Светильник автомобильный переносной "Автовираж"

При ремонте подвески или двигателя нередко возникает потребность в локальной подсветке обслуживаемой зоны автомобиля. Если ремонт запланированный и производится в электрифицированном гараже, то такой светильник подойдёт как нельзя лучше. У него есть длинный пятиметровый провод, металлический отражатель с защитной решёткой, крюк для подвеса и кнопка включения на рукоятке.

Поставляется светильник в пакете из прочного полиэтилена

На бирке указано назначение изделия (почему-то для небытового использования), меры предосторожности и характеристики

Технические характеристики:
Мощность лампы: до 60 Вт
Напряжение: 220-240 В
Максимальный ток: до 10А
Тип цоколя: E 27
Длина провода: 5 метров
Страна производства: Китай

В которых не очень понятно: почему при допустимом токе в 10 Ампер, максимальная мощность лампы указана всего до 60 Вт?

Ответ находится очень быстро, как только берёшь в руки провод и, не смотря на его толщину, ощущаешь непривычную мягкость и гибкость, несвойственную проводам, рассчитанным на такой ток

Однако обозначения на вилке по-прежнему пытаются убедить нас в обратном

Рукоятка светильника пластиковая, по центру расположен выключатель. Отражатель металлический

С обратной стороны он имеет защитную решётку для лампы

В верхней части находится крюк для подвеса светильника

Решётка откидывается вбок для удобства установки лампы в патрон

Она крепится боковым ушком к отражателю

Патрон керамический под цоколь Е27

Рекомендованная производителем лампа накаливания 60 Вт помещается внутрь с большим запасом

Хотя смысла её использовать никакого нет, светодиодная груша на 15 Вт будет гораздо уместнее

Без проблем помещается в отражатель размером 13х8 см и самая большая лампа, которую я у себя нашел — энергосберегайка на 30 Вт (не выкидываю, так как внутренности ещё могут пригодиться)

Длины провода в 5 метров хватит для любого, даже слабооснащенного розетками гаража

Разбирается светильник легко, внутри такая нехитрая конструкция

Ввод кабеля в корпус имеет защиту от излома

Одна из жил идёт непосредственно к патрону с винтовым зажимом, вторая припаяна через кнопку

Вытащив жилу, можно убедиться, что о 10 амперах речи не идёт, хотя для 60 Вт такого сечения будет достаточно

Ну и проверим светильник в деле. Я как раз собирался в гараж, он у меня стандартный где-то 4х6 метра, с 4 светильниками по стенам. Вот так внутри него с включенным светом видно арку колеса

А вот так её видно с данной переноской. Разница очевидна

Ну а вот так освещается подкапотное пространство

При этом светильник можно надёжно закрепить за крюк к капоту

Жаль, что нет магнитного крепления, как у аналогичного аккумуляторного светильника из фикспрайса

Его можно закрепить на любом ровном элементе кузова, благодаря довольно сильному магниту в торце рукоятки

Однако по уровню освещенности переноска и рядом с ним не стоит

С её помощью мне например впервые удалось заметить, что главный ремень скоро прикажет долго жить

А также обнаружить под салазками водительского сидения давно потерянную упаковку с хорошими крючками и так иногда нужную на мойке самообслуживания 10 рублевую монетку (волосы не мои, собака главный пассажир)

Итог: переноска недорогая, удобная, для гаража самое то, хотя может использоваться и в различных других сценариях.

Жалкое изделие.
С кабелем все понятно. Но крюк на решетке, вот это поворот!

