Ремонт лампы OSRAM 9.5W 2700К. А нужна ли «вечная лампочка»? (Часть 1)

Однажды Остапу Бендеру предложили купить вечную иголку для примуса. На что он отказался и назвал причину. Аналогию можно провести с «вечными» LED-лампами. Их ремонтируют «тоннами» и различными способами — видео их легион и полно на Ютубе. Попробовал и я продлить жизнь лампе OSRAM с цоколем E27. Зачем? Ну, не пропадать же добру...

Чем хороши старые бюджетные лампы OSRAM? Во-первых, у них легко снимается светорассеиватель (колпак) и на некоторых моделях он может быть с поворотными защелками. Во-вторых, внутри цоколя имеется алюминиевая колба для лучшего теплоотвода (да, тогда не экономили). Во-третьих, драйвер питания и светодиодная плата съемные. По сути это раздельные модули, к которым легко получить доступ и которые легко заменить на аналогичные.

Обычно на плате горят 1-2 светодиода. Их можно заметить по черным точкам на желтом люминофоре. После чего заменить при наличии столика с подогревом. Но лучше заменить сразу все «светлячки» ибо костлявая рука смерти деградация уже коснулась их полупроводникового тела. Главное, знать рабочее напряжение светодиодов. Ну, и заранее штук 50-100 заказать на Алиэкспресс. Если у вас есть тяга к подобным кропотливым занятиям. У меня ее нет, мне проще купить новую лампу, а лучше целую упаковку. Этот случай стал исключением ибо в ремонт мне отдали три лампы OSRAM и сказали — «Делай с ними, что хочешь!».

Второй способ ремонта — целиком заменить плату с LED-элементами, расположенными по кругу. Третий способ — выпаять перегоревший светодиод и закоротить его, а затем заменить ограничительный резистор, тем самым понизив напряжение питания.

Итак, вернемся к «пациенту». Для начала аккуратно отделяю матовую колбу от цоколя лампы. Колба плотно посажена на герметик. Пришлось воспользоваться острым пинцетом и лезвием.

Внутри находится электронная начинка — драйвер и плата с SMD-светодиодами. Драйвер стыкуется с платой через металлические штырьки (полярные). В свою очередь напряжение 220В подается на плату драйвера через упругие лепестки (ниже, на фото справа показан пример пустого цоколя лампы).

Извлекаю оба модуля. На плате со светодиодами явно выделяется один элемент с выгоревшей точкой на люминофоре. Остальные светодиоды оказались исправны. Так что наш случай легкий и быстрый. Беру микродрель, стачиваю этот светодиод до медных «пятачков» и покрываю припоем (как пример, фото другой платы на 10 светодиодов).

Впрочем этого можно было не делать. Достаточно было подпаять тонкий провод, замкнув контакты неисправного светодиода. Но, хотелось сделать красиво.

Теперь самое время взглянуть на драйвер. Он собран на чипе 71NL6, у которого на ноге 2 в параллель установлены два токозадающих резистора.

На моей плате нумерация резисторов несколько иная — здесь за это отвечают SMD резисторы R4 и R5. Номиналы их таковы: R4 — 3,3 Ом (3R3), а R5 — 5,1 Ом (5R1). Общее сопротивление составило 2 Ома (по формуле R4*R5/R4+R5). Поэтому моя задача упрощается — достаточно паяльником снять R5, после чего останется только R4 и сопротивление в цепи составит 3,3 Ома. Следовательно ток снизится более чем в полтора раза.

Остается собрать лампу в обратном порядке. Но тут обнаружился казус — тонкий пластиковый край на цоколе лапы выкрошился, когда я отделял герметик. Пришлось срезать часть колбы (рассеивателя). Правда, я перестарался и срезал многовато.

При наличии акрилового клея-герметика проблема легко решаема. Внешне выглядит не очень эстетично. Но за непрозрачным, матовым плафоном светильника это уже не имеет значения.

Перед этим проверил нагрев лампы с помощью тепловизора. Температуре выше +25С не поднималась. Да, яркость (мощность) лампы упала практически в два раза — она стала светить мягким, желтым светом. Больше схожим на ночник. Как раз для коридорного освещения. При таком щадящем питании эта переделанная лампа проживет долго. Но не вечно...

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

• 02 апреля 2024, 15:33
считаю, нужна. у меня на лестнице уже 20 лет горит лампа накаливания подключенная через диод КД226 :)
  • 02 апреля 2024, 15:38
Вряд ли 20 лет ) Потому как у себя в подъезде лампу накаливания 40Вт, включенную через диод Д226, меняю каждые три года.
  • 02 апреля 2024, 15:43
попробуйте помощнее поставить, у нее спираль толще.
20 — столько лет назад я ее вкрутил, а менять кроме меня ее там некому.
да, совсем забыл — лет 10 назад был докручен еще датчик движения, т.е. последние лет 10 она горит не постоянно.
  • 02 апреля 2024, 15:56
У нас и такое в закромах имеется.

на первый взгляд похоже что нижний ползунок переключает между 262/32/16 $
в первом варианте рисует проекцию танцующей девушки, во втором просто светит, в третьем вырабатывает оргонную энергию и ею же и запитывается)
  • 02 апреля 2024, 18:07
Уже 2 апреля :)
это только у тех, у кого календарик рабочий)
у меня ещё первое)
харе там бухать, уже рабочие дни :)
  • 02 апреля 2024, 23:03
Трудовыебудни :)
  • 02 апреля 2024, 16:19
Может у Вас один и тот же подъезд? :)
  • 02 апреля 2024, 16:21
Скорее, соседние… )
  • hanzo
  • 03 апреля 2024, 09:45
последние лет 10 она горит не постоянно.
Износ спирали как раз и происходит в моменты запуска лампы, когда идет большой бросок тока, через холодную спираль, имеющую в этот момент низкое сопротивление.
Лучче бы она горела постоянно, через диод.
  • 03 апреля 2024, 09:53
это без диода, а с диодом не факт
  • Fonareg
  • 02 апреля 2024, 15:47
Странная логика.
  • Lenny
  • 02 апреля 2024, 18:48
Странно. У меня 60 вт обычная накаливания лампа через диод лет 10 работала на площадке, пока не переехал. Сам ставил. Может и сейчас горит. )))
  • Lexeich
  • 03 апреля 2024, 08:16
В общем коридоре работает лампа накаливания 100 ватт, которую я, кажись, еще в школе учась ставил. Лет 45-47 назад. Горит не постоянно, часто включается/выключается. Без всяких диодов. Зато в плафоне — матовый шар. Надо бы сфотать дату. Уникум, раритет.
  • DDimann
  • 03 апреля 2024, 09:13
Включили в 1901 году, вроде до сих пор не выключили, и горит.
И тоже без диодов…
Ну как горит — тлеет скорее.
  • 03 апреля 2024, 12:13
Она не горит, а скорее тлеет
  • pfg21
  • 03 апреля 2024, 11:50
если работает с сильным занижением мощности, то вполне может работать годами.
чем ниже температура нити накала, тем меньше с нее испаряется металл и тем дольше она будет жить.
фотка столетней лампочки тому доказательство :)
кроме диодов попадались еще кондеры, самодельные диммеры и т.д. кто чем был богат — тот то и совал :)
  • SunEx
  • 03 апреля 2024, 18:51
можно еще NTC термистор из сгоревшего блока питания компа поставить последовательно
  • Yri9999
  • 09 апреля 2024, 16:35
Это лишь. бы с умничать, или реально?
Термистор из компьютерного БП будет полезен лампочкам от 100 ватт и выше, менее мощные его присутствия не заметят.
  • 04 апреля 2024, 12:25
45-47 лет назад лампочки делались на максимальный срок службы. Как Мерседесы, простите за сравнение.
А теперь на максимальную прибыль от продаж. Чем быстрее сгорит, тем быстрее будет куплена новая.
Да будет свет!
  • 04 апреля 2024, 20:07
Нет.
При постоянном расходе электроэнергии лампочка может светить или ярко, или долго. Но никак не то и другое вместе.
  • 04 апреля 2024, 22:38
Олег235, график срока службы эмпирический, годится для каких-то определённых лампочек определённого производителя. И только. У другого производителя или при другой технологии график будет другой, о чем я и сказал ранее.
  • 04 апреля 2024, 22:48
Нет. В лампочке накаливания по сути дела можно менять только один параметр — температуру нити. Чем больше температура, тем сильнее излучение в видимом спектре(потому что 90-95% остается в невидимом) и тем быстрее испаряется металл. Собственно, это всё.
Для фотографов вполне себе делались лампы со сроком жизни 6-8 часов и даже вообще одноимпульсные. Никто не жаловался.
  • 05 апреля 2024, 00:29
Олег235, резонно. Но кроме испарения нити, есть места её сварки с токопроводящими элементами и сами эти элементы. Частенько в лампочках сгорают именно они. Почему, я сам пока не знаю. Разве это не из-за технологии изготовления или качества материала? Вот видите, как на неоспоримые законы физики накладываются производственные тонкости!
  • 06 апреля 2024, 10:29
можно менять только один параметр — температуру нити.
Ещё можно менять качество изготовления этой нити. Насколько стабильна её толщина. В тонком месте нить греется сильнее, испаряется сильнее, становится ещё тоньше и т.д.
И не забывайте про состав и давление газовой смеси внутри колбы.
Галогеновые — тоже лампы накаливания, но, если верить тому что я читал, вольфрам там не просто испаряется, а вступает в реакцию и в колбе появляются пары галогенида вольфрама, который разлагается с выпадением вольфрама в самых горячих местах, т.е. в самых тонких участках спирали, тем самым как бы «залечивая» эти критичные места.
  • 06 апреля 2024, 12:34
Вольфрамовую проволоку для нитей накаливания завод электрических ламп сам не делает, он её закупает готовую.
  • 07 апреля 2024, 19:04
Покупать можно у разных производителей, по-разному оговаривать условия поставки, по-разному контролировать соблюдение этих условий.
  • 07 апреля 2024, 22:22
На практике условия поставки будут «сделайте много и дешево». В итоге производитель будет экономить на ремонтах и ТО оборудования, а качество проволоки будет какое получится.
верно, можно сделать хуже, чем в случае качественной проволоки и типовой кривой.
А вот лучше, при прочих равных — увы.
Так что рассказы про «раньше лампочки были вооот такие» — просто сказки.

