Обзор кастрюль из нержавеющей стали Sofram серия Amboss (Турция)

1. Цена: 2 219 руб.

Казалось бы, чего сложного в покупке стальной кастрюли — бери первую попавшуюся, не прогадаешь. Однако, изучение отзывов на маркетплейсах озадачило: у многих бюджетных кастрюль сталь оказывается не такой уж и нержавеющей, встречается несоответствие заявленному объему и просто брак. В итоге, я остановил свой выбор на турецких кастрюлях Sofram и не пожалел, за четыре месяца использования нет никаких нареканий.

Я до недавнего времени пользовался советскими алюминиевыми кастрюлями. Но так как я в них не только готовлю, но еще и храню приготовленную пищу, а это в случае с алюминием не совсем безопасно, то я решил перейти на нержавеющую сталь.

Измерил объём самой ходовой кастрюли, оказалось 4 л. Решил, что можно и поменьше взять. Посмотрел кастрюли в ближайшем оффлайне. У нас тут выбор невелик, в основном фирма Викалина. Отзывы о ее продукции не самые положительные. Посмотрел живьем на кастрюлю в 3 литра. Всё-таки в качестве основной она маловата? Пересмотрел свои приоритеты.

Начал изучать кастрюли на Вайлдбериз. Как раз рубль по отношению к тенге сильно просел и цены по сравнению с казахстанским оффлайном казались привлекательными (почему казались? потом они стали еще гораздо ниже).

Я четыре дня (!) сидел читал отзывы про бюджетные кастрюли. И почти везде: «после первого использования дно покрылось черными точками». Причем такие отзывы не только про многочисленные китайские бренды, но про российские Катунь и Амет. Хорошие отзывы были про кастрюли ВСМПО Гурман, но они выходили за рамки выделенного бюджета. Параллельно я смотрел ролики про выбор правильной кастрюли из нержавейки и запомнил, что самые долговечные кастрюли с толстыми стенками, без пластиковых элементов, и со стальной крышкой. А также, что предпочтительнее ручки на заклепках, а не на контактной сварке.

Вот я мне пришло в голову в поиске забить «кастрюля Ikea», и WB выдал мне бренд Sofram, на страничках у них был значок Ikea. Сейчас поиск так не срабатывает, выдает действительно Икею. Странновато вроде, Икея и турецкая посуда, но, с другой стороны, многую продукцию для российских магазинов Икея делали российские заводы и это было логично.

Ничего про эту декларируемую взаимосвязь мне нагуглить не удалось. А вот сама посуда по описанию внушала доверие: обещается толщина стенок 1 мм, 10 летняя гарантия (что в реальности большой вопрос). В отзывах писали про толстые стенки и хорошее качество изготовления, а также ругали плохую доставку прямо из Турции с помятыми коробками, а про черные точки на металле ничего не было.

Выбрал кастрюлю объемом 4.5 литра со стальной крышкой. Она выходила за мой бюджет в 10000 тенге и по курсу на момент покупки была за 13000, но устав искать, я уже был готов на дополнительные траты.

Пока пришла посылка, курс рубля к тенге неожиданно укрепился и с карты у меня снялось 16000 тенге(((. Чтобы не было таких сюрпризов в будущем, я оперативно переключился на национальную валюту в настройках аккаунта.

Кастрюля пришла во вполне целой коробке.

На наклейке указано, что это кастрюля Sofram. А то если бы не она, можно подумать, что Amboss это отдельный бренд.

Вот так выглядит кастрюля.

Вид сверху.

Толщина металла на крышке 0.6 мм. Она относительно легкая, но не «жестяная».

Ручки у кастрюли из толстых металлических прутков.

Вид изнутри.

Из дефектов только маленькое пятнышко 2 на 1 мм на дне. Потом оно слегка потемнело.

Следы от крепления ручек. Это не контактная сварка, а разновидность заклепок со сошлифованной головкой.

Если посмотреть сбоку, то видно эти прутки. Специально оставлено расстояние от стенки, чтобы ручки меньше грелись.

Прилегание у многослойного дна довольно хорошее, намеков на щели нет.

А вот заявленная толщина стенок кастрюли в 1 мм вызывает вопросы. Край металла подогнут и точно измерить не получится, но на глаз похоже, что толщина в 0.6 мм, так же как на крышке.

