Повышаем уровень комфорта в туалетной комнате

Добрая жена, вкусная еда, счастливые дети и мягкий диван – что еще нужно мужчине в зрелом возрасте? Однако есть еще одна составляющая домашнего уюта. Она скрыта от глаз, о ней не принято говорить. Ибо она часть таинства и особенный элемент утреннего моциона.

Туалет — это не просто часть квартиры. Многие домохозяйки неистово блюдут чистоту этого уголка жилища. В этом храме зачастую чище, чем на кухне. Кроме того это место личного уединения, размышления. В минуты утренней тишины, закрывшись в туалетной комнате, наступает чувство релакса и умиротворения. Также это место просмотра фильмов, чтения литературы, просмотра новостей онлайн и прочих духовных ценностей.

Принц на горошине
Но почему важнее всего именно утро? Дело в том, что в ранние часы, в момент перехода от сна к бодрствованию, человеческий организм чрезвычайно восприимчив к внешним воздействиям. Что происходит, когда мы утром встаем с кровати? Рецепторы вашей кожи моментально сигнализируют о прохладе. Слуховой аппарат еще настроен на тишину. Зрение пока не готово к яркому свету. И вот тут мы направляемся в туалет.

Далее происходит следующее. Мы поднимаем крышку унитаза, садимся. И если пластик холодный, то рецепторы кожи получают «удар», по телу пробегают «мурашки». Наш организм получает встряску и «вылетает» из полудремы. Однако этого не случится при наличии на стульчаке супер-мягкой тканевой накладки. Она выступает теплоизолятором и тактильным защитником.

Поэтому ученые настойчиво рекомендуют использовать подогрев или мягкие чехлы на пластиковый ободок унитаза. Следуя этим рекомендациям, инженеры Китая разработали два вида мягких приспособлений для унитазных колец — чехол из микрофибры и накладка из вспененного этиленвинилацетата (EVA). О первых я подробно рассказал год назад в обзоре «Мягкий чехол на сиденье унитаза. Или новогодняя сказка о пользе инструкций»

Сегодня поведаю о EVA накладках. И если вы сейчас сидите «на троне», ёжась от утреннего холода, и читаете Муську, то узнать об этом предмете будет крайне полезно. Либо просто занимательно, особенно 1 апреля. Тут у каждого свой подход и дело личного выбора.

В отличие от тканевого чехла из ткани (микрофибры), накладка выглядит проще. Монтаж ее тоже прост. Я бы сказал, он примитивен. Достаточно снять защитную бумагу с «липучек» и приложить накладку к сиденью унитаза. Все, монтаж закончен! Однако, на этом преимущества заканчиваются.

На фото выше EVA накладка зеленого цвета (слева) уже готова к применению. Справа от нее расположена тканевая накладка. Для ее установки требуются знания и умения. К слову, моя жена так и не научилась надевать чехол, потому  эта ответственная работа всегда ложится на мои плечи.

Чехол меньше зеленой EVA-накладки по размерам почти вдвое. Но он способен растягиваться и подходит под любые размеры сидушек. Это огромное преимущество! С накладкой из EVA такой вариант не прокатит — нужно подбирать ее конкретно под размер сиденья унитаза. Я приобрел накладку с габаритами 41х38 см (внешние размеры) и 24х18 (внутреннее отверстие). Толщина пены — 4 мм.

Однако, накладка по габаритам оказалась на пару сантиметров больше моего сиденья. К тому же, в реальности она выглядит как дешевая и одноразовая. Совсем не так, как на картинках с сайта. Вдобавок, остатки «липучек» после демонтажа требуют удаления. Цена EVA накладки сравнима с чехлом из микрофибры. Нет, нам такой хоккей не нужен! ©. Чехол удобнее, практичнее и долговечнее — легко выдерживает несколько стирок и служит два-три года. При этом китайцы стали снабжать их подробными бумажными инструкциями. Теперь понятно, в чью пользу я сделал выбор.

Удар! Еще удар!
Нужно ли опускать крышку унитаза? С нашей точки зрения (мужской) это нерациональные и лишние движения. Женщины в большинстве случаев открытую крышку унитаза воспринимают крайне негативно. Почему? Науке это неизвестно ©. А вот с точки зрения гигиены, этот маленький аксессуар чрезвычайно полезен – крышка защищает от распространения неприятных запахов, микробов и брызг.

