Обзор налобного фонаря "ФОТОН" SA-2100X (5Вт, 2*18650)

1. Цена: 1 592 ₽

Сегодня мы познакомимся с новым налобным фонарем ФОТОН-Х, работающим от пары аккумуляторов 18650 на 2800mAh и имеющим 2 режима работы с возможностью зуммирования.

Заводская упаковка

Налобный аккумуляторный фонарь Фотон SA-2100 поставляется в блистере синего цвета с прозрачной вставкой, через которую можно увидеть само устройство.

Внутри фонарь ФотонSA-2100, инструкция по эксплуатации, кабель для зарядки и пара аккумуляторов на 2800mAh.

Комплектная инструкция:

• Материал корпуса: Алюминий, ABS-пластик
• Срок службы: 10 лет
• Температура эксплуатации: -25…40°С

Внешний вид

Налобный фонарь Фотон SA-2100 имеет типичное исполнение с аккумуляторным отсеком, размещенным на затылке и фонарного блока в передней части. Обе части соединяются резинками в трех точках и имеют фирменные логотипы серии фонарей ФОТОН-Х.

В передней части находится наклонное крепление для фонаря, выполненное из пластика. Угол наклона – 90 градусов. Для включения фонаря предусмотрена фиолетовая кнопка с левой стороны крепления. При первом нажатии активирует 100% яркость, при втором нажатии сменяется на 50% яркость, при третьем нажатии выключает фонарь.

Корпус фонаря выполнен из алюминия и поддерживает увеличение, путем сдвига корпуса наружу. Заявленная мощность светодиода – 5 Вт, яркость в люменах неизвестна.

В области затылка располагается отсек для хранения аккумуляторов, от которого тянется провод к левой стороне корпуса фонаря. Сам отсек пластиковый, прикрыт резиновой крышкой.

Внутрь помещаются 2 аккумуляторных элемента типоразмера 18650 на 2800mAh каждый. Суммарно фонарь должен проработать на максимальной мощности 8 часов, проверим этот параметр в следующем разделе.

При включении фонаря загорается красный светодиод в аккумуляторном боксе.

Автономность

Полностью разряжаем аккумуляторы и ставим их на зарядку через USB тестер для мониторинга за состоянием ёмкости. При постановке на зарядку через штатное ЗУ загорается красный индикатор внутри корпуса, который переходит в зеленый при завершении зарядки. Полное время зарядки 13 часов 32 минут. Довольно долго и если посмотреть на график, то можно увидеть, что средний ток равнялся 150-230mA. Если пересчитать ёмкость на привычные 3.7Vдля аккумулятора 18650, то получим 2.8Ah с двух аккумуляторов или 1.4Ah с одного.

Теперь проверим заявленные 8 часов работы при максимальном заряде на яркости в 100%. Спустя 3 часа 58 минут яркость упала почти полностью, но тест было решено продолжать для максимальной разрядки АКБ.

Проведем аналогичный тест, но уже с яркостью в 50%. Здесь фонарь показал результат в 21 час 47 минуты, после чего отправился на зарядку.

Все последующие циклы заряда осуществлялись с помощью ЗУ NiteCore, который в пике отдавал по 1А на АКБ. Полный цикл заряда занял 4-5 часов, что существенно быстрее, чем через штатный провод. Поэтому если планируете использовать фонарь на постоянной основе, приобретите отдельное специальное ЗУ. Финальная ёмкость аккумуляторов – 1780 и 1811mAh.

Повторяем весь цикл заряда и смотрим на отличие в результатах. АКБ сумели раскачаться до 1851 и 1888mAh, выдавая прирост в 3.84% и 4.08%, но все еще далеки от заявленных 2800mAh.

Свет

Так как я не нашел паспортных данных для данного фонаря, то попробуем разобраться в яркости и оттенках самостоятельно. Для этого наблюдаем за бимшотом на белой стене и пытаемся оценить цветовой оттенок. Я бы охарактеризовал цветовую температуру ближе к 6500-7000К, типичный свет от китайских светодиодов. UPD. На сайте leroymerlin появился в продаже данный фонарь, где написано следующее: «Свет — холодный, голубой (8000 К)».

Далее замерим яркость на расстоянии 0.5, 1 и 2м с помощью люксметра UNI-TUT383. Данный тест проводится без зумирования.
  • Максимальная яркость: 1530 Lux (0.5м) → 440 Lux (1м) → 92 Lux (2м)
  • Минимальной яркость: 470 Lux (0.5м) → 83 Lux (1м) → 21 Lux (2м)
Далее наглядные примеры, снятые с одной точки на максимальной и минимальной яркостях, а также с использованием зуммирования. На смартфоне выставлена яркость кадра в -3 единицы, для придания той картинки, что видят глаза. Расстояния до автомобиля более 50 метров.
Широкий пучок света:

Узкий пучок света:

Расстояние до автомобиля порядка 20 метров, при использовании максимальной яркости можно увидеть лучшую засветку на центральной части кадра. Цвет автомобиля – белый.

