DataVac Electric Duster 500

1. Цена: 64$ + Доставка от 80$

Достойная альтернатива средствам для очистки компьютера от пыли.
Обзор DataVac Electirc Duster.

Системы охлаждения современных компьютеров (да и вообще всей техники) построены на принципе отвода горячего воздуха от компонентов системы. Производится этот отвод, как правило, за счет различных вентиляторов. Одни закачивают воздух в системный блок, другие выводят его наружу. При этом, вместе с воздухом, неизбежно туда залетает и пыль. Со временем, если не принимать никаких мер, пыли становится неприлично много.

Радиаторы забиваются, ухудшается теплоотвод. Да и с эстетической точки зрения гораздо приятнее иметь чистый, будто только что с прилавка блок, а не огромный комок пыли. Не будем забывать и про клавиатуры. Чего там порой только не обнаружишь под клавишами.
Существует множество способов избавления от пыли. Кто-то пользуется пылесосом, кто-то просто возьмет и дунет как следует на проблемный участок, а кто-то вооружится баллоном со сжатым воздухом. Не стоит забывать и про компрессоры, они тоже отлично справляются с продувкой. Но у всех способов есть свои недостатки. Пылесосом не затянешь пыль в труднодоступных местах, своим дыханием вообще мало что можно сдуть. Хорошие компрессоры под час громоздки, и не у всех они есть. Баллоны со сжатым воздухом неоправданно дороги, довольно быстро кончаются и обладают не слишком мощным воздушным потоком. Каждый для себя выбирает сам. Можно вообще не чистить) Как показывает практика, компьютер без ухода может проработать довольно долго. Намного дольше своей актуальности. Но мы ведь любим чистоту и порядок?)

И вот, ушлые китайцы американцы предлагают нам весьма интересное специализированное устройство. Встречайте — герой обзора DataVac Electric Duster 500 от Metropolitan Vacuum Cleaner Company, основанной аж в 1939 году. Компания является лидером в области «пылесосных» технологий.

Приблизительный объем воздуха, который прокачивает через себя DataVac — 2 кубических метра в минуту. Мощность мотора составляет 500 ватт. По ощущениям дует очень и очень сильно.

Покупку я совершил на сайте bhphotovideo.com. Больше нигде не удалось найти версию устройства рассчитанную на 220 вольт.

B&H Photo Video
Интернет-магазин бытовой электроники в США с не очень низкими ценами, но он крайне популярен среди наших соотечественников т.к. напрямую отправляет заказы по всему миру, предоставляя на выбор различные, в т.ч. недорогие способы международной доставки. Ассортимент магазина достаточно широкий: фото и видеокамеры, как недорогие любительские, так и профессиональные, mp3 плееры, ноутбуки, оргтехника, бинокли и подзорные трубы и многое другое. Эта онлайновая площадка — официальный магазин компании B&H Photo Video, которой принадлежит большой супермаркет электроники в Нью-Йорке, являющийся по совместительству самым большим в США.

Прямая доставка влетала в копеечку, и желая немного сэкономить, а также разведать обстановку, воспользовался услугами пересыльщика. Удалось сэкономить на доставке около 20$. Пересылочной компанией была выбрана
Бандеролька
Реферальная ссылка (при регистрации по реф. ссылке на счет зачисляется 7 бонусных долларов.

Территориально магазин и склад Бандерольки расположены разных концах материка.

Путь до Бандерольки посылка проделала за шесть дней. 19 сентября поступила на склад, 21 была отправлена мне. Вес посылки 2 кг. Общая стоимость пересылки с учетом страховки 82$. В качестве транспортной компании была выбрана СПСР Экспресс. При этом Почта России никоим образом не участвует в процессе доставки. 4 октября посылка приехала в мой город, где я её благополучно забрал.

Состояние посылки можно оценить на твердую пятерку. Ничего не сломано и не помято.

Синие полоски — это секьюрити лента. Её целостность свидетельствует о том, что посылка не была вскрыта. Без следов отклеить не получится.

Внутри коробки упаковочный наполнитель.

Извлекаем из него пакет, стянутый хомутом.

И вот наконец искомая коробка.

Небольшой презент от Бандерольки — открытка и конфета)

Общий вид коробки.

И собственно, сам аппарат.

Корпус выполнен из металла покрытого белой краской. Ручка из плотного пластика.

В комплекте идет набор насадок различного размера.

На корпусе расположена одна единственная кнопка включения.

Крепление для насадок в виде пружинной защелки.

Большая ручка, удобно держать в руке. Хочется отметить толщину провода. Она достаточно приличная.

Забор воздуха происходит снизу через отверстие прикрытое поролоновым фильтром. В процессе работы фильтр достаточно быстро загрязняется. Прочистить его можно обычным встряхиванием, либо пылесосом. Извлекается и ставится на место он без каких-либо усилий.

