Обзор SSD NVMe накопителя ADATA Legend 750 объёмом 500ГБ (ALEG-750-500GCS)

1. Цена: 1580р с учётом промика 2000/4000 + добивка

Всем привет. Продолжаю цикл обзоров достаточно интересных накопителей со сбермегамаркета, которые можно приобрести со значительной скидкой, и использовать под определённые задачи.

Сегодня на обзоре PCI-E Gen 3 модель Legend 750, которая является по сути флагманом всей 700-ой серии (бюджетная серия), в линейке компании ADATA.
Накопитель основан на безбуферном контроллере Maxio Map1202, точно таком же как у Hikvision E3000, который ранее у меня был на обзоре
Если применить промокод+добивку, то накопитель объёмом 500ГБ можно приобрести всего ~ за 1500р. Посмотрим что мы получаем за такую небольшую стоимость.

Компания ADATA за последний год выпустила много новинок, и показала ряд достаточно интересных SSD накопителей с точки зрения производительности и цены, практически отказавшись от использования несколько устаревших и не сильно конкурентоспособных контроллеров фирмы Realtek, ранее активно применяемых по сути только в продукции ADATA.
Если говорить про саму компанию ADATA, то она является достаточно крупным и давним игроком на рынке SSD накопителей, в частности среди тех компаний, кто использует покупную память и контроллеры, и может предложить покупателю широкий ассортимент качественных моделей, по привлекательным ценам.

При этом, сейчас линейка NVMe накопителей компании чётко разделена на ценовые сегменты, и распределена по трём сериям: 700-ой, 800-ой, и 900-ой. В данных линейках применены почти все популярные контроллеры, как сбалансированные по соотношению цена/производительность, так и более дорогие и более мощные решения. На мой взгляд, ассортимент накопителей даже несколько раздут (по крайней мере в младшей линейке), из-за чего покупателю не всегда просто сделать выбор.

Вся 700-ая серия, представлена исключительно NVMe SSD накопителями с интерфейсом PCI-E Gen3 x4, тогда как накопители 800-ой и 900-ой серии уже предполагают более быстрый интерфейс PCI-E Gen4 x4, в разных вариациях раскрытия его возможностей, в плане скорости.
С интерфейсом PCI-E Gen3 x4, в линейке компании есть ещё накопители серии FALCON и SWORDFISH, и старые варианты из линейки XPG, но это на мой взгляд менее интересные решения сточки зрения производительности, ресурса и цены, относительно Legend 750.
Среди всей 700-ой серии, именно модель Legend 750 выглядит наиболее интересным вариантом к покупке, ввиду неплохой производительности, нормального ресурса, и выгодной стоимости.

Если говорить уже о контроллере Maxio MAP1202, на котором построен накопитель ADATA Legend 750, то это весьма популярный сейчас безбуферник (HBM) — середнячок, если можно так выразиться, способный показать до 600kIOPS на случайное, многопоточное чтение.
По сути, все безбуферники среднего уровня сейчас похожи друг на друга, и имеют производительность по случайному, многопоточному чтению мелкими блоками в районе 500kIOPS на чтение, и примерно такую же цифру по IOPS на запись.
Топовые HBM решения показывают производительность уже на уровне 1000kIOPS (1000000), т.е. в 2 раза выше, но это уже свежие PCI-E Gen4 решения.

При этом, контроллер Maxio MAP1202 не сильно горячее решение, в отличие от того же контроллера TenaFe 2200, который при по сути том же уровне производительности, имеет явно большее потребление и тепловыделение.

В модели Legend 750, ADATA предлагает ещё воспользоваться специальной охлаждающей пластиной из алюминия, которая с завода к SSD не приклеена (покупатель решает сам, клеить её или нет), и должна снизить нагрев накопителя на 15%.

Кстати, пластина приклеивается к чипам памяти наглухо (корпуса чипов памяти не гладкие и достаточно большие по площади), потом будет проблематично её снять не повредив.

Вот так она выглядит:
Весит пластина не много, т.е имеет не большую теплоёмкость но зато приличную, равномерно нагреваемую площадь, относительно небольшой площади контроллера и чуть большую площадь чипов памяти.

А так выглядит сам SSD накопитель:
Как видим, в SSD установлено два чипа Flash памяти, с логотипом ADATA, маркировка 60079433 5305137134.

