Ремонт лампы OSRAM 10.5W 2700К. А нужна ли «вечная лампочка»? (Часть 2)

В мире ничего нет вечного. Медленно разрушаются египетские пирамиды, высыхают моря и гаснут звезды. Что же говорить про светодиодные лампочки, которые горят как спички. Но часть человеческой натуры противится энтропии — нередко нам хочется продлить срок жизни купленной вещи.

Вторая часть этого обзора (как продолжение первой части) будет посвящена двум одинаковым лампам OSRAM 10.5W 2700К. Одну из них при разборке я благополучно уничтожил превратил в заготовку для будущих LED конструкций. Вторая лампа OSRAM была восстановлена с помощью метода №2 —  полностью заменил верхнюю плату с LED-элементами. Но не буду забегать вперед, начну по порядку...

Итак, конструкция ламп OSRAM 10.5W 2700К весьма схожа с 9,5 ваттной версией. Такой же съемный плафон из прочного «молочного» пластика, такой же цоколь с алюминиевым стаканом внутри для отвода тепла и такой же драйвер. Но есть важное отличие — наличие алюминиевой «тарелки», на которой закреплена плата с 10 светодиодами. Благодаря «тарелке» идет более эффективный отвод тепла от платы и далее передача нагрева на «стакан».

Плата со светодиодами посажена на «тарелку» через термопасту, вдобавок ее прижимают три коротких алюминиевых зажима. В свою очередь алюминиевая «тарелка» впрессована в «стакан» цоколя. Именно впрессована, причем, весьма прочно. При бездумной (силовой) попытке извлечь ее из «стакана» я повредил алюминиевую форму бесповоротно и окончательно. Однако со второй лампой я не стал наступать на грабли обошелся бережнее и аккуратнее, в результате чего «тарелку» удалось сохранить.

1 — цоколь лампы
2 — драйвер
3 — стакан (алюминий)
4 — тарелка (алюминий)
5 — плата с LED элементами (10 шт.)

Более наглядно эта конструкция представлена на рисунке снизу. И есть еще одна особенность. Здесь драйвер припаян к плате (у версии 9,5 Вт он на штырьках в гнездах). И чтобы отделить плату с LED элементами от драйвера мне пришлось изрядно попотеть. Площадки (+) и (-) вначале нагрел феном при температуре +400С и затем с помощью паяльника и медной оплетки удалил припой.

После снятия верхней платы «открывается вид» на драйвер (он внутри цоколя). Драйвер извлекается легко. Достаточно аккуратно потянуть его вверх и он выйдет из пазов. Контактные лепестки AC 220V на драйвере упругие и гибкие, сталь хорошая.

Мультиметр показал, что с драйвера на последовательно соединенные светодиоды приходит напряжение DC 200V. Таким образом, каждый LED элемент запитан 20В. Из 10 светодиодов рабочими оказались восемь, два светодиода «отошли в мир иной». Заменить их не смог — в закромах не было аналогов.

И тут я вспомнил, что «миллион лет назад» купил на Ebay две LED платы c прямым подключением к сети 220В. Она именовалась как 6Wd-12D-D40. Тут диодный мост и драйвер располагались на самой плате.

Диаметр новых плат совпадал с платой OSRAM тютелька в тютельку. Число светодиодов здесь — 12, их питание реализовано через диодный мост MB10F 0.5A 1000V и линейный драйвер постоянного тока DF6610E с функцией переключения выходов.

Чип DF6610E имеет два выхода, на которые можно «повесить» одну или две LED линии. В случае подключения двух светодиодных линий, чип каждый раз переключает нагрузку (на контактах 5 и 6). Таким образом, щелкая настенным выключателем, в первый раз зажигается цепь светодиодов D1. Если включить свет второй раз, то загораются светодиоды в цепи D2.

При этом на моей плате в цепи D1 были установлены светодиоды белого цвета (холодные, 6 шт.), а во второй цепи D2 — желтого цвета (теплые, 6 шт.). Зачем китайцы так сделали мне непонятно! Каждое включение меняло оттенок свечения. Меня заливало то холодным светом морга, то теплым светом лучины. Это же почти Ваббаджек, посох созданный Шеогоратом! ©

Даташит на чип DF6610E я нашел здесь — https://iranmls.com/wp-content/uploads/2024/03/DF6610E.pdf. Из него стало ясно, что резисторы Rcs1 и Rcs2 — токозадающие, а резистор R1 на выводе 2 чипа отвечает за режим SELECT. Моя попытка закоротить R1 ничего не поменяла в «алгоритме» работы DF6610E. Я хотел оставить только свечение «теплых» светодиодов, но, видимо чего-то недопонял, переведя информацию с китайского даташита.

