Обзор планшета Cube U55GT

Доброго времени суток, обзор планшета с 3G+GPS – Cube U55GT
7,9 ", MT8389, 1ГБ.
Кому интересно прошу под кат. Много фото.

Cube довольно известная фирма в «китайских кругах» и имеет в своем запасе пару тройку неплохих планшетов и с недавнего времени начали выпускать смартфоны, и так наш обозреваемый планшет «U55GT».

MediaTek выпустила MTK8389 аналог MTK6589 для планшетов и тут как грибы после дождя подоспели китайцы, и в массовом порядке стали переделывать свои ipad mini – подобные (7,9) планшеты Ramos, Chuwi, Onda на 3G — все имеют схожие параметры за исключением интерфейсов и дизайна, цена 170-200$

Заявленные характеристики:
1 x Charger
Cube U55GT Tablet Dimensions: 200.2*134.8*7.4mm
Cube U55GT Tablet Weight: 360g

Покупка:
В очередной раз магазин Dinodirect, всевозможные купоны и скидки, вышло около 180$. По срокам, 16 августа заказал, 22 отправили, 26 на почте и 17-го сентября был получен, в этот раз почта сработала отвратно. По умолчанию Dinodirect отправляет HK post, но есть и EMS, DHL, Fedex + 30-50$.

Был выбран дополнительный сервис для разнообразия, Beauty Packing Service 1.99$
Упаковка для подарка, фото магазина и действительность, вывод — не брать.

Все остальное, как положено — упаковано в коробку с воздушными пакетами, куча рекламной макулатуры и магнит на холодильник.

Комплект поставки:
Мне достался очень скудный комплект
— Планшет
— USB кабель
— Фирменная стерео гарнитура
— скрепка
К сожалению зарядное устройство отсутствует, уже не первый раз получаю продукцию Cube без зарядки.

Коробка простенькая но твердая, из прессованной бумаги устойчива к нагрузкам но без усердия, для почты в самый раз.

Наушники имеют логотип Cube но это их не спасает от попадания в раздел ненужных вещей, звук не очень.

Корпус алюминиевый, с вставкой из пластика — качество сборки отличное ничего не скрипит, нет зазоров, общая целостность на 4+.

Планшет действительно очень тонкий, на фоне Ramos«а выглядит более привлекательно.

Внешний вид:

На экране транспортировочная и защитная пленка.

Спереди вверху и низ, имеем *2mp камеру для скайпа и видеозвонков, *датчики освещенности и разговорный динамик.

Микрофон.

Правый бок кнопка power, качелька громкости, все с хорошим откликом и слот по сим карту — nano sim

Левый бок, пустой.

Вверх и низ, разъем для наушников.

Mirco usb с функцией otg и стереодинамики, громкость высокая но на пик уже похрипывает, качество среднее.

С обратной стороны планшета камера на *5mp автофокус, поддержка записи видео fullhd.

Дисплей 7,9 дюймов разрешение 1024 х 768 Super IPS+,

На улице

Углы обзора

Аппаратная часть:
U55GT построен на четырёхъядерном чипе для планшетов MTK8389 который может работать на максимальной тактовой частоте 1.2 ГГц, графический ускоритель PowerVR SGX 544. 1GB оперативной памяти, слот под карту памяти — не предусмотрен, 16GB под приложения из которых доступно 12,5 — увы большой минус. Интерфейс работает плавно после „прогрузки“, задержек нет.

antutu benchmark

epic citadel, nenamark2, quadrant

vellamo

Батарея:
4500Mah, для своего класса отличная.
Зарядка от пк, 5-6 часов.

*Экстрим режим, все включено, просмотр видео по wi-fi, тесты — 4-5 часов.
*GPS навигация + wi-fi — 5-6 часов.
*Видео — 6-7 часов.
Производителем заявлено 10-13 дней в режиме ожидания.

Беспроводные интерфейсы:
Wi-fi стабильно ловит, обрывов нет. По опыту пользования продукцией Cube, почти все планшеты имели те или иные проблемы с качеством wi-fi — тут все работает как часы.
2 бетонные стенки — стенка — 5 метров — возле роутера

GPS, тестировалось в пасмурную погоду.
холодный старт — 1-2 минуты.

есть Bluetooth V4.0

Камеры:
на 3\5 балов, но для своих целей сойдут.
Передняя 2mp.

Задняя 5mp с автофокусом.