Приблизительную силу воздушного потока предлагаю оценить по видео. Расстояние до занавески около двух метров.

Пришло время к полевым испытаниям. Весьма кстати мой системник стоял не чищенным уже почти год.
По понятным причинам операция была проведена на балконе.

Чтобы вы могли прикинуть степень загрязнения, привожу фотографию процессорного куллера.

Весь процесс для большей наглядности заснял на видео. Заранее приношу извинения ценителям качественного кабель-менеджмента.

В итоге от пыли не осталось и следа.

Фильтр за время продувки прилично загрязнился.

Плюсы и минусы
+ Качественное исполнение.
+ Высокая мощность при малых размерах.
+ Различные насадки в комплекте.
+ Возможность быстро почистить системный блок без разборки.

— Высокая стоимость доставки. Чуть ли не в два раза выше стоимости самого устройства.
— Узкая специализация. Покупка скорее всего не будет иметь смысла, если у вас один компьютер, который вы чистите раз в год.
— При использовании узкой насадки быстро нагревается.

В итоге, я покупкой полностью доволен. Устройство оправдало все ожидания и даже превзошло их. К покупке рекомендую. Спасибо за внимание!
Шикарная вещь, но стоимость доставки действительно огорчает.
Как вариант набирать большой вес. Чем больше вес, тем дешевле выходит доставка за килограмм. Кооперироваться с другими людьми.
Можно ещё использовать электро насос от воздушных матрасов :)
  • 04 ноября 2013, 19:18
Даже рядом не стоят по мощности воздушного потока.
  • 05 ноября 2013, 07:56
А там чаще требуется не непрерывный поток, а «порывы» ветра. Они лучше сдувают всякое.
(хотя наверное если 500 ватт дунуть даже непрерывным потоком — это огого!)
  • rulacir
  • 05 ноября 2013, 20:38
Да ладно, мощность советского бурана на выдув ни кто не сравнится, зато бесплатно
  • PashOK
  • 04 ноября 2013, 22:35
Есть у меня такой насос, поток воздуха там вообще никакой.
  • kaiser
  • 04 ноября 2013, 20:43
  • esper
  • 04 ноября 2013, 18:57
Ваш способ доставки конечно хорош, но цены очень загнутые.
Привык использовать polar express. И цена хорошая и качество на высоте.
Внушает.
Но, стесняюсь спросить, не многовато ли за такую, в общем, не самую насущную бытовую проблему?
Брал в основном для работы. Для дома действительно довольно круто.
На работу ИМХО лучше компрессор. Его можно и к краскопульту присобачить и компы продуть и колесо у машины подкачать. Да и по цене оно дешевше. Единственное оно по габаритам сливает по полной программе.
  • GreegAV
  • 04 ноября 2013, 21:50
+100500.
Голубая мечта идиота со времен работы в СЦ в 2007 :) Но все время жаба давит отвалить 100+ вечнозеленых.
  • 05 ноября 2013, 04:29
Идти в гараж с компом? Не практично. А компрессор исключительно гаражная штука и название какбэ намекает.
Как много организаций купят компрессор для IT-нека? Мой ответ: ни одной (попробуйте выбить хотя-бы пылесос)
Так уже выбил вот такой.

Мотивация простая — посчитал, что компрессор стоит как 10 баллонов с воздухом

При продувке 2 раза в год всего парка ПК (50 компов) окупается за 1 продувку.
При этом простой сотрудников уменьшается с 30мин/ПК до 15 мин/ПК.
Спасибо за обзор.
Давно облизываюсь, смотря на эту штуку, но амфибиогенная асфиксия не отпускает.
  • 04 ноября 2013, 19:07
Вариант для экономных:

Плюсы:
1. дешево;
2. продают почти в любой аптеке;
3. полезно для кистей рук;
4. легко взять с собой на выезд;
5. места занимает мало;
6. можно использовать не только для продувки.

