Обзор тетрадей в клетку, 12 листов с зеленой обложкой.

Очень часто в школе учителя требуют, чтобы весь класс завел тонкую тетрадь 12 или 18 листов с однотонной зеленой обложкой. Поэтому сегодня мой обзор посвящен им.

Я взяла все тетради в 12 листов в клетку, которые смогла найти дома и внимательно их рассмотрела.
1) Тетрадь BRAUBERG КЛАССИКА
2) Тетрадь BRAUBERG ЭКО «5-КА»
3) Тетрадь ERICH KRAUSE, «КЛАССИКА" («Однотонная пастель»)
4) Тетрадь HATBER
Как говорится, «встречают по одежке», поэтому начнем с обложки. У тетради под номером 4 обложка самая тонкая, шероховатая, её легко можно помять. На эту тетрадь нужно сразу надевать плотную ПВХ-обложку. На оборотной стороне радует крупный шрифт метрической системы мер и таблицы умножения. Даже стоит знак 6+. У тетради „Классика“ обоих брендов обложки — глянцевый картон, закругленные края. Таблица умножения система мер мелковата у Brauberg мелковата, у Erich Krause таблица умножения мельче всех, но система мер хорошо читаема.У тетради „5-ка“ на оборотной стороне крупная таблица Пифагора с выделенной диагональю квадратов и мелкая система мер. Обложка – гладкий картон.
Скрепление листов у всех тетрадей прочное, надежное. Правда у тетради 4) одна скрепка не до конца загнута, можно уколоть палец и проткнуть ближайший лист ☹. Скорее всего, случайность.
Переходим к внутреннему блоку всех тетрадей. Так как под рукой не оказалось микрометра, чтобы измерить толщину листа, то пишу по ощущениям: плотность мне показалась одинаковой, подсмотрела на сайте по Госту должна быть 60 г/м2. У тетради 3) на полях линовка в клетку не продолжена , у остальных всё стандартно. Кроме тетради 3), у которой линия толстовата и кажется размытой, у всех четкая линовка.
Все тетради с полями. У тетради „5-ка“ самые узкие поля – 2,3 см, у остальных – 2,7 см.
У всех тетрадей шероховатые страницы, приятные на ощупь. Писать на них, я думаю, будет легко и приятно.
Только „5-ка“ чуть изменена в размерах: пониже и пошире.
Подведу итог: 4) – классическая дешевая тетрадь, но соответствующая своим целям. Для тех, кому всё равно, какая обложка и углы, эта тетрадь подойдет. Все остальные тетради примерно одного уровня, но я бы выбрала „Классику“ Brauberg или Erich Crause.
Вот, правильно. Тетрадь 4 — лучшая. Потому что других у нас в школе и не было. 76 — 86 гг. )
  • DDimann
  • 30 марта 2021, 08:28
У нас тоже других не было.
65-75 гг.
Только поля сами рисовали.
зато внутри была промокашка! Я их даже коллекционировал.
  • navyg
  • 30 марта 2021, 12:35
А чем тогда из трубочек плевались?!
  • Corvair
  • 30 марта 2021, 15:40
Промокашку даже я застал, 87-97 гг.
интересно, в каком году отменили. реально же и для шариковых ручек полезно было. не все они и не всегда хорошо писали. время от времени вытереть пасту было весьма полезно.
  • Corvair
  • 31 марта 2021, 04:21
В начале 90х скорее всего убрали, когда оканчивал школу, промокашки в тетрадях уже не было.
ХЗ. Заканчивал в 2001, промокашки ещё попадались.
Тетрадь 4 — лучшая
а как же отсутствие NFC
у тетради 4) одна скрепка не до конца загнута
напомнило у тридцать третьего воробушка иногда лапка соскальзывает)))
  • ded1971
  • 29 марта 2021, 22:47
Наконец-то толковый обзор нужной вещи, а не какого-нибудь хлама
  • bdos
  • 30 марта 2021, 07:49
Это же топ. Скоро все такие будут. Смена авторов контента, все дела.
Уберите обзоры по п18 говорили они. ))))). Ну. Приплыли
вещи интересные и нужные всем, говорили они — не обляпайтесь! ;)
Если нечто выглядит как утка, плавает как утка, крякает как утка, то
есть вероятность 99,9% что перед вами утка.
Если обьект похож на тетрадь в клетку, да еще обложка зеленая,
особенно с таблицей умножения(но это не точно) то поздравляем,
перед вами на 100500 % тетрадь в клетку.
Короче масло -масляное… достойный обьект для обзора.
Кстати а где промокашка? Не, без промокашки не пойдет!
ну дык вопрос-то не в том, тетрадь это или нет. в комментах к поздравляльному топику было пожелание больше товаров нужных и интересных ВСЕМ, а не эти вот ваши блоки питания и прочие узкоспециальные вещи. ну вот. тетрадка это самое оно — все этим пользовались, или пользуются, или будут пользоваться.
  • playnet
  • 30 марта 2021, 14:23
Сарказм?
  • bdos
  • 30 марта 2021, 14:56
Вполне себе реальное положение вещей
А мне в страшных снах, почему-то всё в таких колерах видится —