На обороте расположилась наклейка, которую нельзя сдирать, но смысл её удаления стремится к 0, так как она ни как не мешает охлаждению компонентов, как это бывает у других SSD, где часто заклеены микросхемы памяти, и чуть реже контроллер.

Тесты

Начну тест с идентификации начинки SSD, воспользовавшись утилитой для контроллеров Maxio, от Вадима Очкина, он же vlo.

Как видим, здесь у нас применена 112 слойная TLC Flash память от SanDisk, в конфигурации 8 банков по 512Гбит.
Согласно данным утилиты, контроллер общается с памятью по 4-м каналам, на скорости 1200МТ (мегатрансферов), при максимально возможной поддерживаемой скорости контроллера в 1600МТ.
Память изготовлена по технологии BiCS5. Память изготовленную по этой технологии можно встретить например в SSD накопителях Kioxia и WD.

Ресурс памяти по данным утилиты равен 1500-ам циклам по программированию/стиранию (в E3000 таких циклов по данным утилиты 3000). Это скорее среднее значение для памяти применяемой в современных TLC SSD, но достаточное для домашних накопителей.

Первым делом, я провожу тест на скорость линейной записи всего объёма в AIDA64 (старая, 4-ая версия), и получаю такой результат, при блоке размером 8МБайт:
Как видим, по ходу заполнения SSD скорость снизилась 3 раза.
Первое снижение с 2500МБ/c до ~2100МБ/c произошло при записи 14ГБ данных (3% от полного объёма в 465.8ГБ), и далее скорость упала ещё один раз, примерно до 350МБ/c, после ~60.5ГБ записанных данных (13% от объёма) и на после этого скорость стабилизировалась на долгое время.

Причём запись на скорости 350МБ/c шла очень ровно, без рывков, что говорит о хорошем качестве памяти, и про отсутствие перегрева контроллера.
Кстати, тесты я проводил с установленной теплоотводящей пластиной, и в ходе тестов мне не удалось разогреть контроллер выше 47 градусов по показаниям из SMART. Вероятно, некоторый толк от охлаждающей пластины всё же есть.

Далее, после записи примерно 391ГБ данных (84% от объёма SSD), началось уплотнение данных и скорость упала ещё раз, до ~170МБ/c, что в целом неплохо для бюджетного накопителя с объёмом 500ГБ. Всё-таки это быстрее скорости типичного HDD на 7200RPM.

После того как я записал примерно 2200-2300ГБ данных на SSD, его показатель здоровья в SDM упал на 1%. Примерно тоже самое я видел у ранее побывавшего у меня на обзоре Netac NV5000, с тем же объёмом. Но у NV5000 чуть более горячий контроллер, при примерно том же уровне производительности.
Скрин с данными SMART я сделал немного позже, уже при чуть большем объёме записи:

Теперь в той же AIDA64 проверим скорость чтения, выждав около 10 минут после окончания записи.
А там у нас такие данные:
И снова тут у нас есть некоторые корректировки скорости в начале теста, но несущественные, а так же есть прыжок по скорости в самом конце теста. Средняя скорость в районе 1700МБ/c, что неплохо для данной конфигурации SSD.

На модель Legend 750 есть даташит, где даже контроллер указали.
Вот выдержка из него:
Данная информация как раз понадобится перед тестом в CDM.

Получаем в CDM такие цифры:
Как видно, при размере тестовой области в 1Гбайт, линейные скорости чтения и записи получились даже выше чем заявлял производитель, особенно по записи.
Скорость чтения же упёрлась по сути в возможности самого контроллера и PCI-E Gen3x4.

А вот по 4К блокам, в частности по скорости случайного чтения, накопитель лишь немного не дотянул до заявленных величин, и тут скорее всего уже вина моей материнской платы. Зато на запись опять большой запас по количеству IOPS и соответствующей им скорости.

Так же, привожу результаты из ATTO SSD Benchmark, с разной глубиной очереди:

На этом пожалуй и всё по тестам.

Видео версия обзора доступна здесь:

Выводы

ADATA Legend 750 получился достаточно сбалансированным продуктом.

