15-контактный VGA (SVGA) переходник мама-мама

Покупать отдельно VGA кабель нужной длины мне было бы нецелесообразно, так как на работе они бесплатно валяются десятками в каждом углу, оставшись еще от старых мониторов, 1,5 — 2 метровые.
Но вот делать скрутки (как мне предложили О_о) из них это во-первых не эстетично и муторно, а во-вторых — могут еще пригодиться.
А тут наткнулась на переходнички.
И получается что 6 метровый кабель для проектора у меня обошелся в стоимость 3 переходничков.

Маленькие, отлично выполненные переходники мама-мама.

Ранее я по ошибке купила мама-папа, не доглядела, лоханулась. Но до сих пор не могу понять — а для чего они вообще могли бы быть полезны, если дублируют второй конец кабеля? Их же изготавливают и продают зачем то. Кто объяснит — тому плюс в карму.

С обеих сторон есть гайки для крепежа.

Все садится в них плотненько, легко, закручивается крепко и надежно с обеих сторон.

Нам проектор установили на такую высоту, что его кабель, проложенный под панелями, торчит из стены на 10 см ^_^ Нужно то было дополнительные 5 м, а у нас в городке минимум по 15 продавали. Если просить докупить бессмысленно, то свои кровные отдавать и подавно не хотелось, поэтому я вот такое решение для себя и приобрела за 150 рублей.

Проверка работы в домашних условиях:

Изображение передает четко, без помех.
В роли проектора временно выступил мой телевизор и ощущений того что рябит или мерцает или нечетко показывает не было. А если учитывать что картинка на нашем проекторе имеет куда меньшее разрешение, то вообще сказка. Все отлично работает.

Плюсы и минусы:
+ удобство и простота
+ более-менее надежная передача импульсов
— длинные кабели имеют дополнительные экраны для защиты от помех
— цена завышена
  • Eidar
  • 13 декабря 2013, 16:42
Единственное, что приходит на ум — закрепить переходник в стенке между комнатами или отсеками какого-нибудь шкафа, чтобы 1) было красиво :) 2) менять кабели с двух сторон.
  • 14 декабря 2013, 00:22
А теперь правильный ответ :)
Теоретически переходник «мама»-«папа» используется для защиты разъема, находящегося в компе. У некоторых продавцов он так и называется — port protector.
Дело в том, что если втыкать кабель в комп в каких-нибудь нечеловеческих условиях, например под столом, в темноте и с разбега, то погнуть ножки его — как нефиг делать.
А вот практически… Насколько я помню, последними D-SUB типа «папа» на устройствах были COM-порты. С тех пор на устройствах только «мамы» — гнуть там нечего. А «папы» на кабелях. В том числе и на VGA. Получается VGA cable protector. Бред однако.
  • sku
  • 15 декабря 2013, 05:25
У меня в комплекте к ноуту такой был (hgc-15m/f-2). Вроде бы для подключения маковских дисплеев.
  • 17 декабря 2013, 00:57
Для Маков он не «прямой», там какая-то возня с контактами.
Я могу сильно ошибаться, но вроде бы такой переходник использовался с некоторыми видеокартами ATI. Из-за «лишнего» контакта эти видеокарты не выводили изображение на некоторые мониторы. А в переходнике этого контакта нет.
P.S. Рассказано старожилом с работы. Сам вживую такую проблему не видел, переходник без одного контакта в руках держал. Гугл ничего конкретного не рассказал.
  • nomeron
  • 13 декабря 2013, 17:32
Где ж вы были раньше.
Очень были нужны такие переходники. Для длинного кабеля 10 м не хватало совсем немного. Купили кабель 15 м.
Мама-папа нужны для кабеля мама-папа. Такие используются в усилителях сигнала и еще где-то.
  • 14 декабря 2013, 00:33
Мама-папа нужны для кабеля мама-папа.
Присоединив к кабелю «мама»-«папа» перходник «мама»-«папа» получим кабель «мама»-«папа», только чуть длиннее (на толщину переходника).
  • VitruM
  • 13 декабря 2013, 17:40
Есть кабели VGA папа-мама, VGA мама — мама. Покупал у местных продовцов такойже переходник за 35 грн, в описании лота стоит переходник VGA папа-мама, хотя фактически переходник VGA мама — мама, так и не смог доказать продовцу что лот не правильно описан. Покупался для проектора, наростил кабель VGA 10 метров + 1,8 метра. Из минусов только маленькое колличество резьбы для хорошей фиксации.
Gender changer — менятель пола. Сильно! ;)
  • Alexx_B
  • 13 декабря 2013, 19:45
после этого невольно возникает вопрос: почему автор — женщина, а руки на фото — мужские? :)
  • subw0h
  • 13 декабря 2013, 19:49
да вашу мать достали вы уже с моими руками, не все менеджеры, есть и те кто за станком стоит и жрать вам в общепитах готовит
  • Alexx_B
  • 13 декабря 2013, 20:02
ну если это женские руки, то извиняюсь
просто под данным ником пишут разнополые люди, так что угадать тяжело
  • subw0h
  • 13 декабря 2013, 20:16
не все в этом мире упорядочено
  • Closer
  • 13 декабря 2013, 19:19
Покупал такие же переходники для той же цели — получить из двух кабелей один длинный.
А то купили 5 метров и буквально метра не хватало :(

А вариант коротыша мама-папа тоже полезен:
— у некоторых ноутов VGA выход так глубоко утоплен в корпус, что кабель не проходит.
— когда нужно часто подключать-отключать VGA кабель, что бы не раздраконить родной разъём.
  • Partizan
  • 14 декабря 2013, 00:09
Использовал такую же штуку, купленную на Савке в начале 2000х. Ухудшает качество сигнала для больших мониторов.
Хотя для проекторов (по мановению маркетологов проекторы разрешения более 800х600 стоят охренительно) сойдет.
  • xmixanx
  • 14 декабря 2013, 17:37
ухудшает качестве сигнала совсем не переходник.
Чем больше длина кабеля, тем выше угасание сигнала, следовательно, тем больше сечение должно быть у кабеля, и тем лучше он должен быть экранирован.

При использовании подобных переходников (особенно соединяя 2 длинных кабеля или 3 коротких итд) вы увеличиваете длину, но при этом сам кабель остается все тем же тонким, неэкранированным и совершенно не рассчитанным на эту длину.
Поэтому либо не справляется с задачами вовсе, либо справляется только на малом разрешении.
  • Partizan
  • 16 декабря 2013, 15:23
Ухудшают качество не только повышенная длина и качество кабеля, но и разъемы самим своим присутствием.