Фонарь на COB с power bank, который обманул, но порадовал.

1. Цена: 903 руб.

Случайно наткнувшись на фонари со встроенными аккумуляторами, появилась идея найти за разумные деньги яркий фонарь, с ёмким встроенным аккумулятором, функцией power bank, радио, солнечной панелью, IP68, набором отверток и разводным ключом на 42… и получилось… не очень.

Российские онлайн магазины предлагают фонарь ЭРА RA-801 от 900 до 2000 руб.

• COB 15 Вт (не верится как-то)
  • Аккумулятор 6000 mAh
  • Power bank + micro USB кабель
  • Магнит
  • До 8 часов работы
  • Множество встроенных в корпус крепежей типа крючка, ножки-опоры, проушины для винта/гвоздя

Сам корпус выполнен из желтого пластика с прорезиненными вставками. Состоит из 2 частей, скрепленных по контуру винтами.

Система крепежа продумана не плохо.

Разъем USB заботливо прикрыт резиновой заглушкой.

Приступим к самому интересному — вскрытию.

Отвернув 6 винтов, видим самое интересное: аккумулятор на 3.7В, 4000 мАч… «ну как так то?!» где заявленные на упаковке 6000 единиц?! Ну, ладно, может еще вырастет, если кормить хорошим током.

Никакого уплотнителя между половинками корпуса нет, а было бы не плохо.

Плата управления выглядит культурно

При зарядке устройство потребляет почти 1А тока, сквозь корпус светит красный светодиод.

При первой зарядке удалось залить 3300 мАч. После полной разрядки, влезло уже 4000 мАч, но никаких 6000 там, конечно, нет.

Надо отметить, что при в режиме power bank коробочка отдает 5В 0,5А. Некоторые капризные прожорливые устройства могут не понять такой ток, но для большинства это стандартное значение.

Условный тест работы.
Так как профессиональный люксметр мне не нужен, будем мерить тем, что есть под рукой — телефоном.

Собираем лабораторный тестовый стенд :)

Окружающее освещения. Сферическая комната в вакууме. Время полдень, прозрачные шторы на окне. Автор надевает белый халат поверх шорт.

Включаем фонарь в первом из 3 режимов (макс мощность)

Субъективно. Смотреть в глаза этому фонарику на расстояние вытянутой руки не стоит. Сильный дискомфорт и эффект зайчика продолжается гораздо дольше, чем от светодиода вспышки мобильника.

Продолжительность работы. Около 8 часов, Карл! Тут я никак не мог поверить, но факт был у меня перед глазами. Фонарь светил в полную силу с полудня и до самого вечера. И тут надо вспомнить немного школьной программы.
Имеем аккумулятор емкостью 4 Ач при 3,7В, что дает 14,8 Втч (3.7В*4Ач), с учетом полученного значения работы фонаря, вычисляем его потребляемую мощность 14,8 Втч / 8 ч= 1,85 Вт.
Это конечно не 146%, но тоже обман. При заявленных 15 Вт этот светодиод смог бы проработать около 1 часа, но никак не 8.

Эпилог.
С учетом цены, функциональности и качества, устройство решил оставить в арсенале своих фонариков.

Плюсы:
  • Качественный корпус
  • Встроенный power bank
  • Яркий светодиод
  • Cистема удобных креплений
Минусы:
  • Аккумулятор 4000 мАч, а не 6000, как заявлено
  • Светодиод потребляет в разы меньше 15 Вт
  • 3 последовательных режима, один из которых частое мигание
  • f-lirt
  • 27 сентября 2017, 22:06
Люблю ходить в походы на велосипеде, всегда не хватает чего-то «много всего в одном», вот думаю может это моё. Или кто ещё чего посоветует?
«Много всего в одном» — это фара плюс светильник плюс повербанк? Имхо, ерунда это все. У меня в велопоходах все раздельно: фарка — махонькая на диоде q3 или q5 (в корпусе С5, когда-то были такие) на 14500 и с универсальным силиконовым креплением, налобник — Sunree на 1АА, повербанк — 10к от сяоми. Все максимально эффективное при своем весе, а главное — диверсифицировано, не навернется и не пролюбится разом :) Важно также, когда свет регулируется и расходуется в соответствии с потребностями (в старом налобничке я вставил слабый белый диод вместо совсем тусклого красного режима — и получил замечательную, почти вечную подсветку, которая никого не слепит и не будит, наряду с имеющимся рядом «дальним» диодом).