Дно выглядит прилично, но оно очень шершавое после слесарной обработки, риски не зашлифованы. Может так лучше для контакта с плитой, я не знаю.

Смотрел ролики, как при помощи рулетки и длинной линейки определить толщину дна кастрюли (заявлено 10 мм), но у меня ничего не получилось.

Поэтому просто пара фото с рулеткой.

Если кто не знал – объем посуды определяется по заполнению до краев, а не по каким-то внутренним меткам.  Сюда поместилось ровно 4.5 литра воды.

Весит кастрюля 1325 г.

Начиная с марта, я в ней варил компоты, макароны, разные кислые супы.  Каши я варю в мультиварке и затем переваливаю на хранение в кастрюлю. И никаких черных пятен не появилось.

Густой томатный суп с вермишелью.

Компот из яблок и киви.

Рассольник с перловкой.

В апреле у меня появилась мысль – а не купить ли мне еще кастрюльку поменьше и подешевле.  Смотрел на турецкие Arian, Hascevher, и почти созрел на O.M.S. Сollection. Но после пары дней чтения негативных отзывов про эту продукцию, созрел на покупку младшей сестры первой кастрюли объемом 3.5 литра.

Магазин назывался Турецкий дом, что в этот раз и указано на этикетке. Затем его переименовали.

Для меня лично оказалось очень удобно, что по сравнению с привычным объемом в 4 литра, одна кастрюля теперь чуть больше, а другая чуть меньше.

Дизайн такой же, поэтому подробно рассматривать не будем.

Внутри дефектов нет.

А вот крышка оказалась поцарапанной. Но с политикой платного возврата на WB на это пришлось закрыть глаза, так как если перезаказывать, может прийти вариант не лучше, а время и деньги потеряю.

Началось лето. Кастрюли радовали меня своим удобством. Огорчало только, что они успели внушительно подешеветь – 4.5 литра стоила 9000 тенге, получается я переплатил 7000 (!), а 3.5 литра подешевела до 8000. Ох уж эти непредсказуемые курсы валют(((

И тут я созрел на покупку кухонного ковша/сотейника. Приличные варианты стоили от 7000. Что фоне цены кастрюль несколько дороговато. Чуть было не созрел на покупку недорогого ковша от Elan Gallery. Но опять отзывы про черные точки, и еще хуже — про непроваренное дно, которое трещит при готовке.

В итоге, я быстро созрел на кастрюльку Amboss 2.5 литра за 7070 тенге. И через пару дней она подешевела до 6600 тенге(((. У меня талант покупать дороже))), хотя я смотрю на динамику предыдущей цены.

С кастрюлькой никаких проблем. Коробка целая, не стал даже фотать.

Вся семейка в сборе. Модели больше размером мне не нужны. Поэтому пополнения не будет. Новой мелкой пользую редко, но доволен, что купил.

Давайте посмотрим, что стало с первой кастрюлей за 4 месяца эксплуатации.  Один раз у нее были неотмываемые пятна на дне похожие на накипь, после того как я решил подогреть молоко для теста. Проблема решилась кипячением воды с лимонной кислотой.

А так, разве что царапины появились от ложек и поварешек.

Внизу видно упомянутое пятнышко. В отзывах какая-то женщина писала, что ручки в местах крепления непременно будут ржаветь (аж сделала возврат). Ничего подобного.

Дно я уже чистил «Азелитом для плиты», сейчас опять немного загрязнилось нагаром. Но в общем, тоже проблем нет.

Вот кстати, и преимущество по сравнению с алюминиевой посудой. Нержавейку можно почистить жесткой химией, а со старой алюминькой такой трюк не пройдет.

Для меня эти кастрюли непривычно низкие и широкие, но оказалось, например, размешивать фарш в макаронах по-флотски очень удобно.  В холодильник помещаются без всяких проблем, хоть две сразу на полку. Если кастрюля не очень тяжелая, то можно носить одной рукой, продев палец в широкую ручку. Кстати, ручки при готовке греются, но умеренно. Вполне можно без всяких прихваток передвинуть кастрюлю на другую конфорку или вывалить готовые макароны в дуршлаг.

В общем я кастрюлями полностью доволен, что несколько странно на фоне кучи негативных отзывов, появившихся в последнее время. Поэтому я и сделал скрины заказов. Куплено за свои и для себя)))

Цены на именно Sofram и серию Amboss на WB в последние дни скачут, но в целом остаются конкурентоспособными.