Да конечно это не самый быстрый SSD, среди продукции ADATA, но среди SSD накопителей с интерфейсом Gen3, да ещё и построенных на безбуферном контроллере (HBM), это достаточно производительный SSD, даже если смотреть более глобально.

При этом, данный накопитель с неплохим ресурсом на запись, не горячим контроллером, и по сути достаточно выгодной по соотношению цена/возможности. Как по мне, данный SSD получился достаточно крепким «бюджетником».

Кроме того, стоит учесть ещё и тот факт, что 1ТБ версия должна быть ещё более интереснее по скорости чем 500ГБ версия.

Промокод 2000/4000
admw2000, только для новых пользователей.
Странная арифметика получения указанной цены. Следуя такой логике, можно найти промокод на скидку из серии 3000\10000 и написать что ссд стоит 0 рублей, нужно всего лишь добить до 10к

По сабжу, сам смотрел на него, но за его цену есть более интересные варианты, тот же PM9A1 (самс 980 про) обошелся не многим более трешки

за обзор спасибо, ~неделю назад обзоры только в буржинете нашлись на него
  • Jack30

по ~ $64

ebay.com/itm/125928089331
ebay.com/itm/125928090768
ebay.com/itm/125928090220
по ~$63 — $65 с наработкой менее 100 часов (лично брал несколько раз у этого продавца, в том числе и эту модель)
  • Jack30
  • 26 мая 2023, 06:40
А понятно. Сумсунг…

С ебеем сейчас сложно, они в Россию не продают
  • 26 мая 2023, 10:16
Проблемы индейцев шерифа не… волнуют

Было бы желание, а посредников найти можно. Я же нахожу.
А понятно. Сумсунг…
Уже можно считать «народным» продавцом ;-)
Я на днях взял у него PM9A1 на 512гиг и microSD на 64гига.
  • 26 мая 2023, 11:28
интересно, откуда они их достают с таким временем наработки. а так в ссд вообще фиолетово на время наработки, важно знать сколько ресурса потрачено.
  • 26 мая 2023, 13:33
по ссылкам на ебей все есть, и время и ресурс. и откуда взято.
и в полученных мною ранее заказах от этого продавца было именно столько.
  • 26 мая 2023, 15:25
ну вот пример откуда их берут, конкретно по тем что к вам попали, есть информация? мне интересно зачем и откуда их снимают…
  • 26 мая 2023, 15:51
Ко мне попадали все Dell-овские.
А откуда — посмотрите, большинство БУ буков крупными селлерами продается без ссд.
  • 26 мая 2023, 23:09
ну как то сомнительно что у б/у бука такой небольшой пробег по ссд в часах. только если он помер сразу после продажи (например залили его) и например был застрахован и его сдал клиент.
  • 26 мая 2023, 08:22
если мы говорим про добивку 900р, то ничего особо странного нет. На 900р можно запросто набрать тех товаров что набираете для обихода на неделю(которые в той же пятрке покупаем например, или по такой же цене или даже чуть дороже), и тем самым сделать купон 2/3 по сути. Я же не предлагаю добить 10000 при цене ссд 3100. тут при примении купона можете посчитать какая скидка будет в % именно на ссд от номинала скидки. А будет это 77.5%. тепеьв рублях 2000/100*77.5=1550 размер скидки на этот ссд.
  • 26 мая 2023, 08:43
А так там для новорегов есть и промокод 1000/2000, тогда SSD 2000р будет стоить с ним, но как по мне более выгодно всё таки использовать 2000/4000 +добивка, ведь сумма добивки относительно небольшая.

Пром 1000/2000 для сбермегамаркета -admw1000

Кстати, для просто сбермаркета, где продукты питания, тоже есть 1000/2000 промик для новорегов с недавних пор.
Вчера заказывал еду из ашана со скидкой 1000р, вышло очень выгодно, с учётом того что много товаров из корзины были по акции.
Промик на сбермаркет 1000/2000 — sba12zs1ta3. Может кому пригодится.
Промик тухлый уже походу, или новорег (лень проверять)
Под 3р лучше подойдут 1000/3000 мегавыгода/мегасмм, на добивку (9р) ручку взять какую ни будь.
походу только для новых…
ЗЫ попытался этот пром использовать для покупки рамы, 14к… продавец gesby — а у него 13. поэтому 1000/не_важно_сколько просто не имеет смысла, лучше тогда брать напрямую. 2000/ххх интереснее, есть выгода, но… «что-то пошло не так, попробуйте позже»

