Кухонный ковш Kukmara линии Safia 1,2 л. после года использования. Ожидание и реальность

1. Цена: 2 380 ₽

Продукцию российского бренда Kukmara многие любят и уважают.  Поэтому, когда я увидел ковшик за полцены, то долго не раздумывал и купил. Но потом, у меня возникли вопросы насколько нержавеющая сталь, из которой он изготовлен, да и к самому качеству изготовления тоже…

Прошлой весной я решил купить себе кастрюли из нержавейки. На которых изнутри не появляются черные точки и прочие следы коррозии. Прочитал сотни отзывов на ВБ и остановился на продукции турецкого бренда Sofram серия Amboss . После года использования ничего с ними не случилось, так что — могу рекомендовать к покупке.

Вроде бы вопрос с кастрюлями решил. Но смотрел кулинарные видеорецепты и решил, что мне нужен сотейник объемом в районе 1 л. Причем сотейник и ковш внешне похожи. Различия, насколько я понимаю, в толщине стенок. Поэтому, я стал заодно и на ковши смотреть. Причем, опять только из нержавейки. Алюминиевый с антипригарным покрытием не хотелось. Прошло пару вечеров с муками выбора. У Sofram, ковши меня чем-то не устроили, уже не помню, или ценой, или плохими отзывами. И вот я увидел героя обзора с хорошей скидкой, примерно в 40% от других продавцов с ковшами Kukmara. Отзывы в то время были хорошие.  Решил — буду брать.

По тому курсу это было 1363 руб.

Упакован ковш в красочную коробку.

Внутри, кроме ковша, был рекламный буклет. Спрячу его под спойлер. Но в нашем случае, главное, что надо запомнить: производитель наличие появившихся пятен и крапинок — дефектом не считает.

Буклет

А вот и сам ковшик. По стилю соответствует моему турецкому набору кастрюль. Только крышка у него стеклянная (бывает такой же и с металлической).

Размеры: длина с ручкой 32.5 см, высота с крышкой 13 см, без крышки 7.8 см, диаметр горловины 17.5 см, диаметр основания 15 см.

Крышка с большой ручкой и широким стальным ободком.

На новом ковшике обнаружились царапина и потертости. Возможно, это секрет скидки. (Сколько я покупаю на ВБ и Озон, скидки без подвохов у них довольно редко бывают).

Стальную накладку с ручкой от стекла отделяет силиконовая прокладка. Есть возможность подтянуть гайку, если что-то разболтается.

Изнутри все ожидаемо. Есть следы металлообработки в виде конических бороздок. Есть разметка объема. Дефектов никаких не наблюдается. А то у других брендов, даже на новых изделиях встречаются пятнышки.

Ручка прикреплена методом контактной сварки (я знаю, что заклёпки лучше, но это бюджетная модель). Благодаря расстоянию между ручкой и корпусом она сильно не нагревается.

Ручка из металлического прутка толщиной 5 мм.

Снаружи своеобразная обработка металла, вроде бы и полировка, но не зеркальная (пропущен этап шлифовки).

Теплораспределительный слой на дне припаян внешне качественно, щелей не видно.

Дно гладкое с фирменной маркировкой.

Весит ковш без крышки 650 г.

Размер рукояти для большой мужской руки достаточен.

Проверка объема. Все соответствует.

И теперь про претензии, упомянутые в начале обзора. Ковшом я пользовался мало. За год всего раз 20-25. Варил яйца, каши в пакетиках, какао, пару раз нагревал масло для вяленных помидоров. И все.

И довольно скоро на дне стали появляться пятна. Черные и белые. Вроде бы ничего страшного – производитель же написал, что это нормально. Но почему, они у турецких кастрюль почти не появляются? Значит для тех производителей это не нормально?

Второй косяк. Новый ковшик громко трещал при нагреве. А иногда и при остывании. Закономерности я не выявил. Думал, может на дне есть щель и попадает вода? Так он и через месяц неиспользования тоже трещал….

Почему пишу в прошедшем времени? В последнее время вроде перестал трещать, но осадочек от качества Кукмары все равно остался. Ведь ни одна их трех турецких кастрюль не трещала, и не трещит.

Еще, у крышки под накладку при мытье затекает вода, но ничего там не заплесневело, и не зацвело. Поэтому косяком считать не буду.