Если же у вас совмещенный санузел, то в закрытый унитаз не попадет случайно оброненная зубная щетка. Еще один важный вопрос — почему нельзя смывать унитаз с открытой крышкой? Оказывается, если спустить воду с поднятой крышкой, из унитаза поднимется шлейф аэрозольных капель туалетной воды. Эта  воздушно-капельная смесь затем может попасть на другие поверхности в ванной комнате, потенциально распространяя патогенные микроорганизмы, такие как бактерии E.Сoli.

Есть еще одно полезное свойство крышки. На опущенную крышку можно встать, чтобы заменить лампочку на потолке (если вам позволяет вес). Так что крышка нужна, важна и полезна.

Однако у нее есть одна неприятная особенность. Когда вы ее откидываете, она ударяется о сливной бачок. Звук получается резкий, как выстрел. Лучшее решение проблемы — установить силиконовые демпферы (амортизаторы). Вроде тех, что устанавливают на двери кухонной мебели. Только демпферы тут должны быть размерами побольше. Такие продаются на Алиэкспресс и для эксперимента были приобретены три варианта крупных демпферов.

1. Силиконовые амортизаторы, круглые 12.7x3 мм (64 шт. в упаковке)
Ссылка — https://www.aliexpress.com/item/1005003257686381.html

2. Удлиненные силиконовые амортизаторы 35x10 мм
Ссылка — https://www.aliexpress.com/item/1005005910612337.html

3. Квадратный силиконовый демпфер белого цвета 45x45 мм. Этот амортизатор позиционируется для ручек дверей. Причем, есть широкий выбор по форме и цвету в отличие от обычных, прозрачных демпферов.
Ссылка — https://www.aliexpress.com/item/1005005996777746.html

Удлиненные прямоугольные амортизаторы я тестировать не стал ибо они оказались плоскими и тонкими. А вот изделия (1) и (3) мне понравились.

Итак, начнем с круглых. Перед отсылкой лист с 64 амортизаторами продавец с Алиэкспресс зачем-то сложил вдвое, отчего на месте сгиба силиконовые «кругляшки» отпали от подложки. Таким отношением к товару даже кошка Муська выразила свое неодобрение. Поэтому пришлось лист разрезать надвое, а отпавшие «кругляшки» возвращать на место.

Демпферы качественные, достаточно высокие, упругие. Прилипают к сантехнической керамике очень хорошо. Три демпфера были установлены в ряд (как сказал бы физрук — на одну линию, а командир роты — в одну шеренгу). С задачей амортизаторы справляются отлично, при падении крышки звук получается глухой, мягкий.

Для более точного определения уровня громкости и частотного диапазона были задействованы программы Spectroid и Smart Tools 2. Без амортизаторов громкость удара достигала 75 дБ, с амортизаторами она снижалась до 72 дБ. Получается, громкость падала в полтора раза. По шкале частот пик приходился на область 160 Гц.

Cпустя три месяца замеры были проведены повторно. За это время прозрачный силикон слегка пожелтел (есть у него такое свойство). Более того, я решил изменить положение амортизаторов, разместив их на этот раз «треугольником». Но результат не изменился. Круглые силиконовые амортизаторы успешно гасили удары.

Аналогично показал себя в деле квадратный силиконовый демпфер белого цвета. Он также успешно справился с задачей. Причем у него есть одна интересная особенность — его цвет не меняется со временем.

Поэтому выбирайте любые силиконовые демпферы. Главное, чтобы они были толстые и мягкие. Эстетам рекомендую белые, квадратные. Круглые силиконовые демпферы хороши тем, что допускают установку в любом месте и в любом количестве.

Третий элемент
Коврик на пол — важный элемент ванной комнаты и туалета. Про необходимость такого коврика нет смысла особо распространяться и кого-то убеждать. В ванной комнате после душа он впитывает излишки влаги и предохраняет от травм (не скользят ноги на кафеле).

В туалете хороший коврик также повысит уровень комфорта. Уж, поверьте мне на слово! Я долго искал качественный коврик. Первоначально были приобретены пара ковриков с Алиэксресс, где продавцы обещали нескользящую подложку и толстый слой с Memory Foam. В итоге приехали скользкие и плоские тканевые «блины», на которые мой эксперт кошка Муська смотрела с недоумением.

