Коптильня холодного копчения с камерой для копчения ДымДымыч 02М

1. Цена: 4900 руб

Здравствуйте. Еще один дымогенератор. Настоящий, заводской. Производит их Уральский завод бытовых изделий расположенный в г. Челябинске.
Присылают в коробке, в которой помещена емкость для копчения, а в ней дымогенератор, компрессор, трубка для дыма, шпильки-вешала.
Коробку я использовал, как коптильную камеру, хватило ее на 2 раза, после чего она скукожилась от влаги.
Коптильная камера сделана из нержавейки с зеркальной полировкой, заклеенной пленкой. размеры 32х32х32 см.
Вешала сделаны из шпилек которые можно установить на двух уровнях. Камерой я не пользовался, но недостатки мне известны. Она негерметичная снизу и образующая смолообразная жидкость вытекает наружу. Поэтому нужно сразу обклеить углы снизу лентой из фольги
Крышка имеет четыре среза по краям для выхода дыма.
Прибор сделан из нержавеющей стали. По конструкции дымогенератор сложней чем ранее обозреваемый.

Состоит из:
1. Цилиндрический бункер для щепы. Не имеет никаких препятствий для тления и опускания щепы. Такой бункер также легко чистить.
2. Дно с приваренными шпилькой и колосником.
3. Пружина создающая дымоход в толще щепы.
4. Крышка с приваренным эжектором с дымоходом.

Крышка и дно стягиваются гайкой-барашком. Причем от ранее используемого мной такого же дымогенератора здесь есть отличия. У старого, крышка и дно одевались на бункер с натягом, а после использования склеивались смолой, так что их приходилось выбивать зубилом. Здесь же крышка и дно просто приставляются к бункеру и держатся за счет шпильки.

Для для тяги и поджига щепы имеется большое отверстие. Также имеется пара тяговых отверстий поменьше расположенных ниже колосника. Размеры дымогенератора 30х10 см, толщина стали 1 мм

Прилагаются брошюрки с рецептами, инструкцией.
В комплекте имеется компрессор на 5 ватт, 2х2 литра в мин., и гибкий дымоход 1 метр.
Конструкция дымогенератора продумана и позволяет им пользоваться без всяких танцев с бубном
Щепа в процессе тления не тухнет и прогорает вся. Дымогенератор неприхотлив, кушает щепу любого калибра или просто опилки. Купил когда то по случаю осиновые опилки, думал все генераторы на них работают, да нет, только сабжевый от них не отказался.
Конечно за всеядность приходится платить, щепа активно сжигается и емкости генератора ( 3 литра) хватает на 6-7 часов на полной мощности. Этого времени вполне хватает для копчения рыбы. Для мяса нужно хотя бы 12 часов. Генератор нужно перезаряжать, а с этим здесь не так просто. Для этого нужно дождаться, чтобы он остыл, потом его раскрутить, вытряхнуть золу и заправить новой порцией щепы.
Если есть доступ к пустым картонным коробкам коптильную камеру покупать не обязательно.
Но хватает картонной коробки не надолго, она размягчается и деформируется от влаги, и если это произойдет во время копчения появятся ненужные проблемы.

Что там в коробке?
После копчения рыба должна проветрится и отлежаться.
Грудинка тоже не плохо получилась.
Главный принцип, перед копчением продукт должен быть должным образом просолен и завялен и быть готов к употреблению без копчения. Холодное копчение не производит кулинарную обработку, как горячее, а лишь консервирует продукт и придает ему вкус.

