LED - проектор Lenovo Air H6 1080P

1. Цена: 20990 ₽ (есть купон)

Сегодня кратко познакомимся с проектором Lenovo ThinkPlus Air H6 — это компактное и мощное устройство с разрешением Full HD. Он обладает максимальной яркостью 960 ANSI люмен и коэффициентом контрастности 1000:1. Модель оснащена автофокусом и функцией четырехточечной коррекции трапецеидальных искажений, что обеспечивает сбалансированное изображение при любом угле обзора. Проектор работает на операционной системе Android 9 и оснащён процессором Amlogic T972, графическим чипом ARM Mali-G31 MP2 (HDR10 и HLG), 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной памяти. В нём предусмотрены два порта USB, аудиоразъём 3,5 мм, AV-разъём и интерфейс видеовхода HDMI. Чуть подробнее (но с разборкой) под катом.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Общие технические характеристики
Тип товара: оверхед-проектор (эпидиаскоп)
Питание: AC 100~240 В 50/60 Гц
Встроенный аккумулятор: нет
Источник света: LED
Мощность лампы: 120 Вт
Размер проекции: 101,6 — 609,6 см
Дистанция работы: 1,6 — 10 м
Яркость ANSI: 960
Разрешение: 1920 * 1080P (совместим с 4K, 8K)
Коэффициент контрастности: 1000:1
Масштаб изображения: 16:9 / 4:3
Bluetooth: Bluetooth 5.0
Пульт дистанционного управления: инфракрасный
Интерфейсы: USB 2.0 *2, HDMI in2.0, AC*1 RG45*1, AV*1, наушники*1
Общая потребляема мощность: 130 Вт
Режим проецирования: фронтальная проекция/боковая проекция/подвесная фронтальная проекция/подвесная обратная проекция
Проекционное соотношение: 1,2:1
Режим фокусировки: автофокус
Уровень шума: 28 дБ
Динамик: 10 Вт
Масса брутто: 4,5 кг
Размеры: 242х230х132 мм

Проектор попадает к пользователю в двух картонных коробках: транспортной и коммерческой с цветной полиграфией (довольно надежно).
Изготовлен товар в Китае. Глобальная версия. Гарантийный срок 1 год.
Внутри вставки из вспененного материала:
Комплект поставки:
  • Проектор Air H6
  • Пульт ДУ
  • Сетевой кабель 1,2 м
  • Руководство на английском языке
Сразу хочу сделать оговорку по поводу пульта. На картинке продавца и в руководстве он другой формы и с голосовым поиском:
А по факту — самый обычный, еще пару батареек ААА нужно:
Lenovo не последний китайский бренд и тут такое недоразумение.
С пульта можно оперативно корректировать фокус и трапецеидальные искажения, а так же громкость звука.
Внешний вид
Проектор довольно компактный с лаконичным дизайном. Углы скруглены, сверху мелкоячеистая сетка (но пластиковая), по торцам вентиляционные прорези. Объектив закрывается пластиковой крышкой. Рядом с ним небольшая камера обратной связи (для работы системы автонастройки фокуса) и сенсор для пульта ДУ.
Снизу резиновые ножки и втулка с резьбой 1/4" под штатив.
5-я ножка выдвижная для регулировки по высоте:
Под резиновыми ножками снизу есть резьба:
Измеренная масса 2,74 кг.
Сверху кнопка включения с кольцевой подсветкой:
С левого бока набор интерфейсов и вход сетевого кабеля:
HDMI один, USB для носителей файлов пара. Wi-Fi двухдиапазонный и проводная сеть. Мобильного ПО в этой модели нет.
Тут же забор воздуха для охлаждения.
Внешнюю акустику или наушники можно подключить по Bluetooth.
С права стоит поролоновый фильтр системы охлаждения под крышкой:
Удобно ставить проектор на регулируемый штатив:
Внутреннее устройство
Разберем проектор. Для этого нужно выкрутить винты под резиновыми ножками и открыть кучу защелок по периметру П-образной крышки.
Компоновка внутри довольно плотная.
Посмотрим со стороны лампы:
Видна камера обратной связи, моторчик авто фокуса оптической системы. Акустическая система размещается в отдельном корпусе, динамик снабжен пассивным излучателем для расширения низкочастотного диапазона.
С другой стороны установлен сетевой импульсный блок питания:
Для охлаждения лампы используется кулер по типу для ПУ с медными тепловыми трубками:
Основная плата с электронной начинкой:
Эксплуатация
Время полной загрузки проектора Lenovo Air H6 с подстройкой фокуса:
Так выглядит подстройка фокуса (она происходит автоматически при смене положения проектора, крутить ничего не нужно):
Потребление энергии от сети в ждущем режиме и при работе:
Проектор нельзя назвать абсолютно тихим. Уровень звукового давления с 0,5 м и вблизи боковой части корпуса:
Когда идет воспроизведение со звуком, этот шум уже не заметен.
По температурному режиму устройства.
Температура после часа работы в квартире:
По звуку.
Звучание встроенной акустики на удивление неплохое и громкое для таких габаритов корпуса. Есть даже низкочастотная составляющая. Жаль, что моно. Но можно подключить TWS либо полноценную проводную акустику.
Громкость (уровень звукового давления) акустики с расстояния 1 метра на сигнале синус 1 кГц:
Аппаратная и программная составляющая
Работает проектор под управлением Android 9,0, можно ставить свое ПО (свободно 10 ГБ).
Меню гаджета:
Есть множество настроек изображения и коррекция размера проекции (минимум по ширине около 2 м):
И выбрать метод проекции:
Аппаратную начинку проверим с помощью тестовых программ.
AIDA64

