Ремонт лампы накаливания

На «муське» неоднократно публиковались обзоры самостоятельного ремонта светодиодных ламп, и все они пользовались большим успехом, что означает актуальность темы ремонта для читателей. Но что, если надо отремонтировать лампу накаливания? Информации по такому ремонту в интернете немного, поэтому сегодня мы рассмотрим именно этот вопрос.

Лампы накаливания, конечно, в наше время встречаются уже не так часто, как 20 или 30 лет назад. В большинстве источников света их заменили более современные и экономичные лампы на основе газового разряда или полупроводниковых светоизлучающих диодов. Однако, есть области, где заменить такую лампу на что-то более современное никак не удастся – например, лампы накаливания активно используются в качестве нагрузок при проверке источников питания, в качестве балласта при запуске полупроводниковых устройств от сети, в качестве стабилизаторов тока или даже как инфракрасный обогреватель. Также не стоит забывать об их высочайшем CRI и «теплом ламповом» свете, который сможет согреть не только душу, но и тело ценителя.

К сожалению, лампы накаливания, как и любое другое изделие, созданное человеком, не вечны. Со временем они выходят из строя, и тогда встает вопрос замены. Но что, если можно попробовать отремонтировать такую лампу, а не выбрасывать её в мусор? Давайте рассмотрим одну из возможных неисправностей и метод её устранения.

Это случилось при попытке вкрутить лампочку в патрон – из-за возраста лампы клей, соединяющий стеклянную колбу и металлический цоколь рассохся, и стеклянная колба лампы просто осталась в руке (телефон включил HDR, поэтому лист бумаги так выглядит):

Конечно же, один тонкий провод, выходящий из колбы, оборвался и сделал это непосредственно на поверхности колбы, не оставляя практически никакого шанса на дальнейшее применение лампы. Но так ли уж никакого? Давайте попробуем слегка зачистить место обрыва наждачной бумагой и залудить разогретым паяльником. Для просмотра результата воспользуемся микроскопом.

Примечание: «грязь» на фото – это не флюс, это следы оставшегося на колбе клея. Простыми способами (спирт, легкий проход наждачки) они не удаляются, поэтому, решил оставить.

Видно, что припой хорошо смочил место обрыва и даже образовал небольшой бугорок. Подпаяться можно! Но размер бугорка настолько маленький, что припаять сюда обычный провод не представляется возможным. Возьмем тонкий обмоточный провод от дросселя небольшой КЛЛ, перемотанного для изготовления импульсного БП, зачистим и залудим его конец. Ориентировочный диаметр провода – 0.2 мм, но для данной лампы толще и не надо, ток тут всего 0.15 А.

Теперь аккуратно припаяем провод к бугорку припоя на колбе.

Провод держится уверенно, но для большей надежности защитим место пайки капелькой цианокрилатного супер-клея Космофен СА-12.

Клей этот у меня давно, пузырек уже «повидал свое», обычным способом клей из него уже не поступает, приходится каждый раз прокалывать дырочку шилом. Однако, сам клей еще весьма «бодр» и жидок. Секрет прост – цианокрилат твердеет от влаги, поэтому хранить пузырек клея следует в небольшом зип-пакетике с силикагелем, её поглощающим. Приобрести силикагель в нужных количествах проще всего в магазине для животных – это один из вариантов наполнителя для кошачьего лотка (это, кстати, может быть интересно владельцам 3д-принтеров). Только следует осмотреть состав перед покупкой, чтобы там не было гранул отдушки, они тут совершенно ни к чему. Кстати говоря, идеи применения силикагеля в кошачьем лотке я не понял, обычный древесный наполнитель дает намного лучшие результаты. Но вернемся к ремонту. После нанесения капли клея место пайки выглядит следующим образом:

Теперь следует подождать, пока клей высохнет. Для ускорения процесса можно аккуратно «подышать» на место влажным воздухом, а особые ценители прочности могут добавить в место склейки пищевой соды. Кстати, а вот так выглядит спираль лампочки под микроскопом.