По опыту использования этой груши обычный комп продувается минут за 5-7 с разборкой крышек и блока питания. Кстати, дуть предпочитаю на улице. На балконе все равно летит пыль в квартиру, а в подъезде — может лететь в квартиры соседей.
  • 04 ноября 2013, 19:16
Когда вам нужно будет продуть 10-15 компов за раз — проклянете эту клизму. А вообще — каждой работе-свой инструмент. Для одного компа — клизма, для 10 — такая приспособа.
  • 04 ноября 2013, 19:20
Тут недавно были обзоры эспандеров… При 10-15 ПК можно взять клизму вместо них.
  • 04 ноября 2013, 19:21
Да, вы правы. Каждой работе свой инструмент.
  • DmitriK
  • 05 ноября 2013, 09:08
на один я и см подуть могу. :-)
Дааа!
Такой девайс, да по такой цене нужен разве что для сервис центров. И то, там где я бывал используют автокомпрессоры.
Ваше устройство по описанию выдает 70 CFM air flow, те. 70x0,028=1,96 куб.м/мин.
Вот такой девайс на али https://aliexpress.com/item/item/Economic-offer-woodworking-dust-blower-Computer-dust-blower-High-Power-home-dusty-blower-sucking-and-blowing/1423304309.html (первая попавшаяся ссылка) выдает
по описанию 2,5 куб.м/мин., мощность 1300w, цена $40
  • 04 ноября 2013, 19:11
Главное — размер. mysku.club/blog/others/11366.html мой обзор на такую-же штуку. Для вашего вариант нужно место в багажнике выделять, а для этого — место в рюкзаке. Размеры раза в 4 различаются. Ну и разница между китайской пластиковой игрушкой и америкосовской железной крайне велика.
Ваш обзор проблематично найти, даже через гугл.
Место в багажнике?
«Packing size:25x16x18cm
Weight:2kgs»
В обзоре вес девайса 1,23кг
Не сильно большая разница для офисной техники
А на выезды можно или с балончиком, или с клизмой ходить
  • 04 ноября 2013, 19:28
Балончик плюёт конденсатом, клизмой 10-15 аппаратов не продуешь.
Да не такая уж и большая дуйка. Брали такой на работу (работаю в вычислительном центре). Мощность 1500 вт. Дует отлично, а главная фишка, что мешок с раструбом перекидываются местами и получается пылесос :) Раньше использовали 3м-вский пылесос и компрессор для матрасов, теперь только чудо китайской промышленности на профилактику с собой берем :)
  • 04 ноября 2013, 19:20
Будете продувать «пылесосами» и аэрозолями под давлением — УДЕРЖИВАЙТЕ от вращения крыльчатки вентиляторов. Я предупредил.
  • 04 ноября 2013, 19:24
А что может случиться? Насколько я понимаю, вентилятор будет крутиться в противоположном направлении. Это может его испортить?
  • VitruM
  • 04 ноября 2013, 19:37
Можете сломать лопасть, или повредить подшибник вентилятора.
А вообще обычный пылесос + кистачка, хорошо справляются с пылью, но иногда нужно и хорошенько дунуть, так как ест ьместа, такие как радиатор, или углы, откуда пыль не всасывается пылесосом, нужен хороший выдув, данный аппарат можно использовать, тоько аккуратно, и не дышать рядом с ним, разве что стоять в расператоре ))))
ХОРОШЕНЬКО ДУНУТЬ
PS Спасибо за обзор ;)
> подшибник

Что, простите?
  • VitruM
  • 05 ноября 2013, 21:43
В кулерах есть система подшибников, они приводятся в описании товара, например:
Тип подшипника HDB (Hydro Dynamic)
Тип подшипника Гидродинамический
Тип подшипника Long Life Sleeve
Тип подшипника SSO2
И так далее, многие думаю что достаточно капнуть на вал машинного масла, достаточно для его дальнейшего использования, но это все временный эффект, на неделю или больше.
  • wakh
  • 06 ноября 2013, 15:41
«система подшибников»

«Тип подшипника»
  • 04 ноября 2013, 21:08
Генерация. Вращение от сжатого воздуха с высокими оборотами легко может разогнать в моторе такое напряжение, которое приведёт к выходу его из строя. Экспериментировать на своём «железе» я бы не советовал. Прецеденты были.
  • 04 ноября 2013, 21:16
То есть если у кулера заводские 2000RPM, то разогнав его до, скажем, 2500RPM в обратную сторону можно его «сжечь»? Тут возникает вопрос — а на сколько его можно вообще разогнать в обратную сторону? Или «против шерсти» хватит чего-то ниже обещанного заводом?
  • 04 ноября 2013, 22:24
Что-то мне подсказывает, что не будет он ток вырабатывать
  • Nate
  • 05 ноября 2013, 01:39
Конечно, не будет. Но это же комменты, тут всё может быть.
  • 05 ноября 2013, 02:35
А почему не будет-то? Электродвигатель от электрогенератора ничем не отличается. Только в случае с двигателем электричество двигает крыльчатку, а в случае с генератором — крыльчатка двигает электричество (а крыльчатку — ветер, река, прилив, паровая машина).
  • 05 ноября 2013, 08:01
Отличается.
Там бесколлекторный двигатель с электронным управлением. Поэтому «в обратную сторону» как генератор он уже не работает (разве только если случайно схема окажется обратимой)
  • Veter0k
  • 06 августа 2015, 08:14
вуд
  • 05 ноября 2013, 04:43
проверить легко: пылесос+вентиль+мультиметр
  • traceur
  • 05 ноября 2013, 08:04
Там нет коллектора и блокирующийся на вход полупроводниковый переход. Но придерживать крыльчатку стоит хотя бы ради того, чтобы пыль лучше сдувалась и лопасти не поотлетали (часто там жутко хрупкий пластик).
  • Closer
  • 05 ноября 2013, 15:06
В крыльчатке компьютерных вентиляторов стоит магнит.
А в корпусе катушки.
Поэтому при вращении крыльчатки получается настоящий генератор.
Но вряд ли это особо опасно, т.к. между входом питания вентиялатора и катушками находится схема управления.
А её разработчики этот момент явно учли — ведь при выключении компьютера, вентиляторы какое то время вращаются по инерции, как и при продувке.
  • Laroy
  • 04 ноября 2013, 20:24
Все время чищу пылесосом компы и с удовольствием кручу вентиляторы — ни разу ничего не случилось еще.
  • 04 ноября 2013, 21:09
Один человек всё время обгоняет по встречке, и пока никого не убил.
  • Nate
  • 05 ноября 2013, 01:41
Может не в тему, но обогнать без выезда на встречку нельзя, если чо :)
можно. Например, у тебя дорога по 2 полосы в каждую сторону.
«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Точно. Спасибо за наводку. В 10-м году изменили определение. До 10-го было:
«Обгон» — опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

