Пневматический револьвер Borner Super Sport 703 (8”)

Мощный, солидный пневматический револьвер с 8” стволом. Представляю вашему вниманию пневматический револьвер американской компании BORNER (Central Borner Company INC.) США. Страна производитель Тайвань. Данная серия на фальш патронах называется «Super Sport» в трех размерах длины ствола: 2”, 6” и 8”.

Линейки таких моделей многочислены. В том числе и пневматические револьверы американской компании «Sport Manufacturing Group Inc» (SMG) под брендом «Gletсher» и датской «ASG», швейцарской «Swiss Arms» и китайской «SMERSH». Все они имеют одну конструкцию и многие детали и узлы взаимозаменяемы. Подобных револьвер очень много. Именно поэтому была и выбрана модель данного револьвера. Запчасти, комплектующие, расходники, то без чего не обходится короткоствольная пневматика на СО2 для таких револьверов всегда в наличии, или в интернет доступности. А вот 8” ствол это несколько другое дело. Такого размера ствол выбирают те, кому нравится целевая стрельба и, конечно, те кому нравятся револьверы.
Чуть больше килограмма веса и тяжелый ствол, отличная эргономика и развесовка. Из него просто хочется стрелять. Мне, например, сразу вспоминается тир. Когда-то в прошлом веке был в заводской команде и с удовольствием стрелял Марголина. С тех пор прошло много времени и револьверов было у меня много, в том числе и пневматических. Но на сегодняшний день из всей пневматики на СО2 осталось только две единицы: легендарный Р.08 от UMAREX и вот этот револьвер от BORNER.
И выбор этих моделей пневматики на СО2 не прост. Про револьвер постараюсь рассказать.
Я опять отвлекаюсь, но вернемся к нашему герою. Поставляется он в простой коробке: верх картонный низ белый пенопласт.
Револьверу уже 7 лет, так что коробка так скажем не первой свежести. Но для своего револьвера я конечно купил кейс, а как иначе? И тут нужно небольшое пояснение: пистолет не для домашней стрельбы. Он самый мощный из всей линейки подобных, и на свежем баллоне стальным шариком 4,5мм мы получаем 135-137м/с. При практически мягком спортивном спуске даже рикошет шарика опасен, я уже не говорю про поражение случайных объектов. Поэтому кейс вполне оправдан для перевозки, например, на дачу или место, определенное для стрельбы.
Комплектация коробки: сам револьвер, 6 фальш патронов, планка вивер, ключ для регулировки прицела и ускоритель заряжания.
Есть и макулатура: инструкция по эксплуатации (кстати очень неплохая), сертификат на револьвер, что он не является оружием, гарантийный талон, счет.
Да, в 2017 году он стоил 5.449,00 рублей. Нужно сказать, что и для 2017 года это были не великие деньги. А то что он сейчас стоит свыше 12 000 рублей в интернет магазинах вполне логично. Другое дело готовы ли вы выложить эти деньги за этот револьвер.
В инструкции указаны все три модификации данной модели на фальшпатронах:
— 708 с 2” стволом и весом в 800гр
— 702 с 6” стволом и весом в 890 гр
— и наш герой повествования модель 703 с 8” стволом и весом 1040гр.
Все они называются «Супер Спорт», но если объективно, то с большой натяжкой даже обозреваемая модель с 8“ стволом не тянет на целевую спортивную стрельбу. Остальные вообще курят в сторонке.
Но развлекательная стрельба с фальш патронами — это конечно основной конек данного типа револьверов.
Из короткоствольных со стволом 2” – 2,5” была у меня самая бюджетная модель из всей линейки: Smersh H20. Именно от этой модели у меня сейчас стоит рукоятка на обозреваемом револьвере Borner 703, со звездочкой. Могу сказать, что отработал этот револьвер на все затраченные на него деньги. На нем были реализованы все возможные боеприпасы. И в конце концов он был продан и приобрел нового пользователя.
