Самокат, который съедает неровности дороги. Обзор Digma Techno SU-TE-200

1. Цена: 5000 руб

Всем привет. Прошел уже год как я лично практически каждый летний вечерок катаюсь на самокате без батареек и мотора, на который писал обзор. Он до сих пор работает, правда пришлось заказывать еще один, чтобы в этих прогулках участвовала еще и супруга. Так как предыдущая модель (Best) отлично себя показала, а трюковой самокат Digma Trick, хоть уже изрядно потрепан боями, но все так же возит, мною решено было выбирать у того же производителя. После тех моделей решено было повыбирать что-то, что компенсирует неровности дороги и супруге было бы удобнее.

Параметры

Складная конструкция: ДА;
Амортизатор: ДА;
Диаметр колес: 200 мм;
Материал платформы: алюминий;
Ширина платформы: 16.3 см;
Длина платформы: 66 см;
Высота рулевой стойки: минимум — 93 см, максимум 104 см;
Тормозная система: наступной тормоз, заднее крыло;
Тип подшипников: ABEC 9;
Максимальный вес пользователя: 100 кг;
Вес: 6.3 кг;
Возраст: взрослый;

Упаковка и комплектация

Коробка яркая и глянцевая, внутри пупырчатая упаковка и картонные вставки. В комплекте инструкция по эксплуатации, гарантийный талон.

Внешний вид

На первый взгляд самокат как самокат, но присмотревшись, замечаешь конструктивные особенности.
Колеса одинаковые, пяти-спицевые, из полиуретана, сами по себе неровности никак не компенсируют, более того, они узковаты и если попадется рыхлая почва, велик шанс того, что они провалятся и можно неплохо слетать через руль. Заднее колесо снабжено массивным крылом, которое является нажимным тормозом. Крепление жесткое, и дополнительно обварено металлом.
Основание порадовало тем, что оно шире среднестатистического. Стоять двумя ногами удобно. На доке крупно написана модель, плюс сама дека покрыта абразивным материалом. Вообще не скользит.
Руль крепкий, с вполне взрослыми грипсами с подушками для руки. Удобны и надежны, не прокручиваются по рулю. Для регулировки длины руля имеется стандартные подпружиненные металлические фиксаторы и жесткое крепление. Этот узел выполнен надежно, зажимает руль очень крепко, что дополнительно можно настроить винтом.
Тут же на креплении выполнен пластиковый крючок, который будет удерживать самокат в сложенном состоянии.
Предлагаю посмотреть на механизм складывания. Он очень интересен. Дека имеет изгиб и подходит к рулевой стойке, которая снабжена амортизатором. Заканчивается просто пластиковой крышкой
Для складывания самоката служит металлическая педаль, а сама рама самоката перфорирована и есть возможность использовать тросик с замком.
Крепление винтовое, на двух винтах, все регулируется отверткой.
Снизу тоже интересно. Мало того, что рулевая стойка имеет амортизатор под пыльником, изогнутая дека амортизирует неровности своей гибкостью, так амортизатор имеется и у заднего колеса.

