Semicircle and Smallest Bluetooth USB Dongle с магазина chinabuye.com

USB Bluetooth для ПК.

Маленьки блютуз адаптер. Размером с 2-хрублевую монету. Полезная вещица, когда надо скинуть что-нить на телефон/ с телефона. (Правда сейчас уже не совсем актуальная вещь, т.к. уже достаточно много новых, в т.ч. и китайских, телефонов идут с модулями WiFi).

Диска с ПО/драйверами не было.
После подключения к ПК Виндоус (ХР) сама нашла драйвера и попросила перезагрузки. После перезагрузки в трее появился значек блютуса.

Линукс тоже подхватил утройство без проблем. В трее так же появилась иконка. Помимо отправки/приема файлов в линуксе можно примонтировать к файловой системе память телефона и флэшки, просматривать и управлять файлами через окно Наутилуса.

Продавец пишет, что адаптер со спецификациями 2.0 и 1.2, а так же что радиус действия — 100 м. С расстояния около 7 м. по прямой устройство без проблем нашло мой телефон. Файлы принимает, отсылает. Через стену в другую комнату уже не пробивает. Но мне в общем-то этого и не надо.

К минусам можно отнести то, что устройство туго втыкается в порт ЮСБ.

Вывод: пользоваться можно.

P.S. обзоры похожих устройств с TD тут и тут.
  • 11 ноября 2011, 10:10
покупал много таких. некоторые периодически отваливаются от компа. Некоторые после нескольких дней в положении «воткнуто» требуют, чтобы их перевоткнули, иначе отказываются работать.
Лично у меня он будет включаться на короткие промежутки времени для обмена данными между компом и телефоном. В остальных случаях не вижу смысла занимать ЮСБ порт. Ну разве что если только приобрету ЮСБ-хаб.
  • 11 ноября 2011, 11:13
советую вместо хаба купить вот такое… www.amazon.com/2-Port-Rear-Panel-Bracket-Adapter/dp/B002IWEDSS

обычно в материнской плате остается штуки 4 незадействованых usb-порта. Этот вариант намного надежнее хабов.
Спешу разочаровать, обычно эти незадействованные 2 юзб порта выводятся на переднюю панель системного блока.
  • 11 ноября 2011, 12:50
я все посчитал ) там, где есть передняя панель с юсб — скорей всего мама свежая и внутренних юсб портов у нее 6 штук. 2 на передню, 4 назад. А вот у старых мам обычно по 4 стоит(2 разъема по 2 порта) )
мой восьмилетный имел 4 сзади и два спереди. два передник я выдрал и назад перенёс, но они там были даже 1.1 ещё.
Лучше тогда уже внутренний ридер с ЮСБ 3-й купить, или PCI плату.
  • mit
  • 12 октября 2012, 22:39
мне 8 портов сзади (+2 впереди) пока хватает
Вот вот! И нокиа писи сиют не хочет с ним работать… Я то конечно имею виндафон и с актив синсом всё работало. ну пока он не отваливался.
Есть такой же девайс. «Отваливается» похоже из-за повсеместного энергосбережения. На планшетах работает при наличии драйверов, проверено. Конечно охотнее работает на Android 4 (Цианоген мод на 4.1.1 для Allwinner)
  • comatoz
  • 11 ноября 2011, 14:04
Интересно, а с Андроидом будет работать?
  • 3Dge
  • 11 ноября 2011, 14:07
У меня на планшетах не работает. На андрюше v2.2 во всяком случае.
  • comatoz
  • 11 ноября 2011, 14:19
Спасибо. Надеялся прикрутить к плееру…
  • Totoro
  • 10 октября 2012, 10:30
К стати не так давно достал такую же, воткнул, а андроид не увидел. А что ему какой-то особенный нужен? Я просто решил что-то не настроил не согласовыволся хотя и видели друг друга. Подскажите.

Сам блютус этот года три или четыре, переодически втыкается когда нужен.
Бум блютусов прошел наверное в 2007 году.
Самый главный минус — не работает с профилями блютуза так что скайп и музон «гудбай», и для отправки и передачи файлов надо каждый раз нажимать в ирее иконку и задавать соответствующее действие. Брать надо с бродкоммовским чипом, но такой свисток крупнее. Типа, размер имеет значение. Я себе заказал на БИКе, жду с минуты на минуту.
В линуксе (по крайней мере в «Росинке») работаю с телефоном как с локальной папкой через него. Вполне удобно.
«росинка» — что это?
Дистрибутив Линукса. Linux Mint 9 «Росинка»
rosinka.rosix.ru/
  • Pumpme
  • 10 октября 2012, 10:26
Ух ты! А дело то живет. Ещё же был какой то форк минта? Не? Я думал росинка загнулась.
Последняя 11-я выходила. Вроде живет еще проект.
  • 11 ноября 2011, 15:00
у меня работает и как гарнитура… и как AD2P в win 7 со стандартными дровами
т.е. блютусный хендсфри в скайпе будет работать? Правда, х… под названием 7 не использую.
  • 11 ноября 2011, 16:21
ну да… почему бы ему не работать… использую с Rapoo H6000.

