Интеллектуальная зарядка YONII D4 с комплектом аккумуляторов -"кто такой, почему не знаю!?"

1. Цена: 1298 руб

Относительно случайно прикупил комплект с умной зарядкой, в основном посмотреть что за «хомячок» такой? ;)
Кому любопытно- велкам!

Понадобились несколько аккумов формата 16350, полез поискать недорогие варианты-попался лот 4шт за 458руб/заказал (пользовал такие уже, примерно представлял чего ожидать). Позже в вариациях заказа нашел настолько интересную комбинацию, что не удержался, отбил заказ и сделал новый- уж очень «халявой запахло» :)

Найденный вариант за 1498руб (сейчас 1298) состоял из 8 таких же аккумуляторов + неизвестная мне зарядка (заявлена как умная). ХЕЗ насколько она умная, но на Али только такая зарядка стоит дороже чем весь этот лот, в отзывах не ругают- почему бы и не купить? Вот так и покупаются ненужные вещи ;)

Думаю аккумуляторы вряд ли кому будут интересны, поэтому только вскользь о них упомяну в процессе тестирования, а вот зарядка (мне лично) любопытна. Немножко «попытаю» ее, а параллельно опишу впечатления.

Открывая через пару дней полученный заказ обнаружил, что лот не просто «вкусный», он еще и с подарком! Если сразу не заметили — в подарок прилагается еще один (третий) бокс аккумуляторов -купил называется 4 штучки ;)

Если прокалькулировать, 12 аккумуляторов по логике уже стоят 1500руб, а в комплекте еще и 4 слотовая зарядка :)
Не сказать чтобы мне столько аккумуляторов было нужно, да и зарядных несколько у меня уже есть, но приятное удивление от покупки получил в первый же момент!

Зарядка, на первый взгляд, изготовлена не хуже Литокалы 500: Качественный корпус, прижимные контакты с покрытием такие же, яркий экран + в комплекте (не пожадничали) положили чехол для переноски.
Блок питания в комплекте отсутствует, впрочем как и на некоторых комплектах Литокалы, если с ней сравнивать. Питание через USB Type-C, кабель прилагается.Комплектная инструкция так себе, хотя основные функции в принципе описаныСнизу зарядки указаны ее ТТХ: видим что требуется 2А блок питания и при этом максимальные токи зарядки будут зависеть от количества одновременно заряжаемых аккумуляторов. Здесь же имеется список поддерживаемых типов аккумуляторов.Ну и наконец лицевая сторона. При включении видны все элементы экрана. Слева вверху ток заряда 0.5-1-2А. Выбирается кнопкой «А», один на все аккумуляторы.
Ниже тип заряжаемого аккумулятора: показывается выбранный в текущий момент слот. Заряжать можно одновременно разные типы, но одним выбранным током.на фото ниже выбран 3 слот (переключается кнопкой «С» по очереди между активных), возле выбранного слота виден значок и его порядковый номер.
Нижний ряд цифр: Первая группа цифр периодически переключается с емкости залитой в батарею на время прошедшее с начала заряда. Вторая группа напряжение. Последняя процент заряда.Кстати, на этой зарядке размеры посадочного места под аккумуляторы больше на 3-4мм чем у Литокалы .При подключении источника питания сначала начинается зарядка током порядка 100мА (секунд 10-20), затем поднимается до выбранного. С токами как бы все нормально-реально есть все заявленные.Напряжения между индицируемыми на экране и мультиметре различаются не более 1-2 десятых, пробовал при разных значениях (фотографировать не стал).

При включении аккумуляторов с неправильной полярностью на экране ничего не отображается и заряда не происходит (заявлена защита).

В описании присутствует термин «быстрая зарядка», что это не совсем понял, поэтому решил сравнить по времени и закачанной емкости с Литокалой.
Чтобы понимать уровень погрешности полученных замеров емкости от более-менее реальных значений, сначала пару раз прогнал Литокалой полный тест с разрядом.
Присланные аккумуляторы, заявленные как 800 мАч показали очень близкие результаты между собой, чуть ниже обещанногоПоскольку рассматриваемая зарядка умеет считать только заряжаемую емкость (как «белый доктор»), а она будет зависеть от текущей разряженности аккумулятора, сделаем предварительный разряд Литокалой.
Разряжал до 2.7В примерно, но при подключении зарядок напряжение моментально подпрыгивает, поэтому на фото уже более высокое значение, но время 00-00 :)Как Вы наверное уже обратили внимание, функции измерения внутреннего сопротивления аккумулятора на зарядке нет, ну по крайней мере во время работы оно не индицируется на экране и не заявлено в характеристиках, хотя и присутствует при включении.