Пока клей сохнет, возьмем цоколь лампы и аккуратно почистим его внутренности от старого клея. Затем обычным паяльником и оловоотсосом очистим центральный контакт цоколя от припоя, чтобы обнажилось отверстие, через которое будет проходить один из проводов лампы. Другой провод будет выходить сбоку, в месте контакта цоколя и колбы. Теперь примерим колбу к цоколю – она должна садиться плотно, при этом один из выводов должен попадать в центральное отверстие. Если это не так, аккуратно подгибаем вывод. В итоге, припаянный проводок должен выглядеть следующим образом:

Если все так, вытаскиваем колбу и аккуратно наносим на место предполагаемого контакта с цоколем супер-клей по кругу. Снова вставляем колбу в цоколь и прижимаем. Затем припаиваем провода к центральному и боковому контактам цоколя и оставляем лампу на некоторое время, чтобы клей затвердел. Лампа готова и можно переходить к испытаниям!

Ура, лампа снова работает!

Напоследок, приложу небольшое видео ремонта еще одной неисправности лампы накаливания (ролик не мой).

Замечательный обзор! Обязательно воспользуюсь при случае.
Я то думал мы будем менять спираль внутри колбы
Я предполагал замену на светодиод, а тут вона как. Ремонт для тех кто живет в тайге.
Это в следующем обзоре :)

Кстати, в юности читал книгу «Юный радиолюбитель» и там было такое:

Так что, с лампой накаливания можно сделать многое :)
  • 01 апреля 2022, 14:22
  • DjBoom
  • 01 апреля 2022, 15:50
Как я понял идется речь про вакуумную лампу диод, у которой есть накал катода. Поэтому не вижу нечего не обычного
  • 01 апреля 2022, 17:03
я делал в детстве из лампочки диод. Ради интереса
  • 01 апреля 2022, 18:12
Или дайте точное указание на источник.
Нате. Юный радиолюбитель, 4-е издание, 1966 г. Страница 143.
  • 01 апреля 2022, 18:40
  • 01 апреля 2022, 20:07
А воронку обязательно держать руками?
Вам — можно. Но если нет опыта, лучше соблюдать инструкцию. А то не получится.

Сейчас вакуумных ламп накаливания для освещения нет (ниже сказали), все газонаполненные. Так что диод будет тлеющего разряда.
  • kvl
  • 01 апреля 2022, 20:32
Ваш вариант, как раз и не будет работать. На анод нужно подавать +, на катод -.
  • 01 апреля 2022, 20:44
  • 01 апреля 2022, 21:50
Ваш вариант, как раз и не будет работать.
Почему же? Это один из штатных режимов работы. Подано обратное напряжение — диод закрыт, тока нет.
А можно пдфку журнала. Я лично в этой области профан, но очень люблю узнавать что-то новое для себя.
  • 01 апреля 2022, 20:21
Да, как бы, по первым же ссылкам в google качается: юный радиолюбитель djvu, юный радиолюбитель pdf. Только спойлер: это не журнал, а книга страниц на 500, и инструкции, как сделать из лампочки диод, там нет.
  • 01 апреля 2022, 19:52
гугл — Скачать книгу Юный радиолюбитель — Борисов Виктор Гаврилович
но их много изданий было, в старых выше шансов такое поймать.
третье стимпанковское непроверенное (1959)
www.radiolamps.ru/library/mrb/mrb-0330.html
  • 01 апреля 2022, 20:29
  • DDimann
  • 02 апреля 2022, 08:46
Это вы просто молодой ишшо.
Мой первый начлаб за рюмкой чая вспоминал, как он диоды делал.
Полупроводниковые, не вакуумные.
Из чего там полупроводник варился — не помню, но точку лучшего детектирования приходилось искать на самодельном кристалле.
  • 02 апреля 2022, 09:46
yaidiod.ru/samodelnyj-diod-detektor-dlya-detektornogo-priemnika.html