А, в жизни так и ничего, проходишь не замечая. Психология…
А где вы живёте?
  • InGa28
  • 30 марта 2021, 12:22
Город?
  • ded1971
  • 30 марта 2021, 14:11
Наверное Воронеж)))
Иногда путешествую по краю.
Например пос. Голубая Нива Славянского р-на Краснодарского кр.
Ещё, в конце 70-х на тетрадных листах полей не было, сами по линейке чертили.
В конце 80-х тоже полей не было, сидели чертили, а вот «промокашки» ещё встречались )
за 2 копейки были без полей.
а за 3 копейки уже были с полями и бумага белее.
  • 30 марта 2021, 00:22
По моему за 2 были 12 страниц, а по 3 копейки 18 страниц.
  • VLOD
  • 30 марта 2021, 14:26
А ещё были по три копейки за пару. А на задней обложки в линеечку печатали в основном гимн СССР и почему-то ещё запомнилась песня «С чего начинается Родина»…
  • Vall_82
  • 30 марта 2021, 01:04
Не поверишь, в конце 90-х такая же фигня была :)
  • DASEN
  • 30 марта 2021, 04:34
Прогресс не стоял на месте) Промокашки были особенно актуальны в 2000х.
сейчас вроде смешно, но помню авторучка часто «сопливилась» и если рукой задеть потом все пачкалось. Вот было удобно руку на промокашку класть поверх листа когда оные были. потом толи выпускать перестали, толи стержни лучше стали хз или оба вместе.
вспомнить всё)
уж и почти забыл за промокашки… а авторучку действительно наклоняли и чтоб не мазала вытирали о промокашку
а у Вас была такая ручка?
фотка из интернета, но была примерно такая же)
у меня рыбки были такие (из капельниц) а ручки вроде не было, но чужую пощупал — не понравилось как то.
  • AndySS
  • 01 апреля 2021, 08:18
Эээхх… Было дело — из проволки плели!

• 64eu64
  • 30 марта 2021, 13:07
Это вы про шариковую?
Я помню еще 70-е. Мы вообще перьевыми писали, «шарики» как класс запрещались.
А еще застал когда в чернильницу макали, но не у нас это было, а в соседней школе.
Между прочим почерк от перьевых был гораздо красивее. Не знаю почему, но факт.
А тетради — какая разница. Все равно какая — исписал с кракозябрами, ошибками и выкинул.
Чем дешевле -тем лучше.
Чернильницы я тоже застал. Правда, не в школе, а на почте. Даже приходилось бланки телеграмм и посылок заполнять при отправке.
Вот такие хорошо помню:

Вот это и есть — «непроливайка».
Именно так! :)
от это и есть — «непроливайка»
Нет.
Они были стеклянные.
Вот вроде, оно —

