Нож складной «Корсика» со штопором.

Почему он «Корсика» понять сложно. Для китайцев, что корсиканец, что провансалец, что гасконец – все одно – «лягушатники». Корсиканец, который хочет показаться Лайолем? Нож необычный и в тоже время простой, ни лайоль, и не наваха, но интересный в плане намёка на исторические ножи. Мне понравился, я купил. Если вам интересно прошу под кат.

Рассказать просто о китайском складишке со штопором проще простого. Но мне хотелось бы немного исторического плана, именно поэтому и была совершена покупка. Надеюсь, что моя краткая история будет короткой, но вы всегда можете её пролистать не читая.
Итак, во Франции не так уж много легендарных и знаменитых складных ножей. Я знаю три — лайёоль; опинель; дук-дук.
Начну с лайоля, во-первых, произношение «лай оль» по-моему оскорбляет Олю, которая почему должна лаять. Во-вторых, отсутствие в произношение буквы «g», но это французы и ничего с ними не поделаешь. По мне кажется, что это нужно произносить мягче типа «лайёоль». Это мое личное мнение, на это внимание можно не обращать и будем придерживаться принятой транскрипции. По сути самый кошерный лайоль это конечно трехпредметник: клинок, шило, штопор. Таким он был образца 1880года.
Нож пастухов с юга Франции. Я рассказываю залегендированную историю, а легенда у каждого своя. Идея ножа пришла на юг Франции из Испании куда пастухи гоняли коров на зимний период. Да корни этого ножа от навахи. А вот весной коровы, нажравшись молодой травы, очень страдали от распиравших их газов. Ага, а здесь на помощь приходило шило для прокола и выпуска удушливых газов. Ну а зачем было нужен штопор — это понятно и без легенды. Да ещё изображение креста точками от штифтов.
В отсутствии церкви пастух втыкал свой нож в пень или землю и молился на такой импровизированный крест. Вот такая нехитрая легенда: пасти коров, протыкать им брюхо, когда их пучит, потом резать твёрдый заплесневелый сыр (который также называется лайоль)
открыть бутылочку винца и помолиться на импровизированный крест. Да много ли пастуху надо? Да совсем забыл – пчела!
Технически, «пчела» — это всего лишь конец задней пружины, который находится над вращающейся частью лезвия, чтобы сформировать упор для большого пальца. Но для яркой легенды говорят, что это династический символ Наполеона Бонапарта. Сейчас делают на Лайолях не только пчелу
А если по-простому, то складной нож Лайоль это адаптация андалузского клинка французскими мастерами применительно к своим условиям и традициям.
Нож настоящий Лайоль можно купить здесь:
www.posuda-premium.ru/collection/forge-de-laguiole
или здесь
rezat.ru/laguiole/forge_de_laguiole/
Китайские здесь:
aliexpress.ru/popular/laguiole-knives.html
Но самый-самый настоящий конечно в Тьере или да — именно там — в Лайоле. Цена правда серьёзная, но ведь ручная работа.
forge-de-laguiole.com/
Кстати и Тьер и Лайоль завалены китайскими и пакистанскими подделками, и тоже ручными, но по бросовой цене. Так что любой турист без ножа не уедет.
Теперь об Опинеле. Ничего сказать не могу, не было у меня этого ножа и не возникало желание его приобрести. Хотя в конце 80-х работал в верхней Савойе, причем фирма находилась относительно недалеко от штаб-квартиры Опинеля. Но я почему-то не видел там этих ножей, а ведь обязательно купил бы на сувениры. Кстати, викториноксов привёз тогда много.
Нож Опинель мною не понят, как, впрочем, трамонтины, крыса и гриптилиан. Но это уже мои тараканы.
Нож дук-дук — это прямо легенда легенд. По конструктиву это как японский хиганоками: полоска жести свернутая вдвое буквой «U», клинок, для его фиксации внутри рукояти устанавливалась упругая пружина, две заклепки, которые держали клинок и антабку.
