Мысли про пакрафт Sputnik EZ под конец сезона.

Вот потихоньку и наступает зима и пора подводить итоги по некоторой снаряге, которая используется мной в теплое время года. В данной статье мы рассмотрим пакрафт «Спутник изи» от time trial.

Пакрафт, как легконосимое/возимое плавсредство — совершенно гениальное изобретение, просто дико расширяющее походный диапазон меня, как туриста. Возможность пройти/проехать/проплыть маршрут перекидываясь с речки на речку, или форсировать преграду, или рыбачить на привале. Оды пакрафтам я готов петь при любом удобном случае.

У меня была еще самая первая версия спутника из ПВХ.
При этом он скорее был лодкой с пакрафтовыми обводами т.к. пвх ткань делала его очень тяжелым и объемным.
Далее был эскимос. Он уже был из тпу, но т.к. его размеры относились скорее к двухместным паркафтам, то для путешествий в одно лицо все равно оказался великоват.
Габариты тоже внушали.
И т.к. в этом сезоне я рассекаю один, да вдобавок, в основном с великом, по весне я начал решать, что же такое мне купить под байкпакинг.

Пока я думал и гадал, наступил май и очередь почти на все «кустарные» (в значении — мелкосерийные) фирмы выросла до предела.

Я писал, и Каржаеву, и другим производителям, и в том числе в TimeTrial.

И дико обрадовался, что в наличии оказался один спутник изи. В этом пакрафте были реализованы практически все умозрительные хотелки. В итоге я его сразу схватил и не разочаровался.
Первый и самый главный для меня плюс — это масса и габариты в сложенном состоянии. Голый вес самой лотки в районе 1.9кг. Не максимальная легкота конечно. Но тут хотя бы нормальная толщина ткани ТПУ — 270. Такая толщина основного материала баллона, при условии, что он однообъемный, позволяет без особого страха шарахаться по коряжистым речкам и ручьям, а также водоемам, заваленным всяким антропогенным мусором. Этот плюс особенно проявляется, когда организуется сплав в паводок, когда всякие мелкие ручейки становятся проходимы для таких лодочек.
Также в комплекте шли — надувная сидушка и ремнабор, но т.к. я любитель хардкора и легкоходства, сидушку заменим гермами с вещами, а ремнабор — заплатками самоклейками.
Продолжая тему габаритов. Меня прямо дико порадовало то, что лодка влезает в 8 л нарульную герму от риноволка.
В совокупности с гермами на вилках и подседеле это позволяет создать абсолютно герметичную систему хранения груза. Т.е. при любом купании все вещи остаются сухими.
На стапеле пакрафт достается из гермы, а туда можно запихать, например, велошмотки и тп.
И раз уж дошли до стапеля. Я использовал для надувания собственный насос на базе турбинки с питанием от повербанка.
Этот насос надувает и сдувает спутник меньше чем за минуту, это способствует стелс-стапелю, что не лишнее во время заброски-выброски, например в районе мостов, где всякие излишне бдительные граждане могут принять мирного туриста за кого-нибудь нехорошего.
В задней части пакрафта расположен классический массивный хвост с возвышением. Он же играет роль спинки. Довольно удобно.
Передняя часть чуть закаячена. Присутствуют три рыма для крепления чалки и пр. В частности туда неплохо можно прикохозить вел.
Общая длина лодки — 235мм, но кокпит всего 125 и высоким ребятам надо брать удлиненную версию. Такая тоже существует.

Я же готов мириться с определенным дискомфортом ради габаритов и массы.

На нос идет велосипед.
Под него отлично влезает герма от подседельного баула. Она как раз подходящей формы.
А в качестве сиденья используются гермы с вилки.
и даже сколько то места для ног остается.
Еще из интересных конструктивных особенностей. Дно тут сделано из пвх. Производитель говорит, что это для прочности, но на мой взгляд — для удешевления. Это дно прилично добавляет массы и жёсткости. С дном из тпу места бы свернутая лодка занимала еще меньше. Опция заказать дно из тпу имеется и лучше на этом не экономить. Если бы было в наличии, я бы именно такое взял.
Следующая особенность, опять таки для снижения веса, — дно не сильно заходит на борта. Для кого-то это может быть недостаток. Но т.к. я больше склонен гнаться за весом, то мне так лучше.
Еще один момент — крайне интересная система склейки баллонов и дна. Специальная уголковая лента. В результате нет зазоров между дном и бортом и туда не наметает песка и мусора, который трет ткань.
На мой взгляд спутник действительно очень неплохо держится на краю между суперлегкоходными «надувными тазиками» и более «мореходными», но и тяжелыми изделиями.

