Почему жала Aixun Ultra C210 так хорошо паяют?

Жала 1800 ₽
Хорошие жала, могут по качеству соревноваться с оригиналом

По совету друга я приобрел данные жала, дорогие зараза, но испытав их в деле я был приятно удивлен теплопередачей данных жал. Они вытягивали то что дешевые китайские жала не смогли бы выпаять.
Но в один прекрасный момент, из-за моей ошибки, я спалил это жало.
Мне стало интересно, чем таким отличается жала Aixun Ultra от других жал, и для того что бы узнать истину, я сточил наконечник на наждаке что бы посмотреть что внутри.

Мне только не понятно одно. Почему другие производители жал не делают так же? Ведь медь не стоит так дорого, и плюс можно сэкономить на никелировании, сделав слой тоньше… Возможно есть какие то другие причины так как разницы между дешевыми и дорогими жалами я обнаружил только в качестве изготовления наконечника.

Если что, то вот вам фото внутренностей жала Oss team c245.

Металл по цвету отличается от жала aixun ultra. Это не медь, а скорее какой то сплав с содержаним меди…
  • dan-sss
  • 21 марта 2024, 14:32
Почему другие производители жал не делают так же?
Да потому что экономят и их продукция стоит дешевле. для многих покупателей это очень решающий фактор.
А есть ли смысл связываться с жалами Aixun? Оригинальные жала можно найти всего на пару евро дороже.
У меня пока негативный опыт с Aixun:
— паяльную станцию не отправляли 3 недели, в результате купил оригинал б/у.
— Жало (не ультра) паяет «так себе»
— Ручка АХ-245 сдохла через 5 минут использования. Просто поменял одно жало на другое и контакт с жалом пропал. (Оба жала оригинальные).
Кстати: Ручку кому-то удалось разобрать?
  • 21 марта 2024, 17:21
Да, и где же вы предлагаете их приобретать?
  • 21 марта 2024, 22:04
А они там точно оригинальные?
А вы знаете как проверить?
  • 22 марта 2024, 13:30
Без понятия. Поэтому и спрашиваю, ведь стоят они в этом магазине нехило.
по отзывам вроде как оригинальные.
  • 22 марта 2024, 21:10
Выбор никакой. Топорик и… Мда…
  • Lektor
  • 14 апреля 2024, 12:47
Копытца типа T12 BCF1, 2, 3 нету… совсем плохо.
  • 21 марта 2024, 20:27
ISKU tools Store. Мало того, что начальные цены — вне конкуренции, так ещё и неограниченные скидки $3 от $20. Для 245-й серии, например, самые популярные модели (907,908, 939) можно купить по $18...$19. 210-е (018, 020, 002) даже ещё немного дешевле. Во время распродаж (неделя каждый месяц стабильно) — ещё минус пару баксов на штуке. Ну и $1 разовый купон.
  • 21 марта 2024, 20:35
del
  • sezmey
  • 22 марта 2024, 01:58
на 115 похоже нет у них, есть 105 они я так понимаю совместимые, более ранняя версия 115 но и цена весьма конь…
  • 22 марта 2024, 08:47
115-ю серию выгоднее покупать в HANDIF Official Store. Это параллельный магазин того же офдилера. На все их товары есть -3% монетная скидка и постоянный купон $0.83. Во время распродаж 115-е картриджи можно купить по $34...35.
В обоих магазинах менеджер, в случае заказа кита, не против укомплектовать его другими моделями аналогичной стоимости по запросу клиента, а так же готов сотрудничать за пределами площадки.
Ещё есть Caius Store. С ними я не общался, но начальные цены и монетные скидки там, похоже, ещё лучше.
  • sezmey
  • 22 марта 2024, 01:47
2 год работает в условия сервиса Aixun T3B на С115 жалах, все еще стоковые 3шт, 90% работа топориком, 10% загнутой иглой.
  • GDN
  • 22 марта 2024, 17:53
Прогрел феном до 240 гр минут 5 и не допуская вращения вытащил.www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=154278&start=4120
  • STK__71
  • 23 марта 2024, 04:08
Она склеена по середине под никелированным кольцом капните спирта, потом слегка прогрейте феном и она без проблем разберётся.
