Нож, фонарик и термометр

1. Цена: 46.40+10.36+13.70

Периодически балую себя разными ненужными вещами из китайских магазинов или ebay. В этот раз основной предмет в посылке — нож. Пришло все очень быстро, на уровне прошлого года — 19 дней.
Магазин — manafont.com
Заказываю там уже не первый раз, особых нареканий нет, но пару раз был косяк с перепутанным товаром. В этот раз все хорошо.
Перейдем к обзору.

Посылку забрал, открыл сразу же, поэтому фоток нет, но там и смотреть не на что — обычный желтый пакет с пупырчатой пленкой внутри. Содержимое в порядке.
Нож лежал в коробке из плотного картона с магнитным замком.
Внутри был красочный буклет, где на китайском указаны характеристики ножа, материалов и то, как им рубят проволоку. Первое впечатление от ножа: «офигеть какой огромный!!»
Там на сайте, в принципе, все размеры есть, в том числе и полная длина — 25 см. Но что-то я не обратил на это внимание. В результате нож особо в кармане не потаскаешь. Будет выходной нож, для пикника.
Сталь клинка заявлена D2(http://wolf-age.ru/articles/koren/Stal_D2)
Ничего по этому поводу сказать не могу, но при ударе обухом о Boker с 440с зарубки остались на обоих ножах. Рукоять из G10, вся текстурированная рисунком в виде сот. В руке лежит удобно, но скорее всего за счет большого размера.

Лезвие в рукоятку заходит точно. Люфтов никаких нет.
Клипса достаточно упругая, давит не очень сильно. Переставить никуда нельзя.
Шайбы фторопластовые, может есть и металлические, но не видно. Заточен нож отлично, бумагу режет, волосы бреет. Нож очень понравился, но есть небольшой косяк — лайнер-лок плохо держит лезвие в открытом состоянии.

Думаю напильник тут поможет.

Еще фотки

_________________________________________________________
Фонарик.

www.manafont.com/product_info.php/darkvim-skc30-cr2-led-simple-1mode-led-flashlight-titanium-finish-aaa-p-13920
Очень маленький. Корпус из алюминия. Покрашен скорее всего не очень хорошо, уже поцарапал. Работает от одной ААА батарейки, была в комплекте. На конце кольцо с защелкой. Что там за светодиод не знаю(написано CR2 LED), но светит хорошо.

Еще фотки

Что не понравилось — включается вкручиванием головы в корпус. Как-то не серьезно. А так нормальный фонарик.