ЗЫ2 какой же кусок Г этот сайт сбермаркета… час воевал с «выключите впн», но фф его устроил, в хроме даже удаление кук — «запросы странные, вводи капчу» и потом «выключи впн, %%ка!»
  • 26 мая 2023, 08:24
для новых он (сделал пометку).Недавно родственники насос брали, с промиоком на 3000 от 8000, но это на товары для дачи, и тоже для новорега. Потом ещё 60% стоимости насоса бонусами отсыпали, взяв на день раньше его уже не получили бы бонусы).
да с работой у них бывают нюансы, но обычно все быстро фиксят. ради скидки можно немного помучаться. Кто в возрасте уже, просят помочь оформить, из-за того что сложно заказ офрмить самостоятельно.
  • 26 мая 2023, 00:21
Очень осторожно отношусь к дискам этого производителя, уже очень много встречал брака.
  • katran
  • 26 мая 2023, 01:15
лично покупал или в сети расказали
  • 26 мая 2023, 03:20
Лично поменял больше несколько десятков. Если не брать в расчет разных китайцев оптом, то этот производитель на первом месте.
  • 26 мая 2023, 08:25
а накопители то каки были? дешёвые сата?
  • 26 мая 2023, 13:33
Разные и m2 и SATA и m2 в внешнем исполнении…
Если по статистике продаж, то продается и применяется больше всего Kioxia, на втором месте GOODRAM, а дальше и WD и все остальное.
Был момент еще перед короной, очень много возвратов по Goodram, но последние несколько лет, ситуация исправилась, но осадок остался. С ADATA, каждый месяц приходят ноуты по замену SSD.
  • 26 мая 2023, 23:11
а откуда и енно такая статистика? имхо в РФ эти два бренда не так популярны. да и у kioxia есть сейчас например ссд на 480 гигов, саташный, за 2500р, и там соответственно ресурс памяти всего около 500 циклов, что крайне мало, и сомнительно что такие ссд супер надёжные. А так память по организации такая же как у адаты из обзора, только мб более медеонная. Ну и ресурс в 3 раза ниже.
  • keydy
  • 27 мая 2023, 03:33
ну, вообще KIOXIA это тошиба, и я бы не сказал, что этот бренд в России малопопулярен — в основном в корпоративных ноутбуках ссдишки от kioxia предустановлены вендором.
  • 27 мая 2023, 09:20
ну я понимаю что это Тошиба. Я имею ввиду по продажам отдельно от готовых изделий. Отдельно ссд приобретается очень много.
  • 26 мая 2023, 12:56
он поди и по обьемам где-нить на 2-3, так что показатель это именно обьемов проданного.
  • 0x029A
  • 26 мая 2023, 22:35
На первом месте может быть только «AMD», там половина в брак уходит
  • 26 мая 2023, 23:13
вот интересно зачем они такое барахло выпускают, дескркдитируя бренд и ярых фанатов. про вид ещё лет 7 назад говорили что это барахло, лотерея.
  • mostly
  • 26 мая 2023, 02:37
сомнительная логика