Спасибо за внимание
За обзор за труды +
а коптилка Г
Для холодного копчения требуется дымоход не менее 4-5 метров Только благодаря ему все тяжелые смолы и фенолы не лягут на продукт.
На фото цвет продукта не может быть таким при холодном копчении. При горячем да.
Для этого не стоит покупать подобное — достаточно обычной бочки с насыпанными на дно щепой :)
Мне вот интересно. Ахинею, что вы несёте придумываете сами или окоромляетсь где-то?
Какие 5 метров, какие фенолы. Кто куда не ляжет… Что за бред. Технология копчения давным давно отработана и используется.
Посмотрите устройство стандартной термодымовой камеры. Нет там никаких траншеи в 5 метров…
Какие 5 метров, какие фенолы. Кто куда не ляжет
не быковал бы ты — я бы рассказал более подробно
а так оставайся со своими знаниями и копти себе на здоровье :)
Там еще и подробности есть?
Как «диды» коптили мне прекрасно известно. Правда они за слово фенолы могли и побить :D
Ещё раз. Основные технологии мясо и рыбопереработки, в том числе копчение давным давно отработаны. Не надо ничего придумывать и применять деревенские методы актуальные десятки лет назад.
  • 31 августа 2023, 09:24
Правда они за слово фенолы могли и побить
Т.е. «диды» не заморачивались по поводу фенолов. Ударенные ЗОЖ современники могли оптимизировать процесс, чтобы вкус остался прежним (или сравнимым), а вреда было меньше.
Пример — раньше «диды» курили папиросы, а сейчас более распространены сигареты с фильтром.
Так что зерно здравого смысла в «дымоходе 4-5 метров» вполне может быть.
Кстати, длинный мундштук курительных трубок как раз для осаждения смол и служит.
  • IN19
  • 31 августа 2023, 09:54
Зато папиросы курили раза в 3 реже, чем современные «менее вредные» сигареты. А трубку — еще реже.Так что по степени вредности все осталось на прежнем уровне.
  • 31 августа 2023, 10:19
Зато папиросы курили раза в 3 реже, чем современные «менее вредные» сигареты.
Т.е. копчёности «по новым технологиям» (с трубой 4-5 метра) можно делать в 3 раза чаще, чем «по старым»?
в новых технология не надо делать дымоходы по 4-5 метров
В коптильных установках, серьезных и дорогих дым не выбрасывается наружу, а крутиться по внутренним каналам с охлаждением своей холодильной установкой.

Вообще дым выбрасывать это было бы здорово, но для этого тогда потребуется очень много дров и такую установку придется выносить за город. А это уже удорожание продукции. Потому коптилки дорогие и в городе.
Многие конечно нарушают, но сейчас не об этом
Опять ерунда. В устройство промышленных термодымовых камер входит охладитель, на воде(чилер) или холодильная машина. Он используется для регулирования влажности и охлаждения дыма, когда это необходимо(а это далеко не всегда). Сама камера на различных этапах может работать, как в замкнутом цикле, так и регулируемым обновлением воздушной смеси.
Все зависит от технологической карты термообработки продукта. Во многих случаях, копчение не последний технологический этап, да и бывает оно дробным, с промежуточным проветриванием.
Дымоудаление решается системой фильтров на выпускном дымоходе…

Поделитесь, кстати, откуда мудрость черпаете? Даже интересно стало, где такое придумывают)
Есть два дедовских способа копчения.
1. Дымоход в виде траншеи.
2. Продуваемый сарай(навес со стенками) и рядом костер.
Все это делалось с единственной целью. Охладить дым от костра. Дабы не подварить продукт.
Второй эффект, это осаждение тяжелых фракций. Все просто, чем холоднее дым, тем меньше тяжелых фракций он может удержать. Они банально конденсируются и выпадают. И, чем меньше температура дымообразования, тем меньше их изначально.
В современных дымогенераторах(нормально сделанных), температуры тления далеко не «костровые».
Например в шнековом дымогенераторе, температура всего в районе 300С.
Температура «сапога» 350-400С. Температура дыма при горении выше 450С.
На выходе дымогенератора при обычной средней температуре 20-25С, температура дыма примерно 30С. Т. е. состав дыма, практически такой же, как и после траншеи.
Второй момент. Что в дымогенераторах используют нормальное сырье для дымообразования. А не нарубленные щепки из ольхи. Обычно, это буковая пропаренная, окоренная и сухая щепа. С минимальным содержанием смол.