Чтобы подключить драйвер OSRAM к плате 6Wd-12D-D40 и подать 220в напрямую, просто снял элементы с платы драйвера и подпаял провода, надел на них термоусадку. В центре алюминиевой «тарелки» высверлил отверстие, чтобы после пропустить провода.

Алюминиевую «тарелку» плотно вставил в «стакан» лампы. Затем снизу смазал плату 6Wd-12D-D40 термопастой, прижал ее к «тарелке» и зафиксировал каплями термоклея. Спустя четыре дня, когда темопаста засохла, сорвал капли термоклея и припаял проводники к точкам L и N.

В итоге получилась вот такая лампа холодно-теплого свечения. Температурный режим лампы замерил с помощью тепловизора. Через 10 минут работы чип DF6610E нагрелся до +73С, светодиоды до +53С. Цоколь лампы достиг +46С при температуре воздуха в комнате +25С. Как утверждает интернет-кладезь-знаний «Рабочая температура светодиодов может достигать +80°С. Однако, если температура будет выше, это приведёт к ускоренной деградации светодиода».

Напоследок решил узнать мощность Ваббаджек-лампы с помощью «умной розетки». В режиме теплого света лампа потребляла 4,5 Вт, в режиме холодного свечения — 4,7 Вт. Теоретически такое переключение продлевает жизнь лампы в 2 раза, но никак не делает ее вечной. А в случае выхода из строя одной LED цепи, вторая будет включаться через раз. Впрочем, есть китайский даташит, с помощью которого можно узнать как переделать плату 6Wd-12D-D40 на один выход и тем самым запитать одну линию светодиодов.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

• 11 апреля 2024, 14:12
Хорошо было бы применить лампочку в металлическом корпусе, я имею ввиду цоколь лампы — и отвод тепла получше и корпус лампы от высоких температур, со временем, не рассыпается.
  • 11 апреля 2024, 14:17
Это дорого и невыгодно производителям.
  • 11 апреля 2024, 14:54
У меня пару таких, дороже на пару десятков рублей. Работают в среднем по 18 часов в сутки, 6 лет.
такие лампы есть, в основном проф. модели и мелкосерийные-подороже.
Корпуса из алюминия, отдельно, ребристые, разных размеров, также есть в продаже.
Но вы ж хотите чтоб даром… а даром разве что кто-то выбросит неисправную.
  • rustamt
  • 17 апреля 2024, 00:19
Но вы ж хотите чтоб даром… а даром разве что кто-то выбросит неисправную.
Ну кто ж не хочет, но бывает и вполне недорого =) Брал недавно на али на опыты несколько штук вот таких уродцев,

За свои деньги (по акции доллара 4) — вполне топ. Как видно радиатор и вентиляция вообще внушительная, светодиодов налеплено штук тридцать-сорок, лампа вроде как на 8 ватт. Заявлено RA 95-98, без понятия сколько там реально — но старый Light Master Pro зашкаливает, показывает 100, хотя свет я такой типа дневной не сильно люблю, я больше по совсем тёплому/желтому.
Хороший спектр на картинках, и 4000К это скорее нейтральный, а не холодный. Дело вкуса, конечно.

ИНтересное решение с трубкой-радиатором с рёбрами внутри.