Понаблюдал поведение этих зарядок -заряжали «ноздря в ноздрю» практически до финиша, расхождение было не более 1-2мА. Сам финиш прозевал, но разницы по времени у зарядок практически не было, а вот по измеренной емкости (в самом-самом конце) Литокала ушла вперед. Если учитывать тенденцию Литокалы завышать результат, то можно считать результат обозреваемой примерно достоверным :) Разница между «полным тестом» и быстрым у Литокалы получилась порядка 20 мАНа фото Вы возможно заметили старенький аккум GP-он не спроста лежит. Хотя он вроде и рабочий, но имеющиеся у меня Литокалы (500, 200 и 100) не умеют определять окончание его заряда (да и не только у него) и греют его как на сковороде, не снимая заряд. Так вот рассматриваемая зарядка его зарядила и отключила вовремя, не прожаривая, за что ей плюсик!

Разбирать будем? ;) Глупый вопрос :))))

Чтобы разобрать корпус необходимо отклеить резиновые ножки (под ними 4 саморезика) и еще наклейку с характеристиками испортить, под ней еще один.
Если приглядеться, то на фото уже видно мною прорванное отверстиеЧто-то мне она напоминает, но не пойму что именно… NITECORE вроде начинка отличается, Литокала тоже не такая, но впечатление что я это уже где-то видел.Ниже фото кликабельные-для желающих рассмотреть маркировку микрух, где она присутствует.Обратная сторона, ничего особо интересногоНу и еще один затертый чип на плате экрана.
Ну как бы на этом и все, более серьезно не вижу смысла на ней останавливаться
Плюсы: Цена, работает (причем пока косяков не замечено, но и пользовал совсем немного)
Минусы: Нет измерения внутреннего сопротивления и замера по разряду (для тех, кому это нужно), так-то минусы непринципиальные, учитывая цену. Литий с железом похоже не переваривает, хотя в описании другого варианта такой же зарядки, написано что и LiFe заряжает (как то) https://aliexpress.ru/item/32887338943.html

Цитата из того описания:
• При зарядке аккумулятора LiFePO4 или 3,85 V необходимо исправить режим зарядки: автоматически определяет V Ni-MH/1,2 V литий-ионный аккумулятор и вручную выбирает для 3,7 литий-ионный аккумулятор V и Аккумулятор LiFePO4

Как именно сделать переключение история умалчивает, в инструкции прилагаемой про это тоже нет ни слова, так что скорее всего обманка

Цена на указанный набор плавает, мне за время написания обзора (май месяц) попадалась и менее 1300руб, и поднималась до 1700, так что если лот заинтересовал, возможно иногда имеет смысл подождать хорошую цену.

Всем удачи и хорошего настроения!☕
На вид попроще литокалы, конечно.
Но как бесплатный довесок к аккумуляторам, почему бы и нет.
Да я так же на момент покупки подумал + любопытство свою роль сыграло :)
Ваше любопытство плохо повлияло на мою жабу
Взял 1282 с озоновой картой.
Спасибо :-)

Плюсанул, конечно
  • 02 июня 2024, 22:14
уже 1289
  • 03 июня 2024, 09:46
Уже 2255р.
Взял 1282 с озоновой картой.
Сколько аккумуляторов? У меня 4 шт — 1280, 8 шт — 2377, это 800 мАч. Для 2600 мАч без выбора — 4 шт и цена 1770 р. То ли автор лукавит, толи Озон.
Там ещё третья опция (5 шт) 1180р вот прямо сейчас. Это, как понимаю оно и есть — 4 акк + зарядка.
Да, оно — там при выборе картинка выскакивает комплекта. % шт это 4 акка+зарядка
  • 03 июня 2024, 12:22
У меня так, за 4 акб 785 руб… Для 2600 тоже выбора нет — 1670рэ, вчера цена была за 2200 руб, цена сильно гуляет.
2600 это вообще другого типа аакумуляторы, там вроде зарядка не идет (там аккумы с разъемами сразу и к ним кабеля)
Зайдите сейчас цену посмотрите ;)
  • 03 июня 2024, 00:31
Много лет назад, вроде даже здесь, был обзор, как поставить переключатель на зарядку Опус BT 3100, чтобы не разбирать и переставлять перемычку на " железо ". Я не делал, у меня нет аккумов на 3.7 в life. Интересно, если еще производят Опус, — переключатель серийно китайцы не догадались поставить? Обзор понравился — плюс. И ещё, помню времена когда Лиитокала 500 стоила 960 руб., брал другу по дешевле, Опус он посчитал дорогим… тогда блок питания шёл в комплекте, сейчас надо раскошелиться… О времена, о нравы…
  • 03 июня 2024, 04:30
переключатель в опусах стоит отродясь. проблема в том, что он внутри корпуса. можно сделать в дне щелку и через нее переключать пинцетом или просто чем-то длинным.