И тут в местном магазине мне на глаза попался U-образный коврик Aquarius — с эффектом памяти, водопоглощающий, антискользящий, размером 50х50 см. Цена вопроса — около 10 долларов (в эквиваленте). Причем, производитель тоже Китай, но тот Китай, за который не стыдно. И толщина соответствует, и Memory Foam присутствует, и резиновая подложка радует. Что касается термина «U-образный», то это означает вырез под унитаз.

По размерам коврик Aquarius идеально вписался в габариты моего туалета. Верх коврика выполнен из тонкой, гладкой ткани типа велюра. Внутри наполнитель — мягкая, «самовосстанавливающаяся» пена. Подложка изготовлена из светлой, эластичной резины.

Подытожим. Комфорт и благоустройство – дело сугубо личное, индивидуальное. Достичь комфорта можно разными способами. Кому-то будет достаточно хромированной подставки под рулончик туалетной бумаги, а кто-то захочет установить систему климат-контроля с фильтрацией и ароматизацией воздуха. Со звукоизоляцией и гермошлюзом. Вообще обстановку в любой комнате дома всегда можно сделать лучше. Нужно только присмотреться...

Дисклеймер

Все вышеизложенное — авторские мысли и результаты, представленные к 1 апреля для читателей MYSKU. Если в процессе чтения или при повторении тестов кто-то получил моральный или финансовый ущерб, а также физическую травму, автор не несет никакой ответственности. В процессе написания статьи ни одно животное не пострадало.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