Но это совершенно точно не «даром», тем более не по-муськовски «даром», это вполне нормальные цены-скидки.
Gauss LD107309225?
  • 11 апреля 2024, 15:01
Похожая на эту:
такие лампы есть, в основном проф. модели и мелкосерийные-подороже.
  • 11 апреля 2024, 14:17
  • 11 апреля 2024, 14:19
Все относительно… ) Да и я столько не проживу.
Проблема в том, что современные лампочки/светильники часто живут ну очень сильно меньше. А если во времена ЛН разница между новой и старой была только в яркости, то сейчас — в форме, размерах и, главное, в оттенке.
ИМХО, дорабатывать светодиодные лампочки/светильники есть смысл в следующих случаях:
1) Необходимые вам (по свету, дизайну или еще каким критериям) лампы/светильники можно достать только в варианте заведомо низкого качества.
2) Если вы освещаете определенное пространство/объект некоторым количеством одинаковых светильников/ламп и у вас нет желания полностью менять весь набор источников света, когда через несколько лет выйдут из строя больше, чем было куплено запасных, а новых в цвет/стиль будет не подобрать.
3) Если речь идет о мощных/специфичных лампах/светильниках, стоимость которых покрывает затраты компонентов и труда с запасом, а обратиться по гарантии по какой-то причине не представляется возможным.
4) Если у вас есть большой технический интерес к ковырянию ламп/светильников и все затраты покрываются удовольствием или приобретенным опытом.
В остальных случаях проще быть потребителем.
  • xNIXx
  • 11 апреля 2024, 15:16
Ну да. Как человек перепаивающий раз в полгода модули в светильниках на потолке соглашусь.
Правда расплавленный припой порою падает за шиворот, но это право мелочь какая-то…
не проще ль использовать хорошие драйвера и светильники?
Они работают по многу лет без проблем.
  • xNIXx
  • 12 апреля 2024, 14:28
Ну какбы выбирал их не я с одной стороны, и выбрать нужные по дизайну и с нормальной электроникой малореально с другой…
  • radmir
  • 11 апреля 2024, 18:26
5) Если лампы висят с труднодоступных местах и вам влом туда лишний раз лазить.
  • yg-25
  • 12 апреля 2024, 19:02
В некоторых случаях беру светильники с запасом по мощности/силе света, и наплевав на гарантию «дефорсирую» их. При заявленных сроках наработки в 30-50 к.часов, они должны по 5-10 лет работать, а на самом деле как кому повезет. Причем светильники из одной партии очень разные по долговечности, зачастую выходит из строя освещение там где редко включается, а где по 10-12 часов к ряду, работает без нареканий.
  • redcap
  • 13 апреля 2024, 05:38
А на самом деле как кому не повезёт :)
работает больше 100 лет
она работает с недокалом. Возьмите обычную лн и запитайте от 100в. Будет тоже вечная
  • 11 апреля 2024, 14:48
Она работает с недокалом не всё время. Первые десятилетия она отработала штатно.
мы этого не знаем
вполне знаем, история известная.
del. не в ту ветку.
Это сказки.
Возьмите любую современную с толстой спиралью, сделайте значительный недокал, и будет работать так же.
О чём Вам уже не раз говорили.
  • UAM
  • 12 апреля 2024, 14:21
Не обязательно. Спираль растянется, ляжет на стекло. И все.
  • 11 апреля 2024, 15:09
Если сеть более-менее стабильная, то да. А если перепады напряжения постоянные, то и «недокал» не спасёт. Вот, что меня давно уже интересует: в этом пожарном депо, что не бывает отключение электричества и т. п?
  • 11 апреля 2024, 15:22
А если перепады напряжения постоянные
Там угольная нить, не металл. Воздействие перепадов (если это не превышения) на порядки меньше.
в этом пожарном депо, что не бывает отключение электричества и т. п?
Сейчас она на бесперебойнике висит
  • 11 апреля 2024, 15:46
Я и имел ввиду обычную лампу с нитью накала, которые чаще всего перегорают в момент включения и момент «выбросов» напряжения из-за низкого сопротивления в «холодном» состоянии и естественно протекающих в эти моменты значительные токи…
По барабану.
Та лампа, про которую годами вещают сказочники, никогда не светила по-нормальному, и просто тлеет 100 лет.

А если перепады напряжения постоянные, то и «недокал» не спасёт.

По барабану, если там будут перепады от 100 до 140, то пофиг.
Разницу между диапазоном от 200 до 280 понимаете?
Это типа через диод пустить? Всё равно долго не работают. У меня в коридоре лампы в светильнике через диод пущены. Уже менял.
через диод все-равно есть бросок тока при включении. подключить через понижающий транс, например и NTC термистор
Сложновато будет в выключатель воткнуть транс, да ещё что то. Да и досталось мне это от старых хозяев, а я не стал менять. Вроде устраивает.
  • hanzo
  • 11 апреля 2024, 14:44
Та лампочка работает больше 100 лет
Она как тот тунеядец — только делает вид, что работает, да толку от нее — ноль!)
У нас тут почти четверть 21 века минула, нужно/можно светить ярко мощно экономично, чем еле мигать сто лет без толку)
  • 11 апреля 2024, 14:48
  • 11 апреля 2024, 15:05
Про «столетнюю лампочку», для информации:
1. Нить — угольная, перекала при включении (главная причина «перегорания») нет. А за последние лет 50 — и самих включений всего пара.
2. Мощность низкая — температура нити относительно невысокая. рабочее напряжение низкое (вдвое ниже чем в СССР после 60-х годов) — нить относительно толстая
3. Насколько это «таже» лампа что и изначально — достоверно не доказано
4. Подобных ламп в рабочем состоянии — не одна и не две
PS Лично видел на дежурном освещении с десяток ламп на 36В, работающих круглосуточно, которым было по 40 лет
Вот-вот.
Только цена вопроса — сильный недокал,
падение светотоодачи и эффективности во много раз.

