Ультравуковой увлажнитель воздуха Redmond RHF-3308. Что внутри?

Увлажнитель воздуха — не самая нужная в хозяйстве вещь(хотя, к примеру, будет полезна цветоводам).
Как он устроен?
Разбор под катом.

Redmond RHF-3308 — не самая удачная модель увлажнителя воздуха. Он уже снят с производства и продажи.
Состоит он из основания и бака для воды емкостью 3,5 литра.
Бак к основанию никак не крепится.
Вот так выглядит его дно:
Заправлять его надо было дистиллированной водой, но владелец этого не делал, так что внутренности прибора покрыты осадком солей:
Переворачиваем основание, выкручиваем четыре самореза по углам:
После этого можно снять нижнюю крышку(осторожно, к ней идет шлейф) и увидеть все функциональные узлы прибора:
А открутив ещё десяток саморезов — и извлечь их из корпуса:
Итак, поехали.
Вот этот залитый герметиком блочок — генератор отрицательных аэроионов. Из 12 вольт на входе вырабатывает примерно 3000(померить нечем) на выходе:
Блок питания, вид сверху. Собран на односторонней печатной плате. Вырабатывает 12 вольт для ионизатора воздуха и блока управления и 28 вольт для ультразвукового излучателя. Общая выходная мощность примерно 20-25 ватт.
Он же, вид снизу.
Блок управления.
Он реализован на 8-битном микроконтроллере HT46R004 от Holtek. Микроконтроллер однократно программируемый, так что использовать его для каких-то других целей не выйдет. Сегментный светодиодный индикатор использован заказной, от него тоже пользы мало. Управляется индикатор расположенной на обратной стороне платы микросхемой без маркировки:
Если плата признаки жизни ещё подает, то её можно использовать в качестве комнатного термометра с датчиком влажности. Но, по отзывам пользователей, точность показаний такая себе.
А вот, собственно, и датчик температуры и влажности:
На первый взгляд, он похож на этот, но нет:
Вода превращается в туман вот этим излучателем ультразвука:
Производитель заявлял расход воды до 350 г/час, на практике больше 210 не намерили.
Потом этот туман выдувается наружу потоком воздуха от центробежного вентилятора 5015:
В принципе, вентилятор можно было бы применить в 3D принтере, но данный экземпляр очень близок к полному заклиниванию.
Уровень воды в баке отслеживается при помощи поплавкового датчика с магнитом. При израсходовании воды поплавок опускается и заставляет сработать вот этот геркон:
Вывод: данное устройство содержит крайне мало узлов и деталей, допускающих повторное использование.
  • 25 февраля 2024, 21:22
А что с аппаратом-то? Лимонкой промыть и будет как новый.
  • 25 февраля 2024, 21:23
Отдали как нерабочий.
  • garfield
  • 26 февраля 2024, 14:04
Лимонка кстати не очень. Она вначале реагирует хорошо, потом скорость снижается по экспоненте. Вот средство от налёта от GRASS (нихера не реклама) шипит не сбавляя. Рекомендую таким же рукожопам как я.
скорость зависит от концентрации. если травит не сбавляя значит было более концентрированое в начале
  • 64eu64
  • 04 марта 2024, 14:16
Если что, то: универсальное моющее средство Grass «Gloss» на основе лимонной кислоты
  • dens17
  • 25 февраля 2024, 21:39
Общая выходная мощность примерно 20-25 ватт.