Ну и, что касается «дидов». Они делали так не по тому, что это хорошо, а потому, что по другому не умели, не знали как и не было возможности(отсутствие инструментов). «Диды» и зад газетой вытирали в сортире на улице. И не потому, что были категорически против теплого туалета и туалетной бумаги. Просто не было возможности сделать туалет и приобрести бумагу)
  • 31 августа 2023, 12:28
А я бы вот с удовольствием послушал откуда взялись 4-5 метров.
Экспериментально из старины глубокой
А вообще ноги растут из технологии изготовления так называемого жидкого дыма
У меня его зимой скапливается до 10 литров натурального благодаря этим 4-5 метрам Он у меня чисто побочка… раздаю за так кому надо
  • 31 августа 2023, 15:58
Я, конечно, не настоящий сварщик, но предлагаю порассуждать на эту тему. Копали яму, разводили в ней костер — блин, дым горячий. Выкопали траншею в метр — все равно горячий. Два, три метра — уже лучше, но всё равно горячо. Четыре — во, нормально! А сейчас дым разбавляется эжектором так, что даже если его(дым) отбирать непосредственно от места тления, то в камеру он будет поступать практически холодным. А вопрос с отводом дегтя(вы ведь именно его жидким дымом называете?) очень хорошо решает камера конденсации. Ну и очень желательно, чтобы в процессе копчения продукт не был холоднее дыма, чтобы не было конденсации именно на продукте. Чтобы этого избежать, при температуре на улице ниже 20 градусов я камеру подогреваю.
горячее копчение это не столько температура дыма, а температура воздуха

Жидкий дым это не деготь (деготь — это из березы) — это конденсат в составе которого смолы и фенолы… порядка 200 наименований

по поводу конденсата на продукте… да… это серьезная проблема… приходится заранее прогревать камеру
Можно узнать, что там за «фенолы» такие?))) Фенол он один такой)))
Один, преодин?

Фенолы — органические соединения, молекулы которых содержат одну или несколько гидроксильных групп, непосредственно связанных с бензольным кольцом.

По числу гидроксигрупп фенолы делят на одно-, двух-, трехатомные.

Названия фенолов, если в молекуле отсутствуют более старшие группы, образуют от слова «фенол» с названиями заместителей и указанием их расположения.
Жидкий дым проходит очистку при промышленном производстве, а твои отходы — только людей травить.
проходит… проходит
верь и пользуйся :)

мой никакой очистки на проходит — мой отстаивается до прозрачности и цвета коньяка

Берут его совсем не для копчения
Так естественный отбор. Одни отходы продают. Другие покупают…
Находят люди друг друга).
электростатическое копчение, не?
Не. Если бы электростатика была так хороша, как ее рекламируют. Вся промышленность уже давно бы на ней была. Чего не наблюдается…
не
чисто модная штучка для прилипания сажи на продукт
Так вроде ради фенолов и коптят, нафиг вообще без фенолов заморачиваться коптить =(
речь идет о их разновидности и процента в продукте
как то хоть приблизительно это можно регулировать тремя основными факторами:
1. Температурой
2. Разновидностью продукта горения (дрова)
3. Концентрация (очистка дыма… той же длиной дымохода)

есть еще ряд второстепенных… к примеру: влажность, скорость потока дыма и тдтп
  • mmasco
  • 31 августа 2023, 17:30
Для холодного копчения требуется дымоход не менее 4-5 метров

Или лабиринтный фильтр весьма скромных размеров.
можно
только в нем сложнее обеспечить поток дыма
надо что-то принудительное применять
фух, успел поужинать и посмотреть после, иначе плохо было бы…
  • mrVVS
  • 30 августа 2023, 22:12
«образующая смолообразная жидкость» = дёготь.