«За деньги можно купить кровать, но не хороший сон, дом, но не очаг, компаньйона, но не друга.»©
от себя добавлю и нормальный стул
  • 01 апреля 2024, 07:22
Соглашусь и напомню, что «тщательно пережевывая пищу, мы помогаем обществу».
Ибо каков стол, таков и стул!
  • sbt2
  • 01 апреля 2024, 07:28
И вас с первым апреля
  • 01 апреля 2024, 07:38
Думаю, что скоро и другие авторы подтянутся )
А вам что так рано не спится?
  • 01 апреля 2024, 08:09
Кто раньше встал, того и тапки ©
  • Abay
  • 01 апреля 2024, 08:10
Совершенно не представляю как мы раньше жили, например в деревне. Там не то что холодная сидушка, там даже зимой надо было бежать на улицу
  • 01 апреля 2024, 08:15
Пещерные люди вообще в угол пещеры ходили. А рыцари в крепости — в ведро.
  • Glabus
  • 01 апреля 2024, 12:50
Пещерные люди вообще в угол пещеры ходили. А рыцари в крепости — в ведро.
не всегда.
Иногда в башне замка, гдеспальня делался вынос за стену с дыркой.
так м.б. мы балконы «неправильно» применяем(?)
Не-е-т, в крепостях для ентого дела были предусмотрены специальные «скворечники» на крепостных стенах с дыркой в полу, чтобы благородный рыцарь благочестиво окормлял головы смердов, рискнувших прогуляться под стенами. Ночные горшки, конечно, тоже использовались но это больше для женщин, все же мощный поток свежего ветра на всем по душе.
рыцари в крепости — в ведро
это хороший еще вариант. Как-то в Европе экскурсовод рассказывал, что в средние века свешивали пятую точку за борт и перед процессом кричали 'Ахтунг!' для предупреждения))
  • 01 апреля 2024, 14:55
Если «за борт», то это находилось на носу (форштевне) судна, называлось «гальюн» и кричать там «ахтунг» совершенно ни к чему. Посмотрите, под бушпритом такие сетки натянуты — это оно и есть :))
я про здания)
  • 01 апреля 2024, 15:42
Да я понял… Но у здания нет «за борт» :))
С Первым апреля Вас!!!
там ахтунг кричит тот кто снизу)))
и не понять нам зачем нужно было мять газетку когда кругом росли лопухи
Почему про арбуз на бачке ни слова?!
  • 01 апреля 2024, 08:36
Этому элементу будет посвящен отдельный обзор 1 апреля 2025 г.
  • Tundra
  • 01 апреля 2024, 08:36
Правильно, от чтения освежителя ничего не должно отвлекать!
  • 01 апреля 2024, 08:48
Есть варианты, создающие не только комфорт, но и морально-психологический настрой!
cсылку в студию! К приезду тещи тоже захотелось такую крышку установить!
Есть опасность, что теща не успеет открыть крышку…
Тёща в следующий раз приедет со своей такой и поменяет:
  • 01 апреля 2024, 09:11
  • Vadim2S
  • 01 апреля 2024, 09:52
Вместо мебельных демпферов купил сидушку с микролифтом. Отличная штука! Недостаток только один — теперь по привычке в гостях отпускаю сидушку и она с грохотом падает :-)
  • 01 апреля 2024, 09:56
Вот это отличное решение! (про микролифт)
  • 01 апреля 2024, 11:02
Хороший хозяин все в дом несет!
  • mikemdr
  • 01 апреля 2024, 12:05
Есть и второй недостаток: я за 3 года привык просто слегка подталкивать сидушку и она тихонечко опускалась. Но в последее время микролифт быстро деградировл, а я никак не могу отвыкнуть просто отпускать сидушку (не придерживая)… (Пытался купить микролифт на замену — не смог найти по вменяемой цене...)
Главный недостаток, что через несколько лет микролифт ломается, отдельно крепления не продаются.
Приходится покупать сидение в сборе, а это от четверти до трети цены унитаза (если ещё есть в продаже).
Пример:
сидение — 2124..2370 р.
ekaterinburg.leroymerlin.ru/product/kryshka-dlya-unitaza-cersanit-trento-delfi-just-83376207/
унитаз в сборе — 8750 р.
ekaterinburg.leroymerlin.ru/product/unitaz-kompakt-cersanit-trento-s-ko-tr011-3-6-pl-w-14032636/
Полтора года назад, когда я менял крышку, цены были 2000/7000 р.
Для более дорогих моделей цены выше.
PS. Может кто-то находил крепления для крышки с микролифтом по приемлемой цене?
«Комплект креплений AHS.171K с микролифтом» на Озоне — 1560 руб. Не знаю насколько это приемлемо, и подойдёт ли к Вашему сиденью, я покупал крепления год назад чуть дешевле, работают пока.
Спасибо. Поставил в «Избранное». Мне пока не надо, прошлого крепления лет на пять хватило, сломали, наверное, когда вручную открывали побыстрее. Может куплю на всякий случай.
PS. Пока Озон смотрел, выскочила ссылка на wildberries: «Крепления сиденья унитаза микролифт (Самара)» 1019 р. Внешне очень похоже на крепление фирмы cersanit, но из отзыва: «Для sersanit подошли с трудом, короткие стержни, еле закрутили». В этом и проблема, что размеры продавцы не указывают.
PPS. Вот это скорее всего подойдёт:«Комплект креплений Trento (МИКРОЛИФТ)» на wildberries — 1387 р., правда 700 р. доплатить и будет новая крышка в сборе. В общем, когда сломается, буду думать. Радует, что выбор появился. Полтора года назад я не нашёл этих предложений.
  • iksser
  • 01 апреля 2024, 09:55
Приятно ознакомиться с мнение(обзором)унитазно-крышечного специалиста! Автору респект и уважуха!
Любимое место сна моей кошки. Вот прям сейчас:
  • 01 апреля 2024, 10:41
Ну, если такой монстрик не продавливает, то на крышку можно осторожно становиться...)
А если серьезно, то если нужно получить доступ к верхотуре за унитазом, то ставлю рядом табуретку. И вес распределяется между табуреткой и крышкой.
  • Glabus
  • 01 апреля 2024, 12:52
Любимое место сна моей кошки. Вот прям сейчас:
И на холодный стульчак садиться не придётся.
Всегда тёплый :)
  • 01 апреля 2024, 14:41
В прошлой жизни (середина 90-х) один из наших домашних котов понасмотрелся что делают хозяева и приловчился ходить по-большому в унитаз со стульчака (при поднятой крышке). При этом он хитро группировался на краю стульчака. Но по малой нужде ходил в лоток с песком.
Кот был шибко умным и редкой раскраски — черная ангорка с белым галстуком. Жена до сих пор жалеет (он ее жутко любил), что он внезапно исчез при невыясненных обстоятельствах…
  • 01 апреля 2024, 15:06
В этом нашем тырнете полно рекомендаций и инструкций, как пошагово приучить любого кошачьего ходить в унитаз…
  • 01 апреля 2024, 15:28
В этом вашем тырнете 10% — лютые теоретеги, а остальные — унылые копипастеры.
Сабжевый кот с тырнетом не был знаком. Сам подглядел, переработал информацию и научился. И никто его не приучал.)
  • 01 апреля 2024, 15:35
Моя кошка Муська увидала, как двери открывают и на третий день на ручку двери прыгала. Умные они, братья наши меньшие!
  • 01 апреля 2024, 16:16
Муська увидала, как двери открывают и на третий день на ручку двери прыгала
Ну, это слишком просто. Причинно-следственная взаимосвязь вполне очевидна.)
А вот как Куклачёв добился таких результатов — до сих пор тайна, покрытая мраком. И никто (вроде как) не смог повторить.
репортер: а вы котов хорошо кормите?
коты: ой пи… дит!
  • 01 апреля 2024, 15:40
Напрасно Вы, дядя Фёдор, так к тырнетам относитесь. Не рекомендовал бы, если бы не испытал.
  • 01 апреля 2024, 16:20
Честь Вам и хвала.)
  • 02 апреля 2024, 12:26
Да это не мне, я то что? Только следовал рекомендациям. Я доволен. Просто убралась ежедневная (а то и не раз) повинность по очистке, да и экономия тоже присутствует.
  • vinik
  • 02 апреля 2024, 17:35
Мой тоже научился практически сам. Но это нужно учить в юном кошачьем возрасте)
  • 02 апреля 2024, 21:28
За такого кота и 10 плюсов не жалко! ) Но могу поставить только один.
  • kven
  • 01 апреля 2024, 10:00
дополнительные наклдадки на сидушку, негигиеничны (особенно тканевая) и затрудняют уход.