P.S. Извините, что много внимания уделил скачкам цен в тенге. Для меня это непривычно. Все прошлые годы я покупал из Китая за доллары и колебания курса меня не касались.

На это все.

Спасибо за внимание.

Я думал, алюминиевыми уже не пользуются)
По посуде- дно у всех, что видел, точно такое же. Щель между кастрюлей и ручкой- имхо, огрех изготовления, при мойке в ПММ всё будет нормально, при ручной мойке там буде постепенно оставаться грязь. Завальцованные края посуды- признак тонкого металла, окло 0.6мм. Огрех на крышке это какой-то ппц… вилбериз обязаны поменять, имхо
  • 26 июля 2023, 12:57
У некоторых людей есть привычка пользоваться вещами, если они не поломаны. Но решил избавиться от потенциального вреда здоровью.
  • Olkan
  • 28 июля 2023, 12:41
К нержавейке пригорает молоко «из коровы». Его только в алюминиевой кастрюле кипячу.
Попробуйте нагрев уменьшить, эффект пропадет.
  • Olkan
  • 28 июля 2023, 13:13
Чтобы греть дольше? Зачем?
Чтобы не пригорало. Либо помешивайте. Либо берите кострюлю с толстым дном. В любом случае, это борьба с локальным перегревом и осаждением белка на стенках.
Когда подготавниваю молоко под кашу, довожу его до кипения, чтобы хранилась дольше (люблю варить на несколько дней): подобрал температуру и молоко нерже не пригорает. Остается его только поймать вовремя, чтобы не вспенилось.
  • 28 июля 2023, 13:28
Я тоже, после того случая с пятнами на нержавейке, молоко в старой алюминьке кипячу.
  • 29 июля 2023, 11:49
К нержавейке пригорает молоко «из коровы».
«Свежевыжатая корова» и тонкая нержавейка? Нормализованное (из магазина) к нержавейке с толстым дном (пирог из нержавейки и меди) не пригорает.
Просто ради интереса, у Вас, Stainless912, плита газовая или электрическая?
Электрическая. Старая стеклокерамика, на индукцию тогда не решился, о чем иногда сожалею, простите за поздний ответ
  • 26 июля 2023, 14:44
Щели между кастрюлей и ручкой сделаны специально. На всех трех кастрюлях так.
а в чем преимущество цельных ручек над полыми? лучше прогреваются? :)
насчет дна — не знаю как такое возможно и что с ним делали, но видел на некоторых кастрюлях как нижняя пластина отслаивалась.
  • 26 июля 2023, 17:22
а в чем преимущество цельных ручек над полыми? лучше прогреваются? :)
Не знаю, не сравнивал.
Бывает производственный брак. Иногда после сильного нагрева пустой кастрюли так бывает.
  • yahoo
  • 26 июля 2023, 21:50
а в чем преимущество цельных ручек над полыми?
В полых при мойке может остаться грязная вода…
Полые греются меньше, но это сомнительное преимущество для покупателя…
  • 27 июля 2023, 08:36
У кастрюль «Gifel» ручки полые, но концы этих трубок сплющены, вода туда не попадает.
По крайней мере у этой серии: www.wildberries.ru/catalog/79133369/detail.aspx?targetUrl=EX
  • 26 июля 2023, 12:57
Если настоящая сталь 18/10, то не меняет даже оттенок при кипячении уксуса или щелочи… уже больше 10 лет
Если настоящая сталь 18/10
То с индукционкой не работает, без ухищрений. Но для других плит, если хочется бюджетно и хорошо, я бы в сторону Амета посмотрел.
  • 26 июля 2023, 14:16
я бы в сторону Амета посмотрел.
Несколько секунд поиска
Не стоит читать отзывы в интернете. Их в основном за деньги пишут. Стоит обращать внимание на материал и конструкцию. Кстати, отсутствие полировки внутренней поверхности — уже намек на плохое качество. У обозреваемой смотрю с полировкой не очень, по сравнению с тем же Аметом.

Ну или читать честные обзоры, хотя бы здесь. За кастрюльки вроде не писали, а термосы точно были.

