для АА у них до 3Ач энергоотдача
в заголовке картинка с блистером на 8шт а цена за 4шт, что вводит в заблуждение
в тексте уже картинка на 4шт
Во! Это уже несколько другой результат.
И если показывать упаковку на 4шт, то в том магазине сейчас скидка на данную позицию — 329р
За подобный результат соблазнительная цена, кому нужны емкие элементы, но за литиевые не готовы переплачивать
  • 04 января 2024, 13:13
А что так мало то магазин даёт гарантию? Лет 5 бы и давал.
  • 05 января 2024, 01:01
Гарантия и срок годности это разное. На туже технику дают гарантийный срок на бесплатный ремонт, замену, если есть брак, но также указывается, срок службы(работы) изделия.
  • Lenny
  • 04 января 2024, 13:15
Особое внимание в этом обзоре заслуживает упаковка
Это самое важное в батарейках? )))
  • 04 января 2024, 16:40
конечно, на нее приходится большая часть цены, ибо красная цена одной батарейки 20-30 рублей.
  • 04 января 2024, 13:19
Автор, это Ваш обзор??
  • Vadim2S
  • 04 января 2024, 13:21
А сами производители для кого такой товар предлагают? Какие сценарии работы? Для чего хороши?
  • Buzzard
  • 04 января 2024, 13:45
На фото вся информация есть: вспышка, фотоаппарат, детская игрушка
  • Beer100
  • 04 января 2024, 13:39
Образец №3 (3 ч 47 мин): 1877 мАч, 1.36В.

Автор, не подскажите, это много или мало?
Устройство жрёт 300mAh(ток потребления в один час), т.е условно разрядит за 3 часа батарейку на 900mAh. А в ней всего примерно 2200mAh, (учитываем всякие потери) Там таблица выше неправильная, местами он перепутал, результат для номера три — во втором пункте, скорее всего.
  • Buzzard
  • 04 января 2024, 13:42
Дизайн конечно радует глаз, но цена убивает.
Покупал осенью по 329 руб. за 20 штук и судя по тестам имеет хорошие показатели
  • Zardek
  • 04 января 2024, 13:55
Хотелось бы высказать по квалификации автора, но а) всё уже сказали до меня, б) правила не позволяют это сделать.
Что тут странного? Чем больше ток, тем больше проседает напряжение на аккумуляторах, и тем быстрее напряжение доходит до минимального порога отсечки прибора, который останавливает разряд. После снятия нагрузки напряжение восстанавливается. Следует понимать, что если опять подать туже нагрузку, то оно практически мгновенно опять упадёт ниже напряжения отсечки. 700мА и 500 мА нагрузки для таких батареек явно много.
  • Nuke142
  • 04 января 2024, 14:39
Подскажите, вот у меня термометр с беспроводным выносным датчиком — в -30 на улице очень хорошо себя показали батарейки li-ion, меняю крайне редко.
А бывают ли за адекватные деньги такие аккумуляторные? но чтоб были без type-c разъема. У меня зарядка lii-m4s, кажется она позволяет li-ion AA/AAA заряжать?
  • 04 января 2024, 14:52
Литий-ионный: 26650/22650/18650​​​​​​/21700/20700/18490/18350/17670
17500/17355/16340/14500/10440 /AAA/AA/
Написано же что умеет.
Лично я откозался уже лет 5 назад от аккумов АА/ААА
В тот же самый тонометр их вставляешь — еле еле тянут на своих 1,2 вольта.
Не до такой уж я бедный, что бы купить упаковку тех же самых дурасел или энергджайзер… Благо сейчас полно этого товара с бонусами и скидками…
Лично я откозался уже лет 5 назад от аккумов АА/ААА
В тот же самый тонометр их вставляешь — еле еле тянут на своих 1,2 вольта.
потому что надо брать только eneloop в качестве эталонного аккумулятора (или хотя бы пробный трешачок из икеи, если деньги не позволяют)