Скорее всего меньше. На выходной части БП даже нет и не предусмотрен радиатор.
Удивляют меня китайцы — запроектируют на плате Y-конденсатор. Сделают даже отверстия под него. Но сам Y-конденсатор не ставят. Он оптом копейки стОит.
  • 25 февраля 2024, 21:50
Китайцы не проектируют, они копируют. А в масштабе 100000+ изделий это уже не копейки, а $500.
  • 25 февраля 2024, 21:56
На выходной части БП даже нет и не предусмотрен радиатор.
А он там нужен при токе меньше 1А и отсутствии стабилизации?
  • 25 февраля 2024, 22:29
А с чего вы взяли, что там нет стабилизации напряжения? Есть.
  • 25 февраля 2024, 22:04
Если зимой температура окном стабильно ниже нуля, то увлажнитель полезен не только цветоводам :). Жить в помещениях с влажностью порядка 20% так себе удовольствие.
  • 25 февраля 2024, 22:28
Работать тоже. Я на работе статикой клавиатуру ценой почти $300 убил.
Контора покупала такую клаву в офис? Но зачемя?
  • 25 февраля 2024, 23:22
Это могла быть специальная клавиатура от чего-то типа аппарата УЗИ, например.
  • 26 февраля 2024, 00:28
Это невозможно. Спецтехника надежна, никакие там разряды от шерстяного свитера ничего не повредит. Возможен просто брак.
  • 26 февраля 2024, 01:01
Это невозможно. Спецтехника надежна
Аппарат лучевой терапии Therac-25 передаёт привет:)
  • 26 февраля 2024, 01:13
Не фантазируйте… Тут либо просто брак, который исключить нельзя, особенно в современных условиях, или вина монтажников, которые нарушили требования производителя по монтажу оборудования. Другого не возможно.
  • 26 февраля 2024, 01:20
Ну или оператора, который что-то не туда направил и что-то не то включил. Это конкретно о 25-м.
  • 26 февраля 2024, 01:55
Да вопрос о статике, не касаемо конкретного оборудования. Невозможно, чтоб прям промышленое оборудование через клаву вышло из строя. Даже простые домашние и офисные компы не дохли, разве, что некоторые кнопки переставали работать либо из-за износа или их секретарша залила чаем, гу или уборщица переборщила со спреем.
  • 26 февраля 2024, 02:01
Домашние — дохли при установке флешки в ЮСБ «со свитером» при незаземленном компе (а у кого из юзеров он заземлен? Редкость).
Если что — руководил сервисом в свое время, насмотрелся.
Пром — не дохли.
Уборщица — это часто зло… Но бывают и адекватные… Редкость.
С чаем у секретарш не сталкивался… У программистов — сталкивался (сам тоже....). В результате купил клаву со спец. отверстиями для стока отработавшего чая…
(а у кого из юзеров он заземлен? Редкость)
В месте вашего проживания редкость розетка с заземлением (или занулением), и включенный в неё компьютер, у которого силовые кабели в принципе (не ноутбук или производное) идут с заземляющим контактом?
  • muraveiX
  • 26 февраля 2024, 07:39
редкость
Еще какая, в старых домах, сам «землю» не протащишь — не будет.
  • xonixer
  • 26 февраля 2024, 10:23
При отгорании нейтрали в щитке всё что есть заземлённое — получает на корпусе фазу. Это смертельно опасно. Поэтому так делать категорически запрещается.
При отгорании нейтрали в щитке
Тоже в курсе. Но мы же говорим про вменяемого электрика, у которого на входе есть хотя бы пара автоматов?