Тоже самое, но с узким пучком света:

Узкий пучок света на максимальной яркости:

Эксплуатация

Фотон SA-2100 является типичным представителем налобных фонарей с использованием аккумуляторных батареей на затылке. Во время длительной эксплуатации (ночные покатушки на велосипеде по лесу) дискомфорта от общего веса в 250грамм не обнаружено. То, как сидит налобный фонарь с разных ракурсов проиллюстрирован на фотографиях ниже:

Заключение

Фотон SA-2100 – бюджетный, налобный фонарь со штатным зуммированием и съемными элементами 18650, которые всегда можно заменить на более ёмкие.Что касается света, то его достаточно для ночных вылазок в лес и при работе в темных помещениях. А вот время работы на максимальном режиме все равно недотягивает до паспортных значений. Цветовой оттенок ближе к бело-синему цвету, с явным фиолетовым ореолом по краям.
  • GoeZ
  • 05 октября 2022, 13:49
Честно пролистал, но так и не понял чем же он отличается от фонаря за пару баксов с китайских площадок ?! Тема с зарядным кабелем не раскрыта. Зарядка не отключается и продолжает греть аккумы судя по графику. Куча фотографий и никакой информативности. За труды конечно спасибо, но стоило ли?
Напомнило импортозамещение
По окончанию зарядки ток падает до нуля и зарядка прекращается, на графике видно
Такое обозревать стыдно должно быть.
угу такое (тяжелый, линза, 2 акума) уже как года 2..3 как устарело.
  • Vadim2S
  • 05 октября 2022, 14:51
  • acn4msr
  • 05 октября 2022, 20:01
какой 2-3. Уж лет 5, наверное)
  • 12 октября 2022, 21:10
Я бы сказал десять. Вероятнее всего, ещё больше.
________________
Вырвиглазный свет. У меня есть что-то похожее. Если вставить хорошие акки, то светит очень ярко. Лежит много лет в ящике. Довольствуюсь скилхантом в ежедневной работе. Из последних приобретений — Яркий луч LH-400 Cobra PRO. Лучший свет из того что видел. В минусах отсутствие контроля разрядки и меньший срок свечения за счёт широкого бестеневого луча.
  • SC0RPI0N
  • 05 октября 2022, 22:40
я прям узнал свой фонарик, прям один в один, только без надписи фотон. правда я его покупал на тинидил (если кто помнит такой сайт) лет 10 назад
  • 06 октября 2022, 00:18
тяжелый??? ))))) вы еще Fenix HP30R V2.0 не видели, ну правда я на голове его таскаю весь день, иногда на обед снимать забываю. Причем блок с двумя 21700 я тоже на стрингах ношу, с блоком в кармане/на поясе по мне так себе.

Неоспоримое преимущество 30часов ближнего света в среднем режиме, в максимальном режиме 6 часов, но работать тяжело все сильно бликует.
  • 06 октября 2022, 15:18
«но работать тяжело все сильно бликует. „

а зачем включать такую мощность, если в итоге всё плохо?
ради понтов?
  • 06 октября 2022, 18:43
Я его использую на 2 ступени из трех. но у меня все работы на расстоянии руки. Может у когото кейс применения другой и им надо больше света. Причем в режиме дальнобоя он метров на 400 лупит, но я только ближним светом работаю.

З.Ы.Кстати фениксу за управление режимами света нужно памятник поставить!!! Там стоит крутилка!!! которую можно даже в сварочных крагах крутить!!! а не богомерзкие кнопки, которые в перчатках хрен нажмешш)))) По часовой далний, против часовой ближний. Одна кнопка всетаки на фонаре есть))) расположена в торце крутилки. Она включает вместе ближний и дальний свет.

З.З.Ы. за грязь на фонаре извиняйте… он не наполке у меня лежит, работает постоянно в местах «куда Макар телят не гонял»)))
  • RAL3908
  • 06 октября 2022, 19:16
Для работы «на расстоянии руки» (целый день в подвале на слаботочке) мне хватало Енота lh500 с одним аккумом 18650. Вариант с кирпичем на стрингах пройден лет 10 назад и возвращаться к нему нет желания. Сабж интересен, наверное, каким-нибудь диггерам, бродящим сутки напролет по подземельям, да и те вряд ли это купят.
  • 07 октября 2022, 00:46
Ну наверное у нас требование к освещенности разное. Мне 2шт панд2 не хватало на рабочий день. причем я туда 3А лыжи с нкона ставил. Феникса мне хватает на два дня работы на среднем ближнем, Хотя свет у пады поприятнее, возвращаться к ним не хочу. Вес на голове дело привычки, я с есяток лет отходил в каске с противошумными наушниками, причем последние года у меня на затылке еще Моторола gp340 была, а это еще тот кирпичь.
  • 07 октября 2022, 01:02
«наверное у нас требование к освещенности разное. „

возможно.

“Хотя свет у пады поприятнее, возвращаться к ним не хочу. „

мне приятный hiCRI свет — требование №1.
Поэтому часть фонарей кастомная, часть — из коробки hiCRI.
За что, разумеется, платится эффективностью, меньше люмен на ватт.

“Мне 2шт панд2 не хватало на рабочий день. причем я туда 3А лыжи с нкона ставил. „

Понимаю. Но банка, в общем-то, меняется прямо на голове (или снять, как удобнее) за секунды.
  • 07 октября 2022, 01:05
" у меня на затылке еще Моторола gp340 была, "

ну… рад, что у Вас (без шуток) здоровая мощная шея.
  • 07 октября 2022, 01:16
отмечу, что Вы тут один из немногих, использующий качественные брэндовые фонари.
Обычно на муське любители копеечного хлама, вроде того, про который в обзоре.
  • 07 октября 2022, 01:17
"RAL3908
Сабж интересен, наверное, каким-нибудь диггерам, бродящим сутки напролет по подземельям, да и те вряд ли это купят. "

помнится, парочка знакомых спеликов были фанатами налобных Фениксов, более старых моделей, но тоже с выносными блоками.
  • 12 октября 2022, 21:14
Пользовал такой пару лет. Потерял. (( Отличная цветопередача. Из минусов — отсутствие сигнализации об окончании ёмкости.
  • 07 октября 2022, 00:41
" Причем в режиме дальнобоя он метров на 400 лупит,"

что для налобника нафиг не нужно примерно в 99.9% случаев, если исключить понты.