Все что заявлено, есть.
CPU-Z

В работе
Во время первого включения нужно выполнить базовые настройки как для нового смартфона. Подключить к WiFi 5 ГГц и пр.
Потом видим домашний экран, разбитый на несколько разделов.
Там есть разделы с фильмами, музыкой и пр. контентом. Но в базе все завязано на youtube.com, который как известно в РФ работает через пень колоду.
Есть методы для восстановления работоспособности, но я не знаю насколько законно об этом писать. Каждый решает для себя.
Всегда можно подключить внешний источник:
Предварительно установленное ПО:
Понятное дело открываются все мультимедийные файлы и есть браузер (удобнее пользоваться с аэромышью):
Для фильмов встроенный видеоплеер оказался шустрым и удобным:
Касаемо качества картинки.
У меня пока нет специального экрана для проекции, просто проецировал (с 3 м) изображение на стену со светлыми рельефными обоями и было уже неплохо. Яркости достаточно уже для работы вечером, в полной темноте картинка становится еще контрастнее. Искажения формы можно подкорректировать на ходу. Автофокус работает всегда корректно.
Тестовые картинки (правда снимать самому приходится под углом):
Меню выключения:
Заключение
Проектор Lenovo Air H6 с реальным разрешением 1080P — оставил приятные впечатления в работе. Сочная картинка, запас по яркости и громкости, быстрый WiFi и передача аудио по Bluetooth 5.0 порадовали. С проекционным экраном картинка будет отличная, задел виден. Программная оболочка не виснет, много настроек и дополнительного ПО (включая свое).Внешнее исполнение корпуса тоже приятное, не сильно горячий не очень шумный. Можно ставить на штатив. Из недостатков отмечу отсутствие мобильного ПО, долгое время загрузки до домашнего экрана и пульт без голосового поиска.

Купить устрйоство также можно (где удобнее): на Aliexpress или OZON. Для площадки ЯндексМаркет есть купон AN8GTR99 на доп. скидку 5%.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • iksser
  • 07 сентября 2024, 11:38
Смотри-ка на Озоне цены стали дешевле почти в два-полтора раза, чем на Али?!.. Факт, выгоднее у нас стало покупать премиум-технику!
Нет, это на Али они выросли, спасибо прослойке мэилсру. По итогу техника стала еще дороже для нас.
  • 07 сентября 2024, 12:47
Почему Андроид 9 ставят?.. Ваше мнение. У меня смарт старый в запасе Леново z90 a40, с Андроид 6, обновить уже нельзя, годится только позвонить… Интересный обзор, ЛСД один стоит или 3… не понял… у меня понятие о проекторах ...30 -и летней давности… извините… старика.
у меня понятие о проекторах ...30 -и летней давности… извините… старика.
так законы физики никто не отменял.

для сочетания информации из трех источников, требуется «симметричное» расположение оптических каналов по которым идет изображение от этих источников.
или так
притом неважно что за технология, LCD, SXRD, DLP — везде будет один и тот же принцип выходной оптики для получения изображения. есть лишь вариация по распложению источника света, он может быть сбоку или по центру.