1) Во время ВОВ у населения изъяли радиоприемники. Разрешены были только радиоточки. Мой отец с мл. братом таки-сделали детекторный приемник на PbS, но уже после войны. Сера со свинцом сплавляются в банке на костре. Там только нужно пропорции посчитать. 1:1 по молям.
yaidiod.ru/galenovyj-detektor-svoimi-rukami.html
Деревенская СШ, нищета. Там отродясь ни у кого не было приемников, одни радиоточки. Зато были танкистские шлемофоны, а там наушники — угольные, никакой УНЧ не нужен
2) В 70-ые мы с другом попытались сделать нечто подобное на пирите и халькопирите (была небольшая коллекция минералов). Не получилось. Да и баловство все это было уже по тем временам.
  • 02 апреля 2022, 11:00
а там наушники — угольные
Наверно микрофон?
  • Rzzz
  • 02 апреля 2022, 13:04
Наушники там были обычные, электромагнитные капсюли. Но высокоомный, обычно или 2000 Ом, или даже больше, поэтому с ламповой аппаратурой соединялись хорошо, ну и детекторные приемники нормально работали.
Микрофонов там не было, там были ларингофоны.
  • 02 апреля 2022, 13:25
перепутал.
электретные — ?
  • 02 апреля 2022, 13:56
Википедия говорит, что ларингофон мог быть и угольным… что для меня неожиданно. По цене наверно это самое дешевое.
  • 02 апреля 2022, 14:20
Так ведь самые простые и дешевые электретные микрофоны/ларингофоны они и есть угольные. Но речь-то шла про наушники… и здесь я затупил. Каюсь.
  • 02 апреля 2022, 22:06
Вроде электретные сродни конденсаторным.
  • smirta
  • 02 апреля 2022, 23:24
Так ты весь день здесь тупишь, радиолюбитель ты наш!
Ну, не стыдно, а? )

Вроде грамотный человек, неужели в гугле забанили? Нет, это не фейк, и не из «и-нетов». Это фотография страницы из книги, которая стоит у меня на полке. Кстати, «точное указание на источник» было в самом посте:

книгу «Юный радиолюбитель»
  • 02 апреля 2022, 14:50
Не занимайтесь подменой понятий, если вы (и только вы) чего-то не поняли — проблема не в окружающем мире. Данная страница прекрасно гуглится по нескольким словам, и образованный человек, перед тем как предъявлять какие-либо обвинения и переходить на личности, самостоятельно попытается информацию проверить.

Если вы этого не сделали, кто же виноват?
  • 01 апреля 2022, 14:43
Ни на Юный техник, ни на Радиолюбитель скриншот не похож.
Это «Брокгауз и Ефрон», Хоровиц и Хилл, Титце и Шонк советского разлива: Борисов Виктор Гаврилович
  • 08 апреля 2022, 23:26
А Сворень тогда кто?
Мелкий эмигрантишка в США, на 10 лет моложе Борисова.
ru.wikipedia.org/wiki/Юный_радиолюбитель — даже статья есть про Книгу.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сворень,_Рудольф_Анатольевич — тиражи меньше, кмк.
Это не скриншот, это фотография реальной страницы из книги, которая стоит у меня на полке.
  • A6pukoc
  • 02 апреля 2022, 10:26
Ну вот и пришло то время, когда некоторые даже не подозревают о существовании аналоговых книг, которые нужно фотографировать или сканировать, что бы выложить в интернет.
Хотя я думал это будет несколько позже, но видно уже выросло поколение, которое обучалось только на электронных книгах-учебниках Чубайса.
Как же быстро развивается мир.
  • 08 апреля 2022, 23:28
Почему не подозреваем? Видали, в музее, прямо рядом с глиняными табличками.
  • 01 апреля 2022, 14:49
Осталось придумать, как впаять металлическую пластину в готовую лампочку. Да и далеко не во всякой лампочке внутри глубокий вакуум.
  • 01 апреля 2022, 18:34
Осталось придумать, как впаять металлическую пластину в готовую лампочку.
Да легко. Левша+кухня+паяльник=наше всё.
По РФ бегают биллионы блох, и каждая вторая — подкована.
не во всякой лампочке внутри глубокий вакуум
А зачем вакуум? Вакуум (тем паче — глубокий) это завсегда поиск приключений на пятую точку.
Инертная атмосфера — простецкий азот (N₂).
Для тонких ценителей — любой благородный газ, начиная с самого дешевого аргона (Ar).
каждая вторая — подкована.
Ловить и переплавлять можно?
Данная конструкция упоминалась в другом номере «Юного Техника» — в статье про случайно сделанные изобретения. Обнаружил этот эффект не кто иной, как сам Эдисон, когда боролся с почернением баллонов своих электроламп из-за испарения угольных нитей накаливания. Судя по всему, он хотел, чтобы пластинка «отталкивала» от себя летающие микрочастицы сажи, заставляя оседать их где-то в стороне. Вместо этого отталкивались электроны, испускаемые раскаленной нитью… Так и был, чисто случайно, создан первый в мире вакуумный диод прямого накала! :-) Увы, великий изобретатель в науках разбирался кхм-м… слабо, про электрон ничего не знал и значения своего изделия не оценил. Правда, на всякий случай приказал запатентовать.
  • 01 апреля 2022, 17:02
Зачем? Новые продаются, стоят 16 рублей.
  • myafko
  • 03 апреля 2022, 20:25
где?
когда понадобились, не нашел в своем городе, а в интернете от 40р + доставка
  • vanenzo
  • 02 апреля 2022, 02:38
Так было же эпичное приваривание кажется отвалившейся филаментной линейки в лампочке прямо через стекло лазером ) там обзор все награды взял какие можно )
Тут кто-то несколько лет назад сваривал лазером внутри перегоревшую нить в лампе накаливания насколько помню)))
  • Dimon_
  • 01 апреля 2022, 13:20
Нет-нет. Там сквозь баллон лазером приваривали группу филаментов на светодиодной лампе :)
Эпичный обзор!