Надо будет правила перечитать на досуге.
  • 06 ноября 2013, 09:36
Это было одно из самых дебильных правил, ибо отличить обгон от опережения было практически невозможно.
  • Hecz
  • 05 ноября 2013, 10:06
В первом ответе гугла так и есть, а в правилах вроде всего лишь, опережение связанное с выездом из занимаемой полосы
См мой ответ.Ну и искать законы лучше не в поисковиках, а в Гаранте -Консультанте.
  • Hecz
  • 05 ноября 2013, 10:47
ваш ответ появился когда я нажал «добавить», но с вами согласен, про поправку был не в курсе
  • DiMoS
  • 04 ноября 2013, 23:55
Поддержу, кулер будет работать как генератор (корме того, что лопасти можно выломать). Хотя бы от материнки отключайте.
  • Niko15
  • 05 ноября 2013, 04:59
Я недавно продувая ноут(очень дорогой)в сервисцентре дунул компрессором на вентилятор процессора.Компрессор на колесах, весит килограмм 100.Так вот лопасти вентилятора в ноутбуке срезало как бритвой за секунду.Я поимел большой стресс и начал колхозить — клиент отдавая 19 дюймовый ноут несколько раз переспросил: Вы его не поломаете? Накаркал!!! В общем пришлось снимать кулер с другого ноута(ветилятор был меньше и не подходил по креплениям, но через 2 часа я все-же присобачил его).Сервис — авторизованный(HP,Acer,FS)
  • deemon1
  • 04 ноября 2013, 19:22
Мой электрик дастер :)
  • 04 ноября 2013, 19:26
Если положите его в рюкзак и увезете на самолете за 1000 км, я лично поставлю вам ящик спиртного по вашему выбору :)
  • deemon1
  • 04 ноября 2013, 21:09
Согласен не особо портативный вариант, но в моем случае, в гараж пройтись всего 10 метров :)...:)
это стационарный вариант. В офисе компы продувать самое то, если эникей в 100500 конторах, то, разумеется, выбор в пользу обозреваемого варианта.
  • moneag
  • 05 ноября 2013, 08:07
есть и несколько более компактные аппараты :)

