ExpressCard-адаптер USB 3.0 для ноутбука

Решил я проапгрейдить свой ноут, дабы приобщиться к новым скоростям USB 3.0. Скажу сразу, покупкой остался доволен.

Девайс поставляется в комплекте с диском, на котором записан драйвер и кабелем питания, подключаемым к порту USB 2.0. Очевидно, назначение кабеля — обеспечить дополнительный ток для питания внешних жестких дисков, подключенных к портам USB 3.0. Сие для меня загадка, поскольку официально USB 3.0 выдают ток 900 мА, что почти вдвое превосходит нагрузочную способность портов второй версии. В обсуждении подобных товаров встречаются о проблемах питания (кстати, сравните цену устройств), но у меня их не возникло. Я подключал к данной плате расширения самопальный внешний диск, состоящий из контейнера Orient с USB 3.0 и ноутбучного диска Samsung 250 Гб. Кстати, на диске было написано, что он потребляет ток 0.85 А, но и от одного порта USB 2.0 он работал нормально.
В общем, кабель дополнительного питания не понадобился.

Данный диск продемонстрировал в CrystalDiskMark следующую скорость работы:
последовательное чтение: 50 MB/s
последовательная запись: 33 MB/s

Запись и чтение мелкими блоками не тестил, т.к. интересна была именно максимальная скорость, достигаемая в линейном режиме. Полагаю, из-за возраста диска результаты невысоки.

Флэшка Transcend JetFlash 700 показала следующие результаты:
последовательное чтение: 65 MB/s
последовательная запись: 17 MB/s

Таким образом, для раскрытия всего потенциала данного девайса нужны более скоростные накопители.

Кстати, карточка очень понравилась мне тем, что почти не выступает за пределы корпуса ноута:

Однозначно рекомендую данное устройство к покупке, соотношение цена/качество на высоте.
  • MasterIT
  • 19 сентября 2011, 16:20
А я все мечтаю купить SSD в таком форм факторе чтобы воткнуть туда систему. А остальная помойка пускай живет на винте. Правда сейчас уж редко кто делает такие слоты на ноутах =(. Оттого и нет таких SSD.
  • Kasatich
  • 20 сентября 2011, 00:13
что-то сомневаюсь что на этом слоте можно получить скорость пошибче, чем при подключении сата-винта нормального :D
  • 20 сентября 2011, 08:10
Согласно Википедии,
основным преимуществом ExpressCard перед CardBus является бо́льшая пропускная способность из-за прямого подключения к системной шине через линию PCI Express x1 (2,5 Гб/с) или USB 2.0 (480 Мб/с)

Судя по тестам, в моем ноуте ExpressCard-слот подключен к PCI Express x1. Так что имеем половину скорости USB 3.0.
  • Teodor
  • 20 сентября 2011, 00:26
как прочитал сразу заказал… никогда не пользовался этим гнездом расширения
моему старенькому ноуту не помешает синий юсб)))
  • Teodor
  • 14 октября 2011, 17:38
сегодня забрал, шло без трека
вставил, потребовались дрова, поставил NEC/Renesas USB 3.0 2.1.16
но в системе осталось два не распознанных устройства
  • 17 октября 2011, 08:38
Надо установить на них дрова, указав путь к той же папке, из которой был установлен основной драйвер.
  • 20 сентября 2011, 10:45
Спасибо за обзор, то что нужно :)

Есть пара вопросов:
1. Если не ошибаюсь, это просто PCI Express, не mini. Да?

2. Нашел аналогичные: раз и два. Если не сложно, гляньте, плиз, какой из них больше соответствует вашему. Мне кажется, первый. Заранее спасибо :)
  • 20 сентября 2011, 11:37
По первой ссылке товар точно такой же, как у меня, только дороже. По второй — аналогичный. Это не PCI Express, а ExpressCard, который обычно в ноутбуках подключен к шине PCI Express 1х. Подробнее здесь.
  • 20 сентября 2011, 11:48
Понятно, спасибо :)

Пардон. С утра еще не проснулся до конца %) Спасибо.
  • Frank
  • 20 сентября 2011, 19:43
Вы ещё имейте в виду, что карточки бывают разных размеров, как и слоты. У меня на ноуте самсунг р20 слот /54, и рассматриваемая здесь карточка пойдёт, а вот на хп 4320с слот /34 и эта карточка не влезет.
  • 21 сентября 2011, 10:28
Да, это знаю, спасибо за предостережение :)
У меня 2 слота на обоих ноутах, как 54 так и 34 ;)
Здравствуйте! А не видали такую же приколюху, но вместо dvd-rom?
  • 20 сентября 2018, 10:54
7 лет прошло ))
Нет, вместо двд не встречал. Да и вряд ли такие есть, интерфейсы разные (sata и pci express не совместимы). Вместо двд можно поставить заглушку, в которую можно поставить HDD или SSD.
Если портов не хватает, купите USB хаб.
Если нет USB 3, а хочется, тогда только через ExpressCard USB 3 заполучить можно.
Извините, на мобиле год не отображается)))
У меня lenovo g570, cfcard нет, юсб3 нет. Буду страдать!
  • 23 сентября 2018, 14:38
Все норм. Про года это я к тому, что уже забыл про этот пост ))
Да уже… В современных Гбайтах это точно :(