крышка защищает от распространения неприятных запахов, микробов и брызг
из унитаза поднимется шлейф аэрозольных капель туалетной воды
это да, распространенные мифы

не стоит так делать, если не хотите покупать новую крышку, конечно. позволял вес или нет — узнаете по факту.
  • 01 апреля 2024, 10:07
это миф… фейспалм
  • kven
  • 01 апреля 2024, 10:35
а ваши? )
  • 01 апреля 2024, 10:43
Про британских учёных слышали? ))
  • 01 апреля 2024, 15:38
«крышка защищает от распространения неприятных запахов, микробов и брызг»
Имеется в виду закрытая крышка?
Ну тогда да, если не смывать — то от запахов… может быть… защитит… хотя я не уверен.
Ну и как то мой унитаз настолько мягко смывает, что брызг, а тем более бактерий, не заметил :))
  • 01 апреля 2024, 16:19
а тем более бактерий, не заметил
Тут ведь главное, что бы бактерии не заметили Вас...:)
  • 01 апреля 2024, 16:21
«Если долго вглядываться в бактерии, то они начнут вглядываться в тебя» )
  • 01 апреля 2024, 16:33
«Эт точно!»
  • 02 апреля 2024, 12:31
Ну, они же мои? Пусть замечают.
дополнительные наклдадки на сидушку, негигиеничны
  • Lexeich
  • 01 апреля 2024, 10:06
  • 01 апреля 2024, 11:05
Также на стоит забывать и о не явных, но, от этого не менее значимых, вещах:
  • 01 апреля 2024, 11:12
С научной точки зрения на местах красных выносок в трубе должны стоять фильтры. Явная недоработка!
  • 01 апреля 2024, 11:38
что еще нужно мужчине в зрелом возрасте?
– Коэн и Безумные Дантисты! – расхохотался Двацветок.
Коэн резко захлопнул рот.
– А што в этом шмешного? – осведомился он, и в его голосе прозвучали сжатые кулаки.
– О-о, э-э, ну, – замялся Двацветок. – Видишь ли, твои зубы…
– Што жубы? – рявкнул Коэн. Двацветок сглотнул. – Я не мог не заметить, что они, э-э, пребывают в иной географической точке, нежели твой рот.
Коэн бросил на него свирепый взгляд, но потом его плечи опустились, и знаменитый герой показался Двацветку очень маленьким и старым.
– Ну да, это правда, – пробормотал он. – Я тебя не виню. Тяжело быть героем беж жубов. Неважно, што еще ты потерял. Тебе могут проштить даже отшутштвие одного глажа, но покажи людям рот, в котором одни дешны, и все ражом перештанут тебя уважать.
  • 01 апреля 2024, 14:44
Тоже «Белое солнце пустыни»?
«Цвет волшебства» Терри Пратчетта
  • 01 апреля 2024, 15:08
Может, нам прозрачно намекают на нюансы в пожилом возрасте и полезности других приспособлений…