производительность, конечно, поменьше. да и ресивера малость не хватает. и всё равно на балконе вполне себе нормально системник продувается.
  • 04 ноября 2013, 19:25
Элементарно чищу пылесосом и кисточкой. И пыли нет, и чистит не хуже.
И на улицу выходить не нужно.
  • 04 ноября 2013, 19:30
Опять-же размер. И на этом аппарате есть насадка с кисточкой.
  • 04 ноября 2013, 20:41
Опять же цена и дым коромыслом, то есть пыль столбом.
  • 04 ноября 2013, 19:25
есть предположение, что дешевле будет заказывать с доставкой через шипито. На самом сайте где предлагается брать агрегат написано:
«Estimated Shipping cost for this item within the USA is
$7.83 — $14.90 via UPS 3 Day service.»
Т.е. максимум $15 и еще $5-$10 до России.
  • 05 ноября 2013, 08:10
Неверное предположение.
Во-первых, 7,83 — это цена доставки с самой БИХи. В смысле — из магазина напрямую до склада посредника.
Во-вторых — shipito это (среди других) сейчас один из самых дорогих посредников (да, не верьте тому, что они пишут на своей странице, что они самые дешёвые. Нагло врут!). Начиная от того, что за обработку посылки УЖЕ возьмут 8,5 долларов, не включая почту. И потом — расценки USPS до России, которые совсем немаленькие. По факту скорее всего выйдет дороже бандеролькиных 80 долларов.
Лучше брать прямую доставку «полярным экспрессом» (~32 доллара всего, если авиа; морем ещё дешевле!)
Спасибо за обзор, я только что понял что промышленный компрессор с давлением 6 бар на работе, сэкономил мне 144 бакса…
З.Ы. Есть еще подвод воздуха на 40 бар, но я даже подходить к этой трубе не хочу, занавеска бы вылетела наружу вместе со стеклопакетами и телевизором наверное…
Правильно, хозяйскую копейку надо беречь и выбить под это дело себе премию.
Неужели китайцы ничего похожего не скопи-пастили?
За такие бабки можно две макиты взять!
Я брал вот такое: https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-Electric-Hand-Operated-Blower-for-Cleaning-computer-Electric-blower-computer-Vacuum-cleaner-Suck-dust/840496899.html
правда летом оно стоило $38 с доставкой
  • 04 ноября 2013, 19:46
Пластмассовая крыльчатка. В этой — металлическая.
  • 04 ноября 2013, 20:43
И что?
У меня на Ямахе тоже пластмассовая крыльчатка, дует на движок токо-так, и не один год :)
  • 05 ноября 2013, 09:50
А то, что был случай, когда человек забыл поставить поролоновый фильтр, и в механизм засосало гайку. Что случится с вашим вариантом в этом случае?
  • 05 ноября 2013, 10:34
С моим вариантом ничего не случится! так как там грмотная решёткаЮ которая не даст попасть туда гайке, даже на М2.
А вот в вашем случае погнёт всё к едрене-фене.
  • Antaeus
  • 05 ноября 2013, 00:17
Типа похвастался? Клоун.
  • foxbat
  • 05 ноября 2013, 10:04
не попадешь, из хатсана то
  • vmzsoft
  • 05 ноября 2013, 13:04
Из моего попаду. Руки приложить надобно было. Теперь на 40 м — пивная пробка.
Могу продублировать из МЛВ.
  • 04 ноября 2013, 19:51
Если в мою контору придут обслуживать компы с таким пылегенератором, это будет их последний визит. Или уборка помещения после обслуживания тоже подразумевается? А присутствующие сотрудники будут «пыль глотать»?
Так дуть надо на улице.
  • Shadow
  • 04 ноября 2013, 19:53
Вспомнился диафильм про Карлсона. Тот момент где «Он открыл пылесос и высыпал всё, что в нём было, прямо на ковёр. Малыш нашёл в ворохе пыли свою любимую марку, а Карлсон стоял и чихал, пока не «расчихал» всю пыль по комнате.»
Кстати за те же деньги можно купить компрессор с производительностью 40 литров в минуту, при той же потребляемой мощности, что в 20 раз больше вашего. Ну и конечно, в руке он не поместиться (я так понимаю это главный критерий выбора)…
www.rukoyatka.com.ua/kompressor-6-l-550-vt-8-bar-40-l-min--1013.html
  • 05 ноября 2013, 08:12
40 литров воздуха в минуту — это очень мало.
Как мне нравится вкус этого упаковочного напонителя)
И все равно Fishisfast дешевле всего, хотя кому-то может и не понравится доставка ПочтыРоссии.
все бы ничего, но самый ОГРОМНЫЙ минус сего девайса это то, что пыль КАК БЫ никуда и не убирается. она просто распространяется на бОльшую площадь, а вот бегать с системниками на улицу, да еще в мороз. не есть гуд. (я тут вот задумываю свою телек почистить, с таким аппаратом еще и батьку надо просить помочь вынести ТВ на улицу (если что балкона нет)). Считаю, что для таких целей аппарат должен работать исключительно на «всос».
PS а вот если бы мой сосед по квартире так «дунул», то наверное бы нарвался на вызов сотрудников клининговой компании.
  • nicrus
  • 04 ноября 2013, 20:24
стоимость слишком... — я часто беру на профилактику компы знакомых и ноутбуки еду на авто-мойку (там есть воздушный компрессор) и пока мне моют машину, заодно продуваю от пыли *железяки* — Почему мой способ актуальнее??!!! все просто, автор сдувал пыль на балконе, пыль летела как на соседские вывешенные постирушки, так и свой балкон стал не чище. Ах да, стоимость продувки у меня всегда входит в стоимость помытой машины (а мойщики как дети малые с азартом к выдувке пыли относятся)
Но это конечно мой подход к схожей проблеме, и я не навязываю свой способ.
А как потом собирать пыль от компа по всей квартире?! В инструкции случайно об этом не написано?
наверное, как минимум, делать нужно на балконе… но цена для очень нуждающихся
  • 04 ноября 2013, 22:30
А что делать тем у кого застеклённый балкон? и живёт… ну например на 5 этаже? :)
Как минимум не у всех есть балкон.
Обозреваемая вещь реально дорогая, бестолковая и вредная из-за пыли которую поднимает в воздух. Проще пропылесосить комп обычным пылесосом с использованием кисточки с жесткой щетиной. (статика? За 10 лет ниразу ничего статикой при пылесошении компа не пробило!… лишь один раз у кулера лопасть оторвало да неплотно вставленный джампер засосало).
  • 06 ноября 2013, 09:41
У меня последний БП сдох — от того, что пробило пылью… видимо собирается токопроводящая :(
  • Smirrom
  • 04 ноября 2013, 20:40
Хотелось бы что то вроде пылесоса, с дополнительной трубкой для сдувания пыли.
У этого же производителя есть более навороченные устройства. Цена соответствующая.
вся эта блажь с продувкой проходит после первой убитой статикой видюхи ли матери. да и вообще не надо там ничего чистить, ну кроме процессорного радиатора, и видеокарты. а это — мыть водой.
  • 04 ноября 2013, 21:31
del
вся эта блажь без продувки проходит после первой убитой статикой видюхи ли матери ©. Чистить как раз надо, иначе вот эта статика все убивает легко. За мытье водой — отдельное спасибо ))) Еще не коротнуло ничего?
В мытье водой нет ничего страшного. Неоторые производители свежезапаянные печатные платы промывают дистилятом, при условии что использовался водосмываемый флюс. Так же любой утопленный телефон будет работать, если должным образом отнестись к проблеме (не включать, разобрать, просушить, почистить). Я на днях восстановил чисткой и промывкой утопленный самсунг галакси эс 2. Телефон постиран вместе с одеждой и при этом был включен!!!… не так страшен щьёрт, как его мальюют.
  • 05 ноября 2013, 02:48
Тут надо обратить внимание на два слова. «Свежезапаянные» и «дистиллятом». Потому что дистиллированная вода — диэлектрик. И даже если вы бдете использовать дистиллят, то дистиллят + пыль = уже не диэлектрик.
Теоиертически-то можно отключенную мать помыть водой, если сразу и быстро высушить каким-нибудь феном. Но зачем? Всё равно остается опасность коррозии, лишние риски ни к чему.
Использовал вот это раньше.
  • Jeteec
  • 04 ноября 2013, 21:45
Приспособа интересная. Но как уже говорили цена не для домашнего применения раз в год ИМХО.
Можно имя системника в студию?
Если речь о корпусе, то это Zalman Z9.
  • Jeteec
  • 04 ноября 2013, 22:38
Да, сори, спасибо.
Это не только для системников, а для любой аппаратуры.
  • Demonik
  • 04 ноября 2013, 21:48
Попытка продать движок пылесоса по ломовой цене.
Тонер-пылесосом нифига ты не выдуешь. Кому интересно сделаю на заказ такую же штуку, только без кучи переходников. Все что нужно — двигатель от пылесоса, корпус, выключатель и предохранитель.
  • jelez
  • 04 ноября 2013, 22:35
В СС для этих целей использовали опять советский пылесос,
но с двумя шлангами.
Первый подключался, как обычно, на всасывание пыли,
Второй подключался к обратной лицу стороне с щелевой насадкой.
Пылесос мог даже распылять краску.
Соответственно был мощный поток воздуха и одновременный отсос пыли в фильтр. Всё новое есть забытое старое.
При этой процедуре выключенный компютер должен быть включен в розетку с заземлением.
Также заземлялись на корпус вычислительного блока металлические части пылесосных щлангов.
Попробуйте, вам понравится.
  • 05 ноября 2013, 02:50
В СС для этих целей использовали опять советский пылесос,
Я сразу представил нацистов, которые пытают пленных в концентрационных лагерях, причем советским пылесосом.
  • IIUX
  • 04 ноября 2013, 21:56