З.Ы. Да, и линейка классика — совсем дешёвка, материал хороший, но нет теплораспределительной пластины. Не стоит на этом экономить. Нормальные линейки у них — Славяна и Классика-прима
Ну или читать честные обзоры, хотя бы здесь.
Всё сложнее здесь найти честные отзывы. В основном засилье обзиральщиков.
  • 26 июля 2023, 15:12
У меня все работают с индукцией, это должно быть заложено в днище и соответственно промаркированно. Видно у вас старые кастрюли… мне пришлось две отдать детям, у них газ
с индукционкой работает нижний слой дна, а не сама кастрюля.
учите матчасть.
с индукционкой работает нижний слой дна, а не сама кастрюля.
учите матчасть.
:) Учитель нашелся… Принцип работы индукционной плиты изучите для начала, и подумайте как будет работать нижний слой дна из немагнитного материала.

Конкретно линейка «Классика» — целиком из нержи, которая не магнититься, Прима и Славяна из той же нержи, с алюминиевой вставкой. Есть у них новая линейка — Аметист, вот у него есть слой который работает с индукционными плитами.
Специально для малограмотных: рекомендую изучить, как и из чего делают 3х-слойное дно посуды для работы на индукции.
Для тех, кто угадал все буквы, но не способен назвать слово. Ещё раз повторяю, Классика, Прима и Славяна не предназначены для работы с индукционными плитами. И никто с ними ничего не делает.
У Амета на всех моделях кастрюль указанных линеек написано, что подходит для плит: газ, электроплита, стеклокерамика. Разве стеклокерамика это не индукционные плиты?
>Разве стеклокерамика это не индукционные плиты?
Нет. Обычный нагреватель под стеклом.
Ошибочка

Стеклокерамика — вид поверхности. К физике передачи энергии практически не относится. Бывают и газовые нагревательные элементы со стеклокерамическим покрытием плоскости. А про то, что рынок наводнен индукционными и инфракрасными плитами со стеклокерамической поверхностью и говорить не стоит.
Для линейки Аметист ещё указание для индукционной.
  • 27 июля 2023, 10:08
Нет
В дно делается вкладка из алюминия, чтобы распределять тепло, т.к. нержа втрое хуже тепло проводит, да и реальное дно не сильно толще стенок. Для поддержки индукционнок в алюминий вкладывают плюшки из ферромагнитной стали (обычная углеродистая). Весь пирог сверху прикрывается еще одним слоем нержи, чтобы красиво было.
  • Totka
  • 26 июля 2023, 20:34
Могу по поводу практики добавить (5 индукционнок и 10+ сковородок и кастрюль 304/316 с Китая с таким слоеным пирогом, индукционки на 2, 3.5 (притом как 3.5 которые 3.1, и которые 3.4 настоящих) и 5кВт), что раз на раз не приходится и в зависимости от геометрии намотнки катушки будут разные звуки. Может быть будет неприятный звук и меньший КПД, больше нагрева.

И результат в 80% случаев слоеной сковородки на индукционке будет хуже по звуку, чем набалдашник (ну как тут на медь) или чистый металл. То есть имея 10 приятных сковородок и кастрюль, все равно можно взять эмалированную из ГДР, потому что не жужжит. Ну и сталь надо греть, в ней нельзя разогревать, надо сначала нагреть, а потом выкладывать, тогда парить будет и не пригорит. Кастрюлей тоже касается, если че потушить.

По поводу сабжа могу только 1 рекомендацию дать, если брать китайщину, которая вполне себе качественная: лучше заказывать друг в друге кастрюли. Их объемный вес всегда превосходит реальный. Надо брать там, где продавец сам упакует матрешку. Также в Китае можно добрать и емкости для хранения, бидоны, для сбраживания тоже, еще много чего.