в нашей обычной реальности даже 200мА — это по прежнему ощутимая нагрузка для АА батарей.
вот соотвествующая картинка
батарейка идет фактически вровень (отставанием аккумулятора на начальных порах аж в целых в 0.02-0.05В так уж и быть пренебрегу, оно ни на что не может повлиять)

более того это картинка для единичного элемента. если там несколько элементов последовательно 3 или 4, то батарейки из-за высокого внутреннего сопротивления вообще не покажут никаких преимуществ на графике)

и еще одна проблема, тонометр в зависимости от модели потребляет под 300мА, т.е. в реальности все еще хуже. (т.е. отставание аккумулятора еще меньше, если оно вообще есть. сотые доли В не будем считать)

и к чему весь этот самообман? если попались какие-то аккумуляторы, что ведут себя хуже щелочных батареек, то это явная проблема с самими аккумуляторами.
на токах в пару сотен мА — аккумуляторам вообще нету альтернатив (разве что литиевые элементы)

раз уж речь зашла про вольты, то напряжение ниже 1.2В на щелочной батарейке — это примерно треть всей емкости. и вот тут надо бы уже определиться, либо батарейки выкидываются истраченными менее чем на треть (а по факту, скорее всего лишь одна батарейка будет работать больше других и за всех сразу, поэтому выкидывать батарейки придется очень часто, т.е. не треть от всей связки батарей, а треть у какой-то одной единичной, что наступит весьма быстро. в отличие от батареек, аккумуляторы разряжаются более равномерно и практически одновременно, потому что у них изначально на порядок меньшее внутреннее сопротивление. т.е. с аккумуляторами будет меньше возни вразы)

может и не бедный, но все выводы сделаны лишь благодаря мощному самовнушению.
  • 04 января 2024, 19:52
Тоже тонометр не любит NiMH — маловато напряжение. Хватает на неделю.
Чет тонометр у вас какой то не правильный, у меня там стоят энелупы и при этом не думают садится, и вообще он работает до менее чем 3,8 вольта, Хотя да, если смотреть на индикатор батарейки, а не на то что он просто работает, то да, судя по одному делению аккумуляторы можно считать севшими, хотя они таковыми не являются…
Тонометр если что Omron, до этого был A&D, в обоих аккумы вели себя одинаково хорошо…
  • 05 января 2024, 01:16
У меня тоже тонометр прекрасно работает от энелупов, причем в нем всего 2 элемента, когда срабатывает защита по низкому напряжению, то на элементах остается всего 0.6-0.7 вольта. Может это и плохо для аккумуляторов так низко просаживать, но работают уж больше 7 лет точно.

не только в этом дело.
Многие тонометры странно контролируют напряжение (подозреваю, в самом начале нагрузки), и даже с eneloop' ми через неск. мес. получается грустно. А комплект батареек работает год с лишним.
В тот же самый тонометр их вставляешь — еле еле тянут на своих 1,2 вольта.
Брендовые тонометры замечательно работают на аккумуляторах. Да и китайцев не видел чтобы не работали. Что у вас за агрегат странный?
ой не все.
некоторые старые Omron, например.
  • su77
  • 04 января 2024, 15:19
Я в выносной датчик поставил аккумулятор Soshine AAA 10440 LiFePO4. Рядом установил солнечную панель на 5 вольт и запитал через трехвольтовую кренку. Работает на окне почти четыре года, заряд показывает полный. Морозы у нас бывают под -40, пока проблем нет.
Рядом установил солнечную панель на 5 вольт
это что за панель, большая?
Есть возможность разжиться панелькой от садового фонаря. Потянет заряд?
  • su77
  • 04 января 2024, 17:04
Потянет. У меня примерно такая. На принтере распечатал угловой кронштейн. Солнечная панель смотрит на улицу, а датчик у окна.
  • 04 января 2024, 16:11
литий-ионные аккумуляторы мороз не любят, берите LiFePO4 (литий железо фосфатные).
  • Nuke142
  • 04 января 2024, 16:13
Разобрался. Вот такие использую, data.energizer.com/pdfs/l92.pdf
И там Chemical System: Lithium/Iron Disulfide (Li/FeS2)
А не просто li-ion.
Energizer и были дорогие, а сейчас и подавно. Но теперь я понял что за химия в них, и что искать из доступного на замену.