1500 руб. все удовольствие.
Использую фен, у меня на нем есть кнопка для подачи холодного воздуха. Остальное уже кисточкой, зубной щеткой и салфеткой из микрофибры вычищаю.
  • 04 ноября 2013, 22:34
Не надо дуть в пыль! Пожалейте свои легкие и легкие окружающих.
Фен фигня, он не может продуть. Пройденный этап.
ebay.com/itm/111049965382
153$, чуть дороже, чем у ТС, но без геммороя с доставкой и посредниками.
  • 05 ноября 2013, 08:22
Ну, тут ТС уже несколько загнул…
64 — это «витринная» цена, а в корзину добавляется уже по 57,99. Доставка по США 7,75 — итого имеем расход 65,74.
А дальше — да, посредник. Но нужно СИЛЬНО постараться, чтобы получить доставку за 80 баксов. (по факту выйдет от 10 до 30, в зависимости от посылки).
Итого выйдет 75..95. И 153 — это далеко не «чуть дороже», а в полтора-два раза!
с амазона не заказывал — но вот наткнулся www.amazon.com/Metro-Vacuum-ED500-500-Watt-Electric/dp/B001J4ZOAW/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1383595017&sr=8-1&keywords=Electric+Duster вроде фри шипинг
Фри шипинг на амазоне — это по Америке.
  • 05 ноября 2013, 02:53
Этот пылесос везут за 37 баксов, что уже гораздо дешевле, чем «доставка от 80». Причем везут УПСом, за 3-5 дней гарантированно.
  • Megalan
  • 04 ноября 2013, 23:03
У меня на работе вот такая штука. В связке с балончиком сжатого воздуха действует очень эффективно. Да в добавок еще и позволяет все делать прямо на месте так как подключается обычным «компьютерным» кабелем к розетке, который есть на каждом рабочем месте. Ну и конечно же дышать пылью из компьютера не приходится. Ах да, еще и тонер отлично засасывает и фильтрует.
  • 04 ноября 2013, 23:08
А я вот вообще не понимаю как это продувать, пыль же летит куда попало!