ЗЫ. С ремнем все нормально на фото. Рекомендую посмотреть картинки от производителей ремней, какие трещины допустимы и не считаются поводом к замене.
  • bandit
  • 20 февраля 2023, 13:50
Какое хорошо с ремнем? Там трещины пошли.
У меня ремень Contitech после 80тыс.км. без намека на трещины. только ямочки от камешков.
Есть четкие рекомендации от производителей. Личное «кажется» — ради бога, деньги ваши, меняйте хоть каждую тысячу километров.
  • 20 февраля 2023, 18:15
Что за дичь с умным видом вы пытаетесь рассказать? Из книжки конти:
Раньше по небольшим трещинам на ремне можно было узнать, когда пришел срок его замены. Сегодня износ уже не дает о себе знать трещинами на резине – а только уменьшением толщины ремня. Но увидеть это невооруженным глазом невозможно. Используя Wear Tester, вы сможете обнаружить явления износа на поликлиновых ремнях быстро и надёжно
То есть ремень хорошего качества изнашивается еще ДО появления трещин. Остальной хлам может и новым порваться.
См.ниже.
  • 22 февраля 2023, 19:10
Что там нужно смотреть? Это цитата из книжки, которая выложена на сайте контитеч. Вы совсем с головой предпочитаете не дружить, пытаясь посраться с людьми в интернетах и доказать какую-то чушь?
Понятно. Мне не интересно что-то объяснять человеку, который не в состоянии включить голову, проанализировать информацию из нескольких источников и не обладает критическим мышлением.
  • 22 февраля 2023, 19:46
Человек, ты адекватный? Производитель этих ремней, пишет на своем собственном сайте, что износ ремня возможен до появления трещин и измеряется не их наличием, а специальной приблудой, а ты пытаешься доказать, что нужно ездить на потрескавшемся как полный хлам ремне?
Чел, засохни. Сиди в обнимку со своей книжкой и изливай на нее. Ни на что другое ты не способен, уже показал свою неграмотность.
Вот у тебя подгорает. Бесись дальше, смешно наблюдать.
  • 22 февраля 2023, 20:03
У тебя какие-то проблемы? Обратись к психиатру и научись наконец читать, что написано в инструкции.
  • leonbk
  • 21 февраля 2023, 02:45
Полная чушь, и бред — нет таких рекомендаций от производителя.
Могу лишь предположить, что читали версию рекомендаций подправленную нашими диллерами, эта версия является полной отсебятиной.
Ремень начинает свистеть и подлежит замене даже если ширина ручья увеличена, а когда трещины, то там уже и ручьи кусками выкрашиваться начинают.
Не знаю где вы бреда токого начитались, но вам явно нужно обновить вашу базу знаний.
«Читайте доки, они рулез!»
Официальный ремонтный мануал.
  • 21 февраля 2023, 16:22
не очень высокое разрешение картинки, но яндекс мне перевел, что допускается не больше 15 трещин на 100 мм. Мне кажется тут больше, т.к. много не сквозных трещин
Разрешение режет движок сайта.
Когда «кажется» — всегда есть возможность инструментальной проверки.

Вот еще нашел картинку.
  • Suhoff
  • 20 февраля 2023, 18:02
Это не отменяет факта «жалкое зрелище». А led лампа тут вообще мертвому припарка, светит вдоль фонаря, ни в отражатель ни вниз и в «никуда».

От такого фонаря и то больше толку. Не покупал, подарили и уже второй год в машине живет и используется.
Ну как отражатель, оно малопригодно. Но вот греется — дай боже!
  • alsa12
  • 20 февраля 2023, 13:16
5 метров это очень скромный провод, особенно для гаража где мало розеток. Длина машины уже 4+ метра. Крюк должен вращаться иначе он только мешает
Налобный фонарь намного удобнее: он не слепит, светит туда куда смотришь, при желании его можно засунуть в нишу, провода не мешают.
В принципе такой светильник в гараже не помешает, но после налобного фонарика
  • kalebas
  • 20 февраля 2023, 18:18
А в чем проблема в своём гараже сделать розетку, тем более, открытой проводкой? Я в подобном у себя сделал по всем стенам, хотя и переноски у меня есть.
Ещё и прожектор на стене, направлен на капот.
  • xinpl
  • 20 февраля 2023, 13:22
Пользуюсь подобным светильником уже лет 8, наверное.
Крюк на решетке, как у показанного здесь, это, безусловно, нонсенс и глупость.
Провод хорош только год-полтора, потом неизбежно ломается, приходится менять на что-то приличное. И не хватает магнита (не придумал, как его лучше прикрутить), чтобы можно было подвесить лампу там, где нет отверстий и крючков. Замечу тут же, что налобный фонарик хорошей яркости использую постоянно, и в 99% случаев он даст фору данной лампе (еще и провода под ногами мешаются)
//удивительно, что почти синхронно с alsa12 мы написали об одном и том же
  • A6pukoc
  • 20 февраля 2023, 15:30
И не хватает магнита (не придумал, как его лучше прикрутить),
Хоть болтом, хоть на верёвочку/леску повесьте:
Есть много где, причём разных размеров
Такой же светильник уже более 10 лет.
Лампочка лучше всего подходит светодиодная груша, т.к. что накаливания, что дневного света очень хрупкие.
Провод давно заменил на КГ (кабель гибкий) т.к. родной мягкий только в плюсовую погоду, и начал разваливать.
С магнитом решил просто — взял из старого HDD там они с отверстиями под болты — на ни крючком и вешаю.