___________________________________________________
Инфракрасный термометр

www.manafont.com/product_info.php/skiv-it202c-one-second-infrared-thermometer-2aaa-p-13362
Сделан качественно, приятная зеленая подсветка. Работает от 2х ААА, были в комплекте. Есть настройки измерений(ухо, голова, воздух в комнате), может сохранять 8 измерений в памяти. Работает быстро, но про точность ничего сказать не могу. Если мерить в ухе — пишет 37, к голове прислоняю — 36.6, воздух, по сравнению с электронным термометром за 3 бакса отличается на 0.8 градуса.
Вроде бы есть какая-то корректировка, пока еще не разобрался. В комплекте есть инструкция на английском.
Кто-то если может чем помочь — велком.
  • nicrus
  • 02 сентября 2013, 22:50
то что фонарик включется вкручиванием — это его преймущество (компакнее, меньше шансов чему то ломаться)
а термомерт по ходу более менее точен, тело внешне 36.6 обычно, а вот внутри выше, по этому в ухе такие показания.
  • 03 сентября 2013, 18:01
Я купил феникс е05. Я конечно читал что контактная позолота стирается, но недавно вскрыл, и показалось что это слишком активный процесс.
  • Kid_Alex
  • 03 сентября 2013, 21:14
И даже когда она полностью сотрётся, то фонарик хуже работать не станет ))
  • gogabig
  • 02 сентября 2013, 23:33
Сталь клинка заявлена D2()
Ничего по этому поводу сказать не могу
Вот Вам это думаю будет интересно: www.zknives.com/knives/steels/d2.shtml
Вроде это ваша сталь, если нет, то поищите там их много.
  • 02 сентября 2013, 23:46
pokovka.com/steels/h12mf/ на листочке написано Cr12Mo1V1
  • gogabig
  • 03 сентября 2013, 00:10
С моей ссылкой совпадает, значит она.
  • 03 сентября 2013, 00:22
как будто китайцы всегда чистую правду пишут? это ж как на заборе.
на их синтетической одежде бывает «cotton 100%».
  • 03 сентября 2013, 18:03
Меня китаец offline уверял что на рубашке 100% cotton неправда, что он льняную продает)
да полный бред думать что сталь на китайских ножах соответствует заявленной, главное что не проверить никак обывателю(если у вас нет дома рентгеновского спектрометра), чем они спокойно и пользуются маркируя наугад
А вот в самом деле, как в домашних условиях проверить сталь, может есть какой-нибудь способ?
  • 02 сентября 2013, 23:36
а где ссылки на фонарик и термометр?
  • 02 сентября 2013, 23:42
вставлял ссылки через код, не видно их. вставил текстом.
  • Last_One
  • 03 сентября 2013, 00:28
на сайте продавца конечно размеры ножа указаны, но как то не комильфо прыгать по ссылке для того что бы узнать длину лезвия :-)
Blade: 112MM
Может дополните размерами прям в обзоре?
  • 03 сентября 2013, 00:33
Ножу может и нужен напильник но только не в лайнере! не трогайте лайнер! Пощелкайте денек — сам уйдет. Это как-бы считается наоборот круто когда лайнер не заходит (себензы не в счет).
  • 03 сентября 2013, 06:47
Что-то не похожее что уйдет. Может все же подпилить чуток?
  • 03 сентября 2013, 09:25
Через год пользования он может уйти в конец и начнутся люфты. Даже не думайте его трогать. Уйдет, ещё как уйдет.
  • 03 сентября 2013, 00:41
Это не небольшой, это фатальный косяк. Пальцы можно укоротить.
  • gedem
  • 03 сентября 2013, 04:48
Ну вообще, обычно нагрузки на нож направлены в другую сторону. Есть складные ножи вообще без лока, насколько я знаю, только такие в UK и разрешены как edc. Например (есть отзыв довольного англичанина).
  • 03 сентября 2013, 11:31
Мне казалось, что там запрещены ножи допускающие однорукое открывание (т.е. автоматы), но спорить не буду, не уверен.
В ноже вообще без лока на него и не надеешься, в отличие от.
Тут получается лайнер есть, но при использовании надо постоянно помнить, что может тебе сложиться на пальцы.
За такие деньги можно уже в принципе Тинейшес или Онтарио RAT взять с нормальным качеством изготовления. Но если тут действительно D2 (в чем есть некоторые сомнения) то кривой лайнер можно наверное и простить.
  • 03 сентября 2013, 11:47
А можно какие-то ссылки на эти ножи? А то что-то неплохое дешевле 70-80 не встречал. А по поводу стали могу сказать, что очень похоже на правду. Разбирал сегодня, так когда лезвие отдельно падало, звон у него своеобразный, да и цвет тоже.
  • 03 сентября 2013, 11:53
Так в гугле поищите Spyderco Tenacious и Ontario RAT folder, этих обзоров там тыщи. На ганзе были темы отдельные, но что-то у меня она не открывается.
Ценник у буржуев
www.knifeworks.com/search.aspx?find=Tenacious
www.knifeworks.com/search.aspx?find=rat
Один нож везти конечно невыгодно оттуда, надо брать на компанию и делить стоимость доставки. Или у китайцев поискать, наверняка есть (производятся то они емнип как раз там).
  • 03 сентября 2013, 14:51
Тинейшиос из чего-то там хром-молибден-ванадий. У меня кершау из такой стали, хотелось что-то более твердое. Вот у крысы аус8 еще куда ни шло, но у меня бекер из 440с… Вот и хотел посмотреть д2. Еще бы что-нибудь типа vg10 попробовать.