Галогеновые — тоже лампы накаливания
да, там немного выше кпд и чуть выше цветовая температура, как и срок службы.
Но в целом картина точно такая же, или чуть выше эффективность, но в разы ниже срок работы, или выше срок работы, но значительно ниже светоотдача и эффективность.

IRC покрытие (пропускающее видимый свет и отражающее обратно часть инфракрасного) галогенной колбочки в лампе также повышает эффективность и срок службы, таким было последнее поколение галогенок, дорогие модели.
Если галогенную лампу питать пониженным напряжением, она сгорит, вероятно, раньше той, которую питают номинальным напряжением. Помню, у меня на девятке лампочки очень скоро становились зеркальными от налета вольфрама с внутренней стороны колбы, потому что напряжение в бортовой сети было ниже положенного.
При питании пониженным напряжением падает нагрев, что гарантированно увеличивает срок службы ламп, но и светоотдача падает, причём экспоненциально.

Ваши фантазии противоречат физике процесса.
  • 10 апреля 2024, 16:09
При питании пониженным напряжением падает нагрев
При пониженной температуре не сработает захват галогеном испаренного вольфрама с нити и возвращение обратно. Так что — срок не увеличивается, напротив. По той же причине вольфрам конденсируется на стеклянной колбе, еще уменьшая светоотдачу.

Так что Ваше мнение противоречит химии процесса…
ещё один поток фантазий от двоечников.

У меня на некоторых упаковках галогенок Osram писалось 2 значения срока работы, для топовых моделей mr16 при номинальных 11.5в и при 12в, при 11.5 было 5000 часов, при 12 — 3100.
Но, конечно, официальные данные от Osram, одного из лидеров отрасли,
сказочникам неинтересны, у них своя, альтернативно-плоскоземельная, физика и химия.
  • Nouname
  • 10 апреля 2024, 09:16
Ещё можно заполнить колбу газом для уменьшения испарения вольфрама, в начале 90-х годов, ещё до эпохи энергосберегаек, на упаковках некоторых лампочек это указывалось, не помню, криптон или ксенон.
  • 10 апреля 2024, 16:28
Не криптон, и не ксенон. Сексон!
это поздние, более дорогие варианты, до этого было с дешёвым аргоном.
нет, это физика, единая для всех однотипных ламп, независимо от производителя.
это сказки.
вы не можете обмануть физику.
  • 08 апреля 2024, 12:02
Физика сложнее чем U = I * R
вы не можете обмануть физику в целом, а не только простейшие формулы.
ТАк что мифические рассказы про «раньше лестницы были ниже, трава зеленее, лампочки ядрёнее» — разве что побрюзжать под пиво с водкой. К реальности отношения не имеют.
  • 09 апреля 2024, 08:59
Зависимость срока службы спирали от качества изготовления никакие законы физики не обманывает, потому что реальные схемы сложнее чем U = I * R.
  • 08 апреля 2024, 19:55
у меня в подвале стоит лампа советская 150 вт, года наверное с 1985… работает, помирать не собирается.
  • 09 апреля 2024, 19:48
значит напряжение в сети пониженное
  • 09 апреля 2024, 23:42
230в
  • 10 апреля 2024, 16:31
Значит, тестер врёт.
В СССР лампы выпускались с разным рабочим напряжением, знаю, как минимум, три варианта: 215-225 вольт, 225-235 вольт и 235-245 вольт.
  • 10 апреля 2024, 16:02
Lexeich, а может, реально лампа на 60Вт? 45-47 лет назад тоже, бывало, ошибались.
  • LLO
  • 03 апреля 2024, 17:18
У меня в подъезде лампы горели постоянно, я замучился их менять, и дешевые, и дорогие, и накаливания, и ККЛ, и потом даже диодные. На накаливания ставил блоки защиты галогенных ламп. Всё равно всё горело за 2-3 месяца. Потом в доме сделали капремонт, заменили всю проводку, все автоматы, выключатели-патроны и… ничего не изменилось. Почему всё перегорало не понимаю до сих пор. «Загадка дыры» ©
Выход нашелся неожиданно: купил на пробу крайне дешевые акустические датчики на Ebay, через которые подключил диодные лампы E27. Вот эта схема работает уже лет 10, сгорела 1 лампа за это время на 1 этаже, которую я заменил на ЖКХ-светильник со встроенными датчиками.
  • 04 апреля 2024, 12:30
А не пробовали вместо новой лампочки вначале тестером ткнуться. Лучше ночью. У меня, например, по ночам бывает до 254В.
А в подъезде лампочка включена, как правило, на всю ночь.
  • 04 апреля 2024, 22:49
LLO, мои предположения, не более того.
1.На фазу, которая питала вашу подъездную лампочку, посадили дополнительную нагрузку. Напряжение стало пониже, что удлиняет жизнь лампочек. Тем более вероятно, что был капремонт в доме. После него (не сразу) могли что-то переконфигурировать, может, даже в другом соседнем доме. Был бы непрерывный контроль U, выводы делать стало бы легче.
У меня на работе летом вечерами была сильная просадка сетевого U. Данные записывались на бесперебойнике, питающем чувствительную аппаратуру. Просадки были самые мощные по утрам и вечером, когда народ в соседних домах возвращался к своим кухням, кондиционерам и телевизорам. А по ночам бесперебойник уходил на питание от АКБ из-за повышенного U в сети.