правда какое отношение это имеет к предмету обзора не очень понятно.

у опуса штатный бп 12В/3А, причем импульсное потребление у него превышает 5А. такое не очень распространено. в отличие от usb'ных 5В/2А, которых на руках скопилось как грязи.
  • 03 июня 2024, 08:54
К этому обзору и впрям прямо не имеет отношение, но это моя философская фишка, кому то будет интересно, у многих есть Опус ещё первого поколения :), а по поводу ещё зарядки, с" микро USB " зарядки их у меня полно начиная от кнопочных на 0.5 до 1.5 ампер зарядок, телефонов нет, а зарядок полно осталось… В принципе разъем USB микро недавно принято, а разъем " тайп си " ещё совсем свежак :), даже яблоко перешло на тайп Си ( долго ломались, всё держались за свой лайтинг). Но как у Вас на 5/ 2 ампер у меня, что то нет, максимум на 1.5 ампер… до времён QC… и PD… т. е. л
до примерно 2015 года, пишу по памяти, если что… В моём " древнем " Опусе переключить на " ферум 3.7 в без разборки нельзя, может у меня подделка? Я помню 90- ые годы, когда у каждого бренда были свои разъемы, был у меня и пейджер корпоративный…
были времена… однако… завидую молодым… что б в Москве поставить просто телефон надо было ждать лет 10, в 70- ые годы… Удачи.
  • 03 июня 2024, 15:18
двухамперный зарядник от сунга мега63. какой там год, 13? пользоваться им по назначению уже 5 лет назад было проблемно. так что странно ожидать отсутствие такового. ну да наверняка можно и меньше, не пытаясь использовать максимальные токи.