я бы сказал что падение скорости записи до 350МБ/c говорит о плохом качестве памяти, но 1500р это 1500р
  • 26 мая 2023, 03:15
только 350мег к «качеству» никакого отношения не имеет. примененный флеш — bics5 512gb плотностью с 2plane примерно столько и должен писать при таком его количестве. bics5 бывает и медленее — 1024gb/2plane, есть быстрее — 512gb/4plane. связано это сугубо с распараллеливанием.
  • 26 мая 2023, 08:26
в каком месте это относится к качеству памяти? есть контроллер с определенной производительностью и скоростью интерфейса, есть скорость памяти(скорость не равно качество), есть алгоритм кэширования, все это в совокупности равно скорость на выходе.
Как занятно… 500 гиг — 3к без акций, а 1тб (в 2 раза больше) — 10к! При том, что я из китая брал netac nv7000 за 5к на 1тб, а 2т — за 8.5…
  • 26 мая 2023, 08:28
да там бывают такие расхождения по объёмам, обычно где другой, более жадный продавец(у того у которого 500 стоит норм, нет на 1ТБ в продаже), это же маркетплейс.
За последние два года поменял уже два SSD по гарантии (вернее с одной покупки я юзаю уже третью модель диска). Так что такие девайсы имеет смысл покупать только в офлайн магазине, где есть свой сервисный центр, который быстро решит вопрос с гарантийным обращением.
Первый диск отработал системным около полугода — отключилась запись на него… поменял на другого производителя (к слову — Apacer) — около года проработал и те же симптомы… обменял уже на большей ёмкости OCZ — пока полёт нормальный. И гарантия у меня есть.
  • 26 мая 2023, 08:28
в отзывах к предыдышим обзорам писали что с заменой нет проблем, я пока не проверял.
А куда мне его нести по гарантии за 9000 км от Москвы?
  • 26 мая 2023, 09:56
если смогли получить его, то и возвратить сможете. Я тоже как бы не с мск, не Москвой единой живёт страна.
Условия у них тут расписаны: ссылка
кроме того, если у вас тот же м видео например есть, и нудный товар есть там, то можно без проблем заказать через СММ от туда, и в случае поломки обменять по гарантии в мвидео на деньги или аналог.
Все мои обращения в локальный сервисный центр заканчивались одинаково — утром сдал неисправный диск, после обеда получил бумажку на замену на любой аналог или возврат денег. При условии, что это системный диск и мне нужен работоспособный комп — приемлемо.
Причём я бесплатно увеличил объём диска вдвое, ибо при последнем обмене носители подешевели…

Товар с западной части России мне едет дней десять. Составить заявку, сдать товар на отправку, ждать, пока оно доедет и его примут на той стороне… месяц гарантированного гемора.
Я лучше переплачу в этом случае. У меня это действительно оправдалось. Дважды.

А другие товары, да, я часто покупаю на маркетплейсах. Но не SSD.
  • 26 мая 2023, 11:26
ну я в мвидео и эльдорадо сдавал брак. Сразу же делают возврат, правда бумаги долго заполняют, и через пару дней деньги на карту капают. На вырученные деньги покупаю что мне надо, с учётом наличия и нужного качества, что бы не повторять ошибок.
  • 01 сентября 2023, 11:54
Первый ваш диск был какого производителя, какой модели? А третий диск сколько уже работает?
Первый был Acer RE100 — совсем новая модель на тот момент, «тёмная лошадка» без отзывов, но с лучшими характеристиками в ценовом сегменте…
Третий работает, но в истории покупок из-за обменов его нет, поэтому не могу уточнить сколько точно…
  • 02 сентября 2023, 15:00
Acer? Прям как монитор:) Не знал, что они еще и SSD делают:) А Acer RE100, Apacer и OCZ какого объема? А по поводу того, сколько уже работает диск — вот тут в статье про ADATA используют программу CrystalDiskInfo — я смотрю в ней можно посмотреть сколько часов диск отработал.
Crucial BX500 у меня последний SSD, не OCZ…
Хотя OCZ-VERTEX3 на 60Gb тоже стоит в системе, наработал уже более 34К часов и чувствует себя хорошо)

