ABKO Hacker K985P - клавиатура на емкостных "свичах"

1. Цена: 115 USD + 35 USD EMS

Устал от шума механических клавиатур, захотелось нового и хорошего
, но, конечно же, не мембранной. Давно присматривался к клавиатурам на базе переключателей японской фирмы Topre, которые многие считают лучшими для печати вообще. Но вот стоимость даже урезанной TKL на базе Topre — от 16 тысяч. Мне же хотелось полноразмерную и с подсветкой.
Принцип действия таких переключателей — бесконтактный, по изменению емкости специального датчика. Точно такой же принцип и в наших тачскринах на смартах. Для создания тактильного ощущения используется резиновая прокладка и очень мягкие пружины.

Нашел полный аналог таких в Корее, для местного рынка и заказал. Получил через неделю, EMS привез.
У моего варианта усилие нажатие 55г, что довольно много, но есть версия с усилием нажатия 45г, да и саму эту резиновую подлжкку несложно заменить (на ибее версии на 35г, 45, 55 и 65 грамм есть)
Кейкапсы тут — шерховатый и очень стойкий PBT материал.

Они совместимы с кейкапсами от Черри.
Подсветка Full RGB, но я если включаю то одним цветом.

Нажатие напоминает Cherry MX Red. И в тоже время что-то от мембранной.
Теперь о самом главном,о звучании.
У звуков нажатия потрясающая детальность. Каждая клавиша звучит отдельно, а не смешивается в общую кашу. При доводке клавиши до упора слышен приглушенный, но очень артикулированный бас. При всем при этом клавиши мягко и приятно шелестят. Не назвал бы эту клавиатуру светлой, скорее темная все же. В моих текстах теперь появилась потрясающая детальность, которой не было ни на одной клавиатуре до этого. Количество ошибок снизилось до 10 Гц, а скорость печати приближается к порогу в 20 кГц.
Э… простите, отвлекся, задолбали обзоры наушников, которые отличаются друг от друга куда меньше, чем сабж.
В целом и общем — фанатам механики могу советовать. Клавиатура действительно нешумная, печатать значительно приятнее, чем на Cherry Red. Думаю этим самым фанатам не надо пояснять что делать с отсутствием кириллицы. Самый простой способ — научиться слепой печати. Он же и самый полезный.
  • Vovan_a
  • 13 февраля 2019, 16:10
как на счет ширины сцены? Хотя вижу — судя по цене сцена должна быть шириной не менее 150 м :)
  • 13 февраля 2019, 16:12
Широкая! Это же не TKL урезанная, а настоящая, классическая клавофильская!
  • 14 февраля 2019, 12:15
Сцена немного зажата с правой стороны.
Нет низких и средних.
Промежутки между группами курсорных и цифровых заметно уменьшены.
Так же зажаты высокие сверху-промежуток между функциональными и буквенными группами меньше классической раскладки.

Средние выраженны слабо-клавиша Энтер узкая.
В общем компактный вариант без широких полей.
  • Sv2k
  • 14 февраля 2019, 12:16
Классическая теплая ламповая — это IBM Model M, а не эти новомодные полупроводниковые поделки…
  • nemoi13
  • 14 февраля 2019, 08:06
как на счет ширины сцены?
Сцена на весь компьютерный стол разваливается.
  • Antaeus
  • 14 февраля 2019, 09:42
Сцена максимально проработана и не удивительно, 102 «драйвера»!
  • 13 февраля 2019, 16:13
клавиатура для аудиофилов
  • sibmouse
  • 13 февраля 2019, 16:19
ну механическая клавиатура действительно мешает слышать музыку на небольшой громкости при наборе текста. Как обладатель подобной, считаю. При всех остальных положительных моментах механики.
Но вот цена сабжа у ТС-ра всё таки великовата.
  • 13 февраля 2019, 16:22
тот же RealForce 210 баксов без учета доставк и с ABS капсами. Какие еще варианты то
Realforce 104U — 240 баксов и доставка, тот да, с РВТ но без подсветки
  • sibmouse
  • 13 февраля 2019, 16:32
Ну можно наверное и у тиффани поискать клавиатуру.
Но у меня пара китайских механических клавиатур за 25 и 25 баксов уже точно больше года прожили при постоянном и плотном использовании.
А обозреваемая клавиатура ни по торговой марке, ни по магазину мне, к примеру, ничем не известна, так что вряд ли чем-то будет отличаться от других «китайцев».
  • 13 февраля 2019, 16:39
В Корее очень известная марка. Да и причем тут год или два работы. Я для тактильных ощущений ее брал, а не до старости с ней жить.
А какие Вам известны китайцы с емкостными свичами? У них тактильный отклик иной, чем у механики.
  • 14 февраля 2019, 12:19
Есть на АЛИ ёмкостные китайцы, но у них цена тоже в районе 80- 100 -120 баксов.
Дешёвых ёмкостных в принципе нет.Дешёвых в понимании владельцев резиновой мембранки за 25 баксов.
  • rubanok
  • 13 февраля 2019, 16:16
Провод — серебро? Штекер из чистого золота? Если позолота, то вас поимели.
  • 13 февраля 2019, 16:18
позолоченный только, но сабж по меркам емкостных клав — весьма бюджетный. На свои деньги звучит однозначно и отрабатывает каждый вложенный доллар :D
  • DSKDSK
  • 14 февраля 2019, 20:17
каким образом отрабатывает? что можно делать такого на клавиатуре? Достоевского с Лениным перепечатывать?
Нет, там настоящая бескислородная медь. Да, она дешевле золота и серебра, но зато в комплекте идут 2 подставочки под кабель ручной работы из красного дерева. Кто не в курсе, благодаря им ток течет правильно и плавно, как вода по желобку, а также они защищают электроны от вибраций, передающихся через поверхности, на которых лежит провод без них. А они ой какие недешевые. Клава даже звучит по-другому
  • 13 февраля 2019, 16:23
очень артикулированный бас
откуда там артикулированный бас появится если провода даже не из безкислородной меди, да и контакты наверняка не позолоченные. не говоря уже о том что без подставки для кабеля вообще о звуке речи быть не может
  • 13 февраля 2019, 16:28
Зато в комплекте щеточка для чистки пыли из щетины корейской белки, и десяток позолоченных пружинок, только непонятно зачем, неужели стоковые недологовечны
  • 14 февраля 2019, 12:24
Пружинки должны быть с разным усилием нажатия для подбора оптимального для вас.Пружинки померяйте на весах нажимая пальцем.
Наборы из 110 шт с усилием от 25гр до 100гр можно заказать на АЛИ, как никелированные так и позолоченны.
Дело в том что во первых у позолоченных коэффициент трения меньше в пластиковом механизме Черри(пружины о стенки пластикового стакана), выше стабильность.Хотя бы за счёт того что их пред позолотой полируют.
Ну и есть самые дешёвые стальные пружинки без покрытия-они подвержены коррозии человеческими выделениями сероводорода, аммиака, соляной кислоты плюс влажность(особенно в тропиках и субтропиках Азии).