«Я его использую на 2 ступени из трех.»

у меня несколько налобников, и все используются ровно в том режиме, в котором нужно для комфортного освещения, но без «все сильно бликует.».
Оптика подобрана под свои вкус и потребности.

И ничего не заряжается в самом фонаре, всегда есть запас банок.

«Зарядка идет по type-C, батарейный блок может выступать в качестве повер банка. Если крепить фонарь и рацию на каску то подзаряжать радейку очень удобно/»

пауэрбанк на голове?
штука сильно на любителя. Ещё б генератор туда.
  • 07 октября 2022, 01:18
Оптика подобрана под свои вкус и потребности.
А кто вам сказал что это мой единственный фонарь? Бликует он на максимуме ближнего там 1000 люмен, мне это не нужно, по этому использую на миде.
И ничего не заряжается в самом фонаре, всегда есть запас банок.

Вы в командировку запас банок берете и зарядку? У меня все кроме инструмента заряжается по type-C (ноут, телефон, мышка, фонарь) мне для этого нужна ОДНА зарядка, и ОДИН шнурок. Если вам хочется заряжать все отдельно пожалусто, я вам свой выбор не навязываю, но и вы не ровняйте всех под одну гребенку…
пауэрбанк на голове?
штука сильно на любителя. Ещё б генератор туда.
Когда идет ПНР на объекте, у каждого пускача не то что запасая батарея к рации в кармане, а запасная рация всегда с собой… Мне вот повер банка очень сильно не хватало в свое время когда я работал, чтоб радейку заряжать. А рация на каске очень удобна, тангента в районе уха болтается, все слышно даже при большом шуме.
И да, я бы не откозалсябы от генератора весом 1кг и мощностью 1кВт)))
  • 07 октября 2022, 01:27
" Kooonst
Найдите мне фонарь налобник с ближним не менее200 люмен и работой 30 часов без лишних функций, я куплю."

очень узкоспециальная вещь.
Если б мне было нужно, сделал бы выносной блок на пояс к какому-то из своих кастомных — например, к Скиллхантам переделанным.

«Вы в командировку запас банок берете и зарядку? „

когда-то брал.
Просто требования таки да другие — чтобы всегда, в любом из фонарей, можно было за секунды вставить свежее питание. Хватает надолго.

зарядку? домашнюю конечно же нет, здоровый и тяжёлый SkyRC3000,
а вот Opus100 весит совсем ничего, да и работать может от usb.

“А рация на каске очень удобна,»

Считаю про себя, EcrinRoc пол-кило, ещё и навешивать туда что-то кроме 100-граммового фонаря… бррр.
Впрочем, понимаю, Вам так удобнее.
  • 07 октября 2022, 01:50
Если мне чтото нужно то я иду и покупаю (или делаю заказ) мне неинтересно возиться в свободное от работы время с чемто что не входит в круг моих интересов. А фонари в это круг точно не входят)))
Впрочем, понимаю, Вам так удобнее
Хорошая каска со щитком, наушниками и зимним подшлемником возле1кг))) и вроде никто не жалуется.
И да, вы правы, мне так удобнее.
В любом случае мы останимся при своих мнениях))) разнообразие это очень хорошо.
На это диалог считаю исчерпанным и ложусь спать)))))
  • 07 октября 2022, 00:42
Я понимаю, зачем были нужны тяжёлые фонари на голове когда-то давно, в до-диодную эпоху — что старые светильники на лампах, что ацетиленовые светильники, плюс провод или шланг к корпусу на поясе.
Сейчас-то зачем это на голове таскать? дело вкуса, конечно.
  • 07 октября 2022, 00:59
Вы в полевых услових пробовали на себе таскать запас 18650??? а я таскал((( после того как полыхнула банка по КЗ (чехол развалился) купил второй фонарь, точно такой же (панда 2r) но даже двух фонарей мне на рабочий день не хватало.
  • 07 октября 2022, 01:03
" пробовали на себе таскать запас 18650??"