Вот так выглядит дно ковшика сегодня. Черные и серые пятна, налет. Следы побежалости после варки пакетика с кашей с небольшим количеством воды (слой 2-3 см).

После фото, я решил: пятна всего лишь накипь. И прокипятил в ковше воду с лимонной кислотой.

Побежалость и серый налет ушли, а черные пятна остались (((

Ну и для сравнения, дно кастрюли Amboss 3.5 литра. Я ей тоже нечасто пользуюсь.

Пятна есть, но в гораздо меньшем количестве.

А вот что бывает, если «в сердцах» кинуть в кастрюлю из нержавейки титановую вилку.

Давайте подводить итог. Конечно, единичный случай не статистика, мог попасться и брак. Но в моем случае, бюджетные турецкие кастрюли служат верой и правдой, а бюджетная линия российского бренда заставляет задуматься о контроле качества у отечественного производителя.

На этом все.

Спасибо за внимание.

У меня черные точки начали появляться после индукциоки. Считаю, что это вкрапления чужеродного для нержавеки материала, который сильно перегревается и воронится
Это от соли точки, даже в рекомендациях по использованию таких кастрюль, есть инфа о том, что соль нельзя растворять в холодной воде, в этих кастрюлях. Это такая «качественная» нержавейка, у меня есть советские кастрюли из нержавейки, им похрен на соль, их я вообще не знаю, чем можно убить. А «китайские» поделки уже все в точках.
Неа. У меня такие точки появились в _чайнике_ Филипс буквально через несколько дней эксплуатации. А в чайник, понятно, соль никто не сыпет.
тоже появились какие то вкрапления, но в простом нержавеющем чайнике, там именно вкрапления, не точки, присмотрелся, что продолговатые какие то… и они явно бурые, ржавые… такое производство видно…
Такой посудой от кукмары я не пользовался, но сковорода с антипригаркой заткнет за пояс такой же стоимости тефали на раз. Уже года три пользуюсь. Как новая. Тефалей хватало на год.
Тоже их сковороды с антипригарным покрытием уже больше двух лет — вполне достойно. Используются очень часто, некоторые так почти каждый день. И все достойно, по крайней мере пока. Ну и чайник тоже оказался из честной нержавейки :)
  • diz
  • 17 июня 2024, 22:37
у меня сотейник кукмара на 30см со съемными ручками. Он мне настолько понравился, что я «запасной» взял)
  • Zuko
  • 17 июня 2024, 20:57
Кастрюли от Гипфел у меня повели себя аналогично. Только нержавейка там полированная, так что все пятна и царапины очень сильно на виду. Пытался удалить пятна пастой ГОИ, не получилось. Махнул рукой, пользуюсь как есть. «Следы эксплуатации на рабочем инструменте — это благородно!»
В своё время, лет 12-13 назад купил посуду ВСМПО ГУРМАН, сковородки, кастрюли, мантоварку и т.д. Лучше по качеству металла не встречал, эксплуатируется нещадно, проблем нет. А также есть посуда икеа 365+, но вот на ней на 2 ух кастрюлях появились небольшие точки чёрные, не ржавчина конечно, но как то неприятно и не оттирается ничем, как будто инородное вкрапление в металле, а изначально было всё гладко зеркально.
Много лет пользуем отличные кастрюли из нержавейки марки Амет. Там толщина стали — моё почтение!
  • lorhen
  • 17 июня 2024, 22:29
Согласна — всмпо, амет… собственно и все, остальное хуже или сильно дороже.
Есть дома посуда Амет, куплена меньше года назад, ведёт себя точно так же — налёт, тёмные точки. Нет никакого смысла переплачивать, поддерживая «отечественного производителя».
  • bdos
  • 24 июня 2024, 10:00
Зато у них термосы крутые
  • lorhen
  • 17 июня 2024, 22:26
Увы, все было предсказуемо — завёрнутый борт, полировка, малый вес, прутковая ручка. Отзывы на ВБ читать бесполезно, есть же форумы. Единственное что хорошо — нет заклёпок :)
Думаю, у кукмары есть другие серии, более дорогие но и из более толстой нержи. В данном случае надо было сдавать сразу как ковшик начал щёлкать.