Далее, конкретно про компьютеры в металлических корпусах — всё гораздо более грустнее, чем вы себе можете представить. Корпус у них механически и электрически соединён с «минусом». Минус в блоке питания электрически (через конденсатор малой ёмкости) соединён с фазой (технически — то с фазой, то с нулём). И всё это счастье без заземления (на которое рассчитан данный тип блоков питания) будет с радостью «щипать» пользователя, когда тот встанет босиком на влажный деревянный пол. А если пожилой пользователь возьмётся одной рукой за батарею, а второй за корпус компьютера — «скорая» ему гарантирована. Но отчего-то это для вас «безопасно». А мифическое отгорание в щитке — нет.
Скорая вряд ли, но неприятно, да. А с отгораниями в щитках я, вообще не электрик, сталкивался в своей жизни уже дважды. Так что не такие уж они и «мифические».
dshesterin, xonixer — скажите, а отчего были эти отгорания? От незатянутых соединений или от долговременного многократного превышения номинального тока проводов?

Или отгорание проводов — это такая штука, которая случается со всеми без исключения? Тогда я плохо представляю, как тот же условный пользователь компьютера в квартире «без заземления» заезжает на заправку с целью заправить свой автомобиль. Ведь у него гораздо больше шансов ошибиться — Аи-92, Аи-95, Аи-98, Аи-100, и два вида ДТ! Как же он, бедняжка, во всём этом многообразии заливает то, что нужно?

Может быть, вы уже признаете, что нейтраль у него отгорает от долговременного слабоумия и жадности (раз в год позвать электрика для профилактики, раз сам не разбираешься)?
Отгорало где-то в подъезде, в местах, куда обычным жильцам вход заказан да и не нужен. Электрики жековские наверное обязаны как-то обслуживать подъездное электрооборудование, но вы ж понимаете.
Ага, такое бывает. Нейтраль не видел, но отгорание одной фазы на входе в подъезде видел (при мне случилось) — причина была, как обычно, в незатянутой гайке.

