Диспенсер мыла глюканул... Ремонтируем датчик приближения

Ссылка на товар 15.88$
Диспенсер жидкого мыла, тот что сразу делает пену.
Удобная штукенция. Когда-то попробовал с более дешёвой модели (не рекомендую) очень понравилось…
Только вот с надёжностью у этих устройств совсем печально. При том, как я понял, что у Xiaomi, что у простых безродных китайцев…
То слетят трубки и всю внутрянку зальёт (а потом и сожрёт) пена. А теперь вот забил на свои обязанности, мигает, режимы меняет а пену не даёт.
Рейд по Youtube в поисках идей — и вперёд, реанимировать девайс. Ремонтировать датчик приближения.

Само устройство предположительно, не разборное. Крышка заклеена, и что бы снять, необходимо снизу просверлить отверстие внизу со стороны баллона и через него аккуратно (к примеру палочкой суши) ее выбить. Серебристый венчик можно не отклеивать, он останется на крышке.
После разборки неразборного девайса, видно его потроха. Всё хозяйство держится на 6 маленьких винтах, откручиваем их.
Извлекаем саму плату с датчиком приближения. Он реализован (как я понимаю) свето и фото диод. Распаяны на тоненькой плате, и через шлейф подключены к плате основной.
Собственно тут уже видны следы моей «диагностики»
Прозвонил выводы диодов на разъём, и один из них не прозвонился.
Стал искать место обрыва, зачищая лак на дорожке.
И был очень удивлён, увидев такой огромный обрыв.
Как это могло случиться — не понятно. Работал отлично. На плате не было следов окиси. Обрыв был под лаком. Перегорела дорожка? Так там нет таких токов…
В общем, был очень удивлён.
Попробовал перекинуть оловом обрыв — никак не вышло. Да ещё и размер такой мелкий…
Пришлось делать по уму. Восстановил дорожку перемычкой
После закрасил плату лаком Пластик 71 в пару слоёв…
Что интересно, главная плата отлично пролакована. Прям неплохая влагозащита. То есть к качеству устройства никаких претензий.
Собираем в обратном порядке. Плата датчика аккуратно ставится на направляющие и поджимается винтами (почему то тремя) выводной трубки
Саму крышку посадил на силиконовый герметик, аккуратно нанеся его в паз корпуса.
В завершении — испытание устройства.
Включилось — заметило руку — плюнуло пеной
Подводя итог — сам диспенсер сделан качественно и работает хорошо. К смеси мыла (3 воды 1 мыла) не прихотлив. Гораздо удобнее тех, что просто льют мыло. Экономичнее — точно.
Можно рекомендовать к покупке, но увы, болячки всё же встречаются
Ну собственно, процесс устранения данной болячки в формате видео:
  • msp
  • 25 декабря 2023, 15:06
Есть такой. Первая болячка — сдох аккумулятор через пол года.
Аккумулятор впихнул 18650, но иногда вырубается раньше чем сядет аккумулятор.
Сейчас жужит уже не так как новый.
В целом аппарат удобный.
Я клеил крышку на термоклей, легче повторно разбирать. Погрел зажигалкой клей и сделал маленькие точки на крышке, вклеил в корпус, практически не заметно
Две соседние дорожки тоже скоро кончатся. Потемнение под маской, с этого все начинается.
  • 25 декабря 2023, 15:42
Буду иметь виду :)
Теперь знаю где искать
  • RULE
  • 26 декабря 2023, 14:17
У меня другая модель, продавались якобы Сиаоми, с цифровым экраном, показывает температуру, и с трёмя регулировками количества пены, брал себе и 3 шт. в подарок года 2.5 назад. У меня пока работает, один сдох у брата, у другого внутри проводок отвалился ( брат разобрал и подпаял, модель разбирается ), короче, плохая сборка на фабрике. Из четырёх только 2 шт. нормально работают. Цена была примерно около 15 баксов тогда…
  • Masildos
  • 25 декабря 2023, 15:52
Было такое, причём сразу после покупки покрыл эту плату дополнительно лаком. Не помогло.
Такое ощущение что под маской, точечно, нанесено какое-то вещество, разъедающее дорожку. Возможно специально, т.к. дохнут диспенсеры массово через непродолжительное время.
  • Ramiro
  • 25 декабря 2023, 15:57
вещество, разъедающее дорожку. Возможно специально,
не там ничего, химия денег стоит, это тупо среда использования влажна. Мой первый обозренный басеус пашет досихпор.
  • 25 декабря 2023, 16:33
Вчера долго высматривал этот обрыв, но так и не понял как он образовался. Ладно бы просто треснула дорожка. Но следов коррозии не было никаких. Совсем.
Может и правда было не явным. Но теперь понятно если что где смотреть.
Как версия: части дорожки не было изначально, но имелся слой «грязи» с некоей проводимостью, которая со временем деградировала.
  • 25 декабря 2023, 18:23
Возможно и так. Уж больно большой кусок отсутствовал. Ток, необходимый для отгорания, думаю, спалил бы диод в первую очередь.
думаю было просто небольшое повреждение маски, а дальше пошла коррозия уже там внутри
  • usb350
  • 25 декабря 2023, 16:12
Задолбало кусковое мыло покупать (мыть мыльницу — раз, не совсем гигиенично — два, да и хотца в ногу с прогрессом идти), посоветуйте диспенсер, чтоб сразу пеной плевался и мыло. Вроде Милана советуют, а какое именно?

