Лампочки Rexant (LED, сравнение, энергопотребление)

Предыстория: понадобились мне лампочки с цоколем GU5.3, более-менее яркие. Выбор оказался невелик — или очень дорого, или мощностью ватт 5 (декларируемых). В Эльдорадо нашел Rexant GU5,3 9,5 Вт, 760 Лм, 2700 K — 309 р. за 3 шт. Заодно прикупил на пробу разных других. Rexant порадовал.

А вот остальные несколько разочаровали. ЭРА вообще стала мощность в полтора раза завышать.
Замеры производились вот таким вот прибором: Лампочки включались через переходничок: Напряжение составляло 230-232 В, я ждал 5-10 секунд до стабилизации показаний мощности. При дальнейшем ожидании потребляемая мощность может, конечно, еще измениться, но для сравнительной оценки и этого достаточно. Яркость и прочие параметры не замерялись.
Итак, что было куплено:
Не Rexant
1) Филаментная груша ERA F-LED A60-11W-827-E27 Frost — 199 р. На цены сильно не смотрите, в Эльдорадо покупал, так как бонусами 50% скинул. Замеренная мощность потребления оказалась 7.1Вт.
2) Свеча ERA LED B35-11W-840-E27 — 199 р. Замеренная мощность потребления — 7.3Вт.
3) Груша ERA LED smd A60-15W-827-E27 — 229 р. Замеренная мощность потребления — 9.9Вт.
4) Шарик Camelion LED10-G45/830/E27 — 199 р. Замеренная мощность потребления — 8Вт.
5) ERA LED MR16-8W-827-GU5.3 — куплена в магазине «Стройся» рублей за 90-100 (если найду чек, уточню). Эта «Эра» оказалась поприличней — мощность 6.5Вт.

Теперь основная часть: предположив, что Rexant пока делает неплохие лампочки, я решил это проверить.
Продают их помимо Эльдорадо/М-видео и на Озоне, и на WB. Да много где, поиск по «Rexant» вам в помощь. Цены и наличие везде разные и постоянно меняются, ищите, где на данный момент лучше. Ассортимент богатейший. Еще, как выяснилось, у бренда есть как минимум 2 производителя — один делает в упаковках по 3 штуки, другой — поштучно (их могут продавать и комплектами по 5/10 индивидуальных коробочек). Второй производитель больше занижает мощность.

Перейдем непосредственно к лампочкам Rexant:
При просмотре через камеру смартфона лампочки не мерцают.
Сводная таблица в конце, под спойлерами подробности и много фото.
Руководство для лампочек 1го производителя (в упаковках по 3 шт.)
1) Rexant A80 25,5 Вт, E27, 2423 Лм, 2700 K
Груша Rexant A80 25,5 Вт, E27, 2423 Лм, 2700 K, 3 шт (604-015-3) — 399 р./3 шт. (Озон — 471 р., я покупал по 356 р.).
Разброс мощности: 24.7-25.3Вт. Средний по 9 шт. — 24.9Вт. — эта сторона на всех упаковках одинакова. — эта сторона тоже на всех упаковках одинакова (кроме к-ва люмен).

2) Rexant A80 25,5 Вт, E27, 2423 Лм, 4000 K
Груша Rexant A80 25,5 Вт, E27, 2423 Лм, 4000 K, 3 шт (604-016-3) — 399 р./3 шт. (Озон — 471 р., я покупал по 342 р.)
Разброс мощности: 24.3-24.9Вт. Средний по 6 шт. — 24.7Вт.

На Озоне я эти лампочки (25.5Вт) покупал 3 раза, повезло только в первый раз. В следующие разы одна из трех лампочек сгорала при включении. Пришлось делать возврат. Просто вернуть одну лампочку и получить треть суммы назад нельзя, нужно возвращать всю упаковку (1 сгоревшая и 2 целых). В итоге заказал в Эльдорадо по 2 упаковки 2700K и 4000K. Думал, если что, собрать из 2х 1 упаковку исправных, но все оказались работающими. На данный момент использую 5 таких, три из них работают уже полтора месяца по несколько часов в день.
3) Rexant A70 20,5 Вт, E27, 1948 Лм, 2700 K
Груша Rexant A70 20,5 Вт, E27, 1948 Лм, 2700 K, 3 шт (604-013-3) — 329 р./3 шт.
Разброс мощности: 16.1-16.3Вт. Средний по 3 шт. — 16.2Вт.

— цоколь лампочек выровнен по 0. Длина 25.5Вт-ной 15.6 см, 20.5Вт-ной — 13.2 см.
4) Rexant A60 15,5 Вт, E27, 1473 Лм, 4000 K (3 шт.)
Груша Rexant A60, 15.5 Вт, Цоколь E27, Яркость 1473 Лм, 4000 K нейтральное свечение, в комплекте 3 штуки — покупал на Озоне за 221 р./3 шт., сейчас этот лот закончился.
Разброс мощности: 12.7-12.9Вт. Средний по 3 шт. — 12.8Вт.