Вот только плюс советской системы в том, что заземление нейтрали дублируется в каждом этажном щите. Щит, в свою очередь, висит на общеподъездной шине. И если отгорит она — да, это будет печаль.
Впрочем, если в новом доме отгорит нейтраль — вслед за ней очень быстро отгорит и земля. Если отгорит небыстро — успеет сработать диф. А если дифа нет — увы и ах.

Так что нельзя сказать, что трехполюсная система — панацея. Более безопасна — да, полностью безопасна — нет, и ещё раз нет.
  • xonixer
  • 26 февраля 2024, 11:28
Автоматы в щитке никоим образом не отреагируют на отгорание 0. Они защищают от превышения тока, при отгорании 0 ток станет нулевым. И потечёт только тогда, когда человек закоротит через себя корпус, например, микроволновки и смеситель. И ток будет гораздо меньше защитного для автомата, но смертельным для человека.
Я не только могу это представить, я это прекрасно знаю. Как и ёмкости конденсаторов в этом фильтре, и даже могу посчитать максимальный ток через них при сетевой частоте 50Гц. И прекрасно понимаю, что неприятные ощущения возможны, каких-либо последствий от этого «пощипывания»- нет. А смерть в силу заземления через 0 — гораздо более неприятное для родственников трупа последствие.
Заземление компьютера в данном случае на происходящие процессы не влияет от слова вовсе.
  • Trasserr
  • 27 февраля 2024, 12:46
У нас помню, была уборщица-камикадзе, блин. Сеть тогда была еще на коаксиалке. И она при мне трижды завешивала сеть, протирая BNC-коннекторы и тройники сзади, при этом ее ощутимо #башило током. И каждый раз ей терпеливо объяснял наш админ, что нельзя туда лезть ни с сухой, ни с мокрой (а это она особенно любила) тряпочкой
  • 27 февраля 2024, 13:40
Н-да, бывает. Админ терпеливый. На моей практике уборщицу после 2 раза просто выгнали (но не било — компы заземлены были). Новая после инструктажа к компам со стороны тыла не лезла.
  • 26 февраля 2024, 05:13
Там оператор вообще не знал о глюках. Точнее, софт был настолько глючным, что приходилось работать, обходя многочисленные глюки и фактически не обращая внимания на множество сообщений об ошибках, которые ещё и не были толком документированы.
До сих пор медицинский софт это ужас.
  • 26 февраля 2024, 15:10
В целом — ото-ж… Так и было. По медсофту, — в подавляющем случае так и есть… Беседовал не так давно с представителем одной итальянской конторы-производителя софта (там и оборудование, но речь была о софте, к оборудованию как раз претензий было мало), так отвветили, — знаем, но как есть так и есть. Будем улучшать… И это была вторая уже версия софта… И жесть и неудобно и вылетает…
  • LeggO
  • 03 марта 2024, 16:51
Не фантазируйте…
Вы зря, за 25 лет работы в гарантийке я насмотрелся разного.Как клиенты врут и как клиенты вообще не понимают как возможен выход из строя ноута, от того, что товарищ снял свитер, потом подошел к компу и воткнул флешку, при этом заметив проскочившую между ней и портом «молнию».После чего южный мост вышел из чата)) У меня постоянная проблема с сухостью воздуха в квартире.Подходя к компу я беру длинную отвертку и касаюсь ей настольной лампы — искра меньше 3 мм бывает редко )) И это через краску… Посчитайте напряжение пробоя)) Так что самые смелые фантазии не передадут того, что бывает в реальности.
  • 26 февраля 2024, 01:19
По идее, он уже должен быть снят с эксплуатации. Ну и там правильное заземление обязательно…
  • 26 февраля 2024, 07:47
Therac-25 в своё время довели до ума и дальше благополучно эксплуатировали чуть ли не до наших дней. Переписали ПО, добавили аппаратные цепи защиты.
  • 26 февраля 2024, 14:49
Ну да, и написали офигенный коэффициент надежности. Аппарату 40 лет отроду, его уже нельзя эксплуатировать.
  • 27 февраля 2024, 03:51
Оборудование лучевой терапии как правило эксплуатируется очень долго. Это не КТ или МРТ, устаревающий по пути из завода в больницу).
  • 27 февраля 2024, 13:37
Тем не менее, срок эксплуатации его уже давно прошел. То, что его продляют, не дает никаких гарантий в его правильной работе. Да и с обслуживанием медтехники — бооольшая проблема, его (как правило) фактически нет.
По КТ/МРТ — их запускают примерно такое же время (монтаж), а МРТ — еще и с запуском куда больше заморочек (сверхпроводящий магнит), так что все-таки аппарат лучевой терапии все-же проще нормального МРТ по всем параметрам. Ну длителльность ремонта (если не механика) то у аппарат лучевой терапии и нормального КТ (не КЛТ) приблизительно похожая получается. А то что сроки не выдерживаются, — ну от бедности наверное… Или от глупости.
И, походу, я вас сильно раздражаю (ну или кого-то, но думаю на вас, если ошибаюсь — приношу извинеия) — минусы. Походу у вас есть только 2 типа мнений «мое» и «неправильное».
  • 26 февраля 2024, 08:20
При определенном подходе можно сжечь даже сварочный аппарат.
  • 26 февраля 2024, 14:51
И довольно легко… Если нету термозащиты. Если есть — с нормальной схемотехникой и нормальным подводом и напряжением, — не удавалось (я особо не старался).
  • 26 февраля 2024, 00:51
А почему только так? Прошу, — Razer Huntsman V2 Analog. Ну или Varmilo VA87M…
  • 26 февраля 2024, 08:20
Программист. Личную притащил из дома. Там какой-то особо экономичный ламинат, от которого всё статикой бьёт. В сухом воздухе — особенно. Причем заземление в розетках есть, но не помогает.
Используйте железную прищепку с цепочкой к штатине — бить перестанет.
А ещё можно попробовать носить на работе обувь и одежду из естественных материалов — она не электризуется. Купить одну пару кожаной обуви (которая будет жить в тепличных условиях) для программиста ненапряжно. Особенно, если это тонкая натура, требующая для работы клавиатуру за 300 баков…
  • 26 февраля 2024, 10:52
Обувь с кожаной подошвой — редкий зверь. Но я вышел из положения проще — купил подобный увлажнитель, поднял влажность и бить стало меньше и реже.
Достаточно «погладить» корпус компьютера в металлической его части перед подключением в него чего либо.
Это убережёт «что-либо», но не избавит от «укуса». Когда у нас погода «ударная» — лично я предпочитаю для поглаживания продолговатые стальные предметы, с которых стекает искра на корпус )
Обувь с кожаной подошвой — редкий зверь.
Даю подсказку — поищите по слову «мокасины». А ещё можно купить кожаные тапочки…