Таким образом я был готов к покупке, и точно знал, что мне нужен именно 8” ствол. Причем, модель с 6” стволом Borner Super Sport 702 меня совсем не впечатляла по своему внешнему виду. А вот 703 был именно моим осознанным выбором. Очень кратко по характеристикам:
Калибр, мм: 4,5. Дульная энергия (не более), Дж: 3. Начальная скорость, м/с: 130. Емкость барабана: 6 шт. фальш патронов. Тип пуль для снаряжения: шарики ВВ сталь с разными видами покрытия; круглые свинцовые пули 4,5мм (.177), пластиковые шарики 4,5мм (.177); подкалиберные пули; пиротехнические пули; стальные дротики и т.д. Канал ствола: гладкий. Тип баллона: 12 грамм СО2. Длина, мм: 330. Длина ствола, мм: 203. Масса, г: 1040. Материал: металл (цинковый сплав) и АВС-пластик. Цвет: черный. Страна-производитель: Тайвань. Бренд: Borner (США).
Револьвер выглядит большим, тяжелым, солидным.
Управление типичное револьверное:
— курок. Он массивный, но взвод его комфортно мягкий с четкой фиксацией поворота барабана;
— спусковой крючок. Очень удобный, тактильно приятный. По усилию нажатия можно сказать спортивный. Стрельба возможна как с предварительного взвода курка так и самовзводом, т.е. просто при нажатии на спуск. Скорость вылета шарика одинакова, несмотря на то как производился выстрел самовзводом или с предварительным взводом курка;
— трех позиционная кнопка извлечения барабана: при движении вперед извлекается барабан, среднее положение «F» — готовность к ведению огня, «S» -предохранитель
Барабан откидывается влево и снаряжается фальш патронами. Можно использовать ускоритель заряжанияЦелик регулируемый в двух плоскостях по горизонтали и вертикали:
Мушка массивной платформой, но достаточно тонкая для такой прицельной линии. С белой точкой:
Надписей немного, они небольшие и неяркие, что не может не радовать. В передней части ствола:
И основная с правой стороны рамки:
При таком мягком спуске и большой для такой пневматики скорости к нему нужно относится именно как к оружию. Пневматическому, но оружию. Кручение и верчение револьвера на пальце, эффектное захлопывание барабана в рамку, подбрасывание за ствол и желание чувствовать себя ковбоем – это точно не для этой модели. По простой причине: тяжелый ствол крепиться к раме на двух маленьких штифтах, причем один из которых полый, он же является и основным. На фото казенная часть ствола и этих два штифта, верхний основной.
Цинковый сплав не только быстро изнашивается, но и не любит ударных нагрузок. Для себя я четко определил назначение этого револьвера: целевая развлекательная стрельба. В темпе опустошить все шесть камор барабана конечно можно, но не интересно. А вот поработать над выстрелом, стреляя с одной руки и аккуратно положить 3 пули рядышком – это то что хочется делать, когда берешь этот револьвер в руки.
Похож ли револьвер на продукцию Смит Вессон. Я считаю, что нет, если у кого-то есть другое мнение, то пусть укажет на какую модель из линейки Смит энд Вессонов этот револьвер похож. А именно по архитектуре: вентиляционная верхняя планка, подрезанный под углом срез ствола. На мой взгляд здесь большее сходство с револьверами Таурус.
Так что это ни какая не реплика, ни копия, а так скажем по мотивам. Для меня данный револьвер — это больше спортивно-развлекательный пистолет. Хотя я прекрасно понимаю, что при такой конструкции и тонюсеньком стволе с 0,5мм толщиной и без нарезов вряд ли о какой спортивной матчевой стрельбе можно говорить. А ведь первые револьверы этого типа компании Gletcher были представлены в 2012 году на международной оружейной выставке IWA 2012 были оснащены нарезными стволами Lothar Walther. Причем вся линейка Глетчеровских револьверов SW R25, SW R4, SW R 6, SW R8 с соответствующими 2,5”; 4”; 6”; 8” стволами собиралась в Германии в городе Арнсберг. Конечно точность у них должна быть выше, но есть одно, но: ствол в револьвере подвижный, подпружиненный, а свинцовая пулька закладывалась в казенную часть пластиковой пульки фальш патрона.