Видео

-Комплект
-Нет слота под карту памяти.
-Нет hdmi
-Стандарт nano SIM
-\+Камера
+Сборка
+Экран
+Стабильная работа GPS, Wi-fi
+Батарея

Спасибо за внимание, надеюсь, обзор будет полезен при выборе планшета.

Альтернативы:
CHUWI V88 3G
Ramos X10pro
Vido Mini 3G
  • Santanic
  • 21 сентября 2013, 15:50
Ну вроде ничего так апаратик за эти деньги… Я аж задумался…
плюсанул
-Нет слота под карту памяти.
-Нет hdmi
-Стандарт nano SIM
Одного этого хватит, чтобы не брать. Ну я еще понимаю — телефоны, но не найти в планшете места под карту памяти и нормальную SIM — «это какой-то позор!» :(

Плюс за то, что предупредили.
  • 21 сентября 2013, 19:30
Отсуствие карты памяти и Nano SIM — это дань моде (Nexus и iPAD mini соответственно). Но при этом встроенной памяти 16Gb хватит за глаза, Nano SIM без проблем можно получить у любого оператора, а вот качество сборки и комплектующих у Cube U55GT намного лучше чем у прочих аналогов на MT8389, при этом сам чипсет гораздо более удачный нежели RK3188, применённый в нахваливаемых ниже CHUWI V88S и прочих. Если планшет брать только для дома в игрушки поиграть, то можно взять и CHUWI V88S, но обозреваемый U55GT является по сути не только планшетом но и смартфоном, его можно использовать для серфинга по интернету (везде, а не только вблизи Wi-Fi), звонков, SMS, GPS навигации. Это гораздо расширяет сферу его применения. Так что это вполне достойный и многофункциональный аппарат за свои деньги. Можете почитать отзывы здесь.
Это кому в планшете 16 гиг за глаза? Мне в телефоне 16 гиг не хватает (и это безо всяких киношек), а 16 гиговый китайский планшет покупать так и вообще нонсенс.
Не за то их любим, что они брендированные и, типа, крутые, а за то, что полный фарш за разумные деньги.
  • Kromka
  • 21 сентября 2013, 20:33
Чо-та как-то любопытно стало. А чем же таким важным/нужным можно 16 гиг в телефоне занять??? (не будем отвлекаться в сторону, что там юзеру меньше 16ти дается)
Бэкапы, музыка. Плюс как флэшка иногда используется.
Зачем себя искусственно ограничивать, когда рынок планшетов огромен и выбор есть?
  • 23 сентября 2013, 18:16
Ну если планшет это единственное «умное» устройство, то да, без доп. памяти никуда. Но, ИМХО, мне например намного удобней использовать как доп. память телефон, т.к. он всегда со мной. А вот в самом планшете память тоже конечно не помешает, но опять же в моём случая эта память используется только для планшета.
Хотя своим знакомым я заказал Ramos X10pro. И именно потому что это их первое «умное» устройство.
Дело вкуса, но по мне — если мода вступает в конфликт с функциональностью и удобством, то ко всем чертям такую моду! :)
Именно. Подобное поведение крупных брендов можно терпеть (но не нужно), а вот от китайских производителей ждёшь, что они дадут тебе тот функционал, который крупные бренды вырезали из маркетинговых соображений.
Я вот неприемлю несъёмные аккумуляторы и отсутствие слота для SD-карт, для меня устройства без них не существуют. Очень жаль, что и китайцы начали заниматься подобной фигнёй.
  • 22 сентября 2013, 10:23
Функциональность устройства от этого нисколько не пострадала, 16Gb хватит на всё, а на Nano SIM вполне возможно вскоре перейдут все. Ограничена функциональность у CHUWI V88S так как он не имеет 3G и GPS, правда уже есть более функциональный CHUWI V88 3G, но у него хоть есть слот для карты памяти, но всего 4Гб ROM (вместо 16Гб у Cube U55GT), и сделан он уже также на чипе от MediaTek.
Какой вы молодец. Только всё никак не научитесь писать «МНЕ хватит на всё» и не перестанете отождествлять себя со всем человечеством.
  • 22 сентября 2013, 11:36
И не думал отождествлять, для абсолютного большинства задач абсолютному большинству пользователей 16Gb хватит на всё, а оставшиеся смогут подключить флешку через OTG в крайнем случае.
Ну вот опять. Только теперь большинство абсолютное вместо всех.
Разве сложно сказать «МНЕ для большинства задач этого хватит», а остальные и сами разберутся?
  • Mikhaill
  • 23 сентября 2013, 17:22
Прежде всего этот планшет очень стабильный, отсутствует брак, из-за этого его и берут.
Почитайте страницы форумов, где люди ноют из-за глюков на их Chuwi и прочих Рамосах. И как-то наличие слота для SD-карты меркнет как преимущество.

