MP3 дискошар из 2015 года. Как это устроено

На самом деле нас всех обманывают. Это не шар, а более чем наполовину цилиндр.
Подробности устройства под катом.

Устройство собрано в круглом пластиковом корпусе диаметром 69 и высотой 85 мм.
Верхняя часть корпуса — прозрачная полусфера с текстурированной внутренней поверхностью.
На дне расположены четыре ножки и прорези решетки динамика.
Внутренние компоненты — плата, динамик и литиевый аккумулятор(естественно, уже непригодный к использованию).
Плата выполнена с односторонней металлизацией, но элементы схемы расположены с обоих сторон. Сверху находятся четыре светодиода, которые светят наружу через прозрачный колпак:
Они примечательны переменным цветом свечения:
Светодиоды тут двухвыводные, поэтому внешнее управление их цветом невозможно.
Нижняя сторона платы крупным планом:
Основная функциональность устройства обеспечивается MP3-декодером от JeyLi в корпусе SOIC-16. В отличие от более поздних микросхем, он не имеет встроенных FM-приемника и оконечного усилителя низкой частоты, поэтому на плате распаяны микросхемы BK1080 от Beken
и LPS8003
Это дает возможность их отдельного использования в других конструкциях, но при демонтаже надо учитывать, что микросхема BK1080 выполнена в корпусе SOP-8 с земляным полигоном под дном и обычным паяльником её снять с платы не получится.
  • DVANru
  • 19 декабря 2023, 21:52
  • keydy
  • 21 декабря 2023, 18:43
Это всё?
Светодиоды тут выводные, поэтому внешнее управление их цветом невозможно.
Простите. А какая взаимосвязь?
  • 19 декабря 2023, 22:17
*двухвыводные
Нет отдельного вывода от каждого кристалла — цвет будет меняться только по заложенной во встроенную микросхему управления программе.
Двухвыводные бывают двухцветные.
  • 19 декабря 2023, 22:37
Эти — трехцветные.
  • kvv12
  • 20 декабря 2023, 01:17
Где есть 2 цвета, то можно частотным методом получить гораздо больше цветов, не весь конечно спектр, но…
в кантонской башне как-то умудрились управлять
  • VKorn8
  • 20 декабря 2023, 01:15
Может чернила в клавиатуре закончились?
  • Sintetik
  • 20 декабря 2023, 09:16
Больше похоже не на обзор, а на раздербан. Показано, что можно полезного из неë извлечь.
  • Andrey13
  • 20 декабря 2023, 09:42
только вот у внешне одинаковых внутри может быть совсем все по другому
  • PVG
  • 20 декабря 2023, 10:03
Когда то прикупил мобильного типа диаметром 4см, можно прямо к телефону через переходник подключать, а можно прямо к зарядному. Там ещё встроенный микрофон, подхватывает ритм и мигает в такт с музыкой. Цена была 90 центов, но сылку дать не могу, магазин уже не работает, наверное обанкротился.
У меня похожая мигалка. Микрофон очень плохой. Ничего не слышит на нормальной человеческой громкости. Надо включать такую громкость, чтоб все соседи слышали, только тогда будет мигать в такт музыке.
Где видео?
  • falkon27
  • 20 декабря 2023, 18:41
Я так понимаю верхняя полусфера не крутится?
  • 20 декабря 2023, 19:44
Нет, под ней поочередно включаются светодиоды.
Лет 5-й работает дома таких же размеров, внутри 3 1 вт светодиода. Плата перемещается по окружности за счет поводка на редукторе. Менял подводящие провода, ломаются в месте облуживания. Работает редко, на новый год и дни рождения внуков. Выписывал многоцветные диоды 100 шт, так руки и не дошли перепаять гирлянду. Проще стало выписать с Али гирлянду и не клепать себе мозги. И всё таки гирлянды на лампочках накаливания работают мягче чем светодиодные (простые). Праздники никто не отменял, мы их стараемся сделать интереснее. Просто мы взрослые ДЕТИ!!! И порой такое покупаешь!? А зачем? Детство, наше детство. Не всё могли себе позволить. Фонарик «Жучёк» был мечтой любого пацана. А китайский фонарь переделывали, из двух собирали один! Для внука в качестве подарка взял набор роботов, три пакета с различными конструкторами на батарейках. Пацану 8 лет, пора приучать к электричеству.
В этом году менял кондёры, раздуло.