Инструмент для снятия изоляции GVDA GD306 с индикатором напряжения

Ручной инструмент для зачистки поводов одним движением. Как и все подобные умеет отрезать провод, обжать лопатку на провод. Отличается тем, что сюда встроили тестер напряжения бесконтактный. Мне идея понравилась — безопасностью инструмент электрика не испортишь.

Упаковка

В моем случае курьер принес домой.
Транспортная упаковка черный конверт из пупырки

Коммерческая упаковка — картонная коробка с изображением и описанием товара
Другие стороны коробки

Внутри картонной коробки защитный лист пупырчатой пленки пластиковая коробка
В ней сам инструмент и расходка
Прим. Пластиковая черная штука, что лежит на инструменте — похоже, петля, чтобы на крюк в магазине вешать.

Мануал на английском

Перевод с китайского думаю, машинный — но тк инструмент простой — все понятно.

Спецификация

По описанию в магазине
Инструмент для зачистки проводов отличается удобством, эффективностью и безвредностью для жил кабеля.
Просто держите ручку и манипулируйте ею один раз, чтобы успешно снять оболочку провода.
Губки из легированной стали: твердость (HRC36-42) подходят для проволоки диаметром от 10 до 24 AWG (0,2-6,0 мм).
Резак: твердость (HRC48-52), может резать медную или алюминиевую проволоку.
Он может обжимать поврежденные клеммы от 10 до 22 AWG (0,5–6,0 мм).
Он может обжимать не изолированные клеммы диаметром от 10 до 22 AWG (0,5–6,0 мм).
С помощью регулировочного винта вы можете регулировать силу зачистки.
Функция NCV (бесконтактное испытание напряжения)

Технические характеристики:
Размер изделия: 203*46*35 мм
Вес изделия: 359 г
Вес упаковки: 460 г

Внешний вид

Масса у меня получилась чуть меньше, чем указано — но не суть важно
Для сравнения мой аналогичный инструмент, с которым я собрал щиток и давал пользоваться ремонтнику, что мне квартиру ремонтировал
Я бы сказал, что разница на ощупь невелика, новый не принципиально тяжелее и ручки не принципиально потолще.

Ручки — два вида пластика, красный — жесткий полипропилен PP и черный — эластичная термопластичная резина TPR. Сделано эргономично, в руке сидит нормально. Чуда тут, впрочем никакого нет — старый мой тоже нормально сидит в руке.

Проверяем работоспособность

Индикатор напряжения

У обозреваемого инструмента есть особенность — индикатор провода под напряжением, бесконтактный. Питается от двух батареек LR44, в поставке идут, для работы надо удалить пленочку с контакта.
Использование предельно простое. Надо нажать на красную кнопку — инструмент дважды пискнет и моргнет светодиодом
Если затем поднести к проводу под переменным напряжением (от 70 В) — он пищит и мигает светодиодом. Поднести надо вплотную, то есть понять какой провод из находящихся на расстоянии нескольких сантиметров под напряжением можно, отличить фазу от нуля в кабеле — вряд ли. Но он не для того и сделан. Это маленький плюсик к безопасности. Ткни в провод, про который ты точно знаешь, что он не под напряжением — и убедись. Я по привычки такой провод инструментом на землю замыкаю — ничего же не будет! Пару раз было…
Впрочем, пока я дальше испытывал инструмент к сожалению, обнаружил, что ел положить его на стол, кнопкой вниз — эта кнопка нажимается и он два раза пищит. На 10 раз это надоедает :) Я бы советовал производителю либо кнопку перенести набок либо утопить ее, либо заменить сенсором. Чтобы пальцем нажималась, а когда кладешь не стол — нет.

Впрочем, особо его на стол не кладешь при работе и не обязательно кнопкой вниз, если кладешь. Но при фотографировании у меня вышло именно так.

Кусачки

ВВГ-нг 2.5х3 режет нормально

Снятие изоляции

Но главное, что делает инструмент — это снимает изоляцию
В магазине есть видео, которое ясно показывает как работает инструмент, для тех, кто не держал такого в руках

Сначала внешнюю с того же ВВГ-нг 2.5х3
Не очень, пришлось подкрутить регулировочное колесико
Так удается снять, хоть и не сильно ровно.

