Рыболовные ножнички, которые не стоит покупать

Пару дней назад я опубликовал обзор поводочницы с органайзером, и вот захотелось мне маленькие рыбацкие ножнички, которые бы туда без проблем помещались. Изучив различные варианты, с учётом их размеров, выбрал складные маленькие и яркие, чтобы в траве случайно не потерять.

Вот собственно и ножнички

Маленькие, складные, сделаны аккуратно. Но в раскрытом состоянии не фиксируются. Не скажу, что это какой-то минус, но было бы неплохо иметь фиксацию.

• Длина ножниц в разложенном состоянии, как и заявлено, 118 мм.
  • Длина в сложенном — 76 мм.
  • Ширина — 28 мм.
  • Толщина — 14 мм.

И вот с толщиной первый косяк. Ножнички не влезают в поводочницу. Там ячейки в органайзере глубиной до 12 мм. Первое разочарование.

Ножницы, как заявлено, режут леску и плетёные шнуры. Оно и по конструктиву заметно, одно из лезвий имеет заточку типа серейтор

Вот благодаря этой пилочке ножницы и должны резать плетёный шнур, поводковый материал, лидкоры и прочее.

Пластиковые накладки на лезвиях разные. Широкая сделана под большой палец

Ножницы довольно упругие, лезвия движутся относительно друг друга впритирку. Так что резать по идее должны.

Далее обнаружился ещё один косяк. Если сжать ножницы, то режущие кромки лезвий упираются в пластиковые фиксаторы этих самых лезвий

Как быстро эти фиксаторы будут срезаны при регулярном использование ножниц, вопрос конечно открытый. Но думаю, что проживут они недолго.

Попробуем резать. Для начала возьмём обычную леску

Это леска 0.33 мм. Попробуем её отрезать

С леской ножницы справляются без проблем. Причём я пробовал лески разной толщины, режут хорошо.

Но возьмём поводковый материал

И попробуем отрезать

И ни фига. Ножницы просто мнут поводок вообще никак его не повреждая

Ну ладно, поводковый материал всё-таки прочный. Попробуем тонкую плетёнку

Не особо прочный плетёный шнур, диаметром 0.16 мм

Результат плюс-минус такой же

Шнур просто помялся.

Возьмём шнур потолще

Это плетёнка 0.27 мм. Она потолще, может не будет проскакивать между лезвий

И с ним ножнички тоже не справляются

Можно конечно сказать, что шнур должен быть натянут и тогда ножницы его перережут. Ну да, перережут. А удобно ли это делать в одни руки при изготовлении поводков. Если натянуть шнур, то я и вот такими обычными швейными ножницами отрежу и без всякого серейтора

Я даже скажу, что эти мои ножницы которым сто лет в обед, режут плетёнку значительно лучше.

В моём понимании, ножницы для плетёнки должны резать эту плетёнку без всякой натяжки. Иначе зачем они нужны, можно тогда использовать обычные кусачки, которые с этим прекрасно справятся. И чтобы не быть голословным, я вам это покажу

Итог напрашивается такой: видимо хорошо режущих ножниц такого компактного размера я не найду. А сабж хорошо справляется только с леской. Если вы используете исключительно моно леску, тогда выбор в принципе неплохой.

Всем спасибо за внимание.

• 26 июня 2024, 12:08
Маленькие складные ножнички для рыболовного органайзера выглядят вот так. А то что у вас, даже дорогущие от знаменитой Раппалы — не режут нихрена.
  • Qurdi
  • 26 июня 2024, 12:22
Если маленькие складные ножнички для органайзера столько стоят, то почём весь органайзер обойдётся?
  • 26 июня 2024, 13:12
Ну вобще то они стоят ~$50, но если поискать, за углом, как тот галстук из известного анекдота…
А всё начиналось с покупки ножниц за пару баксов…
  • 27 июня 2024, 00:32
ну так у рыбаков цена обычно на последнем месте, самое практичное рыбацкое снаряжение наверное динамит, все остальное не оправдывает вложения.
практичное — таблетки от колорадских жуков. так азиопы ловят. потом обязательно выловить рыбу и промыть в чистой воде.
мдауж, дело явно не в рыбе, я сам рыбак, но таких цен мне не понять
Если ничего не путаю тулы серии Style сняты с производства и купить их несколько не просто. а уж в РФ они стоят сейчас как CHARGE PLUS(
  • a115
  • 26 июня 2024, 12:36
одно из лезвий имеет заточку типа серейтор
Вот именно, что «типа серейтор» — это не он. К тому же серейтор, даже на ноже, будет резать «плетёнку» и подобное только если лезвием провести поперёк верёвки, а не просто надавив, как в ножницах.
  • clai
  • 26 июня 2024, 12:49
У любого нормального человека на рыбалке-охоте должен быть острый нож на поясе, в крайнем случае складень на кармане. Были такие ножнички daiwa, поплевался и выкинул после первой же поездки.
Последнее что мне приходит в голову, это резать плетёнку ножом. Хотя он у меня на рыбалке всегда есть.
странный Вы: первое, чем нужно резать плетенку — это нож.
Ну попробуйте, сделать монтаж поводков, а потом излишки поводкового материала отрезать ножом.
  • clai
  • 27 июня 2024, 09:07
Большим пальцем руки с ножом прижимаешь хвостик к плоскости клинка, перегибаешь нить через рк, левой тянешь другую сторону нити по направлению к обуху. С хорошим острым ножом вообще без усилий. Блин, очевидно же.
У всех этих ножниц неправильное приложение векторов сил. Вместо того чтобы смыкать лезвия при резании — они наооборот расходятся — прям на вашем же видео видно как большой палец после прохождения определённой точки начинает давить на внутреннюю сторону верхнего лезвия. Для себя тоже искал хорошие компактные ножницы — и в итоге самыми резучими из недорогих оказались вот такие невзрачные канцеллярские
  • kvr
  • 26 июня 2024, 23:58
Полностью согласен. при таком хвате пальцы давят на лезвия так что они расходятся друг от друга и плетня проваливается в эту щель, попробуй изменить немного хват чтоб лезвия прижимались друг к другу и будет все что угодно резаться.
  • Naevus
  • 27 июня 2024, 05:51
ВОЗМОЖНО что это просто ножницы для левой руки?
Для левшей выпускают ножницы с обратным расположением лезвий, чтобы избежать этой проблемы. Возможно и тут так же? Вероятно производитель предполагает, что рыбак-правша в правой руке будет держать самое дорогое (улов или снасть) а орудовать вокруг этого — левой рукой?