  • 03 сентября 2013, 16:17
У Тинейшеса очень распространенная недорогая 8Cr14MoV, с хорошей закалкой, весьма любимая китайцами (она же на Byrd, CRKT, SRM, некоторых недорогих Бенчах, напр. Vex). Это полный аналог AUS8.
Аналог 440С стали — это 9Cr18Mo.
Вы что-то сильно загоняетесь марками стали — ИМХО термообработка, качество изготовления гораздо важнее в данном случае (а именно в случае недорогих ножей). Предполагаю, что те же Тинейшес, РАТ, Бенч Векс из хром-молибден-ванадия очень вероятно окажется получше китайской Д2 на приведенном якобы «Busse»
  • di_ba
  • 03 сентября 2013, 19:43
Спайдерко Эндура — самый дешевый вариант с VG10. На Ганзе можно купить меньше чем за 3000.
  • 04 сентября 2013, 21:13
VG-10 Просто хорошая нержа. Но не более.Тут еще фактор заточки влияет. На хорошую заточку уходит под 3.5-4 часа на водных камнях. Если у вас нет возможности так точить (или отдавать на заточку) — то смысл в дорогих сталях нет. Сталь в ноже дело чуть ли не десятое. На первом месте геометрия, потом заточка, удобная рукоятка, ну и сталь.
  • di_ba
  • 05 сентября 2013, 22:47
3-4 часа? вы ютуберов насмотрелись что ли, типа Киясова. Так он может два часа точить с микроскопом. 30 минут на китайском клоне Апекса с оригинальными камнями и ножом можно бриться. Этого я считаю достаточной остротой. А микроподводы и выведение кромки на водниках с зерном over2000 — пустая трата времени.
  • 06 сентября 2013, 15:37
Согласен. Даже больше скажу. У меня заточка на апексе с контролем под микроскопом и финишем пленкой в 6000 грит минут 20 занимает. В результате волос режет вдоль.
  • 06 сентября 2013, 18:38
камушки отмакивают минут 10-15. А потом их ещё ровнять надо(после 2-3 ножей). Я вам не верю, вы меня просто тролите.
  • 06 сентября 2013, 18:51
Уже давно отказался от обычных абразивов. Я точу алмазами и керамикой и пленками. Ничего мочить ненужно, ненужно и выравнивать. Никакого мусора и грязи.
  • 06 сентября 2013, 19:05
Алмазы это круто — ооооочень удобно. Сам грешен, сейчас уже отказался. Только если керамические ножы гриндить. но есть опасность микротещин наловить. Точнее это неизбежность. Если заточка для вас любимое хобби. то можете посмотреть вот эти семинары www.youtube.com/watch?v=al0uleV6fCs&list=TLGimP80IG19U. Если вы точите алмазами за деньги, то я вас понимаю, но не одобряю)
  • 06 сентября 2013, 19:17
Никакая это не неизбежность (если про сталь речь). Микроподвод большим углом другими абразивами и никаких микротрещин от алмазов. Это элементарные знания геометрии.
Семинары эти видел в прошлом году. С ведущим этого семинара общался на ганзе.
  • 06 сентября 2013, 19:21
Ну если так говорите то наверно вы правы. Это лучше чем на наждачном круге). Это американ-стаил заточки. Делаем пилу, а потом сбиваем заусенец. По себестоимости(времени), это в мульен раз лучше. Но это не наш метод).
  • 06 сентября 2013, 19:09
А керамику ровнять надо (реже конечно, но геморней), алмазы вылетают не равномерно. Задумайтесь, почему на апексе нет алмазов? (нет, не по тому, что они дорогие)
  • 06 сентября 2013, 19:29
За 3-4 года у меня никак не изменилась керамика. Даже от заточки s125v, никаких изменений не наблюдаю.
" Задумайтесь, почему на апексе нет алмазов? (нет, не по тому, что они дорогие)" — И почему? Действительно почему?
  • 06 сентября 2013, 19:35
Обычно хватает на год — два. Видимо у вас керамика из чака-нориса. Киньте ссылочку и на мироскоп и на керамику — хочу такую
  • 06 сентября 2013, 19:43
Так почему на апексе нет алмазов? Керамика у меня можно сказать обычная, но сначала ответьте на вопрос.
  • 06 сентября 2013, 20:13
Неравномерно выкрашиваются и скалываются, срезают сталь а твердые включения стали вдавливаются внутрь образуя трещины (которые не увидеть в микроскоп, они внутри) сталь от этого «устает», из=за за физики всего этого процесса сталь не наклепывается как на свободных образивах и на водниках. Это как с целью похудения использовать липосакцию а не жрать меньше). Эфективно но очень грубо. Это что же у вас такой за микроскоп если вы его сравниваете с 5000 кратным величением? На самом деле там что-то типа 8000*20 крат из за разницы dpi (наверно). Ссылку! Хочу такой! и на керамику! Пожалуйста.
  • 06 сентября 2013, 20:14
Да, я сегодня не выпил своих граматических таблеток утром, поэтому не ставил запятых)))
  • 06 сентября 2013, 20:53
Интересно было узнать ваши соображения на тему «почему на апексе нет алмазов».
Вот вам алмазы апекса
www.edgeproinc.com/Sharpening-Stones/Super-fine-diamond-stone-p24.html
www.edgeproinc.com/Sharpening-Stones/Super-fine-diamond-stone-p24.html
а вот алмазная пленка
www.edgeproinc.com/Polish-Tapes/Diamond-tape-3000-grit-p25.html

