Как я чинил пару лампочек Feron LB-92 (E27/10W/4000K). Трагикомедия в 3-х актах с прологом и эпилогом

Одну вроде как «починил» на какое-то время — тупым удалением мертвого светодиода. Вторая оказалась совсем нечинибельная.
Сразу предупреждаю — эта моделька мало того, что двухплатная, но еще нижнюю плату нельзя извлечь без полного разрушения корпуса. По крайней мере, мне это не удалось. Поэтому Feron LB-92 бесперспективна для изготовления так называемой «вечной лампочки».
Насколько мне известно, Feron под E27 здесь был замечен только один раз. Но это какая-то навороченная PRO-версия и сделана та лампа абсолютно по-другому.

Что заявлено

Пролог

Пара лампочек Feron была куплена год или полтора назад. Ни коробок, ни чеков не сохранилось. Использовались в светильнике в коридоре. Практически ежедневно, по 5-6 часов, наверное. Часто включались-выключались.
Первая лампочка (далее — №1) сдохла месяца два-три назад. Вторая (№2) — на днях.
Вот, решил починить. Ну не все же их выбрасывать…
Сам я чинильщик лампочек еще тот — это мой первый практический опыт. Но статей по этому поводу поначитался, видосов понасмотрелся и в конце-концов морально созрел.

Акт первый. Лампа №2 — с нее и начал

1) Колпак оказался не на герметике. Но я минут 15 добросовестно ковырял ножиком щель в разных местах между корпусом и «плафоном» в поисках капель того самого заветного герметика. Потом плюнул и начал резко дергать. Раза с третьего получилось.

2) Сдохший диод (диодная сборка) визуально никак не отличался от остальных. Такое тоже бывает.
Попробовал «зажигать» мультиметром HoldPeak HP-37C — не получилось, напряжения не хватило для белых светодиодов. Кстати, красные и еще какие-то цветные на светодиодных лентах HP-37C прекрасно прозванивает.
Попробовал Fluke 287 — работает. Только вместо падения напряжения на переходе показывает «0L». Наверное, из-за того что это сборка.

3) Дохлым оказался крайний последний, десятый диод
Он легко отковырнулся, сделана страшненькая перемычка из припоя… В общем — все как учили :).

4) Ёлочка — зажгись! Пока без плафона:

5) И вот на этом месте многие подумали: «Ну что за бред? Зачем я это читаю?»

Согласен. Но это была присказка. Сказка впереди.

Акт второй. Лампа №1

Колпак был снят одним резким, уверенным рывком. Без всяких там бестолковых ковыряний ножиком. Я даже подумал:
— А мастерство-то приходит!..
— А что если засечь время: за сколько минут я «починю» этот экземпляр?

И только я так подумал, как оно и началось. То самое, что называется «не зарекайся и не загадывай наперед».

1) Во-первых, сдохших диодов оказалось… три штуки!
Это было неожиданно. Ведь диоды вроде как должны быть соединены последовательно. Сгорел один — обрыв цепочки. Как они могут перегореть втроем одномоментно? Я сделал осмотр и перемерил более спокойно и вдумчиво. И вот что оказалось. Да, все они не зажигаются + по центру у них вроде как есть серые точки. Но мультиметр показывает падение напряжения:
Д10 — 0.13 В
Д9 — 0.54 В
Д2 — 0L
По моему скромному разумению все происходило следующим образом.
Первым вышел из строя Д10. Деградация p-n-перехода (?), но без обрыва цепи. Ток проводит, но не светит. Через некоторое время — Д9. И тоже самое. А потом перегорел Д2 — и тогда уже обрыв цепи. Но все это домыслы. Главное, что 3 диода на замену/удаление за раз такое тоже может быть.