Зато у индукционок нету таких траблов как с керамикой+спиралью+даже японским покрытием. Азелит антижир на тряпку, немного подержать и готово: чис-то-та. Хрен так будет на обычной плите. Поэтому индукционка рулит.
Качество стали еще от равномерности структуры зависит, как остужались отливки, какие термообработки делались при прокатке. Вся кострюля может быть идеальная, а в одном месте на дне — пятна. Я такое и на икеевской 365 встречал, и хуже от этого она не стала, даже никакого рельефа на пятне не ощущается. Лет 7 ею пользуюсь.
И всё же крепление ручек больше напоминает точечную сварку (как с аккумуляторными сборками). Вы представляете себе, как заклёпка без головки (только телом) будет держаться в 0.6-1.0мм стенке кастрюли?
Следы обработки — это убирали следы сварки
  • 26 июля 2023, 13:19
Все может быть. Я не разбираюсь в кастрюлестроении.
еще и чтобы оставлять стенку герметичной.
да, типичный след от сварки.
Самый удачный цвЭт — вечно грязная посуда)
На этих полировках даже высохшие капли воды выглядят как грязь)
Со временем заматится, особенно при ручной мойке
  • 26 июля 2023, 15:15
18/10 после посудомойки засияло как новое… весь мат ушел
Ручки внушительные, но эти вот точечные крепления, не разболтаются и не оторвутся ли быстро?
  • 26 июля 2023, 14:41
Пока ничего не разболталась. Я иногда наповину полную кастрюлю за одну ручку носил.
главное — радуют, отвалятся сделаете клёпки, есть пространство для маневров
  • 26 июля 2023, 14:45
Это точечная сварка.
  • 26 июля 2023, 14:45
Ручки всё же не на заклёпках, а на сварке точечной.
Всё-таки стеклянная крышка для кастрюль мне нравится больше. И удобно, когда с обоих боков кастрюли есть выштамповка как носик у кувшина, а на крышке борта с отверстиями для слива воды при варке макарон, например. Или кампота )).
На кастрюлях Таскома такие есть.
  • 26 июля 2023, 15:37
Обозреваемые кастрюли есть и со стеклянными крышками, я специально искал металлические. А слив воды мне нужен очень редко, поэтому данную опцию не рассматривал.
Стеклянные ничем не хуже. Ручки, обычно, у них пластиковые, не греются. Конечно, бывает и кошмар, в нижнем ценовом сегменте, когда ручки заклепками через стекло крепят.
  • 27 июля 2023, 10:15
Тут на вкус и цвет. Как обладатель и стеклянных и металлических, для себя остановился на последних. Проще конструкция, меньше деталей, меньше щелей куда забивается грязь.
еще полые ручки, отпадает надобность в прихватках
еще полые ручки, отпадает надобность в прихватках
А с цельнометаллическими что не так? Это же нержавейка, они не нагреваются сильно.
При долгой готовке прогревается, а если на газу, то и прямо прогревается. А остывают цельные тоже дольше.
а если на газу, то и прямо прогревается
Это если факел выходит за дно плиты, так любые ручки нагреваются, а то и обгорают, если из термостойкого пластика
Вот, кстати — да. Специально зашёл сюда написать, что подсели на такого вида кастрюли. Очень удобно.
Всё-таки стеклянная крышка для кастрюль мне нравится больше
У них минус большой, пазы между крышкой, обечайкой и ручкой. Остатки пищи практически невозможно убрать. Были бы цельностеклянные, но…
Впрочем, на вкус и цвет…
  • sdivt
  • 26 июля 2023, 17:14
Ну вот честно, впервые о таком слышу. Хоть прям идти и фотографировать свой набор)
Чисто там!
Или, как вариант, у меня с годами сильно село зрение)
Есть и цельностеклянные. Чаще попадаются составные, но проблем с чистотой не испытываю. Мою руками.
У меня талант покупать дороже)
… ВБериз таков! Купил пару кроссовок по разумной цене — через неделю подешевели прилично. Заказал вторые (уж очень понравились), а позже увидел ценник на последнюю пару аж сахарномедовый… :)
Ещё бы узнать что там между половинками дна, алюминий или сталь?
  • 26 июля 2023, 15:38
Обычно делают алюминий. Не думаю, что тут особые технологии.
Алюминий для теплопроводности со вставками стали для индукционки.
на ВБ, с постоплатой!, до кучи берите какую-нибудь мелочь, которую обязательно возьмете, тогда за отказ не будут взимать плату… в вашем случае, например, заказали все кастрюли из серии, хоть N штук, и моющее средство, средство личной гигиены, не важно, но её обязательно надо выкупить, тогда отказ от остального плата не будет сниматься. Не знаю как в КЗ, но в РФ такой способ работает)
  • 26 июля 2023, 15:34
У нас любой товар оформляется как отдельный заказ. Я покупаю гель для ног по три штуки, и все идут отдельными заказами.
у нас также, каждая единица отдельным заказом, я могу заказть хоть 20 позиций, затем жду когда всё поступит в ПВЗ, благо срок хранения 2 недели, как всё поступит, но не обязательно, допустим пришли 6 позиций, иду забирать, зная точно что что-то выкуплю… и могу отказаться от 19 позиций, но одну хотя бы выкупаю, никогда еще за отказ не брали плату… но это только, повторюсь с постоплатой. допустим поступили 3 позиции, одна из них уже оплачена и вы забираете именно оплаченную, тогда снимут за возврат.
DEL
А если с предоплатой, то снимут за отказ?
да, снимают… я стараюсь не оплачивать сразу, если это возможно, а то в последнее время что-то с доставкой уж часто стали халтурить, зависнет где-нибудь в промежуточном пункте — ни денег, ни стульев…
а на счет скидки, уже на это внимание не обращаю, цены так прыгают вверх-вниз, что от этой скидки ни тепло, ни холодно… набил корзину хотелками, прикидываю по истории цены и периодически захожу цены мониторить… а если очень надо, то там уже не до скидки))
или Озон в помощь, порой цены там чуть не на порядок ниже, или наоборот.
У меня в профиле скидка до 32% и по опыту хочу сказать, что скидывают очень даже хорошо. Цены на китайщину выходят порой примерно как на Али.
  • sdivt
  • 26 июля 2023, 17:10
В своё время озадачился сменой кастрюльного набора, подобрал на другом сайте (конкуренте вишенок) набор из двух кастрюль + ковшик, от Tefal, серия Duetto+, емкость 2,9л, 2л, и 1,5л (ковшик).
Сталь, 18/10, указаны, как для всех видов плит. Пользуемся уже третий год, плита — стеклокерамика, без замечаний. Цены, конечно, за два с лишним года изменились, но вполне сопоставимы.
На скрине — сегодняшние цены. Рекомендую!
Чтобы понятно было, о чем речь, вот скрин
Пятилитровую не брали, для нас это много, а вот 2,9л — как раз наша самая большая

