Машинка для удаления катышков Mijia. Разборка.

1. Цена: 525 рублей на момент покупки

Промики на данный товар ранее проскакивали на страницах данного ресурса. Было много рекламных фотографий, но вот ответа о целесообразности приобретения данного девайса они не давали. Товар был куплен и отфотографирован сравнительно давно. Недавно же, освобождая заканчивающееся на телефоне место, наткнулся на эти фото и решил ими поделиться.

Начнем с самого банального, приезжает вот в такой коробочке:
Внутри коробочки наложено, помимо самого аппарата в сравнительно плотном пакетике, бесполезная инструкция, крайне короткий и максимально дешевый кабель зарядки, изначально предположительно единственно полезная вещь в виде щеточки, однако по факту она ни разу не использовалась и ее местонахождение на данный момент не известно.
Но недолго думая, отметаем все лишнее, расчехляем и разбираем прибор, сначала в рамках положенного.
Из полезного видим пять ножей, вентилятор и две защиты от дурака, одну в данном случае в прямом смысле этого слова.
Выполнена эта защита в виде кнопок, которые отключают устройство при снятии контейнера для катышков и крышки отсека с ножами. Сами кнопки, как можно заметить, выполнены не очень качественно, о их внутреннем устройстве и принципе работы напишу позднее. Вот только так ли необходима эта защита? Про отсек с ножами очевидно, нужна. А вот включенное без контейнера для катышков устройство предположительно лишь выдует в рассеянного владельца несколько этих самых катышков, но ничего опасного в работе со снятым контейнером нет. Владеющие необходимым языком с этого фото также могут почерпнуть некую чрезвычайно важную информацию, я же увидел что-то про 5V, 1A и пугающие 5W и 3,7V. Разбираем дальше.
Пойдем слева направо. Красный и черный провода идут на дополнительную плату с type-c разъемом, больше ничего интересного на ней нет. Синенькое сверху — это аккумулятор формата 18650, с честной заявленной емкостью, даже несмотря на дату выпуска. Белая клякса термопроводного клея на нем не просто так, идущие к плате выводы ведут к выводу, что это некий термодатчик, забегая вперед, в виде диода, но могу ошибаться. Заряжает все это счастье родной 4056, причем светлый не покрытый маской L-образный полигон на плате для ее охлаждения. При зарядке потребляемый ток 700мА, много ли это или мало, но корпус нагревается, не вот чтобы, но заметно. Функцию сердца выполняет что-то со спиленной маркировкой. А коммутационная функция возложена на мощнейший сдвоенный транзистор 8205, расположенный справа на плате. Про обилие неотмытого флюса говорить смысла нет, все очевидно. С обратной стороны платы ничего нет.
Теперь же хочу остановиться на реализации ранее упомянутой защиты от дурака.
Физического отключения платы от АКБ нет. А вот в разрыв каждого провода двигателя включены те самые импровизированные кнопки. На фото выше видно их внутреннее устройство. Это самая ненадежная часть конструкции. Причем плата мониторит ток двигателя и если его нет, то плата отключается. Двигатель, кстати, на вид вполне себе ничего, я ожидал провод тоньше.
За индикацию отвечает двухцветный светодиод. Белый работа, оранжевый нужна зарядка, мигающий белый заряжается. Так же виден очищенный от клея диод в роли термодатчика и плата с разъемом.
Отмыв флюс можно собирать, не забыв правильно разместить колпачок светодиода, он постоянно выпадает, а с эстетической точки зрения крайне необходим.
Ножи подпружиненные, с возможностью замены.
Маленькое сравнение эффективности, проведенное на детских носочках. Сравнивается с аналогичным дешевым девайсом из, если не ошибаюсь, Еврошопа, ныне более не существующего. Разница заметна, если что, обрабатывался только центр носка, для контраста.
До обработка дешевым устройством:
После обработки дешевым устройством:
После обработки обозреваемым устройством:
В принципе как-то так. Устройство противоречиво по конструкции, но в целом имеет место быть.
Ну и на сладкое:
Инструкция
  • 11 августа 2023, 16:20
20 лет назад начали приносить такие машинки в ремонт. По механике вообще ни чего нового, только вместо NI-Mh аккумулятора теперь LI-Ion. Хотя, что в таком устройстве можно увидеть нового?..
  • ber3
  • 11 августа 2023, 19:11
Хотя, что в таком устройстве можно увидеть нового?..
кааак! а поговорить? прикрутить ардурилку и блюпуп… :))
а молчащая в фиксе по 100 рупий. :))
  • 11 августа 2023, 20:26
Фрешку забыли. Да, да, да… В таком высокотехнологичном устройстве не хватает Блюпупа, Фрешки и Ви-Фи… Нах… на оно там нужно я не знаю но без них как-то не то…
  • Phanex
  • 11 августа 2023, 22:53
Я ещё на заре всех моих ебеев купил специально от розетки. Провод поменял на нашу вилку, уже трудится лет 15.