А я и не сравниваю, не надо придумывать.

100х аналоговый микроскоп даст понять есть ли отклонения от прямой РК и какого уровня. На глазок видно ямки в 1 микрон. 5 микронные ямки просто бросаются в глаза.
Цифровой микроскоп + калибровочная мира позволяют делать вычисления (+-1 мк). У моего цифрового микроскопа примено 1 писель снимка = 1 мк. На первом снимке из той темы 35 пикс ~= 1 мк (скорее всего в теме не оригинал снимка с микроскопа, а даунсайз). Качество картинки у моего микроскопа ужасное и пользоваться им, мягко говоря, очень непрактично. По этим соображениям не могу рекомендовать. От него польза только если необходимо удаленно проконсультироваться и калибровочная мира.
Лучшее из опробованных и наиболее практичное — это типа такого mysku.club/blog/buyincoins/7421.html. С этого микроскопа начинал, на нем и остановился. Его задача не глубокие исследования, а контроль этапов заточки.

С керамикой все просто. Керамика от спайдерко. От медиум до ультрафайна.
  • 06 сентября 2013, 21:48
На сайте написано что алмазы юзать только по керамике (мол на стали быстро выработается, хм...)
«Super Fine diamond stone. I only recommend diamonds for ceramic knives. If you use them on steel and only use them on your super hard knives they will last for a while but if you use them on everything they will wear out faster then a stone.»
Про пленочки знаю, против них ничего не имею. Там алмазики на мягкой связке(относительно).
А вот микроскоп по вашей ссылке дает тот-же результат что и мой триплет в 15x(((((триплет конечно дороже был на порядок, поэтому и грусные смайлики). Китайцам верить нельзя. Китайский микроскоп-вебкамера, должны давать где-нибудь 20x-30x (хоть и будет написано 600-1200x). Хочу прикупить. Керамику хотел для апекса конечно.
  • 06 сентября 2013, 22:10
У меня алмазы кстати не оригинальные, и в свое время перетачил на них туеву-хучу ножей (каюсь). Износ виден глазу но сталь жрет до сих пор влет. Видимо на оригинальных связка мягенькая чтобы кромку не портить, если пишут про износ. Мои догадки.
  • 06 сентября 2013, 22:52
У меня алмазы спайдеровские с 2008 года. Износа не видно, но он есть — стали чуть менее шершавые(*1). А на них лежит сама грубая заточная функция.
Оригинальные от апекса тоже особо не облысели за года 2. Но на них нагрузка небольшая. После спайдерского алмаза они нужны лишь для декоративного красивого сатина на подводах. )
__
Еще есть два набора китайских алмазных надфилей — лысеют буквально на глазах, от обычных железок. Уже все убитые за 2-4 месяца.

Да все проще. По сути они говорят что — и от керамики и от стали алмазы сядут быстрее чем просто от керамики. А поскольку керамику не заточить обычными абразивами, они рекомендуют! не тратить алмазы на сталь. )

Добавлено.
*1 — (сравнил сейчас) ощутимо менее шершавые. Но как то процесс первоначальной заточки ими все равно идет очень эффетивно, что даже и не думал что они так потеряли за это время.
  • 06 сентября 2013, 23:18
Китайские натфили облезают мгновенно, сам напарывался). Покупал алмазики шириной в 5-6 сантиметров из UK. Обошлось в $20-25 за набор из 3х (корс-мид-файн). Распилил вдоль. Пока не выработались. Вобще алмазы весч хитрая, нужно оооочень нежно ими водить, тогда можно их юзать, но только для смены угла или регринда сколов.После файна переходить на 1000 и выше. На 1000 нож начинает брить, но бреет он заусенцем и микро-пилой. Желательно не перепрыгивать через гриды слишком круто. Например после 2000 на 5000. 5000 больше полирует чем точит и риски хрен выведешь от 2000. Оптимум для ножей считаю 4000-5000 и чуть-чуть пленочкой чтобы убрать заусенец. Ну и микро подводы конечно)
  • 06 сентября 2013, 23:47
Я после SF алмаза апекса (после него он же бреет белее-менее) сразу перехожу к микроподводу. Ультрафайновой керамикой делается микро подвод шириной 30-50 микрон буквально за 5 движений на каждой стороне. Естественно на нем нет никаких следов алмаза, а нож уже пытается лезть в волос. Далее финиш 6000 грит и контроль под микроскопом на предмет следов от ультрафайна. Нож уже снимает стружку с волоса. Кстати где-то была табличка соответствия керамики спайдерко другим абразивам по гритности там ультрафайн был то ли 2000, то ли 3000.