2) Ладно, убрал лишние диоды, напаял перемычки. Не надевая плафона подал 220 В. И в тот же момент — легкий щелчок и небольшой фейерверк из искр, сантиметров на 20-25 вверх. Рванул один или несколько светодиодов. А в одном из обсуждений утверждалось, что СД помирают тихо-мирно и без «бабахов». Наверное, имелось ввиду чисто шумовое оформление, а не наличие пучка искр.:)
Да, красиво ушел Д6. Четвертый по счету. Остальные — вроде как живы, «зажигаются». Отковырнул Д6, напаял перемычку. Перед втыканием в розетку плату со светодиодами отвернул от себя. Все повторилось: щелчок и искры. Теперь Д7 ушел страну вечно молодых светодиодов.
Я почувствовал себя ёжиком, немножко кушающим кактус. И продолжать свистопляску с перемычками стало вдруг не интересно.

Акт третий. Вскрытие

Ну, раз попытка починки одной из ламп оказалась несколько неуспешной, то имеет смысл глянуть что там внутри корпуса. И внезапно обнаружить там импульсный драйвер. Попытался разобрать аккуратно — не получилось. Пришлось разламывать. А после применения плоскогубцев и газового ключа все пошло как по маслу.
Из интересных моментов:
1) вздутый электролит С1
2) разрушенный элемент U1 (судя по семи ногам — «мозги» драйвера)
Судя по всему, в данном случае реализована схема с накопительным дросселем и без PFC. Что-то типа такой, только скорее всего не на PT4554, а какой-то другой микросхеме (ибо имя им — легион):
«Четыре типа драйверов светодиодных ламп E27» — ОТСЮДА

Эпилог

Ожившую лампочку №2 вкрутил в светильник. Посмотрим, сколько еще протянет.
Все остальное — в заголовке статьи.