По этому повторяемости выстрела и матчевой точности ждать не приходится.
Но все же вернемся к нашему герою. Револьвер использует 12 граммовые баллоны СО2, причем они могут находится в рукоятке не активированные.
Активация баллона происходит четко и достаточно комфортно, возможно из-за правильной иглы и конструкции уплотнений. Вот фото активированного баллона:
При приведении в боевое состояние нужно просто закрутить поджимной винт. Родная накладка на рукоятку ушла с другим револьвером. А вот данная прорезиненная осталась от «коротышки» Smersh H20. Очень удобная, тактильно приятная и достаточно цепкая.
Speed Loader, ускорители заряжания штука прикольная, но для пневматических больше пафосная, т.к. создана для быстрой темповой практической стрельбы из револьвера.
Чем я стреляю? В меньшей степени стальными шариками BB. Но любители колотить стеклотару на дистанции 10-15 метров могут быть спокойны, револьвер без проблем это делает. При таком сценарии я стреляю по разовым стаканчикам разных калибров, наполненных водой. Очень эффектно при попадании шарика и убирать проще. Либо по под вешанным жестяным или алюминиевым банкам, где результат попадания слышен.
Вот фальш патроны которые я использую. Для масштабности слева охолощенный патрончик ПМ.
Итак, патроны под шарики, которые вставляются в кончик/носик пули, цельнометаллические патроны для снаряжание через казенную часть с магнитной или пластиковой вставкой. Для дротиков со стальным сердечником они оптимальны. Были еще патроны светошумовые. Металлические в которых в головной части был поперечный штифт. Снаряжались они пиротехническими пульками с казенной части патрона, которые при выстреле разбивались об этот штифт и соответственно грохот и вспышка.
В основном я как обычно для пневматики на СО2 использую пластиковые шарики 4,5мм скорость у которых подходит в данном револьвере к 170 м/с.
При попадании в твердую поверхность они превращаются в пыль и никаких рикошетов. На картонной мишени они оставляют аккуратные отверстия.
Стреляю и свинцовыми шариками Gamo Raund 4,5мм.
В этом случае скорость пониже чем стальными, зато точность на больших дистанциях выше. И если вдруг нужна охота на мелких грызунов я рекомендовал бы свинец. Для примера с 5 метров в темпе шестью выстрелами в фотографию грызуна в масштабе 1:1. Результат понятен: на бумаге просто выбивается кусок.
Пиротехнические пульки. Имеют место для развлекательной стрельбы.
Состоят из пластикового стаканчика, на кончике которого пиротехнический состав, именно он обеспечивает хлопок и яркую вспышку. И стальной шарик в задней части стаканчика, который инерционно и разбивает пиротехнический состав при встрече с преградой. Вариантов сценария очень много.
Стальные дротики. Очень серьезный боеприпас. При такой скорости и проникающей способности, увы и дальность поражения тоже серьезная.
Подкалиберные пули со стальным сердечником. Использовал. Не в восторге… Тяжелые свинцовые пули тоже были отстрелены всех производителей, в результате вернулся к круглым Gamo Raund. Это для такого типа револьверов самый эффективный боеприпас из линейки тяжелых свинцовых пуль.
Точность стрельбы. То, что я говорил выше как бы и определяет возможности по точности. Револьвер для понимания точных характеристик нужно отстреливать в тире жестко зафиксированным и со станка. Для себя смысла в этом не вижу – это все таки пневматика для развлекательной стрельбы. Я привожу результат без точного прицеливания с 4-х метров. Тип метательного снаряда находится в центре белого круга в «10». Прицеливание производилось под обрез того же белого круга «10». Именно поэтому такие посредственные результаты. 6 выстрелов по каждой мишени.
Стальные шарики. Вполне ожидаемый разброс:
Пластиковые шарики. Левый и правый горизонтальный отрыв именно из-за прицеливания по большому в данном случае объекту – белый круг «10».
На такой дистанции стрелять нужно по нарисованной маленькой точке. Вот как пример.
