Делаем вечную лампочку

На упаковках светодиодных ламп указывают срок службы 30, 40 или 50 тысяч часов, но многие лампочки не живут и года.
Сегодня я расскажу, как за пять минут без каких либо инструментов модифицировать лампочку так, чтобы её срок службы значительно увеличился.

Прежде всего напомню, что все светодиодные лампочки имеют гарантию от года до семи лет. Если лампочка вышла из строя в течение срока гарантии, её можно обменять в магазине, где она была куплена. Для обмена в больших магазинах, вроде Леруа Мерлен, не потребуется даже чек и упаковка.

В проекте Lamptest.ru я тестирую параметры света ламп, но не могу протестировать надёжность. Я прекрасно понимаю, что для большинства покупателей важнее, чтобы лампочка работала долго, а не какие у неё параметры.

Причины выхода из строя ламп в основном две — выгорание светодиодов и выход из строя конденсаторов.

Если снизить мощность лампы на треть, срок жизни светодиодов значительно возрастёт (разумеется, яркость лампы при этом снизится). Этим мы и займёмся.

В самых дешёвых лампах используются очень плохие конденсаторы, которые не живут и года. Такие лампы модифицировать нет смысла — долго они всё равно не проживут.

Для модификации лучше всего подойдут лампы среднего ценового сегмента (есть шанс, что там конденсаторы получше). Мощность чем выше, тем лучше (ведь после её снижения лампа должна светить достаточно ярко). Оптимальны лампы на 15 Вт. Разумеется, лучше брать лампы с импульсным драйвером, у которых есть встроенный стабилизатор и они светят одинаково ярко при любом напряжении сети.

Существует два типа конструкции ламп — традиционная двухплатная (внутри корпуса плата драйвера, над ней круглая плата со светодиодами) и одноплатная (драйвер расположен прямо на плате со светодиодами, а конденсаторы припаяны к этой плате сзади). Для простой и быстрой модификации нужна лампа с одноплатной конструкцией.

Из своих запасов я нашёл лампы, идеально подходящие для переделки — Navigator NLL-A60-15-230-4K-E27 с датой выпуска 0419 (надеюсь у современных ламп такого типа такая же конструкция). Эта лампа имеет реальную мощность 13.66 Вт, даёт 1210 лм света, имеет индекс цветопередачи CRI(Ra) 83, у неё полностью отсутствует пульсация. Лампа оснащена импульсным драйвером. Такие лампы можно найти в продаже по цене от 120 рублей.

Разумеется, можно взять и модель с тёплым светом NLL-A60-15-230-2.7K-E27.
Первым делом снимаем колпак. У этой лампы его можно просто оторвать рукой (потребуется большое усилие). Под колпаком единая плата. На ней нас интересуют резисторы R1 и R2, они задают ток светодиодов.

Резисторы включены параллельно, их номиналы 2.7 Ом и 5.6 Ом. Аккуратно ломаем резистор R2, всеми силами стараясь не сломать всё вокруг резистора.

Вот и всё. Можно надевать колпак обратно.

Мощность лампы снизилась с 13.66 до 8.83 Вт. Световой поток снизился с 1210 до 925 лм. Теперь лампа способна заменить лампу накаливания 85 Вт, что тоже неплохо. У лампы значительно выросла эффективность: было 89 лм/Вт, стало 105 лм/Вт.

Главное, лампа стала гораздо «холоднее».

Температура корпуса непеределанной лампы достигает 67 градусов, у модифицированной всего 52 градуса.

Температуру на включённых светодиодах тепловизор показывает неправильно, но сравнить вполне можно.

Разница в температуре на светодиодах очень большая — 21 градус.

Светодиоды в модифицированной лампе теперь будут работать очень долго, дело за конденсаторами (им, кстати, тоже будет полегче из-за меньшей температуры внутри лампы). Если они не подведут, эта лампочка будет работать десятилетиями.

Несколько важных замечаний:

— для модификации пригодны только новые лампочки (если лампа давно работает, деградация светодиодов уже началась и она не остановится);

— при переделке вы лишаетесь гарантии на лампу (впрочем, если лампа всё же выйдет из строя и вы приклеите обратно плафон, никто не будет разбираться, что вы там внутри резистор отломали);

— не забывайте, что когда лампа включена в сеть, на плате присутствует опасное напряжение.

upd.: По требованию администрации MySku новый пост с вопросами и ответами перенесён сюда.

Мой рассказ о том, как за пять минут модифицировать светодиодную лампу, чтобы значительно продлить ей срок жизни, вызвал огромный интерес.
У многих возникли вопросы и сомнения. Постараюсь ответить на вопросы и развеять сомнения.

Общее количество комментариев на всех площадках превысило 2500. Я физически не могу ответить на каждый, но отвечу на самые часто встречающиеся.

Впервые в интернете увидел этот способ лет назад, что здесь нового?

Я не претендую на идею. Я лишь нашёл лампочку, идеально подходящую для переделки, подробно рассказал, как её модифицировать и измерил её параметры до и после переделки. Об этом способе я узнал из блога израильтянки Амит Терко.

Не понял -«ломаем резистор». Ломаем и разъединяем или ломаем резистор и паяем ножки?
Судя по картинке, там припой вместо R2? Или я ошибаюсь, и должен быть разрыв?

Резистор должен быть разорван. На фото остатки от сломанного резистора (у него проводящий слой был сверху, а остальное просто керамика).

«Ну хоть бы выпаять предложил, а не выломать».
«Зачем ломать, можно просто отпаять».
«А можно отпаять, а не ломать?»

Плата у лампы алюминиевая и отпаять резистор будет непросто. Да и паять умеют далеко не все, а выломать сможет каждый, у кого «прямые» руки.

Интересно, а насколько велика мощность рассеивания у R1? И не будет ли он перегреваться, и в конце концов сгорит?

Эти резисторы подключены ко входу микросхемы и задают ток. Мощность, рассеиваемая на них, мала.
Вот типовая схема светодиодной лампы с импульсным драйвером (токозадающие резисторы RS1, RS2).

Интересно, зачем ставят два резистора, а не один?

Чтобы можно было точнее подобрать общее сопротивление и, соответственно, ток через светодиоды.

А что у всех 2 резистора и у любой стало быть надо ломать именно второй резистор?

В дешёвых лампах ради экономии ставят один резистор. Для переделки такой лампы придётся заменять резистор на другой большего номинала.

Если резистора два, и они стоят параллельно, нужно ломать тот, у которого номинал больше.

А если вместо R2 (5.6 Ом) отпаять сопротивление R1 (2.7 Ом) — насколько снизится яркость и температура?

Снизится сильно, так делать не стоит.

А после переделки параметры, кроме температуры, замерял? Как там с пульсацией и CRI?

Измерял. Ничего не меняется.

А не проще ли сразу купить лампу менее мощную и не заморачиваться «тюнингом»?

Нет! У менее мощной лампы меньше светодиодов, которые точно так же «работают на износ». Модифицируя лампу, мы даём возможность светодиодам работать в щадящем режиме.

Как снять колпак?

У лампочки Navigator, которую я нашёл для переделки, колпак можно просто оторвать рукой. У других ламп снять колпак может быть очень непросто. Советуют прогреть его феном прежде, чем пытаться оторвать. Осторожно! У очень старых ламп (например первых IKEA) колпак стеклянный и при попытке его оторвать можно сильно пораниться.

Как поставить колпак обратно, чтобы он не отвалился при вкручивании?

У того же Навигатора колпак защёлкивается и держится хорошо. У других ламп можно зафиксировать колпак двумя каплями суперклея.

Я конечно скорее всего чего-то не понимаю но если I=U/R то при уменьшении сопротивления ток возрастает… соответственно вырастает и мощность… или я чего то не понимаю?

В лампе, которую мы модифицируем, два резистора соединены параллельно. Когда мы отламываем один, общее сопротивление увеличивается.

А как нашли, что у лампы навигатор кишки снаружи? Светили в магазинах чем-то через матовую колбу?

Просто разобрал несколько ламп и нашёл подходящую.

Производители тоже вас читают и модифицируют изделия так чтобы нельзя было так легко влезть и «подкрутить». Такую инфу нужно распространять подпольно, а иначе она очень быстро устаревает.

Вопреки устоявшемуся мнению, производитель будет только рад, если его лампа станет работать дольше. Ведь когда преждевременно сгорает лампа, покупатель старается больше не покупать лампы этого производителя.