так вроде ж ясно написал — переключатель внутри, если хочется — делается прорезь. ниже приведен снимок. но если нет железофосфатных — то оно и нафиг не нужно.
  • 04 июня 2024, 10:39
Как купил давно разобрал ( зашунтировал проводом в параллель слоты зарядки для надёжности… пружинкам надежды нет :)) у меня НЕТ внутри переключателя! — перемычку надо переставить… видимо такая партия товара попалась… Китай есть Китай. :).
  • 04 июня 2024, 14:44
а это точно c3100? первый раз слышу, что б его там не было.
в паре экземпляров — v2.1/2.2 все в наличии.
  • 03 июня 2024, 09:49
Да посмотрел сейчас свой Опус и правда 3 ампера на шильтике блока питания. Но мне не хватало заряжать аккумы формата 26650...:)… Я их ставил на магнитолу Шарп 1982 года.., пришлось самому лепить… да — да, я такой древний чел…
  • 03 июня 2024, 15:14
а в чем проблема с 26650? парой туда и 32700 лезут. этих не исключено что и 3 получится. хотя имеет ли это смысл — вопрос, ибо пару можно заряжать вдвое большим током.
  • 04 июня 2024, 10:01
В Опус 4 аккума 26650 не влезают, только 2 в крайние слоты, толстые собаки :). Шарп питание 10 шт. 373 Марс советский ( D или R 20 по западному нынче ), т.е. 15 вольт ( может и от сети 230 работать, есть переключатель все 6.5 кг весит, мощная магнитола ). Я сделал проще впихнул 4 шт. 26650 в отсек батарейный и плату заряда и защиты… и всё. Люблю летом на даче музыку слушать в беседке. Моя модель до сих пор на Авито продаётся и не дёшево… винтаж нынче модно. SHARP GF 9191… раньше делали капитально, единственно по питанию заменил электролиты… аппарат брал новый ( даже клали принципиальную схему! окромя инструкции ) в 1983 году или 82 уже не помню..:) и FM у нас тогда не было… ждал 91 года… пошло..;.длиной 70мм туговато влезает, в основном заряжаю 18650 с платой защиты на минусе и пипкой на плюсе :). плюс за диалог.
Поглядую тоже на винтаж этот иногда, но отговариваю себя — зачем оно мне, где его ставить. Прямо вот любопытно сейчас послушать бы -ТОГДА так казалось красиво звучало… Но и времена другие были, и выбор был невелик, с чем сравнивать
  • 04 июня 2024, 13:58
Я тоже ставил в магнитолу литий, но 18650, с надетыми на них трубкой от водопровода, полипропилен, заряжал акб в зарядке, вынимал из аппарата. Заместо пустых ячеек была палка подходядего диаметра, с проводком и шурупами с торцов :)
  • 05 июня 2024, 18:10
Место много в Шарпе мощность и потребление большое, поэтому поставил 26650…
  • 05 июня 2024, 22:48
Да это понятно, так проще. Просто этот размер не так распространен, выбора мало, да и дороже они, и в моем случае не во все зарядки эти банки влезут, яж не делал стационарные встроенные. Я свою литокалу 500 дорабатывал — срезал уголки у пары миносовых контактов, иначе не лезла эта бочка :)
  • 06 июня 2024, 21:39
Я брал 6 шт. не только для Шарпа, просто 2 шт. для фонарика ручного, старые ручные на 18650 мои стало их не хватать на даче, взял ручной на 26650 помощнее и дальнобойнее ;) вроде на XP 90 светодиоде сейчас не помню, один аккум в запасе — чередую в фонарике, брал голубого цвета Лиитокалы 26650 были самые дешёвые тогда. Лиитокалу 500 брал в 2016 году другу, он просил зарядку по дешевле и фонарик налобный на 18650 ( я уже был научен, ранее взял на Али 3 головый налобный с 2 фековыми аккумами и зарядкой коплет, оказалось полное г***о, взял аккумы клоны Панасов с платой защиты и Опус ). Я всем своим беру не только фонарики… но технику от холодильников… до тв… стиралок и т. д. советую… все гуманитарии и так лет 30 :))), сыну друга взял более серьёзную зарядку iMax В 6… он так и не пользуется…
  • 04 июня 2024, 10:20
Добавляю в моём древнем Опусе только 2 крайних слота выдают 2 ампера, что за Опус чел. выложил на фото рядом мне ответом, с огромным вентилятором и переключалкой? Посмотрите, у меня не такой… здесь давным давно был обзор " сделай сам " врезать переключатель литий на ферум. Мне кажется кто-то просто сам модернизировал врезал переключатель и добавил мощный вентилятор… а может и нет…
  • 04 июня 2024, 14:46
Добавляю в моём древнем Опусе только 2 крайних слота выдают 2 ампера
в c3100 всегда так было.

вентилятор — модификация, а переключатель — модификация только в виде дырки в корпусе.
что за зарядник на снимке видно.
  • 05 июня 2024, 18:02
Мне сразу показалось, что чел. просто выложил чьё то фото из инета, и вообще этому Опусу хватает своего вентилятора. Моему Опусу лет 8, точно не помню, и выше я писал, что доработку Опуса, насколько помню видел здесь на майску, помнится чел. врезал микропереключатель… по поводу вентилятора не помню, но можно поискать здесь… если соберусь… найду..., ей богу :). Я написал, что видно на шильдике, с лупой смотрел :) мой вариант V2.2
  • 04 июня 2024, 10:12
В старом Опусе BT- 3100 НЕТ переключателя! и вентилятор охлаждения маленький внутри корпуса в торце! и какая у Вас модель я не понял.Вроде на фото V 2.2 и у меня такая! ей много лет, но там гладко — ни какой переключалки нет…
Там уже столько исправлений китайцы из Опуса ввели, со счета можно сбиться. Странно почему номер версии не поменяли.
  • 05 июня 2024, 18:06
Нет! это фото переделки из инета, прочтите мой коммент рядом!
  • Hulio
  • 05 июня 2024, 09:51
очевидно что этот вентилятор приделан владельцем, ибо родной там полное гогно
  • 05 июня 2024, 18:05
Верно! просто чел. выложил фото переделки их инета, и всё! Читайте рядом мой коммент тов. vlo чуть выше…
  • 02 июня 2024, 22:09
За нутро спасибо.
Уже по два рубля:
Мусько-эффект!
у этого же чуть дешевле www.ozon.ru/product/ajnwnm-akkumulyatornaya-batareyka-16340-tenergy-30200-r123-cr123-3-7-v-800-mach-8-sht-1367254446/
Или у того что в шапке, но брать 4шт+зарядка=1166 пока что :)
уже опять снизили, даже ниже чем я покупал
Аккумуляторная батарейка AJNWNM — Икея со своими названиями горько плачет в сторонке.
  • cerga
  • 03 июня 2024, 06:36
Есть 500, все, что нужно мне, делает, спасибо за обзор.
удобно что с type C
  • Skylab
  • 03 июня 2024, 08:11
Глянул на плату — пайка неплохая, флюс отмыт (за редким исключением силовых лепестков). Кстати эти лепестки на плате, там где пружины, я бы пропаял.
Честно говоря не помню, но мне показалась плата очень высокого качества исполнения (завод нормальный), вроде промыто хорошо было, может блики от не совсем удачного фото (припой фотографировать заморочисто, а я упор более делал на освещение надписей мелкосхем, чтобы прочитать возможно было). Но все может быть конечно -лениво ее разбирать, интерес уже пропал :) Жду новую «игрушку», позжА опубликую :))))
Подскажите норм альтернативу литокале 500 в плане зарядки\измененрия ёмкости nimh?
Мне не нравится, как она заряжает Nimh:
* зарядные токи для ааа слишком большие
* несколько раз она не ловила, что акк заряжен и начинала кипятить его — даже корпус 1 раз чуть поплавила
* не умеет реанимировать в ноль разряженный акк — приходится такие с толкача заряжать вручную
* нет входа usbc\usbmicro
  • 03 июня 2024, 14:22
LA CROSSE BC-1000. Ещё были его клоны, от других производителей. Они подешевле были.
По цене раз в 5 дороже — это не альтернатива.
  • 03 июня 2024, 15:17
По цене раз в 5 дороже — это не альтернатива.
Можете чисто для сравнения посмотреть на цены SKYRC MC3000, у которой вагон косяков при работе с никелем.