да, конечно.
даже есть ударопрочные кейсы, с встроенным зеркальцем на крышке изнутри, и грифелем-карандашом на донышке, разработчик был баальшой затейник.
  • 07 октября 2022, 01:21
Вот и отлично, если вам это подходит то и пользуйтесь на здоровье, а мне это не идет.
  • 07 октября 2022, 01:05
кстати, для рискованных условий есть банки с защитой.
лезут по длине, правда, не везде.
  • 07 октября 2022, 01:25
Ну вы прям Америку открыли))) У меня есть небольшой опыт сварки батарей практически малыми партиями, и заряжать я могу единовременно 24 банки (есть многоканальные зарядки для подборки пар) так что кое какой невеликий опыт с литиевыми банками я имею))))
  • 06 октября 2022, 19:53
Подскажите, пожалуйста, актуальную, современную, «народную» замену таким фонарикам.
Есть дома таких три штуки. Два покупал на Али много лет назад, а один подарили нерабочий, перепаял светодиод и пользовался. Который подарили уже умер, на этот раз помер драйвер. Два тоже начинают уставать.
Нужна замена им.
  • RAL3908
  • 06 октября 2022, 20:28
Всё зависит от вашего кошелька, ваших хотелок и сферы применения.
Из не слишком дорогих — Sofirn: HS40, SP40, H05B, D25L. Из ноунеймов на алиэкспресс: H02A, H05A.
Skillhunt, Armytek и прочие дороже вдвое и больше.
В офлайне есть Яркий луч LH-500 «Енот» — очень понравился, но зарядка для аккума нужна отдельно.
  • 06 октября 2022, 20:35
Браво!
Приятно видеть на муське, что не отсылать с подобными вопросами на фонарёвку становится хорошим тоном! )))
  • 11 октября 2022, 00:24
Спасибо большое!
Полез на Али смотреть все эти модели и… охренел. Невозможно больше пользоваться Али. Давненько я там ничего не заказывал.
В итоге определился: Skilhunt H04 High CRI LED на 18650
  • 11 октября 2022, 00:54
отличный выбор
  • 11 октября 2022, 11:42
Спасибо!
Хоть и цена у него не народная, но, как говорится, один раз живем.
  • 12 октября 2022, 21:19
Телефон за 20+ килорублей — нормально. Фонарь за 3 — дорого. А ведь фонарь служит значительно дольше телефона.
  • 17 октября 2022, 19:22
Телефон — это элемент современной жизни, без него сейчас никуда, так же как и без обуви — можно, но неудобно и некомфортно большинству людей. Многие его вообще из рук не выпускают, когда не спят.
А фонарик — это устройство специфическое, в основном нужное в темное время суток, да и то далеко не везде и далеко не всем, многим с лихвой хватает фонарика в том же телефоне.
Плюс его легче потерять или где-то забыть.
У меня, например, два лобковых фонарика и 3 цилиндрических, все на Cree XM-L T6. Что то дома, что то в гараже, что то на даче. Зимой они как правило вообще не нужны — на улице или во дворе в это время года делать нечего. Всю зиму лежат, ждут тепла.
  • vegzalis
  • 11 октября 2022, 23:43
Советую себе присмотреть фонарики от фирмы Armytek Wizzard Pro
Сам таким пользуюсь, и очень удобно, когда у тебя мощный прожектор в небольшом корпусе.
Плюс, есть магнитная зарядка, что позволяет избавиться от нужды постоянно доставать аккумулятор, либо открывать заглушки, как сделано в панде яркий луч, ну и делает фонарь герметичным.
  • cofein
  • 05 октября 2022, 14:22
Зато полезно
Теперь мы знаем что оно реально ничем не отличается от китайцев с рынка или или…
Я до последнего ждал что хотя бы аккумуляторы нормальные.

Первая ссылка на Али.
В целом для нетребовательных пойдет, а если поставить аккумуляторы по 3000+ то на долго хватит.
  • 05 октября 2022, 18:57
А дайте ссылку, нужно себе купить на работу иногда нужно.
  • 05 октября 2022, 21:49
Спасибо
для работы и прочих грязных дел купил фонарь в фикспрайсе :) fix-price.com/catalog/dlya-doma/p-5012573-nalobnyy-akkumulyatornyy-fonar-s-kabelem--lar
легкий, несколько часов может светить на максимуме, встроенная зарядка, есть магнит, 2 диода (заливной свет и дальнобой), свет белый, не синюшный.
на удивление, даже регулировка яркости есть.
и потерять не жалко.
  • 06 октября 2022, 08:45
Во, такой и нужен
  • 07 октября 2022, 11:23
Такое обозревать стыдно должно быть.
Эвон, батентка, вы загнули…
Дык времена ныне такие, что и в метро покакать уже не стыдно! ;))
250 грамм на голове держать… Еще и китайские аккумуляторы вспыхнуть могут.
  • DrZold
  • 05 октября 2022, 14:23
обзор «бюджетного фонаря» по не бюджетной цене!)
  • ber3
  • 05 октября 2022, 14:38
Цена: 1 592 ₽
скока скока? это за килограмм, или за мешок?
Товар предоставлен для написания обзора магазином
вопрос снимается… :)
Даа, хотя бы аккумы бы поставили нормальные, ещё можно было бы подумать )) А тут шлак со всех сторон.
Ну и кому это барахло нужно нынче, особенно за такую цену? Яркий луч енот 500 за эти же деньги будет намного лучше, чем этот хлам. Да, к нему еще придется отдельно купить акб, но учитывая комплектное барахло- можно забесплатно от тех же ноутбучных акб банки набрать с такой же емкостью.
Какой еще луч енота?
  • Qurdi
  • 05 октября 2022, 16:55
А где бесплатные ноутбучные акб раздают?
  • acn4msr
  • 05 октября 2022, 20:05
теперь уже всё реже, раньше в конторе батарею меняешь на нубуке, и из некоторых банки ещё полуживые. Особенно китайские. В родных батареях более равномерно высаживались, порой и взять нечего)
Так это не бесплатные. А сейчас, что себе забирают? И есть ли в них защита по отдельности от контроллера еще под вопросом.
  • 05 октября 2022, 21:03
да нет тут никакого вопроса — защита там только общая.
но для типовых фонарей, где на 1s лития приходится 1s белого светодиода подключенных через балластный резистор (ну и какой-нить ключик, что не принципиально) защита особо и не нужна, во всяком случае в части «от переразряда».
  • MrSAV
  • 05 октября 2022, 22:59
100 рублей за акб на 6 банок — почти бесплатно.
Искать на Авито «ремонт ноутбуков» или что-нибудь похожее, спрашивать у них б/у акб.
Там из хорошего только в полном отказе если акк и то такие они сами вскрывают и меряют, а так просажено до 800 сплошь и рядом с рядовых 2200
  • striker
  • 05 октября 2022, 19:13
вот тоже хотел написать что енот намного лучше, и свет нормальный :)
  • 12 октября 2022, 21:23
Чуть дороже обойдётся Яркий луч LH-400 Cobra PRO. Там есть зарядка, ближний-дальний свет и управление взмахом руки. Причём ближний свет офигенен! Не без недостатков, но в качестве универсального фонаря самое то.
  • jeepeg
  • 05 октября 2022, 15:11
По п18 можно уж было и разобрать. Показать всю убогость электроники и никакой теплоотвод от звезды из-за чего и без того убогий светодиод деградирует со скоростью света
  • kopa
  • 05 октября 2022, 23:52
думаешь автор не знает ничего про эти фонари и их убогость? он прекрасно в них разбирается, и по п18 ему ещё доплачивать будут, потому что он бы не согласился оставлять себе такой хлам за один обзор.