• RAL3908
  • 20 февраля 2023, 13:23
Неужели больше не на что обзор написать? )))
Я понимаю что то новое, но это изделие в продаже лет 20 точно.
  • dark256
  • 20 февраля 2023, 18:59
Лет 50… Тоже сижу, читаю и раздумываю… как бы так всё это охарактеризовать…
ВО: разборка не полная! Вилка не охвачена! :)
  • mrStep
  • 20 февраля 2023, 13:34
Почему он автомобильный-то? Ожидал что питание от прикуривателя 12V
  • 20 февраля 2023, 14:35
Отрезать вилку, припаять «крокодилы» или штекер в прикуриватель, LED лампы на 12 вольт с цоколем Е27 есть…
  • EAV
  • 21 февраля 2023, 11:07
Давно так сделал. Вкрутил лампу на 12 В 3 Вт. Освещённости для ремонта машины хватает и аккумулятор быстро не разрядит.
  • 20 февраля 2023, 14:37
это к продавцу вопрос
  • iDDD
  • 20 февраля 2023, 13:54
Самый конченный светильник, как по мне, не знаю, почему он так популярен, видимо просто альтернативы нет.

Безотносительно качества исполнения этого конкретного изделия, сама конструкция весьма неудобна. Ни положить, ни повесить толком, вечно либо одна рука занята, либо он катается, светит не туда и вообще бесит.
  • gorlvol
  • 20 февраля 2023, 14:06
Второй год перешел на маленький и очень удобный светильничек (прожектор) на ниодимовом магнитике (от жесткого диска). Пусть колхоз, но очень удобно, особенно под машиной.
  • 20 февраля 2023, 14:13
есть аналогичный, вообще не зашел в отличие обозреваемого
сколько людей — столько и мнений)
  • gorlvol
  • 20 февраля 2023, 14:28
Такой мне тоже не понравился — большой и сильно слепит при случайном взгляде.
Теперь с маленьким ну очень хорошо: везде просунуть можно, и повернуть как угодно.
  • Alekkomi
  • 20 февраля 2023, 19:11
Матовое стекло поставьте и не будет слепить.
  • 20 февраля 2023, 14:19
Почти любой многожильный провод в кремний-органической изоляции будет мягким и гибким, РКГМ, например, при любом сечении можно скрутить в колечко радиусом в два своих диаметра.
Замеры-то где? Так-то, по ПУЭ, для 11 ампер (2.4 кВт) вполне можно использовать провод/кабель в 0.5 мм^2, а это всего-то 0.8 мм в диаметре.
p.s.
Однако обозначения на вилке по-прежнему пытаются убедить нас в обратном
Внезапно: обозначения на вилке обозначают параметры вилки.
  • 20 февраля 2023, 14:36
Замеры-то где?
а вы умеете мерять сечение нескольких волосинок?
Внезапно: обозначения на вилке обозначают параметры вилки.
вилка литая, единое целое с кабелем
  • 20 февраля 2023, 15:02
1) Много кто умеет, не только я. Обычно измеряют диаметр одной жилки, делят на 2, возводят в квадрат, умножают на число π и, наконец, умножают на число жилок.
Значения чисел 2 и π можно узнать из справочников. Диаметр одной жилки измеряют, например, штангельциркулем, микрометром; мотают несколько витков на круглой оправке, измеряют получившуюся длину и делят на число витков; и ещё есть множество способов, для описания которых поля на этом ресурсе слишком малы.
2) Хорошо, убедили, обозначение на вилке с кабелем обозначают параметры вилки с кабелем.

Вы как нибудь проверьте вилки своих домашних электроприборов, я полагаю, удивитесь тому, что какой-нить LED-телевизор с потреблением в 20-40 Вт обладает вилкой с надписью «2.5 А 220 В», а то и «16 А 220 В».
  • 20 февраля 2023, 15:06
  • 20 февраля 2023, 15:19
У вас нет инструментов, измерения вы делаете «на глазок», математика средней школы для вас чепуха…
Я лично не против такого отношения к жизни, просто уберите из обзора голословные утверждения на предмет «выдержит ли вилка с кабелем десять ампер».
  • 20 февраля 2023, 15:23
  • gena04
  • 20 февраля 2023, 17:03
Извините, промазал, хотел поставить минус…
  • Suhoff
  • 20 февраля 2023, 18:06
обычно подобной чепухой никто не занимается
да и без микрометра тут не обойтись, которого нет
Всё время уходит на написание обхоров на шлак за 300р.