CUBE сделал отличный планшет. А выбор — уже за пользователями.
Но говорить, что nano-SIM — это недостаток планшета, это уж извините немножко глупо.
И очень интересно, зачем Вам съемный аккумулятор в планшете. Позабавило.
абсолютному большинству пользователей 16Gb хватит на всё
Вы прямо как Билл Гейтс, который сказал в 1981 году:

«640K ought to be enough for anybody.»

:D
  • 23 сентября 2013, 16:23
У меня сейчас в мобильнике на флешке 64GB свободно около 14 гигов. Нет, 12-ти гигов мне было бы мало. 12-ти гигов хватит разве то на софт и игрушки, а вот закинуть фильм, пару сериалов, музыки вообще никак. Планшет без фактической возможности смотреть видео — нет, спасибо.
  • 23 сентября 2013, 18:23
Ну какая же проблема на планшете смотреть видео, если у него есть WiFi и 3G. Сейчас можно свободно посмотреть любое видео онлайн, тем более сериалы. Те же документы уже многие хранят в облоках. Поэтому не считаю отсутствие расширяемости — ущербностью планшета. По-моему мы делаем из мухи слона.
  • 23 сентября 2013, 19:04
Так и знал, что кто-то предложит потоковое видео. А в поезде есть 3г? А качество? А канал всегда стабильный? Храните в «облоках» что хотите, пока не понадобится унести планшет чуть дальше, чем до туалета. И пока не захочется нормального качества видео, а не «вконтакте/ютуб».
  • 24 сентября 2013, 10:23
Я не буду с вами спорить. Возможно у вас так и есть. По вашему 3G только в квартире берёт, ну да ладно. И флешки с нужным вам контентом нельзя использовать. Я согласен с тем что есть некоторые неудобства, но не более.
  • Mikhaill
  • 23 сентября 2013, 17:27
«нормальная» SIM — это сильно сказано…
На всякий случай расскажу, что сейчас в комплектации CUBE U55GT идёт набор переходников для nano/micro-SIM карт.
Фото:

А планшет отличный.
  • 21 сентября 2013, 17:08
А я вот собираюсь CHUWI V88S заказывать после китайских праздников, меня там экран радует очень, мне даже не столько производительность важна, мне и 1 ядра хватит, а вот качество экрана важнее, ну и стоит он до 140 баксов, всё-же дешевле чем 180.
Сам не нарадуюсь этим планшетом (V88S).
На дино с кеш-бэком выйдет около 125$, плюс там же смарт-кейс можно взять за 12$.

Зарядку положили отличнейшую, которой, на сколько мне известно, нет в стандартной комплектации и продавцы ложат что попало. Кстати, здесь же минус планшета — зарядка не стандартный джек микроюсб, а круглый типа нокиевского. Дино отправило SG-почтой. И планшет дошёл до нашей глубинки за рекордные 3 недели!

3-4 дня назад на том же дино заказал версию V88 с 2Гб оперативы + смарт кейс. С кеш-бэком и купонами вышло 154$ за всё! Кеш-бэк упал «в ожидание» на экстрабакс уже спустя пару дней после покупки.
  • 21 сентября 2013, 18:12
ukhta1960, для меня это плюс огромный, я о зарядке, отдельный вход который никогда не поломается, спасибо, я не знал :)) А насчёт дино, чёт я побаиваюсь там покупать…
Оплата пэйпалом, быстрая отгрузка, сувенирчик в посылке, скорее всего SG-почта… Сам всего этого боюсь как огня)))
  • 23 сентября 2013, 16:29
В случае каких-либо проблем дино говорит «держи купон на 2 бакса и ни в чем себе не отказывай». Мне пришел фейковый повербанк на 1 Ач, после вскрытия и фоток пустых внутренностей и маленького ли-поли внутри дино фактически послал меня. Больше для меня дино не существует.
о зарядке, отдельный вход который никогда не поломается