5) Rexant A60 15,5 Вт, E27, 1473 Лм, 2700 K (10 шт.)
Груша Rexant A60 15,5 Вт E27 1473 Лм 2700K, 10 шт (604-008) — 740 р./10 шт.
Разброс мощности: 11.5-11.7Вт. Средний по 10 шт. — 11.6Вт (почти на 10% меньше предыдущих).
Руководство

— производители разные, оформление лампочек 15.5Вт отличается. Длина — 11.2 см (у груши 11.5Вт — 10.8 см)
6) Rexant A60 11,5 Вт, E27, 1093 Лм, 4000 K
Груша Rexant A60, 11.5 Вт, Цоколь E27, 1093 Лм 4000K естественное свечение, в комплекте 3 штуки — покупал на Озоне за 151/3 шт.(185-34 бонуса за предыдущие покупки в этом магазине), сейчас этот лот закончился.
Все 3 шт. по 9.8Вт.

7) Шарик Rexant 11,5 Вт, E27, 1093 Лм, 2700 K
Шарик GL Rexant 11,5 Вт 230 В 2700К 1093 Лм 5шт в упаковке — 377 р., я покупал за 359 р.
Разброс мощности: 7.6-7.8Вт. Средний по 5 шт. — 7.7Вт.
Руководство

8) Шарик Rexant G45 9,5 Вт, E27, 903 Лм, 2700 K
Шарик Rexant G45 9,5 Вт, E27, 903 Лм, 2700 K, 3 шт (604-039-3) — 309 р./3 шт.
Разброс мощности: 7.2-7.5Вт. Средний по 3 шт. — 7.4Вт (видим, что 11.5Вт в одиночных упаковках не сильно мощнее).

— производители разные. Длина 11.5Вт-ной — 8.5 см, у 9.5Вт — 7.85 см
9) Свеча Rexant CN37 11,5 Вт, E27, 1093 Лм, 4000 K
Свеча Rexant CN37, 11.5 Вт, Цоколь E27, Яркость 1093 Лм, 4000 K нейтральное свечение, в комплекте 3 штуки — покупал на Озоне за 219 р./3 шт., сейчас этот лот закончился.
Все 3 шт. по 8.0Вт.

10) Свеча Rexant CN37 9,5 Вт, E27, 903 Лм, 2700 K
Свеча Rexant CN37 9,5 Вт, E27, 903 Лм, 2700 K, 3 шт (604-025-3) — 309 р./3 шт.
Разброс мощности: 6.3-6.5Вт. Средний по 3 шт. — 6.4Вт.

— длина 10.8 и 9.8 см соответственно.
11) Рефлектор-cпот Rexant GU5,3 9,5 Вт, 760 Лм, 2700 K/4000 K
Рефлектор-cпот Rexant GU5,3 9,5 Вт, 760 Лм, 2700 K, 3 шт — 309 р./3 шт. (на Озоне покупал 2700K и 4000K за 171 р./3 шт., сейчас их нет)
Разброс мощности 2700K: 8.2-8.5Вт. Средний по 6 шт. — 8.4Вт.
Разброс мощности 4000K: 8.3-8.6Вт. Средний по 3 шт. — 8.5Вт.

Таблица:
В итоге видим достаточно неплохие лампочки по вменяемой цене.
Кот
Как-то интересно: купить дорого, а на пробу накупить десяток другой не дорого. Реклама какая-то.
  • bng_b
  • 12 января 2023, 04:12
В течении двух месяцев с конца октября 8 заказов сделал (5 в эльдорадо и 3 на озоне). Так что все было постепенно, после проверки уже купленных. Опять же яркие GU5.3 по 60 р./шт. — это очень дешево. Как и «груша» 24 Вт за 120 р.
Вы не обращайте внимание. Не моё дело, где вы и сколько покупаете. Если надо значит надо.
  • mike888
  • 11 января 2023, 22:24
Вся эта китайчатина быстро меняет начинку, нет никакой гарантии что через месяц купишь то же самое, лотерея.
  • Totka
  • 11 января 2023, 23:52
Ща Китай до февраля уедет в отпуск, ничего возить не будет. Маркетплейсы у нас тут же удвоят все цены на лампочки и прочее (если не дураки конечно) и лампочки из сабжа куда дороже. Будете еще вспомнить китайчину теплым словом.

Если продают хлам, то на него есть спрос. Идите в магазин электрический и посмотрите, как люди выбирают и покупают. Берут всегда то, что дешевле. Им не важен ресурс, цветопередача, еще много параметров. Если есть на 5% дешевле или где больше рекламы напихано, то и купят, а могли чуть добавить и получить лучший товар по качеству и по сроку службы в итоге дешевле бы вышел. Продавцы все понимают, но ничего сделать не могут. Если кто-то завезет лампочек 98cri+диммирующуюся без шим+рассеиватель великолепной формы для равномерного пятна, будет их продавать по хорошей цене и у них такой срок службы, что за 1 год работы дешевле будут. И их никто не купит, вообще никто, либо надо рекламу покупать, но рекламу выгоднее купить на хлам всякий с наценкой.
  • mike888
  • 12 января 2023, 00:12
Качество определяют закупщики, китайцы лишь делают то что у них покупают, им все равно что делать. У нас не худший вариант, если бы видели что закупают в черную Африку, то не жаловались бы на качество того что к нам везут :)
" если бы видели что закупают в черную Африку"

подозреваю, что очень похожее, только надписи на других языках
" Если продают хлам, то на него есть спрос. Идите в магазин электрический и посмотрите, как люди выбирают и покупают. Берут всегда то, что дешевле. Им не важен ресурс, цветопередача, еще много параметров. "

Именно так.
Дешёвое гуано массово продаётся именно потому, что массовый покупатель хочет покупать максимально дешёвый хлам.
За что заплатили, то и получили.

«Продавцы все понимают, но ничего сделать не могут.»