Всего доброго.
Сообщения об опечатках-ошибках пишите прямо сюда, в комменты. Спасибо за понимание.
  • faza20
  • 08 ноября 2023, 08:12
мало у тебя трупов)))
я их собираю с пяток, потом одного на донорские органы, что то и оживает.
  • 08 ноября 2023, 09:44
Цены на лампы за пару лет так выросли ( пиво тоже, ещё сказали вырастет на 10-15 % в скорости ), что накапливаю и тоже ремонтирую :), тяжко жить пенсионеру ;). Автору плюс за труды.
Цены на лампы за пару лет так выросли
А не подешевели? Вот сейчас смотрю на одном из маркетплейсов. Корпус А60, 11Вт, 870 люмен, импульсный драйвер, 570 р. за 10 штук. Вроде пару лет назад дороже были.
  • 08 ноября 2023, 12:26
И теперь правильно выбрать лампу — непростая задача.
Чтобы подошла по яркости, сильно не грелась, с нормальной цветопередачей, а для тех, кто ремонтирует ещё и конструкции :)
  • 08 ноября 2023, 13:41
Я выше писал брал 10 шт. IEK А60 13 ватт за 60 руб., А60 20 ватт за 80 руб. сейчас раза в полтора выше — курс рубля упал! А у Вас но нейм за 57 руб. при 93 руб. за бакс, сколько Ваши дешёвые проработают и наверняка вместо 11 ватт, дай бог 7-8 ...:).
  • 08 ноября 2023, 14:33
Дешёвые 7 Вт могут проработать дольше дорогих 13 Вт :)
  • 09 ноября 2023, 03:56
За 60 центов! ну, ну… проработают — мечтайте...:).
  • 09 ноября 2023, 10:18
За 60 центов! ну, ну…
Тут недавно смотрели лампочки за 60 центов.Они почему-то оптимизма у автора не вызвали.;)
  • 09 ноября 2023, 12:02
.Они почему-то оптимизма у автора не вызвали.;)
Странный у того автора оптимизм :)
Хочет не горячую лампу — покупает с надписью 20Вт, по факту 8Вт — удивляется, что мало и горячая :)
А если бы было больше — удиавлялся бы, что дым идёт? :)
  • 09 ноября 2023, 12:38
Тут недавно смотрели лампочки за 60 центов.
Её же можно найти и дороже. Станет намного лучше:)
  • 09 ноября 2023, 16:40
Да… уж...:).
  • UAM
  • 09 ноября 2023, 18:07
Думаю, переделанная 13вт на 7вт проработает еще дольше.
А у Вас но нейм за 57 руб
В смысле нонейм? Мне, например «Космос» попался, вполне себе неплохой китай. Там же рядом и другие подобные бренды. Не хуже IEK.
А60 20 ватт
  • 08 ноября 2023, 15:08
Не верю характеристикам. В А60 больше 9-12 ватт никак не упаковать.
Несколько секунд бывает :)
Но по мере нагрева падает напряжение на светодиодах и смысла в высокой мощности никакого, всё равно светит как Вт 8.
  • 08 ноября 2023, 15:13
Не верю характеристикам. В А60 больше 9-12 ватт никак не упаковать.
Несколько секунд бывает :)
В смысле нонейм?
Ну когда уже люди поймут, что качество определяется конструкцией, а не надписью на корпусе и коробке и ценой?
  • 08 ноября 2023, 16:35
Как только научатся видеть конструкцию сразу сквозь сайт где указана только цена и производитель.
  • 08 ноября 2023, 17:50
Производитель чего?
Здесь дохнут светодиоды — какое к ним отношение имеют буквы на сайте?
  • 08 ноября 2023, 19:34
Производитель изделия в целом. Он не производит светодиоды и прочие элементы, разумеется, но он их выбирает.
обозревал я космос. цветопередача неплохая, но с мощностью и цветовой температурой обманули сильно
  • 08 ноября 2023, 20:57
но с мощностью и цветовой температурой обманули сильно
Что обманули с мощностью — может и хорошо — не сразу сдохнет :)
а с ЦТ почему хорошо что обманули?
  • 09 ноября 2023, 12:31
а с ЦТ почему хорошо что обманули?
Это дело вкуса, Вам виднее хорошо или нет :)
ну это ж Вы пытаетесь искать оправдания обману производителей…
  • 09 ноября 2023, 15:06
ну это ж Вы пытаетесь искать оправдания обману производителей…
Можно подумать, что кто-то в восторге от того, что характеристики на лампах пишут от фонаря :)
Попробуй угадай что купить если нужно А65 1100Лм
  • 09 ноября 2023, 04:00
Всё равно дохнут...;).
  • 09 ноября 2023, 04:00
Ну Вы выше не написали марку ламп 10 шт. за 570 р… разве не так, Вы просто нашли в маркетплейсе и всё, а какое качество, какие отзывы…
Ну Вы выше не написали марку ламп 10 шт. за 570 р… разве не так,
Так они все практически в ту же цену. Тот же IEK по 667 за десяток 11 ватных.
  • 09 ноября 2023, 16:39
Да, но я написал о проверенных лампах IEK, у Вас просто первые попавшиеся, взятые из инета… разве не так…
  • 09 ноября 2023, 04:04
У меня наш IEK на 20 ватт ( реально выдаёт 18.7 ) года три нормально работают 20 шт… ( себе и родне брал ) — пока ;).
  • 08 ноября 2023, 20:51
Пара лампочек Feron была куплена год или полтора назад.
Есть подозрение, что выпущены они в 2019г. Да и конструкция с квадратной платой светодиодов и отдельной платой драйвера давненько не попадалась :)

• 08 ноября 2023, 13:04
так не надо хвататься второй конечностью за заземленные предметы.