Про подбор резиновых мембран для ёмкостных клавиатур по усилию нажатия и их отдельную продажу слышу впервые.Ссылки не будет?
  • 14 февраля 2019, 15:46
вот, жду ebay.com/itm/112739242267
Так что определяет то усилие? Мембрана или пружинки, не понимаю тогда
  • 14 февраля 2019, 17:18
И то и другое.Но по разному.
Резиновый купол определяет базовое начальное усилие.
Пружина плавное добавочное.Заменой пружины можно регулировать основное усилие.
Кроме того купол прощёлкивается при нажатии и отжатии не равномерно.При нажатии он резко проваливается, при отжатии ударяет как бы по пальцу.Давая отчётливый тактильный отклик.
Да неплохо бизнес подсуетился что для фанатов даже начал клепать резинки с разным усилием.
  • scrapped
  • 13 февраля 2019, 18:38
Подумал, что шутка… Нет. Кто все эти люди? Что такого полезного от делают, если у них есть на это деньги?
  • 13 февраля 2019, 19:14
Ну дык если у нас вот так при медианной зарплате в 18 тыс. фантиков до налогов:
  • Herts
  • 02 марта 2019, 11:10
очень редко встречается термин медианной зарплаты.обычно любят оперировать привязаной к хвосту розового единорога «средней» зарплатой, которая показывает соотношение ничего в никуда.) а 18 тысяч — суровая реальность. меньше 300баксов(
  • mrSinner
  • 13 февраля 2019, 16:32
Шнур из бескислородной меди? )))
  • rubanok
  • 13 февраля 2019, 16:36
Осторожнее, вон меня выше уже минуснули за вопрос про наличие серебра в проводе.
  • 13 февраля 2019, 16:32
Пользуясь случаем хотел спросить совета.
Ищу клавиатуру по следующим параметрам:
1) Тихая, отсюда отпадает механика.
2) Подсветка. Белая, подсвечивающая именно буквы на клавишах.
3) Слимовская.
4) Блок мультимедиа. В основном для плеера.
5) Встроенный USB hub и 3,5мм Джек аудио.

Пользуюсь больше 5 лет A4Tech KLS-7MUU Slim. Хочется подсветки. В остальном устраивает.
  • 13 февраля 2019, 16:40
ну Черри красные достаточно тихие, так сразу «отпадает» я бы не сказал. А так наборчик требований неслабый, могу посоветовать разве что вторую такую наверное взять как у Вас
Зачем красные? Есть коричневые свичи специально для тишины.
  • 13 февраля 2019, 16:41
  • 13 февраля 2019, 17:37
Зря минусят. Тоже склоняюсь к мысли просто прикупить маленькую лампу. Ибо как ни парадоксально — Компактной, строгой клавиатуры с низкими клавишами, подсветкой, мультимедиа и не урезанной раскладкой — просто нет.
Например, х с ним с USB и 3,5мм — LOGITECH K800. Правильная раскладка, правильный enter. Зачем левый Sift урезали и вставили туда дублёр слеша? Это же основной Shift!
И так почти с каждой клавой)
  • 13 февраля 2019, 18:06
Дак лампочка норм тема, если даже на ThinkPad'ах делали лампочку, то чем мы хуже.

