Настольная игрушка-декор, иллюстратор законов физики с Chinabuye

Этот забавный дивайс остроумно и наглядно демонстрирует работу термодинамических (и бла-бла-бла) принципов, являя в миру вечный двигатель, который, на деле, черпает энергию буквально из атмосферы: преобразует её теплоту в механические движения.
Предоставлен магазином Chinabuye бесплатно

Игрушка — не детская. О чём так и написано на упаковке — от 8 лет. Все детали — очень хрупкие. Предполагается, что вы это соберёте, настроите, поставите в удобное место и не будете трогать.
Когда я вскрывала посылку, я не знала, что там (почта россии везла гаджет 96 дней (! девяносто шесть дней, ребята, с момента отправки!!!)), поэтому ужас был мгновенным: поняла, что это субтильная стекляшка, через две секунды убедилась, что она ЦЕЛАЯ!!! Зацените, как почтари сплющили коробочку

Вообще, очень странно, что содержимое выжило, и даже не пострадало.
Собираю научную птичку

Голова

Колбочка с рабочим телом. На коробке видно, что окраска может быть разной — шлют, видимо, рандомно.

Сзади

Голова покрыта пористым материалом, он намокает, когда птичка опускает клюв в воду. После этого запускается цикл качания маятника-дятла. Он качается до тех пор, пока голова будет мокрой, поэтому каждый раз ему в стакан опускать голову не обязательно — только для поддержания кондиций.
Аппарат нужно настроить: перемещая колбочку вверх или вниз в металлическом кронштейне так, чтобы она при наклоне не слишком сильно ныряла вниз — из такого положения дятел не сможет «разогнуться»

Подвинем его чуть вверх — амплитуда немного уменьшается, и, в конце-концов, дивайс выходит на устойчивый режим — клюёт носом примерно 2 раза в минуту. Медленно наклоняется, макает нос в воду — и быстро возвращается в вертикальное положение. Чтобы колбочка не колотилась о сосуд, он должен быть типа рюмки — на ножке. У меня подходящей рюмки не нашлось, поэтому пока стаканчик — но я знаю, что подойдёт — одноразовая пластиковая рюмка за три рубля.

Вещь абсолютно позитивная и мега-прикольная! Удивлять гостей — милое дело. Неплохо бы и на подарок — но, как после такой пересылки дарить?
Кстати, вот инструкция, кому интересно — разбирайте этот папирус, спасённый из лап почты…

Купон на 5% скидку MYSKU

Благодарю за внимание!
ПС: Пользователь AgentD22 нашёл и любезно указал на видео с этой игрушки. По его предложению вставляю это видео в обзор

• 15 октября 2013, 10:26
Раньше это продавалась у нас под названием «Птичка Хоттабыча». Если рабочая жидкость по-прежнему диэтиловый эфир, то почта может и отказать в пересылке. Очень пожароопасная вещь.
  • Rude
  • 15 октября 2013, 11:14
Содержит Methylene Chloride — так написано на коробке. При попадании в глаза промыть водой. И не давать детям — это все меры предосторожности.
  • 15 октября 2013, 14:15
Кажется, оно негорючее. Но растворитель сильнейший, при разлитии повредит всю синтетику до которой дотечёт.
  • slartus
  • 15 октября 2013, 11:28
пока был в отпуске разбили мне такую птичку на рабочем столе. пролилась жидкость под мышку. мышь пришлось отскребать от стола ножом. пластик прикипел. опасная штука, походу
  • stello
  • 15 октября 2013, 14:31
блин. «под мышку» подумал кому то из людей ))
  • mimzzy
  • 15 октября 2013, 10:26
Спасибо за обзор. У Перельмана в «Занимательной физике» описана подобная игрушка.
  • AgentD22
  • 15 октября 2013, 10:38

Разместили бы чтоли видео для примера…
  • Rude
  • 15 октября 2013, 11:21
Благодарю. Обзор дополнен вашим видео.
  • AgentD22
  • 15 октября 2013, 11:31
Не совсем моим, нашел на просторах интернета видео с такой же птичкой.
  • collnnov
  • 15 октября 2013, 11:35
В фильме «Человек тьмы» (Darkman (1990)) была такая игрушка. использовалась в качестве пускача для взрыва )))
  • tooolz
  • 15 октября 2013, 13:31
Тоже почему-то именно этот момент сразу вспомнил)))
Интересно, а маятник Ньютона нормально работающий можно приобрести? Было бы неплохим украшением рабочего стола а-ля 70е
  • 15 октября 2013, 14:19
Почему бы нет, на том же Али он находится по словосочетанию «Newton Cradle».
  • stello
  • 15 октября 2013, 14:32
вот со скидкой купил несколько дней назад https://aliexpress.com/item/snapshot/277635748.html
  • Kilinic
  • 15 октября 2013, 19:28
когда придет — сделай, пожалуйста, обзор.
  • igo
  • 15 октября 2013, 16:43
Ха ха, помнится Гомер чуть не взорвал из-за этой птички АЭС и Спрингфилд ))

(Симпсоны Сезон 7 Серия 7)
  • Art500
  • 15 октября 2013, 18:34
Была такая игрушка. Осторожно с мебелью. Если ее надолго оставить качаться, то с носика могут капли воды попадать на поверхность мебели, она может попортиться.
  • zabx2
  • 15 октября 2013, 19:27
чего только люди не заказывают :)
поздравляю — моя не доехала… открыл коробочку, и высыпал кучку битого стекла.
  • Gayatri
  • 15 октября 2013, 23:57
Мне она с DX dx.com/p/novelty-dippy-drinking-bird-29233 птица приехала целой и невредимой, хотя упаковки никакой толком не было, кроме родной коробочки.

Что забавно — жидкость со временем выцветает. У меня месяца за 1,5 стояния на подоконнике она стала почти прозрачной. Но функции выполняет — птичка пьет.
  • alteral
  • 19 октября 2013, 00:12
ООО, Спасибо за обзор!!!
Darkman (1990) !, «птичка хоттабыча», говорите… аа, птичка хаттаба)))