Ещё есть более дешёвые варианты типа BC-700 ну и Авито само собой.

Ну а самое бюджетное решение — это посмотреть на косяки Lii-500 как на малозначимые и радоваться тому, что есть.
  • 03 июня 2024, 15:20
функциональность bc1000 и mc3000 не сравнима зачем сравнивать их цены?
  • 03 июня 2024, 15:24
функциональность bc1000 и mc3000 не сравнима зачем сравнивать их цены?
Для никеля, вполне сравнимы. Более того, BC-1000 на никеле работает гораздо правильнее, чем MC3000. Литий, ясное дело BC-1000 не умеет.
  • 03 июня 2024, 15:26
с опусом (3100) разве. с программируемым mc3000 и близко не лежал. зачем нужен он в 24 году — вопрос темный. уж лучше маха. хотя вопрос тот же.
  • 03 июня 2024, 15:33
с опусом
С опусом тоже не всё гладко. У опуса свои косяки.
с программируемым mc3000 и близко не лежал
Программирование MC3000 практически бесполезно для никеля, просто потому что MC3000 слишком часто ошибается с определением окончания зарядки.
уж лучше маха
А что, разве маха до сих пор выпускается? Речь про MH-C9000. Да и ценник у махи почти такой-же как у BC-1000.
  • 03 июня 2024, 16:06
да и с лякросом тоже не все гладко.

так большая часть этой функциональности для задачи заряжать аккумуляторы нафиг не нужна.

без понятия. появились они сравнимо по времени, а что там сейчас — уже не интересно.
  • 03 июня 2024, 14:30
Ну вообще то литокала имеет на контактах напряжение, поэтому нулевой акб стартанёт, только времени это может занять пару суток :) конечно ждать столько ни у кого нет сил, проще подтолкнуть такие элементы. У меня есть для этого случая дешманская тупая зарядка GP на 2 слота, туда на минуту севший элемент и потом можно вставлять в литокалу. А так для качественной зарядки использую конечно BC1000, как уже ответили выше.
  • 03 июня 2024, 15:25
дык чем меньше ток — тем ниже вероятность поймать дельту.
если конечно в lii500 сей метод для щелочных вообще используется, а не cc-cv.
  • 03 июня 2024, 15:37
если конечно в lii500 сей метод для щелочных вообще используется
Не уверен, но по ощущением, Lii500 не по дельте работает. Потому как на куче батарей, на которых MC3000 лажает по дельте, Lii500 отлично отрабатывает.
Из дешвых разве что
Мне Yonii R2 едет. У нее инверсный экран как у Liitokala M4s.
Странное название для зарядки, «Йони» скорее всего разрядка.
Всем кому надо — у меня опять показывает старую цену! 1214руб! www.ozon.ru/product/ajnwnm-akkumulyatornaya-batareyka-16340-tenergy-30200-r123-cr123-3-7-v-800-mach-8-sht-1361931289/