Типичная дешёвая посуда из тонкой нержавейки (возможно и сам металл подешевле, без никеля).
Хорошая значительно толще, тяжелее, акукуратнее сделана и дороже.
«кастрюля Ikea», и WB выдал мне бренд Sofram, на страничках у них был значок Ikea. Сейчас поиск так не срабатывает
только на первый взгляд похоже на икею. это банальный маркетинг и развод покупателя. ну или seo оптимизация как принято сейчас говорить
  • 26 июля 2023, 17:32
Долго искал пример как было, на кастрюлях теперь такого нет. Но вот например www.wildberries.ru/catalog/12872842/detail.aspx
Ручки будут сильно греться! У всех кастрюль, с не полыми ручками, сильно греются ручки! С полыми внутри нормально, можно голыми руками снимать с огня!
  • 26 июля 2023, 17:35
Кому вы это рассказываете?
Сегодня варил суп в большой кастрюле. Спокойно кастрюлю с кипящим супом можно переставить на соседнюю конфорку голыми руками.
Все же в обзоре написано — ручки сделаны с зазором, сильно не греются.
Уточнение — у меня электроплита.
У меня обычная стеклокерамика, тоже электрическая, но ручки греются. ХБЗ? Может Вам повезло или зазор играет роль, всё может быть!
Предлагаете весь жар, запасенный теплоемкостью полой ручки, охладить кожей ладони?
Или в чем суть?
Ну сначала Вы попробуйте её нагреть так, чтобы руке стало горячо. Конечно нагрейте кастрюлю чтобы нагрелись ручки полые и взяться руками за них было бы горячо. Затем уже можно и за запасенный жар, побеседовать.
>Ну сначала Вы попробуйте её нагреть так, чтобы руке стало горячо
На газовой плите — легко.
  • Slymas
  • 26 июля 2023, 20:42
Жена с полгода назад захотела избавиться от всех кастрюль с эмалью и заменить их на нержавейку.
В итоге купила три или четыре кастрюли. Покупала на WB.
Так вот в самую большую кастрюлю (литров на 5) помыли, налили воду из обратного осмоса, насыпали соли — решили пельмени сварить — и дно тут же покрылось ржавыми пятнами.
Кастрюли купили Taller и Hitt. У нас есть аналогичные кастрюли этих же производителей, только меньшего объема и в них лет за 10 эксплуатации нет и намека на ржавчину, а тут вот так жестко с первого раза все поржавело «нержавеющее».
Я жене говорил, что давай вернем обратно это гавно, но она лишь сфотографировала и выложила отзыв, на который продавец сказал, что возможна ржавчина из-за солей. Но у нас есть аналогичная кастрюля и в ней варили фиг знает что и фиг знает сколько и она в идеальном состоянии.
В итоге я взял скотч-брайт и начал тереть эту ржавчину, в итоге на дне стали видны каверны от ржавчины, я потер еще немного, стер все что было возможно (при этом на дне образовались затиры), потом покипятил воду с лимонной кислотой в этой кастрюле и эта ржавчина исчезла.
В итоге мы стали пользоваться этой кастрюлей и через какое то время опять появились ржавые точки.
Полагаю, что китайцы сильно удешевили производство этой нержавейки и в процессе производства на заводе попадает черный метал, который по итогу и ржавеет.
Также покупал чайник и в отзывы к нему были что попадались чайники, у которых также ржавела поверхность внутри.
Аналогичный чайник у нас проработал более 10 лет и не было даже намека на ржавчину внутри.
В новом тоже повезло — не появилась ржавчина.
Воду используем только из обратного осмоса, нигде нет даже намека на накипь.
А вот современная нержаваейка стала лотереей.