Проще придумать сложно, конструкция примитивная: клинок – углеродка, с пластинкой фиксатором и двумя заклепками. Сталь на клинке достаточно мягкая, его можно легко править и точить даже в полевых условиях. Рукояти современных моделей изготовлены из нержавеющей стали и так же, как старые ножи, имеют орнамент с изображением шамана в образе призрака возмездия Douk-Douk. В СССР выпускались подобные. В конце 70-х у меня такие были. Хорошие ножи.
Ну и пару слов о корсиканце. Вы как хотите, но для меня корсиканц — это вот это:
Был у меня такой нож в начале 80-х. Привезли скорее всего из Италии. Сам нож меня не впечатлил, во-первых — сувенирка дешёвая, в во-вторых так у него ещё и сломалась пружина. По своей сути это нож стилет (stiletto), отличительным признаком которого является отсутствие режущей кромки. Короче просто «пырялка», а не нож.
Есть еще четвертый вид французского ножа так скажем менее интересный и знаменитый, и да – он как раз с Корсики. Называется Вендетта, но он явно непохож на обозреваемый.
Т.е. зачем написано на китайском клинке надпись «Корсика» – не понятно. Это все равно, что на пчаке написать «Сибиряк», «Тайга» или «Тундра».
Ну вот кратко изложил то, что меня сподвигло на покупку ножа. И если быть точным, то китайские копии лайоля у меня были, и они все были разные и благополучно ушли на подарки. Одариваемым очень нравился тандем клинка со штопором. Фотография одного случайно осталась:
Вот, история закончилась вернемся к китайцу. Увидел в интернете на Озоне. Там было таких ножей два типа: от Ножемира так называемый «Четкий расклад» и от PIRAT-а с чехлом из кордуры. На Ножемире заявлена сталь 440А, а на PIRAT-е 40Х13.
Больше понравился тот который от Ножемира, хотя это одинаковые ножи и одинаковые фирмы.
Изначально продукцию этой компании можно было узнать по слову PIRAT. В 2011 году был проведен «ребрэндинг», и компания зарегистрировала свой собственный товарный знак «НОЖЕМИР» и юридическое лицо ООО «Ножемир».
Шел нож долго – целую неделю. Пришел в маленьком озоновском пакетике, в котором находилась маленькая простенькая коробочка, нож в целлофане.
Что сразу удивило, так это размеры ножа – он маленький. Не совсем конечно миниатюрный, но маленький.
Основные характеристики:
Назначение: EDC, для грибов, для рыбалки. Количество инструментов: Нож прямой, штопор.
Твердость, 55 – 57 HRc. Заточка: прямая. Толщина клинка: 2 мм Общая длина: 197 мм. Длина клинка: 89 мм. Длина в сложенном виде: 107 мм. Вес: 70 г
Марка стали 440A. Материал рукояти – стабилизированная древесина (Pakka wood).
И конечно на нем присутствуют все фамильные черты лайоля:
— характерная рукоятка в виде женской ножки;
— штопор;
— муха/пчела, подобие гильошировки пружины;
— «Крест пастуха» из штифтов;
— замок слип-джойнт;
— узкий клинок;
— сборка на штифтах.
Собран надежно, жестко, даже грубовато.
По мне так не хватает шлифовки, полировки, более плавной работы по открытию/закрытию инструментов. Оригинальный Лайоль это как раз ручная работа и суперфинишная доводка ножа. И конечно понты за историю легенды. Я бы никогда не купил оригинальный нож даже за 100 баксов, а стоит он куда дороже, т.к. просто не готов поддержать эмоционально исторический фон, который так любят французы. «Это единственный последний гвоздь, которым Жанна Дарк была прибита к кресту!» Жанну уважаю, понимаю, но гвоздь покупать не буду.
Нож легкий. Эти 70 грамм просто как пушинка, по крайней мере на кармане вообще не заметны.