Хорошо также в пластмассовом цоколе просверлить штуки 4 отверстия диаметром примерно 4 мм. тогда горячий воздух будет выходить из лампы и снизится температура внутри, что так же увеличит срок службы лампы.

Особой конвекции там не будет и если это и продлит срок службы, то незначительно. Кстати, многие думают, что корпус целиком пластиковый, но это не так — корпус лампы представляет собой алюминиевый стакан-теплоотвод, снаружи покрытый пластиком.

«Если есть место в патроне или выключателе, можно последовательно с лампой подключить конденсатор 0.5÷1 мкФ. Зависит от мощности лампы, на 160 ÷250в. Яркость упадет но работать будет вечно.»

Нет, если лампа с импульсным драйвером, это не работает.

«Если лампочка в (под) закрытым плафоном проще просто отодрать рассеиватель у лампочки и теплоотвод возрастет и яркость увеличится, а ресурс должен повыситься (перегрев светодиодов уменьшится, а у радиатора лампочки теплоотвод улучшиться), но плафон должен быть обязательно закрытого типа, защита от дураков и детишек.»

Если снять плафон, яркость в целом увеличится всего на 5-8% (https://ammo1.livejournal.com/1220220.html) и сильно уменьшится угол освещения. Перегрев действительно немного уменьшится, но не так значительно, как при уменьшении тока.

За счёт чего выросла энергоэффективность?

Энергоэффективность светодиода зависит от приложенного тока. Чем ниже ток, тем выше эффективность.

А если лампа с раздельными платами, что нужно там отломать?

На плате драйвера обычно есть два таких же токозадающих резистора, но извлечь две платы и поставить обратно весьма непростая задача и это точно займёт не пять минут.

Какие лампы подойдут для переделки?

Для простейшей модификации с выламыванием резистора подходят лишь некоторые лампы. У них должна быть одноплатная конструкция и два токозадающих резистора, включенные параллельно. А ещё у них должен более-менее легко сниматься колпак-рассеиватель.

Многие лампы имеют двухплатную конструкцию, у них под колпаком лишь плата со светодиодами, а плата драйвера находится внутри корпуса.

Возня с разборкой и сборкой такой лампы займёт не один час (возможно даже придётся высверливать завальцовку цоколя) и на мой взгляд, это нецелесообразно.

У дешёвых ламп с одноплатной конструкцией ради экономии установлен только один резистор. Вот, например, Эра 15 Вт с датой выпуска 15.03.19.

Место под второй резистор есть, но стоит лишь один на 1.74 Ом.

Ещё пример: Старт 15 Вт с датой выпуска 08.2019.

Резистор только один на 2.87 Ом.

Для модификации таких ламп придётся заменить резистор на другой большего номинала.

Встречаются и лампы, у которых два токозадающих резистора включены не параллельно, а последовательно (один из читателей обнаружил такое у лампы OSRAM). В этом случае также придётся заменять резисторы.

Я даже не уверен на 100%, что для переделки подходят точно такие же лампы Navigator с другой датой выпуска — не исключено, что конструкция у них менялась.

Я продолжу поиск удачных и массовых моделей для подобной модификации, и как только найду интересные варианты, расскажу, как переделывать и их, разумеется измерив параметры после переделки.

© 2021, Алексей Надёжин
«Прогресс» не стоит на месте однако, хотя форм фактор «лампочка» это таки отголосок прошлого хоть и не далёкого. Не видел такого рода решений до сих пор, максимум линейный драйвер на плате со светодиодами.
  • ger8gur
  • 19 марта 2021, 08:27
фактор «лампочка» это таки отголосок прошлого
А что у вас есть в настоящем? Светильники, которые выгорают через год-полтора?
Трубки осрам T8 с отдачей 175 лм/Вт (цвет 840) есть, сроки гарантии 2-3-5-7-8-10 лет:
www.osram.com/cb/services/guarantees/multilevel-guarantees/index.jsp

2 года у самой экономной серии.
и что по цене? в 120р. уложимся?
Нет. 20 евро стоит, 3700 лм / 21 Вт заменят N г0вноламп по 120р и окупятся за 1-3 года при немецких ценах на ЭЭ. В России через АКБ и инвертор тоже энергия дорогущая.
  • mike888
  • 19 марта 2021, 20:25
Например www.minimaks.ru/product/lampa-svetodiodnaya-st8b-1-2m-18w-830-230vac-de-25x1-g13-ruosram-4058075377523 Это 3000К и в отличии от аналогичного формфактора от джазвея не мрут как мухи в фиговой нашей сети на даче.
  • GET123
  • 22 марта 2021, 11:49
У меня сгорают раз в год. И дорогие они, заразы. А обычные 18Вт лампы дневного света работают уже почти 6 лет без проблем.
Что сгорает — драйвер? По гарантии меняют?
Может царь Osram ненастоящий?
Почему-то они есть и за 120 р. и за 20 евро, при вдвое отличающемся КПД.
10 лет гарантии — это по нашему, это по русски :-) В инструкции на англицком написанно garantia 10 let, в чеке переведенно — гарантия 6 мес. ( 1 год). А через 2-3года торговая сеть воспользовалась медным тазом и накрылась им. И фсё — гаси свет, сливай воду :-). А то, что крупные продаваны бывают вечные, только не Рассии. Где Мир, где иностранец Медиамаркт, куда в РФ летает Люфтва, ой — ганза? (Это так, частное ИМХО) :-)
По-английски гарантия — guarantee. В вашем случае имеет место, видимо, португальский язык.
Покупайте лампочки в проверенных сетях — например, Касторама, Ашан, Икея. Эти сети живут долго.
сорри, этоя я для примера, транслитом написал. А смысл в том, что Россия — страна рискованного земледелия бизнеса. И то, что -" например, Касторама, Ашан, Икея. Эти сети живут долго. " — тоже сомнительно, «Mediia#Markt N1 в Европе» — Жил, Жив и будет Жить mediamarkt.com — просто они решили не иметь ничего общего с Россией. Я когда бываю в Штутгарте люблю заходить в него. Икеа хороший магаз. но «завтра » у нас решат, что они налогов очень мало платят, и ??? Или, условно, на лампочки с $3 до $10 поднимут, или… «опустела без тебя страна, где мне лампочки купить теперь...» ИМХО
  • raven_
  • 19 марта 2021, 14:39
Jazzway PBH-PC2-RA 8W купленый 22.06.15 используется в прихожей у тёщи, и как-то не подыхает.
Четыре штуки Jazzway PBH-PC2-OA 12W, купленные 17.04.17, используются в ванной, туалете, прихожей, коридоре тоже как-то не подыхают. Один правда с новья тихонечко гудит.
Так может у неё отдача 60 лм/Вт, а у новых 175.
всё просто — светодиодные лампы с цоколем Е27 дольше живут при мощностях менее 9Вт, с цоколем Е14 — менее 5Вт, ибо меньше перегреваются. а самое долговечное светодиодное освещение там, где светодиоды нагреваются не более +40 гр.С
  • vismyk
  • 19 марта 2021, 18:59
Дома три трубки Jazz-way PLED T5iPL 600 8W 4000K четвёртый год работают. Выгорания пока не заметно.
там нет перегрева — нет выгорания. Никакой фантастики — элементарно
  • svk
  • 23 марта 2021, 01:47
Ну, у меня например, «в настоящем», самодельные светильники по квартире, на основе лед панелей с алиэкспресс (и давно уже)… Год-полтора, это Вы конечно очень оптимистичны — по три года минимум, и то как правило один-два диода выходят из строя, и починяются заменой на такие же.
  • 18 марта 2021, 21:26
Интересно было бы почитать по DIY светодиодных ламп, что и где купить… Собрал бы на алюминиевых корпусах и диодах HI-CRI, но разобраться в зоопарке комплектухи не просто. Готовые комплекты DIY бывают, но очень редко.
  • -kan-
  • 18 марта 2021, 21:35
люся наше все!
Кто такая?
Наверно этот магазин имел в виду предыдущий оратор
  • -kan-
да, спасибо за уточнение
что и где купить… Собрал бы
Листы люминофора готовы покупать?
phosphortech.com/products/phosphor-sheets/
Но там нет 3500K 95+ CRI, а отдельные светодиоды такие бывают (SST-20 например, хоть и c синим пиком).
И кто готов сверлить потолок для установки фиолетовых светодиодов поближе к бетонному перекрытию?
  • 18 марта 2021, 21:54
имелось ввиду нечто такое
Платы с белой маской дадут лучший КПД рассеивателя. Натуральность осрамов там не гарантируется.
13S2P можно и поумнее соединить, чтобы сначала падения напряжений на 13 последовательных LED статистически усреднились, только затем 2 длинных цепочки параллелить.
  • 19 марта 2021, 07:36
Платы с белой маской дадут лучший КПД рассеивателя.
Я опасаюсь что данная зелёная маска будет в целом портить оттенок света. Свет с зеленцой и бесплатно не нужен и даже с приплатой.
Покрасьте сами белым или плёнку с вырезами оденьте на плату, как в ТВ подсветках.
Но лучшее охлаждение и проверенные 50 тыс. часов непрерывной работы были у керамических ламп без колпака, с разнесённым люминофором, 10 Вт — 940 лм в 2011 г. при CRI~92:
Кому оно нужно? Покупаете лампы с гарантией в 3-5 лет, меняете при выходе из строя в магазине… И так да бесконечности))
  • GIPER
  • 19 марта 2021, 08:29
А еще можно аккуратно открыть эту лампу, припаять перемычку поверх R2 и получить лампу, которая будет светить в полтора раза ярче. А когда она через год даст дубу, отпаять перемычку и сдать в лабаз! Пожизненный лайфхак! )))
  • 19 марта 2021, 09:06
если
припаять перемычку поверх R2
то контроль тока вообще не будет работать…
а при выходе из строя — ещё и хороший БА-БАХ можно получить, сработку автомата и шок разной степени тяжести у домочадцев. Замечательная идея — отошли его Доктору Дью.
  • 19 марта 2021, 20:40
ничего не случится, источник тока — последовательно со светодиодами, а они мрут молча.
  • GIPER
  • 21 марта 2021, 12:10
Матвеев попросил поинтересоваться: «Это каким интересно местом оно будет бабахать, если выход из строя светодиода это просто потеря проводимости? „
меняете при выходе из строя в магазине
В магазине говорят — карантин и изолят
(сам нарвался год назад)
  • tomcat1
  • 22 марта 2021, 08:24
Я гляжу, поэт ты, брат ;)
  • 19 марта 2021, 13:20
Это для Московии (где Леруа и Икея в шаговой доступности)… Что делать остальной России, кто покупает лампочки в хоз. ларьках рядом с домом или за 800км от жилья? Где про ЗоЗПП даже не слышали, а продавец как при СССР пошлет тебя нафиг и в следующий раз вообще ничего не продаст

