Дымогенератор для копчения.

1. Цена: 2 790 р. с доставкой

Здравствуйте. На этот раз обзор простого прибора для холодного копчения

Не так давно, холодное копчение мог позволить себе далеко не всякий. Ну во первых нужно было иметь домик в деревне, а во вторых нужно было делать сооружение состоящее либо из многометровой толстой трубы, либо выкладывать канал для дыма из кирпича, либо рыть траншею в земле. Короче все описанные действия не стимулировали занятие этим хобби. И вот появилось это гениальное изобретение, благодаря которому каждый желающий может приготовить для себя деликатес, который раньше можно купить было только в магазине.
Как все гениальное устройство просто. Металлический цилиндр куда засыпаются опилки и устройство тяги поддерживающее тление опилок или щепы. Пружина служит для того, чтобы создать канал в толще опилок или щепы для лучшей тяги

Под пружиной видно диск с отверстиями- колосник. То есть между дном и опилками есть пространство куда поступает воздух для тяги через три отверстия

Четвертое отверстие побольше служит для розжига.
Тонкая трубка проходит внутри толстой где -то на 2 см, подключенный к ней компрессор создает тягу.

В данном случае для подачи воздуха используется аквариумный компрессор.

Силиконовой трубкой он подсоединяется к тонкой трубке и создается тяга. В закрытой емкости опилки или щепа загореться не могут и начинают коптить.

Темные подтеки, на корпусе это деготь. Неприятная вещь.Чтобы от него избавится снаружи и внутри нужно обзавестись щеткой с металлической щетиной. Типа такой.

Здесь генератор спрятан в ведро. Был сильный ветер и сбивал тягу. Дым к емкости для копчения поступает по гофрированному шлангу, очень похожего на сливной шланг для стиральной машины. В шланге дым охлаждается и в коробку поступает с температурой около 25-30 градусов.

Вот так копить не рекомендую. Дым идет в помещение, а потом запах выветривается очень долго. Также коробку в которой коптились прдукты не стоит хранить в помещении. Все вокруг пропахнет дымом.
А вот и объекты для копчения. Все они просолены и слегка подвялены. Колбаса уже готова к употреблению, но копчение улучшит ее вкус на порядок

Продукты закладываются в картонную коробку. Попользовался и выбросил. Удобно.

И вот после десяти часов копчения. Как видите никакой коричневой окраски, как магазинные изделия эти продукты не имеют. Приобрели лишь слегка золотистый оттенок. Что не сказать о вкусе. Он кардинально изменился. в лучшую сторону. Эти вкусняшки можно есть бесконечно и еще хочется.

До этого я обозревал самодельный компрессор. И сейчас использую дымогенератор только с ним, удобней- не требует розетки. Поэтому видео ниже с самодельным компрессором.