аккумы LiFePO4 я наверное не воткну — они же не 1.5v
  • 04 января 2024, 16:50
у LiFePO4 до 3.6 вольт, если в выносном датчике используются две 1.5В батарейки последовательно, то можно заменить одним аккумулятором плюс короткозамкнутая болванка.
Но контролировать сколько осталось заряда думаю придется вручную. Стоит ли возня усилий зависит от цен на батарейки.
с заменой одного элемента на пустышку, сразу же емкость будет в 2 раза меньше, чем по сравнению с батарейками.

а если учесть что LiFePO4 емкость меньше чем у других типов химий, то выйдет чуть ли не в 3 раза.

Стоит ли возня усилий зависит от цен на батарейки.
ао «энергия» стоит дешево. если они проработают 5 лет в датчике, то возня с аккумулятором бессмысленна (его придется чуть ли не каждый год подзаряжать), особенно учитывая недешевость аккумулятора (1 аккумулятор примерно как 4 батарейки).
  • 04 января 2024, 19:46
Если сравнивать с pdf на energizer вверху, то емкость раз в 5 меньше. Но пустышка при последовательном соединении отношения к емкости не имеет.
его придется чуть ли не каждый год подзаряжать
Заряжать придется чаще чем раз в год, саморазряд же.
ао «энергия» стоит дешево.
ну как сказать… вот смотрю на озоне эти ао энергия размера AAA, и мне предлагает блистер из 2 штук за $6.5 баксов. Если в РФ то $5.5. Если гуглить, то около 150р за штучку.
  • 04 января 2024, 16:43
у меня и щелочные на улице по два года работают (москва, до -25)
  • Lenny
  • 04 января 2024, 14:45
Похоже, что ИИ не слабо поучаствовал в создании обзора. )))
  • Cakypa
  • 04 января 2024, 15:03
А кто такой ИИ? Может Искусственный Интеллект
  • Vadim2S
  • 04 января 2024, 16:50
Всякие детекторы, что «антиплагиат», что «нейросетей» плохо работают для формальных текстов. Потому что формальные тексты и должны пестреть формальными, избитыми фразами и канцеляризмами. Вот все эти «обеспечивают максимальную производительность» и п.р. Это не означает, что данный обзор — оригинальный. Это означает, что это — не известно.
  • admin
  • 04 января 2024, 18:46
Спасибо, второй детектор дал такой же результат — g2x.ru/m/202401-sishj.png
я заблокировал автора, до этого у него уже было предупреждение, что ИИ нельзя использовать.
  • stump
  • 05 января 2024, 06:36
Уважаемый Админ, а можно ссылочку на Ваш «второй детектор». Для превентивных ( до публикации) проверок. Всем авторам будет полезно.
Я ИИ никогда не пользовался, но поскольку тут тему затронули — полюбопытствовал чуток.
Вот, к примеру, упомянутый выше «GPT-2 Output Detector Demo» — это какая-то «игрушка» несерьезная. Пользоваться им для проверки никак нельзя. Проверяется просто. Берется текст этой статьи ( человек — он «лучше собаки» пока интуитивно, похоже лучше детектирует) как образец, а потом какой-нибудь свой обзор с муськи ( который точно знаешь, что писал сам :-))) ). Сравниваем проценты.
Я не углублялся, сходу по первой ссылке нашелся такой детектор ( 5 раз без регистрации): https://smodin.io/ru/ai-детектор-контента
У этого результаты более совпадают с интуитивным впечатлением. Можно даже заметить, что этот smodin реально ищет куски/фразы от капитана очевидность ( тем более развернутые в много буквов ).
  • Vall_82
  • 04 января 2024, 14:52
Верните минусы, я хочу поставить минус.
  • 04 января 2024, 14:53
А как 5 плюсов поставить предыдущему?
Я что то пропустил, на муське отменили минусы? Только недавно пережил такое на Пикабу, где ресурс скатился в …овно, неужели и здесь тоже((
Давно уже.
Видимо валом пошли пейсатели с тонкой душевной организацией, коим минусы выносят моски и они потом спать и кушать не могут
Мировая тенденция однако…
Там другая мировая тенденция была, географического плана.
Одно другому не мешает.
Не указали вкус бумаги упаковки.)
Картонистый слишком, я пробовал. Под имбирь маринованный неплохо идёт.
  • playnet
  • 04 января 2024, 15:06
1) ГП *овно
2) все эти ультра дают +10% ёмкости и +100% цены. Смысла их брать почти нет
ГП не омно, крепкая середина и всегда были ей.
  • Rinstar
  • 04 января 2024, 15:17
Может не по теме, прошу помощи! Выковырял аккум из нонейм БТ-колонки. Гуглыч не находит, ЯД у нас не ратает. Может кто знает замену этой приблуды?!?
габариты не ясны. линейкой замерьте