У нас вот строй рынок в Подмосковном городе так и написал — на электрику (лампочки) — гарантия 2 недели… А дальше идите в Роспотребнадзор жалуйтесь (Местное отделение Роспотребнадзора заявления не принимает, канцелярия в Москве). Побегаете неделю — поменяем за 100руб лампочку. А в другом магазине гарантия год на любую — дальше с чеком сам топай к производителю менять… На просьбу заполнить каждый гарантийный талон у 10 лампочек даже удивились вначале…

Вот такой он, ЗоОП, в 70км от Кремля
  • redneck
  • 21 марта 2021, 19:22
Это от человека зависит. Я живу вполне себе в мухосранске областном. Не далее чем неделю назад через Роспотреб высушил местную мини-пекарню, они очень любили открываться непредсказуемо, но как минимум на пол-часа позже обозначенного на вывеске времени. Я три раза их предупредил, на четвертый дома спокойно вечерком составил онлайн-обращение в роспотреб. Результат, административка и 60к штраф. Как бабушка отшептала, минута в минуту теперь открываются.
И я точно не один такой, потому как проблем с гарантией у друзей-знакомых просто не припомню. Редкие случаи вполне снбе излечиваются потребительским экстремизмом.
Если лично вам пофиг на ваши права как потребителя, это ваш выбор. Закон офигенный, нужно только не стесняться применять.
  • tomcat1
  • 22 марта 2021, 08:28
На двух магазинах свет клином не сошелся даже в нашем райцентре. Просто поискать нормальных.
Русский свет тот же, минимакс, есть и менее крупные и более ответственные.
Да и ларьки на стройрынке тоже бывают всякие.
П.С. а ещё надо уметь общаться :)
Главное, чтобы магазин через год не закрылся.
  • Andrew1
  • 21 марта 2021, 13:28
Из моей практики, меняют только один раз. Т.е. купил сгорела через год, принёс в магазин, поменяли на новую и всё. Если снова горит- больше не меняют, покупай новую. У Вас не так?
  • 21 марта 2021, 13:42
Вот именно с таким ограничением не сталкивался, сколько сгорело за период гарантии магазина (месяц-год-три — тут каждый магаз сам себе правила выдумывает вопреки ЗоЗПП), столько и поменяют. А если вы 20шт купили и за год 3 (10) перегорели, не могут они отказать в обмене остальных, кроме первой (если дата производства лампочки не старше даты конца гарантии).
Вот могут не продлять начало гарантии от момента обмена, а оставить по чеку первой покупки… Но квоту на обмен не вводили ни разу.
  • Andrew1
  • 21 марта 2021, 17:02
У меня так было что с Максус, что с менее известными. Гарантия на лампу- это обмен на новую безо всяких дальнейших гарантийных обязательств. Поэтому купить лампу и менять бесконечно по гарантии- не вариант.
  • Vadim2S
  • 19 марта 2021, 06:20
Именно ламп, не из линеек — только вчера видел на али продажу палочек филамента россыпью для дизайнерских ламп.
  • ilkose
  • 22 марта 2021, 19:11
Много лет делаю себе свет в квартирах на линейках (светодиоды самсунг или осрам) клеим к алюминиевому профилю соотв площади, запитываем от отдельного драйвера и все, за 5 лет еще ни одна линейка не сдохла или начала слабее светить, температура едва приближается к 40-45 гр. Недостаток- это не лампочка, по сути делаем светильник. Линейка рублей 150, джрайвер на 4-5 линеек 500, профиль по вкусу
  • kasva
  • 18 марта 2021, 21:29
Может я просто придираюсь, но в названии слово вечная я бы взял в кавычки или добавил слово почти вечная…
  • 18 марта 2021, 22:02
Мы то в сказки не верим +)
-нет ничего вечного +)
И все относительно
Утверждение из заголовка относится к обычным лампам из магазина (без коней в вакууме) и относительно них срок ее жизни стремится к бесконечности -вечная -без кавычек вполне справедливое утверждение с учетом всего выше сказанного +)))
-все правильно оформлено в заголовке.
Входного фильтра, варистора, керамических светодиодов, 1% спада потока от прогрева нет — рекламщика пластикового мусора на мыло!
  • samara
  • 19 марта 2021, 08:26
„Ничто не вечно под луной.“ — Уильям Шекспир.
„Мне не нужна вечная игла для примуса. Я не собираюсь жить вечно.“ — Илья Ильф :)
  • 18 марта 2021, 21:34
Правильный тепловой режим работы светодиодов — залог качественного светильника. 10 лет работают спроектированные мной светильники в режиме 8 часов в день, не зависимо от поры года. Они сделаны еще на XR-E огромных таких, первых светодиодах от Cree, у которых эффективность только чуть перевалила за 100 лм\вт. Год назад измерял потерю яркости — предположительно процентов на 10 упала, но это не точно, т.к это на уровне прогрешности прибора + цвет интерьера мог поменяться.
ЗА все время только электролиты в источниках питания меняли 1 раз.
у неё полностью отсутствует пульсация. Лампа оснащена импульсным драйвером.
Может правильнее сказать, что пульсации малы и их частота далеко за пределами чувствительности глаза.
  • 18 марта 2021, 23:30
Мой прибор Uprtek MK350D показывает 0%.
  • Ivan374
  • 19 марта 2021, 00:11
Вот это ближе к истине.
  • nem0ff
  • 19 марта 2021, 09:22
А чем и как приклеили колпак обратно?
В статье этого момента не хватает имхо.
  • 19 марта 2021, 10:05
Он защёлкивается и нормально держится и без клея.
  • 19 марта 2021, 08:08
У норм драйверов || выходу стоит электролит.
  • 19 марта 2021, 10:05
И тут стоит.
  • 19 марта 2021, 16:12
Значит, ВЧ пульсации исключены.
  • 19 марта 2021, 17:08
ВЧ пульсации в разной степени присутствовали у всех исследованных мной ламп с импульсным драйвером. Вот тут графики ВЧ пульсаций трёх ламп.
  • 19 марта 2021, 17:29
Какая дебильная статья опять. Выкладывается на сайте с десятками шпионов и мегабайт трафика, а картинки 30кБ и без к-л масштаба. Может Вы скажете — та 1% пульсаций, 10 или 100?
  • 19 марта 2021, 19:05
Так дело же не в статье, а в площадке! Причём тут статья, если говорите о неудобном отображении картинок?
Статья «Делаем вечную лампочку» тоже там выложена, не вижу никаких проблем в сайте. Все графики увеличиваются до реального размера, для этого нужно кликнуть левой кнопкой мыши, потом на увеличенное изображение кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать в меню «Открыть картинку в новой вкладке». Вот прямая ссылка на скрин из новой вкладки.
Коэффициент пульсации на этих графиках не определялся.
  • 19 марта 2021, 19:23
Картинки же автор шакалил?
Сорри, не догадался, как. Да и не очень-то хотелось разбираться в этом копроинтерфейсе.
И таки повторюсь — дБ это относительно чего?
Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно.
Золотой теленок.
Илья Ильф, Евгений Петров
Это только пока вы педалями джоули не добываете.
www.securitymedia.ru/news_one_10998.html