При этом цена не запредельная. Если ищете легкую лодку под пвд пеше-водные и вело-водные походы, мне кажется, вариант очень удачный. Только заказывайте с дном из тпу. Тем более, что время до следующей весны есть. А у меня на этом все. Спасибо за внимание!

видео
Уффф 280 долл за лодку — ну туризм явно дешевым быть не может…
велик весьма интересный седло брукс и то что на вас одето в сумме тянет ДО косарика полтора

чтож за обзор спс лайкнул
седло, как раз китай survivalpanda.ru/obzor-kozhanogo-sedla-s-ali-klon-brooks-b117/

280 баксов за пакрафт из тпу это близко к низу рынка
А птичьи пакрафты я так понимаю отличаются более толстыми баллонами? Цены у них в два раза выше, я правда смотрю на бурноводные с большим количеством креплений типа дятла.
А не у них тоже них серии ультралегких «Кулик», «Королек», по сопоставимым ценам
Интересно как они в деле.
Если взять дятла, то основная ткань баллонов у него чуть тоньше. Зато дно толстое и покрывает почти всю нижнюю поверхность. Ну и водоотлив на дне конечно+крепление бедренных упоров и что там еще нужно для бурноводинга…
Да я новичек в водном деле, хочу взять что-то универсальное и сразу хорошее, чтоб вел можно погрузить и по речке спуститься, в длинном сплаве чтоб растянуться и полежать когда один, на море с дочкой поплавать вдвоем. И теперь взор на «Журавль XL» упал. Вес уже под 6 кг, но можно на «штаны» на веле примастырить.
Каржаевские лодки однозначно хорошие. Но я не на сто процентов уверен, что можно найти реально универсальное решение которое для всего будет хорошо. К сожалению тут, как почти с любой снарягой, придется отращивать личный опыт
Спасибо :) Буду «отращивать», давно на них облизываюсь и жалею, что раньше не купил, этим летом бы пригодилась.
  • Alaket
  • 05 ноября 2023, 19:38
Можете рассмотреть ещё лодки от Риверфорд. Другу брали такую, очень понравилась.
у билюты все из ПВХ.
  • Alaket
  • 06 ноября 2023, 19:20
Точно, не обратил внимания.
  • VladM
  • 04 ноября 2023, 20:37
Как дела с остойчивостью?
как на всех — пока грябаешь нормально, перестал — разворачивает.