Свинцовые шарики. Если присмотреться, то явно видны 3 группы по 2 выстрела. Именно так и было.Разброс между группами по той же причине – большая цель белый круг. Если стрелять по нарисованной точке, то с такой дистанции пробоины должны уложиться в одно рванное отверстие.
Для такого револьвера данная дистанция не имеет смысла. Рабочие дистанции для него это 6, 10 и 15 метров. Именно под них можно регулировать целик по вертикали.
Разборка. Не ставил задачу в данном обзоре разобрать все до винтика и штифтика и продемонстрировать каждую деталь отдельно. Взрыв схема пожалуйста:
Но заинтересованным в апгрейде, демонтаже, монтаже и ремонте оставлю информацию, где данный револьвер разбирается от и до.
Разбор ствола:
www.youtube.com/watch?v=N0JvL5f8No4
Апгрейд, разборка УСМ
www.youtube.com/watch?v=oJjFmFOfnhE
Вопрос, а разогнать можно? Да можно, смотрите выше.
Стрелять из Borner Super Sport 703 можно самовзводом или используя предварительный взвод курка. Никакой разницы при выборе способа нет — скорость стального летящего шара достигает чуть выше 130 м/сек на свежем баллоне. После 60 выстрелов скорость начинает падать до 120 м/с. Со свежим баллоном можно стрелять с большой дистанции. По мере снижения скорости шара рекомендуется уменьшить расстояние до 5-6 метров. Баллона хватает на 15 барабанов или 90 выстрелов.
Интересен револьвер Borner Super Sport 703 будет в первую очередь тем стрелкам, которым нравятся чувствовать вес оружия в руке, оценить развесовку и эргономику. Обязательно он понравится любителям пневматики, которые любят работать над точным выстрелом. Стоит ли он денег, за которые просят сейчас за него? Не знаю, каждый решает для себя.
Правильного выбора и удачи.
Тяжесть это хорошо, тяжесть это надежно! Если даже не выстрелит, можно вмазать по башке.
  • oboltus
  • 23 января 2023, 12:03
Судя по попаданиям или слишком тяжелый снаряд или сильно сбит прицел. На 4 метрах — это вообще не должно быть. У меня глетчер с нарезным стволом, не особо выцеливая на 10 метрах матчевыми пульками и то лучше результат будет…
Обзор хороший. приятно читать, автору +
Или это кривая револьверная система с фальш-патронами…
  • Kvert
  • 23 января 2023, 14:16
Дело не в прицеле а в глазе стрелка. Когда-то занимался стрельбой. После настройки для одного стрелка, приходилось подстраивать под себя. Тут кучность хорошая. Да, для настройки, придется пистолет зажимать в тиски и регулировать примерное попадание в 10-ку.
Для 4 метров кучность так себе…. Револьверная схема при всем желании ни даст ни скорости(за счет прорыва и газов у барабана) ни кучности нормальной
Тоже так кажется. У 705, если не изменяет память, на 60 шариков хватает. Там барабан под шарики, без фальшпатронов. И скорость заявлена меньше 120. Или 100, или 110. Не помню.
  • striker
  • 23 января 2023, 20:30
и гладким стволом, а также возможно револьверной несоосностью
  • APLe
  • 23 января 2023, 12:24
А что у таких игрушек с легальностью в РФ? На них нужны какие-нибудь лицензии, разрешения, есть ли ограничения при провозе (в метро, скажем)?
  • Totka
  • 23 января 2023, 12:30
Если в магазине купили, то нормально все. Не надо смотреть там макс мощность, заглушки в стволе рвать не будут, тестировать на предмет выстрела, как если брать по Интернету без сертификата.

Если легальность не важна, то лучше поискать зораки пистик (был в 2 раза дешевле, но уже дороже конечно) с разными переделками. С него приятнее стрелять будет.

Либо берите охотничью пневматику с баллоном заправляемым и прицелом. Или просто огнестрел охотничий. Сабж больше для тех, у кого есть вышеперечисленное уже есть и хочется развлечься, сам по себе он надоест быстро.