Однажды покупал 3 филаментные лампочки в озоне и одна попалась такая. Хотел её сфотографировать и оформить возврат, но лампа не захотела спокойно лежать на столе в процессе фото, покатилась и упала. В итоге, конечно, разбилась. Спаял повреждение паяльником, вставил лампу в люстру. Вот уже год все 3 работают. Посмотрим, сгорит ли лампа без колбы раньше или нет.
  • playnet
  • 01 апреля 2022, 15:00
Вакуум только для накаливания нужен. Филаментам — для защиты элементов, а также людей от поражения током
  • Aahz
  • 01 апреля 2022, 15:29
В филаментных лампах вроде должен специальный газ быть чтобы охлаждение было лучше чем воздухом. Хотя далеко не каждый производитель будет этим заморачиваться.
  • 01 апреля 2022, 15:40
В филаментных лампах вроде должен специальный газ
Он называется гелий
  • dmi-try
  • 01 апреля 2022, 15:53
Если бы меня спросили, я бы посоветовал элегаз.
  • 02 апреля 2022, 09:50
я бы посоветовал элегаз.
У него слишком малая теплопроводность. Хорошую теплопроводность имеет гелий и водород, но у водорода
есть ограничения применяемости ввиду его горючести
  • iamjdoe
  • 02 апреля 2022, 19:05
И ячейку КРУЭ на вводе в квартиру :))
SF6, вообще-то, опасен для здоровья.
Он называется гелий
Его можно «добыть» в воздушных шариках )))
И в больших винчестерах. Разбери HDD — почини лампочку! ;)
  • 02 апреля 2022, 10:22
В воздушные шарики накачивают не чистый гелий, а его смесь с кислородом, чтобы он не являлся удушающим.
Да, да, чтобы exit bag дома не делали…
Update по истории: спустя чуть больше года лампа без колбы всё же перегорела. Остальные еще работают. То есть, внутри колбы действительно какой-то газ, имеющий лучшую теплопроводность, чем воздух.
В теории, в вакууме cob led выйдет из строя быстрее из-за плохого охлаждения. Воздух хотя бы как-то отводит тепло.
Упс, запамятовал значит совсем)) Но все-равно не умаляет эпичности этот обзор)))
EPIC FAIL.

мало того, что такой клей совершенно не выдерживает даже нагрева до 70С, так там еще и КТР и все прочее будет мешать приписанной надежности. если конечно лампа хоть изредка будет работать на номинальной мощности.