• 08 ноября 2023, 13:07
кому сказать, автору снимка? так он и сам знает. а остальное только впечатлительных барышень пугать.
  • 08 ноября 2023, 08:52
Опыт стоит времени, а лампочка — нет. Так что вы получили намного более ценный мех чем если бы лампочка заработала.
  • 08 ноября 2023, 09:04
Как раз-таки эта лампа имеет право на то, чтобы быть «вечной». Имеет практически полноценный драйвер (хотя и без PFC — тут я улыбался :-)))), и подлежит ремонту только в путь. Только не Вашими методами, к сожалению.
Необходимо просто как-то обойти проблему сложного доступа к плате.
Дома свои лампы ремонтирую все, если схемотехника меня устраивает. Все лампы без нормальных драйверов идут в мусорку, а нормальные восстанавливаю. Работают вполне себе дольше первоначальных вариантов. Но это у меня хобби такое…
Необходимо просто как-то обойти проблему сложного доступа к плате.
Не заметил там сложного доступа. А в описании не понял в чем проблема была.
Снять верхнюю крышку «впресованую» в фольгу? не смог подковырнуть по шву, просверли/проковыряй в свободном месте отверстие, вкрути шуруп и потяни )))
Наоборот. Нижняя плата нормально достается судя по всему, а не с запресованым коротюсеньким проводком в «резьбу». Нужно только гвоздик с торца достать.
Короче с опытом придет, но зачем этот опыт, непонятно.
Хотя если у пана есть время и вдохновение…
  • 08 ноября 2023, 09:41
По сравнению с просто вклееной MCPCB платой — доступ усложнен, не заморачивайте меня. Попробуйте открыть и те, и те лампы — разницу почувствуете, уверен.
Про опыт — он уже пришёл, поэтому и пишу, что производители делают всё, чтобы мы как можно больше мучались.
Насчет времени и вдохновения — почему-то всегда так пишут про мелкие работы. Но я всегда начинаю думать про рыбаков на льду, и понимаю, что занятий, позволяющих ещё более бестолково просиживать время, гораздо больше, чем просто ремонтирование чего-то мелкого и малоценного.
производители делают всё, чтобы мы как можно больше мучались.
Не льстите себе.
Производителям этого копеечного барахла абсолютно пофик насколько удобно его разбирать десятку энтузиастов.
В первую очередь его заботит собственное удобство.

Да, конечно MCPCB моно модуль имеет некоторое преимущество. Но и тут же получает недостаток — дополнительный нагрев светодиодов не шибко эфективным драйвером на той же плате.
Просто так производителю ЗНАЧИТЕЛЬНО проще )))
  • 08 ноября 2023, 10:44
Имелась ввиду мультиPCB с диодами, плата драйвера отдельно или проводами, или через «гребёнку». И эта плата вклеена на герметик в стакан лампы. Так вот, она разбирается проще, и собирается обратно практически так, «как было», а не вот это вот всё с расковыриванием завальцованных краёв.
  • DVANru
  • 08 ноября 2023, 12:09
У меня похожее хобби — я лампы изготавливаю.
  • 08 ноября 2023, 19:10
Круто! У меня только зимняя подсветка самодельная, вплоть до драйверов с накопительными дросселями. На каждой полке по 80 ватт светодиодного света висит, нагрев планок около 50 градусов. Планки, кстати, половина профиля от жалюзи, половина старые карнизы алюминиевые. Профиль от жалюзи — самый эффктивный в части пассивного охлаждения.
плата со светодиодами приклеена к алюминиевому стакану, который вынимается из корпуса. часто очень туго, но таки вынимается. то есть если снять колпак, то там по периметру будет виден как-бы паз. на самом деле это стык наружного корпуса лампы, и стакана со светодиодами. в сложных случаях можно просверлить отверстие сбоку корпуса, и вытолкнуть плату с диодами условно говоря гвоздём