Полностью заполненный опилками дымогенератор дымит 4-5 часов. Опилки не в коем случае не уплотнять — не будет тяги.
Всячески рекомендую прибор. Правда дороговато. Но можно поискать у самодельщиков на Авито, у них дешевле.
Вкусно )) *Ушёл завтракать, вытираю слюну с подбородка…
  • rete4
  • 05 июля 2016, 08:15
Давно хотел сделать, но негде коптить. Не на балконе же… А хочется. Колбасы сам делаю
  • elec3c
  • 05 июля 2016, 07:49
На какое время хватает полной загрузки щепы?
Совсем забыл, 4-5 часов. Обзор дополню
От влажности щепы и атмосферы зависит. От 3 до 5 часов.
Вкусно, но вредно ((
Хорошо, что позавтракал перед почтением ))
Все что вкусно, либо аморально, либо вредно, либо ведёт к ожирению. Так, что… Жизнь вообще вредная штука.
Но это совсем не значит, что её надо сознательно укорачивать!
Главное- чувство меры!
  • Advoot
  • 05 июля 2016, 11:05
Да, жить — очень вредно. Смертельно даже
  • Disney
  • 05 июля 2016, 13:41
Жизнь — это смертельная болезнь, передающаяся половым путем, и всегда заканчивается летальным исходом.
Не уже ли здесь кто-то собрался жить вечно?
  • viza
  • 06 июля 2016, 09:23
Я собираюсь. Пока все идет хорошо.
  • Deonis
  • 05 июля 2016, 07:51
Блин только покушал жеть и снова потянуло :) вкусный обзор вышел.
Капец до обеденного перерыва еще пара часов слюни глотать :-)
  • Omen
  • 05 июля 2016, 07:58
Обзор интересный, но мало информации по конструкции дымогенератора.
Покажите отверстие, где происходит поджиг щепы, расскажите о пружине, которая на фотографии — какую роль она выполняет. Расскажите на какое время дымогенерации хватает одной загрузки щепы.
Заранее спасибо…
Пружина похоже прижимает щепу ко дну просто.
  • 05 июля 2016, 08:30
для выхода дыма. если цепа мелкая
для выхода дыма там отверстия есть, в той пластине, которая с помощью пружины прижимает щепу :)
  • 05 июля 2016, 08:44
если цепа мелкая, она плотно лежит и дым из зоны горения (снизу) не может пробиться через слой цепы вверх. Тяга же небольшая. а внутри пружины щепа лежит рыхло. Там дым и проходит. Пробовал убирать пружину. Щепа затухает даже. На крупной щепе можно без пружины
А отверстия для ВХОДА воздуха. Дым выходит вверх.
Щепа ложится не ПОД пластину, а сверху, вокруг пружины
аааа… тогда ясно.
спасибо за это пояснение. а то сходу из фотографии это не ясно :)
Пружина, вероятно поджимает поршень к «дровам», не давая образовываться свободному пространству, чтобы щепки не загорелись. Сверху на шпильке, вероятно ещё должна быть шайба с гайкой (барашком?), не показанные на снимке. Так мне кажется
  • 05 июля 2016, 09:06
пружина как раз НЕ ДАЕТ щепе слежаться, т.е. что бы она оставалась рыхлая (иначе будет плохо шаить) — вот и все ее назначение, ничего она и ни где не прижимает.
Это я ещё вчера понял — пружина просто образует канал для прохода дыма через слой щепы (а не предохраняет её от слеживания — каким это образом?), тут даже её пружинящие свойства не важны, просто проволока намотанная в форме пружины
Спасибо за замечание. Дополняю.
Очень интересно потребление щепы — сколько уходит на загрузку.
Щепа зажигается вручную (там не тэна)?
Т.е. это стальная черная труба с крышкой и аквариумным компрессором?
Именно так.
  • Saniek
  • 05 июля 2016, 10:17
есть еще вариант дымогенератора, работающий на пеллетах, без электричества и с работой на 12 ч с одной загрузки. Сейчас такой себе делаю.
пеллеты те, что продаются для отопления? их же делают из отходов не пойми чего. а для копчения используется щепа лиственных пород дерева…
  • Saniek
  • 05 июля 2016, 13:17
Нет, для отопления хвойные, я купил себе дубовые. Вот здесь хотел ольховые заказать, но похоже сайт мертвый сибирский-продукт.рф/index.php/dary-lesa/item/86-granuly-olha
Эхх, несколько раз порывался купить что-то подобное, но увы домик в деревне все равно нужен, дома на балконе такое не провернешь, хотя если подключить к вытяжке… впрочем тоже врядли можно полностью избавиться от запаха. Завидую.
В квартире нельзя категорически. Даже на открытом воздухе запах на расстоянии 10 метров сильно ощущается, а дома явно соседи спасибо не скажут. Хотя на Форумхаусе встречал индивидуумов, которые на балконах пытались коптить.
Для имеющих руки и жабу не позволяющую тратить столько на примитивную железку, видеомануал по изготовлению девайса www.youtube.com/watch?v=L9zHRMqxkUw#t=18
Такого типа уже готовый с компрессором и термометром у нас по 3200р. без всяких инет заказов…
Покрытие настоящей термпостойкой краской — держит температуру и не облазит…
ещё проще — из водосточной трубы — www.youtube.com/watch?v=CF4yneRwe0Y
  • VVV
  • 05 июля 2016, 11:18
Автор, я какой примерно объем стружки на одну закладку? Судя по картинке 1.5л примерно?
Объем именно этого дымогенератора 2 л, по факту — чуть меньше.
Автор, подкинь свой рецепт для засолки рыбки и сала для копчения! Спасибо за обзор!
Или я туп или окружающие. Одни восторженные отзывы залитые слюной…
Что такое дымогенератор знают многие и многие им пользуются не первый год. Понятно, что ДГ это металлический цилиндр. Но насколько он металлический? Нержавейка? Нет, по фото ржавеет… Толщина, вес, размеры. Верхняя крышка с трубками, по моему, обычная сталь под какой то краской (надеюсь температуростойкой) — шляпа…
Пружина — сомнительно…
Мне обзор не понравился, т.к. нет ответов на большинство ответов. Материал, покрытие, плотность прилегания верхней крышки… Да, температура на выходе, это вообще то не маловажный критерий.
Обзор напоминает: «Смотрите, какую классную я купил железяку!»