увы.
Впрочем, в цивилизованных странах у хорошего света, в тч. хороших ламп Е27/Е14/MR16 есть немалая доля рынка, но там и цены вовсе не грошовые.
Массовому покупателю не важны какие-то циферки, кроме мощности и цены.
так пусть и далее покупают 3й сорт.
  • 12 января 2023, 22:06
Так и покупают. И будут покупать. В том числе и в «цивилизованных странах»: тамошние «телушки» ничем не отличаются от наших. Отличаются только ограничения, налагаемые государством. Но они либо движутся туда, куда толкает рынок, либо пытаются противодействовать рынку (и тогда получается «зелёная энергетика»).
Вот и славно.
Любители гуано по 3 цента будут покупать гуано, а любители качественной продукции — качественную.
  • 12 января 2023, 08:10
Проблема еще в том, что для простого обывателя сложно определить, что хлам, а что не хлам. И от цены тут не всегда зависит. Пару раз купив лампочки по цене выше средней, надеясь на лучшее качество, и получив при этом тот же хлам за дорого, люди и начинают покупать самое дешевое, потому что разницы нет. А искать в интернете обзоры на лампочки, коих (лампочек) тысячи разновидностей, мало кто захочет.
Собственный пример: покупал как-то светодиодные панели в армстронг. Выбирал качественные. В описании было написано, что сделано в России, светодиоды качественные корейские и т.д. и т.п. Цена была на них прилично дороже средней (если не изменяет память, рублей по 1600-1800 за панель, когда в то же время можно купить по 400-500). И что? Через год-два они начали умирать по очереди. Оказались ни чем не лучше тех, что за 400 рублей. А то и хуже, т.к. купленные позже за примерно 400 рублей панели пока еще работают, ни одна не сдохла.
  • Qurdi
  • 12 января 2023, 09:24
Ну это за дорого, потому что в России сделано/брендированно. Вы поддержали отечественного производителя.
  • 12 января 2023, 19:08
Я не собирался поддерживать отечественного производителя. Я хотел получить качественный товар, пусть и дороже. А оказалось, меня просто «развели».
  • Qurdi
  • 13 января 2023, 02:55
Вы с электроникой «сделано в России» до этого дела не имели?
  • 13 января 2023, 07:58
К счастью, нет. Обычно обхожу стороной. Но в данном случае подумал, что раз начинка корейская, то то, что жестяной корпус сделан в России, не должно повлиять на качество. Оказалось, ошибся)
  • iraa
  • 14 января 2023, 00:35
А чем для меня отечественные олигархи лучше китайских?
Глаза честные.
Сейчас придёт капец-финкап и начнёт расписывать ужасы прелести покупок лампочек, учитывая все фобии и мании.
  • 12 января 2023, 23:46
Я не финкап) но лампочки все го8но! =) Подсветку на кухне сам запилил из алюминиевых линеек под светодиоды и ИБП (импульсного блока питания) постоянного тока, а вот в сортире/ванной с лампочками всё намного хуже. Там как раз GU5.3 — повбивав бы строятлов этого, но маемо, шо маемо. Купил за дофига бабла (400 рублёв штука) немецкие лампочки полностью в керамике. Цвет и освещённость — зашибись, дохнут вот только каждые месяцев 6-10, я уже задолбался бегать менять. В итоге оставил дохлятину себе, буду эту керамику переделывать на 12 вольт. Оно в ванной и безопасней, и светодиоды можно нормальные воткнуть, и ток постоянный без мерцаний, и рукожопство удовлетворю =)
  • dens17
  • 11 января 2023, 22:40
Раз тут упомянута контора Rexant, то добавлю свои 5 копеек.
Очень рекомендую ПРИПОЙ Rexant, если попадёте на скидку. Доступен в местных магазинах и на голову выше недорого китайского припоя с Али. У меня к самому припою вопросов вообще нет. Вот флюс так себе.
  • SAIRUS
  • 12 января 2023, 00:17
Только вот Rexant это китайщина в «фирменной» упаковке.

Из хороших есть вот такая штука можно купить в магазине автозапчастей по артикулу
ИМХО важнее есть мерцание или нет. Зачем нужна лампочка с честной мощностью, но выжигающая глаза.
  • IN19
  • 12 января 2023, 00:21
Согласен, собственно и 80% от заявленной мощи -это неплохо. Главное, чтобы служили, не мерцали и глаза от их света на лоб не вылезали.
  • 12 января 2023, 08:48
Выжигает глаза плохой спектр. Мерцание — давит на глаз и голову. Пора уже разбираться в нашем сайберпанке;)
Как раз недавно купил Rexant A60 E27 15.5 Вт 2700 К 604-008, приехал Opple III и как раз полуумерла очередная Smartbuy (its not smart, trust me), ну вот совпало :)
Мерцание 100 гц 1,8% depth, показывает зелёную зону. Ra плавает около 80, температура 2800 — 3000.
Греется вообще адски, дотронуться не выйдет, показывает 95 градусов на корпусе. Мощность реальная 13 ватт, светит действительно круче (сразу заметно), чем рядом стоящие по 15 ватт Смартбай (паспортная 25 xD) и Навигатор.
Заказал ещё (ну, по цене 3,27 BYN 1.24 USD 84 RUB в Минске можно и шикануть).
Эту убью, аж просто интересно, сколько продержится, потом одну переделаю и гляну новое соотношение ватт-люмен-температура корпуса.
  • 12 января 2023, 19:11
(its not smart, trust me)
smart, но просто bye)
Ну раз на пробу брали то почему бы бошки светорассеиватели не поотрывать?
Размеры у большинства дюже маленькие для указанной и измеренной мощности, термометрия сих изделий после часа другого работы в плафоне(ну туда же их в основном суют) не помешала бы, куцый мультиметр с термопарой, я думаю, найдётся. А так больше похоже на не очень качественную оду.
  • IN19
  • 12 января 2023, 00:17
Кот лампочками явно недоволен: «Ну что ты купил, хозяин? Со мной не посоветовался.»
  • romxx
  • 12 января 2023, 08:05
«Хозяин, есть идея. Давай в следующий раз протестируем корма, вместо этих бесполезных штук?»
Лампочки формата «груша», потребляющие 25.5 Вт? Представляю, до какой температуры они разогреваются. Тут 15 Вт уже сильно горячие, про 25 страшно подумать.