2. Вторая моя версия. Когда вы поставили автовключение, СД лампочка перестала работать подолгу, стала включаться только в нужное время. Не стало перегрева, ресурс вырос. Включения-выключения СД не укорачивают их жизнь. Это не лампы накаливания.
а нормальная светодиодная или КЛЛ работает 3-5 лет, не мерцает, не генерирует помехи в сеть,
при этом сжирая намного меньше электроэнергии, да ещё и светит независимо от просадок напряжения.
Вы так говорите, как будто лампочка накаливания мерцает или генерирует помехи в сеть…
Они мерцание монитора 140 Гц (или сколько там) замечают.
Почему только 140?
И 200 видны, особенно боковым зрением,
а утомление дают, в случае ШИМ-регулировки, и более высокие частоты, вплоть до пары килогерц.
Более того, согласно стандартам на промышленный свет, пульсации с частотой до нескольких КГц вредны.
  • 04 апреля 2024, 12:45
А этим 24 Гц хватает…
Не жалуемся. Иногда даже 0.01 Гц FPS хватает.
Без диода — конечно нет.
Диод и даёт прерывания с частотой 50гц + гармоники.
  • 03 апреля 2024, 03:03
маломощные лн — вполне себе мерцают, процентов так до 20. тоже касается и большинства клл.
  • 04 апреля 2024, 12:39
Мерцают и лампы накаливания, особенно маломощные. Глазом Вы их не видите, а на мозги действуют.
Возьмите шуруповёрт, медленно погоняйте его в диапазоне скоростей и увидите на патроне стробоскопический эффект от мерцающих ламп. Если патрон без полосок, зажмите что-нибудь, чтобы были движущиеся полоски.
  • 04 апреля 2024, 12:46
Успевает затухать? :)
Да, у маломощных ламп очень тонкая спираль, поэтому она успевает раскаляться и остывать с частотой 100 Гц.
Почему 100 Гц, а не 50? Потому что у синусоиды 2 полуволны, а спирали полярность тока безразлична.
Насчет помех вы погорячились.
Диод и даёт прерывания с частотой 50гц + гармоники.
Как-то вы упускаете из виду, что диод отключает лампу в момент когда на ней ни напряжения ни тока нет.
Импульсный БП гадит в разы сильнее, работая на верхушках синусоиды.
Плохой импульсный — да.
У хорошего есть Active PFC + фильтр на входе, который гасит ВЧ помехи не столько на вход, сколько на выход обратно в сеть.
Часто в лампочки Active FPC ставят?
pfc иногда ставят.
У хороших драйверов 0.8-0.9.
Ikea так вообще много лет ставит в большинство лампочек.
Philips умудрились в диммируемой (!) gu10 лампе сделать 0.8.
Ни разу не встречал лампочек с pfc. Встречал импульсные высокочастотные и линейные драйвера, благодаря которым лампочки не мерцали, а вот именно pfc — ни разу.
Ikea, philips (особенно в проф-сериях)
Не встречались такие, спасибо за информацию, буду знать.
Соседи не помогают?
  • 04 апреля 2024, 12:42
Помогают, но только с решением тяжёлой демографической ситуации.
  • Tomash
  • 03 апреля 2024, 13:22
Это твой сосед каждые три года вместо твоей рабочей лампочки вкручивает свою перегоревшую.
  • smirta
  • 04 апреля 2024, 07:00
У меня одна лампа в кладовке 25 Вт работала более 20 лет без диода, причём напряжение в сети было всегда выше 230 В, нить накала провисла до самой стеклянной колбы. Но это было давно в семидесятых годах, я был удивлён, поэтому наблюдал за ней долгие годы. Очередные лампы перегорали «как положено» и рекорда не показали.
  • 04 апреля 2024, 12:45
Ваши удивления закончились. Больше таких лампочек не выпускают, как и Мерседесов-миллионников.
  • smirta
  • 06 апреля 2024, 10:13
Вы удивительно догадливы, но такие и раньше не выпускались — это было случайное исключение видимо.
  • Nouname
  • 10 апреля 2024, 09:27
Если сравнить нити ламы 25 Вт 70-х годов, и современных, то в старых лампах нить будет миллиметров 50 длиной, тонкая, и намотана как паутина, в современных 25 ваттных нить прямая длиной миллиметров 15. Так. что материал нитей точно различается.
Материал спиралей как был вольфрам, так им и остался, изменился способ навивки этих спиралей. Чтобы увидеть разницу, понадобится микроскоп (вполне сгодится школьный, под которым рассматривают клетки в луковой кожице).
  • 08 апреля 2024, 18:38
лет 10 точно горела в подъезде, пока не не пришла пора выбираться из землянки и отказываться от мерцающих лучин
Если через диод, то 20 лет надо делить пополам!
  • 02 апреля 2024, 16:39
на лестнице уже 20 лет горит лампа накаливания подключенная через диод КД226
Лет 10 на лестничной площадке горит безымянная китайская LED лампа с заявленной мощностью 3W (потребляет 2.7W). Какие в ней диоды — без понятия…
безымянная китайская LED лампа с заявленной мощностью 3W (потребляет 2.7W)
Явно же подделка — это какая-то фирменная. Безымянная китайская LED лампа с заявленной мощностью 3W будет потреблять максимум 1,5Вт.
  • Utopian
  • 02 апреля 2024, 21:35
Как же жаль ушедший магазин Касторама и его лампочки Diall. Купил когда-то несколько штук, заявленная мощность 9.5 Вт. Точность как в аптеке. 3 штуки включены:
  • RULE
  • 02 апреля 2024, 22:04
Да жалко, что ушла Касторама у нас в Одинцове ( рядом ), был такой же даже по планировке здания!, как Леруа ( если нет что-то, заезжал в другой — они рядом ). Сейчас там открыли " МаксидоМ "…
  • vi_no
  • 03 апреля 2024, 12:27
Для них(DIALL) лампы делала LEDVANCE (= OSRAM).
А мне жаль, что Икея свалила! У меня в ванной комнате 2 светильника по 2 лампочки. Две из них Ikea LEDARE светят уже более 10 лет! Две других безымянных — уже пару раз по кругу чинил…
У меня в ванной 4 спота с Гаусс gu5.3 лампами, поставил в 2015. Вот тут одна замигала, купил новые, они в спот плохо лезут. Посмотрел, лампа-то разбирается легко, рассеиватель на защёлках. Оказалось, плохо припаяли трансформатор (или что там в драйвере с 3 ножками), еле капнули с одной стороны вывода, вот начал отходить контакт. Пропаял, поставил обратно. Лампа на 5.5Вт, корпус — металлический радиатор с ребрами, на него пластина со светодиодами через термопасту, причем почти всей площадью (четыре отверстия, два под шурупы и два под провода). Такие сейчас не найти, наверное. Думаю, что конструкция проживет ещё долго, охлаждение не чета нынешним.
  • 04 апреля 2024, 12:48
В моей ванной помигала и прекратила, тоже на 5.5 и таже фирма :)
И тоже с радиатором? Вот такая.
Обычные гаусс, что elementary, что черные, работают 2-3 года. А эти прям суперские. Я еще и небольшой отвод тепла от спота сделал за потолок коробки санузла, там еще есть пространство до межэтажной плиты, сделал небольшое отверстие. :)
У меня в ванной стояли 4 аналогичные лампочки Feron, но без радиатора. Спустя 3 года одна замигала. Вскрыл — а там пластиковая самозажимная колодочка отпаялась (припой деградировал). Пропаял — лампочка работает дальше. Спустя полгода другая стала мигать и потухла. Вскрыл и ее — сгорел один светодиод и вокруг дорожки, что шла к этому светодиоду, следы разряда/пробоя. Закоротил сгоревший светодиод, но лампочка так и не ожила, видимо, последний разряд унес с собой и драйвер. Пришлось ставить другую лампочку. Продолжаю вести наблюдение.
  • 04 апреля 2024, 10:05
Ikea LEDARE светят уже более 10 лет!
На даче (напруга не выше 225v) за год в люстре сгорела как раз пара таких ламп, купленных за пару месяцев до закрытия Икеи… Да и их лампы не нравились из-за «тёплого» света…
А мне жаль, что Икея свалила!
А я жалею только об отсутствии их фрикаделек… :-)
  • 04 апреля 2024, 19:22
А я жалею только об отсутствии их фрикаделек…
Которые были из конины?
генератор помех в сеть и неприятного света.
Лучше включать через конденсатор. Для припаивания использовал дополнительный цоколь от разбитой лампы. Конденсатор навешивал снаружи. Прослужила такая лампа 10 лет (94-04гг). Конденсатор обеспечивает переменное напряжение частотой 50 Гц и моргание лампы с частотой 100 Гц. Амплитуда напряжения снижается, благодаря конденсатору. Диод — просто отрезает одну полусинусоиду. Это всё вчерашний день. Помню, популярно было питание лампы выпрямленным и сглаженным напряжением. Требовался диодный мост, катушка индуктивности и конденсатор. Или ещё один конденсатор вместо катушки-дросселя. Дроссель или конденсатор нужны, чтобы действующее напряжение оставалось равным 220 В, а не подскакивало более чем до 300. Расчёт цепей нетривиален, из-за нелинейности сопротивления лампы.
  • 04 апреля 2024, 12:52
Kilgore… Вас переубедить в Ваших нетривиальных фантазиях или предпочтете остаться в счастливом неведении?
  • Techlog
  • 08 апреля 2024, 11:43
На лестнице и в тамбуре горит 2 по 100 вт включенные последовательно, получается в полнакала, но там достаточно. больше 15 лет.
счета по ОДН не приходили ещё?)
  • ISV
  • 09 апреля 2024, 18:58
через диод мерцает сильно, неприятно для глаз
  • kc_duke
  • 02 апреля 2024, 15:48
Вот это жесть. Вот это колхозище)
  • 02 апреля 2024, 15:54
Яростно плюсую! Мы все родом оттуда! )
  • 02 апреля 2024, 15:50
почему-то у оСрамов крошашийся пластик попадается чаще других брендов…
  • 02 апреля 2024, 15:57
При этом колбы очень таки хороши. Будто из ABS.
  • 02 апреля 2024, 16:34
рассеиватель в смысле? они максимум тонковатые бывают, да и то редко.
  • 02 апреля 2024, 16:03
Что то тут не так :)
  • 02 апреля 2024, 16:11
Заговор? Обман? Внеземные технологии? )
  • dens17
  • 02 апреля 2024, 16:14
Заговор? Обман? Внеземные технологии? )
В квартире обычно такая температура.
А у Вас такая температура +25С в работающей лампочке.
  • 02 апреля 2024, 16:16
Да, зимой именно такая температура была (+18С в коридоре). На ночь «прикручиваем» батареи — они со счетчиком тепла. За отопление приходится много платить.