Был у меня один планшетик китайский (LY-F1 если быть точным), так вот первое, что вышло в нем из строя — это именно отдельный «круглый типа нокиевского» разъем. Еще хорошо, что тот умел заряжаться через USB, а теперь-то многие не умеют.
  • 23 сентября 2013, 16:27
Отдельный вход… вот только нормальный провод для него (в моем случае это Ainol Fire) надо чуть ли не самому паять. Провода USB — 3.5mm DC редкость, первый попавшийся был очень плох, от зарядки в 2А заряжал планшет током около 0.7А.
  • 21 сентября 2013, 17:26
уже есть chuwi v88hd полный аналог v88, разница меньше памяти (8gb), дешевле 100-120$, посмотрите.
  • 21 сентября 2013, 18:13
Я видел на али у этерналов с доставкой 122 бакса, но смущает пару вещей, цена, сам магазин этернал, плюс у них написано, что нет выхода hdmi, а вот это уже настораживает сильно.
Заказал пару дней назад v88s. Знал бы про существование v88hd — взял бы его…
вы взяли скорее всего планшет с 16Гб памяти и сейчас жалеете, что не взяли ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ с 8Гб памяти да ещё и с отсутствием hdmi и BT???
забавно))))
Автор поста, на который я отвечал написал, что «разница меньше памяти (8gb)». Про отсутствие ХДМИ и блютуса не упомянул. Если бы разница действительно была только в объеме внутреннего накопителя, тогда не было бы смысла переплачивать 20 баксов за 8 гб памяти.
смысл в том, что как только покупатель видит в названии приставку HD, он начинает думать о каком-то нереально высоком разрешении экрана и соответственно крутости девайса.
и в наших силах прежде, чем делать выводы, нужно изучить что это за девайс. а не в попыхах говорить: «Блин, там версия HD была, надо было HD брать»))))
Ко мне это никаким боком не относится.
а китайцы молодцы!
маркетинг на уровне!
Спасибо за обзор.
Похоже, что этот рамос действительно отличный планшет.
Сам решался заказать его, но отпугнуло отсутствие слота под микро-сд. А тут ещё и hdmi. Но кому это не критично, рамос — идеальный вариант.

Отказался в пользу Chuwi V88 2Gb ram, благо 3г не особо использую.