сидит пади читает комменты и старается смягчить обстановку, так как «зарплату» дадут уже после оценки всего мероприятия спонсором)

автор 100% знает про Boruit, Sofirn, Convoy, Skilhunt, Wurkkos… и что они по соизмеримой цене лучше.
  • odys
  • 05 октября 2022, 15:16
Есть такое… с Али, только заменил акумы и светодиод.
По факту у меня акум был 700маh. а светодиод жрал 4вт
  • X-Alex
  • 05 октября 2022, 16:00
Вроде взрослые люди, а все равно всякую гадость в рот на голову тащите.
  • Aleg
  • 05 октября 2022, 16:14
Ударный безель для красоты или несет какую то тактическую функцию?
  • Dafin314
  • 05 октября 2022, 16:19
Для исполнения ливерпульского поцелуйчика в темноте
Фотон SA-2100 – бюджетный, налобный фонарь...
Вот тут ТС сильно погорячился.
Я понимаю, п.18 и все педали…
Но Цена: 1 592 ₽… это дохрена за фонарик,
особенно учитывая один мааааааленький нюанс: у нас существует ! зима ! и еще два времени года,
когда возможны отрицательные температуры в тёмное время суток.
А литий на морозе не ровня свинцу.
Увы и ах.
На морозе в -20, -30 градусов свинцовый аккум еще держит, а литий уже нет.
В моем регионе последние года минус 10 это потолок и тот кратковременный, буквально до обеда
  • ploop
  • 05 октября 2022, 16:54
На морозе в -20, -30 градусов свинцовый аккум еще держит, а литий уже нет.
Работает и в ус не дует. При том полно лития с заводскими заявленными характеристиками до -30
  • qwe11
  • 05 октября 2022, 17:07
Прекрасно работает в мороз. Эти мифы устарели.
  • 05 октября 2022, 19:21
свинцовые АКБ?! Суровый вы, батенька )) или на тележке возить автомобильный акб с собой, или вспомнить былые времена

а так уж лучше никель-кадмиевые акб, они не боятся морозов
Почему былые? Видел, с такими еще ходят.
Я вам открою один большой секрет!))
За последние 30 лет появились:
+ белые светодиоды вместо ламп накаливания;
+ аккумуляторные батареи мЕньшего размера и не обслуживаемые.
Я пользовался вот такими фонарями:

Там в подсумке батарея. Свинцовая на 12В. Вот такая:

ЗЫ названия замазал из соображений что бы не сочли рекламой))
  • 06 октября 2022, 00:11
Интересно, а ваш фонарика в взрывозащищённом, искробезопасном и ip68 исполнении? А вот «шахтерский» выше — да. И если вы у себя дома можете использовать что угодно, то на некоторых производствах вам за такой фонарик в лучшем случае премии лишат. И «шахтерка» еще долго в ходу будет, и я думаю нас с вами переживет))))
  • AEDe
  • 06 октября 2022, 06:56
Взрывозащищенных фонарей на рынке полно начиая от попсовой пецелевой pixa 1/2/3, до отечественного Экотон-6. ( Хотя естественно наборы сертификатов у них разные.)
  • 06 октября 2022, 18:23
Тут не набор бумажек предприятиям интересен, а именно они покупатели этих фонарей. А соотношение цена/качество/срок эксплуатации, и в этом деле никто шахтерку долго не переплюнет… А так, да, конечно есть куча фонарей лучше, но цена((((
  • 07 октября 2022, 01:40
даже у Фениксов есть модели с бумажками,
www.fenixlight.com/product/detail/index.php?id=159
и прочие.
  • 07 октября 2022, 01:53
из контекста фразы вырывать не красиво… основной посыл моего поста
А бумажки даже у российских (перелицованный китай) есть, это ни очем не говорит.
  • 07 октября 2022, 02:01
Старые, которые в музеях стоят?
Они, между прочим, регулярного ТО требовали.
Замены ламп и аккумов, плюс зарядка не абы где и абы как.