В проветриваемом офисе площадью ~50 м2, населённом другими работниками — это непросто. Да и другие работники вполне могут быть против увеличения влажности.
  • 26 февраля 2024, 13:47
Ходил в мокасинах от Ecco. Не помогает. Подошва все равно резина или что-то такое. А с большими пространствами и коллективами да — проблема.
Подошва все равно резина или что-то такое
Я потому и заострил на материалах. Есть мокасины на кожаной подошве (собственно, только они и бывают на кожаной) по относительно вменяемым ценам.
  • 26 февраля 2024, 14:54
Браслет антистатический. Помогает. Но неудобно. И не бъет током.
Браслет антистатический.
Рецепт — супер! Током бьёт, когда вы ходите по офису, а не когда сидите на >|<опе ровно и работаете. Расскажите, как с антистатическим браслетом сходить в соседний кабинет или на совещание?

Мой (годами проверенный) рецепт с цепочкой работал и работает всегда и везде. Когда для работы была своя форма — там цепочка из гроверов была просто продета в одну штанину…
  • 26 февраля 2024, 16:16
А в чем проблема? Он с крокодилом, — отцепил (или просто снял). Пришел, сел за комп — прицепил.
На ВЦ когда работал там было онтистатическое покрытие на полу — никого не било даже при очччень сухом воздухе. Ну и ничего не пробивало статикой.
И кто мешает в вашей фирме проводить такую обработку пола (регулярно разумеется) и обежды/обуви (тут уж вами), — средств — полно.
Ваш проверенный годами рецепт работает — ну и слава Богу. Пользуйтесь на здоровье.
  • 26 февраля 2024, 14:53
Я, когда на ВЦ в свое время работал, — так туда увлажнители закупили (у меня кашель начинался при слишком сухом воздухе) ибо кондиционеры и чиллер сушили воздух на ура а уличный не подавался, — гермозона.
  • brauzer
  • 27 февраля 2024, 20:56
Такой ценой кого угодно можно убить
  • 25 февраля 2024, 22:31
У цветоводов при регулярном поливе и так влажность сильно не опускается. При достаточно большом количестве растений дома. Даже зимой.
  • 26 февраля 2024, 08:22
Никакой разницы. Много цветов — папоротники, щучий хвост, алоэ, вьюнок — влажность 15%.
Чуть не подох этой зимой. Купил второй увлажнитель.
Довольно-таки странный. Пока работает…
pikabu.ru/story/uvlazhnitel_polaris_puh_7005_tfd_11130590?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing
заведите аквариум, при открытой крышке влажность в комнате будет большая
при должной вентиляции туда надо будет доливать полведра воды в день, у нормальных увлажнителей расход начинается от 300мл/час как раз для поддержания влажности, я свои аквасы максимально герметизировал, запарился воду носить
  • 27 февраля 2024, 13:46
нормальных увлажнителей расход начинается от 300мл/час
подтверждаю, так и есть. На ВЦ каждое утро заливали 2,5 литра дистилята на каждый увлажнитель. На 8 часов работы.
По аквариумам — есть такое дело. Если закрыть сверху (у кума стоит) сильно меньше доливать надобно. Есть еще товарищ у меня, у него большой аквариум, так он сверху полностью закрыт, но все-равно компрессором немного «выдувает» воду, от испарения не избавиться.
  • 26 февраля 2024, 14:57
Ну… У меня зимой в небольшие морозы 51%, в большие 43% (есть растения). В другом помещении, где нет растений, — 27% и 15% соответственно. В ванной (для сравнения) 61-85% зимой.
  • 26 февраля 2024, 08:49
При достаточно большом количестве растений дома.
Я не цветовод, поэтому не знаю сколько должно быть растений, чтобы испарять достаточное количество воды. В свои увлажнители заливаю от 10 до 20 литров в сутки чтобы поддерживать влажность 40-45%.
  • 26 февраля 2024, 15:00
Нихреновенько так… На ВЦ с залом на дофига метров на 4 увлажнителя заливали 4х2,5=10 литров в сутки. Так там увлажители были посеръезнее показанного в топике
ПС: дома уходит 1,5-2,5 литра в сутки на полив (зимой). В одном горшке стоит датчик влажности почвы. Еще есть «комнатная роза» — гибискус, где-то 1,6 метра высотой и, наверное, 1,4 метра в диаметре, он поливается отдельно. На него уходит 1-1,5 литра (не включено в вышеуказанную цифру, забыл). Цветет красиво гад…
  • 26 февраля 2024, 18:59
Площадь помещения имеет лишь косвенное отношение к параметрам увлажнения. А напрямую они зависят от производительности вентиляции и температуры/влажности уличного воздуха и их же внутри помещения. Для примера, если на улице -10С и 90%, внутри 23С и желаемая влажность 45%, воздухообмен 60 м3/час, то необходимо испарять 12 литров в сутки. Онлайн калькулятор влажности.
60 м3/час — это норма вентиляции на одного взрослого человека.
  • 27 февраля 2024, 13:52
ВЦ — прямого воздухообмена с улицей нет (гермозона). Осушение только благодаря чиллеру и кондиционерам (через них идет вентиляция).
воздухообмен 60 м3/час, то необходимо испарять 12 литров в сутки
— вероятно так и есть. Но на ВЦ 4 раза обязательная влажная уборка (каждых 2 часа) — это еще +10-15 литров воды раз в 2 часа (и без увлажнителей этого не хватало). Народу там мало было, поэтому подушно не имеет смысла считать (обычно 1-2 чела сидело). И это было летом. Зимой чиллер не включали и сильно большой проблемы не было (мойки пола хватало, ну + пару увлажнителей еще работало).
  • Phanex
  • 26 февраля 2024, 09:46
Моя жена была вполне себе цветоводов (три или четыре десятка фаленопсисов), так на замену погибшему увлажнителю Витек на 10л я с Али купил на 27л.