А вообще, сравнивать потребляемую мощность с тем, что указано на коробке и делать выводы о качестве лампы не очень правильно. Ведь мы покупаем лампу не ради потребления, а ради освещения. Может быть, лампа, потребляющая 8 Вт светит так же, как другая, потребляющая 11 Вт (за счет более высокого КПД). Но производитель привирает, чтобы его лампу покупали (большинство же выбирает именно по мощности). Это не очень красиво с его стороны, но лучше, всё же, сравнивать освещенность.

Методов, как это делать без профессионального оборудования достаточно. Самый простой — установить в ванну, сфотографировать в ручном режиме с определенной выдержкой/диафрагмой и сравнить с такой же фотографией заранее известной лампы (например, лампы накаливания).
  • pleas
  • 12 января 2023, 09:56
Одной освещенности мало, еще пульсации, цветопередача, нагрев.
Ничего себе у вас приборы: измеритель мощности с патентом и позолоченный переходник.
+ Не в каждом обзоре увидишь чтобы так с табличкой заморочились, но колонки как минимум цены не хватает.
Для колонки «как светит» в попугаях/люксах воспользовались бы приложением.
  • bng_b
  • 12 января 2023, 04:34
С ценой все сложно, на разных площадка разница до 2х раз. Надо ловить. В Эльдорадо от 309 до 399 за самые мощные (за 3 шт.). Те же GU5.3 покупал как в Эльдорадо за 309, так и на Озоне за 171, какую цену ставить? В Эльдорадо они до сих пор есть, на Озоне закончились, на WB цена между этими стоит.
Это мини-обзор я написал в качестве информационного, что есть такие лампочки. Ну и в надежде, что тот же ammo заинтересуется и протестирует их нормально.
Насчет «как светит» — а с чем сравнивать? С такой же китайской Эрой. Нужна точка отсчета. Нет, к сожалению у меня «поверенной» лампочки. Да и времени, честно говоря, нет на это. На энергопотребление я все купленные лампочки и так проверяю, так что время потратил только на фото и написание текста.
  • cerebel
  • 12 января 2023, 01:55
1948lm/20wt/4000k.
Корпус нагревается сильно
Точных цифр не помню>> с уменьшением мощности ~ (-2wt) от 15w, показометр луксметр с телефона (на расстояние ~20см) падает с 9500lm до 8050lm (-14.5%).
Как обычно, надо уменьшить ток, и использовать в комбинацию 4000K+2700K.
img
led driver JWB1997M —

«Субъективно красный страдает (просто смотрел на цветной текстиль), сравнивал быстрым переключением на CCFL 2700K.
Как обычно, надо уменьшить ток, и использовать в комбинацию 4000K+2700K.»

CCFL c хорошей цветопередачей вообще не было, так что если у вас передача красных оттенков хуже, чем с CCFL 2700, то эта светодиодная лампа — гуано.
сочетание гуано 4000 + гуано 2700 ламп вам не поможет.
  • 12 января 2023, 08:49
Как показало будущее, CCFL — это ещё очень хорошие лампы!
по сравнению с гуано-лампами 3го сорта?
возможно.
Я их много лет назад вывел из использования дома.
  • 12 января 2023, 19:25
А у вас есть другие? У нас — точно нет)
конечно есть
И светильники, и лампы.
Просто цены другие, ну и покупаю я в США, Германии и тд.
  • 12 января 2023, 19:44
Будь ты проклят, злой колдун!
ну-ну.
Успокоительного выпейте.
Если еще в закрытый плафон запихнуть, то конденсаторам нехорошо будет.
По CRI с солнцем надо сравнивать или лампой накаливания. Естественно 2700K на глаз будет красноту давать, в отличии от 4000K. Со свечой еще сравните.
«достаточно неплохие лампочки»

Про цветопередачу ничего не сказано.
Измерений нагрева (а перегрев — основная проблема таких ламп) нет.
Фото драйвера нет, скорее всего там предельно упрощённый и удешевлённый драйвер (вылеты которых — 2я массовая причина выходов из строя ламп). Да ещё и, скорее всего, без LC фильтра, он же тоже денег стоит.

Так что причин считать эти лампы неплохими пока не видно.
Да ещё и, скорее всего, без LC фильтра, он же тоже денег стоит.
Не только денег стоит, так еще смысла от него нет, как и от высокого Ra.
Кому есть смысл, те доплачивают и берут не «гуано».
И вообще кому надо не «гуано» заказывают светильники под размер и мощность, а не пользуются «устаревшим» E27.
Вам не тсмысла — отлично, пользуйтесь гуано-лампами.