За отопление приходится много платить.
И за охлаждение тоже. Коммунальщики совсем страх потеряли. Отопление на всю, за окном +27, сплит не вытягиват то количество тепла, что отопители подают. Ё, Россия, а говорят бедно живем…
  • 02 апреля 2024, 18:52
Поставьте кран на батарею и не будет проблем, лучше еще и терморегулятор или хотя бы регулятор потока. Когда у нас до капремонта стояли неотключаемые батареи, то я их накрывал толстым байковым одеялом.
  • 02 апреля 2024, 19:08
в ряде случаев это ничуть не помогает. ибо с 5 сторон идет теплоприток, причем с двух-трех неконтролируемый.
Поставьте кран на батарею
Стоят. Но отработали своё, капают в закрытом состоянии. Жду окончания отопительного сезона, для ремонта.
Если еще и мокрым, то получается хороший увлажнитель воздуха)
  • 03 апреля 2024, 23:46
Это если отдельную мокрую тряпку класть, меняя её и переодически стирая. Иначе если не стирать, то начинает расти плесень и воняеет прелостью.
  • 02 апреля 2024, 17:29
Такой нагрев бывает при мощности 2 Вт :)
  • vadim72
  • 02 апреля 2024, 17:39
Данную температуру и нагревом называть нельзя, практически комнатная температура. У меня имеется лампочка в металлическом корпусе, работает по 15-20 часов в сутки уже 6 лет. Я правда термопастой промазал между платой со светодиодами и корпусом. Так вот корпус у неё до 80-82 градусов нагревается. И 6 лет постоянной работы.
  • 04 апреля 2024, 12:55
Всё так, только тепловизор здесь измеряет не температуру, а мощность света, излучаемую лампой.
я вас наверное удивлю, но тепловизор измеряет именно тепло)
это изображение с монитора на котором часть экрана черным, часть белым. Видите картину? Нет. И тепловизор ее не видит.
  • 10 апреля 2024, 13:37
часть экрана черным, часть белым.
Чёрный и белый — в видимом свете? А тепловизор работает в ИК.
Я это и пытался донести до товарища. Черное изображение на матрице излучает нулевую «мощность света», с белым изображением должна быть разница. Но тепловизору по барабану.
Мне уже не раз попадались лампы, где умудрённый, видимо, опытом производитель ставит один резистор… Соответственно, уменьшить ток простым способом отпаивания «лишней» детальки не получится… Надо искать другой резистор для замены. Немного усложняется всё). А кто-то плюнет — и не станет ничего переделывать).
  • 02 апреля 2024, 16:30
Тут, скорее всего, OSRAM использовала «универсальный» драйвер. Сняв один резистор, можно было подключить LED-плату на 5 или на 7 Вт.
  • 02 апреля 2024, 16:35
один ставят тогда, когда подходящее значение в стандартном ряду есть. два — если нет и приходится комбинировать.
  • 02 апреля 2024, 17:40
Какой стандартный ряд Вы имеете в виду — Е24, Е48, Е96, Е192?
  • 02 апреля 2024, 18:31
использованные номиналы есть только в одном из перечисленных, так что Ваш вопрос бессмысленен.
Да-да-да, ставить в лампочки резисторы из ряда Е192 — верх инженерной смекалки.
алмазный надфиль
  • 04 апреля 2024, 12:58
Счастливы те, кому снится небо в алмазных надфилях!
Чёйта?
  • vadim72
  • 02 апреля 2024, 17:06
Сточили гравёром диод, а дальше как новый припаивали? Паяльником? Или не припаивали вообще?
соплю кинул. без гравёра пассатижами крошите и кидаете припой.
  • 04 апреля 2024, 13:00
Можно без гравёра. Просто паяльником с толстым жалом. Подержать 3 секунды и сковырнуть тем же жалом.
Пришлось срезать часть колбы
так если ставить в плафон — то колба и не нужна более)))
  • 02 апреля 2024, 18:55
Смотря какой плафон, если снизу открытый, то не хватает рассеивания всё ж. Я как так поставил, то сразу заметил этот недостаток, хотя быстро привык и пофиг теперь :)
  • 02 апреля 2024, 17:39
Да, это просто опупенный теплоотвод:) С учетом того, что он тщательно теплоизолирован снаружи слоем пластика.
Извлекаю оба модуля.
И сразу их в мусорное ведро. Потому что пластину со светодиодами при извлечении погнули, и тепловой контакт между ней и алюминиевым вкладышем окончательно превратился в тыкву.
  • 02 апреля 2024, 18:02
Смотря какой пластик. Вот у первых ламп Эры и стакан внутри был толстый, и пластик корпуса с вобщем неплохой теплопроводностью, да еще несколько небольших рёбер, работающию долго лампу за корпус не удержать, обжигает.
  • 02 апреля 2024, 19:03
А ребер надо много, больших и без пластика.
Вот это я понимаю — нормальный теплоотвод:)
Водянку надо ставить.
Отличный плафон.
Газовать будет, разве что вода высокой очистки.
  • 03 апреля 2024, 23:48
Масло трансформаторное можно налить :)
  • 04 апреля 2024, 13:04
А картошку тогда на чем жарить?
на Radeon'ах)
  • 04 апреля 2024, 13:04
Водянку не надо. Это очень плохая болезнь.
  • 04 апреля 2024, 13:03
Вот теперь и думай, что сгорит раньше — то ли лампа, то ли теплоотвод!
  • 02 апреля 2024, 18:14
Поэтому у него корпус лампы не греется, а светодиодам не жить. Нет ничего страшнее неквалифицированного ремонта, только пожар :)
  • 02 апреля 2024, 18:24
тщательно теплоизолирован снаружи слоем пластика
замеры температуры показывают, что теплоизолирует этот слой крайне фигово.
  • 02 апреля 2024, 18:56
Замеры температуры делались непонятно с какой установленной в настройках степенью черноты.
По большому счёту, такие вещи честнее мерить термопарой. И не только на корпусе лампы, но и на корпусе самого диода.
  • 02 апреля 2024, 19:10
такие вещи бессмысленно измерять термопарой. и особенно где-то сбоку от диода и без колпака.
а с чернотой у пластика все в порядке.
  • 02 апреля 2024, 19:18
такие вещи бессмысленно измерять термопарой
С чего бы вдруг?
особенно где-то сбоку от диода и без колпака.
Уперев термопару в угол между корпусом диода и металлической платой, на которой этот диод распаян. Естественно, колпаком всё это накрывалось:
  • 02 апреля 2024, 20:31
С чего бы вдруг?
достаточно посмотреть на градиент между диодом и платой вокруг него, что бы таких вопросов не возникало.