• 30 марта 2021, 16:05
Чернильницы я тоже застал. Правда, не в школе, а на почте.
а я перьевые ручки застал когда получал паспорт и когда потом вклеивал фотографию в 25 лет, было необычно.
у нас в старших классах прям модно было именно перьевыми писать. ну, не которые с чернильницей на столе, а которые с капсулами или заправлялись.
  • 30 марта 2021, 22:15
У нас тоже, сам писал такой, которая заправлялась, но потом понял что это неудобно.
  • 30 марта 2021, 22:27
ещё как удобно — с тонким пером очень легко скользит, пальцы не устают практически. и писать можно гораздо мельче особенно для конспектов удобно. в клетке 0.7 мм у ещал 2 строчки — так меньше приходится листать при поиске
  • svk
  • 31 марта 2021, 18:40
Подправил Ваш минус. Да, именно, пером писать просто удобнее (а хорошим пером тем более), рука практически не устаёт в отличие от «шарика». Да, есть и капиллярные, и роллеры, но вот не то это ощущение от письма, совсем, вообще (что характерно, про отличия в ощущениях от разных типов клавиатур, никто не заикается, это как-бы норм). Периодически читаю комментарии в стиле «да кому это надо», «да кто вообще сейчас руками пишет», итд. Так вот некоторым таким человекам, почему-то никак не понять, что внезапно пишут, и пишут по многу. Мне например по работе приходится. Да и вообще, писать полезно, каллиграфия так и вообще сродни медитации. Если кто не пробовал, тому объяснять бесполезно…
  • 01 апреля 2021, 09:09
писать не люблю, именно поэтому стараюсь сводить к минимуму дискомфорт от письма и вот перьевая ручка это даёт. даже некоторое удовольствие получаешь
0.7мм??? Сильно!
  • 01 апреля 2021, 09:08
см конечно же )
И дипломат? )))
  • 01 апреля 2021, 09:10
атташе-кейс? )
Промокашки были более актуальны в 60-х, когда писали чернилами из «непроливаек» (а они все равно проливались — и на тетрадки, и на одежду, то есть, на форму) :-))
поэтому форма чернильного цвета?
стесняюсь спросить, почему у девочек платья коричневые были ;)
  • 30 марта 2021, 22:28
она у всех была то коричневая то синяя
  • Leon17
  • 30 марта 2021, 07:11
В конце 90-х без полей ни разу не встречал, видимо не судьба...)
1995-2006 учёба, в первых классах все тетрадки без полей были, карандашом чертили, 4 клетки по-моему.
в 2003 школу закончил и тоже тетради без полей были…
Я в 90-м в школу пошел. Тетрадки с промокашками уже были редкостью, я их вынимал и делал себе «винтажные» блокноты с листами из промокашек. Эх, ностальгия
  • Pycuk
  • 30 марта 2021, 11:19
были и с полями и без
  • nsn
  • 30 марта 2021, 10:21
В каких тетрадях? Если в клеточку, то в них я как-то вообще никогда полей не видел за всё время учёбы в школе (1977-87). Зачем они там? А в линейку, наоборот, были. Хотя были и без полей. Тонкие больше с полями, толстые без. Вот, лежит у меня, на память:

Правда, подвыцвели поля, но, надеюсь, видно.
  • m1171
  • 31 марта 2021, 13:58
а как же требование училки «отсчитали 4 клеточки от края и рисуем поля!»?

Или «двойка за ведение тетради, в полях должно быть 4 клеточки, а не три!»?
  • 30 марта 2021, 12:49
В клеточку не было, сами чертили. В двойную линейку, для первоклашек, были. В линейку в тонких обычно были, в более толстых когда как.
Промакашки нет… :(
Промакашки нет… :(
Вот именно.
Писали скрипучими перьями (блин, иногда до ужаса) из чернильниц-непроливаек. Ну, это они так назывались из-за особенностей своей конструкции. Но, мы уже тогда (ещё не зная анекдота про японскую бензопилу и Русских лесорубов) неоднократно проверяли их «непроливаемость», обязательно добавляя после этого победное — «Ага...!!!», когда удавалось добыть из них чернила прямо на стол или на тетрадь.
  • 50AC
  • 30 марта 2021, 05:09
Мы видать более продвинутые были. лом карбид чернильницам подсовывали. И было «АГА-ГА!!!!» :)
Но у нас в 77-м уже найти чернильницу в школе была проблема… :)
  • lexx2
  • 30 марта 2021, 06:37
А ещё из промокашки шикарные снаряды получались.
и селитрованная бумага для запалов ))
карбид чернильницам подсовывали
Подумаешь, карбид…
А, сделать на стул учителя 4 гвоздя на ножки и под каждым гвоздём по арткапсюлю?
  • 50AC
  • 30 марта 2021, 19:47
Да Вы садист. :)
Да Вы садист. :)