" а не пользуются «устаревшим» E27. "

В мире успешно продаются миллионы HiCRI лампочек под те самые «устаревшие» сокеты 14/27, а также под mr16 / ar111
Миллионы покупателей в цивилизованных странах голосуют своим кошельком за эти самые «устаревшие», не спрашивая деятелей, покупающих копеечное гуано с али.
" так еще смысла от него нет,"

LC фильтр обязателен для прохождения сертификации по помехам.
  • 12 января 2023, 08:53
Лоу-энд тест ЛЭ лед-ламп обязательно должен включать в себя только 1 измерение — изменение светового потока в течение первых 2..5 минут после включения. Если падение больше 5% — то СД жарятся и долго не протянут. Фирменные — те да, могут 10ками кчасов работать при 110°С, но здесь их не будет ни за какие деньги, ибо дорогие;)
  • a-lexx
  • 12 января 2023, 12:11
Согласен. Чуть заниженная мощность — это не показатель. Еффективность светодиодов может быть разная и лампочка потребляющая 9Вт будет светить ярче чем другая, потребляющая 10Вт. Тут надо сравнивать световой поток. Так что чуть заниженная мощность (от заявленной) не всегда недостаток. И если например заявлено 10Вт и 1000 Люмен, а она потребляет 9Вт, но свои 1000Люмен выдает — так это хорошо!
  • 12 января 2023, 18:05
Нет, не хорошо. Повышенную эффективность можно обеспечить 2мя способами: использованием эффективных новых дорогих СД или же СД с недогашенным синим пиком и вырвиглазным спектром. Продолжать нужно?
  • a-lexx
  • 13 января 2023, 17:30
Причем тут «синим пиком и вырвиглазным спектром»? Очевидно же что что сравниваем лампочки с хорошим и примерно одинаковым RA.
  • 14 января 2023, 05:25
Где Вы такие среди дешёвых видели? А при прочих равных худшая светоотдача = лучший спектр.
  • 12 января 2023, 18:42
тест low end лед-ламп обязательно должен включать в себя только 1 измерение — изменение светового потока в течение первых 2..5 минут после включения.
kapetz_finkap, перелогиньтесь))

(лично я — согласен, что это необходимый интегральный тест, но не согласен, что достаточный;)
  • 12 января 2023, 19:27
Это единственный из обязательных тестов. Есть возражения?
Какие еще 2-5 мин, через пол часа минимум проверять. И температуру и мощность вместе. С выводом все в таблицу, но никому это не надо.
Обзоров с тестами светильников за несколько тр. вообще нет.
  • 13 января 2023, 04:26
Постоянная времени у 20г алюминия — на глазок полминуты. Измерять Т кристалла очень непросто, так что я по минимуму.
  • Aleg
  • 12 января 2023, 09:01
Продавцы все понимают, но ничего сделать не могут.
Он даже обиделся — «все оно одинаковое»
  • 12 января 2023, 19:01
в Леруа вторая стадия окучивания клиента начинается со слов:
«но у нас есть собственные бренды,… мы контролируем… соотношение цена-качество… упрощённый обмен по гарантии…
  • 13 января 2023, 00:35
Так себе магазин сантехники, значит.

Случай раз: Приозерск (мелкий Мухосранск на периферии Ленинградской области, вы уж извините меня, жители Приозерска, но со снабжением у вас очень так себе. Хотя город зашибись, мне нравится, а от Корелы я вообще офигеваю).
Ну и вот, есть там рядом с продуктовым рынком магазинчик всего и всея в подвальном помещении. Я там себе кое-что из электротехники присмотрел, стою в очереди, жду. Передо мной мужик с сифоном — вот поставили, дрянь, сломалось, есть такой же, но «лучше и не ноунейм»? «Так, полтора дюйма выход 50, мужик, пошли. Тыкает пальцем — вот это, что у тебя было, вот это такая же шляпа, но дешевле, вот это то, что у тебя, но на 150 рублей дороже и сильно лучше.

Случай два: тот же Приозерск, наконец нахожу пластиковый кран на дачную уличную мойку за стописят рублей, говорю — о, заверните! Продавец туда-сюда, блин, говорит, последний, сейчас со стенда сниму. Лезет в подсобку за ключом, шарится там, потом выходит — во, говорит, такая же фигня и за 120. Ну только ручка не крестовина, а загогулина. А-а-а, мужик, ты вообще сделал мой день, я как раз искал кран с загогулиной вместо маховичка!!!
«Недавно в магазине сантехники, попросил продавца предложить мне запчасть по качественней и не ноу нейм.
Он даже обиделся»

Обычно в таком случае помогает заказ в другом магазине сантехники.
А обиженные могут и далее обижаться.