P.s. Удивили вот этим:
CHUWI V88 3G
Такие разве существуют?
  • 21 сентября 2013, 17:50
скоро поступит в продажу
  • 23 сентября 2013, 18:28
Вообще то в обзоре куб :). А вот Рамос имеет и гнездо по SD карту и HDMI.
  • Max_1
  • 21 сентября 2013, 18:28
На многих китайских планшетов внутренняя память представляет собой тупо карточку памяти на 8 или 16 гигабайт. Можно открыть корпус и поменять её на карту 32 гигабайта. И будет щастье!
  • xmixanx
  • 21 сентября 2013, 18:46
вы застряли в прошлом. так делали на планшетах 2010-11 года, (на некоторых зенитках например) ради экономии, т.к. SD стоит гораздо дешевле нормальной NAND-flash. Висело всё это обычно на юсб шине и о производительности можно было и не говорить. Но по тем меркам хватало.
Сейчас никто так не делает, производительность дороже экономии нескольких баксов на памяти.
  • Jealous
  • 21 сентября 2013, 18:47
/del
  • Difinbah
  • 21 сентября 2013, 19:37
так же выбирал между CHUWI V88 3G,Vido Mini 3G,Cube U55GT,(еще какой-то незнакомый Cimi X8) в итоге заказал Ramos X10 Pro за $173.08(с купоном) на BICe-есть слот под карту, слот под обычную симку, самособой miniHDMI в остальном все то же.
И еще, автор, поясни пожалуйста:
«Планшет действительно очень тонкий, на фоне Ramos'а выглядит более привлекательно.»
-вроде же рамос 8,8 мм, а Cube U55GT-7,8 мм неужели разница в толщине так заметна?
инфа для тех, кто выбирает китайские 7-8" с 3G:
ссылка на сравнение 4pda
таблица планшетов
  • nek
  • 21 сентября 2013, 20:46
а есть ли возможность запихнуть болеше емкости акб
вот в chuwi 99 c 8 до 10 есть место
жаль что камера опять в китайских мегапикселях, ожидал бОльшего
  • 21 сентября 2013, 21:55
Если не секрет, как вы делаете такое классное фото углов экрана? фото со штататива, потом убираете фон в фотошопе и склеиваете?
  • 22 сентября 2013, 10:13
Ничего сложного, все фото сделаны на g3s, темная комната, побольше фото, потом фотошоп для сборки.
  • 22 сентября 2013, 12:05
ясно, спасибо:) очень классные фото
как то странно, планшет новый, а на фото продажа квартир и окончание стройки дома 2010???
  • 21 сентября 2013, 23:44
Так на фото дом уже достроен :)
Я вот чего понять не могу. Все так долго ждали когда китайцы начнут делать пристойные планшеты с 3G. Сколько было комментариев в стиле: «планшет без 3G и GPS не нужен.»
Вот они наконец-то (!) появились.
Это уже 4-ый обзор данного планшета, который я вижу (включая парочку на YouTube) и ни один из авторов не проверил как работает 3G! НИ ОДИН!!!
В чем прикол, объясните мне? 3G больше никому не нужен, он тупо не работает на этом планшете или у авторов нет денег на симкарту?
  • 21 сентября 2013, 22:22
скорее всего при наличии вайфая нахрен некому не надо заморачиваться с наносимкой)
Само собой. Но зачем вообще тогда покупать планшет с 3G? Их без 3G вагон с тележкой, а тут только переплата лишняя…
Я вот себе взял, в свое время, ainol fire. За свои деньги очень хорошая игрушка, но отсутствие 3G — реальный минус. Я в дороге провожу около двух часов в день (в сумме) и в это время не могу ни новости почитать ни на почту ответить. А тут вот вариант, но неизвестно как работает.
  • 21 сентября 2013, 23:46
В таких случаях есть андроид смартфон, на котором подымается wi-fi точка и планшет юзает интернет с него)
  • 21 сентября 2013, 23:52
Так то оно так, но ваш коммент не очень уместен в ветке о планшете у которого даж проц стоит унылый от телефона в угоду триджи.
  • 21 сентября 2013, 23:54
Я лишь ответил как можно читать новости и отвечать на почту с планшета в дороге, даже если у него нету 3G модуля :) Я так на даче интернет на ноутбук раздаю, чтобы не покупать модем, которым я буду пользоваться 2 недели в год)
  • 21 сентября 2013, 23:57
я когда в дороге и надо посерфить в инете, достаю смарт, ибо как то это нерентабельно с точки зрения энергосбережения, гонять вайфай и на планшете и телефоне, плюс триджи. Правда на планшете у меня заранее забита карточка под завязку фильмами:)
  • 21 сентября 2013, 23:50
у меня создалось ощущение, пока был дикий дроч на триджи и небыло кучи вайфаей, китайцы тупили и не выпускали с 3г планшеты, сейчас планшеты появились, а дроч уже поутих, появилось куча вайфаев, те кому уж очень надо юзают модемы и смарты в качестве оных. Но эт мое имхо, скорее всего неверное) так же есть имхо насчет почему автор публикует обзоры смартов и планшетов только с дина и не хочет рассказывать о слабых сторона, но я его оставлю при себе)
У CHUWI 88 чет GPS не наблюдаю. Есть он там?
  • 22 сентября 2013, 10:15
v88 нет GPS, скоро в продажу должен поступить такой же аналог но на mtk8389
В этом что в обзоре Cube U55GT есть Fm радио?
Видел на Алиэкспрес такой же Куб только с SD картой. Там есть Fm?
Купил недавно для учебы и это попа полная, не рутануть. То есть софтины пишут для рута, что он как бы рутирован, но Титаниум не пашет, китайский хлам не удалить. Через FlashTool тоже не хочет прошиватся, вместо распознавания, выводит индикатор зарядки. Короче это какая-то камасутра для банального обновления ПО. Хотя внешне и покачеству картинки/скорости он хорош.
  • jakekar
  • 04 апреля 2014, 00:11
я брал без китайского софта. маме рут не нужен в принципе. место под карту есть. планшет супер!
  • RDS
  • 16 апреля 2014, 14:57
Помогите пожалуйста: заказал на aliexpress этот Сube U55GT. Через две недели продавец написал, что планшет задержан на таможне и предлагает замену. Что есть сейчас достойного? Onda V819 3G, Pipo U7 3G… что-нибудь еще?

Или может сразу 9" вариант хороший кто-нибудь порекомендует (с доплатой, естественно)…
  • Vadimk
  • 11 июня 2014, 18:11
Этот кубик уже устарел, советую обратить внимание на FNF mini 3GS — у него обалденный ретина дисплей 2048*1536, восьмиядерный проц, мощный видик, 2 гига ОЗУ, 3Г, GPS… короче планшетик на голову выше, цена немного выше.
megasot.sells.com.ua/fnf-ifive-mini-3gs-reitina3g/p290
В Украине стоит всего 225$
Может кто знает размеры батареи?