не зарекайтесь
Устроят вам масоны ВЭФ кибератаки на энергетику, 10 лет самоизоляции или 50-100 лет развала экономических цепочек (крах мировой системы разделения труда, основанной на долларе), иначе запоёте.
Мы, массоны, решительно против всего этого безумия. ВЭФ — это про другой всемирный конгресс, евпочя. «Разделение труда» начало рушиться лет десять тому назад, и его разрушение несёт исключительно благо — например, реиндустриализацию стран, которые разорили этим «разделением».
А ну как перестанут вам китайские лампочки и светодиоды возить, мотивируя цунами в Техасе или ковидом тиранского режима пингвинов в Антарктиде?
Вот и поэтому наша ложа за местное производство.
В России были (емнип) предприятия Светалед и Оптоган с полным циклом пр-ва, которые сейчас банкроты.
А у вас в Польше есть «осветительный суверенитет» (автономность производителей, 100% локализация)?
«Эстественно» нету. Поэтому массоны усильно работают над возрождением производства.

Массоны (более-менее) одни, и идеалы одинаковые. Как я уже говорил, «разделение труда», запланированое устаревание¹ и прочее — это про другие организации.

¹В которое я не очень верю, кроме бытовой техники (та ломается только в путь, даже до истечения срока гарантии). А вот электроника ломается у всег вокруг, а у меня одного нет, и это вызывает некоторые подозрения насчёт того, как люди обращаются с устройствами.
Вообще читая русские форумы итп. я пришел к (более безумному?) выводу, что в Россию завозят какой-то брак, особенно именитые бренды (ну, кроме лексусов).
Или же, устаревшая электросеть (без заземления) мистическим образом портит технику. Но у тех же американцев с японцами мало в которой розетке есть третий контакт, и всё же таких труднообъяснимых проблем не наблюдается.
В ЕС завозить и продавать мусор без сертификатов намного сложнее.
У вас были такие крики души специалистов?
"Светодиодные светильники: фуфло массового производства под соусом энергосбережения."

Продукты второго сорта для Восточной Европы
В «настоящих» странах ЕС — кажется, нет.
В Польше, Румынии, Болгарии, «даже» Чехии — да.
Именно по поводу лампочек не припомню высказываний экспертов, да и по моему опыту они работают приличное время — не самые дешевые, но и не филипсы-осрамы (18,50 zł = 350 рублей = $4.80 за E27 1500lm, местный брэнд Kanlux; модель на 1050lm работает свыше четырех лет — правда вечерами, не 24/7).
Но про бытовую химию «народ поговаривает», что в страны победнее завозят разбавленную.
Ну и даже сами хозяева ЕС — немцы и французы — протолкнули директиву против запланированного устаревания бытовой техники — видимо, даже их задело (хотя к востоку от Одры задевает сильнее).
это не «крик души специалиста» — а «крик души» продавана, страдающего от того, что его дорогое фуфло мало кто покупает нынче, когда рынок реально заполнен ЛЮБЫМИ на выбор светодиодными светильниками и лампами — и хорошими и плохими и у покупателя есть возможность выбрать.
А потом по этим мнениям государство российское приняло постановления №1356 и №2255 про освещение, чтобы меньше хлама закупали за счёт бюджета.
Там были ограничены минимальная эффективность, коэфф-т мощности, макс.спад потока от нагрева.
5 лет гарантии и 12 лет срок службы в ГОСТе каком-то прописали, спекулянтов обидели.
Типичное мнение продавана вот:
ixbt.photo/photo/144978/6643348zvj5LXR3/inP0TQFTO7/1355891.png
третий контакт есть у американцев и японцев в обязательном порядке весьма давно и это у них соблюдается весьма строго, в отличие от России (или ряда иных стран). Потому наверное и проблем меньше с электричеством. а ещё по судам затаскают энергетиков — если по их вине что-то там накроется — оттуда и растут ноги более стабильной электросети.
Стою исправленным.
Since 1962, the National Electrical Code has required grounded three-prong outlets for new homes built in the United States.
Но электросеть при этом не то, чтобы стабильная.
В Японии же третий контакт в розетке зачастую отсутствует, вместо него проводок с клеммой, которая привинчивается к корпусу устройства. Опять же, электрическая сеть намного хуже польской, венгерской, чешской.
  • dens17
  • 18 марта 2021, 23:42
В России были (емнип) предприятия Светалед и Оптоган с полным циклом пр-ва
Что Вы понимаете под полным циклом? Они все основные компоненты делали сами?
Я понимаю, например, металлургический комбинат (условный Евраз) со своими шахтами и рудниками. Своя руда и уголь, с обогатительными фабриками — это потом свой кокс и чугун. Потом своё сталеплавильное и прокатное производство — это в итоге конечный продукт (рельсы, прокат и т.д).
Вот это я называю полный цикл производства.
Сапфир для подложек в РФ выращивался и светодиоды у Оптогана свои были.
По мощным лазерам Россия и сейчас на первых местах в мире, а штамповать пластик быстрее и дешевле КНР — «нешмогла».
а штамповать пластик быстрее и дешевле КНР — «нешмогла»
Какой народ самый глазастый, глаза навыкате у них?
А, у кого глаза самые узкие?
Так вот, те у кого глаза навыкате, более дальновидные, чем те, у которых узкие.
Поскольку «глазастых» у «узкоглазых» в наличии нет (в отличии от нас), поэтому «узкоглазые» и не в курсе «грядущих исторических событий».
глаза навыкате — это базедова болезнь и т.п. отклонения
Актёры Никулин, Крамаров — евреи, но лампочки не портили.
otvet.mail.ru/question/98786044
А нет ли тут анти7тизму?
Возможная причина принудительного торможения экономики и туризма, сверху:
  • LynXzp
  • 21 марта 2021, 03:38
Вот это я называю полный цикл производства.
Хотите сказать что есть какой-нибудь металлургический комбинат который не закупает никаких примесей что будет добавлять в сталь? Любой химии что нужна при производстве, но не входит в состав конечного продукта? А инструменты можно считать? Обычные, не сильно технологичные, там сверла… О, там кокс есть — хорошо. Но не на угле же их транспорт движется и конвейерные ленты. Пищу и одежду людям можно считать? ИМНО, нет разумных рамок «полного цикла», ну или там миллион рабочих. И при этом все звенья производства должны работать и производить достаточно качественный продукт, в достаточном обьеме за приемлемые расходы, иными словами быть конкурентно способными, иначе комбинат не сможет выдавать продукцию.
Устроят вам масоны ВЭФ
Уже трудятся над этим.
Причём, последнее время прямо-таки ударными темпами. Наверное скоро им «премию» обещали.
Чего бы они так иначе, как с крена сорвались, последние несколько лет?
Неужели не догадываетесь?
  • loole
  • 18 марта 2021, 21:53
Вчера случайно обратил внимание- не светит лампа в одном потолочном светильнике. Оказывается это энергосберегайка из ЛМ, купленная никто не помнит когда. Осталось еще пять и оказывается их уже давно не продают. К черту вечные лампочки!
  • 18 марта 2021, 22:03
Дома есть галогенки mr16, которые ставил ещё 12 лет назад. После этого на светодиодные с какими-то дикими цифрами срока службы смотрю с улыбкой :)

Кстати дома на кухне светодиодная подсветка, делал в 2013 году, работает по 5-8 часов в день точно, все светодиоды целы. А вот в ленте с Али даже при редком использовании на кусочке 30 см с 2014г уже две группы по три светодиода не работают.
  • 18 марта 2021, 22:10
Как я Вас понимаю. Две галогенки в светильнике чуть менее 10 лет работают, правда они не долго горят, но часто включаются выключаются… Но! Там стоит плавное включение. Хотел было поменять на светодиоды, да передумал.
И да, лента с Али тоже стала отдельными участками подмигивать…
У меня на кухне висят светильники из Икеи в виде небольшого стеклянного конуса. Лампа там вверх цоколем. Циркуляции воздуха нет совсем. Вот в таких условиях уже почти 7 лет (летом будет) в них работают 11Вт КЛЛ. Чаще всего это основной источник света. Включены утром, вечером и днем частенько, поскольку естественного света из окна не хватает. В прошлом году 1 из 4х сдохла. Заменил на такую же. (Я предусмотрительно купил сразу несколько на замену).