думал скег приладить да руки не дошли
Остойчивость — это не когда разворачивает, а когда переворачивает…
НУ этот пакрафт не для бурной воды, а по спокойный водоемам у меня никаких проблем не было
Надо себе подобную приобрести.
Моей резиновой уже 3 десяток идет.
  • Jonocon
  • 04 ноября 2023, 21:45
Не рассыпалась?
нет. но в последний год появились микротрещины, приходится постоянно подкачивать.
  • mmasco
  • 05 ноября 2023, 05:12
у мну военной ЛЭС-3М уже 50 лет — хоть бы хрен, умели же раньше вещи делать…
  • limping
  • 14 ноября 2023, 13:05
Так весит небось килограмм 30, если не врут?
svinsport.ru/lodka-le-3m-ekspedicionnye-xarakteristiki-i-osobennosti
  • DVANru
  • 04 ноября 2023, 21:18
Автору большой респект! Всегда по-хорошему завидовал людям, отдыхающим на настоящей природе.
Это сначала кайф, потом пойдет сырость, и будешь спать как нассал.
А зачем на насосе такой мудрёный PD триггер с переключением? Есть же более простые сразу на 20v.
Такой прост был в наличии
  • 05 ноября 2023, 00:07
А можно подробнее про насос? Есть необходимость сколхозить для надувания матраса в местах без электричества. Покупное как-то не впечатляет. В хозяйстве есть пара турбинок от серверов HP и горсть 18650. Думаю состыковать их вместе но не уверен что потянет качать матрас.
  • Latte
  • 05 ноября 2023, 00:11
Поддерживаю предыдущего оратора. Даёшь обзор на DIY-насос!
Если размеры не критичны и есть акб на 18 вольт от инструментов, то в днс под их брендом файнповер продается такая ветродуйка за 850-990 р. Она же под брендом км атом в петровиче продается за такой же порядок цен, только другого цвета) По аккумуляторам- штатно лезут файповер, км атом, зубр линейки с1-18, лидл и еще несколько брендов, а сторонние подключить можно повесив резистор на 10 кОм между минусом и средним контактом
Внутри коллекторный двигатель, который кушает в районе 100 Вт. Дует неплохо, можно еще в мастерской пыль сдувать. Ну а если чтобы мало весило, то тогда наверное всякие натурхайки невесомые)
  • 05 ноября 2023, 23:49
Великовата будет. Да и таких акб нет в хозяйстве. Но спасибо.
  • Horus
  • 04 ноября 2023, 23:02
Да, очень пристально на него гляжу, лёгкий, но без упоротости.
если будешь брать, то заказывай с дном из тпу.
Четко и ясно
Такая толщина основного материала баллона, при условии, что он однообъемный
Безумству храбрых поем мы песню ©
Вообще не вижу проблемы. На мелких речках пока воздух выдет до берега всяко догребешь. На открытой воде пропороться особо не обо что. Ну и на открытую лучше спасик надевать.
Прикольная тема. Но, что тпу не заходит на борта, imho это не очень. Т.к. от песка будет протираться как раз в самых интересных местах (спереди снизу)
Я не считаю это настолько критичным. При необходимости можно заказать бронировку этого участка при покупке, или вообще забронировать самому тпу пленкой.

Я вот к след сезону скорее всего буду бронировать места о которые трется велосипед
  • 50AC
  • 05 ноября 2023, 08:35
Статью прочитал, что бы узнать, что такое пакрафт. Оказалось это надувная лодка. Мда…
точнее плот
PACked RAFT
  • dark256
  • 05 ноября 2023, 13:17
А я жду сраного, короткого, неуверенного Питерского лета…
Просто так вот… Мотивационное моё.
Задает тон всей комнате.
Дожить бы…
pikabu.ru/story/kak_pravilno_khranit_sapbord_v_odnushke_ne_fakt_10698105?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing
  • urf
  • 06 ноября 2023, 00:22
В смысле не уверенного? Последние лет 5 летом великолепно!!! Хвала потеплению!!!
Длина наверное в см. Не критично — объективности ради.
  • mkarta
  • 05 ноября 2023, 14:57
Нужно придумать насос от привода велосипеда, приподнять заднее колесо или перевернув велек, крутишь педали, а дальше додумайте сами )
  • rewaser
  • 05 ноября 2023, 20:34
Может проще от колеса запитать зарядку павербанки?
… и гребной винт
  • 05 ноября 2023, 22:40
и фонарик обязательно.
  • router
  • 05 ноября 2023, 23:05
Попробуйте :)
  • rewaser
  • 05 ноября 2023, 23:21
чего пробовать? 5 лет на Орленке с таким катался и поворотником от газ-51 вместо фары
Большинство Вас просто не поймут:
Во первых не 5 лет а 50 лет назад,
Во вторых кто такой Орленок.
В третьих что есть газ-51
  • dark256
  • 07 ноября 2023, 10:38
Ужасный девайс. Много лет не мог его застать в магазинах. (С момента как подарили первый велосипед где-то в 1980-м). Наконец, купил, где-то в 1990м.
Разочарование полное. Шумит, трещит, ехать тяжело, а света — почти ничего…
  • tmp
  • 06 ноября 2023, 01:52
Спасательная лодка летчика. 1.6кг, ручной насос в комплекте, держит трёх человек. В сложенном виде гораздо компактнее.