Миниатюрный складной нож, рекомендуемый для ежедневного использования, и с целью применения в походах или сплавах. Но брать его в походы или на сплав, и постоянно открывать бутылки с вином отмечая результаты сплавов и нарезая при этом сыр рокфор. Ну так себе занятие…
На мой взгляд это маленький пикниковый нож со штопором, который нужен что бы на отдыхе в кругу друзей открыть бутылку вина, нарезать сыр, мясо, фрукты. Все тоже самое выполнит и простейший викторинокс со штопором, который у меня кстати постоянно на ключах как брелок. Но если бы викс отсутствовал, то для меня такой нож был бы оптимален.
Клинок изготовлен из ножевой стали 440. Поверхность лезвия отполирована до зеркального блеска.
Сталь 440А — это самая недорогая из линейки 440 сталей. Присутствует углерод в количестве 0,65 — 0,75%. Соответственно получаемая твердость после правильной термообработки 55-57 HRC. Но это и самая стойкая к коррозии сталь из линейки 440-х. Аналогом можно считать стали AUS-6, немецкую 1.4110.
Нож был переточен под 20 градусов на сторону. Клинок узкий и сделать 18 градусов у меня не получилось бланк уже начинал пилить держатели ножа. Клинок был смазан и открывание-закрывание стало более комфортным. Но при такой бритвенной остроте тонкого по ширине клинка замок слип-джойнт и жесткая конструкция осевого узла конечно не самое правильное решение. Но, что имеем – то имеем.
К сожалению, нет промежуточной фиксации клинка на 90 градусов. Очень жаль…
Итак, зачем этот нож? Он небольшой, надежный, недорогой имеет штопор, намекает на исторические корни. Можно на пикнике/шашалыке открыть бутылку вина, нарезать сыр, мясо, фрукты. Все тоже самое выполнит и простейший викторинокс со штопором, который у меня кстати постоянно на ключах как брелок.
Нож был взят в командировку и так сказать проверен в походных условиях. Я был удивлен и очень доволен результатом. Резал и голень индейки, сыровяленную колбасу, различный хлеб, мясо, мой любимый твердый сыр, и не менее любимый рокфор. И конечно открывал вино.
Заточку держит, несмотря на хардовские условия реза. Очень удобна «пчелка» на обушке, а фигурное навершие удобно лежит в ладони как упор.
Длины клинка хватало на все, и то что клинок узкий тоже совсем неплохо. Отдельно нужно сказать о рукоятке. Материал очень понравился. Возможо это Pakko Wood, слоистый пластик, но тактильно приятен, а в эксплуатации он намного лучше и надежнее дерева. В этом ноже ручка просто гармонична, удобно лежит в ладони. Вообще идея маленького складного ножа со штопором достаточна интересна.
Не смотря на миниатюрность, длины клинка хватало для всех видов работ. Фиксация клинка идеальная – никаких люфтов. При резе действительно удобно упирать большой палец в пчелку/муху. При острозаточенном ноже правда приходилось открывать только за зацеп клинка. И закрывать очень осторожно, смотря за пальцами, лязгает клинок при закрытии просто отменно как маленькая гильотина. Штопор тоже открывается жестко и успел укусить меня за палец. Но я ножом доволен. Что-то в нем такое есть. Жаль, что нет чехла для ношения на ремне, но я думаю наверняка найдется. Порекомендую или нет? Нож на любителя, но за 150 или за 350 баксов точно покупать Лайоль не буду. Данное изделие под названием «Корсика» прекрасно выполняет свои основные функции.
Правильного и удачного выбора.
  • dark256
  • 14 ноября 2023, 12:54
За 50 лет пользовался штопором… нууу… наверное раз 5… :))))
Таких вот всё хочу приобресть… Но жаба непреклонна. Пока что.
pikabu.ru/story/spbmyeynstrimovoe_9200148?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing
«NC Custom» («Северная корона») очень приятные ножики делает и брутальные ломики:
и компактные складни:
Уважаемый Автор, весьма ценю Ваши обзоры. Даже приобрёл несколько ножей по Вашей рекомендации. Хотелось бы услышать некоторые Ваши мысли по поводу угла заточки. Большинство обозреваемых ножей после покупки перетачиваете. Вот этот вопрос прошу и осветить.