Еще на кухне работает подсветка на базе светодиодной ленты от Arlight. Все светодиоды целы, не потемнели. Работают тоже уже почти 7 лет. Лента находится внутри треугольного алюминиевого профиля.
галогенки — от 12в работают?
  • 19 марта 2021, 23:36
Конечно, иначе я бы их устал менять :)
Несколько десятков лет назад читал К.Саймака «Круги вокруг Солнца».
Там был примерно такой же вывод у населения: к чёрту вечные лампочки! :)
Там был примерно такой же вывод у населения: к чёрту вечные лампочки! :)
Вот, захотели Вы сходить за пивом…
А, лампочки не перегорают…
Что делать?
Бросай курить, вставай на лыжи…
  • dens17
  • 18 марта 2021, 21:39
дело за конденсаторами
Так конденсаторы следующее слабое место в погоне за вечной лампочкой. Они самый частый виновник неисправностей в импульсных БП. Хорошие конденсаторы это (как правило) дорогие конденсаторы. Хорошие светодиоды + хорошие конденсаторы +оригинальные качественные др. детали + хороший теплоотвод = очень дорогая лапочка.
  • 19 марта 2021, 08:10
У нас что ничикон в магазине от компэла, что чэнгхуии на базаре стоят ±20%, так что насчёт цены не всегда…
  • trzn
  • 21 марта 2021, 15:55
А есть такие вообще? Я не против купить дорогую лампочку, но чтоб знать, что она не потухнет через 2 месяца. А то надоело, что осрам, что филипс, что китайские нонеймы живут примерно одинаково и брак примерно одинаковый тоже. Но мне вот лениво хранить два года коробочки и чеки, и ходить постоянно в строительный, чтоб их поменять.
  • usb350
  • 18 марта 2021, 21:41
По-хорошему, надо ещё отверстий в корпусе насверлить, использовать лампу в «лежачем» положении, чтобы проветривался драйвер и алюминиевая панель с диодами. Ну и электролит на 10µFx400v с ресурсом 10000 часов (хотя ещё лучше полипропилен, например пусковой от стиральных машин). Он большой, но можно в светильник спрятать или же сделать частью корпуса.
  • pleas
  • 18 марта 2021, 22:01
и вентилятор добавить чтобы еще лучше охладить и лампа послужила правнукам.
Вентилятор — доп.точка отказа и потребитель энергии.
Пропеллер, не шуми!
Пропеллер, понимаешь,
что пыль твоя зазря
сожжёт светодиод…

• katran
  • 19 марта 2021, 00:31
в может вообще не включать!!! вечная для внуков
или водяное охлаждение
  • limoncn
  • 18 марта 2021, 22:08
10 000 это же все 1.5 года… А при температуре 60-70 градусов останется 60% а это уже меньше года…
Не так всё считается.
Для Rubycon RX30 емнип:
130°С — 2000 ч.
и для большинства электролитов затем снижение на 10 градусов удваивает срок службы:
120°С — 4000 ч.
110 — 8000
100 — 16 тыс. ч.
90 — 32 тыс. и т.д.
  • Hector
  • 18 марта 2021, 22:44
Верно. Скорость химических реакций (или в нашем случае деградация светодиодов) ускоряется в два раза при повышении температуры на 10 градусов.
  • Lenar
  • 19 марта 2021, 14:48
Кстати с компьютерными чипами, типа видеочипа всё точно также.
Там ещё амплитуда термоциклирования влияет на растрескивание.
И у холодных светодиодов лимит числа вкл/выкл практически неограничен, а сильно греющиеся можно так «ушатать» за месяц (2-3 ч. работы, 1 ч. выкл.)
  • 19 марта 2021, 08:11
Пробовал сверлить, штук 10 отверстий Ф8 — никакого эффекта. Смотрел термопарой на люминофоре и точках пайки.
тогда уж проще разделить БП (драйвер) от светодиодной части и дольше прослужит
  • 18 марта 2021, 21:48
Изменение:
— мощности потребления 1.55 раза
— световой поток 1.31 раза
— номинал резистора датчика тока 1.48 раза
Т.к. повышение тока через светодиод приводит к (небольшому) росту напряжения на нем, то повышение мощности можно считать правильной = пропорционально току (+бОльшее напряжение на светодиоде). Инвертер работает нормально и не ограничивает надежность лампы (по крайней мере «явно»).
Теперь о снижении эффективности светодиодов (точнее светоотдачи). В-принципе, вполне нормальное значение. На «номинальном» токе светодиод теряет эффективность, так у всех.
Чтож выходит, для данной лампы основным деструктивным фактором является «нагрев»? (основным, превалирующим над всём). Ожидаемо, но не приятно. Т.к. замена светодиодов (на нормальные) не приведет к увеличению срока службы _этой_ лампы.
Но это так, 'мысли вслух'. Без каких-либо 'претензий' на истину.
  • 19 марта 2021, 08:13
На «номинальном» токе светодиод теряет эффективность, так у всех.
Не теряет. Только при перегреве.
  • 19 марта 2021, 11:03
С перегревом это не связано. Удельная светоотдача падает с ростом подводимой, и в «недокале» эффективнее (даташиты это тоже подтверждают).
  • 19 марта 2021, 16:17
Можно пример? Вот здесь — led22.ru/pdf/5730-1.pdf — такого нет.
  • 19 марта 2021, 16:31
Лучше бы пользоваться оригинальными даташитами, а не всякими мутными компиляциями непонятно чего. Но даже и «здесь», если посмотреть на график «Относительныйсветовойпоток&прямойток», видно, что это вовсе не прямая линия. Ну и можете, в конце концов, взять светодиод, регулируемый источник тока и люксметр, и убедиться в этом самостоятельно. Кстати, это способ косвенно оценить реальную мощность светодиода.
  • 19 марта 2021, 17:02
Я вижу прямую, с небольшим загибом в самом начале.
ДШ и другие читал, это первый попался.
И, как я уже говорил:
Можно пример?
Берёте программу Ledcalc, ставите для Samsung LH351D ток 100 мА, температуру 30, а потом 500, 1000 мА и температуру повыше, сами увидите, от чего лм/Вт зависит.
Ещё есть онлайн-калькулятор pct.cree.com, но только для их светодиодов.
Или там написано: 200% светодиодов, 110% эффективности и это стоит +$5 при той же мощности.
sunlikelamp.com/index.php?route=product/category&path=59_61
  • 19 марта 2021, 21:20
Сцайт кри у меня не открывается, у санлайка документов не нашёл. Дайте норм ссылку.
  • 19 марта 2021, 22:18
Не нашёл ничего криминального у кри.
На ледкалк: по графику ДШ у Nichia 219B:
в линейном диапазоне 0,33А=0,4уе потока, 1,75А=2,2уе, разница в эффективности 0,96 (4%)
по калькулятору: 0,33А=160Лм, 1,75А=656Лм, разница в эффективности 1,29 (29%)
Кто врёт, ДШ производителя или фонаревка.ру?)
Значит вы тепловое сопротивление кристалл-окруж. среда не учли, а оно мешает кристаллу оставаться холодным при росте тока. Нагрев снижает КПД.
  • 19 марта 2021, 23:06
К Вашему сведению, люкс-амперную х-ку снимают при постоянной температуре. Это основы вообще всех измерений.
Тогда нужно криогенное охлаждение или импульсный режим замера, чтобы кристалл не нагрелся. Практической ценности эти «сферические в вакууме» характеристики не имеют.
  • 20 марта 2021, 00:09
Вы будете спорить с методикой нормирования любых характеристик??
К тому же любой сколь-либо грамотный человек по этим данным и нагрев посчитает конкретный, и поток итоговый. А мерить на коленке с неизвестным теплоотводом — это только для 1го раза.
«при постоянной температуре» — это вы, видимо, про окружающую температуру (температуру воздуха)?