— вроде основное распространенное правило это удвоение гритности. Типа 200-400-800-1600 и т.д. Т.е. с 2000 на 5000 это еще нормально (если гритность одной системы).
Давно полагаю что все эти правила для тех кто точит вслепую. Для тех у кого голова на плечах и есть микроскоп сам все поймет и выработает свои методы.
_
Ох и нафлудили мы в теме «Нож, фонарик и термометр» )))
  • 07 сентября 2013, 00:06
Угу засрали уже все). По поводу с перепрыгиванием — это я уже по опыту говорю, пришлось добавлять камень в 3000 для экономии времени. 5000 дает зеркало после пару проводов с рисками от 2000. А дальше нужно по 20 минут на сторону чтобы риски убрать — гемор.
Ваш способ неплох — наверно так буду точить ножи для друзей)))). Свои продолжу водниками мусолить))))
Насколько я понял вы на триангле микро подвод делаете?
  • 06 сентября 2013, 22:34
Ну вот у меня типа такого. Заявлено 400х*.
Выбирал лучший зум по соотношению увеличение-качество. И если 0,1 мм на снимке (по калибровочной мире) ~= 25 мм на экране монитора (замер методом приложения линейки). Соотв. на экранах с разной плотность пикселей будет не 25 мм. При таком раскладе это уже 250х увеличение.
Микроскоп тот что 100х для меня имеет большой плюс по сравнению с лупами и веб микроскопами. У него прозрачная часть и есть предметный столик, т.е. не нужно каждый раз ловить фокус. + еще и в том что его можно поворачивать меняя тем самым угол освещения. Это помогает выявлять рельеф подвода/микроподвода, видеть его как бы в 3Д. )
___
* на нем написано 50-500х
  • 06 сентября 2013, 21:53
И подводя итог, хотел бы все же сказать, что — каждый точит как он хочет, и я точу как я хочу.) Если кто-то трудится над заточкой 3-4 часа, то это вовсе не значит, что таких же результатов нельзя достигнуть за 30 мин. А в подавляющем большинстве случаев можно получить необходимый и достаточный результат за 30 мин.
Я полагаю, что в действительности это значит что кому-то просто нравится точить 3-4 часа. Нравится возится с грязюкой от водников, покупать камни за 30-40к, покупать разного калибра притиры и т.п. И это хорошо, когда человеку нравится свое хобби.)
  • 06 сентября 2013, 18:47
Наверно вы имели ввиду правку ножа — за 20 минут, можно. А вобще посмотрите в сторону людей, кто на самом деле использует режущий инструмент. Столяры например, там нет смысла бегать и точить каждые 10 минут ножы (рубанки). Поэтому используют природные водники (овер 2000, и овер 4000)и точят ручками и не 20 минут. Или покупают Тормек за 50к и точят быстро и часто.
  • 06 сентября 2013, 18:55
Имел ввиду переточку ножа на другой угол, например с заводского угла на сталях 154см, с30в и т.п.
«Поэтому используют природные водники (овер 2000, и овер 4000)и точят ручками и не 20 минут.» — и сколько вы таких столяров видели? )))
  • 06 сентября 2013, 18:35
Могу на 1 минуту на досточке с пастой подправить любой тупой кухоник чтобы он брил волосы на руке. Бриться вы наверно не пробывали опасками видимо. Чтобы лицо брить нужна уже «другая» острота. Я говорю именно о стойкости режущей кромки. Кромка тупится по концентраторам напряжений. После китайских 1200 камней кромка представляет из себя микропилу которая режет но не долго. Главный фактор это не острота а стойкость. Посмотрите как выгладит ваша кромка хотя бы под 5-10х — вам будет страшно.
  • 06 сентября 2013, 19:08
Вот до такой остроты и затачиваю. Что бы щетину брил нож. Финиш на 6000 грит и это не те 6000 грит что на японских водниках. )
«Я говорю именно о стойкости режущей кромки. Кромка тупится по концентраторам напряжений. После китайских 1200 камней кромка представляет из себя микропилу которая режет но не долго.»
Вот зачем вы мне это объясняете… Я контролирую процесс под микроскопом, там все прекрасно видно с точностью до микрона.