— намеришь фигню.
  • 02 апреля 2024, 20:57
Думаю, что в данном случае довольно очевидно измерение температуры корпуса светодиода. И да, на расстоянии в миллиметр градиентом можно пренебречь.
намеришь фигню
Вот только она будет куда ближе к истине, чем замеры температуры алюминиевого «стакана», в который плата со светодиодами кое-как запрессована без подгонки и термопасты.
Собственно, этот «стакан» в первую очередь нужен, чтобы старая лампочка со ставшим хрупким пластиком не рассыпалась в руке потребителя, а не для теплоотвода.
  • 03 апреля 2024, 03:07
только зачем кому-то нужна температура пластика около светодиода?
если не фантазировать, а посмотреть-таки на термоснимок, станет понятно, что нельзя.

стакан «что бы не рассыпалась» прекрасно делают из пластика. а алюминевый — это основной радиатор типичной сдл. разумеется смотреть надо не только на его температуру, но всякие термопары и «теплоизолирующие» пластики тут совершенно не причем.
  • 04 апреля 2024, 13:06
Олег235, поставил бы Вам 2 лайка сразу, да приложение не даёт.
Для себя решил чинить нет смысла, разве что руки занять да завалы разгрести под кинцо да пивко. Причина проста: заложенная производителем одноразовость, банально жаренное все внутре, к моменту выхода из строя, а пара сгоревших диодов это герои прекратившие агонию)
Имеет смысл наплевав на гарантию с новья ток занижать, но без сильного разрушения это не всегда возможно.
Много лет вназад," когда деревья были большими" купил кучку лампочек форzа, 4500К померял — не моргают, ок, поменял все в квартире, а они начали гаснуть по очереди. Когда первые две погасли, на али заказал светодиодов 100 штук, насмотрелся на ютубе и начал менять. Фена нет, но есть газовая горелка Hamer. В результате в каждой лампе поменял по 1-2 свд и на этом перегорания закончились ))) А недавно одну — другую решил отчинить, разобрал, стал искать мертвый свд — а они там 18 вольтовые, вот это засада (((
  • 02 апреля 2024, 18:58
Сейчас ремонтировать современные лампочки бесполезно, именно по этой причине, что диоды многокристальные. Разве, что восстанавливать совершенно одинаковые лампы из одной партии, одну пускать на разбор диодов
  • 02 апреля 2024, 19:11
так ничто не мешает менять многокристальные диоды. но смысла в этом больше не становится.
  • 02 апреля 2024, 20:02
Так сейчас зоопарк в лампах, это надо иметь с десятка два разных упаковок диодов, это просто бессмысленно в экономическом плане. Я в лучшем случае замыкаю диод и дожигаю лампу, сколько прослужит, столько и хорошо, потом в помойку.
  • 02 апреля 2024, 20:32
так это бессмысленно и без данного условия.
  • 04 апреля 2024, 13:49
Менять СД в перегоревших лампочках — вообще бесполезный номер. Через короткое время сгорят другие. Я покупаю на Али круглые платы с нужными размерами по цене 65...75₽ и встраиваю их вместо сдохших.
Только Achtung! Эти платы для переменного тока, дают офигенные мерцания. Или используйте постоянку от старой лампы, или поставьте конденсатор, или используйте только в туалете или ванной. Там вы бываете недолго, вред минимальный.
  • 02 апреля 2024, 19:12
но повышенное количество брака среди диодов — это достаточно редкий случай.
  • 03 апреля 2024, 12:46
в каждой лампе поменял по 1-2 свд
а они там 18 вольтовые
Не понял: Вы поставили вместо 1-2 18-вольтовых диодов 1-2 обычных 3-4вольтовых и
на этом перегорания закончились
???
Нет, я немножко неправильно выразился недавно одну- другую, тоесть другой марки, типа…
Те что давно ремонтировал были нормальные 3.6 вольта и свд на али 100 шт. взял. А эту радосно открыл, хотел запаять из старых запасов и опрстоволосился ))))
  • 03 апреля 2024, 15:05
если вместо 1-2, то скорее всего прокатит. ну будет раза в полтора большая мощность на драйвере падать.
Если драйвер импульсный, то падать на нем будет столько же, сколько и до закорачивания одного-двух светодиодов. Все дело в том, что греется импульсный драйвер (вернее, его мосфет), по большому счету, лишь в момент переключения из открытого в закрытое состояние и, особенно, при закрытии (в этот момент ток в цепи стока максимален). Тогда мосфет заперт, ток не течет и ничего не греется. Когда мосфет открыт, его канал имеет минимальное сопротивление и нагрев минимален, т.к. ток нарастает линейно и ограничен индуктивностью дросселя. А вот в момент неполного открытия мосфета падение напряжения на его канале максимально, следовательно, максимальна и выделяемая мощность. Но при закорачивании светодиода ток в цепи возрастать не будет, т.к. индуктивность дросселя неизменна и ток уставки (выключения) драйвера тоже не изменился.

А вот для линейного драйвера разница будет, не спорю, т.к. то напряжение, что раньше падало на светодиоде, теперь падать будет на драйвере.
  • 04 апреля 2024, 13:12
Технопарк, не засоряйте эфир и не выдумывайте новых слов, до Маяковского всё равно не дотянете.
свд, это не светодиод, как Вы думаете, а снайперская винтовка Драгунова, и грамотные люди уважительно пишут СВД.
Просто сейчас не напасёшся всего этого многообразия свд.
рекомендую перед разбором лампы прогреть ее феном 100градусов. отделять колпак лучше тупым ножом. у меня в запасе есть старинный советский нож а-ля бабочка. им очень удобно т.к он достаточно тонкий в начале чтобы войти в шов и потом как клин разнимает половинки (кстати, им же разбираются почти любые пластиковые БП). а вообще после посещения тренажерки, я эти лампочки просто руками разбираю :) спиливать светоиод — это какое-то извращение. неужели нет в хозяйстве ptc панели или нормального подогрева?
  • 02 апреля 2024, 21:12
Спасибо! Совет дельный по нагреву плафона.
Ptc панелька есть, получил на прошлой неделе после того, как начитался обзора здесь, на Муське. Но лень было панельку собирать ) Для нее высокие стойки нужны и теплоизолятор-пластина.
все давно в комплекте
или такой(ссылки первые попавшиеся. я себе на бэнге брал еще за 13 баксов что-ли). я на таком даже материнку от ноута грел — для мелочевки хватает.
Я не стал ставить прилагающиеся ножки с магнитами, просто взял кусок профиля для гипсокартона и, надрезав и отогнув кончики отбортовки, сделал «шипы», на которые положил PTC-панель. Но профиль все же достаточно сильно нагревается от панели, приходится укладывать его на ненужный радиатор (непосредственно на ребра) от старого компьютерного кулера.
Если от куска профиля отрезать не маленькие лепестки, а длинные полоски и отогнуть их на 180⁰, то профиль на стол можно будет класть не «спинкой», а двумя широкими «ногами», а тонкие полоски, на которых над «спинкой» будет закреплена панель, не передадут много тепла. Кроме того, «спинка» и «ножки» будут выступать неплохим радиатором и эффективно охлаждаться. Из минусов доработки можно предположить некоторую хлипкость тонких «усов» на которых крепится панель и ее подвижность (хотя и не факт, ведь я еще не проверил переделку на практике).
нож — цыганский штопор?
типа такого, только с родной заточкой.
Нож
  • 02 апреля 2024, 21:59
как продлить жизнь лампочке? из колпака получается отличная баночка для винтиков, гаечек и прочего разбора
колпак имеет бортик и достаточно легко снимается лопаткой. одевается обратно простым защелкиванием. На фото видны следы герметика

для ремонта «дизайнерских» лампочек лучше использовать бездрайверные COBы

изначально в этом девайсе стоял драйвер и 5 светодиодов (лежат в баночке на верхнем фото)
  • 02 апреля 2024, 23:36
Вы предлагаете лампочку с мягким равномерным светом заменить на что-то мигающе жуткое? Даже врагу такого не пожелаешь. Я б такие СОВы даже не лестничную площадку не поставил.
Само то, особенно если любит народ там собираться. А лучше ешё промодулировать низкой частотой)
  • 04 апреля 2024, 13:52
Динозавр, даа, мера суровая, но справедливая!
  • 03 апреля 2024, 21:57
  • 03 апреля 2024, 23:58
откуда в импульсном ШИМ-регуляторе с дросселем на выходе «мягкий равномерный свет»?
Из частоты ШИМ.
а вот «мигающе жуткий СОВ» имеет на борту высоковольтный линейный драйвер. Ключевое слово — «линейный». Загуглите на досуге «в чем разница между импульсными и линейными источниками питания»
Разница между ними в том, что линейный источник питания или жутко греется, или даёт сильные пульсации 100 Гц.
даташит прилагаю
Не вижу в разделе Features надписи «Flicker-free».
  • 04 апреля 2024, 10:08
Не вижу в разделе Features надписи «Flicker-free».
Зато я вижу на схеме электролит…
  • 04 апреля 2024, 20:10
В реальности этот электролит будет на 2,2 мкФ и от мерцаний лампочку не избавит.
  • 04 апреля 2024, 22:41
А в описании к схеме написано «No ECAP and Magnetics». Что как бы намекает, что схема откуда-то содрана.
  • 04 апреля 2024, 22:32
«Flicker-free» в АНАЛОГОВОЙ микросхеме???