но обьектив физически никогда не может быть расположен вплотную близко к одной из стенок. зеркалам вокруг «куба» нужно пространство, и ничего с этим не поделать.

однако если источник изображения всего лишь один, то можно разместить все с одного сбоку впритык к стенке типа как тут

хотя конечно 3x LCD где обьектив не строго по центру, но там видно что до стенки расстояние достаточное: и есть некоторая симметрия.

т.е. есть надежда что оптика с зеркалами туда вполне влезет.

а тот что в обзоре, очевидно что не 3х. просто потому что объектив с краю сбоку у стенки.

математически это является «достаточным условием» для выявления технологии с одним источником изображения. не путать с необходимым, т.к. никто не мешает разместить обьектив по центру и для 1х технологии.
а для 3х технологии физическая невозможность размешения обьектива вплотную к стенке — это необходимое условие, но недостаточное, чтобы лишь по одному виду понять с чем имеешь дело.
  • 07 сентября 2024, 17:05
Мне теории не надо… я радио инженер на пенсии, ещё всё помню… Я спросил на 1 или 3 у автора… и только то… Я ещё помню лет 30 назад до времён плазмы и жк телевирозов, были аппараты, как пианино по габаритам внутри проектор, а снаружи экран… было такое… мил человек, были и плоские якобы в конце 90- х телики кинескопные на 32 дюйма с идеальным сведением лучей Сони, Филипс, Панасоник… и враз закончились… пошли сначала плазменные, затем жк с люминесцентной подсветкой… потом светодиодной… всё это у меня было, есть опыт… А по поводу теории, если надо захожу в Википедию… и всё…
А чего человека-то минусите? Я вот не задумывался, например, что по одному виду проектора можно зразу понимать, что он точно не 3х. Так что от себя поставлю заслуженный плюс, тем более, тут автор коммента заморочился и даже картинки поясняющие добавил
  • 07 сентября 2024, 16:55
  • 07 сентября 2024, 17:52
9-ка — это хорошо
Это хорошо намекает на год разработки изделия.
  • 07 сентября 2024, 20:36
С 6 версии андроидом более менее стало можно пользоваться, я попробовал галакси s3 с 4.4 и в ужасе убежал обратно на ios, на андроид перешёл только через 7 лет.
  • 07 сентября 2024, 20:50
У гнусмасов на стоковых прошивках интерфейс был перекручен самым трешовым образом. Как собственно и у сяоми и у много кого ещё. На тот момент адекватный сток был у сони (Xperia Z1 был совершенно потрясный аппарат) и у пикселей — где андроид был голым. Но вообще я стоковыми прошивками не пользовался наверное никогда, так что достоверно не скажу.
гнусмасов на стоковых прошивках интерфейс был перекручен самым трешовым образом
забавно рассуждать об интерфейсе на андроиде, где все переделать можно. Мне вот на соньке не понравился, прикрутил нова лаунчер и два дня потом менял все. А по версии — вам правильно написали — адекватное оно стало с шестой версии
  • 08 сентября 2024, 09:36
Лончер — это даже не половина. Тогда и сейчас вендоры любят прикрутить свой фреймворк в дополнение к имеющимся системным, собрать вокруг него пачку своих приложений, заменяющих дефолтные(в т.ч. system ui, звонилку, недавние, интерфейс настроек и прочая и прочая, что никак не связано с лончером). Полистал ченджлог 6-го дроида, единсивенное изменение, которое тогла привлекло внимание людей был т.н. adoptable storage(который позволял собрать встроенную память и внешнюю microsd-шку в некое подобие jbod, т.о. добавив памяти всяким дешманским ноунейм аппаратам, которые имели встроенной памяти 2-4Gb). К сожалению, реализация была такая, что это не имели ни малейшего смысла(в обязательно порядке натягивалось шифрование и перекинуть карту в новый аппарат ты просто не мог без потери данных)
Лончер — это даже не половина
UI вообще, как по мне, даже больше. Это то, с чем юзер взаимодействует постоянно. Сама Нова — это больше, чем лаунчер. Там очень много возможностей. Я поменял разрядную сетку на строке запуска на дектопе, на самом дектопе, сделал собственный список и группы в меню приложений, вытащил разные системные события в виде иконок на дектоп, поменял почти все иконки итп. Это только небольшой список возможностей Новы. В итоге это сейчас мало напоминает то, что было на соньке. В плане звонилки, смс, контактов, пометок, просмотра графики итп — все это меняется