Сам прибор может сильно меняться в зависимости от режима работы (нагреваться, расширяться, изменять сопротивление и др.).
  • 20 марта 2021, 17:28
Кристалла — всегда.
  • 19 марта 2021, 11:19
Теряет. Смотрите статью.
  • 19 марта 2021, 16:14
Статья [del]хорошая[/del] дебильная, филаментные лампы работают с диким перегревом и падением КПД на до50% из-за этого. Я смотрел ДШ. Формально есть некоторое снижение отдачи на номинальном токе, но на 5..20% снижается только из-за перегрева.
  • 19 марта 2021, 17:11
Причём тут филаментные лампы? Они там упоминаются как один из примеров. В остальном речь об обычных светодиодах. Читайте внимательно.
  • 19 марта 2021, 17:23
Там под словами о филаментах сразу идёт график. Откуда инфа — хз.
  • 19 марта 2021, 19:09
Где вы видели филаменты, питающиеся током 1,5 А? Или филаменты производства Nichia или Cree?)))
Откуда инфа, там написано.
  • 19 марта 2021, 19:27
Да, на ток я не посмотрел(
Откуда? С кит-е.ру? Это не источник. Я качал адекватный ДШ на приведённый на картинке xl7090wht — там всё линейно. Врёт и статья и кит-е.
www.madscientisthut.com/pdf/xl7090wht.pdf
А почему тогда в 2-3 Вт Филипс Дубаи отдачи 200 лм/Вт достигли увеличением числа нитей?
  • 19 марта 2021, 21:21
Я же писал…
  • 19 марта 2021, 21:44
Там указаны 4 разных источника. При желании ещё несколько ищутся через поисковики. В вашем даташите нет нужного графика. Когда найдёте график зависимости эффективности от тока в даташите, тогда можно будет о чём-то говорить. Сомневаюсь, что Cree будет противоречить информации со своего же сайта (откуда таблицы сравнения трёх светодиодов).
  • 19 марта 2021, 21:58
Какие источники? Скопируйте уж сюда, я уже хз о какой ссылке это Вы.
В ДШ есть график ток-поток, и он линеен.
  • 20 марта 2021, 14:13
Два из них вам уже прислал kapetz_finkap (pct.cree и т.д.), третий
Причём тут «ток-поток»? Он и должен быть линеен. Мы обсуждаем лм/Вт.
P=I*U Напряжение изменяется от нагрева и от ВАХ, а ток мы задаём как хотим.
  • 20 марта 2021, 14:17
Речь была о том, что и ток/поток тоже меняется нелинейно, и «недокал» выгоднее. Напряжение и от прогрева зависит, и от потерь на подводящих проводниках, это само собой.
  • 20 марта 2021, 15:35
rx3apf, я о том, что это не так очевидно на графике по сравнению с зависимостью «КПД от тока».
  • 20 марта 2021, 14:37
pct.cree
Там — подтверждение оей позиции
и т.д.
Не припоминаю)
третий
В основном подтверждает, хотя на глаз зависиость «кривее», чем те, что мне встречались в ДШ, заметен загиб на глаз процентов 15..20. Однако от Т снижение потока может достигать 50%.
Причём тут «ток-поток»? Он и должен быть линеен. Мы обсуждаем лм/Вт.
Наверное, я неясно выразился. Лм — это поток, Вт — это мощность, прямо пропорциональная току в 1м приближении.
Напряжение изменяется от нагрева и от ВАХ
Ещё раз: при снятии зависимости ток/поток все остальные переменные фиксируются. Напряжение в рабочем диапазоне меняется на 10%, я его для простоты не учитывад, это моя оплошность, с учётом этого эффективность падает на 10% — но это не покрывает разницу — на сайте-калькуляторе 29%, по ДШ — 4+10%=14%. Можете сами проверить по этому СД.
  • 20 марта 2021, 15:29
Там — подтверждение оей позиции
Тогда ещё раз открывайте ссылку и смотрите таблицу внизу. Это скрин с pct.cree. Где там подтверждение вашей позиции?
эффективность падает на 10%
Мне не интересно на сколько падает, я говорю, что по всем доступным источникам информации, эффективность падает при увеличении тока. А уж на сколько падает — это не ко мне.
Также по всем графикам светоотдача падает при увеличении плотности тока.
при снятии зависимости ток/поток все остальные переменные фиксируются
Я имею ввиду, что для создания графика лм/Вт учитывается ВАХ. А для создания ток/поток не учитывается, возможно, поэтому видим разницу.
Вт — это мощность, прямо пропорциональная току
Да, но что нам это даёт? Мощность не состоит только из тока. А падение напряжения растёт медленнее тока. Поэтому неправильно ставить в пример график «ток/поток», когда обсуждаем «эффективность от тока».
  • 20 марта 2021, 15:55
Где там подтверждение вашей позиции?
Давайте не путать: я говорил о сайте кри, там в нескольких проверенных позициях был спад <10%. На скрине спад 17, 12 и 23% — тоже не в 2-3 раза, как на начальных картинках.
Статья дебильная
Теперь сами путаетесь: не тока, а мощности) От одного тока — на 5..10%. В разы увеличить срок службы так нельзя.
А для создания ток/поток не учитывается, возможно, поэтому видим разницу.
Да, я так и написал:
я его для простоты не учитывад, это моя оплошность, с учётом этого эффективность падает *ещё на 10%
Да, но что нам это даёт? Мощность не состоит только из тока.
Так ведь:
прямо пропорциональная току в 1м приближении.
Во втором — уже получаем ещё +10% спада.
  • 20 марта 2021, 19:53
Давайте сойдёмся, что оба были не совсем правы. Я говорил 5..10%, не учитывал 10% от ВАХ, с ними деградация эффективности составляет реалистичные 15..20%. Вы брали какие-то немного левые зависимости с сайта (не подтверждаемые пока что ДШ), которые давали нереальные 30..60% деградации.
  • scaldov
  • 18 марта 2021, 21:51
судя по схемотехнике, эта лампочка не такая уж и обычная.
  • 18 марта 2021, 22:03
Это обычная лампочка с нормальным драйвером
Тоже такими пользуюсь, даже без переделки работают годами.
Фильтров нет там ни входных, ни выходных!
Многие такие радиомаяки для ВЧ геноцида запрещены в Белоруссии:
gosstandart.gov.by/assets/files/nadzor/Антирейтинг%20бытового%20электрооборудования%20по%20состоянию%20на%2001.10.2019.pdf
  • 19 марта 2021, 08:08
Странно, за что минусят? Ссылка разумная и интересная, может из за того, что давным давно эта страна называется Беларусь?
Вна?
ламп Navigator — в том перечне однако НЕТ.
про фильтры — откуда инфо?
Эти списки регулярно обновляются, нафигатор точно есть в danger_prod_20201201.docx
www.google.com/search?q=Navigator+site:https://gosstandart.gov.by

«Лампа светодиодная торговой марки «Navigator», серии NLL, модель NLL-G45-7-230-2.7K-Е27
Продукция не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств» (статьи 4), СТБ EN 55015-2006 «Электромагнитная совместимость. Радиопомехи от электрического светового и аналогичного оборудования. Нормы и методы измерений» (пункт 4.3.1), ГОСТ CISPR 15-2014 «Нормы и методы измерения характеристик радиопомех от электрического осветительного и аналогичного оборудования» (пункт 4.3.1) по создаваемым электромагнитным помехам: квазипиковые и средние значения напряжения радиопомех, создаваемые на сетевых зажимах, превышают допустимые нормы.
«XIAMEN NEEX OPTICAL ELECTRONIC TECHNOLOGY CO., LTD», Китай

ООО «Вивателснаб», г.Брест
06-18-1/1707
16.10.2020»
можно просто брать лампочки сразу на 7 вт в таком случае и не париться. Почти все возвраты по светодиодкам были как раз при мощностях выше 9Вт. Хотя так или иначе люди всё равно спрашивают «лампочки помощнее»
  • 19 марта 2021, 20:57
в лампочках на 7Вт светодиодов в штуках меньше (как правило), а ток тоже если не завышен, то номинальный, то есть в этих условиях охлаждения вызывающий перегрев.