в целом эксперимент подтверждает то, что я говорил во всех таких темах не раз и не два: закорачивание светодиодов штука неоднозначная. один — прокатит 99%. два — ну процентов на 80, если светодиодов хотя бы десяток. а вто три и более — ой как сильно будет зависеть от схемотехники драйвера, ибо у него есть не только заданный ток, но и диапазон рабочих выходных напряжений. ну и плюс повышенные пульсации из-за дохлого выходного конденсатора дают знать…
  • 09 ноября 2023, 11:06
В моем случае не вынимается. Сидит мертво. И это при частично разрушенном корпусе (см. фото в статье).
Гвоздем?)
Сейчас стакан свободен. Делаю с десяток сильных ударов тяжелым тупым предметом (торцом ручки от газового ключа) по дну стакана, чтобы вытолкнуть наружу. Безрезультатно.
Но идея просверлить дырку сбоку в целом плодотворна. Для вентиляции.;)
  • asm
  • 08 ноября 2023, 10:02
Проблема дешманских лампочек не только в схемотехнике, перегреве и преждевременной кончине.
У них ещё и качество света не ахти.
И ладно холл какой подсвечивать, но в квартире на хороших лампочках экономить точно не нужно.
Я тут на Али ленту прикупил, смотрите какие у неё CRI и R9.
Когда же такие диоды до лампочек доберутся?
  • jonatan
  • 08 ноября 2023, 11:01
Что значит R9?
  • 08 ноября 2023, 11:29
Индекс цветопередачи, R9 один из его компонентов
  • asm
  • 08 ноября 2023, 11:54
Это один «особенный» индекс цветопередачи, который так уж сложилось сложнее всего «подделать».
Вы можете найти вполне хорошую лампу с CRI=82, но что-то в её свете будет субъективно «не так».
Причём разработчики ламп давно научились «обманывать» бытовые приборы, и мешая холодные диоды с тёплыми создают иллюзию хорошей цветопередачи (Наносвет этим грешит точно).
Но R9 расставляет всё по своим местам, и у многих «хороших» ламп он равен нулю, причём рекомендации для бытовых ламп это «ну хотя бы 10+», и такое бывает, R9=10-12 попадаются.
Но диоды с «тёплым ламповым светом» уже есть, просто они дороже.
«Но R9 расставляет всё по своим местам, и у многих «хороших» ламп он равен нулю, „