Да, ладно Вам…
Раньше это имело другой смысл, а взрывчатки и пр. у всех было валом (тол с миномётных мин выплавляли на костре).
Я в 5том (вроде бы) классе подарил однокласснику детонатор повышенной мощности с куском Бикфордова шнура.
На следующий день он не пришёл в школу по причине нахождения его в больнице, а меня на входе в СШ сразу взяли под руки.
Вот так.
не сильно хоть пострадал?
Не.
Он дурачина его на камень положил, вот каменными осколками его и посекло.
Через неделю уже был в школе.
у нас на партах только выемка была под чернильницу…
А ведь действительно горе. Иногда нужна.
Промокашка сейчас стоит дороже тетрадки
Я их вообще в продаже не видел. Писать чернилами не прекращал со школы, старшего сына на перьевую ручку «подсадил».
Продаются. Нарезаны на разные форматы а5 или меньше. На гетпен продавали для пресс-папье узкой нарезки 250руб.
ждем обзор на тетради в линейку, туалетную бумагу и ответ на вопрос «где же на самом деле промокашка»?
Да ладно вам, у девушки первый обзор. Всё ещё будет.
  • ABATAPA
  • 29 марта 2021, 23:00
Всё ещё будет.
Да? *Заинтересованно* Точно? Она займёт нишу безвременно ушедших с ресурса Лены и Игоря, AnnaSun, WOLFRIEND и клонов? ;)
  • Mplus
  • 30 марта 2021, 07:03
Эх… Как там Лена и Игорь, не хватает обзоров купальников :) и комментов вида: «СРАМОТА!!!!!!!!!!» :))
  • ABATAPA
  • 30 марта 2021, 09:25
Ну давайте Вы «запилите» обзор купальника, а я напишу «Срамота!!!»? :)
Только если на себе, то без фото, ладно? ;)
Да ладно вам, у девушки первый обзор. Всё ещё будет.
Тьфу, тьфу, тьфу…
Поостерегусь паясничать. Боюсь потерять разнообразие.
Милости просим в наши

нестройные ряды :)
  • Elk
  • 30 марта 2021, 12:20
один я не знаю в чем прикол?
вместо минуса лучше объясните, ну, пятеро в общем-то немаленьких нег... афроамериканцев в белых трусах удивлённо смотрят на девушку в позе полулотоса, которая к тому же на картинке какая-то мелковатая. в чем прикол?
есть варианты продолжения?
  • 30 марта 2021, 21:55
Он потом снимались в документалке про немецких сантехников и горничную.
  • Elk
  • 31 марта 2021, 05:59
Представители движения Black Lives Matter ждут компенсацию за столетия рабства и унижений.
  • 31 марта 2021, 19:52
Да негры они, негры, что стесняться, мы, чай, не в США.
Я в этом слове никакого оскорбления не вижу.
Косую линейку?
  • DDimann
  • 30 марта 2021, 08:30
«где же на самом деле промокашка»
Все промокашки пустили на туалетную бумагу…
  • gogi80
  • 29 марта 2021, 22:59
а я вот такие ребенку и купил, так как в школе запрешены разрисованые тетради, и вариантов не осталось, пришлось брать эти )
Ужас какой( Помню довольно интересно было выбирать тетрадки перед первым сентября. А сейчас теперь небось новый телефон выбирают?
  • gogi80
  • 29 марта 2021, 23:17
телефоны запрешены в начальной школе
  • 64eu64
  • 30 марта 2021, 13:10
А сейчас теперь небось
Да вы само красноречие.
А обзоры спичек можно делать? Считать количество спичек в какой 13 коробочке, поджигаемость различных материалов, тест драйв на майских жуках…
Так можно досчитаться до такого :)

Письмо на спичечную фабрику:
«Я 11 лет считаю спички у вас в коробках — их то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все???»
Посчитал сейчас спички, в десяти коробках из упаковки. Во всех стабильно — 42 штуки.
  • Alexx_B
  • 30 марта 2021, 09:19
ладно молоко стало по 900 грамм, но и спичек недокладывают?!
рядом с обычной 1л пачкой молока визуально не видно разницу в объёме, зато хорошо видно, что цена ниже (а значит надо брать!), обязательно добавить слово «АКЦИЯ»)))

пример: масло растительное 1л = 926г (при 20°С), обычно на 1л бутылках пишут 920г
некоторые хитрые производители пошли дальше — выпускают 920мл или 900мл бутылки и совсем уже мелко пишут 840г (ну или сколько там, в зависимости от объёма), самые упоротые вообще фасуют по 0,8л (а это уже ок.740г)
ещё непорядочные производители «недоливают» (взвесьте бутылку и отнимите ок.20г

пс1 для ленивых: в сухом жирном остатке: разница 1л у «нормального производителя» и
«визуально литровой» конкурента может достигать 30%, а визуально не бросается в глаза.