смысл именно в бОльшем числе светодиодов и облегчении их теплового режима относительно версии «из коробки», а не просто взять 7Вт вариант, работающий на пределе своих семи.
  • 03 апреля 2021, 20:03
Я даже люстру поменял для таких лампочек, 9 лампочек по 7 Вт светят отлично и не сгорают годами. Специальная люстра для светодиодных лампочек.
И зачем только человечество изобрело паяльник…
По уму надо два паяльника или термопинцет. А резистор повторно использовать.
Да ладно вам, вы ещё фен предложите…
Прогреть широким жалом оба вывода секунды три — сам отлетит.
А переиспользовать дискретную SMD рассыпуху — это имхо очень небрезгливым надо быть.
  • 19 марта 2021, 08:15
Небрезгливый и невнимательным;) После перемонтажа сильно возрастает вероятность выхода из строя.
Вот там не очень красиво паяют, а могли бы в честь «Дня Земли» поберечь природу и взять SMD резистор:
mysku.club/blog/diy/85137.html#comment3804512

Про б/у СМД где-то тут было обсуждение распайки плат на газовой горелке и сортировкой деталей через сито, затем они и в новые изделия попасть могут.
расскажите, где её купить так чтобы раз и навсегда?
купил сто лет назад на али набор по 20 резисторов 30 разных номиналов в 1/4w

сейчас поискал наборы ну хотя бы одноваттных SMD-резисторов, кусаются
Я для себя достаточно просто сделал — просто по необходимости каждый раз делая заказ с электронными частями (я на farnell и digikey заказываю, но вам вероятно что-то другое удобнее) добавляю несколько катушек на 5000 штук резисторов/конденсаторов нужного мне номинала, типоразмера и точности. Цена-то на катушку и на несколько штучек не особо сильно отличается. Ну и так понемногу за несколько лет наскребается очень хорошая коллекция — причём как раз именно что «и навсегда».
Ну и сами резисторы стараюсь брать хорошие — Vishay или что-то подобного уровня.
  • 19 марта 2021, 22:05
Ищете «2512 resistor kit» — ну да, дороже чем 1206, но вполне терпимо. Или на lcsc.com (от одного цента за единицу), когда нужно много.
  • qzsev
  • 19 марта 2021, 01:40
И зачем только человечество изобрело паяльник…
Паяльник — средство для (быстрого) вычисления паролей.
терморектальный криптоанализатор
Паяльник — средство для (быстрого) вычисления паролей.
Только при непосредственном и низкотехнологичном доступе к БД паролей.
В БД пароли давно все нормальные человеки в виде хэшей засоленных хранят.
А ежели кто хранит их в открытом виде, то тут и паяльника не нужно — обычно у такого масштаба специалистов база пользователей на какой-нибудь беспарольный elasticsearch зеркалится (ведь главное чтобы поиск работал быстро, потому что это customer value, а всякая ваша ненужная безопасность — это запишем в tech debt).
Имел ввиду двуногие БД паролей :)
При непосредственном и низкотехнологичном доступе к ним.
А, ну этих да, эти хакабельны.
зачем париться с паяльником, когда выкусить чип-резистор — можно за 1 сек?
Логично.
А шурупы быстрее забивать молотком.
Про скорость спортивной рыбалки с использованием динамита вообще даже говорить не будем.
Паяльник для пайки алюминиевой платы? Толстой? Не используя дополнительный подогрев? Безумству храбрых… как там далее?)

Поверь человеку, который паял лампочки ))) когда я увидел эту статью на Хабре, и прочитал первые строчки, у меня зародилась мысль «Он что же, предложит читателям ПАЯТЬ? Он садист?!!»

А нет, он предложил пассатижи. Одобряю. Правильный демонтажный ход в данном конкретном случае.

Тем более что и припой, и качество пайки (особенно у брендовых лампочек) откровенно ниже плинтуса. Те же Филлипсы обычно умирают как раз из-за саморазрушения пайки, а вовсе не из-за гибели диодов. Их ногтем сковырнуть можно. А вот выпаять — та еще задачка.
Штоп выпаять несчастный SMD резистор?
Чувак, ты слегка недооцениваешь опыт того, чего нам только не приходилось паять.

На градусах 380-400 примерно выпаяю за 3 секунды даже на rohs припое, а уж на китайской висмутовой невнятице и того быстрее.
Верю. И я выпаяю. И наверняка каждый десятый из присутствующих здесь (из тех, кто умеет паять) — тоже справится. А каждый тридцатый даже сумеет припаять обратно.

Проблема лишь в том, что это — пайка на толстой алюминиевой плате с ее огромным теплосъемом — чуть менее тривиальная задача, чем использовать пассатижи. Результат тот же, требования к навыкам и оборудованию меньше.
  • 20 марта 2021, 15:41
Перепаять — да. Демонтировать резистор — не особо сложно (особенно двумя паяльниками или термопинцетом). Еще вариант (для любителей дремелей) — бором прорезать резистивный слой.
Ну имхо пайка на обычной текстолитовой плате с толстой металлизацией на какой-нибудь здоровый земляной полигон (если не предусмотрел тепловые мостики от большого ума) — задача сильно хуже, особенно если нужно припаять что-то поверхностное и теплоёмкое, например какой-нибудь экран от большого разъёма.
Ну и ничего, можно же, самым обычным паяльником.

А резисторы — тьфу.
  • iksser
  • 18 марта 2021, 22:00
Ну, что уважаемый Алексей,«разложил все по полочкам, достойно „разжевал“коллегам, на примере фото… молодец, одним словом!!! Так держать!
Неплохая конструкция. Но неудобная если захочется поменять светодиод. Тут рулит осрам А75 и а100
Чем Осрам лучше?
Вот А70, драйвер линейный, тоже 15 светодиодов, греется до 105гр

Пардон. Не А70, а А75. Там импульсный с дросселем
  • 18 марта 2021, 22:35
А представьте эту лампу в перевёрнутом состоянии в помещении под потолком где находится более теплый воздух +)
В реальных условиях эксплуатации даже с качественными компонентами участь ее не завидна… Но светить она конечно будет хорошо… Какое-то время…
Да, я вот недавно попал на такое г… но. Мигают сурово, через камеру телефона вообще страшно смотреть. Никогда не думал, что Осрам так «осрамится» с этой серией лампочек :(. Брал у нас в «Розетке». Пойдут эти лампочки на дачу в фонарики, дорожки освещать.
  • 19 марта 2021, 17:07
… не боитесь вы проклятий мотылькового короля +))

Придется им теперь строить сверх мотыльковую цивилизацию для лечения психических расстройств… +/
  • 19 марта 2021, 08:15
Тем, что нейм-СД могут надёжно работать и при +125.
  • 19 марта 2021, 08:47
Зато конденсатор на 105гр не может
Окромя рубиконов RX30 (ставились и в гауccы) есть китайские лелоны, айши и т.д. на 130°C, какие-то Beryl в икеях стоят:
www.ixbt.com/live/murka/deshevye-svetodiodnye-lampy-na-primere-ikea-riet.html
  • 19 марта 2021, 16:19
Может, почему нет? Даже стандартные серии на 3000ч — это год работы. А есть и на 130.
Это если сеть хорошая и нет импульсных перенапряжений.
  • 22 марта 2021, 19:36
Это совершенно другая причина отказов…
Вот о каких осрамах я говорил. На плате место под конденсатор есть, может подскажете, можно ли ставить при такой конструкции и какого номинала?
С1 — входной помехоподавляющий класса X2, 100-680 нФ.
www.amazon.co.uk/10pcs-0-33uF-Polypropylene-Safety-Capacitor/dp/B01EZZMJ0E

Влияет только на долговременную надёжность.
А ёмкость то какую на 5.5 ватт лампы?
И почему только на долговременную надёжность влияет? Разве он не должен работать на гашение помех издаваемых ШИМ в сеть?
Если что, я не электронщик, могу заблуждаться.
220-470 нФ если влезет, то будет лучше пустых отверстий.
Если рядом периодически выключается лифт или старый холодильник, то этот кондёр сгладит выбросы перенапряжений от них.
Примеры хороших фильтров помех, с варистором (жёлтый диск):

Внешние платы фильтров:
Дом частный. Из опасных вещей разве что пылесос, но там свой хтипа кондер стоит.
Дроссель в лампочку точно не влезет. Думал ещё варистор в это место поставить, но и так уже двойная защита в щитках стоит на китайских 20мм варисторах.
Подумаю над кондерами, спасибо.
а что за «двойная защита в щитках стоит на китайских 20мм варисторах»?