Кстати, а ведь была и экзотика, недавно видел на фото у одного крупного коллекционера-фонарёвщика, советский фонарь для для специфических задач.
Миниатюрная лампочка (такие ставились в приборные панели), ресурс вместо 10-20 часов аж целых 200 часов, и светоотдача в разы ниже, светлячок даже по сравнению со старыми батареечными фонарями.
В ТЗ написали сделать батарееечный фонарь с ресурсом лампы в 200 — сделали, но цена вопроса — светил как светлячок. Других вариантов тогда не было.
В советское время для долговечности включали в цепь лампы диод. Получался недокал и работало много лет. Потом меняли светильник на современный, давно забыв про диод))). Это лайфхак электриков ЖЭКов в то время. Главная работа электриков за зп — менять лампочки в парадных. Уменьшил на 70% себе объем работы — можно зарабатывать на халтуре.
было такое, да.
Недокал + дикое мерцание в случае ламп на 40-60, и просто хорошо заметное мерцание в случае ламп на 100-150 (спираль толще, за счет тепловой инерции немного меньше пульсации).
И помехи обратно в сеть.

Главная работа электриков за зп — менять лампочки в парадных.
О, они много чего халтурили, в том числе ставя проволочные перемычки вместо пробок, я как-то раз видел такое прямо в помещении месного жэк — а. А потом и у себя нашёл, на лестничной площадке, поставленное за пару лет до того электриком, так же проще и дешевле, чем нормально поменять.
  • 11 апреля 2024, 15:28
А сколько понадобится таких «Вечных ламп накаливания», чтобы нормально осветить комнату?
  • kvv12
  • 11 апреля 2024, 16:17
С тем накалом нити хоть тысячу таких ламп, света не будет. Но будет наверно тепло в комнате :)
  • 11 апреля 2024, 18:15
Тепло и уютно :)
  • cerebel
  • 11 апреля 2024, 20:58
wiki: Первоначально Centennial Light представлял собой лампочку мощностью 30 Вт (или 60 Вт), но теперь она очень тусклая и излучает примерно такой же свет, как ночник мощностью 4 Вт

Столетняя_лампочка_в_музее_Огни_Москвы_г._Москва

www.centennialbulb.org/photo1.htm
100%
  • INN36
  • 11 апреля 2024, 19:36
тобы нормально осветить комнату?
смысл таких штуковин не «осветить», а засветиться в сборнике приколов имени тов. Гинесса.)
  • qzsev
  • 11 апреля 2024, 22:37
сборнике приколов имени тов. Гинесса
Лично мое предпочтение – к другому изданию того же товарища…

Миниатюрная лампочка (похожие ставились в приборные панели), ресурс вместо 10-20 часов аж целых 200 часов, и светоотдача в разы ниже, светлячок даже по сравнению со старыми батареечными фонарями.
  • INN36
  • 12 апреля 2024, 10:26
но цена вопроса — светил как светлячок. Других вариантов тогда не было.
Альтернативный (стационарный) вариант — банка со светлячками. И обеспечить им нормальное питание и размножение...)
  • 12 апреля 2024, 11:05
Хм… А ведь это хорошая тема для публикации на 1 апреля. «Альтернативные источники света — их плюсы и минусы» )
  • oleg235
  • 13 апреля 2024, 00:24
Было. Называется «светомасса постоянного действия».
хехе.

не, там действительно фонарь был, с хорошим дорогим корпусом (тем заказчикам — не жалели) и лампочкой.
  • 13 апреля 2024, 09:04
Или «krill light»
--del--
это сказки, никаких «вечных лампочек накаливания» нет.
И никогда не было.