«Главный фактор это не острота а стойкость.» — это не главный фактор, а одна из задач заточки.

«Посмотрите как выгладит ваша кромка хотя бы под 5-10х — вам будет страшно.» — у меня два аналоговых микроскопа на 100х и на 200х и один цифровой на 400х. Без микроскопа не точу вообще. Зачем мне ваша лупа?
  • 06 сентября 2013, 19:17
Правильно, 6000 на пленке это гораздо хуже чем японец. Пленки скрывают от нас правду), а ещё они наклеп слизывают. Киньте ссылочку на микроскоп такой.
  • 06 сентября 2013, 18:54
forum.guns.ru/forummessage/224/1221087.html Вот так выглядит под микросопом то, что может резать вдоль волос. Это шептон 8000 (японских 10-12к). После 1200 там будет что то очень страшное, что не войдет в кадр. Вот по этому и тупится.
  • 06 сентября 2013, 19:41
Не вдаваясь в подробности той темы на первом скрине я вижу зубцы высотой в 3 микрона. У меня такого на средненьких сталях типа 154 или с30в не было. Точнее бывает, но на расстояниях друг от друга 1-2 см. В основном прямая с отклонениями ну может в 1 микрон.
  • 06 сентября 2013, 15:40
На первом месте геометрия, потом заточка, удобная рукоятка, ну и сталь.
А термообработка где? )
  • 06 сентября 2013, 18:41
Там же где и сталь. Это тоже важно.Скорее правильно расставлять не по местам а по процентам. Терма и сталь это 30-40% от ножа.
  • 03 сентября 2013, 18:06
Подскажите, а как народ везет то оттуда, я все переживаю что таможня больше 5 однотипных позиций может завернуть?
  • 03 сентября 2013, 18:28
А я больше 5 однотипных позиций не возил никогда :)
Максимум пару ножей, мультитул, еще какая нить мелочь.
  • 03 сентября 2013, 18:39
Я не утерпел и заказал squirt ps4 на ебей и крыску с москвы а сейчас с амазона мог бы посылку добить(. Все из-за прохождения таможни переживал. Кстати не подскажете, насчет таможни и вообще авиаперевозки грелки для рук от Зиппо. Насколько я понял нельзя бензин в самолет.
  • 03 сентября 2013, 18:44
Она разве заправленная продается?
Насколько знаю, нет, заправлять самостоятельно.
И кстати слышал не раз, что олдскульные советские ГК-1 это лучшее, что есть по этой части. Но сам не пользовал.
  • 03 сентября 2013, 18:50
Спасибо. Передам другу, он себе намеревался купить.
  • Direx
  • 03 сентября 2013, 07:31
Нож, фонарик и термометр
Я уж подумал 3 в одном…
  • coobic
  • 03 сентября 2013, 15:54
Суровая жизнь — балуете себя фонаричечками)
  • beniwo
  • 04 сентября 2013, 15:34
Спасибо за инфо ещё об одном магазине, мне там сразу тесак приглянулся, возьму в коллекцию:

• 08 сентября 2013, 05:28
а длина клинка какая? по почте, вроде, больше 9 см таможня не пропустит (в России и Беларуси).
  • beniwo
  • 08 сентября 2013, 13:20
Аж 14 см. Но у кухонных ножей, что спокойно приезжают, тоже редко меньше 9 см.
Есть ряд параметров, которые (формально) указывают, может ли тот или иной нож считаться холодным оружием, например, в сети есть такие тексты:

К примеру, нож может быть признан холодным оружием только по совокупности признаков, среди которых:

длина клинка больше 90 мм;
остриё клинка, приспособленное для укола (в ГОСТ-ах перечислен ряд геометрических параметров клинка)
рукоять, обеспечивающая надёжное удержания при уколе (ГОСТ-ы нормируют величину упоров и (или) подпальцевых выемок рукояти);
прочность клинка или всей конструкции ножа (учитывается материал и твёрдость клинка, особенности конструкции и т. п.).

Но, сдаётся мне, что данный нож таки попадёт не в категорию хозяйственно-бытового инструмента. В связи с чем останется только уповать на то, что таможня уделяет внимание мизерному количеству почтовых отправлений (стоимость риска $24.30).