полистал ченджлог 6-го дроида, единсивенное изменение, которое тогла привлекло внимание людей был т.н. adoptable storage
начиная с шестерки они начали оптимизировать время автономной работы. И это очень так ощущалось, если аппарат юзался только для звонков и редких заходов в инет. И оптимизировали они это где-то до 10й версии. В шестерке решено много проблем (в т.ч в старых версиях бесило периодическое закрытие приложений на фоне без каких-либо сообщений, периодическое не срабатывание будильника или событий календаря). Лично для меня это та версия, которой уже можно пользоваться. Сам лично предпочитаю 10й андроид
которые имели встроенной памяти 2-4Gb
3Gb на шестерке хватало более чем для всего, если человек не играл на телефоне. 4Gb хватает и сейчас (после оптимизации системы и удаления мусора разного)
  • 08 сентября 2024, 17:37
Сама Нова — это больше, чем лаунчер
Я в курсе, я ею юзаю ещё со времён andorid 2.3
периодическое закрытие приложений на фоне без каких-либо сообщений
Если честно, особой разницы не заметил. На текущий момент как и с самых первых публичных ревизий ОС гарантией работы в фоне и исключение из списка на вытеснение в томбстоун является наличие уведомления в шторке. Если уведомления нет — и на актуальных версиях система может прибить фоновое приложение. Самые большие проблемы с автономной работой наблюдались у людей, которые ставили себе всякие рамклинеры, автотасккиллеры и прочая и прочая, не особо понимая как работает менеджмент памяти в линухах в общем и на андроиде в частности.
Реально важная вещь, которая повявилась в 5-ке и получила развитие в 6-ке и дальше — это ART вместо Dalvik, там действительно была лучшая оптимизация бинарного кода — и, как следствие, более высокая производительность и лучшая автономность. Вот только ART был доступен начиная как раз начиная с 4.4, где его нужно было включить в настройках разработчика. Потому я и называю её самой последней адекватной версией. Дальше начиная с 5-ки уже было добровольно-принудительная выдача доступов до microsd через встроенный файлменеджер(на который гугл очень быстро навешал ограничений, куда можно получить доступ, а куда совсем никак не можно), запрет на роллбек где-то там же появился, борьба со сторонними сторами в виде индивидуальной выдачи разрешений на установку приложений, окончательный переход на fuse драйвер microsd, что вылилось в дикие тормоза при попытке работы с мелкими файлами(и в результате имеем тысячи леммингов, голосящих что microsd-шки не нужны, потому что медленные), и ещё много интересных палок в колёса от гугла, который вдруг внезапно осознал, что андроид перестал быть факутативной ерундой, а реально может генерить бабки. И дальше всё покатилось под откос.
3Gb на шестерке хватало более чем для всего, если человек не играл на телефоне
3GB — это общий размер системного раздела. Вообще целиком на всё. Из них свободными для пользовательских данных оставалось полгига.
  • 07 сентября 2024, 20:55
Поэтому и берегу свой Леново z90 a40, модель аж 2015 года на 5 дюмов, в 16 поставил 6- ой Андроид, но уже для замены аккума надо снимать заднюю крышку ( уже приклеена ) хотя и более крутые Леново были тогда, по старинке — просто с'ёмные крышки… Процессор стоит снэпдрегон 615, до сих пор нравится этот смарт… маленький в любой карман влезает, как запасной… годится… У меня на ходу, ещё есть Алкатель 11 года с 2 Андроидом !, только сейчас буду менять аккум. жду с Али., а то только на 3 дня хватает…
разбирал я один проектор, вот там пылища внутри была. Проектор без систем пылеудаления ну это странь господня
  • 07 сентября 2024, 16:16
Проектор без систем пылеудаления ну это странь господня
Точно, эти проекторы нужно в роботы-пылесосы встраивать :)
  • DVANru
  • 07 сентября 2024, 17:57
Тоже такой видел:
это таки диапроектор
  • DIMAace
  • 07 сентября 2024, 17:58