пс2 кажись, в Ашане независимо от фасовки рядом с ценой за пачку/бутылку пишут цену за килограмм
но и спичек недокладывают?
хотя бы те, что в коробке нормально поджигались, в прошлом году на вылазку взяли какие-то неудачные, попались такое г, что зажигались только по 3-4 штуки вместе…
  • 30 марта 2021, 22:00
Кстати в 1кг.сахара 4 567 329 песчинок. :)
  • 31 марта 2021, 19:55
Размер стандартизирован?
  • COMPUXA
  • 29 марта 2021, 23:08
Настоящий промокашка
youtu.be/05gFr8b3f90
  • 29 марта 2021, 23:17
А где же тест на геометрию? А вдруг там клетки с аномалиями? Попадались что в одной координате четко с линейкой совпадает, а в другой больше или меньше. Получается тетрадь не в клетку, а в прямоугольник, что на корню рушит все устои. И законы геометрии.
А тест на растекаемость и смазываемость различных чернилоносителей?

ЗЫ. Проектировщики 1 и 3 образца похоже до средней школы не доучились, такие скругления там не жаловали.
Габариты — где фото с линейкой? Размеры каждого квадратика? Фото тетради на весах?
Сминаемость бумаги. Сильно ли заметны следы от стёртой учительской двойки.

Обзор щетаю неполным.
Сминаемость бумаги.
Необходим оборзев степени сминаемости и последующего (остаточного) коэффициента мягкости ;)
Люди старшего и около того, этого… как там его, ага… возраста, должны меня понять, напрягшись.
Скрезол, проклятый.
  • Vall_82
  • 30 марта 2021, 01:19
Только газета и… черная ж… XD
  • 30 марта 2021, 22:03
Интересно молодое поколение поняло в чём… э как его там… эээ… юмор?
Еще надо тест на влагостойкость. Сколько проплывёт кораблик до того как размокнет )))
И самолётик, летящий под дождём и сопротивляющийся сильному ветру.
А, ещё снежинки вырезанные под Новый Год.
  • Mplus
  • 30 марта 2021, 07:07
и изучить как хорошо жуется и как далеко летит снаряд из листа!!! А то мало ли токсичная какая :)
  • Alexx_B
  • 30 марта 2021, 09:22
Да вообще с тетрадками на каждом углу подставы!
Выбрать хорошую не так-то просто))
там же внизу написано обля оп ля)
Хорошая тетрадь.
Учит не принимать всё на веру, а сами проверять факты, искать противоречия…
youtu.be/9esu95IhRWk альтернативная арихметика.
Спасибо, посмотрел. Отличный пример того, как маленькая и незаметная подмена одного фундаментального правила в какой то области науки, меняет вообще всё… и никто из слушателей (хотя люди вроде бы взрослые) не обратил внимания на эту подмену. Так и плодятся альтернативные версии…
Они не спорят с ним потому что знают, что учитель выгонит их из класса. А вообще Юрий Степанович Рыбников, давно уже звезда интернета и благодарным зрителям принес немало весёлых минут.
сначала подумал, что он начнёт рассказывать об относительности ил системах исчисления, ан нет, всё десятичная, абсолютная, ловкость рук и никакого мошенничества — вот мы в степень возводим, а вот мы умножаем, но делаем вид что в степень возводим… короче бред
самое интересное — что куча обожателей, детей дома переучивают…
Таблица умножения, сложения и достижения.
  • kven
  • 29 марта 2021, 23:36
таблица Пифагора — самая правильная таблица умножения, все остальное и не таблица вовсе
И не Пифагора в частности.
  • kven
  • 29 марта 2021, 23:44
Закон Стиглера имеете в виду?
Закон Стиглера имеете в виду?
Я… не…
Доплера с Мюллером вспомнил. Ай…
  • nukezzz
  • 29 марта 2021, 23:50
Увидев статью, проверил — не 1е Апреля ли сегодня… А потом проверил не 1е ли Сентября
  • Monk100
  • 29 марта 2021, 23:56
Оскара!!!
Мне в школе (в 2000ых) нравились больше всего самые простые дешевые тетради, там где даже бумага не совсем белая, их как-то приятнее было исписывать, не знаю даже почему.
их как-то приятнее было исписывать, не знаю даже почему.
Мелованная или не мелованная, видимо.
Белая яркая бумага не предназначена для письма, она для печати.
Более грубая бумага рассчитана на письмо от руки и с помощью текущих средств. Думаю так.
будто бы основание выдвигать такие требования у них изначально есть? так ли это?