срок эксплуатации, ага, попробовали бы всю старую аккумуляторную технику без ТО использовать.
  • 07 октября 2022, 01:42
таки много,
Intrinsically Safe Flashlights
А при чём здесь взрывозащита?
Я про низкие температуры в тёмное время суток пишу.
Рискну предположить, что в шахтах отрицательных температур не бывает.
А вот на поверхности они(холода/морозы) вполне себе имеют место.
Раз вас так этот вопрос интересует вы можете загуглить информацию по картинке и найти ответ.
Я не знаю обладает ли фонарь нужными вам классами защиты.
Есть официальный сайт и ссылка на данную, конкретную модель.
  • 07 октября 2022, 01:40
Я про низкие температуры в тёмное время суток пишу.
Рискну предположить из своего опыта что до -20 литий прекрасно дает разряд))), но вот заряжаться категорически отказывается.
Все это проверено лично на инструменте М18 и М12 от милки, в батареях там самсунги 25R и шоколадки на 3А (марку точно не помню) Причем самоварные батареи на гнусмасе 25R (из нкона) тоже прекрасно себе чувствуют на морозе. Вот реально потерю мощности (токоотдачи) не ощущал.
Как ведет себя литий ниже минус 20 градусов, я не знаю, у меня на кабелях начинает изоляция трескаться при укладке и я встаю в простой)))
  • 05 октября 2022, 17:05
Доброе время!
Подскажите пожалуйста:
— аккумуляторы соединены параллельно или последовательно (т.е. может ли фонарь работать от одного аккумулятора)? Судя по аналогичным фонарям, какие прошли через мои руки — параллельно, может здесь «изобрели», что то новое.
— какой ток потребляет данный светодиод на максимальной яркости (выдавая 1530 Lux)?
— фотографию проводов (если возможно оценить диаметр, и состав (магнитятся не магнитятся, если возможно, измерить сопротивление проводов) идущих от аккумуляторного блока к фонарю? Если не трудно замерить какое падение напряжения на проводах при максимальной мощности. Может здесь «улыбнется счастье»)))).
Спасибо.
  • 06 октября 2022, 11:23
Конечно параллельно. Для последовательного нужен полноценный драйвер импульсный, а здесь резистор и шим- дрыгалка.
Яркость не измеряется в люксах. А ток будет сильно зависеть от аккумуляторов и из заряда.
Счастье здесь точно не улыбнется.
  • 06 октября 2022, 16:47
Вы разбирали именно такой, или только догадки?
Ни когда не понимал зачем в такого типа фонарях два аккумулятора соединенные параллельно!
Может, что то изменилось…
Яркость не измеряется в люксах.
Я предлагаю не придираться к словам. Автор обзора решил описать так как ему удобно. Меня же интересует ток потребляемый фонарем на максимальной яркости, на которой было измерено 1530 Lux. Я, кстати, тоже оцениваю яркость фонаря с помощью люксметра. В коробку из под бумаги с одной стороны вставляю люксметр, с другой фонарь. Если оцениваете по другому — поделитесь!
А ток будет сильно зависеть от аккумуляторов и из заряда.
И от «состава» или «качества» проводов!

Я тоже могу дописать свои мысли относительно этого фонаря, но это только догадки…
Если автор топика дополнит обзор то можно более объективно судить.
  • 06 октября 2022, 19:52
Вы разбирали именно такой, или только догадки?
разобрал полсотни подобных. В отличии от многих с фонаревки, я не такой брезгливый. да и окружение мое в большинстве покупает подобный шлак.
forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=1076160&postcount=714
Собираете подобие сферы, и измеряете отраженный в коробке свет. Это принципиально отличается, от того что «мерял» обзорщик. А если при этом сделать эталонный замер с известным диодом и стабилизированным током, можно пересчитать и примерно получить люмены.
Если автор топика дополнит обзор то можно более объективно судить.
Зачем, и так видно, аккумуляторы — подделка, диод — подделка, Кнопка слаботочка, а отключения нет, и яркость убывает до нуля, так называемый электробычок — значит драйвера нет, может и резистор не положили, вместо него хлипкие провода и песок в аккумуляторах.
Понравилось раскачка аккумуляторов: в дырявое ведро залили 10л, но после нескольких пинков нагами, смогли залить 12л.
  • 07 октября 2022, 09:34
Смысл? В «примерных люменах». На сколько будет точность оценки отличаться чтоб «городить огород»?
Мы же не рассчитываем характеристики светодиода, а проводим оценку.
Почему меня это «зацепило», у меня в «коробке от бумаги» такие люксы не показывают «довольно яркие» фонари, при расстоянии в 30 см.! Но и ток потребления там от 1 А и выше!
Сделали бы обзор, изложили свои мысли. Если есть возможность сравнили показания от прямого света и измерения отраженного. Так будет всем понятно.
Зачем, и так видно,
Цена убивает!!!))))) Всегда надеешься на лучшее)))))… хочешь его найти.
Если серьезно, то я стараюсь делать выводы по максимальным параметрам!!! И я понимаю, что Вы со мной согласны: forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=1076160&postcount=714
«Как показывает опыт — 99, х % все одинаковые.»
Вот и мне хочется найти этот 1 процент))))
  • 07 октября 2022, 10:40
Купить ЯЛ енот-500, и все.
Что до обзора, такое за свои деньги не купишь, а на обзор брать стыдно.
В свое время на аукционах ебея в месяц покупал штук по десять. На интересное делал обзоры на фонаревке. Но в основном разбирал и выбрасывал.
Светоотдачу предпочитаю рассчитывать.
По то му, единственному фонарику, — выбираете то что нравиться по корпусу, и дорабатываете.
  • 10 октября 2022, 10:37
Светоотдачу предпочитаю рассчитывать.
Как раз этот вопрос и вызывает интерес.
Для некоторых случаев интересует не светоотдача, а яркость (освещенность удаленно расположенных предметов).
Когда сравниваешь фонари, на глаз ориентироваться… не стоит (это все понимают), поэтому и меряю освещенность.
Что до обзора, такое за свои деньги не купишь, а на обзор брать стыдно.
Не собираюсь спорить есть свои мысли, автор опубликовал обзор ему +. Но почему то не хочет отвечать на просьбы по размеров проводов, подключению аккумуляторов и т.д., так что в рамках данного обзора я с вами соглашусь. А так хочется найти тот 1 процент фонарей которые сделаны качественно))))))
Иногда времени нет, дорабатывать глобально!!!
Если про меня то я тоже дорабатывал фонарики…
Сейчас хочу на аналогичный обзору (только у меня не линза а стекло и он больше) поменять подключение батареек на последовательное и поставить xhp50, думаю какими проводами подключать)))))
Пока только думаю)))))))
  • 10 октября 2022, 11:43
Яркость интересно для определения дальнобойности. Для зуммовиков это так себе характеристика.
А смысл в последовательном соединении? Кстати диод 3 в или 6?.. Надо замарачиватся с импульным драйвером. А использовать его на всю катушку не получится. Этот фонарик, если он полность из алюминия, сможет переварить в лучшем случае 5-6 Вт. На это сгодятся хмели, спг2, хпл2, и прочие дешёвые диоды. Покупать дорогой диод, дорогой драйвер и результате этим не пользоваться, смысл?
Я покупал такой диод и менял, благо драйвер, позволял это сделать без заморочек, корпус с доп трубкой на 1или 2 аккумулятора, теперь он может работать только с 2.
Самое главное что тушка позволяет переварить 20 Вт.
  • 11 октября 2022, 12:28
А смысл в последовательном соединении? Кстати диод 3 в или 6?.
Ток меньше (3В-6А; 6В-3А), провода можно взять тоньше…
Надо замарачиватся с импульным драйвером.
Продается… Китайский вариант чуть больше 200 р.
У меня другой фонарик (типа как на фото ниже), размер побольше раза два. Планирую «всунуть радиатор», как апгрейдил другие, но мысль крутится сколько он сможет светить постоянно… На крайний случай драйвером можно слегка уменьшить мощность, если будет сильно жарить.