  • viktorX
  • 21 марта 2024, 14:53
Приведу пример, были такие профессиональные паяльные станции серии «Термит», так там паяльник можно сутками не выключать. Я за три года только одно жало поменял, хотя в ЗИПе их 10 шт.
  • 21 марта 2024, 15:19
Я за три года только одно жало поменял
Там жало было с палец толщиной.
Я на заводе вообще жала ни разу в паяльнике не менял и не точил, все это делали специально обученные люди. Приходишь на смену, а у тебя и жало новое и бутлочка с спиртоканифолью полная и припой на подставке.
Секрет «вечного» жала раскрыт: их ночью подменяют на новое.
и пиво в бокале…
  • 21 марта 2024, 17:39
и пиво в бокале…
Пиво нет, а вот разведенная эпоксидка, да, если заказывал.
  • viktorX
  • 21 марта 2024, 17:23
Вот специально пошёл и проверил диаметры.
Китайское t12-5.3 мм
Термит — 5.3 мм
  • 21 марта 2024, 15:41
может кто подскажет неплохое жало на 245 ручку, топорик на 3мм примерно
  • 21 марта 2024, 17:09
У меня есть и клон и оригинал, клон сносится за пару месяцев, оригинал будет работать пару лет.
Разница, в цене. Но есть клоны просто плохие и наконечники отваливаются и греют плохо, тут не угадаешь.
  • CuMr
  • 21 марта 2024, 17:43
Оригинальное от jbc. да, дорого.
  • 21 марта 2024, 20:13
ну мало того что дорого, ещё и фиг найдёшь
  • 22 марта 2024, 21:14
А пробовали клин вместо топорика? Топорик только для выпаивания использую, а паяю много
  • Aleg
  • 21 марта 2024, 15:48
Коли брать дорогое жало, так лучше оригинальное. Мне оригинальное спалить «не удалось» — несколько раз, из-за пробоя мосфета жало (оригинал) раскалялось до ярко красного свечения — без фатальных последствий.
  • HeXeR22
  • 21 марта 2024, 18:54
Я неделю назад на простенькую ручку для т12 подал 25 Вольт случайно, забыл лабораторник переключить в нужный пресет. Смотрю жало как то нехарактерно дымится, когда оно засветилось ярко красным, понял что все пропало, отключил. В общем, ручку починил (вылетел dc-dc, заменил на кренку, которая от 35 Вольт умеет до 12 понижать), думал жало сгорело, но нет, оно потемнело до середины, рабочая часть не пострадала. Жало дешман за 150р с али. Уж не знаю, повезло или они все переносят такое кратковременно.
  • rexen
  • 22 марта 2024, 19:59
Так а что там, собственно, должно выйти из строя от перегрева? Железяка с медью внтри, в которой керамика. Там самое вредное для жала — термоциклы и химия. А «раскалить до красна» — это не вы первый и не вы последний. У народа даже на стоковых станциях такое удавалось — контроллер ловил глюки и жарил «на все деньги» — вхолостую он и раскалится. Там же максималка предназначена для работы по полигонам, когда интенсивный теплосъём.
  • 21 марта 2024, 15:54
Интересно, а может медную трубку надевать на наконечник? Типа буфера тепла?
я так понимаю, дело в теплоемкости жала.
  • 21 марта 2024, 16:18
любопытное мнение реально кто юзал?
  • SAIRUS
  • 21 марта 2024, 18:16
И получить ухудшение в теплопроводимости за счёт неполного контакта вашей «насадки» на жале.
  • 21 марта 2024, 19:09
вы не поняли сути
  • 22 марта 2024, 21:16
Это вы не поняли сути такого типа жал
Вы ошибаетесь, медь сейчас очень дорогая, вот и халтурят.
Вот прувы Билли.
NO 1 COPPER — $4.80 per pound
MIXED ALUMINUM — $0.65 per pound

Итого 7.3 раза
Простите, но других доводов у меня больше нет. Вы выиграли. Тысяча извинений!!!
  • 22 марта 2024, 00:25
Ну да, на рублей пять где-то в жале меди…
а теперь умножим на 1 миллион штук в год?
  • 22 марта 2024, 02:03
А теперь вычтем 10% продаж из-за недостаточного качества.
Медь ведь никто нигде и никогда не использует — слишком дорогая, да :)?