www.youtube.com/watch?v=M7zy5_9X9Qc
С чего это вдруг? Деготь получается в ходе пиролиза, здесь самое обыкновенное горение.
  • 31 августа 2023, 09:55
Обыкновенное горение — это пиролиз и пламенное горение продуктов пиролиза, плюс окисление твёрдого углерода, остающегося после пиролиза (угли).
В дымогенераторе пламени практически нет.
Пиролиз — это горение без кислорода
Поляки таким способом делают уголь для мангалов и нам поставляют
Куда девают побочного тонны жидкого дыма — не знаю :)
  • ASPtr
  • 31 августа 2023, 03:54
Ну вот не ассоциируется у меня завод на Урале с бытовыми изделиями.
Да, да — «Уральский завод бытовых изделий крупных и средних калибров» ))
Вспомнилась фраза из какого-то старого фильма (по Кингу, вроде): «А на следующий день, корабль пришельцев был уничтожен Советским метеорологическим спутником, у которого на борту, по случаю, нашлось ядерное оружие».
  • oleg235
  • 31 августа 2023, 17:50
«Уральский завод бытовых изделий крупных и средних калибров»
Нормально. Продукция завода реализуется населению через магазины разнокалиберных товаров.
  • Spravkin
  • 01 сентября 2023, 14:40
А то, что полстраны на челябинских самогонных аппаратах гонит самый полезный продукт, вас не смущает?
А высококачественная посуда из металла – кастрюли, сковородки и прочее, в Иваново, думаете, делается?
В Челябинске объемы импорта/экспорта в Китай выше, чем на столичных хабах, например
  • 31 августа 2023, 03:59
Со всем уважением. Начну с респекта- с вашей подачи когда-то начал коптить мясо и колбасу в чудо-пакетах, доволен как слон, спасибо )). По сабжу. Производители его все сделали на «отъ@бись». Первое и самое главное- нет конденсора для сбора влаги и дегтя. Это вы и сами подтверждаете- картонная коробка расползается от влаги, из металлической коптильни вытекает жижа, а интенсивный цвет продукта- благодаря упомянутому дегтю. Знаю, что вы не верите в конденсор, но попробуйте разок, и, когда вы увидите содержимое емкости на его выходе и поймете, что все это вы раньше съедали… Бр-р-р… Второе- верхний забор дыма. Несмотря на тоннель, щепа будет насыщаться влагой из проходящего дыма, и работать это будет капризно- то потухнет то погаснет, танцы с бубном однозначно потребуются. Третье- как чистить неразборный узел инжектора? А это самое грязное место, требует чистки регулярно. И еще: верхняя крышка надевается на трубу снаружи, если не озаботиться гермопрокладкой- деготь будет течь по наружной поверхности трубы и вся конструкция будет в черных потеках. Все эти проблемы вылезут не сразу, но очень быстро, поэксплуатируйте- увидите. Еще раз напомню про обзор уважаемого SterX mysku.club/blog/russia-stores/62413.html, в котором все разложено по полочкам. У него самоделка, но есть и очень похожие агрегаты заводского изготовления, если самому лениво. Свой аппарат я уже показывал- art.mysku-st.ru/uploads/arts/09/67/38/2022/01/25/2d362a.jpg, работает как часы.
  • Mplus
  • 31 августа 2023, 09:50
а где ссылка на обзор вашего аппарата?
  • 31 августа 2023, 10:21
А не было обзора, чего там обзирать… приведенное фото из комментариев. Я сделал конструкцию ДГ по обзорам камрада SterX, только в качестве конденсора использовал кусок нержавеющей гофротрубы D25 (есть в любой сантехнике) с штатными фитингами. Гофра длиной метра полтора или два согнута спиралью-змеевиком. Гофра, имеющая развитое оребрение, работает очень эффективно, а в эксплуатации гораздо удобнее. А нагнетатель собран в сантех- канализационной муфте на 50, две штатных заглушки с двух сторон, в одну вентилятор, во вторую- рассверленный быстросъем, гайка которого используется как крепежная. Мне кажется, все видно на фото. Готов ответить на вопросы, если вдруг.
Питаю от сетевого БП с регулировкой и встроенным вольметром, оч удобно.
Идея с гофрой прям супер. Просто, дешево и эффективно!
не обольщайтесь