P.S. Покупал самогонный аппарат Люкссталь 8м и я тоже долго не решался его купить, т.к. в интеренете неоднокартно описаны проблемы с ржавлением нержавейки. В итоге купил. Помыл его как рекомендует производитель. Выгнал, правда, всего один раз, но ржавчины в итоге не нашел.
  • 26 июля 2023, 21:37
Подобные проблемы есть в отзывах и про Амет. Прошлые кастрюли этой фирмы людям годами служили без проблем. А новые ржавеют. Похоже, оптимизировали производство.
Похоже, оптимизировали производство.
Просто конкурентам обидно. Надо же как то втюхивать свои изделия. Вот и проплачивают негатив.
  • 27 июля 2023, 10:28
Что значит попадает черный металл? Вы думаете там железа нет? Не надо от дешманской посуды ждать чуда, не будут первоклассную нержу на нее пускать. А по поводу соли, то это одно из правил, солить когда вода уже прогрелась. Если соль просто упадет на дно, могут остаться «разводы» на металле, не ржавчина конечно как у вас, но пятна останутся.
  • Slymas
  • 06 августа 2023, 16:48
Производитель Люксстали снимал специально ролик про то, как нужно вымыть аппарат перед использованием. Объяснял именно тем, что на заводе при производстве попадает пыль от черного металла, которая потом и начинает ржаветь. Возможно эта пыль попадает при отливке нержавейки.
Всю свою жизнь солю холодную воду: налил воды из под крана (обратного осмоса), насыпал соли и поставил нагреваться. Никогда не оставалось никаких следов на посуде до последней партии кастрюль.
  • 26 июля 2023, 23:05
Мне нравятся целиком матовые. Если по деньгам сопоставимо, всмпо хороши — толстенькие. Еще люблю икеевскую серию сенсуэлл, там есть сотейник, который по факту ковш с ручкой на 2,5 литра. Очень удобный формат, но в пмм его нельзя. Это для газа, для индукции надо проверять.
  • 27 июля 2023, 10:36
Сенсуэлл — это топ за свои деньги. Выше только уже фирменные производители из высшей лиги.
Сенсуэлл — сендвич нержа-алюм-нержа по всей площади металла, а не только дно. И в ПММ его можно. Хули с ним станет.
  • 27 июля 2023, 12:15
Ну ага, если совсем не жалко, то все можно. Мне так жалко, не самая дешевая посуда и замены собственно и нет (кроме распальцованного профа по 15т за кастрюлю). У сенсуэлла: 1) заклепки ручек алю, внутри закрыты колпачками, снаружи алюминий открыт. Их пмм постепенно обгладывает, они становятся шершавые и разбалтываются 2) не у всей серии, но иногда борт по краю не завальцован и видны все три слоя. В этом случае средний алю слой корродирует. У меня большая кастрюля с таким дефектом — на 1мм ушел средний алю слой. Больше ее в пмм не мою. При покупке надо выбирать с завальцованным краем.
Кроме того многослойная посуда тяжелая, поэтому сотейники люблю, а большую кастрюлю обычно выбираю более легкую с трс дном вроде обозреваемой, хотя по качеству она здорово проигрывает — есть и пятнышки на дне, и потемнения снаружи.
  • 27 июля 2023, 12:30
На сайте Икеи указано что можно мыть.
Заклёпки стали шершавые это да, но они такого размера, что пока они развалятся, скорее мы развалимся. А вручную мыть увольте, это конечно в первую очередь к сковороде, а не сотейнику)
Ну а про край не завальцованный это брак, тут никаких вопросов.
  • 27 июля 2023, 08:40
Если кто не знал, пишется на посуде рабочий объём, потому что использовать последние сантиметры под крышкой себе дороже — выкипят и испачкают плиту, кастрюлю и честь производителя написавшего объём по заполнению до краёв.
  • 27 июля 2023, 10:30