Под каждой заметкой про лампочки приходит пара сказочников со своей вечной сказкой.
  • 12 апреля 2024, 11:52
Вы действительно думаете, что с 1800 года (Первый в мире источник электрической энергии, созданный человеком) ни одному инженеру ни пришла в голову конструкция если не «вечной», то очень надёжной лампы? Скажем, с _гарантированным_ сроком службы >10 лет (пусть с оговорками, например, не более 500 циклов вкл/выкл). Тут дело скорее в экономической системе. Никто не будет производить такие лампы. Косвенное подтверждение и отсылка к Картелю Phoebus Вложился в производство (оборудование, персонал и т.п.) Отработал три года, выпустил несколько млн.шт. и всё, закрывайся. Я полагаю, в патентных бюро хранится достаточно много подобных, условно «вечных» вещей, но они отложены под сукно.
опять та же сказка при мифические «картели» и клятых капиталистов, которые где-то там спрятали секрет вечных лампочек.
Многим малообразованным гражданам, которые прогуливали уроки физики и химии, не говоря уж про среднее и высшее, такие сказки нравятся.
И хоть 100 раз уже написано, что это всё сказки — они опять повторяют.
Почему «мифические»? Вся информация о реальном существовании легко находится, но для этого надо хотеть ее найти/увидеть.
потому что это сказки, написанные вокруг перевранных фактов.
И если убрать перевирания, то и сказки рушатся, как карточный домик на песке.
Внесите правки, если так уверенны в своей точке зрения.
ru.wikipedia.org/wiki/Картель_Phoebus
зачем?
Вики это огромное сборище информации, как вполне достоверной, так и миллионы фэйковых статей, написанных по принципу «одна бабка сказала, 2я закоммитила».
И тьма-тьмущая сказок.
Причём многие статьи, касающиеся техники, пишут люди, не осилившие школьный курс физики, но верящие в «теории заговоров».

Кстати, если внимательно прочитать факты, а не сказки про мифические картели, то выяснится, что никаких заговоров и картелей не было, а были просто нормальные мероприятия по стандартизации лампочек.
Но для понимания этого нужно как минимум хорошее школьное образование, а желательно ещё и среднее или высшее техническое.
Ох вы и вертитесь пытаясь непонятно что доказать. Пытались пролистать хоть одну статью, чтоб увидеть ссылки?
Я выше уже достаточно подробно расписал.
Далее, без знаний собеседником хотя бы школьной физики — бесполезно.
Можете и далее верить в плоскую Землю, лечение через заряжённые с телевизора чумаком банки с водой и картели клятых буржуев, которые где-то там спрятали секрет вечных лампочек.
  • nbz
  • 13 апреля 2024, 23:15
Ваша вера в физику никоим образом не отменяет того факта, что картель был. И регулярные проверки качества (срока службы) являются очевидным (но не для вас) фактом что способы повышения срока службы существовали.
  • 12 апреля 2024, 19:53
Во-первых, не передёргивайте. Не «мифические», а вполне реальные. Пруфы (помимо Wiki легко находятся). Если на это ссылается Блумберг это недостаточно авторитетное издание?
Во-вторых, я не утверждал про «спрятали», это Ваша идея.
В-третьих, помните цитату про капитал и 300% прибыли?
В-четвёртых, самая начитанная нация в 90-х сидела перед телевизором и заряжала воду.
P.S. у Вас есть пруфы, что вышеприведённый мною пример про лампочку со сроком службы >10 лет, это «сказка» и это невозможно. Даже экономику можно опустить. Просто возможно/не возможно.

самая начитанная нация в 90-х сидела перед телевизором и заряжала воду.
И ровно эти же самые люди сейчас пишут сказки про заговоры «буржуйских картелей», не зная элементарной школьной физики.

Сложно что-то объяснять человеку, который верит в теории заговоров и мифы про «клятых буржуев», при этом не зная основ школьной физики.

Лампа накаливания может работать и год, и 10 лет, и 20, никаких проблем тут нет, просто у этого есть цена.
Эта цена — экспоненциальное падение светоотдачи и эффективности.
Проще говоря, лампа будет тлеть. Света не будет.
Школьного курса физики вполне достаточно, чтобы это понять.
  • 12 апреля 2024, 21:28
Ну например читал про рацпредложение — делать не 5, а 7 поддержек для нити. Вечной лампочка не становилась, но срок работы увеличивался. Так по крайней мере заявлял автор.
Но не внедрили.
Но я в этом не вижу ни заговора, ни «власти\буржуи скрывают»
подобных мелочей, которые ничего принципиально не меняли, было больше, чем 1, но это не имеет отношения к теме обсуждения.
Вопрос же именно в сказках про клятых буржуев, которые через мифические картели где-то там спрятали «вечные лампочки накаливания».