Да, аналогичные дефекты от соли у меня появились на ковшике Рояль чего то-то там, купленном по купону в магните или пятерочке. Яйца варить не мешает, но брать в руки не хочется. Разве что ковшик не щёлкал.
  • 17 июня 2024, 23:51
Вся нерж. посуда марки WMF. в использовании 5-15 лет. Никаких черных точек, вся нержавейка как новая. Все дело в качестве материала и культуре производства.
  • Zuko
  • 18 июня 2024, 04:18
Классная посуда, мне про нее рассказывали друзья, и я в сети про нее читал. Но цена! Делает немножечко больно…(практически на порядок больнее :)
  • 18 июня 2024, 11:50
Но цена! Делает немножечко больно…
Скидки до 50 % бывают периодически в фирменных магазинах. Стараемся вылавливать. :)
В Ленте есть ковш Marble их марки Homeclub на полтора литра. Цена с картой 950 рублей. Не нержавейка, но толстый алюминий с покрытием «под гранит». Крышка в комплекте. Манную кашу в таком варить или варенье-пятиминутку одно удовольствие. Одной рукой держишь за ручку, а другой помешиваешь. В общем дёшево и сердито.
  • vovand
  • 18 июня 2024, 05:13
На сегодня в Москве с WB кошельком-1 819 ₽
без-1 915 ₽.
У меня кастрюля для супа, 3,5л, покупал в Одессе в 1982году. 42 года! Никаких пятен. Ковши Бергхофф и БергХОФФ, 22года и 13 лет. Никаких пятен. А эти пятна, они реально влияют на здоровье? Моя мама всю жизнь жарила нам котлеты по 7 коп на чугунной сковородке выпуска 30 годов, варила суп в кастрюлях со сколами и дожила до 86 лет, умерев во сне, не болея. Когда читаешь этикетку хлеба, где 3-4 всяких Е, невольно думаешь, а что же кладут в колбасу, которую жаришь в яишнице.
А потом удивляемся, откуда пятна.
чувствуется, что Вы одессит…
  • 18 июня 2024, 09:05
Главное в этой истории, то что изменение цвета — это химическая реакция в процессе котоой что-то происходит с нержавейкой и что-то с жидкостью которую мы потом употребим.
У мня есь два чайника от Xiaomi, один с регулятором на подставке(все дно почернело), а второй с кнопками на ручке вроде нормальный.
  • Zoolog
  • 18 июня 2024, 09:18
а второй с кнопками на ручке вроде нормальный
Пользуюсь таким с 2017. Пластик уже начал трескаться. А вот с нержавейкой ничего не делается. Только налет накипи периодически удаляю лимонной кислотой.
Предпочел бы ковш подобного объема без двойного дна, т.к. дополнительная теплоемкость и вес. Конечно если плита газовая.
Если газовая плита, двойное (а точнее тройное, как у обозреваемого ковша) — наоборот в плюс, будет быстрее нагреваться.
  • 18 июня 2024, 11:32
Нет, медленнее. Быстрее такой «бутерброд» будет нагреваться только на индукционной плите.
Нет, медленнее.
Учите физику, алюминий гораздо лучше проводит тепло, чем сталь. Соответственно больше утилизируем тепла от газа.
Для индукционки алюминий бесполезен, не нагревается.
  • 18 июня 2024, 18:02
Я уже достаточно научился в своей жизни. Алюминий, кстати, находится ВНУТРИ этого бутерброда. И вообще, в данном случае я руководствовался своим личным опытом использования и газовой и индукционной плит. Здоровья крепкого!
Алюминий, кстати, находится ВНУТРИ этого бутерброда
Что-то меняет? Физику не обмануть. Чтобы не лезть в теорию, про пар, границы и т.п. Просто берете две одинаковые посудины, с теплораспределительным слоем и без, заливает водой и убеждаетесь, что без теплораспределительным пластины закипает гораздо позже.
При варке, к примеру, каких-нибудь сосисок средней и ниже ценовой категорий, в воду вываривается половина таблицы Менделеева, едкий зеленый дым над ковшиком не поднимается — и на том спасибо.