• 01 апреля 2024, 15:54
«Цвет волшебства» Терри Пратчетта
И каким оно тут боком?)
Моя картинка с семейством Верещагиных тут появилась не случайно.
Ибо первое предложение в статье — есть ничто иное как перефразированная классика
Возможно, кто этого не понял…
Классика она на Белом солнце пустыни не заканчивается…
  • 01 апреля 2024, 16:25
Классика тут не при чем. Речь идет об аллюзиях и перекличках…
Вумные словеса тут не при чём, речь идёт о списке необходимого в старости.
  • 01 апреля 2024, 17:22
Всего Вам доброго.
  • Qurdi
  • 01 апреля 2024, 11:48
  • cepro55
  • 01 апреля 2024, 13:15
Как бы, привыкнув к комфорту, не забыть проснуться и не напрудить в кровать.
  • 01 апреля 2024, 13:45
попробуйте, ради любопытства, лежа «дело» сделать- уверен не с первого раз получится :)
  • 01 апреля 2024, 13:51
Ждем радостных каментов от удачливых читателей:
— У нас получилось сразу!
  • 01 апреля 2024, 20:17
пока молчат, счастливчиков нет;)
1. Стульчак с амортизаторами устранит стук, как при открывании, так и при закрывании крышки.
2. Только подогрев, все остальное — не эстетично и не гигиенично.
система поверх обычного унитаза и оснащается изнутри чаши различными датчиками. Эти насадки, как отмечаются в статье, «анализируют мочу пользователя с помощью стандартного колориметрического анализа, который отслеживает красно-зелено-синие значения по изображениям полосок для анализа мочи, рассчитывают скорость потока и объем мочи как урофлоуметр, используя компьютерное зрение, и классифицирует кал по шкале формы кала Бристоля с помощью алгоритмов глубокого обучения». Кроме того, датчики давления и движения могут отслеживать начало, частоту и продолжительность нахождения человека на унитазе. Данные, собранные в туалете, передаются в защищенную облачную систему и могут быть интегрированы в систему электронных медицинских карт.

Для идентификации различных людей, которые, скорее всего, будут пользоваться «умным» туалетом, система оснащена сканером отпечатков пальцев на рычаге смыва. Однако ученые понимают, что могут быть сценарии, когда один человек пользуется туалетом, а другой смывает его, или же туалет автоматически смывается после использования. Для решения этой проблемы команда добавила небольшой сканер, который сканирует анус пользователя. Как выяснилось, анальный отпечаток также уникален, утверждают университетские разработчики.
2020 интернет медицинских вещей ©
  • denisr
  • 01 апреля 2024, 22:17
Нужно ли опускать крышку унитаза?
Такой вопрос исчезает, когда мужчина приходит к единственному логичному и правильному решению писать сидя.
Сплошные плюсы:
1. Меньше брызг
2. Меньше шума
3. Если повезёт, то ещё и пропукаешься, и прокакаешься. Чтобы два раза не вставать.
4. Меньше вони от брызг повсюду вокруг, включая невидимые на плитки. Зайдите в любой ТЦ, где чёрный унитаз и чёрная плитка вокруг — сразу видно, что как не целься, всё вокруг абсолютно поражено микрокаплями, включая стены и пол.
5. Жена будет меньше драить белого друга
6. Довольная жена
7. Довольный ты
8. Profit!

Ах да, ещё неимоверно бесят негигеничные писсуары в любом месте. Там никогда не предусмотрено туалетной бумаги!!! Якобы ты должен засунуть мокрый вонючий прибор, с каплями на конце, прямо в трусы, не вытирая его. Ужас. Хуже только платные туалеты на трассе, в виде дырки в полу.
  • alladin
  • 01 апреля 2024, 23:27
Руками вытер, руки помыл. Профит.
  • denisr
  • 02 апреля 2024, 12:31
Фу как негиенично. И застёгивать ширинку, пуговицы и ремень вот этими вонючими руками? Да и руки не способы в себя впитать нормально влагу, как это делает бумага.
  • 02 апреля 2024, 15:24
А если кончик потрясти? )
  • Ser_Go
  • 02 апреля 2024, 15:40
— Фу, поручик, вы сходили в туалет, а выйдя, рук не помыли!
— Мы, гусары, на руки не ссым!
  • vlandus
  • 03 апреля 2024, 08:54
Вместо демпфера или амортизатора можно силиконовые присоски приклеить. Чтобы крышка сама не упала. Часто встречал самозакрывающиеся крышки. Чтобы избежать конфуза, приходилось одной рукой придерживать. Это дико неудобно.
  • zavhoz
  • 03 апреля 2024, 23:54
присоской в какую сторону класть?
а то и рукой придержать не получится…