Вы подписались в своей компетенции красными чернилами :)))
  • 04 апреля 2024, 22:38
«Flicker-free» в АНАЛОГОВОЙ микросхеме???
Да, а что? Фон переменного тока в аналоговых микросхемах — обычное дело.
Параллельная реальность в которой Тесла проиграл Эдисону.
Где на СОВ-панели Вы увидели источник ПОСТОЯННОГО, а не пульсирующего тока? Электролитического конденсатора достаточной емкости я там не наблюдаю. А раз уж СОВ-сборка достаточно высоковольтная (иначе энергия будет превращаться не в свет, а в тепло нагрева линейного драйвера), то в те моменты, когда МГНОВЕННОЕ напряжение на выходе диодного моста будет ниже падения напряжения на СОВ-сборке, ТОК ЧЕРЕЗ НЕЕ ПРОТЕКАТЬ НЕ БУДЕТ, что приведет к миганию лампы.

Похоже, это Вы расписались в своей компетенции.
  • 17 апреля 2024, 21:38
блок схема ничего не напоминает? Например, банальную LM317 в режиме стабилизации тока?
Для заявленного в даташите максимального тока 80 мА, и емкости конденсатора 2,2 мкФ, коэффициэнт Н получается лучше, чем у Hi-End усилителей :)
подробности читай в справочнике Терещука. В издании 1962 года описано более доходчиво, чем в издании 1989…
А у нас разве постоянный ток в электросети течет? В отсутствие фильтрующего электролитического конденсатора, стоящего после диодного моста, мигания будут очень сильными. Добавление конденсатора достаточной емкости устраняет эти мигания, несомненно. Но я уже написал в предыдущем комментарии, что конденсатора на COB-панели не увидел (мы же обсуждаем конкретный сабж, а не сферического коня в вакууме?).
  • 03 апреля 2024, 00:09
для ремонта «дизайнерских» лампочек лучше использовать бездрайверные COBы
И дарить получившиеся изделия врагам?
СОВ, случаем, не CRI70?
ну очень сомнительный совет.
Результат будет плачевным.
Ремонт? цена Зачем?
  • 03 апреля 2024, 13:51
Вечная лампочка — это последовательно спаянные две лампы накаливания и прикрученные без патрона, чтобы не спёрли. На лестничной клетке горели всю жизнь, пока электропроводку в доме не поменяли.
  • 03 апреля 2024, 15:06
электричества этот обогреватель за свою вечность сколько сожрет?
  • 03 апреля 2024, 16:03
В свое время переделали лестничное освещение на 36 Вольт. Один из соседей принес с работы кучу лампочек на 48 Вольт – они на 36 практически вечные.
Ну, сначала сперли нескольких… После хорошого БАБААААХ-а – перестали.
Мне знакомый рассказывал как его друг электрик лампочки менял: дали партийное задание поменять лампы в одном из помещений, выдали со «склада» коробку с ними. Ну и сделал без задней мысли что от него требовалось выкрутил старую вкрутил новую, переставил стремянку и так все N точек. А дальше мистика: только поменянные лампы весело бахнули, «что-то не то» подумал товарищ, проверил напряжение, выключатель — в норме. Пошел на второй заход, снова бахнули. Перед третьим он таки додумался посмотреть что-же ему дали, а дали ему запечатанную коробку ламп 220В-70Вт(образно), а внутри лежали 36В-70Вт.
  • 04 апреля 2024, 13:58
Динозавр, этот электрик, похоже был жирафом, раз до него дошло так поздно. А я и не знал, что жирафы такие исполнительные.
  • 03 апреля 2024, 15:55
  • 03 апреля 2024, 16:05
Зачем? Вы уменьшили ток, а не напряжение!
  • 03 апреля 2024, 17:14
Учите матчасть!
Отвечать так значит оскорблять собеседника!
Так драйвер это стабилизатор тока или напряжения? Если тока, то выпаивать резистор бессмысленно. Разве только для уменьшения мощности, то бишь светового потока…
  • 03 апреля 2024, 20:20
драйвер это стабилизатор тока или напряжени
Правильный LED драйвер – стабилизатор тока, с ограничением выходного напряжения. И те резисторы определяют величину выходного тока – что и нужно для светодиода.
  • 04 апреля 2024, 01:14
  • 04 апреля 2024, 02:30
Так что
возвращаю Вам!
Спасибо, конечно! Ту матчасть я изучал почти полвека назад… еще свтодиодов не было. Но к етой теме: диод и светодиод — почти одно и то же.
А стабилитрон при штатном включении — не то. Диод и светодиод работают на прямой ветви ВАХ, стабилитрон — на обратной, в режиме обратимого пробоя. Не то…
  • 04 апреля 2024, 04:01
Ту матчасть я изучал почти полвека назад…
Я тоже: мне уже за 65…
А какая разница? Для всех диодов, будь то прямое включение или режим пробоя, нужен ограничитель тока, в идеале это стабилизатор тока (в СССР грозились выпускать стабилизаторы тока на диодах, даже номенклатуру собирались разработать.но...) или просто резистор… Тут же микросхема работает как стабилизатор тока! И обзывают её драйвером…
  • 04 апреля 2024, 10:27
Ту матчасть я изучал почти полвека назад… еще свтодиодов не было.
Я в пионерском лагере в радио-кружке паял советские светодиоды в далёком 1974 (но может и в 1975)… Как раз где-то полвека назад, а это значит, что мат.часть тогда уже была!..
Эх, детство в радиокружке при ЭНИМСе…
  • 04 апреля 2024, 10:47
в радио-кружке паял советские светодиоды в далёком 1974 (но может и в 1975)
Возможно. конечно. Но там, где я начал учить електронику (в те же годы приблизительно) светодиоды не были. Возможно и была матчасть, но я в начале не знал о ней. Узнал нескольких лет спустя, переехав в город побольше (и поразвитее). Ну, маленькое городышко, что делать.
  • 04 апреля 2024, 14:08
gzsrv, ну и как, електронику хорошо изучили за 49 лет?
Теперь пора браться за электронику, а то не успеете.
  • 04 апреля 2024, 16:17
Инженер, в вузе по предмету «электропитание» преподаватель на экзамене заявил что не видит смысла меня о чём-либо спрашивать потому что при защите лабораторных работ (которые я делал в одиночку) всегда у него получал «отлично». Так что в зачётке он с удовольствием вывел «отлично». Предмет «электропитание» был у меня один из любимых…
  • 04 апреля 2024, 18:07
електронику хорошо изучили

пора браться за электронику
Уже устал объяснять… На моей раскладке те символы «ы, э, ё…» не присуствуют. И да, пишу с ошибками. За полвека школьные уроки забываются…
Глянули бы в мой профил, возможно, поняли бы.