Пишется всегда полный объём. Что значит «рабочий»? Это сколько отступить от края? 1 см, 2 или 5? Что за фантазии.
  • 27 июля 2023, 15:27
  • 27 июля 2023, 16:10
Так вы не ответили сколько отступить от края?
  • 27 июля 2023, 12:18
По госту в России всегда указывается полный объем по край. Если нужна кастрюля на 3 литра супа, покупаем 3,5 л или 4л.
  • 27 июля 2023, 15:34
Во-первых, это неправда.
  • 27 июля 2023, 19:12
Ну минусы. И что? Всё ещё для кастрюль ГОСТ указывает проверять объём до смачивания крышки. Но это во-первых.
  • 27 июля 2023, 13:49
А чем плохи классические эмалированные кастрюли? Эта же Лысьва отличные кастрюли делает в нейтральном дизайне в том числе.
А чем плохи классические эмалированные кастрюли?
Эмаль легко повреждается, металлической мочалкой уже не помыть. Соответственно ухаживать сложнее. Эмаль также может отколоться, что сказывается на сроке службы. Нагревается неравномерно, так как в основе чистая сталь, без слоя алюминия, продукты могут пригорать.
  • 27 июля 2023, 13:57
у меня эмаль уже больше 10 лет служит, мою железной мочалкой. Ни одной из этих проблем нет. Что я не так делаю?))
у меня эмаль уже больше 10 лет служит, мою железной мочалкой
Да ХЗ что у вас за эмаль. Я пока что не встречал такой, чтобы была твёрже стали. До того, как массово начала появляться нержа, каждые 3-4 года приходилось менять посуду.
  • 27 июля 2023, 16:09
я же говорю, Лысьва, причем дешевая серия. Два ребенка каши каждый день. Регулярно супы, пюре, макароны, греча. Даже если что забыли и пристало к ней, железная щетка без проблем. В отличии от нержи, царапин нет. Выкинул нержавейку как страшный сон. Да, готовлю на газе, если это имеет значение.
Не скажу за Лысьву, только электроплиты их использовал, гадость еще та. Купил зимой немецкую стальную кастрюлю в обливе, марку не помню. Стенки толстые, дно с палец, весит как трактор, даже стальные ложки следов не оставляют на эмали. Такая кастрюля хороша для тушения. Рад несказанно. И почти не липнет к ней. Мою губкой, а не стальными щетками. И да, это не за 1000 руб, что-то порядка 7-8к.
  • 27 июля 2023, 15:10
Эмаль не рекомендуется использовать на индукции
  • 27 июля 2023, 15:28
Почему бы?
  • 27 июля 2023, 16:08
При выкипании воды, эмалированная посуда очень быстро разогревается до температуры при которой эмаль прикипает к поверхности так, что как правило без повреждения поверхности плиты не отодрать.
P.S. Скорость такая что не упевает сработать защита от перегрева.
Это вы даете… Для забывчивых таймеры придуманы, а то и плита по таймеру отключить конфорку может. А так и кухню спалить не долго, если не следить за готовкой. Готовка более 200 не бывает, а стеело размягчается выше 400. На 400 уже дым и чад будет.
  • 27 июля 2023, 16:50
Где сказано что это режим готовки такой? Это форс-мажор. Или вы считаете что в жизни невозможно забыть кастрюлю на плите, а все эти пожары просто выдумка лобби МЧС? На индукции дыма и чада как раз не будет, так как сработают системы защиты. Но с эмалью проблема в том что пока они срабатают может быть испорчена сама плита. Всё. А так прекрасно в эмалированной посуде все греется и варится.
Знаете, забывал. Но ни разу не прижарилось. Это ведь сперва надо все выпарить, потом все сжечь к чертям. Не смог.
Если кастрюля промаркирована производителем, то можно. Не сравнивайте советские кастрюли из картона и глины с нормальными.