Почему надувная лодка стала пакрафтом так и не понял)
Потому что лодкой (судно, корабль) это недоразумение назвать нельзя.И да, лас неплохая вещь.
  • Horus
  • 06 ноября 2023, 09:23
Вы извините, сильно соврамши. У вас на снимке ЛАС-1Б.

Из описания лодки:
Лодкa предназнaчена для oднoгo чeлoвeкa вeсом дo 150 кг.
Beс лодки 3кг, длинa 180см, шиpинa 90см.

То есть она в полтора раза меньше этого спутника (а размер это=грузоподъёмность для надувных лодок), а весит почти вдвое больше.
Возможно в ней может три компактных человека сидеть не шелохнувшись и не потопить её некоторое время, но в таком случае, в спутнике таких людей может сидеть пять.
Beс лодки 3кг, длинa 180см,
Из 3 кг веса комплекта отнимите 1,1 кг одноразового углекислотного балона, и черпака
Да и длина если быть точным 189 см. И ширина 96 см
Эскимосу подвесную сидушку на ликтросах и было бы интереснее чем этот коротыш
У меня есть подвесная сидуха по типу налимовской.

Один фиг эскимос, что по массе, что по упакованному объему больше спутника.

А для меня эти показатели критичнее
В такие «критические» моменты багажник и навесные сумки помогают. Не сказал бы что эскимос 260 должен быть сильно больше при весе на 30проц больше. Я так понял у тебя в обзоре скруток эскимоса вместе с пвх сидухой, мешком-насосом, поэтому и кажется что обьем в разы больше, с фанерной на ликтросах было бы компактнее, но не знаю, есть ли тпу ликтросы. Вот якут пвх, намотанный на герму со спальным набором, так он весит вроде за трешку, плюс клапан лодочный с кулак размером, а не под бутылочную пробку
у меня концепция облегчения снаряжения и уменьшение его объемов, а не увеличение. эскимос — это плюс кило. Да сидуха, да багажник для него, и так далее. Одно тянет другое.
В целом, если поплюхаться пару раз в год десяток километров по небурной воде, то можно и сэкономить веса, но уверен эскимос идет повеселее по воде.
Пора с таким подходом думать о титановой печке :)
у меня и так титановый джетбойл

Не, я про печь складную и тент пирамиду с разделкой под трубу.
не, мне такое не интересно.
  • Oleg80
  • 12 ноября 2023, 11:44
я брал вот такой плот в рюкзак, доставать битую утку в лесных водоемах. Вес 1,2 к. не требует насоса. unchartedsupplyco.com/products/rapid-raft
прикольная штуковина
  • 08 ноября 2023, 23:08
Ну спасибо, заразил. Почти неделю рыскаю по трубе, форумам и барыгам, изучаю тему и цены. Буду брать. Дороговато канеш, стопудово ценник рухнет, но ждать в 61 некогда, а таскать ПВХ на машине надоело. До р. Белая от избушки всего 800 м.
Пожалуйста. Еще сейчас можно к каржаевским пакрафтам присмотреться. С 12 по 15 ноября у них скидки приличные
  • 09 ноября 2023, 11:20
Зур рахмат, непременно загляну, хотя в этом магазине ценник наиболее лютый. Герой обзора и за двадцатку есть в наличии, вдруг птички его переплюнут. Впереди пол года ледникового периода, а складские остатки — пичалька великая есмь.
за 20к спутник из тпу надо хватать прям
  • 09 ноября 2023, 20:52
Уже едет. Вопрос более опытному товарищу от непрошаренного дилетанта: подвоха не видно на первый/второй/третий взгляд? www.splav.ru/products/pakraft-sputnik-ez-zelenyj/?offerId=631853
А этот вариант дык ваще по месту жительства — ufa.tulin-lodki.ru/catalog/pakrafty/tayfun/6815/, но с ним пока на созвон не выходил, слишком вдохновлен Вашим обзором. Буду благодарен за камент по второму варианту.
да вроде нет. На моем нашлепка с логотипом поменьше ток, но может на сайте сплава фотки не совсем актуальные