Я не пойму сферу применения для квартиры? Или я не в той квартире живу?
  • bdima
  • 07 сентября 2024, 18:13
А что именно непонятно? Ну вот я повесил экран 3,3х1,88м выдвижной из потолка (12к), до проектора 3,75м, как раз искал с проекционным коэффициентом 1,2 для такого случая — заказал на Озон. Хорошие шторы blackout, колонки по углам ватт на 20 нормальные, саб — как в кино будет, ностальгия :) Смотрел еще с 3D (есть 3D-фото и видео из домашнего архива), НО цена раз в 6 больше :) Пока на 42" ТВ посмотрю
Сейчас на съемной квартире, пока заканчивается ремонт в своей смотрю на экране поменьше и проекторе чуть попроще TouYinger H5 — там 1,4 коэффициент, он такой экран не освоит полностью :)
шторы blackout, колонки по углам ватт на 20 нормальные, саб — как в кино будет
как в кино не будет, будет просто большой экран. Что бы было как в кино, надо отдельная подготовленная комната
И рядом сидящие незнакомые люди с попкорном
А при просмотре какого-нибудь эпизода из Звёздных войн толпы школьников с лазерными указками.
  • 07 сентября 2024, 19:06
Я не пойму сферу применения для квартиры? Или я не в той квартире живу?
Для квартиры они вообще не подходят.
Нужны устанавливаемые на противоположной стороне от экрана, с соответствующим проекционным соотношением, крупногабаритные (меньше нагрев и шум), без встроенных динамиков.
  • 07 сентября 2024, 20:46
Для квартиры можно короткофокусные или сверхкороткофокусные, главное, чтобы стена была свободной, в доме можно и обычные.
Ультракороткие стоят прям прикольно…
  • 07 сентября 2024, 21:09
Хорошие яркие проекторы в целом стоят прикольно, укф дороже, но не прям сильно. Это если мы говорим о dlp/3lcd/lcos, с китайскими 1lcd смысла сравнивать нет
Что-то вспомнилось
По краям мылит? Задержка нажатия кнопок на геймпаде при подключении консоли?
  • Nanodesu
  • 08 сентября 2024, 10:14
21000р, а внутри поролон. Ну леново, ну ёлки палки, ну как так то.
  • bdos
  • 08 сентября 2024, 17:01
это съемный моющийся фильтр
  • Ammo1
  • 08 сентября 2024, 12:20
При выборе проектора важны четыре параметра. К сожалению ни одного из них в обзоре нет. Вот они:
1. Реальная яркость в ANSI LM (измеряется очень просто, у китайских проекторов редко превышает 300, все маркетинговые 960 это обман и верить им не стоит).
2. Тип оптической системы (закрытая защищена от пыли, открытая нет)
3. Шум на расстоянии 1м (шум принято измерять именно с 1 метра, а не с 0.5).
4. Проекционное соотношение (расстояние от объектива до экрана при ширине картинки 1м)
  • robbadd
  • 08 сентября 2024, 17:16
А вот прошу ответить — редко где в обзорах пишут про такую фичу — умеет ли он регулировать изображение несимметрично относительно вертикальной оси — я взял один экземпляр попользоваться, так он не умеет. То есть когда проектор стоит под углом к экрану.
Растягивать отдельно по углам?
С андроидом наверное все умеют
Вопрос в качестве изображения на выходе
  • katran
  • 08 сентября 2024, 20:19
как минимум все проекторы крайних 2-3 лет это умеют и часто в автомате
а уж ручками с пульта от нечего делать
p/s
вот на этом канале есть нормальные тесты
www.youtube.com/watch?v=xVI1O0f-eQE
проектор из ролика 35 000р
  • Connar
  • 09 сентября 2024, 07:29
Проектор BenQ W1080ST+ 1920x1080 (Full HD), 10000:1, 2200 лм
старый бенк выдает 2200. а что ту тс меньше 1000 заявленных. навреное 100дюймов его потолок. бенк на 140 дюймов кадет в комнате 5 на 3,5м
  • maxspb69
  • 09 сентября 2024, 09:38
Старый Benq -это наверняка DLP, сравнивать с дешевыми LCD, наводнившими китайский рынок сегодня нет никакого смысла.
  • katran
  • 10 сентября 2024, 14:06
классное сравнение проектор за 70 000+р (DLP-проектор.Мощность лампы- 240 Ватт)
и проектор за 9 -15 000р
может всё же одинаковые сравнить по цене?
  • Connar
  • 11 сентября 2024, 08:23
70 он новй стоил. на авито сейчас такие продают переходят на 4к.
так он и лучше в 2 раза.
какой смысл брать проектор. у которого 100 дюймов потолок. проще телек купить, дешовый сбер за 40к 65 и то будет круче любого проектора дешового
Дороже но зато меньше…
Хммм…