Я когда-то чугунные радиаторы в другом конце страны заказывал — потому что там чешский чугун покрывали хорошей эмалью, как я и хотел. Привезли, разгрузили, установили.
Что уж говорить про какие-то мелочи типа кранов-смесителей.
  • sswa
  • 12 января 2023, 09:02
За обзор конечно плюс, но без измерения температур — как-то бесполезно. Не говоря уже про освещенность и CRI
zoog:«Заниженная мощность — это хорошо, очень хорошо. Ибо реальные 10..15Вт в таком корпусе сдохли бы через час… день, а так продержится месяц… год.»
С первой частью утверждения согласен, со второй — нет. Покупаю именно заявленные как 15 Вт, а реально измеренные — 10 Вт. Если вскрыть, можно убедиться, что это (как правило) 12 одноваттных светодиодов с драйвером, поддерживающим заданное максимальное значение пилообразного тока на последовательно со светодиодами включенных параллельно (для регулировки) двух СМД резисторах. Поэтому реальный режим светодиодов на 20...25% меньше номинального, и температура не превышает 70 гр. Цельсия, и светят не час… день, а месяцами… годами. Конечно, люстра должна быть с открытыми плафонами. В отличие от ламп заявленной мощностью более 20 Вт, которые минимум наполовину дороже 15 (10) ваттных.
  • 12 января 2023, 12:22
Софиты обычно встраивают: в натяжной или ГКЛ потолок, в мебель и т.п. Цоколь открыт, но нет свободной конвекции из-за ограничений по высоте.
  • 12 января 2023, 19:49
Возможно, конструкция/материалы иные, оребрение есть. Многое зависит от изоляции СОВ — на плохих даже 0,3-ваттные СД дают заметную дельту кристалл-пластина. И в дешёвых лампах будут именно такие.
  • seavovk
  • 12 января 2023, 10:23
Лапочек с правильной цветопередачей без пиков в области синего цвета и провалов в области сине-бирюзового и красного цветов всего 2 вида: Navigator Supervision на светодиодах Bridgelux Thrive (США) и Remez на светодиодах SunLike (Южная Корея.).
" с правильной цветопередачей" это высокие показатели по Ra, CRI, TM-30-15
А вот всё это " без пиков в области синего цвета и провалов в области сине-бирюзового" — от лукавого.

Bridgelux Thrive диоды отличные,
лампы Navigator Supervision неплохие, но не более того, на этих диодах много чего ещё делается, только в основном продаётся в США и Европе, и не в розницу.

" Remez на светодиодах SunLike "

светодиоды SunLike отличные, сам их использую в некоторых своих светильниках, а вот лампы Remez — гуано, страдают перегревом, из-за чего происходит быстрая деградация диодов.
  • seavovk
  • 13 января 2023, 10:37
Типа самый умный? Из так понятно, что в США и Европе другие лампочки продаются. Но мы живём там, где живём и обозреваем товары, которые у нас присутствуют. А Navigator Supervision возможно лучшие лампочки за те деньги, что за них просят.
можете и дальше покупать гуано. зато дёшево.
И есть еще всякий подвал на sunlike и e27 с конским ценником.
В м-видео был сбой как-то, лампочку rexant 30 ватт с цоколем Е27 и переходником на Е40, продавали за 300р за 10шт. Я заказал, они канеш отменили, типа товара нет. Я в поддержку написал и мне в итоге привезли 10 ламп за 300р)
  • 12 января 2023, 12:17
Хорошие лампы записаны у Надежина. И цвет, и пульсация, и даже вес. Для формата GU 5.3 мощность 5-6 ватт — это тепловой предел. Поставил 5 штук в санузел, выходят из строя друг за другом аккурат через 2 года, и это Lexman. Что же с более мощными и более дешевыми будет? Не экономьте на спичках!
«Для формата GU 5.3 мощность 5-6 ватт — это тепловой предел. „

нет.
Зависит от корпуса и радиатора, если он есть.
Если нету — тогда хуже.
А так и 6,5, и 7.5 (есть в использовании) прекрасно работают без перегрева, и 9 бывают.
  • 13 января 2023, 06:21
Назовите, пожалуйста, модели.
Soraa (разные модели), Philips expert color.
  • 14 января 2023, 18:11
Пробежался по рунету: Soraa — 2000-3000 за лампу GU 5.3, что это несколько несравнимо. Да, за качество нужно платить, но для большинства это не аргумент. Аргумент — это лампы типа Икеевских, которых уже нет с нами, когда хорошее качество за умеренный ценник. Посмотрел еще внимательнее: они все на 12 вольт, на 220 нет ни одной. Под них нужно менять электрику, что, обычно, не приемлемо.

Физику не обмануть. Если убрать часть электроники наружу, то мощность можно поднять. Если все внутри, 6 Вт — верхний предел. Наблюдал, что одни и те же производители, выведя на рынок лампы с маленькими цоколями (E14, GU5.3. GU10) и мощностью 6—7 Вт, потом те же модели перевели в диапазон мощности 4.5—5.5 Вт, потому как выходят из строя быстрее, чем заканчивается гарантийный срок. По этому я выбираю 5-5.5 Вт и с CRI 90+ и цветовой температурой 2700 или 3000. Такая лампа зрительно ярче, хотя люменов там меньше, чем у более мощных конкурентов с цветовой температурой 4000+. По рекомендации Надежина сейчас выбираю Наносвет: хороший спектр, ощущение, что они ярче Икеевских, которые были в тех же светильниках раньше.
  • krypton
  • 14 января 2023, 18:27
Ikea на Яндекс.Маркете продаются. Но наличие ламп зависит от региона, например, в Москве отображается сейчас 41 модель.
" Soraa — 2000-3000 за лампу GU 5.3"

14-17$ в магазинах США, по скидкам бывало значительно дешевле, я сам покупал по ~9-10.
GU5.3 и 7.5Вт, алюминиевый корпус c развитой геометрией рёбер, хорошо охлаждается (в документации даже разрешено использовать в закрытом корпусе, в отличие от 9Вт моделей).