Apacer AS350 PANTHER и Acer RE100 были на 250 Gb
  • 11 сентября 2023, 13:03
34К часов?! Это сколько же ему лет? Примерно 11-12 лет?
Возможно. Мне его отдали далеко не новым под систему, но 60Гб мне мало для системника, так что для быстрых бэкапов стоит уже несколько лет у меня…
  • 17 сентября 2023, 11:46
Я смотрю у вас все SSD SATA. Сейчас ведь популярны M.2 NVMe модели. Или у вас на матплату такой невозможно подключить?
у меня материнке сильно больше десятка лет… тогда была достаточно топовой, что бы до сих пор работать нормально, но интерфейсы устарели.
  • 25 сентября 2023, 12:10
У меня аналогично. Правда у меня не топовая, но от ASUS:) А к SSD только присматриваюсь, т.к. похоже придется его покупать, когда соберусь собрать новый ПК. Пока собирался, доллар вырос, а вместе с ним и цены и теперь уже и не знаю когда смогу купить и смогу ли вообще:)
С SSD старый ПК обретает второе дыхание, плюс на али можно докупить недорого старой оперативны по максимуму…
  • 01 октября 2023, 12:37
Ну, это смотря еще насколько старый ПК. Для моего боюсь уже такие меры не помогут:) Оперативы там можно максимум 2 ГБ установить (больше чипсет и плата не поддерживает) — столько у меня и установлено, а режим SATA плата поддерживает SATA I :)
  • 27 ноября 2023, 12:33
А я вот надумал новый ПК собрать — купить комплектующие. Посмотрел — на ozon, вроде, можно купить по невысокой цене хотя бы часть. Только вот несколько сомневаюсь будет ли гарантия и насколько она надежная при покупке там, если вдруг что-то сломается, выйдет из строя, а может и сразу окажется плохого качества. Вы что-нибудь там покупали из компьютерных комплектующих? Приходилось ли потом обращаться по гарантии, были ли проблемы?
Про ozon попалась информация, что они 20 лет работают в убыток. Не знаю правда как такое возможно. Хотя, догадываюсь. Многие люди пишут, что технику если брать — на ваш страх и риск — озон никакой гарантии не несет.
Покупаю комплектующие только в локальном ДНС — там с гарантией всё хорошо. Да, приходилось обращаться по гарантии, о чём выше написано — решалось быстро. Так что дорогие комплектущие покупаю только локально. Дешман — на алиэкспресс.
  • 29 ноября 2023, 12:22
Как понимать «локальном ДНС»? В офлайн-магазине, то есть не онлайн? У этого DNS смотрю ведь есть еще и сайт. Вы покупаете через их сайт?
В по гарантии обращались по покупкам, сделанным в Ozon.ru? Меня сейчас больше про Ozon.ru интересует, а ДНС уже так, дополнительно.
Помню, что SSD вы теперь покупаете только в офлайн магазине, где есть свой сервисный центр. Хотя, может и правда лучше большую часть комплектующих взять в ДНС, а на Ozon.ru только какой-нибудь процессор…
Как раз в апреле искал что-то на замену своему древнему Intel 330 128 Гб. Потому что старый, может помереть в любой момент да и работа контроллера Sandforce специфична (нужно держать половину места от общего объема свободным). Рассматривались различнейшие дешевые модельки. Был готов даже SATA версию рассмотреть, если понравится. В числе прочих рассматривался и сабжевый от Adata. Но т.к. как раз моделька от Adata приказала долго жить, решил не связываться, пока обида на производителя не пройдет. В результате был выбран дешевый безкэшевый PATRIOT P310P240GM28. 1.5 месяца, полет нормальный. Тем интереснее почитать о несделанном выборе.
За обзор спасибо. В описании промика КРАЙНЕ ВАЖНО указать, что Сбер является банком и службе безопасности Сбера доступны фактически все транзакции банковских переводов в РФ для анализа. Поэтому логи от оформления «левых» новорегов накапливаются и могут быть проанализированы. Парето есть Парето, в 80% ничего не прилетит, но знание помогает избежать ответственности просто обходя отдельные искушения стороной (в «мухлёже» с новорегами особой опасности не вижу, хотя они есть), ведь предупреждён — значит, вооружен. Я взял через СММ в Ситилинке с 3-летней гарантией почти ту же самую начинку (память чуток побыстрее, хотя тоже 128L, — прямая запись 290, а не 200 как здесь) в КингСпец НХ на 2ТБ за 5990 с обычным промиком 1000/5000, минус 2340 Сберспасибо (уже купил продуктов с бесплатной доставкой), то есть вышло в реале чуть меньше 1000р за 500Гб. Может выложу обзор, если не опередят. Был в руках сабж, АДАТА Легенд 750 на 500Гб, гарантия от Сбер.Лайм 5 лет, сделано в Тайване, с большой вероятностью, давним тайваньским партнером АДАТА — PTI (до 2008г ASUS, кто не в курсе). Возможно, поэтому именно этот сабж зарекомендовал себя как очень надёжный, ведь АДАТА сама производства не имеет, но есть сильный отдел разработок (Как в Ябле/Эпле, кстати, но там на несколько голов выше профи).
  • 11 июня 2023, 17:33
имхо вы сильно переоцениваете данный сервис на предмет анализа логов. Да и в рамках правового поля ничего наказуемого не произошло и я прямо не советовал крутить аккаунты если что.