я специально выше написал,
"
Эта цена — экспоненциальное падение светоотдачи и эффективности.
Проще говоря, лампа будет тлеть. Света не будет.
Школьного курса физики вполне достаточно, чтобы это понять. "
  • 12 апреля 2024, 21:49
Я не в защиту баек про картели и «вечные лампы накаливания» написал.
  • 13 апреля 2024, 01:08
Вы настолько прелестны в своей категоричности, что у меня пропало желание вести с Вами диалог.
да мне, собственно, даже лучше, если мне не будут писать граждане, не освоившие школьный курс, но верящие в заряжённую через телевизор воду, плоскую Землю, «буржуйские картели, утаившие от народа вечные лампочки» и прочие теории заговоров.
  • rustamt
  • 17 апреля 2024, 00:47
Ой, ржу, я как то пару месяцев назад такую же дискуссию здесь имел и приводил вполне конкретные выдержки из официальных американских и британских документов — судовых заседаний United States v. General Electric, анализ всей этой ситуации от британского министерства — там очень много где прямым текстом говорится что существовали все эти картельные сговоры и нарушения антимонопольного законодательства. Какие-то конкретные кейсы приводились, что типа отдельные конторы просили продать им менее энергоэффективные лампы, но с большим сроком службы(потому что где-то на железной дороге или ещё где им было дороже держать кучу электриков чтоб их менять), но им отказывали из-за вот этой всей чепухи.

Но тут спорить тупо бесполезно =)

Больших последствий это естественно не имело, так же как сейчас во всех этих кейсах с каким-нибудь гуглом, фейсбуком или фольксвагеном — ну там оштрафовали на пару миллионов, погрозили пальчиком типа ну-ну, вы там аккуратней прогревайте гоeв, ну и на том дело и замялось.
Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно.©
это все хорошо, но мне кажется дорабатывать имеет смысл только хай-кри лампы (если там есть проблема с перегревом)
  • DVANru
  • 11 апреля 2024, 14:57
Все началось с лезвия, бритвенного лезвия, которое никогда не
затуплялось. Потом появилась зажигалка, она безотказно работала без
кремния и бензина. Затем пришел черед лампочки, которая могла гореть
вечно, если только ее не разбивали. И наконец наступила очередь
вечмобиля. Сюда же, несомненно, следовало отнести появление
синтетических углеводов.
Клиффорд Саймак. Кольцо вокруг солнца
  • 11 апреля 2024, 15:08
Кажется у Стругацких в романе «Хищные вещи века» был вибро-нож, который резал все материалы и не мог затупиться.
вибро-ножи сейчас выпускают, в тч. для кухни.
Дорого, практичность под вопросом.
Ровный рез, отсутствие деформации края.
это в теории.
А на практике появляется у вас на кухне нечто, ценой в пару кухонных комбайнов, с встроенным аккумулятором и толстой ручкой.
нежное в плане эксплуатации.
А если кроме кухни?
но там далее шли модульные дома если что)))
сразу следом читать роман «Город»

пс на самом деле (имхо) лед-лампы таки сделали революцию в сфере освещения (конечно же по сравнению с ЛН и даже КЛЛ)
  • UAM
  • 11 апреля 2024, 19:21
А куда теперь девать вечную иглу для примуса?
  • redcap
  • 11 апреля 2024, 20:04
Гусары, молчать! :)
ну ладно, хотя в этот раз хотел сказать без пошлости)

пс кстати, что-то давно не слышно немогогусара?
Может надо не коротить, а разорвать эту цепь?
Но не читая даташит, а глядя на схему можно решить эту проблему «технически»:
— определить экспериментально на какой ноге (5 или 6) висит нужная группа светиков. Допустим на 6.
— отпаиваем и приподнимаем над платой «ненужную» ногу (т.е. 5) и закорачиваем ее с 6

P.S. А если просто закоротить эти ноги, наверное получится просто лампа с комбинированным «тепло-холодным» светом.
  • 11 апреля 2024, 15:35
В даташите схема подключения одной линии светодиодов выглядит так. Но нужно рассчитать токозадающие резисторы (и возможно резистор R1 SEL).