  • oboltus
  • 23 января 2023, 12:43
именно игрушки — все в норме, там энергия снаряда мизерная, иначе бы их в других магазинах продавали))
  • Oleg78
  • 23 января 2023, 15:30
Автор полемуто не указал дульную энергию. Все зависит сколько джоулей. Может как игрушка, а может как оружие.
  • raven6
  • 23 января 2023, 16:49
В описании на сайте магазина и в выложенной там же скан-копии сертификата указано — до 3 Дж. В сертификате модель определена как «конструктивно сходное с пневматическим оружием изделие»
  • 23 января 2023, 16:39
Покупать, продавать, возить — без проблем. Стрелять вне тира — проблема. Даже на своём участке стрельба из пневмы ведёт в цугундер. Про улицу и речи нет.
  • 23 января 2023, 20:06
Сколько стрелял на своём участке — до сих пор не в цугундере. А на улице стрелять не надо — надо стрелять там, где людей нет и в направлении, где они не могут появиться.
  • 23 января 2023, 20:13
Сколько стрелял на своём участке — до сих пор не в цугундере.
Ошибка выжившего. Достаточно бдительного прохожего, недовольного соседа, или мимо проходящего участкового. Закон запрещает использовать пневматику даже на собственной территории иначе, чем в качестве молотка.
  • 24 января 2023, 01:16
КоАП РФ Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах
Сабж — не оружие, а изделие, конструктивно сходное с оружием.
Сначала хулиганство пришьют, потом разбираться будут. Решение, как всегда, одно: не попадаться. И пользоваться глушителями модераторами.
оружие — устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
  • 26 января 2023, 10:23
Ага. А пневматика до 3 Дж предназначена не для поражения цели, а для тренеровочной и любительской стрельбы. Закон «Об оружии», ст. 1, последний абзац.
Не ближе 1 км от населённого пункта. Поэтому не на даче.
До 3 Дж оружием по закону не является, разрешение не требуется. Причём калибры могут быть больше 0.177
Выше 3 и до 7.5 Дж уже оружие со всеми вытекающими ограничениями (места для стрельбы) и ответственностью, но разрешение не требуется. Только 4.5 мм.
  • DVANru
  • 23 января 2023, 19:41
  • 24 января 2023, 10:38
Скорее
Это вся линейка на момент продажи 703, наверное. У меня Borner Sport 705, 4"
Ну как… Вещь. С 7 метров шарик в дерево весь уходит. От 2 других рикошетят, либо остаются в дереве, но не на всю глубину. И был самым точным до покупки того, о котором ниже.
Хотел 703 купить для точной стрельбы, и хотелось с автоматический стрельбой. И с шариками/пулями. Последний был готов купить, но всё-таки не выдержал, купил Gletcher TAR92.
И вот стрельба из него остановила все хотелки. С 4 метров разброс 5 шариков менее 10 мм. Правда, стреляет сильно низко. Стрельба очередями тоже кучно. Блоубэк. Самый точный из моего барахла (есть ещё под свинцовые пульки с нарезным стволом) для стрельбы по мишеням.
Покупать не могу советовать — запчастей нет, надежда на гарантийный ремонт, если что. Магазин продаётся, но по цене дороже 1/3 пистолета.
Да, револьвер с 8 или 10 зарядами как-то не очень. Атаман-М1 со 120 шарами, плюс 2 баллончика вскрытые могут полгода храниться. По кучности, правда, хуже Borner 705.
  • oleg235
  • 24 января 2023, 01:28
Чтобы меньше было желающих переделывать в огнестрел.
  • 24 января 2023, 11:08
Чтобы меньше было желающих переделывать в огнестрел
Нет, это обычная жадность китайская экономия на спичках. Сломается — добро пожаловать за вторым, несите ваши денежки.