«Посмотрел еще внимательнее: они все на 12 вольт, на 220 нет ни одной.»

Cтандарт на сокет GU 5.3 однозначно определяет, что там 12в, с 230в это уже gu10.
То, что некоторые выпускают лампы под GU 5.3 и на 230в — нарушение стандарта.

«Philips expert color есть на 220, но найти их в продаже, еще тот квест. И они, внезапно, тоже не более 5.5 ватт.»

на 230 — это gu10 и 5.5Вт, стеклянный корпус и пластиковая оптика,
на 12в — это GU5.3 и 6.5Вт, алюминиевый корпус (я замерял тепловизором, хорошо охлаждается, если есть свободный доступ воздуха, те. не вплотную и не в закрытом светильнике. В документации написано: обеспечьте ~10мм воздушную прослойку от лампы до корпуса.) и пластиковая оптика.
Работают от 12в переменного и постоянного тока. СОВ диоды те же, поэтому света немного больше, чем от 5.5Вт 230в.
Продаются в странах ЕС, где я их и покупал.

Предыдущие модели на 12в GU5.3 были на 7.5Вт, там были СОВ диоды с мЕньшей эффективностью, сняты с производства.
  • 15 января 2023, 16:45
Отхождение или нет, но европейские производители для рынка СНГ выпускают на 220.
всякую дешёвку- возможно.
в про -сериях — см. выше то, что я написал про лампы Philips.
Несколько немецких брэндов в бытовых сериях — точно так же, всё согласно стандарту,
на 230 — это gu10, на 12в — это GU5.3
  • 16 января 2023, 07:09
Вот 220-вольтовая лампочка с цоколем GU5.3 на сайте Эпицентра:

А вот она же в Германии: https://www.radiomag.com.de/product/1-led-144-led-lampe-220-v-3w-gu5-3_61944.html

И не важно, из какой страны формальный изготовитель и какой его уровень: если бюргерам такие лампы продают, значит светильники, куда их можно воткнуть, у них есть.

P.S. С цоколем GU5.3 даже лампы накаливания на 220 В выпускают!
Это дешёвое фуфло.
То, что оно где-то затесалось на сайте немецкого магазина, ещё ничего не значит.
Это примерно как увидеть там в метро крысу (лично видел на станции) — а, караул, тут крысы! ну бывает, да, но в целом чисто.
  • 16 января 2023, 12:33
Я же специально отметил, что не в лампе дело, а в наличии подходящих для неё светильников у населения.
Вот, например: OSRAM Minispot 41701
Spannung: 230 V
Glühbirnensockel: GU5.3
Вы ещё и читать не умеете,
там на входе 230, а на лампу идёт 12
Leistungsaufnahme: 20W
Spannung: 12V
Sockel: GU5,3
Шайтан — машинка внутри, ЭПРА в новых моделях трансформатор в старых.
  • 16 января 2023, 21:00
Вы ещё и читать не умеете,
там на входе 230, а на лампу идёт 12
Может, и не умею. Я захожу на страничку и вижу на ней строгую табличку с тех.характеристиками, среди которых указано:
Spannung: 230 V
Ausgangsspannung: 230 V
и ни слова о 12 V или о трансформаторе, а гуглопереводчик уверяет, что spannung — напряжение, а ausgangsspannung — выходное напряжение.

Кто ж знал, что ниже на странице есть ещё высокохудожественный текст, где написано «Spannung: 12V» (и ни слова об ausgangsspannung и трансформаторе)?

Но вот ещё целая страница, где продают лампочки с GU5.3:
— и там у каждой лампы в таблице с характеристиками есть столбец «Spannung», причём у некоторых в нём стоит «12 V», а у некоторых «230 V».
И что интересно — большинство этих высоковольтных «говноламп» сделаны в Германии.
" а гуглопереводчик уверяет"

Вы читаете через гуанопереводчик, не понимая ни текст, ни язык текста, вообще не умея читать текст полностью, и пытаетесь что-то мне доказать.

«Кто ж знал, что ниже на странице есть ещё высокохудожественный текст, где написано «Spannung: 12V»»

для этого нужно просто уметь читать и понимать текст.
  • 16 января 2023, 03:55
даже интересно, где вы такое вычитали;)
наш гост связывает только обозначение G{A}b[c]-(d)
и типоразмеры;
в других краях, где в ходу ещё и напряжения 6, 24 и 120 В — тоже не установлено никакой жёсткой связи

сложившаяся разумная практика есть, это да
но везде GU5.3 — вполне себе пограничный размер
не в размере дело, а в контактах.
И стандарты изначально были сделаны так, чтобы 12 и 230в сокеты были несовместимы друг с другом, и не было случайного или намеренного вставляния ламп на 12 в сокеты на 230 (наоборот-то ладно, просто не заработает).
Про 120 — как-бы понятно, что в странах, где основное 120, оно идёт вместо 230.
Про 6в в массовом низковольтном освещении ничего не слышал, это вообще откуда?..
Или просто «лишь бы возразить»?