если включать на пару секунд раз в полгода, то жить конечно будет.
Откуда в лампочке мощностью 2.5*0.15 = 0.375 Вт будет такая температура? :)

Но, вообще, температурный диапазон, вроде как, несколько шире:

В результате полимеризации цианоакрилатные клеи становятся термопластами. Достаточные прочностные свойства достигаются, например в соединениях металл / металл в температурном интервале –30°C — +100°C
«Большую» лампочку так клеить не стоит)
  • MAGik
  • 01 апреля 2022, 13:24
с 1 апреля!
  • and361
  • 01 апреля 2022, 13:40
обзор агонь! на следующее 1 апреля будем чинить зубочистку
Может быть, вы удивитесь, но «материал» «обзора» специально не готовился. Лампочка реально сломалась при вкручивании в патрон неделю назад :) А вот тогда уже возникла идея…
  • jh7
  • 01 апреля 2022, 14:30
ну да. Был у меня знакомый, так он еще в советское время менял такие лапочки в аппаратуре на светодиоды, потому что они постоянно перегорали. а тут понадобилось вкрутить.
Перегорали они, в основном, от перекала. Ну, сами подумайте, что можно осветить лампой накаливания с мощностью 0.4 Вт? Вот и ставили их в фонарики, работающие от 2-х и 3-х гальванических элементов по 1.5 В. Наверное, и в аппаратуре работали с перекалом.

У меня, кстати, в старом советском осциллографе С1-65 что-то индицировалось лампой накаливания, так она за все время эксплуатации прибора у меня и до меня не перегорела.

а тут понадобилось вкрутить.
Не верить — ваше право. Доказывать не буду, просто скажу, что есть схемы, где лампочку напрямую на диод и резистор заменить нельзя. Например, если ток лампы используется для чего-то еще.
  • Naevus
  • 02 апреля 2022, 07:33
в таком случае даже на другую лампочку заменить нельзя… Воспоминания детства — мультвибратор на двух кт315 из радиоконстурктора покупного с лампочками «выводными» (размером как Д2 только выводы с одной стороны). Решили повторить на лампочках от фонарика. Хрентам. И сопротивление подбирали и ставили их в оригинальную схему — не мигает!
  • 02 апреля 2022, 23:02
В аппаратуре стояли лампочки на 6.3 вольта. К примеру в тех же стационарных радиолах эти лампочки вобщем были вечные, с одной оговоркой — колба у них мутнела и становилась блестящей и лампа переставала нормально освещать шкалу, и их меняли только по этой причине. А в фонариках да, ставили на 4.5 вольта лампочки на 3.5, чтоб нормально светили.
На 6.3 было удобно — питались от обмотки накала.

вобщем были вечные
Да вот я тоже не помню, чтобы они часто перегорали там, где в штатном режиме работали. Но раз кто-то пишет, что «постоянно перегорали», причина может быть только одна — перекал.
  • 03 апреля 2022, 01:00
Почему только перекал? От брака же тоже нет гарантии, таже потеря герметичности к примеру как вариант. Их же делали наверно миллиардами в год :) я помню, что когда в культтоварах покупал лампочки, то просил самому выбрать их, чтоб спираль стояла ровно по центру, а то половина ламп была кривые и в фонари просто не годились, брака было море.
Теоретически могли сгорать от питания постоянным током. Где то читал, что при питании постоянным током нить с одного конца утончается сильнее.
Это верно для газоразрядных ламп — там один электрод в этом случае становится катодом, другой — анодом, и износ идет неравномерный. В лампе накаливания такого нет.

Кстати, лампы на 6.3 В обычно питались переменным током.
  • 05 апреля 2022, 10:46
Это называется электромиграция. На таких малых токах проявляется очень слабо.
  • shetale
  • 01 апреля 2022, 13:45
Будем ждать от kdekaluga как впаять третий проводок в лампочку, может в книге «Юный радиолюбитель» и про клей для ламп написано. Помню, когда ещё Суперклея и в помине не было, было что-то предложено на основе силикатного клея. В школе на уроках физики делали лампу-диод из двухнакальной лампы, где один накал отгорел.
А вот на счет лампы с двумя спиралями — идея интересная! Надо будет на досуге попробовать. Только, говорят, сейчас там не вакуум, а инертный газ. Но за идею спасибо )
  • usb350
  • 01 апреля 2022, 13:46
С праздником!