Автору — спасибо за обзор, но слабовато, поэтому ни плюса ни минуса от меня…

Этот продукт судя по всему достойный малогабаритный дымогенератор, но вопрос качества материалов и изготовления открыт. Цена радует, но в родном городе более качественные и потяжелее начинаются от 3200р., и уровень на порядок выше, а не примитив из обзора.
Перед заказом советую прошерстить родные города и деревни, возможно лучшее рядом.
Я не автор, но обладатель двух — такого, как из обзора, и самодельного, изготовленного уже под моим чутким руководством и с участием. Недостаток данного — тонкая сталь. Ржавейка (обычная сталь, но это в данном случае и плюс благодаря стоимости), снаружи покрыт термостойкой краской. Хорошо, что не оцинковка. Толщина примерно 1-1.5 мм, точно могу померить в выходные (сей агрегат на даче). Верхняя крышка прилегает плотно, как на жестяной банке. Температура на выходе сильно зависит от оператора (просушка щепы, фактура щепы, тяга компрессора, температура окружающего воздуха). Процесс сильно творческий и формализму не поддается, я сотворил дополнительный охладитель на воде.
Спасибо за обзор. Купил. )
Все хорошо, но это не холодное копчение.Это просто ароматизация готового продукта полициклическими ароматическими углеводородами, в данном случае, 3,4-бензпиреном.Продукт холодного копчения готовится несколько суток, а чаще недель.На выходе получаем сырокопченку с длительным сроком хранения.Мягко говоря не очень полезную для организма, хоть и вкусную)))
  • 05 июля 2016, 17:41
Ну оченнь умный ответ. А как вы относитесь к ламинарности турбулентного потока?
А как вы относитесь к ламинарности турбулентного потока?
Примерно как к теплоте холода)))
А что не так про пододобное «копчение»? Консервации ведь в данном случае нет совсем.Хотя, если быть справедливым и копчение от слово «кОпоть», тогда безусловно)))
Сорри за наглый офф, просто любопытно.
О, класс какой! Прям моя тема. Внесу свои 5 копеек, вдруг кому-нибудь мой опыт окажется полезным. Обладаю таким же дымогенератором, только купил его в комплекте с самой коптильней (железным ящиком) на 50 л два месяца назад тут за 3300 руб, но сейчас подорожало чуть, как погляжу. Но в любом случае, лучше чуть переплатить и взять сразу с самим ящиком коптильни, ибо картонную коробку после первого и единственного копчения придется выкинуть. Дымогенератор, кстати, тогда стоил 1900 руб, но, похоже, поезд уже ушел. Самый главный факт: дымогенератор работает «из коробки», и этого уже достаточно для того, чтобы его купить. Конкурентов у него за эти деньги просто нет, остальные устройства (кстати, тоже российских производителей) стоят уже сильно других денег, дешевле 3000 руб ничего не найти. Одной заправки щепы хватает от 3 до 5 часов (зависит от сорта самой щепы, ее влажности, окружающих погодных условий, самое главное – вывести на режим, не допуская конденсата в дымогенераторе и периодического затухания).
Теперь про опыт использования. Купил в первую очередь для копчения скумбрии, ибо это классика жанра и по совместительству моя страсть (даже жена уже ревнует меня к рыбе, ужос), хотя коптил и горбушу, и сельдь, но об этом чуть позже. Различные категории мяса, сала и т.д. – пока не для меня, потому как сильно ограничен чистыми полутора сутками выходных дней, которые могу провести на даче – для копчения мяса требуется гораздо больше. Для скумбрии достаточно времени процесса от 6 часов (при достаточной интенсивности дыма) до 12 часов (при недостатке дыма). Итоговый результат во рту просто тает и разительно отличается от продаваемой в магазине рыбы (которая мало имеет отношения к настоящему холодному копчению).
Не буду подробно описывать процесс подготовки рыбы к копчению (это занимает несколько дней – посол, вымачивание, сушка (обвяливание) и т.д., кому интересно – спросите, отвечу).
Теперь о проблемах и подводных камнях. Первая проблема – конденсат, который образуется в самой коптильне (в дымогенераторе – отдельный вопрос). Вкратце – образуется при невысокой температуре окружающего воздуха, оседает в коптильне в целом и на рыбе в частности. Решил изготовлением водяного охладителя дыма (пришла другая проблема – потеря тяги), утеплением верхней части (где трубка) и установкой конденсатоотводчика на выходной трубе дымогенератора. Вторая проблема – подготовка щепы. Сушить, сушить и еще раз сушить, если не хотите бегать к дымогенератору каждый час. Вся щепа, продающаяся в магазинах, требует досушивания. На солнце, в духовке или на бойлере в тепловом пункте (мой вариант) – на усмотрение. Лучше просушили — беспроблемнее закоптили. Третья проблема – слишком низкая температура в коптильне (15 градусов и ниже – слишком мало, испытано на своей шкуре, особенно при невозможности копчения по нескольку суток подряд). Вернемся к горбуше и сельди. Они требуют больше времени для копчения (горбушу больше суток, селедку чуть меньше), поскольку структура рыбы грубее, а жирность меньше. Как результат, пришел к необходимости модернизации коптильни. Прочитав 120 страниц Форумхауса по теме холодного копчения, изготовил самодельный дымогенератор (герой обзора имеет объем 2 л, я сделал на 5 л) схожей конструкции, но с регулировкой входной трубки и подзольника (колосника). Кому интересно, выложу картинки и схему. Для подогрева самой коптильни (при низкой температуре воздуха) купил на Али термостат с реле, керамический обогреватель для змей (!) в цоколе е27, дешевый электронный термометр за доллар с выносным датчиком (у всех, наверное, есть). Обкатку свежеприобретенного оборудования буду производить через выходные (три дня назад закоптил 13 скумбрий, на пару недель хватит и самому, и друзей угостить).
Как итог: автору обзора мегареспект, я просто не ожидал тут такое увидеть. Дымогенератор рекомендован к приобретению даже для новичков и приобщения к процессу, масса удовольствия при минимальных трудозатратах обеспечена.
Может сделаете обзор:
керамический обогреватель для змей (!) в цоколе е27