Эксплуатация

Для начала соберем руль. Рукоятки руля просто висят на резинке вдоль рулевой стойки. Устанавливаем их в руль, они фиксируются металлическими подпружиненными фиксаторами. После установки зажимаем металлическим креплением. Так же все регулируем винтами.
Для складывания самоката наступаем на педаль и надавливаем на руль, он сворачивается.
В заднем крыле сделано отверстие для фиксации крючка крепления руля
Самокат легкий, справится даже ребенок, взрослому донести самокат до квартиры или до багажника — вообще не проблема.
Ну и к самому главному. Мне прям понравилось как гоняет этот самокат. Уточню, высоты руля хватит среднему взрослому человеку. Я ростом 172 и весом 80 кг катаюсь на нем легко и непринужденно. Человеку выше ростом высоты руля может уже не хватить.
Накат у самоката просто зверский, подшипники ABEC 9 творят чудеса. Можно делать большие прогулки и катается он реально классно. Плюс он ест просто все неровности благодаря амортизаторам. Основание чуть прогибается под моим весом, но не критично, и скрадывает все те же неровности. Опустил руль до минимума — вауля гоняет пятилетка, хотя ему самокат великоват, но он справляется.
Тормозной путь длинный, гладкое колесо справляется с торможением на асфальте плохо, проще спрыгнуть.
Раньше мой плохонький асфальт в городе с вкраплениями каменной крошки заставлять зудеть руки от продолжительного катания. На этом самокате этого всего просто не замечаешь.
Что и говорить, мне понравилось, самокат проверил своим не малым весом, и можно доверить ему здоровье супруги.
Пока пробег у самоката около полутора месяцев. Проблем с подшипниками или элементами рамы не заметил. Материалы выбраны качественные, можете посмотреть отзывы на Ямаркете по ссылке, там тоже взрослые дядьки отписываются о том, что самокат надежный. Для неспешных покатушек по городу, или доставки взрослого человека из точки А в точку Б рекомендую. Из минусов отмечу только то, что колеса слишком узкие и на рыхлом покрытии могут провалиться, самокат только для асфальта. Но опять же, это гарантирует шикарный накат.
  • alexrc
  • 12 октября 2023, 21:48
Жирный плюс за реальные лица, а не смайлики!
  • Nuts_
  • 13 октября 2023, 09:05
Лишний раз подтверждает что самокатчики безстрашные :) :) :)
йа не аноним ) уже угрожали на муське что приедут )))) пока жду
  • darek
  • 12 октября 2023, 23:18
А моторчик где?
  • millees
  • 13 октября 2023, 11:26
Вместо сердца. Пламенный.
  • 13 октября 2023, 00:14
От неровностей и особенно шершавого асфальта купил самокат с надувными колесами и в придачу не складной и с цельным рулём. Вот это кайф. Бесшумно и не трясется и не дребезжит ничего, что неизбежно на жестких колесах
Я так был удивлен на электросамокате. Действительно работает. Но амортизаторы ещё лучше причем в разы
  • 13 октября 2023, 07:28
Они не спасают от дребезжания и вибраций на шершавом асфальте. А такиже все узлы складывания начинают дребезжать со временем
  • 13 октября 2023, 07:33
Да не, ну что вы. В разы это как раз достаточно большие шины.
  • 13 октября 2023, 07:29
Но надувные колёса страшно жрут накат.
  • 13 октября 2023, 07:42
Есть такое. Но 5 атмосфер в довольно узких колесах вполне нормально катит. Плюс считаю дополнительной тренировкой.
Из заметных минусов — мо мокрому сильно летит от колес, они с небольшим протектором. На больших стыках/кочках потряхивает, да. Но как же божественно бесшумно едет по плитке и асфальту (в мск сильно шершавый последние пару лет кладут)
  • 13 октября 2023, 20:14
По плитке кайф, да, после самоДЫГДЫГДЫГ, А ЧТО Ж ТЫ БУДЕШЬ ДЕ ДЕ Де делать!
  • MrBoston
  • 13 октября 2023, 16:18
Соглашусь, года три с сыном (пока успевал за его поездками на маленьком велосипеде) ездил на Razor A5 Air Kick, каждый раз офигевал от мягкости езды. Плюс реально можно ездить практически везде.
  • asdfg
  • 15 октября 2023, 21:46
а что за модель?
  • sansan88
  • 13 октября 2023, 06:02
Полагаю и не увидите
  • nochkin
  • 13 октября 2023, 07:59
Ëмкость — пока не проголодаешься.
Дальность пробега — пока не устанешь.
Это такой юмор у вас? или не читатель
  • kven
  • 13 октября 2023, 09:29
смайлик ставьте, заминусят же )
Очередной клон Oxelo EF? Зато в два раза дешевле, если прослужит также долго как оригинал, то вполне неплохо.
Я в Ковид на 9 EF второй ревизии (ныне Commute 900) все города Европы объездил. Было классно, припаркуешь авто на окраине, взял самокат с подножкой для ребёнка, посмотрел безлюдный центр.
  • xyzman
  • 13 октября 2023, 09:54
Осталось набрать 20 кг и проверить, реально ли на нём максимальная масса соблюдается )
я как раз пытаюсь следовать в обратном направлении, но желание вкусно есть и пить пиво борются с начинаниями
  • 13 октября 2023, 14:03
Можно обойтись гирей в рюкзаке.
кстати на фотке минимум 8-9 кг веса в рюкзаке))))
  • 13 октября 2023, 20:08
Значит осталось добавить всего 11!
  • alsa12
  • 13 октября 2023, 10:21
тормоза заднего дискового не хватает
  • MrSGrey
  • 13 октября 2023, 14:10
А я вот угробил свой невесомый Ridex Apollo- пошли трещины по деке внизу, под креплением рулевой стойки и задней вилки (хорошо вовремя заметил). Хотя заявлен вес ездока 110 кг, а я вешу 85 кг. Видимо слишком активно гонял и игнорировал небольшие бордюры, съезжая на скорости с них. Очень уж он мне нравился за малый вес, простоту складывания и просто невероятный накат- колёса ещё вращались, когда я заходил в квартиру на 4 этаже, поднявшись пешком по лестнице :)
  • Zhendai
  • 13 октября 2023, 15:42
Теперь я знаю, как выглядит Злой Ангел ))))
Вот тоже смотрю на самокаты, с малым погонять, да больше склоняюсь к надувным колесам и диаметром побольше.
Все таки это и более лучшая проходимость и неровности меньше будут ощущаться…
)) и супруга
и сын)