На это сгодятся хмели, спг2, хпл2, и прочие дешёвые диоды.
Пройденный вариант, хочется что то нового)))))
Китайский вариант не очень дорого и выходит (меньше 500 руб.).
Смысл… а зачем Вы ремонтируете светодиодные фонари на ограничительном резисторе?))))) Какой в этом смысл)))?
«Душа хочет праздника»))))
Переделывал/восстанавливал и себе и друзьям, но появляются новые диоды… новые идеи, а старые фонари всегда можно подарить…
Смысла работать от одного я не вижу, проще заменить аккумулятор, когда он разрядится (в одноаккумуляторном фонаре).
Провода, как я понял, остались старые. Потери большие на «крашенном алюминии». Но может кому то и попадается медь, поэтому и интересно потери на проводе.
Самое главное что тушка позволяет переварить 20 Вт.
Приятно было пообщаться, рад что не у одного у меня такие идеи!
В походы я беру YUPARD XM-L2 T6 вполне устраивает как налобник.
  • 11 октября 2022, 20:43
Душа хочет праздника
— вот это самое главное. Хочется -делай.
Позвольте дать пару советов:
Сабжем заниматься не стоит. Ваш на картинке получше будет.
1. Не стоит вдувать больше 10 вт. Если хочется на все «дурь», надо думать про вентилятор. 12 вольтовый от 6 вольт, которые идут на диод будет нормально работать. Вешать паралельно диоду.
2. Рефлектор будет давать «шило». Для комфорта нужно макс. расширить луч. Лучше брать ХНР 70, или экзотических китайцев ХНР 90 и ХНР 110 (с фирмой Кри ничего общего). Главное состыковать с отверстием рефлектора, и подобрать пластиковую проставку.
3. Если хотеть оставить зарядку, купить платку для 2S. Балансир/защиту ставить не стоит, лучше аккумуляторы с защитой.

п.с.
светодиодные фонари на ограничительном резисторе
там не все так плохо.
  • 12 октября 2022, 10:33
Позвольте дать пару советов:
Это хорошо, чужой опыт не позволит наступить на те же грабли!
надо думать про вентилятор.
Не влезает. Да и для похода лишний вес, и лишние энергопотребление. Я пришел к выводу, что лучше ограничить время свечения. Как пришел к выводу))) сгорел в этом году диод на одном фонаре через 20 минут работы)).
А вообще переделываю и фонари для работы по хозяйству.

Как пример, что я не просто треплюсь))))))
Этот красавец проработал 30 минут на полной нагрузке от БП (драйвер в кадр не влез). Вентилятор запихать некуда (либо уменьшать глубину радиатора). Насверлю дырок и ограничу время использования в 15 минут, я полагаю хватит. Если не хватит в запасе еще 4 таких матрицы есть)))))
Аккумы там стоят литиевые. Зачем заморачиваюсь — не знаю, дома 3 шуруповерта и один на работе стандартные на литиевых батареях))))
Лучше брать ХНР 70, или экзотических китайцев ХНР 90 и ХНР 110
И ограничить ток?
Почему плох китайский ХНР 50? Хотел начать с него, попробовать в части перегрева, на сколько его хватит.
У меня есть такой:

пока не сгорел)))))
Есть китайский 70 типа:
но там и корпус больше…

светодиодные фонари на ограничительном резисторе
там не все так плохо.
Для дома да, для похода… Вы знаете тоже, что при токе 1,5 А на резисторе 1 Ом теряется 1,5 В.)))))
  • 12 октября 2022, 20:30
О, фонарь из шуруповерта. Собирал другу на свехярких одноватных светодиодах, лет15 назад. Первое знакомство с миром светодиодов.
По диодам фирмы Кри, ХНР 35 — 4 кристалла от ХПЕ, 50- 4 хпж, 70- 4 хмеля. У китайских клонах что поставили неизвестно, но думаю там обычная СОВ матрица.
В рефлекторе чем меньше излучающая поверхность, тем уже луч. Я пользовался налобником с узким лучом, мне очень не понравилось, потому и советую максимально расширить луч.
Сам предпочитаю налобники с ТИР линзой.
  • vega554
  • 05 октября 2022, 17:28
Может кому попадался — подскажите, pls, хороший ремень-наголовник для фонаря. Сколько было — растягиваются практически сразу… (даже от Fenixа, увы...). Неужели нет?!
  • ru_yeti
  • 05 октября 2022, 18:12
Мне фирменного оголовья от Skilhunt стабильно хватает на год. Цена — 500 рублей на Али.
  • 05 октября 2022, 19:09
может проще запастись рулоном резинки, иголку с нитками и только в путь))
  • 07 октября 2022, 01:44
" хороший ремень-наголовник для фонаря. "

дело вкуса.
Мне и Скилл-овские, и Зебро-вские хороши.
  • ru_yeti
  • 05 октября 2022, 18:17
1750 рублей — не прям-то он бюджетный. Это более половины цены того Skilhunt H04. Точнее не так: это половина цены + один качественный аккумулятор 18650.
Только Skilhunt выдерживает погружение в воду, его можно снять с оголовья и использовать как обычный фонарь, он из алюминия и комплектуется вполне известными диодами от Cree или Samsung.
А тут noname уровня «легендарного» T6 с Алиэкспресс.