Но нужно рассчитать токозадающие резисторы
Зачем? Ведь уже все рассчитано изготовителем вашей платы. Просто в этом варианте одна линейка светиков будет работать по одной из линий (5 или 6). Или вы думаете что для «холодной» и «теплой» линейки разные токи?
Ток, наверное, надо будет пересчитывать если коротить ноги.
  • 11 апреля 2024, 15:59
Разница в токах между «холодными» и «теплыми» светодиодами в данном случае незначительная. Контакты 5 и 6 чипа объединены и подключены к цепи LED — тут все понятно. Но по токозадающим резисторам Rcs1 у меня сомнения, хотя в даташите есть формулы их расчета.
  • a140083
  • 11 апреля 2024, 15:34
Не расскажите как можно убить эту жуткую функцию переключения света?
В китайском не силен.
  • 11 апреля 2024, 15:40
В китайском не силен
Можете попробовать на английском, нашел на англо-форуме — forum.arduino.cc/uploads/short-url/7riUzQ8Ng7A2lXTUnPSGOLOc5xA.pdf
  • a140083
  • 11 апреля 2024, 16:14
Просто закоротить выводы?
Генеально!
Заколотить=закоротить?
Однако, ток придется пересчитывать, т.к. на каждый из действующих в данный момент выводов будет подключено параллельно две линейки светиков. Если только оставить одну, например, как хотел автор топика только «теплую»
А вообще до какого минимума (безо всяких побочных явлений типа стробирования/пульсация) можно уменьшить яркость данной лампы? Что-то типа лунного света можно изобразить? Сколько из сети будет кушать при этом?
  • Cakypa
  • 11 апреля 2024, 16:27
Медленно разрушаются пирамиды Хеопса
А их что, было несколько и часть из них разрушилась не сохранившись до нас?
  • 11 апреля 2024, 16:34
Хороший намек. Исправил.
  • 11 апреля 2024, 17:16
А их что, было несколько и часть из них разрушилась не сохранившись до нас?
«Великая»+ три спутницы (одна разрушена почти полностью) — обычно считаются единым комплексом.
Кроме того — неизвестно где похоронен (в «великой» его тела нет и, судя по всему, не было) Хуфу/Хуф (Хеопс), возможно в какой-то не сохранившейся пирамиде…
а еще вершина (около 8 метров) и облицовка «великой» разрушены/не сохранились…
  • Cakypa
  • 11 апреля 2024, 17:53
Спасибо. Прямо как в Гизе побывал. Похоже ни я, ни автор этого не знали.
«Старую крепость, то же я разрушил» © ;)
  • 11 апреля 2024, 17:20
На это вопрос наверное никто и никогда не ответит. Как и на вопрос: сколько всего в мире пирамид…
Ремонт лампы OSRAM 10.5W 2700К. А нужна ли «вечная лампочка»?
Вспомнилось- купил лампу OSRAM 14w, мои любимые 4000 К, пришёл домой включил, поднёс телефон, увидел крутую зебру и сразу пустил в расход. Может какая- то потделка хз.
  • mike888
  • 11 апреля 2024, 22:55
У осрама как и у Филипса много линеек ламп разного назначения и качества. И не стоит ждать чудес от дешевой лампочки заточеной под нежилые помещения. Каталог смотреть и там всё понятно. Если же лампы в каталоге нет, то скорее всего подделка.
  • Kakodil
  • 13 апреля 2024, 09:47
Они драйвер поменяли, да, осрам мерцает и у него пониженный диапазон напряжений
на двух LED платах с ебей съэкономили на конденсаторах?
  • 11 апреля 2024, 17:58
Их там не «стояло» изначально. И площадок под них не было.
Ответ на заголовок — не нужна. Но есть вопрос к аудитории — филамент стал светить в 2 раза тусклее всеми нитками. Думал про кондюк — 4.7. Померял — как и написано.
  • romych
  • 11 апреля 2024, 18:58
Не, пробовали, туда всякая мошкара размножаться летит. Сделал проще, лампа с двумя rs резисторами выкусил один на 3 ома, снял колпак, засунул в подъездный плафон. Работает почти без выключения (были аварийные отключения пару раз) уже больше года
Главное — снял колпак, что на порядок упростило охлаждение светодиодов.
  • 11 апреля 2024, 19:39
выкусил один на 3 ома, снял колпак, засунул в подъездный плафон.
Я просто купил сразу 3W. Тушка та же, мощность маленькая (ваттметр показал 2.7W), поэтому греется мало. Стоит в подъезде уже не помню сколько точно лет, покупал по курсу 30 ещё.
  • hanzo
  • 12 апреля 2024, 00:20
Конкретно насверлите отверстий
Ога, и заодно конкретно урежьте полезную площадь охлаждения лампы)
снял колпак, что на порядок упростило охлаждение
Что, прямо сразу в десять раз «упростит»?)
  • 12 апреля 2024, 10:24
Что, прямо сразу в десять раз «упростит»?
Системы исчисления есть не только десятичные…