это точно нехорошие лампы 8)
купил на замену своим диодам на лампе 5630 samsung. LM561B+. 2500шт. 20 евро.
У них такой индекс цветопередачи.
Нормально: ссылка
Это я замерил на одном светодиоде, подав на него напряжение с ЛБП.
Если бы не стоили так дешево, то конечно же не купил.
Что за приложение? Реально возможно определить качество света обычным смартфоном?
  • 08 ноября 2023, 11:32
реально возможно определить качество света обычным смартфоном?
Для этого в смартфоне надо поставить хотя-бы 6 монохромных камер, каждая настроена на свой цвет.
Пока из доступного только Опла 3 (4 вроде как косячна). На ютюбе у Лисина хорошая тема есть.
  • 08 ноября 2023, 11:36
Реально возможно определить качество света обычным смартфоном?
Ага, можно.))
статья Надежина на хабре
  • 08 ноября 2023, 11:41
Вы спутали качество с количеством.
  • 08 ноября 2023, 12:17
Вы спутали качество с количеством.
Поясните пожалуйста.
Ежели что, то я сходил по Вашей ссылке на видео Лисина. Потерял 22 минуты. Зачем?
Или Вы о чем-то другом?
  • 08 ноября 2023, 12:29
Я сходил по Вашей ссылке на видео Лисина. Потерял 22 минуты. Зачем?
Ссылка была не вам, а vitamin147, чтобы понять, почему смартфоном не получится определить индекс цветопередачи. А заодно показать что за прибор и как он выглядит.
Поясните пожалуйста.
Вы дали ссылку на замер и калибровку в смартфонах люксметров. Люксметр меряет количество света приходящего на поверхность. Индекс цветопередачи это качественная характеристика света, и ни каким смартфоном она не измеряется, даже приблизительно.
давно уже производятся и продаются, просто стоят дороже, чем лампы 3го сорта.
давно добрались
  • 08 ноября 2023, 23:21
Даже до лампы накаливания не добрались, про галогенки вообще молчу :)
Для бытового применения лампу накаливания уже превзошли. Т.к. имея формально высокий CRI > 95, могут улучшить восприятие цветов в зеленой и синей части спектра. Разница в 3-5% по CRI не существенная (тем более для спектра АЧТ). Про время работы и потребление вообще не говорим
  • 09 ноября 2023, 16:07
А свет от ламп накаливания почему-то лучше :)
а какие хай-кри вы использовали?
А что за диоды?
Судя по наличию Fluke 287 у автора, он, по идее, должен быть не совсем профан. Но сам факт замены неисправных диодов перемычками и ожидание какого-либо положительного эффекта от такого, прости господи, «ремонта» — наводит на противоположные мысли. Ладно когда один светодиод из цепи убрал, но когда три — на что рассчитывал, включая. А потом четыре перемычки… Мыши плакали, кололись, но продолжали.
Мысль сделать из двух ламп одну почему то в голову ему не пришла. А так легко было бы снять с одной лампы недостающие светодиоды и установить в другую. И получить полноценную лампу которая проработала бы еще более-менее продолжительное время.
  • 08 ноября 2023, 10:28
В данном случае ток через цепочку диодов задается импульсным драйвером, который пытается держать силу тока на примерно одном уровне (определенным разработчиками).
Какая разница: ток Х мА протекает через 10 диодов или через 7?
Другое дело, возможности драйвера [скорее всего] тоже не безграничны…
  • yojig
  • 08 ноября 2023, 10:50
ну разница такая, что светодиод рассчитан на определенное напряжение и ток. а вы пропускаете через него больший ток и получаете фейерверк. определить напряжение и ток светодиода можно с помощью ЛБП, начинаем с 3В, дальше 6/9/12/18 (вроде так). смотрим на каком начнет светиться, смотрим потребление тока. ищем светодиод с такими же параметрами (в том числе размерами), меняем с помощью паяльной пасты и фена. греть плату надо с обратной стороны. плату на корпус сажаю с помощью термоклея. получаем «почти» вечные лампочки))
  • 08 ноября 2023, 10:58
То что пошел большой ток понятно, но почему он пошел, вот что интересно. Был ли драйвер дохлый на момент когда автор добавил перемычку, или помер после этого.
По идее если драйвер живой и конденсаторы тоже, то не должно быть разницы светодиодам десять их или семь если ток один и тот же.
  • krypton
  • 08 ноября 2023, 16:03
а вы пропускаете через него больший ток
Перемычка не приводит к пропусканию большего тока. Вы путаете импульсный драйвер с конденсаторным балластом.
  • 08 ноября 2023, 16:29
ну разница такая, что светодиод рассчитан на определенное напряжение и ток.
Это не так. Светодиод рассчитан на напряжение и ток в некоторых (условно рабочих) интервалах.
Разницу чувствуете?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Да, на ВАХ существует особая точка, когда КПД светодиода максимален.
Только у каждого экземпляра диодов из одной партии координаты этой точки несколько отличаются. Кроме того, влияет Т и уровень убитости p-n-перехода.
вы пропускаете через него больший ток
ШИМ и обратная связь…
У импульсного драйвера есть диапазон напряжений, в котором он может регулировать заданный ток. Обычно указан как, например, 27-40 вольт, 0.3А. За пределами диапазон его полномочия всё.
  • krypton
  • 08 ноября 2023, 15:59
Никогда не видел, чтобы за пределами этого диапазона драйвер начинал выдавать повышенный ток. Обычно либо пониженный, либо включается стробоскоп. А в данном примере просто перегорел драйвер, причём не от малого количества светодиодов.
  • 08 ноября 2023, 19:16
Хотите сказать, и свзяка ШИМ+дроссель в состоянии поддержать такие извращения? Серьёзно? Вашим методом можно и резисторы на TL431 менять на боке питания, получая с него вместо 12 хоть 3 вольта. Только вот что-то на праактике такие эксперименты не работают. И на лампе не будут.
  • 08 ноября 2023, 10:39
Вряд ли продолжительное. Судя по всему лампочки куплены одновременно, эксплуатировались одинаково, так что если у одной оказался вздутый конденсатор, то с большой вероятностью у другой тоже вздут или вот-вот. Здоровье второго конденсатора тоже под сомнением.
  • UAM
  • 08 ноября 2023, 18:49
Опыт есть? Я пока нижний подогрев не отстроил, большинство снять не смог.
А основная проблема — дохлый кондер на входе, из-за которого и вылетела МС
  • 08 ноября 2023, 19:17
На простом утюге старом всё делается с додувкой феном. Фена нет — прекрасно паяльником помогается, как снять, так и поставить обратно.
а она точно вылетела?
  • 08 ноября 2023, 21:20
а она точно вылетела?
Посмотрите на неё на фото повнимательнее :)
не, я к тому что она могла выгореть в процессе авторских экспериментов с закорачиванием светодиодов. микросхемы такие обычно в обрыв уходят, не в КЗ
Конечно опыт есть, в чем проблемы. Это все просто, когда 1. есть инструмент (нижний подогрев, фен, паяльник) и умеешь этим инструментом пользоваться. В прочих ситуациях не стоит браться за любой ремонт в принципе.

