Обзор китайского ножа по мотивам Spyderco Matriarch 2

1. Цена: 749 руб.

По легенде это страшный и ужасный нож для самообороны, созданный для каких-то африканских женщин. На самом деле ножи для самообороны вообще нежелательно использовать, а героя обзора приятно повертеть в руках и задумчиво пощелкать клинком.

Нож создавался как уменьшенная версия Spyderco Civilian, на основе рукояти от Эндуры.

Подробности можете почитать здесь https://edcblog.ru/clauses/doktor-lektor-odobryae/

Отдавать немалые деньги, за практически бесполезный в реальной жизни оригинал, мой знакомый ножеман не захотел, и поэтому купил китайскую подделку на Вайлдберриз.

Он выбрал вариант с серрейтором, полностью в черном цвете и крюком для быстрого открывания на обухе. Судя по упомянутой статье, бывают модели этого ножа с ровной заточкой и без крюка.

Длина сложенного ножа 131 мм, ширина 48 мм, толщина 12 мм.

Разложенный нож выглядит весьма своеобразно. Но если вы видели Спайдерко Цивилиан хотя бы на картинках, то ничего шокирующего.

Общая длина ножа 218 мм. И тут можете обратить внимание, что китайские производители подделок не стали париться, а взяли накладки от Эндуры 4.

Длина клинка 93 мм. Толщина 2.8 мм. Ширина 24 мм, в районе крюка 34 мм.

Форма клинка называется Hawkbill Blade.

Серрейторная заточка односторонняя, кончик клинка закруглен при неаккуратной заточке.

Сведение (если его можно тут так назвать) около 1 мм. Из какой стали изготовлен клинок неизвестно.

Выступ на обухе называется Emerson Wave. При доставании ножа из кармана можно зацепить крюк за край, потянуть и клинок тут же откроется. То есть: достали нож — и он у вас уже сразу открыт. После нескольких тренировок данное действие должно получаться автоматически. Но мне лично данная система неинтересна. Хотя хозяин ножа продемонстрировал: у этого ножа крюк работает.

У оригинального ножа клипсу можно переставить в любое из 4 положений. Не знаю, получится ли так у подделки. Краска на клипсе оперативно потёрлась от непродолжительного использования.

Накладки на рукояти сделаны из какого-то то пластика, у оригинального ножа из FRN.

Клинок фиксируется замком Back Lock. Его любит компания Спайдерко, я вот как-то не очень.

Весит ножик 109 г.

В большой мужской ладони лежит весьма удобно. Заслуга проверенной рукояти от Эндуры.

Хоть нож по большому счету безделушка, но мне интересно что-нибудь порезать.

Будет ли толстый клинок с узкими спусками колоть яблоки?

Несомненно.

А что с самозащитой от пассивно-агрессивных куриц?

С костями серрейтор как-то не очень справляется, но плоть рассекает уверенно.

А что, если нужно перерезать шнурки?

Легко!

Как-то в комментах писали, что главная задача EDC ножа быстро распороть одежду на пострадавшем (что бы это не значило).

Я думаю, одетым не останется никто)))

Хозяин ножа рассказывал, что у него получалось быстрым взмахом рассечь стоящую на столе пластиковую бутылку с водой.

Выходит, нож не совсем уж и бесполезен. Большинство типичных задач для серрейтора вполне способен решить. Но все равно классическим складнем все эти задачи выполнять привычнее и удобнее. А вот просто пощелкать сабжем довольно приятно. Несмотря на низкую цену, у этого экземпляра люфты на клинке минимальны.

Ну и напоследок сравнение с дырявыми родственниками.

ЧиМиля, Brother 1605, сабж, Ganzo G729.

Рекомендую ли я обозреваемый нож к покупке? Разве, что просто получения нового опыта и для развлечения, и если не боитесь лотереи с качеством китайских подделок. В остальных случаях, лучше потратить деньги на что-то более полезное.

На этом все.

Спасибо за внимание.