И стало хорошо.
  • 26 февраля 2024, 15:18
Ну, из орхидный только 1 единица у меня.
  • infino
  • 25 февраля 2024, 22:48
Вещь нужная, особенно зимой, не все только догадываются, что нужная,
  • Werdan
  • 25 февраля 2024, 22:53
Вентилятор 5015 там даже рабочий для 3Д принтера не подойдёт ввиду очень низких оборотов. У одного цель мало шуметь, у другого сильно дуть.
Часто такие увлажнители перестают работать из-за солей, которыми покрыта плата. Мой начал стрелять, начало пробивать в высокой части блока питания. Разобрал, почистил, покрыл лаком в два слоя — отлично работает. Вентилятор тоже забивается, если почистить и смазать то перстает гудеть.
  • 25 февраля 2024, 23:47
Или из-за глупости пользователя… Соли — ну, инструкцию уже потом читают, походу.
Еще любят перевернуть вверх ногами с водой в баке, сказать ой и перевернуть обратно и снова сказать ой…
  • infino
  • 26 февраля 2024, 00:50
А что, в таких девайсах баки не герметичные? Мой герметичный, ворочай, не ворочай не протекает.
  • 26 февраля 2024, 00:54
Ну… В некоторых герметичны (после покупки), но недолго (при неправильной эксплуатации). А в некоторых негерметичны сразу.
ворочай, не ворочай не протекает
значит солей еще мало… Отложилось. Дай Бог, останется герметичным до выброса.
  • 26 февраля 2024, 01:05
После выброса дай бог чтоб в артефакт не превратился.
  • 26 февраля 2024, 01:15
:)… Та да…
И тогда фраза о солях будет иметь несколько иной смысл…
  • qzsev
  • 26 февраля 2024, 02:13
дай бог чтоб в артефакт не превратился
А он и есть артефакт в прямом смысле слова, еще с дня производства.

Артефакт (неологизм, от лат. ars — искусство + лат. factus — сделанный, то есть «сделанный по законам искусства») — продукт творческой деятельности человека.
  • 26 февраля 2024, 07:45
Это как соли добираются до электроники?
Просто, вокруг увлажнителя создается облако распыленной воды и самая большая концентрация как раз возле тепловизора. Если его внутренности с электроникой не герметичны, то влага проникает туда и оседает на плате. Моя плата была вся белая, в значительно худшем состоянии чем на фото Олега. Ну и по соли начало пробивать.
  • 26 февраля 2024, 09:42
Всегда лью воду из-под обратного осмоса, поэтому подобного налета не было и в древнем увлажнителе, которому более 10 лет. Аппаратов с герметичным отсеком электроники ещё не видел.
  • 26 февраля 2024, 08:24
Купил новый. Поларис. Часа 2 не мог запустить из-за того, что требовалась калибровка «высокоточного датчика уровня воды». Чуть было обратно не отнес. В отзывах аналогичные проблемы.
  • kiv69
  • 26 февраля 2024, 04:42
Увлажнитель воздуха на 12 вольт(или с USB) вещь архинужная. Для автолюбителя. Добавляешь в водичку пару капель любимого масла и всякие сейкоши идут лесом. Как по цене, так и по аромату.
P.S. Думаю, понятно, что масло добавляется не моторное :-)
Возможно, стоит просто перестать гадить в автомобиле? Любая вонючка в замкнутом объёме — зло.
А со случайно случившимися запахами нужно бороться не маскировкой, а нормальной отмывающей химией.
Не знаю, даже в стерильном автомобиле после некоторого простоя в закрытом состоянии изрядно попахивает даже не скажу чем, по аромату смесью китайского пластика и выхлопных газов.
Выхлопными газами может пахнуть только при работе в гараже, или в особо упоротых случаях при непопутном ветре. Если ими пахнет в других случаях — ищите утечки из выхлопного тракта.
Да и уходит этот запах сам и за минуту.