Хотя я и не понимаю нафига ремонтировать лампочки, которые стоят меньше 100 рублей и служат два-три года (если не совсем уж отстой).
  • 08 ноября 2023, 21:25
Если их в люстре 6 штук, спектр нравится, а точно такую по яркости и цветопередаче не найдешь — может и отремонтировать :)
Выбирал всего одну для ванной, чтобы маме понравилась — тот ещё квест :)
  • dsprts
  • 09 ноября 2023, 14:00
нижний подогрев — паяльник для полипропилена.
  • Jonn
  • 09 ноября 2023, 16:36
не прокатит проверено сгорит другой
  • 09 ноября 2023, 10:42
Отличная идея.
Даю вводную.
1) У автора есть несколько паяльников и ПОС-61 с канифолью.
2) У автора нулевой опыт работы с SMD компонентами, нет термопасты и фена. Фен для волос есть у жены. Подойдет?:))
С нетерпением жду продолжения советов и ЦУ.:)
Не то чтобы ЦУ, скорее вопрос:

Зачем вообще с таким «багажом» в виде отсутствия опыта, понимания и инструмента и наличия только ПОС61 с канифолью браться за ремонт электронных блоков? И самое главное зачем выносить это на всеобщее обозрение?
  • 09 ноября 2023, 11:10
Заголовок перечитайте. Начиная с третьего предложения.
К сожалению это невозможно. В заголовке только два предложения.
  • 09 ноября 2023, 11:25
Виноват, ошибся — шапку или аннотацию к статье. То, что отображается в списке опубликованных материалов ниже заголовка, рядом с картинкой.
  • 09 ноября 2023, 12:08
И самое главное зачем выносить это на всеобщее обозрение?
Посмотрел на конструкцию — покупать не буду. В этом и польза обзора.
Фен для светодиодов бесполезен. Алюминиевая плата грется снизу — хоть мощным утюгом паяльником, хоть зажигалкой.
  • 11 ноября 2023, 20:45
Фен полезен, я им как-то раз снизу плату грел. Неудобно, но как вариант.
Это и строительным можно. Без точной регулировки.
  • IN19
  • 08 ноября 2023, 10:34
Похоже, импульсный драйвер работает как источник тока только в ограниченном диапазоне напряжений. А затем становится источником напряжения — вот и бабах обеспечен. Так что, потерю одного СД он держит, а трех — уже нет.
Раз уж не лень лампу разобрать и паять перемычку, то можно и светодиодик впаять. Я бы даже два параллельно воткнул. Платка-то снимается легко, это на драйвер сложнее посмотреть, если теплоотвод без дырки посередине.
  • Wiking
  • 08 ноября 2023, 14:44
Менять нужно все светодиоды или ток уменьшать) Я как-то пробовал по одному, неделя-две и другой сгорает
  • 08 ноября 2023, 15:21
импульсный драйвер
В худшем случае, когда «обрывается и восстанавливается» светодиод, С2 заряжается до максимума и разряжается на светодиоды без ограничения тока. Светодиоды после этого исправными не назовешь :)
  • stump
  • 08 ноября 2023, 22:12
вроде нормальный драйвер по нижнему пределу напряжения просто вырубается или моргает. А по верхнему ( много сетодиодов) — просто не запускается. но ничего не портит. По верхнему — наличее защиты в микросхеме как бы очевидно ( обрыв цепочки). По нижнему — видел, что это безопасно на отдельно купленных платках драйверов с Али. Из лампочек, особенно современных — не смотрел.
  • 08 ноября 2023, 23:33
Из лампочек, особенно современных
При обрыве светодиода на них амплитуда сети — если просто закоротить на включенной лампе неисправный — током разряда кондера убиваются другие светодиоды :)
Поэтому для проверки дохлый не закорачиваю, а измеряю на нём напряжение — для подсвечивания тока хватит, а светодиоды не сдохнут.
Ч.с. экономический смысл ремонта светодиодных ламп сейчас весьма туманен. Разве что из спортивного интереса и опыта для.