А клава чет какое-то… вместо Enter обрубок какой-то, я всегда пальцем попадаю в центр этой клавиши, если их там две, получается между рядов.
Всегда пользовался такой раскладкой, переучиваться лень, да и нет необходимости.
зажрались вы батенька… нынче православную клавиатуру за разумные деньги [обсценная лексика] укупишь.
Вот так и хочется нынешним дизайнерам [обсценная лексика] эти [обсценная лексика] изыски в [обсценная лексика] засунуть.
  • Vadim2S
  • 13 февраля 2019, 18:24
Закажите из Германии или США. Там другая раскладка.
Смотрю фотки, эта К800 попадается как с обрубком, так и с полноценным шифтом почему то.
Хотя у нее и мультимедийные клавиши через FN, тоже большой минус имо.

А вообще надо просто лучше искать в оффлайне, в свое время купил какую то ширпотребную мембранку, до сих пор она радует, в том числе отдельными мультимедиа клавишами. Сейчас такие тоже есть, только под другими брендами.
А, и вменяемая подсветка, т.к. колодцы под клавиши увеличенного размера, подсветка получилась равномерной, а не как бывает)
  • 13 февраля 2019, 17:02
Для себя остановился на Logitech y-uy95, очень тихая (причина покупки №1), довольно тяжелая и удобно лежит на столе, не скрипит, подсветка имеет 3 уровня яркости.
  • DeGun
  • 13 февраля 2019, 17:33
Уже много лет использую Логитеч Illuminated. Наверное еще примерно с 10 года (в том году только появилась в продаже), как купил на новый год за 2000 р. так по сей день и юзаю. Если сломается, то возьму такую же, несмотря на текущую стоимость. Для меня она идеальна.
  • 13 февраля 2019, 20:28
Рекомендую мониторить предложения с уценкой, мне моя досталась примерно за 1к рублей (спасибо товарищу), б/у, был дефект (небольшая трещина прозрачного пластика справа «внизу», до сих пор так и не заклеил — не мешает), при этом состояние новой, так бы я не решился отдать столько денег за просто клавиатуру. Нет, теперь я понимаю чем она ценна, но в тот момент жаба плотно душила.
  • 13 февраля 2019, 20:27
да, это единственная под критерии.
пользуюсь такой лет 7 уже, есть НО!
1. очень нежная, даже аккуратно протирая есть риск оторвать клавишу, а механизм там очень хлипкий.
2. клавиша DEL.
3. покрытие софт-тач, замечательно впитывает грязь.
4. клавиши покрашены.
  • 13 февраля 2019, 20:32
И на Солнце есть пятна )
Так то у меня основной ПК это Thinkpad T430 и клава с подсветкой, вот и «подсел» на тихую и мягкую клаву, при бережном использовании она очень хороша.
Ищу клавиатуру по следующим параметрам
Cougar Vantar если устраивает не белая. Иначе какая-нить эпля слим (белых мало чтото в посл время). Но с мультимедийными клавишами так себе (нету нифига) у обеих вариантов.
  • 13 февраля 2019, 21:37
1) Нет отдельной мультимедиа. Только через Fn.
2) Не запоминает настройки подсветки и включает режим гирлянды после перезагрузки. Я конечно могу допаять туда ионистор или вообще мозги поменять, но за 2000р+ — да ну их на. Лучше лампу куплю).
В Ваших изначальных требованиях было наличие подсветки, как таковой. Про удобство её работы никаких уточнений не было. Как по мне, так любая подсветка неудобна (хоть с просвечиванием сквозь keycup\колпачок, хоть традиционная, с подсветкой из-под кнопок).

И да, белую вряд ли найдете -не делают их. Тем более слим. Большинство теперешних клавиатур — черные.
Гляньте ещё Zalman ZMK400G. Из минусей — чёрная, обычная мембранка, и не особо она слим. Зато мультимедия клавиши имеются, 2 цвета подсветки (синий\красный) с колёсиком регулировки интенсивности (хотя не скажу что сильно ярко, но с синей подсветкой поярче чем с красной), и как и просили — подсветка сквозь колпачки (т.е тока символ подсвечивается). Громкость нажатия тоже вполне приемлемая. А, главное, нету отдельного лабуденесофта бесполезного. Всё настраивается без драйверов и прочих костылей. Хотя тоже далеко не бескомпромиссный вариант. Я к ней до сих пор не привык.
Гляньте ещё Zalman ZMK400G.
Полная хрень, была такая, подсветка неравномерная из за узких колодцев, светятся только центры клавиш. Мультимедиа клавиш мало, а для назначения недостающих мм клавиш (переключения треков и других) все равно придется устанавливать их софтину с драйвером.

Более того, это просто китайская оем клава с шильдиком залман, т.к. брал на пробу абсолютно такую же клаву, но с другим шильдом. Даже ссофт залмана с ней работал как с родной =)

В общем я хоть и люблю продукцию залман, но эту клаву не рекомендовал бы никому.
Опять же, Вы не уточняли, какие именно мультимедиа клавиши Вам нужны. Залманы давненько продают ОЕМ под своим шильдиком.
PS: Думаете другие сильно лучше? Я давненько не видел в принципе клавиатур с вменяемой мультимедиа составляющей.
Да это не мне нужны, ну не суть.
Я просто как раз пытался этим залманом заменить ту клаву что меня устраивала (устраивала пока однажды не повредились дорожки на подложке, а токопроводящего маркера в нашей деревне было не найти).
А так выше вот картинку кидал, там и слим дизайн, короткий ход клавиш, полноразмерная, мультимедиа объединены в группы, что как оказалось очень удобно, равномерная подсветка, в отличие от этого залмана и цена в полтора-два раза ниже была.
В итоге через полгодика все таки раздобыл маркер и восстановил дорожки, пользуюсь с 2010 года примерно ей. До этого была как раз как у вопрошающего A4Tech KLS-7MUU Slim несколько лет и тоже устраивала всем, кроме отсутствия подсветки =)
И вот я нисколько не пожалел что взял этот «мейс», сейчас абсолютно такая же клава продается под другими брендами, типа свенов там всяких и иже с ними.