Однако так сложилось что у людей по 5 пальцев на конечности и они всеядны. Однако это не исключает существование веганов и троичной логики. И у меня сомнения что TATARIN1895 трёхпалый от рождения или фанат Сетуни.
PS. Вот на эти 2% и живу.
  • mooni73
  • 11 апреля 2024, 19:13
Вроде по тексту выходит, что автор подключил выход драйвера osram на вход «странного» драйвера?
  • 11 апреля 2024, 20:09
Верно. Только выход с пустой платы драйвера OSRAM на плату 6Wd-12D-D40 (подал 220в).
  • DIMAace
  • 11 апреля 2024, 19:43
А нужна ли «вечная лампочка»? (Часть 2)
Вааще не нужна.
вот если бы было холодный, теплый, оба, было бы круче. Но видимо драйвер такое надругательство над собой не потянет и испустит в атмосферу волшебный дым
  • 11 апреля 2024, 20:13
Вы правы. Он от одной LED цепи нагревался до +73С. А если включить вторую цепь, то… momentum more.
  • 12 апреля 2024, 09:25
Пожалуй, ваш вариант покруче совета, если к вам внезапно пришли гости — «Пошлите кухарку в погреб, пускай она нарежет холодной буженины, лососины, добавит мочёную клюкву, посыплет свежей зеленью и подаст на стол»
  • 12val12
  • 12 апреля 2024, 19:00
а если волосок удлиннить на 10 % срок службы удвоится
  • bdos
  • 13 апреля 2024, 12:37
Это же не Fnirsi, вы чего
  • vovand
  • 12 апреля 2024, 06:11
Когда только появились светодиодные лампы, «вечные», как тогда писали(50 000 часов), купил на работу для начальства европейскую Осрам или Филипс, не помню. С аллюминиевыми ребрами, большую, за 10 баксов( по тому курсу). Проработала года 2 и сдохла. Разбиралась легко, оказалось- сгорел один светодиод, а остальные были на подходе. И это с отличным теплоотводом прямо в открытый воздух! А сейчас 10-15 ватт в закрытом корпусе с электролитом. Ни одна лампа из Ашана-Ле Руа с тех пор не проработала больше года. Даже менял по гарантии, перепаивал диоды. Но надоела эта возня, теперь ставлю накаливания за 30 р, год отрабатывают и ладно, а некоторые и до сих пор горят, т.е. 5-7 лет. И что интересно, в 3-х рожковой люстре перегорает всегда только в одном месте.
Ни одна лампа из Ашана-Ле Руа с тех пор не проработала больше года.
А если бы покупали качественные лампы, а не дешёвое фуфло, «зато всё по 1 баксу», то работали бы по нескольку лет, как работают у миллионов других пользователей.
И что интересно, в 3-х рожковой люстре перегорает всегда только в одном месте.
Нужно проверить патрон, плохой контакт.
Перемычка между выходами микросхемы 6 и 5 уберет холодно-теплую «дискотеку», уполовинит ток сильно облегчив работу излучателям и слегка поднимет яркость за счет работы LEDов в режиме с лучшим КПД.
У меня тоже потолочный светильник с какой то хитрой микросхемой, не разбирал. Поэтому не могу сказать, такая или нет. И в нем при первом включении загорались холодные диоды, при передёргивает выключателя, загорался второй ряд теплых. А при третьем- загорались все. Мне это показалось странным или сильно белый свет или прям жёлтый. А нормальный свет только с третьего раза. Ну не будешь же каждый раз для нормального освещения дергать выключатель. Я соединил выходы микросхемы перемычкой( точнее входы светодиодных линеек) Теперь при первом и втором включении горят обе линейки с немного пониженной яркостью, так как ток предназначенный на одну линейку делится на две., но при третьем- повышается яркость и видимо через обе линейки диодов идёт правильный ток.
  • vanatge
  • 12 апреля 2024, 20:59
Лучше новую купить, за ту же цену, можно найти в и-нет магазинах, у кого нет такой заначки как у автора
  • semG
  • 13 апреля 2024, 20:05
а ток какой в разрыве драйвера и светодиодов?
  • Connar
  • 14 апреля 2024, 19:50
Был такой сайт «тугезо» там была первая совместная закупка. Лампочки. Прошло лет 12. Одна до сих пор в настольной лампе у компа, вторая в туалете горит.
  • dikiman
  • 15 апреля 2024, 10:11
Не понял автора, почему он забраковал оригинальный драйвер. Он же источник тока, а если с источника тока снять нагрузку, то напряжение должно улететь в «бесконечность» — в нашем случае к 230в. Толку то мерить на нем напряжение в разомкнутом состоянии. Нужно было бы просто закоротить сгоревшие диоды и все. А ток он бы обеспечил нужный… Или задача стояла эти платки куда нибудь впихнуть?