  • 14 ноября 2023, 13:58
если нож нужен как нож, то просто минимальный угол, который позволяет станочек и ширина лезвия. Автор же пишет, что сделал бы меньше 20, да не вышло. 15 для кухонных, как-то смотрел на Ruixin-009 — там для обычного кухонного ножа, не самого широкого, вроде бы и 13 градусов проходит. А если нужен топорик, чтобы дрова для костра нарубить, то там своя секта со своими тараканами углами.
Согласился бы с Вами, но у автора вероятно своя концепция, он под различные углы перетачиваете и 15 и 18, хотя ширина ножей позволяла бы сделать и острее
хотя ширина ножей позволяла бы сделать и острее
Ширина ни при чем. Вопрос в балансе остроты и её сохранности. Чем больше угол — тем хуже режет, но дольше сохраняет остроту. В общем, конкретно за этот девайс, сталь мягкая сравнительно, но если ему по помидорам-колбасе работать изредка, можно и 10 градусов на сторону сделать. Пробки срезать и ветки на зубочистки строгать — ИМХО 20 градусов на сторону в самый раз. В общем каждый точит по своим потребностям.
Про ширину я написал, для того чтобы подчеркнуть возможность заточки на более острый угол, в упоминаемой Вами точилке.
  • 14 ноября 2023, 17:12
Спасибо за хорошие слова. На этом ресурсе это редкость. Обычно такого наслушаешься.
Да, все ножи я перетачиваю, естественно под этим моя теория, надеюсь подтвержденная моей практикой с моими ножами. Ни в коем случае не обобщаю. Причем перетачиваю все, даже уважаемых производителей. Они говорят, что нормальная заточка стоит денег (это отдельный чек) и это на премиальных ножах. Интересно что многие китайцы заточены сразу из коробки так, что иногда и перетачивать не хочется.
Нож конечно режет геометрией, сталь на клинке это важно, но термообработка определяет все. И тупятся любые ножи из любой стали, и если геометрия подводов сделана неправильно, то править нож, поддерживая остроту РК будет трудно.
Обязательно подробно это расскажу.
Интересно об этом говорит и Киясов, а уж он переточил практически большинство премиальных и стандартных рядовых сталей. Вот две небольшие ссылки.

«Почему никогда не будет найден точный и правильный метод заточки.»
kiyasov.com/%d0%bf%d0%be%d1%87%d0%b5%d0%bc%d1%83-%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%b4%d0%b0-%d0%bd%d0%b5-%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%b5%d1%82-%d0%bd%d0%b0%d0%b9%d0%b4%d0%b5%d0%bd-%d1%82%d0%be%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b9/

«Выбор угла заточки ножа | CTS 204P, Elmax | Zero Tolerance, Cultrotech | 60-64 HRC»
kiyasov.com/%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B0-cts-204p-elmax-zero-tolerance-cultrotech-60-64-hrc/
  • 15 ноября 2023, 06:33
То, что сейчас скажу это только мой опыт по заточке ножей, ни в коем случае не претендующий на истину. Углы заточки моих ножей. Кухня 15-18 градусов на сторону, в основном 15, реже 18. Нет ни одного с 20 градусами. Но здесь еще зависит от толщины клинка, сведения и марки стали и термообработки. Почему я говорю постоянно о термообработке? На одной и той же марке стали можно получить разную твердость на поверхности, а если еще и сталь под одной маркой, но разного производителя, то… Взять ту же D2, она разная в разных странах, а уже не говорю про термообработку, и у меня это выявляется при заточке ножа. При формировании заусенца уже более-менее ясно как будет работать режущая кромка. Сколько не точил D2 она разная, от хорошей до непонятной. А вот 440С практически всегда одинакова. Я говорю только про свой опыт. Нельзя, например, тупо копировать японцев с их достаточно твердой, но хрупкой сталью 62-63 HRC и малыми углами заточки, и тонким сведением клинка. Это специфическая кухня, рез и менталитет. На кухне я недавно на узких клинках перешел от 15 градусов на 18 и это мне понравилось больше в плане поддержания РК. На широких клинках так и оставил 15, но идти на уменьшение не буду. Китайская сталь VG10 это не японская сталь VG10, которая пределы Японии не покидает и не продается как заготовки на сторону. То же можно сказать и об AUS8, которую абсолютно зря называют анусом-8, это хорошая, стабильная кухонная сталь, но термообработкой ее можно легко испортить, отсюда и разговоры про крошение РК на кухонных ножах. Есть хорошие немецкие стали X50CrMoV15 / 1.4116, при правильной термообработке с термоциклированием они показывают достойные результаты.