Просто вы пишете что такие не делают, но их делают, и если искать клаву под какие то конкретные потребности, лучше сначала глянуть оффлайн, а потом уже из увиденного делать выводы.
На вид — тот же Залман тока в профиль, с такими же низкими клавишами и рубленным их (клавиш) дизайном. Но в мультимедиа здесь явно получше.
Просто вы пишете что такие не делают, но их делают
Ну да. С учётом, что чел хочет белую а на рынке 95% — черные, то не делают. Из адекватных Эпли за много денег и некоторой спецификой работы, какие-нить Rapoo и пара-тройка шильдиковых локальных брендов. Так что выбора особого то и нет. Даже без остальных параметров.
На вид — тот же Залман тока в профиль
Довелось сравнивать их в живую, придется вам поверить что по сравнению с залманом предлагаемая клава сделана намного лучше. Да и залман этот не совсем слим, потолще раза в полтора.

Ну да. С учётом, что чел хочет белую а на рынке 95% — черные, то не делают.
он хочет белую подсветку, а не клаву же. Так что мой вариант подходит под все параметры вроде, ну если не считать что у меня зеленая подсветка, т.к. видел и другие цвета на таких клавах, а именно моей сейчас уже не найти.

Про рапу и его клоны верно написано, но у них частенько мультимедиа через FN, а этот mays как раз и есть из «шильдиковых локальных брендов», собсно об этом уже упомянул =)

АП нашел, Smartbuy 302 100% копия моей клавы, только уже с синей подсветкой, цвет по моему вообще не проблема, там 5 диодов обычно.
Да и залман этот не совсем слим, потолще раза в полтора.
Неправильно выразился. Я имел ввиду «утопленность» клавиш относительно обычных мембранок. А высота клавиатуры да, отнюдь не слим.
он хочет белую подсветку, а не клаву же.
Хм. Как-то со своими хотелками перепутал. Если прост белая подсветка то выбор поболе, конечно, чем если искать именно клавиатуру нормального белого\серого\кремового цвета.
Все равно не похожа, у залмана клавиши разной толщины, не знаю как обьяснить, она как корыто вогнута вовнутрь, типа «игровая» =))
А Mays\Smartbuy привычная плоская (ровная?), похожа по высоте клавиш на ноутбучную.

Кстати вспомнил, копию залмана под шильдиком Intro держал в руках, и видел под другими «брендами».

Мне вообще нравятся клавы майкрософт sidewinder, но пока с подсвечивающимися русскими символами не попадались(
Мне вообще нравятся клавы майкрософт sidewinder,
Меня не впечатлила как-то. Да и старенькая моделька- нет в продаже.
  • hoholxxl
  • 13 февраля 2019, 19:55
Logitech такая была у меня. Только хабов и аудио нет там. Поменял, так как проблемы есть у них с количеством одновременно нажатых клавиш. Как впрочем у всех мембранных.
Как впрочем у всех мембранных
не у всех
  • 14 февраля 2019, 12:29
Любая китайская слимовая резиновая какашка, по минимальной цене.
  • vdancev
  • 17 февраля 2019, 23:02
у меня steelseries APEX RAW вроде не гормкая но вот пробел из-за своих размеров больше всего шума от него, так что не берите с БОЛЬШИМ пробелом, а Вы в магазине проверьте на свои требования APEX M750 TKL или APEX M750
Topre рулит да.

Пользуюсь такой уже лет 7 — отличная. До этого были игровые мембранные логитеки — ни в какое сравнение (механика тогда была редка). И даже на низкопрофильных ноутбучных часто болят мизинцы/запястья, чего на этой не бывает.

• 13 февраля 2019, 16:43
Ну мне вот риалфорс для первого знакомства показалась дороговатой, а тут полноразмерная всего в десяточку обошлась (там еще скидки новым регистрантам есть небольшие)
А ваша 240 баксов стоит однако, дорого же.
  • 13 февраля 2019, 19:13
Туговата как по мне. После Cherry MX Blue/Red я на Topre не дожимаю клавиши.
  • zkolja
  • 13 февраля 2019, 16:52
так уж получилось, что сразу недопонял прикол механической клавы… да и все свои 25+ работы топтателем клавиш (с того самого момента, как «придумали» клавиши для кофе, в смысле те, на коробке которых было нарисовано выливающиеся кофе на клавиши) работаю на мембране (а их было много-много; ни одна не умирла; какие-то модели были лучше, какие похужее) — ни одного нарекания (может мне так везёт); за то механика у некоторых коллег своими громкими щелками вымораживает мощно.