pumpshooter.com/8bX3ljA7

блютусный чип как я понимаю может сам по себе очень немного. Все фичи реализованы в дровах. Поэтому на телефонах фич мало, а иногда они добаляются софтово. А в винде если поставить какую-н bluesoleil, так с любым адаптером получишь максимум возможностей.
у меня не получилось ни с бродкоммом, ни с блюсойлом. ось: ХР, моногарнитура для сотки: какая-то ориг. Нокиа (гарнитура раб. 100%). Поделись, пож., рабочими дровами.
  • 12 ноября 2011, 17:06
поделиться не могу, использую стандартные микросовтовские дрова в Windows 7 64bit
floomby.ru/content/AaM9G7iFHU
насчет bluesoil ты пробовал или предполагаешь? Спасибо за ответ.
  • 12 ноября 2011, 19:20
когда-то пробовал. последние версии не ставил. слишком много возни с активацией.
И от тошибы программу ставил. Не помню почему, но не понравилась.
у меня лэптоп тосиба сателлайт с бт, родные дрова пашут на ура. Хочу бт в нетбук вовнутрь впаять, и юсб порт освободится. А ты не разбирал этот «свисток»?
Там бродкомовский чип.
откуда инфо?
Из мой компьютер. оборудование, блютуз адаптеры свойства. ну или как то так, летом ещё у меня был комп на хп.
там случайный чип. покупал пяток этих «свистков» доллара за три. во всех пяти — разные чипы. так, что если повезло — чип бродкомовский или его клон. если не повезло, чип х.з. какой. но, поскольку блютус потихоньку умирает, то это уже неактуально.
главное, что все они поддерживают профиль гарнитуры, хэндсфри и стереонаушников.

пользуюсь телефонной гарнитурой SonyEricsson для разговоров по скайпу… нраицца )))
использую на нетбуке с ВыньХР, работает замечательно. Правда пользуюсь редко за ненадобностью.
  • Matthew
  • 11 ноября 2011, 16:10
Уже около года пользуюсь подобным китайским девайсом(заказывал тогда еще через посредников на молотке). До сихпор радует своей работой :-)
  • kgblab
  • 11 ноября 2011, 17:26
Намедни тоже такую получил, хотел использовать для музыки. Но увы, не хватает производительности, музыка пропадает и булькает. А так, пару фоток на принтер перекинуть, можно вполне. WinXP + BlueSoleil.
звук на гарнитуру выводится? Подключи БТ-гарнитуру для обычной мобилы, пож.
  • STEP73
  • 09 октября 2012, 21:45
Почитайте мой обзор, я там писал какое ПО лучше ставить и что звук передает (обратите внимание, что там два блютуз-адаптера, но они не отличаются ничем, кроме размеров)
  • garrysun
  • 10 октября 2012, 06:07
не советую покупать. постояyно отваливаеьтся из-за окисления печатной платы, вополняющих роль контктов USB. Получше работают dongle с прямоугольной пластиковой крышкой.
  • fgmatrix
  • 10 октября 2012, 08:23
все работают нормально
отключи в свойствах устройства экономию энергии и ничего не будет отваливаться
есть 3 штуки таких и один побольше, купленный в то время когда на материалах не экономили (2004 год)
разницы в работе никакой
Надо же, у нас в питере магазины таким по 450-500 рублей за штуку барыжат.
И что обидно, из за неопытности и срочности купил. Не то, чтобы локти кусал, давно это было, но такое немного не хорошее чуство, что меня, мягко говоря, обманули.
  • KekS88
  • 10 октября 2012, 13:27
был такой, брал тоже в этом магазине — через пол года перестал работать (скорее всего просто не повезло)
  • ryaba
  • 10 октября 2012, 17:20
такие адаптеры бывают разного качества. те которые я брал на bic мне не понравились, по полтора бакса, практически от них работы добиться невозможно, либо возня с дровами, либо нестабильность. в итоге не пользуюсь. взял обычный большой в рознице, подороже, но зато работает.
  • izhitsa
  • 11 октября 2012, 02:31
Ну если ТТХ дать не можете — пишите, хотя бы, про доставку, сроки, упаковку… А то действительно — туго втыкается =)