  • 12 августа 2023, 11:53
Ломаться там по сути нечему. Бритвы Советские (принцип тот-же) у многих до сих пор работают. У машинок, которые приносили в ремонт, в основном были три проблемы: аккумулятор начал ёмкость терять («раскачка» помогала), забились мусором или уронили. Практически все дефекты по вине пользователя.
  • Qurdi
  • 12 августа 2023, 20:03
Раскачка аккумулятора на ремонт не тянет
  • 13 августа 2023, 15:04
Хороший ещё аккумулятор, что выбрасывать? Народ неправильно заряжает-разряжает Ni-MH и особенно Ni-CD аккумуляторы, самостоятельно восстановить не умеют, посему или за «три копейки» восстановить аккумулятор или тратиться на новый. Восстановлением авто. аккумуляторов целые цеха занимаются. Да, там цены другие, но и хороший Ni-CD аккумулятор тоже сегодня не дешев. И оборудование для заряд/разряд также недешёвое. В мастерской несколько зарядных, в том числе SKYRC MC3000 — цену на них наверняка знаете.
  • Qurdi
  • 13 августа 2023, 21:11
Раскачка это не восстановление аккумулятора, а возможность успеть взять деньги с клиента за гальванизацию трупа, пока по поверхностным признакам аккумулятор не успел вернуться в своё естественное дохлое состояние. А сделает он это очень быстро.
  • midda2
  • 12 августа 2023, 12:20
Без регулируемой RGB подсветки ощущения не те. Кстати, подсветка рабочей зоны может быть и пригодилась.
  • Cremator
  • 11 августа 2023, 16:21
Абсолбнто такой же и у меня.
Скажу свое личное, потому не претендую на объективность.
Бесполезная вещь, футболки колинс срезает лишь большие катышки. Да, становится лучше, но все равно далеко от исходного состояния. При том, надо сильно вдавливать, чтобы был хоть такой эффект, иначе совсем результат ни о чем. Пробовал на одеялах, шортах, шапке… итог один — посредственно.
Брал сразу с вторым лезвием, но, думаю, не пригодится.
Если вдруг кто захочет купить на пробу, не покупайте расходники. Если что, их можно докупить позже без проблем.
Отталкиваясь от опыта, повторно не купил бы.
  • s_n_
  • 11 августа 2023, 16:29
Странно… У меня жена каждую неделю на своих и детских вещах что-то стрижёт.

Обозреваемый девайс предпочитает тем, что розничных магазинах по 100-200 рублей продают. Говорит, лучше работает.
  • 11 августа 2023, 17:30
Подтверждаю, стрижёт на 4+ из 5. И уж куда лучше недоразумения, с которым сравнивается в статье.
  • 11 августа 2023, 17:31
То же самое. Жене нравится эта игрушка, результат есть.
  • RULE
  • 13 августа 2023, 05:34
У меня похожая модель, купленная лет 6 назад в JD ( после обзора здесь в майску ). Только на 2-х кадмиевых аккумах. защиты нет никакой, только написано — заряжать 8 часов. Удобно и работает до сих пор… Помню цена была смешная — около 120 руб. ( даже тогда — маленькая ), в JD ещё брал кабель дешёвый, и всё, больше ничего и не брал в этом инет- магазине… Да и на майску, пропали обзоры с этого магазина.
  • 11 августа 2023, 16:47
Посмотрел сейчас на свои носки. И познал истину — они давно в катышках, а я и не парился. Все равно никто не видит мои темные носки в темной обуви.
  • 11 августа 2023, 17:42
а Вы не задумывались над тем, что эти самые катышки ушатывают нутрянку обуви?
  • 11 августа 2023, 17:50
А может наоборот, помогают — работают как шарикоподшипники?
  • 11 августа 2023, 22:20
шарикоподшипник без смазки долго не работает — появляются задиры
  • nikkky
  • 12 августа 2023, 06:40
расскажи это керамическим подшипникам
  • 12 августа 2023, 07:27
ты сравниваешь катышки на носках с керамическими подшипниками?
  • nikkky
  • 12 августа 2023, 11:23
я сравнию с тем, что смазка в ряде случает даже бывает вредна. знаешь, сколько правильно сделанных часов было выведенно из строя путем смазки?