гофра алюминиевая очень быстро от разных кислот в дыме разрушается в виде появления разрывов. Через эти разрывы увеличивается тяга и в дымогенераторе могут дрова воспламениться и пламя выскочить через дыру в гофре наружу
В общем пожаро-опасно (тема вообще требует отдельного рассмотрения)
Я бы рекомендовал использовать трехметровую трубу из жести (в леруа есть в продаже)
Ее удобно и чистить от наслоений внутри постучав по бокам.
  • striker
  • 01 сентября 2023, 07:42
а как у вас нержавеющая гофра превратилась в алюминиевую?
у меня ничего не превратилось
я писал про алюминиевую гофру, как предостережение
  • 31 августа 2023, 12:26
По поводу неразборного узла, он наверняка очень хорошо прожигается феном. У меня разборный, но лень раскручивать и мыть — отсоединил, фен на полную на 5 минут, потом шомполом хлопья вытряхнул.
А в остальном, плюсую неистово по всем пунктам!
Вопрос по вашему конденсатору. А он не забивается дёгтем со временем? У меня конденсатор — это профильная труба 80*80, забитая всяким металлическим хламом. Но даже в моем случае горизонтальный участок эжектора(труба 25мм) примерно через 4-5 копчений практически полностью забивается.
  • 31 августа 2023, 13:55
Нужен простой дымогенератор для холодного дыма в гриль. Есть какие то варианты дешёвые и небольшие и без заморочек
Есть улитка-дымогенератор, но она тухнет частенько.
  • 31 августа 2023, 14:12
Не знаю, что вы вкладываете в понятия «дешевые и небольшие и без заморочек».
Я вот этим видео в свое время вдохновился: youtu.be/IMEfeHRrbQo?si=cQid1lfRiO6A6cII
Собственно его и повторил, только увеличил камеры примерно в 3-4 раза.
  • 01 сентября 2023, 05:13
Да, Виталий Павлов- можно сказать, один из основоположников направления ))
  • 01 сентября 2023, 16:56
Ну вот «улитка» это небольшое и без заморочек (ну кроме того, что тухнет)
Нужен недорогой, простой девайс для копчения, условно, 3-4 раза в год, без колхоза и компактное, можно даже с 220в.
  • 01 сентября 2023, 05:14
Улитка, похоже, требует тщательного подбора калибра щепы, тогда не гаснет.
  • 01 сентября 2023, 16:42
Есть подозрение, что сильно зависит еще от влажности и температуры окружающего воздуха.
В идеале хотелось бы что-то такое-же простое и надёжное.
  • 01 сентября 2023, 04:56
Я сам не ожидал, но гофротруба не забивается совсем. И приятным потрясением было обнаружить, что в -30С все отлично работает и не перемерзает. Возможно, причина в том, что труба нетолстая, легко прогревается, поэтому имеет место плавный градиент температуры от горячего в нижней части до t окружающей среды в средней и верхней. Может быть, именно это позволяет жиже не задерживаясь течь в емкость и уже там затвердевать-замерзать. Узел эжектора у меня чистенький, ну, иногда разбираю-протираю, не более. В отличие от сабжа- у него на холодный эжектор вся дрянь из горячего дыма и сядет. У меня грязное место- нижний кусок трубы из топки в конденсор, для чистки стоит крестовина, как в прототипе. Тоже прожигаю иногда, и шомполом с металл щетиной шуриком чищу. Не так давно дополнил конструкцию встряхивателем, но не от зависания щепы- она у меня сухая (благодаря нижнему выходу) и не зависает никогда, а для стряхивания золы в зольник сквозь колосник. Стабильность значительно улучшилась. Электромагнитик с Али плюс разрядник на NE555, раз в неск секунд щелкает по топке. Система присмотра не требует от слова «вообще»- зарядил и забыл, потом приходи за готовым продуктом.
  • 01 сентября 2023, 05:22
nexus007, извините, прочитал внимательнее. Если у вас забивается узел эжектора, значит, конденсатор недостаточно хорошо очищает дым, надо что-то делать.
  • l0pbl4
  • 31 августа 2023, 20:25
По мне самая продуманная конструкция, берите на вооружение техническое решение
  • 01 сентября 2023, 05:00
«Самая продуманная»- нет, ИМХО. Опять верхний забор дыма… Не считая прочего. А так красиво, конечно))