З.Ы. ниразе не ел «шарик молчун» :)
просто есть такие люди…

З.Ы.Ы. а ещё Я люблю большой (классический) Enter
  • 13 февраля 2019, 16:58
я тоже любил, но понял что придется привыкать к ISO узкому, иначе скоро клавитур для меня делать перестанут
  • Passter
  • 13 февраля 2019, 22:20
Большой ентр, на сколько я помню, это европейский стандарт
А узкий американский…
  • 13 февраля 2019, 22:56
не европейский, а конкретно британский
  • oleg235
  • 13 февраля 2019, 18:20
Механическую клавиатуру можно кастомизировать под себя вплоть до установки клавиш на самодельную плату в самодельный корпус. А с мембранкой такого не выйдет.
  • oleg235
  • 13 февраля 2019, 23:33
Например, затем:

Возьмётесь повторить подвиг конструктора на мембранке?
Я не умственно отсталый, мне и обычная клавиатура подходит.
вы не умственно отсталый, вы внушаемый человек с потребностями, которые определяют за вас маркетологи.
Неа, потому я и пользуюсь KLS-50 уже хрен знает сколько лет и всегда забавляют обзоры резинок на механику, чтобы та тише щелкала.
«Коричневые» ключи щелкают и тактильно нажимаются точно также как и кнопки классической мембранной митсумки (она есть в моей коллекции).

резинки на механике не уменьшают щелчок, они нужны чтобы о донышко клавки не стучаться. Это проблема только «синих» кнопок.
  • 15 февраля 2019, 21:12
Попробуйте переварить: резинки на БЛЮ механику чтобы она ЧИЩЕ щёлкала!
А не тише.
Или вам нравится стаккато? И сбойный стук клапанов сердца.
Для знатоков-в Блю механике преключателя стучит специальный маятник внутри.
И таки да только умственно альтернативно развитый либер постоянно постит тупую картинку с буханкой для лайков.Школоте нравится.
А уж чтобы понять что такое эргономика клавиатуры на фото выше надо иметь айкью выше среднего сантехника.
Ух ты! Клавиатура с педалями! Это какие тренированные пальцы ног надо иметь!!! :)
я например под себя кнопки перепаял, не кликающие, но с вибро-откликом и нужной мне степени «тугости». А если вдруг какая из кнопок сдохнет, легко ее заменю (взял про запас мешок).

Про колпачки снятые с клавки «из 90-х» вообще молчу…
  • zkolja
  • 14 февраля 2019, 10:54
мне ZX и на «зачёт» запаять относительно мелкий круглый советский разъём на 50 пар хватило в своё время…

один "+" подсказали: более ремонтно пригодна (перепаял кнопку)…
а если механику «залить кофем», что с ней будет?
да и повторюсь: у меня ни одна мембрана не сдохла… ни дома (кнопки wasd; qwe; 1234; и д.р. часто нажимаемые в играх; ни основные на работе..).
имхо, тишина — залог благополучия :)
  • 14 февраля 2019, 12:38
а если механику «залить кофем», что с ней будет?

А ничего с ней не будет.Стечёт вниз.
там провода толстые и печатные дорожки не из серебра толщиной 30мкм как на мембране-не растворятся на глазах под действием микро тока.
Разве что залить так чтобы сладкий кофе стоял выше свитчей -это порядка от 0,5 литров и до литра.Тогда сахар попадёт в механизм.
Перепаять свитч это 2-4 вывода.Тоже мне подвиг Синклер Спектрум! Ха-ха-ха… 48 микросхем РУ7 с панельками впаять-выпаять-впаять.
  • 14 февраля 2019, 15:48
в большинстве из них панельки были полистироловые, после выпайки в мусор, плавились тут же
  • 14 февраля 2019, 17:13
Паять что ли не умеете? Или инструмент не годный.
Все панельки таковы.
Ни разу такого не было.Вот древние ножки загнутые отламываются это бывает.Для упрощения монтажа на Черри монтажники загибают ножки перед пайкой.И некоторые не разогнуть не отломив.
  • 14 февраля 2019, 18:01
вы о чем вообще? Я о РУ5 так то
  • 14 февраля 2019, 18:16
Ну так впаял 48 панелек и выпаял потом успешно и запаял РУ.Ничего не поплавилось. :)))
И из оргстекла СССР позолоченные паял и фирменные Филипс… и прочие отечественные и импортные.
оно и не надо большинству
  • 14 февраля 2019, 18:14
Миллионы мух не могут ошибаться.
А вы считаете, что ваши потребности должны быть важны для всех остальных? :)
  • 15 февраля 2019, 11:47
Ваши массовые потребности это ширпотреб.
То есть дешёвый хлам.
А он не всех устраивает.
Ваши массовые потребности это ширпотреб
Не надо менять тему разговора. Человек писал 'механическую клавиатуру можно кастомизировать под себя', я ответил, что большинству это сто лет не нужно. Какая тут связь с 1 — 'ширпотребом', 2 — 'качеством'. Или спорите ради спора?
  • 15 февраля 2019, 21:03
Не надо юлить и выкручиваться!
Вы написали в общем смысле, что большинству ЭТО не надо.
И это правда.Большинству эти эксклюзивные клавиатуры, механика и ёмкостные- не нужны.
Им нужен дешёвый ширпотреб.Миллионам мух.
ИМ не нужна вечная игла от примуса, они как Остап Б. собираются завтра повеситься. :)))
Вот только не всем и не всех этот ширнепотреб устраивает.
Мне нужна вечная игла и вечная клавиатура.
Вы написали в общем смысле
В каком общем? Посмотрите на дерево ответов и на что именно я отвечал. Я понимаю что тут просмотр большой ветки через одно место сделан, но если уже претензию высказываете, разберитесь, на что я отвечал. Я отвечал про необходимость для большинства возможности кастомизации. И это действительно абсолютному большинству юзеров не нужно. И это не минус мембранной клавы. А кому нужна кастомизация, покупают соответствующую клаву
Им нужен дешёвый ширпотреб
Я второй раз пишу — мембранная не значит 'дешевый ширпотреб'. Они разные бывают. Если вы глобально — да, пользователям надо подешевле и что бы работало. Все. Если бы механика стоила копейки, массово покупали бы механику. Еще раз перечитайте первый пост — человек писал, что отсутствие кастомизации — минус мембранных
Мне нужна вечная игла и вечная клавиатура
Вам кто-то не дает это купить?
Они всегда стоили дешевле фирменной механики
Я вообще-то начинал с механики. Повезло, наверное, и к плохому не привыкал. Мембранные тоже есть хорошие, не придумывайте. А вообще вы опять уходите от темы. Я писал, что кастомизация не нужна большинству. И это не плюс механики. У нее есть свои плюсы, но это не кастомизация. У меня ни разу в голову даже мысль о кастомизации не приходила, когда на механике сидел. А сейчас сижу на мембранной. Так что ваши рассуждения, это теория
Вы именно выкручиваетесь
В чем? Вы уже которое сообщение пишете не понятно о чем, но ни слова о необходимости кастомизации. Так кто выкручивается?
У меня даже есть вечная мембранка «Кликер» с механическим кликом и клаком
Моя мембранная уже 12лет работает
вообще то мне не дают купить то что я хочу именно такие как вы мухи ширпотребщики
И опять пишете бред. Сейчас, как раз, вы можете купить что угодно. На любой вкус. А если не можете, то это вопрос прежде всего к вам самому, а не кому-то еще
  • somaniac
  • 13 февраля 2019, 17:04
Я только ради них и читаю mysku :)
  • 13 февраля 2019, 17:05
ну я их тоже периодически пишу, но как начали удалять, видимо по причине наличия измерений у меня — думаю отдохну от наушников лучше. Послушаю клавиатуру
  • 13 февраля 2019, 19:10
Какое усилие нажатия на вашей?