Для меня важно чтобы на клинке стояла марка стали и данные по твердости, чтобы изначально знать, что тебя ожидает. Иногда приходится корректировать угол заточки по результатам эксплуатации.
Ножи мои EDC, туристические и полевые – углы заточки 18 – 20 градусов на сторону. Выше не поднимаюсь, но и ниже не опускаюсь. Естественно они менее ежедневно нагружены, чем кухонные ножи, но у них ударная вязкость должна быть выше, но это касается больше полевых и туристических ножей. И там в этом плане не обязательно нужна большая твердость на клинке, диапазон 58-60 HRC. Не всегда удается определить правильный угол, хотя кажется, что там 2 градуса разницы, на что это может повлиять. Влияет. У полевых поддержание РК более грубое, чем у кухни, но и это определено условиями эксплуатации.
Правка режущей кромки ножей на кухне керамическим мусатом и кожей. В полевых условиях рубиновая керамика или узкий веневский брусок, и тоже кожа.
Очень интересная статья у Киясова по поводу разных углов на одинаковых по качеству ножах:
«Какой угол заточки ножа лучше: 30°, 40° или 50°?»
rezat.ru/articles/kakoj_ugol_zatochki_nozha_luchshe_30_40_ili_50_/
  • 15 ноября 2023, 19:11
не поленился — прочитал по ссылке. 10 экранов про то что чем меньше угол, тем лучше режет, а если попалась песчинка в картоне, то точить все равно придется, при любом угле. Ну, такое себе, сокровенное знание. :-))). Сколько же в нашем мире заманух-заморочек, чтобы людям жилось интереснее.
  • 16 ноября 2023, 11:22
Ну я тоже например против перфекционизма, но читать чужие исследования интересно, хотя выводы банальны:
" Режущая кромка получит повреждения в любом случае. Более тупой угол даст меньшие проблемы при ненормированной нагрузке. Грубо говоря, при ударе о режущую кромку 30 градусов пострадают больше, чем 50. Но обе кромки пострадают и будут нуждаться в правке. "
Вот основной посыл: грамотно заточить и поддерживать остроту РК. Все, и ничего здесь хитрого нет. Другое дело как это сделать? Если у тебя сведение в 0,2 и на клинке 64 HRC. то простой вопрос, а зачем тебе такой нож? От назначения и будут повреждения. Но если он такой нужен, то ты прекрасно должен знать, что с ним делать.
Я например не понимаю канатного теста, на который человек потратил 11 лет, никакой системы испытаний я в этом не вижу, результаты и выводы по подбору сталей весьма сомнительны. Слишком много плавающих величин: сведение, углы подводов, длина РК, твердость, структура карбидов, усилие реза и т.д. Но это лишь мое мнение, но читать и слушать Киясова мне интересно.
хотя выводы банальны
Одно из двух, или чел вообще не понимает о чем пишет, или цитата вырвана из контекста для какого-то специфического случая. Читаем:
Режущая кромка получит повреждения в любом случае
Похоже вообще нет понятий что такое упругая, а что пластическая деформация, и в чем их разница.
И по вашему:
Я например не понимаю канатного теста
Вы сами себе даете ответ о его необходимости
Вот под эти все плавающие величины и придуман тест, позволяющий оценить главную функцию ножа — резать.
  • 16 ноября 2023, 12:26
Тест чего? Как конкретный клинок, с конкретной геометрией, сталью, термообработкой и т.д. нарежет энное количество кружков каната. А где плавающие величины? Да и та же упругая и пластическая деформация. На мой взгляд, тест грязный, не учитывающий много факторов. Причем насколько я понимаю канаты не однородная и не стабильно повторяющая структура для чистоты эксперимента. Если кому то он поможет по жизни — удачи!