скорее всего это 18650, для них размеры 18 х 65 мм
  • PSVik
  • 04 января 2024, 22:43
По габаритам явно 18650, ну и их очень любят в недорогих девайсах из-за дешевизны и распространённости. Ёмкость скорее всего 1000-1500мАч, ставьте любую, можно и поболее, там контроллер скорее всего тупой и ёмкость не отслеживает, просто будет дольше заряжаться и, соответственно, работать. Я бы выбрал защищённый вариант на всякий пожарный, контроллер может быть совсем не очень и рисковать не стоит.
Спасибо! Успел ухватить пару ящиков, пока не разобрали.
Блин, так вот кто всё скупил и мне ничего не оставил.
  • Totka
  • 04 января 2024, 15:31
Ну, во-первых, очень дорого. В Китае сабж бесплатно комбо при покупке обычной упаковки батареек из 20 штук АА-шек (за 50 юаней, ультрасы суперэкологичные), при этом просто 20 штук АА-шек таких же 36 юаней, итого 14 юаней, т.е. 2 бакса.

Сами китайцы их не покупают, берут обычные ультра, а у этих преимущество в фейковой экологии или какой-то особой решетке или структуре, что они не потекут, хотя обычные батарейки тоже течь не собираются. Все берут за 60 юаней другой набор и там тоже подарки, фактически будет по 25 аа и 25 ааа, что вполне хватит надолго. Я се тоже взял, срок годности сверхбольшой. Приятно удивлен сроком работы, особенно в сигнализаторах протечек.

Хз, зачем на наш рынок такую рекламу экофигни делать, явно же мимо.
  • 04 января 2024, 16:03
Риск перегрева от 500мА у АА батарейки, ну и ну.
Странный обзор — емкость измерена не до разряда и цифры получились бесполезные.
  • iG0Lka
  • 04 января 2024, 17:15
Батарейки поместились в зарядное устройство.
чо правда? вот удивительно то!

блин верните палец вниз за дерьмообзоры!
  • INN36
  • 04 января 2024, 17:32
Товарищи, вы можете рвать свои причинные места на всяко-разные кресты и прочие странные символы.
Но результат будет точно такой же, как на картинке ниже. Не занимайтесь ерундой. Не нужно тратить время и нервы. Эта ботва того не стоит.

Кто все эти люди, которым обзор понравился? Боты?
Тролли
  • evgenym
  • 05 января 2024, 13:49
А у батареек GP есть вообще разница между их Super, Ultra и Ultra Plus?
  • vovka36
  • 05 января 2024, 15:51
кстати да, вот бы кто честное сравнение сделал…
  • stump
  • 05 января 2024, 23:22
так был же какой-то обзор по другой фирме — всякие Эко варианты- легче в граммах…
вот тут есть таблички с весом АА и ААА: ссылка