И используют не медь не потому, что «медь дорогая», если бы ты хоть чуток был эрудирован тыб понимал, что «обработать медь дорого».
тут из мех обработки меди — штамповка. это дешево и сердито.
  • RomaL
  • 22 марта 2024, 08:09
Ну да, на рублей пять где-то в жале меди…
а теперь умножим на 1 миллион штук в год?
Производим дешевые жала с алюминием и продаём их по 150руб.: 150*1млн.-(1*1млн.)=149млн. руб. прибыли (алюминий дешевле, на рубль где-то в жале алюминия).
Производим дорогие жала с медью и продаём их уже по 160руб.: 160*1млн.-(5*1млн.)=155млн. руб. прибыли
На замену алюминия дорогой медью мы потратили лишних 4руб *1млн.=4млн.руб.
Но при этом получили рост дохода 155-149-4=2млн.руб. И это при разнице всего в 10руб между качественным жалом и дешевым жалом.
Теоретик. Народ покупает где дешевле, а не где качественнее.
Качественнее — это уже вторая покупка (если она будет).
  • 22 марта 2024, 11:47
Дешевле получается не из-за того, что товар дешевеет на стоимость меди.
Он дешевеет на стоимость ОБРАБОТКИ меди. А она может быть и в 1000 раз больше, чем стоимость обработки неведомого говна из которого лепят.
  • 21 марта 2024, 16:20
ктонибудь нашел чттто подешелве и болеменее рабочее как то за 2 куска покупать жало жаба подступила ;)
210 ручку
  • Nortbru
  • 21 марта 2024, 16:20
Потому что: «Получил, ещё не пробовал, 5*, рекомендую, буду брать ещё»
Зачем им тратиться, если мусор по завышенной цене прекрасно продаётся?
Я на днях купил жало на ЭПСН_25 за 170р. Чистейшая медь. Паяю редко, паяет лучше любого китайца. Для профи конечно эпсн не тот уровень, но те и без муськи знают чем паять, а обывателям паяльник за 4000 не нужен.
  • 21 марта 2024, 17:23
Кто-то может сказать, что за белый компаунд проглядывает на спиле жала?
Керамическая часть нагревательного элемента, скорее всего.
Вы ещё спросите почему так сложно купить честно-медную витую пару, а на CCA. Казалось бы, ну на сколько дороже медь чем алюминий?
В чём сложность, жаба душит?
Зачастую пишут CCA или нет, да и по цене отличается.
Например:

www.nix.ru/autocatalog/net_cable_FTP/Kabel-FTP-4-pary-kat6-buhta-305m-5bites-FS6575-305A-BL_484765.html#pid=3461

www.nix.ru/autocatalog/net_cable_UTP/Kabel-UTP-4-pary-kat5e-buhta-305m-Exegate-EX264556RUS_329338.html#pid=3461

Тут в карточке товара — медь:
www.nix.ru/autocatalog/net_cable_UTP/Kabel-UTP-4-pary-kat5e-buhta-305m-NeoMax-NM10001_51005.html
Я не в России. И тут, где я, я не смог купить не CCA меньше 50 метров. На Амазоне местном (нет, и не США) первые 5 страниц — CCA. Нашёл спец-магазин в локальном интернете где прямо вот две категории товара — CCA и Pure Copper. Отлично. Но меньше 50м они не отматывают. А мне надо было 10.

Ну я купил 50 конечно, вон, 40 в кладовке лежит. Может когда-то пригодиться. Выбрасывать не буду :-)

К тому же весь pure copper оказался на пластиковом core, толще и жёстче обычной витухи CAT6. Это тоже было написано в описании товара, но другой меди не было. Только ещё более толстая, бронированная.