Теперь шкурим все три жилы. Видно, что ширины на ВВГ-нг 2.5х3 не хватает.
И точно, ошкурено только две
Но если повернуть кабель и клацнуть еще раз — OK

Многожильный провод 4 мм — OK

Теперь тонюсенький провод. Им присоединялся телефон стационарный
Надо сказать, такой провод — на пределе. Надо приноровится. Колесико регулировки толщины провода- в крайнем положении.

Обжимка

Взял провод питания, остался от микроволновки, кажется.

Обжал колечко на земляной провод все OK Но это не наконечники на квадрат обжимать, тут все просто.
До обжима
После

Достоинства и недостатки

Инструмент мне понравился. Пожалуй, он чуть поудобнее моего старого. Делает все, что обещано, каши не просит.

Товаров без недостатков, не устаю повторять, не бывает. Здесь он — не совсем удачное расположение кнопки активации тестера. Если положить на эту кнопку — пищит два раза.
Но это мелкий недостаток. И если уж совсем невтерпеж — можно вынуть батарейку или вставить обратно прозрачный изолятор, с которым устройство поставляется.

Есть и непонятка. Мне пришла богатая комплектация, с кейсом, вилочками, лопаточками, стяжками — см фото. А в магазине никаких упоминаний об этих аксессуарах нет. Пишу продавцу. Что ответит — расскажу.

Итого

Товар рекомендую.

PS На кой грех такой инструмент.

Если вы снимаете изоляцию с одного провода в неделю или реже — делать это можно традиционным способом — ножом и какой-то матерью.

Но если за раз надо под сотню проводов ошкурить — тут дело другое. Вот к примеру щиток себе делал сам, мастерам не доверил. Да, это оверкилл — но когда уезжаю на пару дней и больше — отключаю одним щелчком все, кроме холодильника. Каждая группа розеток может быть отключена для обслуживания. В любую могу всунуть палец и взяться другой рукой за заземление — все защищено дифавтоматами (ну, не все — розетки под NAS и серверное хозяйство — нет. Там UPS стоит, дифавтомат там бесполезен.)