Автор — попробуйте работать левой рукой. Как получится? (если вы конечно не поступили с ножницами так, как автор обзора яичной этажерки со своим товаром)
В леруа ножницы технические Dexter продаются. Брал себе. Тонкие нити, ленты и пленки хорошо режут, что потолще тоже без проблем, полотна у них толстые.
На али, в разделе три товара по 189р есть «рыболовные пасатижи» ими и крючок вытащить и плетню отрезать без проблем. Болтаются на тренчике, не мешают. Ну и да, складень на кармане обычно тоже висит, им то вообще всё отрезать без проблем.
  • 26 июня 2024, 13:29
Ну с «болтаются на тренчике» проблем то нет, тут вроде речь о секции в мелком органайзере…
Сорри, я видимо суть не уловил. Если речь об органайзере, т. е. что б ножницы удобно и красиво в нем лежали тогда да, мой вариант не подходит.
Подтверждаю, отличная вещь.
Может быть идея с мультитулом не так плоха? Есть вот такой www.ozon.ru/product/multiinstrument-nextool-mini-sailor-scissors-version-b-p-1542948755/?asb=QVW04UD3Neqv969ppkpQlhl9gYn4WfL%252FButmWJ%252Bk%252B2w%253D&asb2=VJxzVq6YyhQhwxBLEypVHVTtw4sB_uluc6LMg0ijrUB1rL8x9F2NemLF8eHE-NTE&avtc=1&avte=4&avts=1719399702&keywords=nextool+mini+scissors Конечно он дороже чем просто ножницы, но он точно компактный.У меня такой, но только с пассатижами(т.е. пассатижи побольше, а ножницы поменьше), всегда со мной. Чуть не забыл-пассатижи подпружинены, работать удобно, думаю в другом мультитуле аналогично сделано.
А будет он резать поводки и плетёнку?
Не знаю, к сожалению.Я не рыбак, да и конфигурация мультитула у меня(на фото) другая, нежели по ссылке.Я ножничками из своего мультитула обычно нитки торчащие обрезаю, с ними точно без проблем справляется.
  • cofein
  • 26 июня 2024, 22:55
Не пробовали кусачки для ногтей?
Можно сходить в магазин косметики, и попробовать на образцах.
На моей памяти, перекусывают отлично.

С плетенкой всегда проблемы из за этих волокон. По этому даже обычные ножницы не каждые режут. А если у кусачек сведение хорошее, то тупо пересылает, не режет
Я как то носил с собой, но ретракторе. Потом жена отобрала, сказала что я наглец и всё такое

Не пробовал, но думаю хорошие могут справиться. Обычными бокорезами я перекусил плетёнку без проблем.
Идея в целом хорошая
я попробовал, заказал с WB с нержавейки недешевые кусачки для ногтей как у вас на картинке(даже название запомнил — книпсер или клипсер) — леску режут хорошо, плетенку не режут вообще. Продолжаю наблюдать что купить для плетенки.
  • urmal
  • 26 июня 2024, 16:21
да режут они плетню, только резать надо не кончиками, а ближе к основанию… У меня такие уже года три, покупал на алике вместе с ретривером, ретривер в итоге уже третий, а ножницы работают… Лидкор не резал, оснастки дома вяжу, а эти именно на ретривере болтаются на ремне
Зы — нашел в заказах — заказа от 19 ноября 2019 года, в январе получил, то есть 4 года
А натянуть веревочку не судьба?
шнур и нужно натягивать, но автор все делает по-своему
Если его нужно натягивать, то на фиг тогда специальные ножницы? Натянутый шнур можно срезать абсолютно любыми ножницами
Ну да, это же так удобно, привязать крючок, а потом от него натянуть остаток шнура и его в таком натянутом состоянии отрезать. У меня же три руки.
используйте рот)))
  • Qurdi
  • 27 июня 2024, 09:59
Почему-то вспомнился анекдот про Вовочку и пять арбузов…
Вот ножницы для плетенки и прочих шнуров:
уже 15 лет использую.
острые, маленькие, недорогие.
  • Tundra
  • 26 июня 2024, 21:22
Нно хоть не FNIRSI. Беру!
  • stanly
  • 26 июня 2024, 23:08
Для плетёнки и поводкового материала нужны специальные ножницы, не с гладкими лезвиями.
К примеру ножницы от суббренда flagman под именем carppro. Недорого и режут замечательно.
Обозреваемые автором как раз для лески или поводков