Не знаю, может это только в этой маленькой европейской стране так.
  • Vingrad
  • 21 марта 2024, 20:16
Может дело в патенте?
Был приятно удивлён тем, что С210 не только реально разогреваются за пару секунд (тут просто «вау!»), но и реально лучше плавят припой, чем Т12, хотя и имеют габариты раза в 2-3 меньше.
Но в один прекрасный момент, из-за моей ошибки, я спалил это жало.
А нельзя ли поподробнее, что это была за ошибка? И как не повторить эту ошибку, особенно если это такое качественное и недешевое жало?
  • mooni73
  • 21 марта 2024, 21:10
Пришел к выводу, что все эти железно-никелевые жала типа т12 удобны для smd, а вот для выпайки придется купить 220V 60Вт 900М серии, вроде там медь и греется быстро. Не удается мне нормально залудить т12й
У вас что-то с паяльником/жалом/БП. Т12 топором припаивал провода 16 квадратов к плате.
Не защищаю Т12 (уже перешел на JBC) но и Т12 еще кое что может.
  • PIKI
  • 21 марта 2024, 22:01
Приятно удивил за эту цену. Примерно такой эффект был, когда после 702 Люкея начал паять Т12.
Так это индукционный. Как к нему жала, есть в наличии?
  • KVI
  • 22 марта 2024, 07:26
Полно. От 50р. до 700р.
т12 удобны для smd
тоже так думал, но факту они удобнее незначительно по сравнению с ЭПСН.

с210 \ с115 будут заметно удобнее, имхо.

т12 с жалами-иголками вообще хреново греют
Хорошие жала, могут по качеству соревноваться с оригиналом
забыли слово «JBC» в конце добавить.
  • Pash_
  • 22 марта 2024, 10:27
Отпилил у T20 жало, газом и ПСР-45 припаял кусок в 8-10мм от жала советского паяльника. Получилось супер. Все преимущества стабилизированной температуры, скорости нагрева, массивного медного пенька + дедовские методы с запиливанием жала под то что нравится :)
  • 22 марта 2024, 11:10
А Беня каким тут боком? Или это мем?
  • rexen
  • 22 марта 2024, 20:06
Это такой себе недомем для извращенцев, кому обычный фейспалм опостылел. Беня тут тупо матерится не в силах выразить негодование нормальным языком.
  • hanzo
  • 22 марта 2024, 14:03
Фото, фото! родной) бы сильно не помешало
  • Pash_
  • 22 марта 2024, 15:37
ссылка

Для поклонников человека на гифе, добавлю, что в 2017 T12 были либо китайским слаболудящимся УГ, либо японским недешёвым дефицитом.
  • hanzo
  • 22 марта 2024, 16:44
Pash_ спасиб!
Почитал, оч интересная доработка системы T12.
T12 у меня никогда не было, с 900 перескочил сразу на C210/C115.
Но если-б были, тож бы заморочился)
Я для таких целей держу в хозяйстве небольшую трансформаторную станцию, 900-й системы, древнюю но кондовую. И к ней покупаю у китов полностью медные жала, когда скучаю по эпсн, и нужно пропаять что-ть массивное, но мелкое, с чем не справляются железиево-никелевые «вечные» жала.
  • 22 марта 2024, 13:31
Автор, а как у этих жал обстоят дела с долговечностью? А у китайских совместимых? Насколько их хватает при регулярном использовании — год, два, десять лет?
  • STK__71
  • 23 марта 2024, 04:18
Регулярное использование вещь растяжимая. В условиях сервиса с пайкой целый день даже ориг 210 живёт 6-8мес до протирания покрытия. Китай — какие как. Те что за 2.5-3$ ходят примерно 4 месяца, дальше так же протирается по кромке. Те что за 4-5$ ходят как и ориг, паяют чуть хуже но не критично, а с учётом разницы в цене так вообще незаметно))))) По 245 жалам ситуация обратная. Там что ориг что китай ходят очень долго. Китай топор живёт уже два года.