  • 25 января 2023, 09:17
Не думаю, что жадность. Наверное, все же конструктив такой. Но видел Borner-702 6” с расшатанным стволом. Но вроде и поюзанный хорошо, но люфт ствола хоть и небольшой просто убивает. Соответственно на мишени все это повылезет. Я просто хотел сказать, что с этими револьверами нужно поаккуратней быть и в плане безопасности стрельбы и в плане эксплуатации. Тем более я так понимаю Borner это бюджетный сегмент, далее идет «Gletсher», а затем уже «ASG» и «Swiss Arms». Там видимо получше исполнение.
У меня правда есть запасной нормальный стволик, но пока нет желания этим заниматься — что есть устраивает.
  • 25 января 2023, 14:50
Не думаю, что жадность. Наверное, все же конструктив такой.
Конструктив можно сделать нормальный. Стальной стволик попрочнее, потолще и посадить на резьбу. Но тогда всплывёт износ «звёздочки» барабана. Поставить термически обработанную стальную — выяснится, что курок разбивается о шток клапана. Придётся делать и туда вставку. В конце вместо условных $200 получится $300 и пистолет, который с десяток лет отработает без вопросов, если на бетон не ронять. Но узнает про всё это только тот, кто стреляет два-три раза в неделю. А хитрый китаец рассчитывает на тех, кто будет его доставать с полки раз в месяц, стреляет один баллончик и опять кладёт его на полку.
  • 26 января 2023, 05:48
Что касается звездочки, то там все нормально. Она еще долго проработает, как и собачка, которая двигает эту звездочку и проворачивает барабан. Проблема цинковой основы во взаимодействии со сталью и хрупкостью этого сплава. Там трение солидное.
Борнер и Глетчер — разные фирмы примерно одного уровня, но со своими разными нюансами. «Swiss Arms» китайцы с большей пропорцией понтов, а «ASG» наоборот более честные, начинавшие ещё с дешёвого эйрсофта.
  • 26 января 2023, 05:42
Борнер и Глетчер разные фирмы, и далеко не одного уровня. Причем Глетчер реально официально существующая «Sport Manufacturing Group Inc» (SMG). И там не только пневматика, но и ножи WE Knife.
Борнер можно сравнить скорее со SMERSH (торговая марка «Ижевского Арсенала»), которые действительно покупают продукцию на Тайване и в Китае. Borner — это просто торговая марка непонятно где официально зарегистрированная.
«Swiss Arms» это тот же Тайвань, официальный европейский бренд, но с другим уровнем контроля и качества, допускаю и комплектующих и сырья.
Бренд ASG именно и отличал дешевый эйрсофт, и не только от качественного.
Забыли еще про Тайваньский Win Gun, специализирующаяся на производстве исторических» образцов револьверов.
Можно сказать, что Gletcher TAR92 и Smersh H62, кроме надписей, ещё чем-то отличаются? Хотел H62 купить, не нашёл. Сейчас он, правда, есть в продаже. Но второй мне точно не нужен.
  • dark256
  • 26 января 2023, 20:08
для своего револьвера я конечно купил кейс
Подскажите — где покупали?
Тоже хотелось бы узнать. А своё время не купил Gletcher M712, не нашёл подходящий кейс. А без него…
Для обычного купил такой. Можно замки вставить, чтобы случайно не открылся. Остальные не нравятся.
  • 27 января 2023, 04:05
покупал вот здесь:
oder.ru/collection/keysy-i-chehly-dlya-pistoletov

Стараюсь чтобы для каждой единицы пневматики был соответствующий кейс.Здесь же покупаю и пластиковые шарики калибра 4,5мм:
oder.ru/product/shariki-dlya-pnevmatiki-bb-45-mm-plastikovye-013-gr-1000-sht-v-upakovke-artikul-17939gevpj
Но похоже сейчас их нет в наличии.
  • dark256
  • 27 января 2023, 10:50
Спасибо… Да… В наличии фиг да нифига…
Ну, буду посматривать :)
А работает этот магазин?
Меня сильно смущает это. Уже много чего закрыто.
В общем, 2023 не упоминается даже.
Ну просто там вручную год вписали, бывает. Обычно текущий год (время сервера) автоматом вписывается. Я на это никогда не обращаю внимание.