Режущая кромка получит повреждения при резе — это не банальность? Я читаю заключение по выбору углов. И то что человек много лет занимающийся тестами реза канатов вдруг по другому начинает смотреть на углы заточки и интерпретировать их — разве не удивительно?
Именно. Количество кружков определяет насколько долго клинок сохраняет остроту, по сравнению с другими клинками.
А где плавающие величины?
Что вам дадут физико-химические параметры для оценки стойкости РК?
Ошибаетесь. Именно из-за своих качеств канат и выбран. Первое — достаточная сопротивляемость резу. Второе — повторяемость условий реза.
  • 17 ноября 2023, 08:59
Если бы существовал единый стандарт для этих самых канатов, то повторяемость имела бы место. А на практике даже два отреза одного производителя имеют удельную плотность ±10%. А относительное удлинение вообще может отличаться вдвое. Хлопок он весь разный и его свойства гуляют как от сорта, так и от того при какой погоде росла конкретная партия сырья.
Проблема в чем? Вы же все испытания делаете на одном и том же канате. И даже эти возможные ±10% плотности существенно не влияют на результаты.
  • 17 ноября 2023, 12:32
Вы же все испытания делаете на одном и том же канате.
Канат может и одинаковый, но структурное распределение материала у него категорически не равномерное. Это не литой стержень, а ХБ нить не полиэтилен, чтобы ожидать от неё одинаковых характеристик на всей длине. Можно взять одну прядь и невооруженным взглядом определить где она порвётся, если начать тянуть сверх допустимого предела, настолько материал неравномерный.

±10% плотности существенно не влияют на результаты
Ну ничего себе откровения ) А не поделитесь ссылкой, какое НИИ сделало такое эпохальное открытие?
А не поделитесь ссылкой, какое НИИ
Увы, я не британский исследователь… Я русский, и мне вполне достаточно результатов практических испытаний. Впрочем, канатный тест — стандарт испытаний не только в России. Найдете что-то более стабильное — делитесь.
  • 21 ноября 2023, 00:56
разница в результатах канатных тестов скорее всего связана с количеством пыли и песка попавшего в канат при изготовлении, а потом при хранении в (пыльном) помещении. И эта неопределенность обессмысливает такие тесты.
Вот автор там закупился канатом, а надо у него спросить, он между тестами канатик заворачивал в полиэтилен или просто на шкаф в гараже закидывал?
  • mmasco
  • 14 ноября 2023, 13:43
Если нету пистолета — заколи врага стилетом… © Вендетта по Корсикански
  • DVANru
  • 14 ноября 2023, 14:08
  • 14 ноября 2023, 14:13
дополнительная иллюстрация к дук-дуку. Из времен СССР. взято здесь: https://dzen.ru/a/YF9lYhiKn3NZHPct
  • Atlas-A
  • 14 ноября 2023, 14:27
Крайний слева, такой есть у меня, постоянно в кармане валяется, пользуюсь. Бывает в кармане не сразу найдешь, плоский, места не занимает.
  • 14 ноября 2023, 17:18
Да, точно два крайних слева. Советские хиганоками, они по моему были неубиваемые. И дулька вроде бы фабричная?
  • pesp
  • 14 ноября 2023, 21:39
Второй слева у меня был. Фигня редкостная.
ностальгия — делал в детстве подобные игрушки из полосок жести)
Их как будто первобытные люди делали )
  • 16 ноября 2023, 11:33
Древние делали
у первобытных было все попроще
  • 17 ноября 2023, 09:07
Прикольная стилизация конечно, но к первобытности оно разумеется ни малейшего отношения не имеет )
У первобытных всё было строго наоборот — если была возможность, то выпендривались не лезвием, а резьбой по рукояти.