Темные точки и пятна накипи ни на что, кроме эстетического восприятия чистой пустой кастрюли, не влияют). Собственно, как и настоящая ржа — чугунная посуда ржавеет только в путь, и вроде не слышно про случаи смерти в страшных судорогах после приема приготовленной в ней пищи…
  • 18 июня 2024, 11:42
Да я помню и в медной посуде готовли(а медным купоросом я вообще игрался-выращиал кристалы) и в алюминиевой кастрюле готовили… а сейас что-то почки, да и печень не очень… ну это они просто так, от вредного характера.
А в нержавейке только хром да никель, пока они седят в металле все норм, а как перейдут в еду прям витаминами становятся…
Страшных судорог еще не было… когда появятся… поздно пить Боржоми.
Медную посуду лудили, чтобы в ней было безопасно готовить пищу. На алюминиевой разрушить пленку оксида алюминия надо сильно постараться, да и она восстановится она тут же, даже если получится повредить. Хром и никель, сИдящие в металле, химическими связями с другими компонентами сплава не связаны, так что если захотят перейти в пищу — перейдут и так), наличие (или отсутствие) темных пятнышек или пятен накипи никак не говорит о начале или продолжении этого предположительно смертоносного процесса. Так-то все нержавейки плюс-минус одного состава, и чтобы избежать страшных металлических ядов — придется от них отказаться совсем и разве что деревянной посудой пользоваться. В керамике ведь тоже страшный алюминий в составе глинозема, про пластик вообще молчу…
Помнится по рецепту из журнала «Юный химик» грелки делали, в банку алюминиевую проволоку гармошкой, опилки и всё залить раствором поваренной соли + медный купорос. Алюминий растворяется аж банка греется. Не зря алюминиевую посуду за болезнь Альцгеймера хают. Какой-нибудь рассольник с солью и молочной кислотой из солёных огурцов то ещё варево с точки зрения химии. В общем зачем экспериментировать с хреновой нержавейкой есть есть нормальная нержавейка или эмалированная посуда.
А вы прямо точно знаете состав эмали и уверены что она безвредна (не только верхний запеченный слой, но и то, что откроется миру по дну и краям неизбежных сколов)? И чем отличается самая хреновая нержавейка от самой лучшей с точки зрения состава — долями процента содержания одних и тех же металлов/присадок? Если варево в кастрюле извлекает какие-то компоненты из хреновой нержавейки — оно точно так же достанет их и из нормальной. Так что, на мой взгляд, все эти факторы достойны внимания разве что в цикле передач «мы все умрем» на Рен-ТВ…
Только хвост почему-то чешется. Но это нормально, сейчас у всех хвосты чешутся, такая нынче экологическая обстановка.
  • 18 июня 2024, 11:31
Вообще, нержавейка AISI 1810 — самая дешевая (она постепенно корродирует, к примеру, в морской воде), лучше, конечно, брать с добавками никеля AISI321 и пр. Но они чуток дороже.
  • 18 июня 2024, 11:55
Вообще, нержавейка AISI 1810 — самая дешевая
Помню в 90-е годы впаривали советским людям по космической цене кастрюли фирмы Цептер. Так у продавцов особо упор делался на то, что в их продукции используется особая нерж. сталь марки 18\10. )))
  • 18 июня 2024, 15:30
<18/10 содержащая 18% хрома и 10% никеля
Никель уже внутри.
Пользуемся лет 15, цвет не изменился, черных пятен не появилось
  • Zoolog
  • 18 июня 2024, 15:39
Пользуемся лет 15, цвет не изменился,
Как понимаю, с нержавеющей сталью сейчас творится примерно то же самое, что и с обувью.
Так называемая «оптимизация производства».
Кроссовки из раздела «массмаркет», купленные в наше время, имеют гораздо меньший запас прочности, чем кроссовки, продающиеся лет 10 назад. Взять хотя бы пример с биоразлагаемыми подошвами у Ecco.
То же самое с чайниками и кастрюлями.
Цитата из недавнего обзора mysku.club/blog/russia-stores/100045.html
Была предпринята еще одна попытка. Рассуждали так: старый чайник как назывался? Bekker. Значит надо найти и купить Bekker. И мы нашли. И купили.
Первый месяц прошел без ржи и мы уже начали успокаиваться. А зря :( Ровно через неделю после двух месяцев, на нем были обнаружены следы ржавчины на крышке и носике. Видимо производство оптимизировали
это получается похоже на обычную нержавейку 12х18н10т. у нее при высокотемпературной обработке (типа сварки) из поверхностного слоя выгорают легирующие элементы. может быть поэтому пятна появляются. имею ввиду, может при получении многослойного дна на производстве происходит ухудшение поверхности
Вообще, нержавейка AISI 1810 — самая дешевая
Такой марки нет
лучше, конечно, брать с добавками никеля AISI321 и пр
А это и есть то семейство, которое называют сталь 18/10. То есть где хрома около 18, а никеля около 10