и опыт, и иногда попадаются лампы с низким мерцанием и в целом приятным светом, замена конденсатора и/или одного-двух диодов даже не менее качественные обычно по себестоимости очень недорого, на качество света почти не влияет, и позволяет лампочке еще работать и работать
  • 08 ноября 2023, 12:49
Если неисправны 2 светодиода, то сильное подозрение, что и другие тоже полуживые :)
а вот не всегда, кстати.
  • 08 ноября 2023, 21:14
Это в лампах с импульсным стабилизатором, с аналоговым иначе.
Автору спасибо за труды, но я сюда зашел в надежде увидеть ссылку на качественные светодиоды, а ее нет ((
качественные светодиоды стоят денег, и продаются в магазинах, занимающихся нормальными брэндовыми комплектующими,
качественные лампы тоже стоят денег.
Проблема в том, что в тех же магазинах никто не запрещает продавать и некачественное по цене «стоят денег». Я уже давно не верю что цена пропорциональна качеству.
цена в современном мире пропорциональна жадности продавца
  • maza11
  • 08 ноября 2023, 15:54
Домашние лампы Feron и Maxus тоже ремонтирую отковыриванием сгоревшего диода и паянием перемычки, если это помогает то Фероны пару недель еще могут светить после чего сгорают, больше месяца повторной службы еще не было. Максусы светят пару месяцев уже после ремонта. По итогу Фероны стал чаще выбрасывать, а Максусы все же перепаивать.
  • 08 ноября 2023, 19:49
ремонтирую отковыриванием сгоревшего диода и паянием перемычки,
Можно не отковыривать :)
  • stump
  • 08 ноября 2023, 22:22
Делать «Вечные лампочки» из купленного сечашнего мусора нужно в день покупки, а не после выгорания первых кристаллов. Нужно искать лампочки с определеным рисунком печатной платы ( большие полигоны под и рядом) зачищать серую красочку и паять параллельно столько, сколько влезет. Без всяких настроек тока и прочего. Результат, как правило — рост люксов процентов на 25...30 и безопасная работа параллельных цепочек. Причин две: при том же токе мощность лампы немного снижается, поскольку падение напряжения на двух или трех параллельных диодах меньше, не радикально, но скажем 2.8 В могут превратиться в 2.6 В. ну и менее очевидная вещь — температура кристалов снижается, так как ток конкретного кристалла падает в ДВА! или в ТРИ раза. Площадь теплоотвода у нескольких диодов больше. хотя конечно общая температура алюминиевой пластины практически не изменится.
==========
да, забыл, все это имеет смысл в корпусах A60 только для ламп 7, 9, 10, 11(макс!) Вт
И экономический расчет: купив три лампы по 70...80 рублей и сделав одну «вечную» получаем цену лампочки Philips Essential (250… и выше рублей). Плюс много лишней суеты. Но!!! Филипс, хоть и хороший, но через пару лет может заморгать ( входной кондер или плавающий контакт в светодиоде) (чаще) или сгореть (редко, я лично столкнулся всего один раз). А самодельная «теплая ламповая» лампа DIY имеет реальные шансы пожить…
  • 08 ноября 2023, 23:54
много лишней суеты.
Берешь А65 снижаешь ток до мощности 11Вт и раз в три года меняешь штук 20 из своих 30 :)
  • dsprts
  • 09 ноября 2023, 13:57
почему то дольше всего у меня живут лампочки самые дешевые из магазина победа. лет наверно 7 им. по 7 ватт с гасящим конденсатором. но корпус оребренный алюминий массивный. правда диоды на текстолите но текстолит на термопасте. изначально снял рассеиватель. потом стал покупать мощные лампы на 50вт и снижать ток в два раза