Да еще – «вашу» азбуку Вы у нас приняли. Нравится Вам или нет – ето факт.
  • 05 апреля 2024, 00:27
На моей раскладке те символы «ы, э, ё…» не присуствуют.
А установить русскую раскладку религия не позволяет? У меня на ноутбуке и смартфоне нет английской раскладки, но, кроме русской, есть ещё одна, которая содержит и буквы английского алфавита! Приходите на русскоязычный форум — извольте пользоваться соответствующей раскладкой! Не берите пример с Facebook…
  • 04 апреля 2024, 12:06
Все такие умники. Я вот вижу обычный блок питания и сами светодиоды. Притом у автора статьи 10 диодов наверно по 3 v. то есть блок питания выдает 30 вольт. Один он выпаял, значит вольтаж нужно снизить до 27 вольт. Автор непонятно что и зачем выпаевает и непонятно что получилось на выходе… Вольтметр, амперметр ????? Не не слышали о таком))))))
По мне бездарный обзор.
  • 04 апреля 2024, 14:11
semG, а Вы, кроме вольтметров и амперметров, о стабилизаторах тока слышали?
  • 05 апреля 2024, 21:19
Я даже сам паял такой в детстве на кружке радиолюбителей. И если вы не знали, то ток по закону Ома, зависит от напряжения и сопротивления. Погуглите))))
  • 10 апреля 2024, 17:10
SemG, кто знаком с законом Ома только по пионерским кружкам, не знает об условиях его действия.
Специально для вечных пионеров. Закон Ома справедлив только для ЛИНЕЙНОГО участка электрической цепи. Если не верите, посмотрите на ВАХ диода.
  • 04 апреля 2024, 16:28
Притом у автора статьи 10 диодов
А Вы тоже считать не умеете? Их там ВОСЕМЬ! Они даже подписаны на плате: D1...D8!
Специально для Вас: на диоды не прикладывается напряжение, а ЧЕРЕЗ них ПРОПУСКАЕТСЯ ток от источника тока!
  • resana
  • 04 апреля 2024, 20:48
Вы возьмите вольтметр и попробуйте померять на диодах. Будете удивлены. Без напряжения тока не будет.
  • 05 апреля 2024, 00:31
Без напряжения тока не будет.
А это то причём?
  • resana
  • 05 апреля 2024, 07:44
на диоды не прикладывается напряжение
При этом.
  • 05 апреля 2024, 21:15
Ну пусть будет восемь что это меняет ???.. Ну пропускается ток и что ??? Ток зависит от напряжения и сопротивления, закон Ома. То есть если закоротить один диод, сопротивление станет меньше., а ток больше, чтобы он вернулся в.нормальное значение нужно уменьшить напряжение. Я прямо удивляюсь с со знатоков диодных ламп.))) Выдумывают новые законы)))
  • krypton
  • 05 апреля 2024, 23:20
чтобы он вернулся в.нормальное значение нужно уменьшить напряжение
Вы предлагаете вручную уменьшить напряжение?) Если да, то начнём с того, что в лампе импульсный драйвер, который сам меняет напряжение.
обычный блок питания. Притом у автора статьи 10 диодов наверно по 3 v. то есть блок питания выдает 30 вольт. Один он выпаял, значит вольтаж нужно снизить до 27 вольт.
Это не БП, а драйвер, т.е. стабилизатор тока. Каждый светодиод с падением напряжения 9 В. Скорее всего на холостом ходу он выдаёт около 300 В. При подключении светодиодов напряжение автоматически снижается до такого уровня, при котором на светодиодах будет заданный ток.
Автор непонятно что и зачем выпаевает
Выпаивает резистор, чтобы снизить заданный на заводе ток. Вот только не знаю, связывает ли он эту манипуляцию с удалением светодиода (якобы на оставшиеся пойдёт большее напряжение, как ошибочно считают некоторые) или нет.
  • 04 апреля 2024, 14:03
Геть66, учить матчасть — это не оскорбление, а дельный совет.
  • 05 апреля 2024, 21:33
!!!
  • 04 апреля 2024, 18:18
  • LLO
  • 03 апреля 2024, 17:31
Автор, вы убрали 1 из 9 диодов, а ток уменьшили в 1,5 раза. Не слишком ли осторожно?
  • 03 апреля 2024, 17:48
Вскрывал-то зачем?
  • 03 апреля 2024, 18:40
Он просто это сделал чтобы уменьшить ток через светодиоды, уменьшить рассеиваемую мощность на микросхеме драйвера и, как результат, уменьшить световой поток лампы примерно на 10%! На мой взгляд надо было на место выпаянного светодиода впаять два-три кремниевых диода на 1 А серии типа 1N4000 в миниатюрном корпусе, включенных последовательно! И не трогать резистор!
  • 04 апреля 2024, 00:05
Нет, не надо.
Я вообще не понимаю, кто и зачем придумал этот бред про кремниевые диоды. У них прямое падение напряжения на всей цепочке будет 1,5-2В — с учётом того, что светодиоды в лампочке рассчитаны на 9-36 вольт, это так же полезно, как аспирин покойнику. Тем более что импульсный драйвер сам снизит выходное напряжение до нужного уровня.
  • 04 апреля 2024, 01:09
А причём тут вся цепочка светодиодов? Вся цепочка сгорела или один светодиод? А на одном светодиоде какое падение напряжения? Примерно 3 В! Столько, сколько на трёх кремниевых диодах при токе в 50-100 мА! Нужен 1 диод на 3 В? Ищите арсенидогаллиевый на 1 А!
  • 04 апреля 2024, 02:36
А на одном светодиоде какое падение напряжения? Примерно 3 В!
А Вы влючите исправную лампочку типа той, что показал автор, и посмотрите какое там напряжение на «одного светодиода». Будете удивлен…

Уже сказали Вам:
светодиоды в лампочке рассчитаны на 9-36 вольт
Ето — про одного светодиода (корпуса).
  • 04 апреля 2024, 03:50
А Вы вКлючите исправную лампочку типа той, что показал автор, и посмотрите какое там напряжение на «одного светодиода». Будете удивленЫ
Измерил: 3 В! НА ВСЕЙ ЦЕПОЧКЕ 27 В!
Ето — про одного светодиода (корпуса).
Считать разучились? Там их девять включенных последовательно. а не параллельно! Если бы они были включены параллельно и был один сгоревший светодиод, то автор бы этого просто не заметил. Вы мне напоминаете одного моего коллегу: он орал что нельзя измерять напряжение в щите тестером потому что там очень большой ток!
  • 04 апреля 2024, 07:34
Измерил: 3 В! НА ВСЕЙ ЦЕПОЧКЕ 27 В!
В лампочке ТС стоят 9В диоды и напряжение на всей цепочке примерно 81 В.
  • 04 апреля 2024, 16:38
  • krypton
  • 04 апреля 2024, 19:57
Светодиоды бывают с падением напряжения на них от 1,8 В (красные) до 3-3,3 В (фиолетовые)
Вы говорите об одиночных светодиодных кристаллах, а не о светодиодах. В светодиоды уже давно ставят до 18-ти последовательных кристаллов. Тут несколько фотографий.
А ещё светодиоды с одним кристаллом бывают инфракрасные от 1,19 В и ультрафиолетовые до 5,38 В (по неподтверждённым данным до 10 В).
  • 04 апреля 2024, 20:19
Вопрос со звездочкой — сколько будет трижды три?
  • 04 апреля 2024, 10:55
Спасибо за исправленные опечатки, и извиняюсь за поругание языка. Но… возможно, простите? Все-таки для меня он иностранный язык, учил я его лет 45-50 назад, все забывается…
  • 04 апреля 2024, 18:09
Getuo66, Ну и коллеги у Вас! Сами то ни чем от него не заразились?
  • 04 апреля 2024, 14:13
Олег235, опять хочу поставить 2 лайка.
  • 05 апреля 2024, 21:35
Не ток а напряжение, нельзя уменьшить ток не меняя напряжения или сопротивления нагрузки.