А еще — фара в велопоходе (в идеале) пригодиться вообще не должна. Потому она и такая маленькая у меня (но на пару часов даже достойного света — с головой). Бывали случаи, когда пригодилась за последние лет 8, но это либо форсмажорные исключения, либо суровые горные тоннели, либо ночные подходы до десятка километров на ночевку/с ночевки, связанные с расписанием движения транспорта. В общем-то, ни фарку, ни налобник еще ни разу не высадил за один поход :)
  • driver
  • 27 сентября 2017, 22:12
Что такое ВтАч?
Втч или ВАч?
  • Vovan666
  • 27 сентября 2017, 22:19
Ватт А чё?
  • 28 сентября 2017, 08:17
Ошибся, спасибо за подсказку. Энергия аккумулятора = Номинальное напряжение * Емкость = Вт*ч.
Я добавлю минусы. Средний режим на низкочастотном ШИМ. В темноте картинка рассыпается на кадры. Да не все видят такой ШИМ. Я у этого фонарика вижу, люди окружающие меня видят. Угол свечения очень большой. Градусов 160. Нужно постараться не словить зайчиков. При этом из-за того что большая площадь освещения света порой не хватает, хочется добавить еще. Третий режим стробоскоп явно лишний. Потому что чтобы выключить фонарик нужно через него пройти. Холодный белый для локального освещения на любителя.
Поэтому я думаю поменять в таком фонарике светодиоды на свои и уменьшить угол освещения, заменить плату ПБ на 2А, поставить свой драйвер светодиодов без ШИМ с плавной регулировкой яркости, сигнализацией о разряде и т.д. По сути от фонарика остается только корпус и китайские аккумуляторы. Вот такой вот удачный фонарик :).
  • 28 сентября 2017, 08:24
Я тоже думал об апгрейде своими руками, но можно найти что-то готовое, правда в 2 раза дороже. На Али есть похожие фонари уже со всеми примочками, что вы перечислили, $25-30.
  • s0me0ne
  • 27 сентября 2017, 22:58
обзор подвел, но повеселил, но не сильно, но вовремя.
чта ты пишешь тут албанетс? быстро забанить!
  • yuramur
  • 27 сентября 2017, 23:46
А как он светит? Не вижу реальных фото вечером на природе или хотя бы в темном помещении.
Нафиг цифры с телефона вместо люксометра, лучше бы на улицу вышли(;
  • Stress
  • 28 сентября 2017, 05:28
Фото с линейкой надо. Непонятен размер.
  • dro1975
  • 28 сентября 2017, 06:11
Здравствуйте. А панель светодиодная при работе сильно разогревается?
  • 28 сентября 2017, 08:32
Здравствуйте. Заметного нагрева нет. Видимо, маленькая мощность.
  • lkwqas
  • 28 сентября 2017, 07:57
«Автор надевает белый халат поверх шорт» — надо было шорты поверх халата, а то измерения неточны будут)
выложите пожалуйста фото платы с обоих сторон крупным планом. интересует схемотехника данного изделия. хочу сравнить с более дешёвыми аналогичными китайскими поделками (недавно заказал пару, потом постараюсь на них обзоры написать)
  • HacoH
  • 28 сентября 2017, 11:38
Судя по вашим фото, габариты вашего COB чипа — 35х65мм. На чипе стоит 8 групп кристаллов по 3 последовательно.
Кристаллы достаточно большие, порядка 30mil. Это что-то типа неплохих китайских 5630, которые позиционируются 0,5Вт. Итого получаем 3 последовательно — 12В, 8 в параллель — 4Вт. Ну и поскольку нет дополнительного теплоотвода от подложки чипа, и судя по размеру дросселя повышающего преобразователя — смело делим на 2. вот и получаем 2Вт, а может и того меньше.
COB чип на 15W, у братьев по разуму имеет имеет другие габариты — 94х50 (во всяком случае мне такие встречались) и без радиатора его точно на полую мощность включать не стоит.
  • boory
  • 28 сентября 2017, 15:28
Какой взять ребенку фонарь, дорогу из школы подсветить, чтоб можно было повесить его на лямку рюкзака?
  • Nasnas
  • 28 сентября 2017, 21:13
NITECORE TIP
Купил себе такой! на максимальном режиме очень греются два транзистора с лева на плате, через минуте к ним не возможно прикоснуться! не думаю что его на долго хватит( может кто знает как это вылечить?