Кстати, как 2 аккумулятора по 2800 мАч могут полностью зарядиться током 1 А за 3 часа?
понятно что автор долёк от какой либо электроники и измерений акб, мерять ёмкость на заряде, такое себе.
  • 05 октября 2022, 19:05
наверно пора уже внедрять обычный повсеместный кабель для зарядки, хотя бы с мини юсб… а не этот раритетный DC разъем
Ваше желание исполнено.
Евросоюз утвердил полный переход на USB Type-C, и для Apple исключения не сделают
Норма распространяется на телефоны, смартфоны, планшеты, цифровые фотоаппараты, наушники и гарнитуры, портативные консоли и колонки, электронные книги, клавиатуры, мыши, портативные навигаторы и ноутбуки — если прибор заряжается через кабель, и ему достаточно мощности в 100 Вт, то должен использоваться разъём USB Type-C.
  • 07 октября 2022, 01:44
Фонарей в списке, к счастью, нет.
Зарядок тоже, но надо читать оригинал.
DC разъем значительно, значительно удобнее всякого этого вашего. Его изобрели в позапрошлом веке и уже тогда его можно было быстро и безошибочно вставить в темноте и на ощупь и практически невозможно сломать. А чего добился мини-усб?
Питание разное, нет защиты от дурака, нет QC, нет передачи данных.
нет защиты от дурака
Я не представляю, насколько надо быть одарённым дураком, чтобы неправильно вставить круглый DC.
нет передачи данных
Зачем она фонарику? Прошивку новую заливать?
Зачем она фонарику?
Питание разное
Ответ был на отличие от microusb.
У меня на круглых dc разъемах распространенного размера 5,5*2,1 запросто может быть и как 5 вольт, так и 48- что будет с устройством рассчитанным на 5 вольт, в которые случайно воткнули 48 вольт- думаю несложно будет догадаться:)) А иногда наоборот- условно устройство имеет стандартные 12 вольт питания, а диаметры разъема нестандартные(( Плюс есть проблема с тем, что нет по крайней мере в местной рознице нормальных качественных круглых разъемов- то плохо контачат, то паяются фигово, то разбалтываются.
Более того, там даже переменный ток бывает.
У меня такой валяется
Тоже со стандартным 5,5*2,1. Уже не знаю от чего.
Раньше вроде dial up модемы переменкой питались в основном, может и от модема быть.
  • 08 октября 2022, 06:10
зачем сразу диалап, у меня вот адсл длинковый до сих пор трудится, там ~12В. и в свичах ихних бывало, например в некоторых версиях dgs1005/8, возможно какие-нить 7.5 или 9В.
24VAC где-то распространено для термостатов всяких, умных домов, камер. Безопаснее 230В, нормальная гальваническая развязка. И сделать питание без пульсации проще в маленьком корпусе: конденсатор, диодики и стабилитрон.
  • 08 октября 2022, 06:06
там не только переменка, там еще и полярность бывают обратная (хотя от этого защитится наверное проще, чем от повышенного напряжения). особенно такое было распространено в чем-то сильно древнем, включая изделия еще советских времен.
  • 06 октября 2022, 13:29
Повсеместности он добился, а на счет надежности, то тут всё относительно конкретных рук.
А DC, может он и старый, проверенный и без проблем с размаха вставляется в «маму», но универсальность его явно подводит — на каждый девайс свой диаметр. Сломать невозможно, но затерять вполне вероятно, учитывая его направленность.
Еще ни разу не испытывал крайней необходимости быстро и безошибочно вставлять в темноте на ощупь, но уж лучше потерплю секунду-вторую на поворот разъема на 180 градусов, чем впрягаться ворохом кабелей.
  • 06 октября 2022, 15:46
А чего добился мини-усб?
— появления на свет тайп-си! ))
  • alex2141
  • 05 октября 2022, 20:00
  • SIG
  • 05 октября 2022, 20:52
  • latti
  • 05 октября 2022, 21:32
синюшный ужас
  • 05 октября 2022, 22:07
копеечное фуфло, продаваемое под брэндом некоего продавца, накрутившего на этом пару сотен %%.
  • 06 октября 2022, 11:43
Понятно что «ужас-ужас» но прежде чем подключать к зарядке нужно посмотреть на чём она сделана. Мне попадались «зарядные» где из электроники были только дорожки на печатной плате. Пыхнет этот пластмассовый кусок г… только в путь.
  • 06 октября 2022, 15:20
«нужно посмотреть на чём она сделана»

может, проще просто не брать гуано?
  • ewavr
  • 06 октября 2022, 19:31
Пишется «Фотон», читается «Boruit».
  • Dima44q
  • 06 октября 2022, 23:39
В таких фанарях при зарядке на аккумуляторы прилитает около 4.6 вольт. Там провода от разъёма зарядки припаяны прямиком на пружинки аккумулятора. Аккумулятор нужен с защитой или схему доделывать надо. На проводе зарядки который идёт в комплекте большое падение напряжения но в конце заряда когда токи небольшие уже около 5 вольт.
  • 07 октября 2022, 20:49
С таким разьемом обычно подключается зарядник с cc-cv, а не +5. Хотя всякое бывает.