Что главное, его точить не нужно. Для вскрытия подарков самое то.
Нужно, но очень сложно.
  • urf
  • 15 мая 2023, 17:33
Сложно до первой заточки, потом будет как все
Это как в том анекдоте про одинаковое для всех отверстие для лица, которое не удобно только первый раз. Вы при первой заточке предлагаете снести серейтор? Если качественно такое точить, то это большая заморочка, что в первый раз, что в последующие
  • 15 мая 2023, 18:01
Вчера читал, что на Триангле править вполне нормально.
Ну слегка поправить нормально. А вот точить тупой не знаю.
  • 16 мая 2023, 10:06
А вот точить тупой не знаю.
У Триангла есть в комплекте и «алмазные» стержни
Я знаю. Но как выступы на серейторе отнесутся к длительному воздействию алмазов. Поэтому и написал именно про слегка поправить, но не точить.
  • 16 мая 2023, 10:35
Даже если представить что кто-то точит серрейтор чаще раза в год. То мне кажется, что и скругленные выступы режут очень неплохо, лишь бы кромка острая была.
  • darek
  • 15 мая 2023, 10:35
А не сильно ли он «серпастый»?
  • 15 мая 2023, 18:04
По сравнению с чем? Мне кажется, такой же как оригинал.
В конкурсе уродцев появился явный фаворит!!!
  • 15 мая 2023, 12:02
В конкурсе уродцев появился явный фаворит!!!
Но он не дотягивает до членов жюри.
Кто в жюри? Огласите весь список!
для спайдерко это красавец
  • 18 мая 2023, 08:27
А какие ножи еще страшнее?
  • Boor
  • 15 мая 2023, 10:43
Хоть нож по большому счету безделушка, но мне интересно что-нибудь порезать.
А попугать, в случае чего? От одного вида в штаны слабонервный агрессор может наделать...)
  • 15 мая 2023, 18:05
Классика
  • 15 мая 2023, 12:04
Скорее — рассечь.
  • Sila
  • 15 мая 2023, 13:11
Огурцы из банки доставать же!
  • 15 мая 2023, 14:02
Это если голова (рука) не пролазит...© из известного анекдота.
  • 15 мая 2023, 15:24
Мда. Это, наверное, прямо-таки неожиданная ассоциация…
  • 15 мая 2023, 18:06
Недавно пробовал «Лунный рыцарь» смотреть. Но больше трех серий не выдержал.
Мне понравился. В рамках киновселенной сериал, конечно, к просмотру не обязателен. Но, как отдельное произведение, вполне симпатичный
Останавливающее действие у серповидного клинка страшное.
Более того, останавливающее действие происходит уже при демонстрации такого ножа,
потому как если человек пошел и купил такой нож, то иди знай чего у него в голове там происходит.
Если таким не бить прицельно в шею, то, действительно, в горячке человека порежут,
но не проткнут (с леталочкой) случайно на адреналине.
Такому ножу даже не нужна премиальная сталь, достаточно простой нержавейки —
нож не EDC-шный, а исключительно ситуационного использования. И чем меньше хозяин ножа
лезет в разные сомнительные ситуации, тем выше шанс, что ножик останется неиспользованным.
ИМХО, этот нож настолько уродлив, что становится в чём-то привлекательным.
Автору спасибо за обзор.
  • 16 мая 2023, 10:04
И чем меньше хозяин ножа
Универсальное правило самозащиты.
Ну и фантазии у комментаторов.
А ведь обычный грибной нож.
  • 16 мая 2023, 07:03
А вы юморист
Что за грибы? Где д̶а̶ю̶т̶ растут?
У грибников можно взять, с этим ножом точно дадут.
  • 16 мая 2023, 16:48
:D
Что-то мне кажется, что тому, кто таким ножиком хвастается, в принципе давать не будут
Крюк на обухе — «для быстрого открывания» пива, да?
  • 16 мая 2023, 10:32
Это юмор или вы обзор не читали?
  • GIPER
  • 16 мая 2023, 13:43
Да ладно — все свои. Вы ведь прекрасно знаем как этот вырез будет использоваться на самом деле )
«Секретная функция болгарки выступа на клинке. Эта новость порвала весь интернет. Мой муж в шоке — он и не подозревал, что пирожки на пиве, рецепт которых, мне по секрету передала свекровь, можно готовить с помощью этого ножа!!!»

Ну а если серьёзно, тоже с самого первого взгляда на предмет обзора, не покидала мысль, что этот крючок, так и напрашивается, на функцию открывалки бутылок
Микро-цивилиан с открывашкой под пиво?!!! Верните мне мои 17 лет, куплю два!
  • 16 мая 2023, 16:47
Сразу два пива открывать?
Все знают, что этот нож предназначен для доставания соленых огурцов из банки. И да, Матриарх 2 выглядит страшнее Цивилана примерно в два раза, а черный — в два с половиной.