Желательно с креплением на стену, питание от встроенной акб.
  • 25 декабря 2023, 16:41
Именно поэтому и купил. На самом деле пена гораздо удобнее чем гель, и в разы удобнее кускового мыла. Что бы получить такое количество пены с мыла его нужно долго тереть. А эффективность как раз именно от воздействия пены на кожу…
Сама модель не плохая. Есть она же с креплением на стену.
Аккумулятор не очень большой но на пару недель точно хватает.
Собственно, своих денег стоит. Да и болячки известны его уже…
  • 25 декабря 2023, 16:47
Зря заморачивались — через год забьется сетка пеногенератора, который разобрать без повреждений уже нереально совсем. Поэтому брать лучше конечно не на алике, а на местных маркетплейсах — цена +- та же, но деньги возвращают без проблем и новый ждать несколько дней, а не недель
  • 25 декабря 2023, 17:00
брал 5 декабря 22 года. Первая проблема — с датчиком приближения. Пропаял — работает ка новый
А нет ли ссылочек на ремонт пеногенератора у кого? Или опыта ремонта, восстановления, когла перестали пенить аналогичные
  • 25 декабря 2023, 17:23
Мерси, посмотрю
Пользуйтесь для разбавления мыла дистиллированной водой или с обратного осмоса. У меня за три года вообще никаких проблем.
Да, вода осмос у меня
  • katran
  • 25 декабря 2023, 21:50
или просто купить 5 литров канистру готового
Лет пять назад покупал первые два диспенсера от Xiaomi и бодяжил их разной химией (жидким мылом с водопроводной водой) прожили они не долго около года. Купил следующую пару, набив шишек на предыдущем опыте теперь покупаю готовую 5 литровую канистру МЫЛО-ПЕНКА и чуть чуть для запаха корейского жидкого мыла. И все работает без проблем по сей день, только подливаю мыла раз в два месяца и меняю батарейки раз в полгода.
  • 26 декабря 2023, 15:40
Проблема не в воде конечно, а в моющих средствах — во всех более-менее приличных (чтоб и норм отмывало, но и чтоб кожа с рук не слезала потом) обязательно будет какой-нито растительный экстракт (типа геля алоэ-вера) который конечно без проблем полимеризуется прям в пеногенераторе или тот же ланолин, который вобще суть воск
Вполне возможно так и есть, просто мне повезло с выбором мыла, которое вместо геля алоэ-вера содержит экстракт ромашки:
Жидкое мыло Aura
Вчера промывал пеногенератор на таком же. Так как не тянул жидкость. Все прекрасно отмывается спиртом и после продувается. В местных магазинах за такой же просят в два-три раза дороже. Толку от такой «гарантии» ноль) А чтобы не сидеть без диспенсера, если все же выйдет из строя окончательно, можно купить на один больше. Благо цена позволяет)
  • 26 декабря 2023, 15:16
какие 2-3 раза, даже дешевле чем на алике по ссылке автора — 1435 ₽ (а месяц назад был вобще 1100), доставка завтра — www.wildberries.ru/catalog/148551162/detail.aspx
И почему нет толку от гарантии? У меня один сдох через полгода — одно сообщение в чате, через пару дней деньги на карте. Хрен бы тот же алик так просто деньги вернул
Наверное потому что не все живут в вашей стране) Деньги с Али возвращают. Условие простое — не хамить и не грубить продавцу. Я сдавал неоднократно. Один раз просто переотправили новый товар, предварительно посмотрев доказательства. Пару раз возвращал за счёт продавца. И да, один раз возвращал спустя год. Продавец попросил фото, и молча отправил новый. Все.
  • Diver69
  • 25 декабря 2023, 18:26
У меня наоборот стал плеваться мылом не останавливаясь, ни как не дойдут руки скрыть его, наверное раньше новый куплю)
  • AdreyM
  • 26 декабря 2023, 08:16
Пролаковано!
  • Mahmuds
  • 26 декабря 2023, 13:35
У меня два похожих больше года трудятся. Не давно на одном сдох моторчик насоса. Заказал на Али моторчик вместе с пеногенератором — 3$. Взял пару штук. Заменил, все ОК! Померший моторчик разобрал — счетки сносились до нуля.
  • 27 декабря 2023, 10:24
А можно ссылочки на мотор с али?
скажите, эти «тентакли» действительно так удобны при работе? паять на весу как то не очень вроде. всегда на столе, пусть и под камерой с объективом в 3 см от платы при высоком увеличении.
  • 27 декабря 2023, 10:26
Сам пока только привыкаю. Но точно удобнее чем пытаться паять на весу или как то крепить на столе. Немного его доработал (крепление)
  • K2Pro
  • 26 декабря 2023, 22:32
Lebath трудится уже 3 года каждый день. Только меняю мыло и батарейки. Надоело менять батарейки и поставил туда lifepo4 14500. Выбрал его благодаря комментам на муське и про аккум узнал так же.
У меня Lebath изначально со встроенным аккумулятором. Заряда хватает с небольшим запасаемо как раз на одну полную емкость 450 мл. Уже и не вспомню, когда покупал, тоже около трех лет.
  • K2Pro
  • 02 января 2024, 12:47
Мне на батарейках в тот момент показался универсальнее. Сейчас бы тоже купил на аккумуляторе. В комментах раньше писали, что от батареек работает полгода, но это далеко не так.
  • Igorix
  • 10 января 2024, 14:30
не ну все неправильно. Надо было в лучших традициях сунуть внутрь esp или zigbee, добавить датчик уровня мыла и только после этого закручивать =)