ожидал раскрытия этого в обзоре с отсылками на нормативные акты и всякие федеральные законы и прочее.
  • qwe11
  • 30 марта 2021, 00:18
Хороший обзор, все правильно сделала!
  • crazon
  • 30 марта 2021, 01:05
требуем обзор обложки для тетрадей
  • playnet
  • 30 марта 2021, 14:29
и туалетную бумагу!
  • kc_duke
  • 30 марта 2021, 03:36
1 апреля вроде только завтра.
А вот и не завтра )))
« ха ха ха» ответил вам Владивосток
Владивосток, даже у вас завтра не первое апреля,
бобёр, выдыхай…
  • IN19
  • 30 марта 2021, 08:09
Хорошо бы еще цена для сравнения была.
У нас в своё время учитель сам брал тетрадки, так и сдавали деньгу на тетради для контрольных, зато точно в один цвет и размер, а сейчас это практически нереально, ибо: «ая-яй, опять деньги дерут»☺
  • DyGygg
  • 30 марта 2021, 08:23
а вроде не 1е апреля еще… %)
  • D_K_
  • 30 марта 2021, 09:38
Писать на них, я думаю, будет легко и приятно.
Ну так надо было это и протестировать. Успевают ли впитаться чернила, не смазываются ли рукой если сразу после надписи провести, как бумага себя чувствует после стирания резинкой, одинакова ли у всех или какая-то лохматится быстрее. А так это больше реклама магазина чем обзор товара.
  • 30 марта 2021, 12:52
Без разбора (по листикам) — несчитово!
и без химанализа бумаги и краски которой разметка нарисована. а то вдруг там свинец и мы все умрём?
  • 30 марта 2021, 19:03
Сопротивление скрепок, исследование бумаги на разрыв-машине!
фиг с ним с разрывом! где химанализ?! этим пользуются наши дети! вдруг там листы пропитаны тритием? или ураниумом? или свинцом? или вообще из асбеста сделаны?!
Помни всегда, открывая тетрадь, Ленин учился только на «5»!
Почти сорок лет прошло, а как вчера…
«Палочки должны быть попендикулярны...» ©
Дело было в 1-м классе. Учили нас пользоваться линейкой.

Домашнее задание было нарисовать несколько отрезков ( что-то типа 1см, 3см и т.д.)
Я выполнил домашку, получил четвёрку.

Оказалось, что училка проверяла длину отрезков по клеточкам!
Тогда мои родители пошли в школу и объяснили училке, что ребёнок пользовался линейкой, а не попугаями клеточками.
  • uZver
  • 30 марта 2021, 19:31
Многие китайские линейки тоже имеют свое понятие о сантиметре…
ну линейка-то измерительный инструмент, и если там сантиметры китайские — это косяк производителя. а тетрадка в клеточку — инструмент не измерительный, так что это косяк училки ;)
  • 31 марта 2021, 20:05
Многие стандартные меры в Китае приобретают свои понятия. Давно как-то сравнивал три разные китайские рулетки (отвратного качества) с советским стальным слесарным метром. Ни одна рулетка не совпала в размерности с образцом. Расхождение были примерно от -4 мм до +8 мм.
Для подобных измерений микрометр не нужен, измеряйте толщину листа штангенциркулем, сложив резаной стопкой и разделя полученное на количество листов в стопке. Так точнее будет и усредненнее).

P.S. а училку бы я за такие требования послал бы изощренно, сначала спросив выписку из какого-нибудь нормативного документа(НТД) про обоснованность требований однотонности грязно-зеленой обложки, количества листов в тетради, запросил бы гигиенический сертификат на мел, потом и парты и т.д.