Погода вообще отжигает. Февраль на дворе. Вот уж природа пошутила так пошутила.
Хозяйке на заметку! :)
Старые времена, гусар заходит в аптеку:
-вы г… ы штопаете?
-да, конечно, показывайте!

Солдат достает видавший виды г… н, весь штопанный-перештопанный, старый, страшный…

-ммм, слушайте, судя по его виду — вы его уже очень давно не меняли, может новый? Дцать копеек всего, недорого…
-один я такое решение принять не могу, мне надо посоветоваться...

Гусар выходит из аптеки, и, через некоторое время, возвращается обратно:
-полк проголосовал заштопать!
  • Anva_AT
  • 01 апреля 2022, 14:54
Блин! Столько геморроя. Есть нынче, чем более серьезным заняться
Сказали бы, прислал бы вам десяток таких лампочек из резервов.
Лучше вектор энергии приложить в другую сторону, ИМХО
  • 01 апреля 2022, 15:09
Посмотрите на дату :)
Всё-таки вы ещё не дотягиваете до уровня упоротости Oleg_235
или Nazara с ixbt.photo, который несколько версий самодельных ламп накаливания сделал и успешно сжёг из-за плохого вакуума.
  • 01 апреля 2022, 15:14
Это китайская подделка!
  • Medbrat
  • 01 апреля 2022, 15:44
Как-то сложно. А не проще ли светодиод в цоколь? Ну со всякой приличествующей случаю требухой.
Светодиод (без стабилитронов вокруг) не выдержит ЭМИ ядерного взрыва (которому нет-нет-нет). Отключенная лампа накаливания — да-да-да.
Рации на бронепоезде тоже без полупроводников были (или телеграфныя).
  • 01 апреля 2022, 17:05
С первым апреля всех! Отличный обзор.
  • jonatan
  • 01 апреля 2022, 17:59
Я думал будет другой ремонт — непосредственно нити накаливания. В детстве я ремонтировал ее постукиванием о твердую поверхность нужной стороной. В результате более длинная часть нити накаливания под действием инерции изгибалась и соединялась с более короткой. Лампочка после таких манипуляций могла послужить еще какое то время, но от удара могла снова перегореть.
Я так пытаюсь на автомобиле ремонтировать, т.к. менять достаточно тяжело :) Если не выходит, тогда уже меняю. Габарит, кстати, последний раз полгода назад так починился и до сих пор работает )
Кроме как 1-апрельскую шутку я не могу это никак воспринять.
  • 01 апреля 2022, 18:58
Неправильно Вы лампочку ремонтируете!
  • 01 апреля 2022, 19:03
криво распилили, спираль не пополам.
Красиво :)