Правильный и надежный способ — просто хороший пылесос, мощный, но лучше с регулятором силы всасывания. Даже без насадок и щеток.
Но в комплекте с 1-1.5 дюймовой малярной кистью, длинно-ворсовой.

ВСЁ чистится, без грязи и пыли, и прямо в помещении.

А блоки питания, процессорные кулеры все равно надо разбирать,
так как при обслуживании надо еще и проверять и по нужде смазывать подшипники в вентиляторах, а не только продувать «на отъе%ись».
Попробуйте прочистить блок питания для примера пылесосом. Потом продуйте компрессором- разница налицо будет.
  • SkuFun
  • 05 ноября 2013, 00:08
Можно сразу взять копрессор и не выеживаться. Если нет компрессора, берешь системник, идешь на ближайшее сто/мойку, даешь работникам пачку сигарет, берешь шланг и дуешь сколько угодно. Кстати экономия на лицо, допустим почистишь комп за все время 20 раз, потратишь два блока сигарет, 120 баксов минимум остались бы твои)
  • 05 ноября 2013, 07:35
Для невнимательных повторю:
блоки питания надо разбирать, и тогда пылесосом + кистью убирается грязь из всех углов и закаулков, а не только там куда додует струя воздуха от баллона. Тем более БП разобрать не сложнее чем корпус компа ;)
  • 05 ноября 2013, 02:55
Процессорные кулеры разбирать не надо. Если он начал издавать посторонние звуки при работе, то его менять надо, смазывание кулера — мёртвому припарки. Если и поможет, то через месяц-два снова жужжать начнет.
  • 05 ноября 2013, 04:52
если вовремя смазать гидродинамику до того как подшипнику придет конец силиконовой смазкой, он еще прослужит
Есть разборные. А так да- дешевые китайские летят на раз. Нормальные варианты ходят по несколько лет.
  • 05 ноября 2013, 07:40
Разбирать не надо?
а я и не знал… более 10 лет разбираю, смазываю, и не парюсь…

Хотя если вы не удаляете остатки старой смазки и грязи, не протираете поверхности подшипников скольжения «ушной» палочкой, не протираете внутреннюю часть крыльчатки кулера ватой (где кольцевой магнит), а лишь капаете смазкой с одной стороны подшипника, то конечно такая смазка не поможет.
И да, давно использую средней густоты силиконовую смазку. Смазываю не реже одного раза в год. И кулеры служат по много лет.
  • alteral
  • 05 ноября 2013, 00:27
Спасибо за обзор! Вещь!

киловатт, 57$
но это пластиковый китайский киловатт, дует так, что клавиши с клавиатуры отрывает…

1) Для дома лучше сразу использовать корпуса с пылевыми фильтрами + пылесос. Безопасней и дешевле.
2) Для работы с большим количеством компов компрессор или любое устройство работающее на выдув с достаточной мощностью. Проблем купить не существует. Не надо заказывать из штатов с переплатой.
3) На выезд эта хрень не годится так как создает в помещении хорошее облако пыли. А вытаскивать дорогую технику на улицу. Ну просто не удобно может быть дождь, влажность, мороз и т.д.

Пылевые фильтры не спасают от мелкой пыли ( именно она на фото и есть)
Пылесос — блажь, прочистить радиатор или бп не способен.

Согласен.

Такую хрень используют в сц. В закрытом ящике с рукавом.