Как пахнет китайский пластик — мне неведомо. Китайскую повозку в ближайшем времени я сам не куплю никогда — я никак не могу считать ЭТО за автомобиль…
Пожилой японский пластик пахнет только при +60 (и выше) в салоне, и ровно до момента открытия двери автомобиля.
  • 27 февраля 2024, 03:56
Самые вонючие машины на моей памяти это не китайцы, это ГАЗ-3110 начала нулевых и самый цимес это KIA Seed 2008 года. Если у «Волги» вонь за год выветрилась, то у KIA блевотное фенольное амбре было суперстойкое. Если включить печку, то получался настоящий газваген. Более вонючей машины ещё не встречал.
  • Phanex
  • 26 февраля 2024, 14:55
по аромату смесью китайского пластика и выхлопных газов.
Так если добавить вонючку, то будет «китайский пластик + выхлопные газы + вонючка». И проблему не решит.
  • Ganzales
  • 26 февраля 2024, 21:40
Аромат будет так себе, хуже только уже аромапалочки — все это прикольно первый час, пару раз в год. У меня такие запахи всегда ассоциируются с какими-нибудь раста-хиппи-веганами. С утонченным, ненавязчивым екиошей, который работает по несколько лет, все это и рядом не стояло.
А вот, собственно, и датчик температуры и влажности
Похоже, что там только датчик температуры. На плате на посадочном месте RT_R отсутствует элемент
На плате на посадочном месте RT_R отсутствует элемент
Зато есть диод — вы же умеете в логику, и видите, что на плате есть RH_R и RT-R?
А сколько лет надо, чтобы видно было осаждение солей? А то у меня нет никаких солей почему-то.
Своим пользуюсь года три. Заправляю обычной водой из под крана пропущенную через простой трёхступенчатый фильтр «барьер», никакого осмоса или дистиллирования…
  • Jury_78
  • 26 февраля 2024, 09:26
И у меня так же, от воды зависит. В Питере вода мягкая и в чайнике никакого осадка.
  • 26 февраля 2024, 10:56
Почти моментально. Москва. Полгода. Аквафор на 4 картриджа (без осмоса). Испарение 5-7л в сутки. Белый налёт везде — виден.
  • 26 февраля 2024, 13:18
Своим пользуюсь года три. Заправляю обычной водой…
Рекомендую вам купить или взять у кого-то на время измеритель концентрации загрязнений PM2.5 и посмотреть чем вы дышите. Не исключено, что желание дальше использовать УЗ увлажнитель с водопроводной водой резко уменьшится.
От это поворот! Скажите, что такого в размере 2.5 мкм есть в водопроводной воде, чего нет в бутилированной?
  • 26 февраля 2024, 18:06
Значение имеет не только что, но и каким путём оно попадает в организм. Аэрозоль нано-размеров порядка 0.5 мкм через легкие практически беспрепятственно попадает в кровь. А УЗ увлажнитель способен создавать именно такой твердый аэрозоль из того, что находится в воде. Я не утверждаю, что это непременно опасно для жизни, но экспериментировать на себе лично мне совсем не хочется. Особенно, когда после включения УЗ увлажнителя с водопроводной водой видишь, как циферки измерителя PM2.5 растут до сотни.
В Корее был кейс массовых смертей от фиброза лёгких. Причиной оказался антисептик для увлажнителей, выпускаемый местной фирмой и имевший все необходимые сертификаты. На эту тему даже снят хороший фильм «Невидимый убийца» (2022), режиссёр Чо Ён-сон. Есть на ютубе в свободном доступе, рекомендую.
Самое смешное в том, что ваш измеритель фиксирует микрокапельки ВОДЫ. Конечно, оно будет расти…

А по поводу Кореи — вы бы ознакомились с нормальными источниками, а не Википедией. Конечно, во всем виноваты увлажнители а не компания-разработчик…
А если вы выпьете йаду — в вашей смерти тоже будет виноват увлажнитель?
  • 26 февраля 2024, 21:13
ваш измеритель фиксирует микрокапельки ВОДЫ
Да, смешно. Почему же при использовании в УЗ увлажнителе воды после ОО он никаких «микрокапелек» не фиксирует? Микрокапли при этом какие-то другие? :) Странно, да? Не разумнее ли полагать, что капли воды испаряются, не долетев до измерителя, а фиксирует он те микрочастицы солей, которые при использовании водопроводной воды оседают белым налетом по всей квартире? Впрочем, даже если микрокапли воды и долетают до измерителя, то они и до легких с тем же успехом будут долетать, а дальше то, о чем я писал выше — прямиком в кровь. Если вас это не беспокоит — ваше личное дело.
во всем виноваты увлажнители
Я ничего не говорил про вину увлажнителя. Речь шла об использовании водопроводной воды в УЗ увлажнителях.
Не знаю. Измеритель фуфло?

У меня нет ни УЗ-увлажнителя, ни системы ОО, ни измерителей частиц или мифического CO. Зато в наличии форточка для проветривания, нормальный увлажнитель и обычная система фильтрации (с умягчающим картриджем, на который я периодически традиционно забиваю — вода имеет приемлимую для меня жёсткость). Никаких налётов нет, 4 литра за сутки в спальне площадью 14 метров испаряет легко. Включается обычно под вечер, выключается ~ в час ночи.