  • 14 ноября 2023, 14:31
Я на всякий случай повторю ссылку про нож «Дачник»: https://mysku.club/blog/russia-stores/96070.html#comment4296841
Это про аналогичную хотелку (обязательно со штопором :-))) ). Вот, нашел еще весной и «закрыл» ( тут должно быть умное слово гештальт, а по сути хотелка детская, висячая). Ссылка на Озон еще работает, правда я покупал за 1500, а сейчас уже 2200р. Ножик вполне полезный (штопор, правда, использовал один раз, для теста :-) ).Важное отличие, что в «дачнике» на лезвии есть нормальный замок! Но вдохновлялся я не французскими мастерами-ножикоделами, а юными годами прожитыми в СССР. Чем-то типа такого:
ссылку на источник фотки не даю — там антивирус на страничку ругается.
Я на всякий случай повторю ссылку про нож «Дачник»
Цена на него какая нормальная? Если 2000 рублей для него обычная, то что-то дороговато для его характеристик. Лучше на пиратских Омуля с Мичманом посмотреть, обычно около 1000 продаются.
  • 14 ноября 2023, 17:14
Я же написал — весной было 1500 руб, сейчас 2200 ( за такие не купил бы, видимо).
  • 14 ноября 2023, 17:32
фотка не моя, но самый нижний в полной боевой готовности: все работает, заточен. Даже не знаю сколько десятков лет пролежал на дачах.
не фанат ножей, но ваш обзор-реферат прочитал с удовольствием. однозначно плюс.
  • 14 ноября 2023, 14:40
Я, кстати, тоже плюс поставил за историческую справку. И интересно и приятно сознавать, что автор не пожалел времени для своих читателей.
Именно. По больше бы таких обзоров.
  • 14 ноября 2023, 17:51
Ну вот за што, спрашивается, минус? Да, enjoyneering, похоже все, кто длительно на муське, рано или поздно набирают доброжелательнейших сторонников. :-))). Исправил.
  • Alaket
  • 14 ноября 2023, 15:50
Обзор отличный, нож — так себе.
Жалею, что дук-дук не купил, когда стоил он недорого. А теперь дорого.
Штопор это конечно киллер-фича. Напрашивается еще открывалка для пивных бутылок на лезвии.
Любой мужчина с руками из нужного места откроет бутылку… ВСЕМ
  • bazker
  • 15 ноября 2023, 13:40
Качество такое… уфф! Вырублено пьяным топором из цельного куска ножевины
  • Volper
  • 16 ноября 2023, 15:35
Удивило название: Лайоль, у меня есть книга о ножах, где данный нож фигурирует под именем Лагвиоль.
  • 16 ноября 2023, 16:47
Да и меня тоже. Само слово Laguiole (Лайоль) известно с 1180 года. Изначально оно состояло из двух частей: La Gleizolle (маленькая церковь). La — определенный предлог женского рода ну а Gleizollt — маленькая церквушка. Затем в плане удобства произношения — La Glaiole. Блин но все равно «Г»!!! Ну а потом слово слилось и получилось Лайёоль. «А» упало, «Б» пропало и так далее по тексту.
  • byh
  • 21 декабря 2023, 21:00
Ковырялочка понравилась, купил в коллекцию, очень прикольная, но заколебался точить. Пришла тупая, наточил «почти до бритья» (дальше пока не умею), после одного завтрака и пяти апельсинов кромка смялась. Подточил. История повторилась. «Что-то здесь не так даже для ножа за пятьсот» — подумал Штирлиц.

Так и есть, при сложении нож бьётся кромкой о корпус внутри! Пара закрытий со щелчком и кромка выглядит как после нарезки бутылок.

Автор, у вас такое есть? Если нет — куплю ещё один, пришелся по душе. Если есть, то оставлю этот как забавный артефакт :))
  • 26 декабря 2023, 07:45
Нет не замечал. Это конечно очень плохо — брак. Сегодня специально попробую жестко пощелкать при закрытии.
  • 27 декабря 2023, 06:32
Посмотрел, пощелкал. РК у меня не касается внутренней поверхности рукоятки. Что касается люфта осевого, то да- он есть. Сделать чтобы клинок по центру при таком штифтовом соединении наверное не удастся на этом ноже.