У меня есть клава на оригинальных Topre (CM Novatouch TKL) — если её брать barebone (без колпачков), то можно уложиться в $140-$160. Но у неё по сравнению с Cherry Red/Blue жесткость высоковата.

Еще недавно пришла клава на клонах Topre (меньше сотни по акции обошлась), но всё никак не соберуть обзор написать. У неё нажатие супермягкое, а для увеличения сопротивления прилагаются дополнительные пружины под колпачки, которые можно при желании доставить.

P.S. Сравнивать её с Cherry Red некорректно, т.к. MX Red — линейные, а Topre — тактильные (в смысле имеют тактильный бамп). Ближе всего к ней скорее Cherry MX Brown.
  • 13 февраля 2019, 22:35
Тогда похоже у корейцев моих аналог Топре только по принципу действия. Ибо ход линейный у Абко
У моей конкретно 55 грамм
  • 13 февраля 2019, 23:24
Ого, у Novatouch c оригинальными Topre заявлено 45g и по реальным ощущениям она жестче MX Blue.
Plum 87 c аналогом Topre — завялено 35g — но тут уже имхо маловато. Думаю пружинки доставить, сравнить.
  • 13 февраля 2019, 23:41
ebay.com/itm/142648185860
вот какая штука для них есть
  • 14 февраля 2019, 00:21
Ага, видел давно ещё. Но у меня получается и 35 и 45 уже есть, а выше и не надо.
  • 14 февраля 2019, 00:37
55 я с дуру взял, по ошибке. Мне туговато. Поэтому 45 уже заказал
  • 14 февраля 2019, 12:41
Не, я бы сказал что Браун гораздо слабее отклик чем у мембраны Митцуми.Его там почти нет.
По тактильному отклику скорее ближе к Блю.
  • 14 февраля 2019, 12:58
У меня есть мембранная Cherry (G83-13000) — по тактильным ощущениям она намного ближе к Topre, чем любая механика.
митсума и браун практически одинаковы по тактильному отклику, что классическая, что в варианте от эппл. хотя вру, эпловская сама по себе несколько потуже, смахивает на черри-клеар.
  • 14 февраля 2019, 17:25
(митсума и браун практически одинаковы по тактильному отклику, )

НЕТ там ничего одинакового.Они абсолютно разные по тактильному отклику, движению и поведению.
Был сильно разочарован как китайскими Браунами так и фирменным Черри.Они намного хуже мембранной Мимтцуми со сплошным силиконовым ковриком и металлическим поддоном (сняты с производства давно).

Если мемрана Митцуми прощёлкивается при нажатии и ударят по пальцу при отжатии.То Браун просто невнятно тормозит на выступах механизма при нажатии и отжатии.