P.s. Скажите, зачем вам измеритель частиц в квартире, которая находится в городе — где по определению этих частиц миллионы? Не, если вы аллергик — возможно, вам оно надо. Но если нет — я прям теряюсь в догадках.
  • 27 февраля 2024, 11:26
Не знаю. Измеритель фуфло?
УЗ увлажнитель разбивает воду со всеми растворенными и взвешенными в ней веществами на капли размером несколько микрон. В воздухе помещения вся вода из такой капли испаряется за несколько секунд, а соли жесткости (и что там еще могло быть) в виде комка субмикронного размера остается во взвешенном состоянии и может летать по помещению несколько часов, пока в конце концов не осядет на какой-либо поверхности или не вылетит в форточку. Именно эти частицы и формируют белый налет на всём, и именно их и фиксирует прибор. При сильно жёсткой воде и плохой вентиляции появляется «смог», видимый невооруженным глазом. При минерализации воды 0,1 г/литр (достаточно мягкая) и испарении 10 л/сутки, за месяц УЗ увлажнитель «разбросает» по квартире 30 г солей.
Так что если и фуфло, то уж точно не измеритель.

нормальный увлажнитель… Никаких налётов нет
Надо же, какой сюрприз :)
В вашем увлажнителе вода испаряется с поверхности (дисков, губки или чего у вас там) внутри прибора, все соли и мусор остаются в корыте. Откуда налёту взяться?
Вы всерьёз считаете, что эти ваши мифические «белые соли» как-то влияют на диапазон 0,001-2,5 мкм (пресловутые PM2.5)? Вы хоть понимаете, что в этом диапазоне не накипь, а вообще всё — и глупо говорить про «белый налёт»? Вот после ОО, конечно, будет чисто — молекула воды несколько меньше. Но будет чисто не потому, что «нет белого налёта» — а потому, что в принципе нет частиц микронного размера…

Ваши слова про плохую вентиляцию лично у меня вызывают вопрос — зачем тогда всё это? Особенно, при условии наличия в продаже нормальных увлажнителей, лишённых ваших надуманных проблем? Типа, «сами построим стену, чтобы потом её с аплодисментами срыть»?
Кстати, при PM2.5 — американы из института Пердю выяснили, что при готовке на газовой плите просто пипец как растёт количество частиц 1-3 нм, вплоть до смертельно вредных концентраций. Бедняжки люди, как же они выживают-то…
  • Ganzales
  • 26 февраля 2024, 21:55
При использовании жесткой воды с ультразвуковым увлажнителем, воздух в квартире становится менее прозрачным, проявляется это, как дымка или смог — достаточно неприятное явление, ощущается как пелена на глазах. Если использовать очищенную воду, эффект этот значительно уменьшается.
приносят стабильно подобные увлажнители «на ремонт». Обычно уже с попаданием воды и с чем-то сгоревшим на плате. Его в этом случае проще выкинуть, чем чинить (уж точно дешевле). Или окислами вообще по всей плате. Не понимаю что мешает производителям (кроме жадности) залить плату лаком или чем-то водостойким. Последний увлажнитель, который приносили и оживил, залил все платы цапон-лаком.
  • dgin
  • 26 февраля 2024, 14:25
заливка платы лаком затруднит ремонт :-) Производители беспокоятся о ремонтниках…
Вообще в период гарантии вода ж не попадает на платы, а после окончания гарантии как там вода просачивается производителя это не колышет.
Цапон-лак сильно вонюч и сохнет только в тончайших слоях, поэтому непонятно как можно «залить платы цапон-лаком»?
  • 26 февраля 2024, 15:04
«залить платы цапон-лаком»
ну… думаю, что имеется в ввиду «покрыть». Залить компаундом — эт, конечно, лучше… Но сильно дороже.
сохнет только в тончайших слоях
— высокотемпературная сушка форева. Ну, хотя-бы 85 Цельсия.
  • dgin
  • 26 февраля 2024, 15:17
ацетон кипит при 56°. Хотя может быть уже цапон-лак на других растворителях делают…
  • 26 февраля 2024, 15:19
уже цапон-лак на других растворителях делают
не без этого. Но кто говорит, что сразу 85? Потихонечку. Чтобы не запузырилось. Часика так 3 медленно набирать температуру.
сушу УФ-ногтесушилкой, у меня их кучи лежат
  • 27 февраля 2024, 13:56
Ни разу не пробовал. Только маску УФ-м сушу, но она для этого и предназначена. Лак вроде не УФ-отверждения.
Ультравуковой