ps Почему мне кажется что вся фишки в том что это реклама торговой площадки? Ничем другим оправдать это не могу.
  • 20 февраля 2023, 19:35
Вайлдберису по барабану на рекламу. Это просто посредник, а продавцы как правило этим вообще не заморачиваются, играя ценой на спросе
  • A6pukoc
  • 20 февраля 2023, 15:25
Вот даже интересно, где и кто так делает обычно. Мало того, что это бессмысленно, так как будет большой разброс в диаметре жилок, так их ещё попробуй посчитай. Даже контролирующие органы если не путаю иначе измеряют.
Ну и если честно, а вам не пофиг какое там сечение проводов? Ну как бы ожидаемо, что использовать там будут светодиодную лампу, она устойчивее к тряскам чем накаливания, и не греется до таких темпетратур. Ну и какой там будет ток, даже если рампа 15 Вт на 220В? 68 мА? Ну и какое для этого нужно сечение? Тут больше вопрос будет к диэлектрическим свойствам изоляции если уж заморачиваться. А если не маяться дурью — к масло стойкости, и к долговечности. Что опять же бесполезно проверять, ибо китайцы на такое ставят, что есть, и сегодня может быть нормальный кабель, а через пол года — совсем плохой.
Это очень даже осмысленно, т.к. зачастую жилки не обладают сильным разбросом диаметра. Посчитать их вообще не составляет труда в таких проводах, это чуть ли не по вот этой фотографии можно сделать:

Сечение провода выбирается не только исходя из мощности нагрузки, а также исходя из номинала автомата, защищающего данную линию. Допустим, в нагрузке возникнет КЗ или просто повышенное потребление — автомат должен сработать раньше, чем расплавится провод. Поэтому, например, свет в жилых помещениях разводится проводом 1.5 мм² независимо от того, будут там светодиодные лампы или обычные. А автомат, соответственно, ставится на 16 А.
  • 20 февраля 2023, 14:38
ТБ пишут как известно кровью или за счет денег персонала.

использование «переносок» 220В при ремонте авто запрещено по простой причине, так как если «пробьет» то список под замену будет очень длинным… поэтому только 12в.

и говорить уже 10 лет все хорошо можно ровно до того момента, пока персонал с «прямыми» руками не разобъет очередную переноску и угробит клиентское авто…
  • 20 февраля 2023, 15:00
Оригинальная переноска сервисная БМВ на 220 с балластом в кабеле и люмом 8W. Это у них в каталоге, а у них с не формальный подход к охране труда и безопасности.
Сейчас полно фонарей с аккумуляторами, намного удобнее чем с проводом
А это чудо всего лишь реинкарнация древней совковой переноски, правда с дерьмовым проводом. В светофорах, маяках лежит.
  • 20 февраля 2023, 15:41
у них там и чашки с флешками китайские с логотипом, какое отношение это к ТБ имеет?

по тб перед началом работ персонал должен снимать минусовую клему, но кто это делает…
про заморочки с гибридами и электричками я вообще молчу

• 20 февраля 2023, 18:01
Может на тазах или газонах с зилами и прописано снятие клеммы в гараже, а в современных это надо при сварочных работах, иначе может окирпичиться электроника.
  • 20 февраля 2023, 18:37
это общие требования для СТО как и обязательные 12в во всех системах управления мойками…

по молодости на одном СТО присутствовал когда «техник» разбил такую переноску под капотом BMW X5 E70 на работающем двигателе, потом там пару дней смету составляли и директор обещал лично техника на этой самой переноске в лесу повесить и прикопать :)

но через неделю уже были и переноски и розетки 12в…

PS не уверене что персоналу в резиновых рукавицах и касках варить будет удобно, но то КИА/Хюндай — им вbднее что от офф СТО требовать
  • 22 февраля 2023, 13:57
Ну разбить оригинальную переноску не получится. Только если переехать. Лена лайтинг поляцкая выдерживает наезд легковушкой. В принципе они и на 12/24В есть
  • Kezo72
  • 20 февраля 2023, 14:42
Такое было популярно лет 20-30 назад, когда ничего другого небыло. И лучше поставить хотябы кукурузу, а то эта лампа в бок плохо светит.
  • dark256
  • 20 февраля 2023, 19:03
Хотелось написать что-нибудь желчное, но почитал комменты и полегчало :))))
Вот жеж какое дело, в гараже и тем более яме, а может и на улице, использовать переноску от 220 такое себе. Даже при наличие УЗО (а много ли таких у кого узо в гараже??), вы рискуете в темноте вылазить из ямы и материться, а без наличия оного там в яме и остаться. Что мешает поставить трансформатор на 12- 36 Вольт и лазить где хотите.
Хотя здесь и крюк не вертится, как на моей, но думаю от этого легче не становится. У меня при использовании в гараже эта штука зовётся "%б@ная лампа", потому, что на крюке она вертится во все стороны куда и когда не нужно… Ежики кололись, плакали, но продолжали есть кактус.
  • colibri2
  • 20 февраля 2023, 21:01
Какую только фигню народ не обозревает, видимо есть у них какой-то стимул.