ЗЫ Регулярно чищу (раз в 4-6 мес) блоки на работе компрессором на улице.
www.vseinstrumenti.ru/sadovaya_tehnika/vozduhoduvki/Maktec/#searchRes
брали на работу такой, дешевле и у нас ) и дует — ураган просто!
  • dez
  • 05 ноября 2013, 08:42
а почему вы говорите что баллоны дорогие? за эти деньги вполне можно купить баллон литров на 5, за 100р заправить его на 300атм и дуть будет мама не горюй!
  • JhaoDa
  • 05 ноября 2013, 09:56
У меня в порядке бреда возникла мысль использовать насос-инфлятор с баллончиками CO2 и иглой для мячей. Типа:
  • DbIM
  • 05 ноября 2013, 10:50
Тоже недавно смотрел информацию по данному устройству, как и говорили выше — для дома, слишком дорогое удовольствие, но за обзор спасибо!
Работал в СЦ, про ВЫДУВ пыли из системников и оргтехники никогда бы не додумался. Ибо в системниках были помимо пыли: мёртвые грызуны, и продукты их жизнедеятельности, крошки, кнопки-скрепки, волосы и прочий биомусор. Использовали промышленный пылесос с водяным фильтром.
Хочу посоветовать из каментов: обычныйили промышленный ФЕН, стоят от 200 рублей.
  • kulik
  • 05 ноября 2013, 12:11
Вся накопившаяся дрянь разлетится облаком, попадет в нос, на одежду и еще очень долго будет висеть в воздухе. Пыль нужно засасывать пылесосом, а не выдувать. Описанное приспособление — для лентяев, более подходящее для него применение — домашний краскопульт.
  • Samaron
  • 05 ноября 2013, 12:20
Засасывание пыли куда менее эффективно чем выдувание, особенно в отношении блоков питания.

Честно говоря цена на данный девайс поразила, всё время пользуюсь советским пылесос с функцией выдувания, зовется вроде бы «ракета», который дует так, как этому вентилятору и не снилось.
Диванный теоретик? На практике мелкодисперсная пыль слеживается и ее ни один пылесос не возьмет. Если компов пара, то поможет пылесос, клизма и кисточка.
Если же компов пара десятков?

А обязательно продувку компов делать в белом смокинге у кровати астматика? ИМХО Это делать разумнее одев спецовку (накрайняк старые шмотки, которых не жалко), респиратор (накрайняк намордник из ближайшей аптеки) и, например, на улице (специально оборудованном помещении)?
  • kulik
  • 05 ноября 2013, 18:15
Думайте и делайте, что хотите, не мне вас учить, но я бы с большим удовольствием посмотрел, как бы вы десяток компов таскали на улицу и продували своим «феном», и тем более мне интересно посмотреть как 10ок компов вы будете продувать в помещении. Никто не отменял профилактическое обслуживание, и серьезные аппараты не доводят до состояния образования в них мха. А для бытовых нужд вполне подойдет зубная щетка и антистатическая насадка на пылесос.
Все зависит от конкретных условий. На 20-м этаже москва-сити я бы тоже воспользовался пылесосом.
В моих условиях эффективней компрессор: таскать на улицу железки есть специально обученные специалисты, а продуть компы быстрее при равной эффективности. Также я сильно сомневаюсь, что пылесос справится с пылью в закрытом БП. А раскрутить- собрать это лишние 10-15 минут на ПК. А ключевое преимущество — компрессора малое время на обработку 1 ПК.

Дома лично я пользуюсь кисточкой N9 в связке с клизмой и пылесосом.
Нафлудили) Имхо, обзор интересен только стоимостью товара + стоимость доставки) Так бы все проходили мимо…
  • balamut
  • 05 ноября 2013, 13:27
Девайс нужен, если работа выездная. А так у меня на работе 3 атмосферы через осушитель (чтобы водой и маслом не плюнуло, компрессор промышленный) и «пистолет» пневматический.
p.s. автор, ты бы крыльчатки блокировал при «проветривании» — чревато…
  • Leopard
  • 05 ноября 2013, 14:13
а ты хорош, впервые с интересом прочитал про доставку и распаковку)
  • muagrim
  • 06 ноября 2013, 02:07
В Пенсильвании фирма-посредник есть, Шопфанс. Это так — на всякий случай, что б через всю Америку не гонять посылку, если продавец на Восточном побережье. ) Не сочтите за рекламу только. Просто закупаюсь через них второй год уже.
  • anigo
  • 06 ноября 2013, 10:05
Я конечно извиняюсь, но не проще ли использовать обычный пылесос?
  • lafredo
  • 06 ноября 2013, 16:16
Наполнитель похож на Зяки-зяки ;)
  • AlexAGF
  • 07 ноября 2013, 10:48
Вот такой девайс, мне кажется, поинтереснее будет. Тут и воздуходувка и пылесос в одном компактном устройстве и при той же мощности.