А потом на рынках стран 3го мира, ну и китайском, конечно же, все эти стандарты умножили на ноль, пошли массовые инсталляции систем с GU 5.3 230в и поставки ламп.
  • 16 января 2023, 09:00
Или просто «лишь бы возразить»?
en.wikipedia.org/wiki/Bi-pin_lamp_base
(и русская;)

и ещё раз: вы выше утверждали, что «Cтандарт на сокет GU 5.3» что-то там «однозначно определяет», и упорно называете базовый вариант цоколя с расстоянием между штырьками 5.33 мм «GU»
Вы лично можете даже 380 туда подавать. разрешаю.
11) Рефлектор-cпот Rexant GU5,3 9,5 Вт, 760 Лм, 2700 K/4000 K
Не проживут и года, сдохнут от перегрева. Такой форм-фактор более 5 Вт лучше не брать.
«Такой форм-фактор более 5 Вт лучше не брать. „

Зависит от корпуса и радиатора, если он есть.
Если нету — тогда хуже.
  • stump
  • 12 января 2023, 15:42
блин, приседал, «ку» говорил колесико крутил, крутил, спойлеры открывал, открывал, а автор, оказывается ни одной лампочки не вскрыл, только картонки снимал. И чего…?
про лампочки же всегда одно и то же получается… Барахло. Пару лет назад ( сейчас просто не знаю, давно ничего не покупал, кроме зелененькой ( недавно был обзор, GX-53) в туалет, уже была ситуация вполне устоявшейся, что кроме Филипса ( не эконом серия, название Essen-ция), который на 100...150 рублей дороже «мусора» лампочек уже не было… А сейчас наверно уже и филипс доконкурировался… надо сходить купить просто из интереса…
  • 13 января 2023, 00:50
Ты «ку» сколько раз сказал?
Нет в обычном формате хороших светодиодных ламп и не может быть. Принципиально. Разная физическая основа.

Сейчас немеряно красивых светильников под именно светодиоды. Светодиоды, правда, в них обычно так себе… даже при высокой цене на светильник. Но их можно заменить.

Да, вот такой период, когда всё делается на отшибись и приходится часто дорабатывать напильником. Если честно — мне не привыкать, не в первый раз такое =) Те, у кого руки плохо работают, но хорошо работает голова, могут нанимать тех, у кого хорошо работают руки. Да, штучный экземпляр. Да, недёшево. Зато эксклюзив.
хороших светодиодных ламп под E27 / MR16-gu5.3
хватает, только они денег стоят.
Что большинством любителей халявы и копеечных лампочек воспринимается с негодованием — как это дороже чем пол-бакса?
  • 12 января 2023, 18:48
Лампочки включались через переходничок:
упоминание в 1-м абзаце GU5.3 на некоторое время сбивает с толку)
Замеренная мощность… ЭРА вообще стала мощность в полтора раза завышать
может, вы настоящие ватты измеряете, а на заборе на коробке осторожные поставщики V•A пишут, «как счётчик накрутит»?)
Соответственно, чем меньше разница, — тем лучше драйвер)

PS
Кот
за что ж вы его так, тапком обснимали?)
Добавлю к вопросу о завышении мощности.
Купил на кухню даунлайты гауссовые 12+4 вт (12 вт основной свет +4 вт каёмка). В реальности 9+3. (напряжение на выходе драйвера Х ток потребления).
Взял 8 шт гауссовых филаментных лампочек по 13 вт для новой люстры. В старой люстре стояли 6 шт по 20 вт юниэл, в новой 8 по 13 вт. Казалось бы ± немного. По заявленной мощности. По итогу по яркости при старой люстре можно было оперировать, при новой — как в берлоге.
Скатился гаусс в полное УГ.
Наверное, попробую опять юниэл, но у них такие шарики филаментные только 9 вт. Но подозреваю, что светить будут получше, чем 13 вт гаусса. Хотел еще взять 9 вт вольтегу (очень неплохие), но поставщик написал, что их нет на складах, увы.
  • 13 января 2023, 00:53
Филаментные гаусс е14 сдохли мигом, хоть и черные. Юниэл продержался дольше, но тоже такое себе. Принято решение избавляться от цоколя Е.
У меня юниэлы два года — пока без претензий.
Тогда уж в избавляться от цоколя в принципе. )
  • 13 января 2023, 00:53
во-первых, филаменты ровно не туда светят, куда светила «плоскостная» лампочка
а насчёт ± — ватты обещанные у вас конечно убыли на 15% (120→104), но эффективность у филаментов всегда обещается бОльшая, так что формальный поток должен был остаться при своих;)

ну и, предположительно), филаменты долго не живут/ быстрее деградируют/ и драйвера в них чаще встречаются совсем простецкие
А у меня, собственно и гауссы, и юниэлы филаментные. На бумаге убыли 15% по мощности, а по яркости все 50-60, если не больше.
Насчет драйверов на видел, честно говоря, ни одного обзора, где говорилось бы, какой там драйвер стоит. Что и понятно — их так запросто, как обычные груши матовые не расковыряешь.
  • w0r0n
  • 20 января 2023, 08:13
Ради интереса купил MR16 вариант и потестировал чуть-чуть. Мощность при включении 9.1 Вт и постепенно падает до 8.2 Вт. Дальше лампа начинает жарится при этой мощности до 95 градусов. И это снаружи — что там внутри померю позже, когда разломаю одну лампочку. И еще на коробке заявлено CRI 90 и пульсации меньше 5%. Второе верно, у нее только 4% пульсаций, это не идеально но хорошо. А вот CRI 90 там нет, это влажные мечты маркетологов. Мой прибор намерял только CRI 80, что в принципе не плохо но сильно хуже обещанных CRI 90. Если удастся снизить мощность до 4-5 Вт. то может и нагрев снизится и тогда данные лампы можно будет использовать.