После того как администрация убрала минусы, заглядываю теперь на этот сайт в лучшем случае раз в месяц.
Ну так покажите классные обзоры, ушли времена качественных обзоров, авторов сейчас по пальцам пересчитать можно, к сожалению.
Я раз квартал и от этого легче...!!!
Тут уже давно мало-интересные обзоры.
Больше скидки…
Эта переноска для подключения к ЯТП на 12-36В. На 220В ее использовать не следует.
  • leonbk
  • 21 февраля 2023, 03:11
Самая дешевая переноска и самая не удобная для использования при ремонте автомобиля.
Про то что эти фонари в российском исполнении всегда выпускались для подключения к низким напряжениям от трансформатора, уже написали и не раз.
Основные проблемы при ежедневном использовании: провод переламывается, отламываются ушки крепления отражателя, проблематично крепить т.к. нет магнита и приходится вечно этот светильник запихивать между различными деталями автомобиля наплевав на целостность корбуса светильника и вообще на безопасность.
Не вращающийся крючек зачастую только мешается, хотя есть модели где крючек вставлен в сам отражатель и вращается.
Светят хреново, плавятся и т.д.
Адекватные автослесари преобретают аккумуляторные светодиодные светильники и не абы какие а нормальные, ценники на них начинаются от 1500-2000 руб.
Слесари работающие с этими дешман переносками, перемотанными изолентой, жалкое зрелище.
Хотя сам был когда то таким же, на нормальную переноску денег не было, был рад и такой)))

Честно говоря вообще не понимаю этого обзора ради обзора.
  • optima22
  • 21 февраля 2023, 05:07
В гараже переноска на 220 вольт? Я не самоубийца. Правила ПУЭ читайте.
  • FedorovV
  • 21 февраля 2023, 05:26
И личного опыта такой же «переноской». Провод рассчитан только на плюсовые температуры, при минусах он дубеет и лопается. Кнопки выключателя хватило где то на год. В итоге сейчас без кнопки, с другим кабелем, вся перемотанная изолентой.
Крюк неудобен, при попытке куда то зацепить, отражатель разворачивает не туда куда нужно.
Не для частого использования только при положительных температурах!
  • Igor_L
  • 21 февраля 2023, 09:06
Была такая в 2000-затертом году. Неудобная, 220 вольт небезопасны, провод на холоде дубеет и лопается. Давно заменена на самодельную, — два кусочка светодиодной ленты, наклеенные на алюминиевую узкую пластинку, сверху матовая прозрачная термоусадка. В конце пластины вырез типа крючка. Мягкий и гибкий двойной провод в силиконовой изоляции припаян с другой стороны к кусочкам ленты. На концах «крокодилы». Получается светящийся «карандаш». Мегаудобная переноска, в любом месте не мешает. Если светодиоды слишком яркие, слепят через термоусадку можно добавить повышающе/понижающий регулятор на XL4009. Кроме регулировки у него при этом появляется «всеядность», светит как от повербанка так и от бортовой сети, от 5 до 32 вольт. Так же есть еще кусочек прозрачной пластиковой трубки, наполовину покрашенный серебрянкой. Это на случай если нужно сделать направленный свет, трубка надевается на «карандаш» и светит только в сторону прозрачного окна.
Если интересно, попаду в гараж, сфотографирую.
  • Bosk
  • 21 февраля 2023, 13:04
Поскольку машина с кондеем, то ремень там не так то просто поменять :) но если будете делать замену, старый лучше оставить и кинуть в багажник. Может пригодиться в ответственны момент.
  • knst
  • 21 февраля 2023, 13:16
Такой у моего дедушки был, а я уже прадедушка.
Это винтаж.
  • johnm007
  • 21 февраля 2023, 13:22
Жуть. Какое допотопное дно. Любой светодиодный на магните или на лоб даст удобства и светового потока в разы больше.
Хотя если ковырять жигули или волги, то да))))).