Это похоже на более мощную лампу на 6 В 0.5 А. У меня такие в «стационарном» фонаре стояли. Светил он, по тем временам, очень неплохо. Правда, насколько я помню, там было не 4 батареи последовательно, а 6. То есть, лампа работала с перекалом.
а в советских фонариках разве не все лампочки работали с перекалом?
  • 02 апреля 2022, 23:13
Во всех конечно. Вот даже на 4.5 вольт лампочек не выпускали, и в такие фонари ставили 3.5 лампочки. Тогда это не было проблемой, эти лампочки продавали в каждой дыре СССР :)
  • 03 апреля 2022, 10:16
Под нагрузкой, напряжение трёх солевых элементов опускалось заметно ниже 4,5В
Да, но когда лампочку в таких фонариках меняли, все старались поставить на 2.5 В, т.к. на 3.5 В светили слабо. На 2.5 работали с приличным перекалом, недолго, но, хотя бы, хоть что-то освещали :)
  • bezpco
  • 06 апреля 2022, 08:28
Вы удивитесь, но «квадратная» батарея под нагрузкой 0.26А проседала как раз до 3.7-3.4В.
И вообще туда заворачивали лампы на 2.5В, чтоб аж белым светила. Хватало их на пару вечеров побегать, но дефицита ламп не было, в отличии от батареек. Кстати, в свой «военный» фонарик на квадратной батарейке, вкручивал лампу 6В 0.46А и 6 пальчиковых батареек А316 Квант. Вот это был фонарь по тем временам. Жаль недолго. Потом ее сменила 6В 0.3А, потом 3.5В 0.26А, и последние соки были выжаты лампой 2. 5В 0.15А, после чего батарейки потекли, сожрали отражатель и фонарь потерял всякую ценность в моих глазах. Что поделать, дети жестоки. Потом в моду вошли фонарики заряжающиеся от сети.
Вот, прямо, в точку :) Помню, что достать квадратную батарейку было весьма непросто, а многие игрушки были рассчитаны именно на такие. Приходилось экономить — играть разрешали недолго, чтобы быстро не высадить батарейки. А позже появились всякие переходники, позволяющие использовать отдельные и более доступные элементы питания.

Когда у нас в городе только начались игры в «ночной дозор», хороших светодиодных фонарей еще массово доступно не было. Я собирал себе «фонарь» на автомобильной лампе 12 В 21 Вт, отражателе от какой-то фары и аккумуляторе 12 В 7 Ач от ИБП. Аккумулятор находился в сумке, весящей на плече, а лампа с отражателем была в руке и соединялась с аккумулятором проводом. На тот момент это был самый мощный фонарь среди игроков :)

Уже позже приобрел на dx TrustFire TR-1200 и познакомился с «миром» ярких светодиодов и 18650.
  • 01 апреля 2022, 19:03
не, ну 1 апреля или нет не важно.
народ, особенно химики. подскажите вот по какому вопросу.
был я молод и было на работе очень много ламп накаливания (100вт 220 вольт патрон е40, ага вот такие но это не суть)
так вот я разбил одну новую лампу (ну да руки дырявые или растут низко но не об этом)
так вот в слабо но всетаки освещенном помещении я увидел вспышку света.
подумал с испуга показалось, разбил еще одну, и нет не показалось при разбивании колбы спираль на короткое мгновение очень сильно накалялась(без питания конечно) на время меньше секунды и превращалась в очень хрупкую субстанцию
вобщем потом перебили пол коробки, и чтоб убедиться и чтоб другим показать, многие не верили, но было всегда одно и тоже.
новая лампа на мгновение вспыхивала при разбитии. старая лампа так не делала.
понятно что шло какоето окисление на воздухе материала спирали. но у меня вопрос.
что это за реакция была? и почему на старых лампах не наблюдался этот эффект?
  • 01 апреля 2022, 19:14
www.ural-metall.com/wolfram
написано, что на воздухе вольфрам не окисляется… ????
  • 01 апреля 2022, 19:24
мои откровенно слабые познания в химии мне подсказывают тоже самое.
допускаю что в виду очень тонкой спирали что то из состава спирали покрывается оксидной пленкой, и изза относительно высокой площади это приводит к сильному нагреву.
но вот как и что более конкретнее и точнее, вот что хотелось бы узнать. не догадки.
и почему на старых но рабочих эффекта нет.
  • 01 апреля 2022, 19:29
может чем-то покрывают, чтобы колечки не слипались
  • 01 апреля 2022, 19:32
тогда бы это что-то при первом включении выгорало с спецэффектами. да и что за обмазка способна разогреть мгновенно спираль до практически рабочей температуры для свечения.
у меня гаданий по этому поводу было много тогда.
  • 02 апреля 2022, 23:17
Могу сказать про накал радиоламп и кинескопов. Там обмазка накала или катода встечалась интересная, если её мокрыми пальцами сжать, то эта белая хрень сильно разогревалась. Но такое было не у всех лам почему то, видно разная эта обмазка бывает.
что это за реакция была?
Вакуумная бомба. М.б. входящий воздух при трении об стекло электризовался со свистом и пробивался.
  • 01 апреля 2022, 20:50
смешно :) но светилась спираль.
в таких лампах давно вакуум не используется а низкое давление инертных газов и галогенов
Может какие-то механические напряжения были и снялись.
Яндекс подсовывает:
«В вольфраматах, кроме собственной люминесценции, связанной, как правило, со свечением автолокализованных экситонов (АЛЭ) на оксианионных комплексах, обычно наблюдаются дополнительные полосы свечения»…