Да даже если три провода — прикрепить шнур — я достаю такую приблуду. К удобству привыкаешь.
  • Ramiro
  • 01 декабря 2023, 15:34
С возвращением!
Присоединяюсь…
  • 01 декабря 2023, 23:07
Спасибо! Жизнь на работе кипит, но решил тряхнуть стариной :)
Жить на работе вредно… Полезно менять род занятий — он же отдых.
Если подобного нет, думаю можно брать.
П.С. У меня есть.
  • 01 декабря 2023, 16:00
Дерзко рвёт прям изоляцию, если много зачищать и есть деньги то рекомендую JOKARI 20030, вроде принцип похожий но сильно деликатнее выходит (правда у него настройки пружины нет), на гадком некачественном ВВГнг случалось что вместе с внешней изоляцией ещё и внутренняя у жилы повреждалась
  • katran
  • 01 декабря 2023, 21:36
то рекомендую JOKARI 20030,
в 6 раз дороже…
Недостатки:
Даже 3*1, 5 зачищается с усилием. А шввп 0,75 рвет, но не зачищает, приходится срезать ножом остатки
Недостатки:
Нет регулировки, иногда снимает вместе с изоляцией кабеля ещё и изоляцию проводников
Зачистил 3щита квартирных 3×1.5 и 3×2.5ввгнг… и все… слизались губки вместе с ножами… качество дрянь…
Недостатки:
Лезвия быстро тупятся, за полмесяца собрал 90 распред коробок и три щита, лезвия начали крошиться.
  • 02 декабря 2023, 10:45
3*2,5 отлично зачищает, без каких-либо особых усилий которые бы доставляли дискомфорт, притом гостовский, одинаково легко что внешнюю изоляцию снимать что внутреннюю, притом три провода за раз, а вот 3*4 в него уже не влезет. Изоляцию проводников да может снять вместе с внешней если кабель низкого качества, но зачистки подобного вида как в обзоре тоже с большой вероятностью её повредят точно также, был опыт. Ножи там твердосплавные, притом они не совсем ножи, в плане того что не острые, у меня даже намека никакого нет на крошащиеся лезвия, хотя объем снятия нормальный, ну и если что можно запасные купить. Но что точно так это вариант от джокари удобнее в эксплуатации чем тот что в обзоре, единсвенное если нужно снять изоляцию на большом участке, например на пол метра или метр от среза провода, то джокари будет менее удобен ввиду конструкции
  • 02 декабря 2023, 10:48
ШВВП вообще все зачищалки рвут которые без лезвий в связи с тонкостью и повышенной эластичностью оболочки, шввп проще подрезать ножом электрика с пяткой
Мой обзор на этот инструмент был пару дней назад — шввп отлично зачищает.
По моей работе тоже зачищал ШВВП похожими съёмками изоляции без проблем.
Я работал монтажником шкафов автоматики и просто силовой электрики, износил немало таких съемников.
Основная проблема — ослабляются винты и разбалтываются губки. Лопаются пружины, заказывал на алике запасные.
У вас в последних фото обжим провода с наконечником в клемму, так делать нельзя.
Я делал обзор на этот съемник, если полностью заполнить клемму проводом то усилие срыва клеммы с провода около 15 килограмм, держится очень хорошо.
Еще там есть места для обжима точкой неизолированных клемм, выглядит так:
Обжим неизолированной
  • 01 декабря 2023, 23:09
Спасибо за указание про нельзя, знание профи всегда ценно
оно не то что бы нельзя, просто держится херово.
ну если держится херово то обычно и контакт такой.
  • andy077
  • 01 декабря 2023, 17:59
Ровно в 2 раза дешевле — www.ozon.ru/product/instrument-dlya-snyatiya-izolyatsii-stripper-cablexpert-t-766-169908770/
А индюкатор тут нафиг не нужен.
а давайте сравнивать одинаковые товары? кому-то индикатору нужон, кому-то нет, но на стоимость он влияет, и сравнивать совершенно разные стрипперы по цене глупо.
Предложите еще по цвету ручек сравнивать. Кому-то это важнее.
Индикатор нужен но не цену x2
отлично. есть варианты с индикатором дешевле?
Там версия для левши, или маркетолухи перестарались с рекламным буклетом.
… ел положить его на стол, кнопкой вниз — эта кнопка нажимается и он два раза пищит. На 10 раз это надоедает :) Я бы советовал производителю либо кнопку перенести набок либо утопить ее...
А если самому срезать/спилить/сточить эту кнопку заподлицо?
Тогда будет неудобно нажимать
  • 01 декабря 2023, 23:11
В принципе, можно вокруг нее колечко наклеить или пару кусочков резинки. Но это уже колхоз Ильича
  • 2Dem
  • 01 декабря 2023, 22:18
По качеству то он как? Если сравнивать с КВТ и прочими однозаводниками?
  • Zardek
  • 01 декабря 2023, 22:27
Скорее всего — фигня фигнёй. «Ящик с инструментами» в своё время тесты всяких проводил — тайваньские, с отверстием под выбрасывание изоляции, показали себя на голову выше китайских. Здесь явный представитель китайского производства — без отверстия.
В целом же, теже тайваньские — неплохие стриперы. Дома квт ws-11 есть, за несколько лет перелопатил им порядочно разных проводов — от 2.5кв до 0.2кв — изоляцию снимает без проблем. А вот тонкие, которые 0.1кв и ниже — там уже с затыками.
  • 01 декабря 2023, 23:13
Возможно, вы описываете инструмент другого класса? И по возможностям и по цене?
  • Zardek
  • 02 декабря 2023, 06:58
Что значит «инструмент другого класса»? Просто более качественно и правильно сделан. Возможности ровно такие же.

Тут ситуация, как к примеру с известным брендом (типа Книпекс) и китайскими «подражателями». С каких это пор идентично выглядящие китайские подражатели, которые пытаются с разным успехом прямо копировать оригинал, становятся «инструментом другого класса»?
с индикатором напряжения это очень хорошо
а то я раз зубами изоляцию счищал, а провод был под напряжением 220
так пистануло!!!
ей Богу не вру :)
  • Andrey13
  • 03 декабря 2023, 00:23
Я один раз пьезо от зажигалки в зуб щелкнул… Представляю что там от 220 в было)
упал без сознания Хорошо провода были короткие и при падении вырвались из рук (зубов) :)
ПЦ ты терминатор.
Мне бы как минимум было зубы жалко, итак уже состояние оставил у зубных…
тогда я был молод :)
  • GorBest
  • 03 декабря 2023, 14:48
При снятии внешней изоляции с кабеля ввг — быстро поломается. Если зубчики впаяные -еще быстрее. Пробовал таких уже два, больше не покупаю
  • in4matiq
  • 05 декабря 2023, 11:18
А какие лучше?
Эти даже для дома особо не подходят, стираются.