Надеюсь вы знаете что такое когда мембрана (металлическая или резиновая) прощёлкивается, и что это значит.
  • -WERT-
  • 13 февраля 2019, 20:26
Вам не подходят резиновые кольца для снижения шума механики?
  • 13 февраля 2019, 22:36
это не то, как секс в презервативе
Вам не подходят резиновые кольца для снижения шума механики?
Не особо они и помогают.
  • 14 февраля 2019, 12:43
Они помогают но совсем не там где думают некоторые.
Кольца от удара зубов о доску а не от шума вообще.
Они помогают но совсем не там где думают некоторые.
Кольца от удара зубов о доску а не от шума вообще.
Ну Вы же знаете, что эти кольца — изначально создавались совсем не для этого. Так что неудивительно. Чуток глуше звук и не более выходит.
  • 14 февраля 2019, 14:48
Есть мягкие кольца и толстые, есть жёсткие и тонкие.
2 жестких красных звук удара самого колпачка о корпус свитча убирают ПОЛНОСТЬЮ.
Но остаётся звук удара самого штока в свитче и все остальные.
Поэтому Черри и китайцы выпустили специальные свитчи со встроенными демпферами удара.
Есть мягкие кольца и толстые, есть жёсткие и тонкие. 2 жестких красных звук удара самого колпачка о корпус свитча убирают ПОЛНОСТЬЮ.
Можете ссылками поделиться (или где об этом прочесть)? Хм еще и по 2 одевать? У меня 1 красный одет (уж не знаю жесткие они или не оч.) на «родные» Cherry Black кнопки.
  • 14 февраля 2019, 17:56
  • 15 февраля 2019, 10:40
Я по жадности сперва купил красные.А они дешёвые, тонкие и жёсткие.Поэтому пришлось надевать местами по 2.
Потом купил толстые прозрачные.И стало хватать одного кольца.Но их и по 2 уже не наденешь -Блю свитч перестаёт срабатывать из -за сокращения хода клавиши на толщину колец (более 2мм нельзя).

Вся информация рассеяна по американскому ютубу и их форумах.Так как американцы основные фанаты моддинга механических клавиатур.
Ссылки не сохранял но в основном информация оттуда.Гугль рулит.
Изложу кратко по кольцам.Есть ещё информация по внутреннему демпфированию свитчей типа Черри, но это уже для крайних фанатов, с индивидуальной разборкой каждого свитча и его подгонкой.

Кольца не убирают полностью шум механической клавиатуры, они убирают один из лишних составных шумов удара колпачка о корпус свитча.
Так например у меня Блю свитчи со своим звуком (встроенный внутри маятник) и этот дополнительный стук только его портит дублирую с упреждением своим стуком.

Итак самые мягкие тонкие и тихие демпферы вырубаются из листового вспененного материала типа изопреновой резины.Толщиной примерно 1мм.Эффективные потому что у них наибольшая площадь контакта по сравнению с кольцами.Продаются готовые листы на американских форумах.В Европе и на АЛИ не встречаются.

Вторыми по мягкости идут силиконовые кольца для зубных брекетов.
Прозрачный мягкий силикон толщиной 2мм.Бывает редко в продаже на АЛИ, но часто рулетка, так как продавцы закупаются рандомно и размеры не дают.

Потом немного хуже прозрачные силиконовые колечки толщиной 1,5мм,

Толстое белое. 8х5х1,5 мм

На фото у продавца 2 вида колец толстые 2мм и тонше 1,5мм.Продаёт те что тоньше 1,5мм.Продавец молодец что даёт размеры.
Цветные кольца вообще имеют могут толщину 1,2мм и намного более жёсткую резину чем прозрачные.Кроме того они окрашивают подсветку колпачков.
Оптимально искать прозрачные кольца толщиной 2мм.

И наконец самые жёсткие и дешёвые это цветные кольца для брекетов толщиной 1,2-1,5мм.Цветная резина содержит наполнитель, который и делает её жёсткой.

Если есть вопросы -спрашивайте, может ещё что вспомню.
wwest
О как подробненько. Спасибки. Осталось понять, как эти самые именно 2мм кольца найти.
  • 15 февраля 2019, 11:39
О да, это самое сложное.
О да, это самое сложное.
Ну, будем искать белые 2мм. А то я тож красные покупал, не особо поверив интернетам. Но у меня и свичи чёрные в обеих клавиатурах (хотя чет думал что в 1й синие, но нет).
> В целом и общем — фанатам механики могу советовать.

Ну, я фанат механики. Но чтоб я променял свою модель М вот на этот руббер дом с подсветкой?? И какой же я после этого фанат механики?? Так что спасибо за совет, но я уж на своей механике стучу и дальше стучать буду.
  • 14 февраля 2019, 12:54
Ну механика она разная и ёмкостные это отдельный клуб.Очень отдельный.
Я тоже свои Блю щёлкающие на купольною не променяю.
Пипец цена конечно. А если учесть, что многие от машинки печатной сели за клавиатуру, то на такой дорогой клавиатуре точно быстрее переучатся на клавиши плавно… нажимать…
  • lexx2
  • 13 февраля 2019, 23:11
сетевые предохранители не забудьте добавить
В целом и общем — фанатам механики могу советовать
Фанатам механики надо нечто больше, чем распаковка :) Сколько символов в секунду? Минимальная задержка между нажатиями? Сколько одновременно нажатий клавиш и на какие блоки распределено одновременное нажатие? Четкость срабатывания относительно глубины нажатия? Вот мне что-то кажется, что это клава чисто для набора, а не для игры
  • 13 февраля 2019, 23:15
я не играю, вообще. Так бы написал конечно. Но у корейской молодежи в почете, наверное все же игрвая. НКРО всякие итп при ней
  • latti
  • 14 февраля 2019, 02:15
внешне клава шикарная, интересно по качеству как она в сравнении с леопольдами, вармилами или дургодами
  • 14 февраля 2019, 08:32
Время покажет. Только вот с ходом… моя линейная все же, без отклика :(
В минус еще можно записать узкий Enter, который более-менее терпим на клавах ноутбуков, но совершенно неуместен на полноразмерных клавах.
  • drpepper
  • 14 февраля 2019, 02:55
Обычная ANSIшная раскладка. С «широким» Enter обычно идёт ISOшная раскладка, а это короткий левый Shift.
  • aquahawk
  • 14 февраля 2019, 09:13
BTC раньше делали такое