дальше у меня буфер переполнился непонятными словами, закрыл с негодованием :)
слой бариевого геттера, скорее всего, нужен для поглощения остатков активных газов в колбе при первом включении. После первого включения он выгорал, поглощая кислород и азот и больше его не было.
  • HacoH
  • 02 апреля 2022, 10:42
Я такой эффект наблюдал при разбитии колбы стартера (тот что использовался для запуска газоразрядных ламп )
Мне сейчас друг позвонил. Первый раз за 30 лет… Про лампочки тоже говорили…
Вышел из криокамеры, светодиодов испугался? :)
обычным способом клей из него уже не поступает
вот ремнем бы наказал этих изобретателей такого носика у космофена и прочих.
Согласен, не самый долговечный вариант. Только у меня этот пузырек уже несколько лет, если бы не хранил в силикагеле, давно бы загустел и засох. То есть, производитель явно не рассчитывал на такой долгий срок использования.
  • ber3
  • 02 апреля 2022, 08:07
ЖДЕМ следующую серию: СТИРАЕМ ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ" :))
Стирать нужно не туалетную бумагу, а то, что ей вытирают. Экономнее будет.
Я проще поступаю. Вытер одной стороной — отложил в стопочку. А когда заканчивается рулон, то беру из стопочки и вытираю чистой стороной.
Последний раз использовал лампочку в качестве стабилизатора тока. Очень полезное свойство. Основано на том, что с нагревом сопротивление нити накала растёт, если ток по какой-то причине возрос, то температура ламы возрастает вместе с сопротивлением, ток уменьшается. При этом лампочка не горит, достаточно лёгкого нагрева, поэтому, срок службы бесконечен. Часто использовался этот способ для стабилизации напряжения на выходе генератора НЧ (внутри схемы лампа включена в обратную связь, поэтому на выходе имеет место стабилизация напряжения, а не тока). Можно использовать в качестве токозадающих элементов вместо резистора в простейших параметрических стабилизаторах на основе стабилитрона (диода Земана). Стабильность напряжения возрастёт в десятки раз. Недостаток — инерционность, что критично для переменного тока. Использовать такую редкость в качестве источника света — не гуманно, с точки зрения экономии электроэнергии батареи. Там где источник сетевой, лампу можно использовать при пониженном напряжении, что продлит срок службы до бесконечности. Например, при подсветке шкал и индикации включения. Там яркий свет не нужен.
Все так. В одном из своих видео Дмитрий Коржевский рассказал, что использовал связку лампа-два фоторезистора для создания сдвоенного «переменного резистора» с идентичными характеристиками.

Приезжайте, дам пару лампочек, правда не новые.
Обзор, безусловно, интересный. Но стоила ли игра свеч? Ведь китайцы до сих их производят. Наверняка и поштучно можно купить:
В нормальных условиях, конечно, нет. Причиной обзора послужила его дата :)

А причиной «ремонта» — желаний проверить «прямо сейчас». В долгосрочной перспективе проще купить/заказать или вообще переделать (по возможности) на светодиоды.

Кстати, по вашей ссылке что-то дорогие лампы, здесь выходят по 15 рублей за штуку.
  • LeggO
  • 05 апреля 2022, 01:32
Ведь китайцы до сих их производят.
У меня от тестя в наследство осталось 3 новые коробки лампочек на 3.5 вольта, коробка на 6.3 и коробка смн-9.Очень он любил разные гирлянды делать.На антресолях еще лежит железный ящик с эффектами, рассчитан на подключение 4 гирлянд.Внутри куча микрух 155 серии, тиристоры и вообще какая-то чума)