  • 12 августа 2023, 13:47
сдуру можно и хрен сломать. Есть такая наука — трибология, которая говорит, что мазать часы солидолом — плохая идея
  • 12 августа 2023, 17:56
Как минимум они убираются из того места, куда их впряли (или ввязали, если можно так сказать). Из материала убрались — материал истончается, что ведёт к образованию чёрных дыр. В носках. Малоизученный, между прочем, феномен эти чёрные дыры…
что это я прочитал сейчас… откройте форточку
  • 12 августа 2023, 01:32
где?
  • iraa
  • 11 августа 2023, 17:00
А кошку побрить можно? Сейчас жарко, а у неё шерсть длинная.
  • 11 августа 2023, 17:20
Можно. Но устройство моментально вырвет клок шерсти у кошки, мотор девайса заклинит, он сгорит, кошка с воплем вцепиться вам в рожу лицо, вы получите травмы совместимые с жизнью, вызовите «скорую» либо сами себе окажете помощь — обмажетесь йодом.
А теперь подумайте — оно вам надо?
  • striker
  • 11 августа 2023, 22:05
ну т.е. можно! это — хорошо!
  • 11 августа 2023, 22:28
Кошек породы «Сфинкс» видели? Вот таким устройством их побрили)))
  • Boor
  • 11 августа 2023, 17:00
ТС педант, однозначно! Не каждый догадается с носков катышки удалять...)
  • 4fatal4
  • 11 августа 2023, 17:06
Когда коту нечего делать…
  • 11 августа 2023, 17:29
Он глупые комментарии пишет…
  • 11 августа 2023, 17:33
С носков нет, а вот с простыней… Ууууу, милое дело, однозначное MUST-HAVE в каждом уютном доме!
  • Boor
  • 11 августа 2023, 17:44
С простынями такого рода проблем нет, а вот на некоторых типах верхней одежды катушки периодически удаляю. И без машинки действительно не обойтись...)
  • Cremator
  • 14 августа 2023, 14:22
На хлопковых простынях катышков нет (у нас, во всяком случае), были на синтетических (вообще беда), но он них отказались, т.к. хлопок приятнее телу. Так что и тут не так уж и маст хэв)
  • 14 августа 2023, 17:26
Ну тут каждый решает по своим средствам и привязанностям. Ах, да! Кроме постельного белья есть ещё бельё простое, одежда тобишь. Тоже катышки, и тоже убираются начисто. Ваш ход?
  • Corvair
  • 12 августа 2023, 10:43
Девайс какой-то слишком оверинжиниренный, даже есть система безопасности в виде концевиков на все съёмные части.
  • boozle
  • 12 августа 2023, 12:06
Защита от дурака нужная, если попытаться снять блок с катышками не выключив мотор, все катышки разлетятся по квартире.
  • 12 августа 2023, 17:50
Не разлетятся. Они же все из ниток/волосков, поэтому мигом скатываются с один большой катышек, он так из контейнера и вытряхивается.
  • 12 августа 2023, 18:16
Что катышки не разлетятся вам уже ответили. А вот реализация этой защиты спорная, я бы лучше оставил только защиту ножей.
  • Evgen124
  • 12 августа 2023, 23:56
Ну почему же? При снятом контейнере, через отверстие, есть доступ к вращающимся деталям и вот туда и может засунуть пальчик ребенок или глупый взрослый.
  • Vingrad
  • 12 августа 2023, 18:49
Покупал на Али жене две разных, работали от батареек и недолго. Вставил в одну аккумулятор, стала работать получше, но по сравнению Филипс — плохо. Такая не попалась.
  • VIB
  • 13 августа 2023, 22:55
Я цеплял лабораторный блок питания к клеммам батареек. Жужжит очень весело, а на батарейках в реальной работе так и не пробовал. Возможно, при работе от батареек будут просадки напряжения, и брить будет хуже.
  • ryaba73
  • 12 августа 2023, 20:50
С помощью такой штуки побрил костюм. Стал как новый, но пришлось долго елозить, по ощущениям около часа.
Достался такой в ремонт, что-то с платой. Поставил обычный tp4056 + выключатель
  • 15 августа 2023, 15:55
по-моему сейчас не модно ни стирать одежду ни тем более катышки удалять удалять. модно новое покупать и побольше побольше
  • 15 августа 2023, 20:46
А еще сейчас на западе модно в лгбт+ отношениях состоять. Вы как, модный гражданин? ;) Или иногда лучше стирать, чем быть модным)))
  • 15 августа 2023, 21:40
Некорректное сравнение. Я считаю что ЛГБТ это патология. Как говорилось в мультреалити, это тоже самое что родиться с мертвым братом.
А ещё в кавказкой пленнице говорилось что грешно смеяться над больными.
  • 16 августа 2023, 08:19
Как раз таки это очень подходящее сравнение, явно показывающее, что не всегда модное является правильным и нужным.
  • 16 августа 2023, 08:27
трудно поспорить что все мнения связаны с интерсубьективной реальностью