• 04 апреля 2024, 13:40
Не понимаю к чему эти картинки… сколько не смотрел видео или читал такие обзоры, везде космические теории про токи и напряжение. Ну раз на мой взгляд, делаешь обзор то наверно нужно замерить напряжение и ток до доработки, и после доработки… ну как бы научный подход)))

Но чуть реже чем всегда, почему-то озвучиваются какие-то теории из области гороскопа… без какого либо «научного» подтверждения. Ну ладно, ютуб… там возможно люди специально это делают чтобы побольше комментариев было от доморощенных электро-астрологов, хоть страдает от этого наука, но на раскрутку влияет хорошо. НО тут вроде серьезный как обзор… и все туда же. )))
  • 04 апреля 2024, 14:15
То ли ещё будет! Автор написал, что это только 1-я часть.
  • 04 апреля 2024, 14:24
Вторая часть будет намного проще. Мультиметр в актерский состав включу обязательно! )
  • 04 апреля 2024, 15:36
Skylab, не будите у нас напрасных ожиданий, что вторая часть будет намного проще. Тут и первой то части пареная репа не конкурент. Даже без актёрского состава.
  • 04 апреля 2024, 15:56
Пожалуй, послушаю Вас и приму во внимание. Читателей то много. И каждый со своим багажом знаний и умений )
  • 04 апреля 2024, 14:16
Не ждите чуда! Чудите сами! ©
А если серьёзно, то замена токо-ограничительного резистора в драйвере поможет снизить выходное напряжение на LED-элементах. Простыми словами, это универсальный способ продлить жизнь любой лампе. Даже не нужно знать ее вольтаж.
  • 04 апреля 2024, 14:45
А откуда вы уверены что снизили напряжение? А может ток? а может сопротивление ???
Это из серии ....«Верьте мне, мне то точно можно доверять» )))) В том то и суть «правильного» обзора, что он не умножает мифы и легенды. Он как бы их разоблачает.
Например, существует миф, про то что блоки питания (сознательно заменяю слово драйвер)
в лампах держат постоянный ток. То есть сколько бы не было светодиодов он автоматом поддерживает ток и может даже напряжение нужное.
Так же на мой взгляд, интереснее восстановить лампу до приближенного номинального рабочего состояния. А не кастрировать ее до состояния " главное чтобы в подъезде не упасть". Цена ламп сейчас копеечная…
Ведь от такого обзора ни экономии существенной, ни образовательного эффекта. То что подавая меньше напряжения или тока или сопротивления ( кто его знает? Из обзора не очевидно, хотя три эти величины взаимосвязаны) лампа работает дольше — это очевидно.
Но вот глупые производители этого не знают оказывается))))) Совпадение .....???))))

В общем, если будете делать вторую часть… то уделите немного внимание науке, пожалуйста)))
  • 04 апреля 2024, 15:13
Ну, это ваше личное мнение. Захотите провести свой эксперимент со своим мультиметром, схемой, расчетами и доказательствами — велкам в обзоры Муськи. Пока же Вы бестолково пишете флуд-портянки в комментариях, пытаясь всех и вся уличить во лжи и подмене терминов.

Глянул ваши два обзора. Везде Вы употребляете слово «обман». У Вас, комплекс обманутого покупателя7 Или по жизни так? А вот первый комментарий к вашему первому обзору.
  • 04 апреля 2024, 16:03
У меня нет комплекса, у меня просто критическое мышление) Это означает я вижу то, что многие не видят и даже не пытаются. Да это не всегда способствует развитию отношений… но и преимущества тоже от этого есть.

Я вам написал, очевидную слабость вашего обзора, и даже внес рац, предложение.
Зачем вы переходите на личности ???))))
Это не личное… вам просто как и любому человеку неприятна критика, но мы же с вами жить не будем вместе… ради науки можно разок, другой пожертвовать идилией)))
  • 04 апреля 2024, 16:15
Есть такая известная фраза — Критикуешь — предлагай! ©
Что конкретно Вы предложили? Ваше рацпредложение? Замер мультиметром. Принято. Будет во второй части. А большой наукой тут и не пахнет. Лишь базовые знания физики и закона Ома.
  • 04 апреля 2024, 16:19
Ну спасибо, жду с нетерпением)
  • 04 апреля 2024, 20:36
Этот «миф» существует в только в голове тех, кто покупает ультрадешманские лампочки с источником питания типа «диодный мост с балластным конденсатором».
У блока питания для светодиодов обычно нет задачи поддерживать ток для произвольного числа светодиодов. Для практического применения хватает поддержания постоянного тока при числе светодиодов в заданном интервале:
  • 04 апреля 2024, 22:14
Олег235, держите ещё два лайка.
  • 05 апреля 2024, 21:00
Ну тоесть, когда диоды нагреваются, то растет сопротивление, значит падает ток, чтобы он не падал, блок питания повышает напряжение ???? Вся суть тока в том, что он зависит от сопротивления. Как вообще блок питания может держать постоянный ток при переменном сопротивлении? Или речь о максимальном значении ??? Ничего не понял по вашей картинке.
  • 05 апреля 2024, 22:29
Вы верите в однозначности закона Ома? Вот Вам ВАХ одного електронного компонента. Укажите, исходя из закона, напряжение и сопротивление при токе I₀:

• 05 апреля 2024, 23:35
Я не представляю что это вообще такое, но при этом подозреваю вы хотите опровергнуть закон Ома)))))) Это уже говорит о вас как об авантюристе)))
Подозреваю, на самом деле в лампе стабилизатор НАПРЯЖЕНИЯ а не тока, и именно напряжением регулируется нужный ток. Автор снизил напряжение стабилизатора и как следствие упал ток. Возможно, если вместо резисторов впаять переменный резистор, то можно подобрать как раз нужное напряжение для оставшихся светодиодов и они будут светить как с завода.
Но наверно мы об этом никогда наверняка не узнаем)))))
  • 06 апреля 2024, 00:01
Тут стабилизатор тока с ограничением напряжения на выходе… Но не стабилизатор напряжения!
  • 06 апреля 2024, 00:35
Я не представляю что это вообще такое
Учите матчасть

вы хотите опровергнуть закон Ома
Закон Ома действителен для линейных цепей.
  • 05 апреля 2024, 23:59
Это ВАХ туннельного диода…
  • 06 апреля 2024, 12:54
Учите матчасть.
Если бы оно так было — у нас бы не было столько проблем. Но вообще-то при нагреве диодов их сопротивление падает и ток растёт:
Там дальше ещё вылезают интересные эффекты типа «чем больше температура диода, тем хуже он превращает электричество в свет и тем сильнее греется».
Поэтому напряжение питания надо снижать чтобы не зажарить диоды.
Обыкновенно — есть блоки питания со стабилизацией напряжения в заданном коридоре токов нагрузки и есть блоки питания со стабилизацией тока в заданном коридоре выходных напряжений.
Ничего не понял по вашей картинке.
Sucks to be a you.
Коробка с картинки держит заданный выходной ток от 0,4 до 0,7 А в интервале выходных напряжений от 40 до 85 В.
  • 04 апреля 2024, 18:33
Эх, ребята, вспомнил ещё про одну вещь для любителей светодиодных ламп и любителей изгаляться над ними (себя тоже к ним причисляю).
Когда все дела сделаны, и лампа включена на проверку и прогон, не забудьте оценить мерцания. Два инструмента для этого.
1. Шуруповёрт с регулятором оборотов. В патроне зажато что-то, создающее
контрастные бегущие полоски.
2. Посмотреть на яркую часть света камерой смартфона. Если видно полоски, значит есть сильные мерцания.
P.S.1. Всё делать без постороннего света, только от испытуемой лампы.
P.S.2. Способом 1 и с учётом P. S.1 я вижу стробоскопический эффект даже от 40-ваттной лампы накаливания.
P.S.3. Камеру лучше всего направлять на саму лампу, т. е. на самый сильный свет. Тогда камера смартфона установит самую короткую выдержку, а стробоскопический эффект будет наиболее выражен.
  • 04 апреля 2024, 18:40
Да, Вы абсолютно правы. Первый способ — как разновидность «карандашного теста». Второй способ простой и эффективный.
Есть еще третий — звуковой, но для него нужна солнечная панель. Описан это способ здесь, почти в конце обзора — mysku.club/blog/misc/96306.html
  • 04 апреля 2024, 19:04
После своих «стробоскопических наставлений» я решил, что поднятая Вами тема была не бесполезна.
  • 04 апреля 2024, 22:05
Skylab, звуковой способ больше для коллекции, чем для практического использования, особенно неискушенными читателями. «Чёрный ящик» в виде солнечной панели может смазать оптический эффект. Звуковой фон может появиться от пульсаций света, а может от преобразователей DC/DC. А может и уменьшиться, если солнечная батарея зашунтирована конденсатором. Слишком косвенный эффект. А смартфон реагирует на игру света, но, надо признаться, тоже косвенно.
Для въедливого экспериментатора я порекомендовал бы ещё один способ — фотоприемник и осциллограф. Но стоит ли заморачиваться? И к тому же у ~70% процентов читателей такого оборудования нет.
  • 05 апреля 2024, 07:47
Солнечную панель подключал напрямую — аудио-джек + кабель + панель. Применение осциллографа ваще отбросит все сомнения и спорты ) Ибо наглядно и измеримо.

К чему такие сложности? Верхняя пластиковая часть светодиода спокойно срезается ножом или выкусывается маленькими кусачками.