Как я потом страдал когда слазил с привычки работать на подобной. О втором комплекте стрелок слева до сих пор мечтаю.
  • airwalk
  • 14 февраля 2019, 11:12
гм… а чем не устраивает клава ноутубчного типа? Мебрана и пружинка — тихое, но четкое нажатие. +небольшой ход клавиши.
  • 14 февраля 2019, 12:57
А чем не устраивает старая, поцарапанная, грязная китайская чёрная резиновая мембранка за 5 долларов?
Нажатие тихое не чёткое, ход небольшой…
Почти 20 лет за компом, ни разу про нечеткое нажатие не слышал.
  • 14 февраля 2019, 16:55
20 лет? И сколько сот разных клавиатур и их типов вы проверили?
Ну настоящее гуано стали делать только последние 10 лет.
То что ранее считалось дешёвкой Митцуми-сегодня считается «шедевром» мемБраностроения.
Так что вы явно чайник в этом вопросе.
Невнятные мембранки есть и у Чикони и Свена и ВТС и ноунейм китайцев вагонами.А уж сколько их было на всякий ноутбуках…
В ноутбучных мембранках нет никаких пружинок кроме самой мембраны =)
  • Reine
  • 14 февраля 2019, 14:51
Есть такие белые с кириллицей, чтобы клавиши не дребезжал и купить с доставкой?
Определенно есть, только вам надо выбрать нужны ли клавиши островного типа или нет, «ноутбучных» клавиатур тоже не один вид.
  • Reine
  • 14 февраля 2019, 16:02
Мне главное чтобы не было дребезжания и клавиши четко нажимались, а не так что некоторые клинит. Есть опыт пользования oklick s555, внешне неплоха, только но без силиконового покрытия клавиши «пляшут» в своих ячейках и шумная становится, а с силикошкой много печатать неудобно. Я дома не набираю текстов по несколько часов ( это иногда жена контрольные и проверочные печатает по несколько страниц, да и то пару раз в месяц) хочется белую (т.к. монитор белый и мышь такая же) тихую и не на один год.
Сейчас дома старая genius комфорт (с подставкой для запястий), кнопки стали стираться за много лет и дребезг есть при наборе текста, что из-за двери слышно и ночью бегут меня устыдить… Жена же привыкла на древнем ноуте печатать, но там клава черная и ноут скоро и браузер не сможет запускать… Потому и хочется клавиши по типу ножничного механизма.
  • nFactor
  • 14 февраля 2019, 15:06
Такое чувство что рояль описывает.
но очень артикулированный бас
Критиком музыкальных инструментов не пробовали?
  • 14 февраля 2019, 15:49
только наушников. Троллю плеер ру и 4 пда
  • 15 февраля 2019, 04:16
о май гад! какая прелесть!
Хочу заменить свою G710 и не знаю на что. На ней бесит выслепляющая символы подсветка и на всех лоджитековских клавах за последние 10 лет очень быстро полируются клавиши. — БЕСИТ!
Так что очень нужен совет по англо-русской раскладке на данной клаве с тем же, желательно, шрифтом. Если линкой кините, будет отлично.
А ещё не хватает хотя бы5ти мультимедийных клавиш… они очень удобны в фулскрин приложениях…
  • vdancev
  • 17 февраля 2019, 23:07
посмотрите в сторону steelseries APEX M750 TKL
  • 18 февраля 2019, 00:37
пасиб! погуглю почитаю!
очень хорошо… но блин…
1. нет блока клавиш цифрового
2. русский шрифт нарисован, а не выжжен краской, поэтому они не просвечиваются также как в англораскладке…
3. Мелкий ENTER!
аааААА! Бесит то как! Ну никак без колхоза не обойтись… или клавиши заменять дополнительно (а цена указанной клавдии 10т.р.) или блок докупать…

Производители зовут усратых геймеров, которых как пользователей 1%, чтобы сделать нормальную клаву… ЛУчше бы они обычного человека позвали… сотни моделей клавиатур, а нормальную родить не могут.
> …сотни моделей клавиатур, а нормальную родить не могут.

Давно уж родили. Вот нормальная клава, нормальней не бывает: <www.pckeyboard.com> (смотреть раздел «Classic»).
  • 20 февраля 2019, 00:37
о… я прям чувствую их вес) аналоговый… как шла в комплекте с Pentium 133)) Но где там с подсветкой клавиш?)
> Но где там с подсветкой клавиш?)

На нормальных клавиатурах подсветку клавиш не делают — бесполезная фича. На нормальной клавиатуре кайфово печатать вслепую.