Только не спешите, главное поподробнее и обзор покачественнее!!! Часть обзора Вы написали выше. Пусть обзор будет писаться долго, но зато этот обзор многие воплатят в жизнь. добавят себе в закладки…
А осиливать 120 страниц форумов это очень тяжело.
Хорошо, попробую слепить обзор. Не только змеиный обогреватель, но и саму коптильню, и все остальные приобретенные плюшки и доделки постараюсь описать. Раньше, чем через две недели, завершить не получится (фото результата процесса просто нету), но зато постараюсь максимально качественно.
  • enott
  • 06 июля 2016, 13:42
Очень интересны картинка и схема. Буду благодарен.
Схему и фото скину после выходных, потерпите чуть.
  • enott
  • 13 июля 2016, 16:17
Спасибо вам большое!!!
Вопрос по чертежу: у вас изображено, как будто труба подачи дыма проходит через генератор насквозь, это так? Как я понимаю, в ней дырки насверлены?
В какой точке конструкции контролируете температуру дыма и какая температура рекомендована?
Про щепу уже читал в разных местах, что покупную надо обязательно досушивать.
Ещё не могу сообразить, для чего нужна «регулировка входной трубки и подзольника», и как она реализована в вашей конструкции.
Тут вот подешевле с ящиком есть www.ozon.ru/context/detail/id/136153172/
  • tegoj
  • 13 июля 2016, 12:37
Подорожало, накинули 2,5%. Вчера забрал от озона за 2048 — 10%(через пайпел)+149 руб доставка=1 992,20
Спасибо за наводку, буду пробовать в выходные. Так же спасибо автору поста, сподвигло на покупку!
У Вас опечатка в слове: «прдукты».
  • stiv
  • 28 июля 2016, 17:19
Обзор заинтересовал. Давно хотел заняться холодным копчением. Но с начало решил купить промышленный вариант, отечественного образца. Дым-Дымыч. Надеюсь что у меня получится, после поделюсь впечатлениями. Нашел коптилки тут, shop-iq.ru/dlya-doma-i-dachi/dlya-dachi/grili-mangaly-shashlychnicy-koptilni/ и цены разумные и выбор большой.