• 19 марта 2021, 21:35
там внутри кампаундом залиты таблетки 20мм
Не факт, бывает стоят приличные силовые варисторы
Я вам в личку раньше фото сбрасывал. Два разных бренда, причем на фото один бренд разных номиналов, и везде одинаковые по размеру варисторы.
  • 19 марта 2021, 21:49
Понятно, я думал речь вообще об ОПС в таком конструктиве.
Вот такой щиток и есть «самая опасная вещь» в доме. Черт ногу сломит. То входы сверху. То входы снизу. То ли у вас автомат после дифавтомата, то ли наоборот. Ни малейшего представления о селективности. Ни малейшего представления о культуре монтажа. Не к добру это.
Главное что я знаю что есть что. Автомат подключать снизу допустимо, дифавтомат Шнайдер тоже можно. В будущем немного переделается схема, дифавтомат пойдет после вводного автомата. На вводе в дом плавкие вставки. Учитывая что раньше были автоматы под е27 резьбу для пробок, то эта схема была куда опаснее
Добавил конденсатор на 0.15, действительно на 5кгц радиоприемник перестал ловить помехи. Наверное на этой же частоте работает ШИМ, даташита не нашел. Надо будет остальные модернизировать.
  • 20 марта 2021, 19:31
действительно на 5кгц радиоприемник перестал ловить помехи.
Частота работы драйвера на порядок выше.
  • 20 марта 2021, 20:13
Как, впрочем, и вещательные диапазоны приемника ;)
Приемник ловит и короткие волны. На ФМ диапазоне помех не слышно особо.
  • 20 марта 2021, 20:33
Речь о нижней границе — длинноволновый диапазон начинается от 30 kHz, вещательная его часть от 150 kHz. На 5 kHz если что и есть, так радиосвязь с подводными лодками.
Вы правы, я ошибся, 5 МГц.
А там откуда первый пик пульсаций на частоте 5 кГц? (выше ссылка была)
avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/236854/pub_5dab3f250a451800ad983033_5daf54f1fbe6e700af4b2268/scale_2400

Между 30 и 60 кГц — основная частота преобразования со spread spectrum, в шумоподобные сигналы которого ещё можно доп. функции навесить.
Видимо гармоники на 5кгц, но слышно отчетливо, особенно на другой китайской лампе, а вот шум на 50кгц что до модернизации что после почти одинаковый.
Продукция двойного назначения была не только в СССР
Может это субгармоники (интермодуляция) данных, передаваемых псевдослучайным шумом в Пентагон?
  • starson
  • 18 марта 2021, 22:06
Когда-то в древние времена в выключатель в подъезде ставили диод. Лампочка тоже была вечная.
Я к тому, что снижение мощности, светового потока — это не лучшее решение.
Таким образом можно «вечным» сделать почти все.
Например, ездить на машине не каждый день, а раз в месяц… а еще лучше, совсем из гаража не выезжать
Машина, к сожалению, все равно сдохнет. Прокладки потекут, ремни потрескаются. И тот же аккумулятор тоже умрет.
но стоять то будет почти вечно ;)
3.14.by/ru/read/nuclear-light-fixture-100klm для северных стран с дефицитом света, может быть полезна такая «лампочка».
  • Lydoed
Зря вы так.
Я вот наставил по всему дому плоских потолочных 140х140 светодиодных ламп. Где-то около 60 шт.
Дал им вместо 12 Вт, 6 Вт максимум на лампу. Оно и светить стало более комфортно и за почти 5 лет ни одной вышедшей из строя.
  • 19 марта 2021, 11:17
5 лет для домашних ламп не такой уж и выдающийся срок. Сколько она в день работает? 3-5 часов?
  • 18 марта 2021, 22:14
… представляете если из гаража на машине не выезжать -это не гарантирует ее исправность с течением времени +)
Неудачное сравнение…
По поводу вечности
  • starson
  • 18 марта 2021, 22:18
Придумайте другое.
Суть не меняется
  • 18 марта 2021, 22:26
Зачем? Я уже ссылку вам дал +) что не согласен и почему.

Для большинства ресурс важнее дополнительной яркости если обеспечивается ее приемлемый уровень.
То что вы для себя решили приоритетным противоположное, ну чтож «таков путь» +)
  • 18 марта 2021, 22:16
О! Про машину Вы зря так. Она проектируется, чтобы постоянно ездить.
В статье автор показывает, как неграмотно конструкторы сделали и посчитали в погоне за прибылью. Точнее, думаю это идея эффективных менеджеров. Инженер отлично знает, что если перегружать светодиод, он начинает грется и у него падает КПД и ресурс. И в результате при большой мощности можно после прогрева получить ту же светоотдачу, что и при меньшем токе. Вот такой вот не очевидный факт.
Согласен с вами, но с автомобилем такой номер не проходит. На нём ездить хоть раз в неделю, но нужно.
  • 19 марта 2021, 08:16
В случае с лампой можно сразу купить на х1,5 мощность/габариты.
  • 18 марта 2021, 22:08
Собственно ничего нового в такой переделке нет, единственное и главное преимущество, сможет переделать даже неопытный человек имеющий доступ именно к этим лампочкам.
Примерно то же самое я описывал в обзоре светильников, только там доработка была более глобальная. Но даже там я бы не говорил что они стали вечными, просто заметно вырос ресурс.
  • 18 марта 2021, 23:35
Да, я но новизну совершенно не претендую. Мой цель — найти в массмаркете годные лампочки для переделки и показать, как модифицировать лампу даже тому, кто не умеет паять.
  • 19 марта 2021, 00:04
Да, я это и имел в виду.
У нас мне как-то не попадались «народные» лампочки, есть Максус, так он г-но, всякие остальные не сильно лучше, Осрам, Филипс, так проще по гарантии поменять, как оказалось.
Есть правда еще Гаусс, Светокомплект, но тоже качество такое, что я бы не стал их делать «вечными», чтобы не смотреть вечно на их мерзкий свет.
  • 19 марта 2021, 10:40
Гаусс давно уже не тот… А по начинке — драйвер отдельно от платы в цоколь спрятан, а у более мощных еще и компаундом залит.
  • Aahz
  • 19 марта 2021, 12:41
Есть Videx. Те что я покупал работают без пульсаций.
насколько температура неправильная при измерении? вот те 80 с хвостиком градусов не выглядят чем-то криминальным. особенно для брендовой продукции.
  • 18 марта 2021, 22:19
80 поверхности — может и не страшно, но учитывайте теплосопротивление корпус — кристалл — а там у обычных пластиковых корпусов температура может подняться и более 120.
  • 18 марта 2021, 23:36
В реальности я думаю градусов на 20 выше.
  • 19 марта 2021, 08:13
легко считается. Есть параметр у светодиода — термосопротивление кристалл-корпус, умножаем это сопротивление на подводимую к нему мощность и получаем значение, на которое температура кристалла больше чем корпуса.
У Cree серии XP-E, если не ошибаюсь, термосопротивление 2-3 град/Вт. Но там очень грамотно спроектирован корпус светодиода. А у обычных платиковых оно сильно хуже.
  • 19 марта 2021, 10:10
Легко считается, если знать все исходные параметры. Я их не знаю.
  • 19 марта 2021, 11:01
Можно не «посчитать», а взять и «измерить». Я делал, не трудно.
Но, возни много, а смысла — не особо. ))
Что бы узнать, там надо термопарой измерять. При закрытом колпаке через пол-часа работы. Гораздо проще измерить падение потока сразу после включения и через пол-часа работы. А потом по графику падения излучения в даташите сориентироваться
А почему не через 50 минут?
потому как пол-часа достаточно для стандартных цокольных ламп
  • 19 марта 2021, 12:21
Термопара может взять только температуру на поверхности люминофора. Причем толстого. А сам кристалл, обычно, имеет весьма 'скромные' размеры.
Да и, «термопара» имеет шарик, который плохо «контачит» с плоской поверхностью и, еще неприятность, проволока термопары так-же отводит тепло от зоны контакта. Из-за высокого термосопротивления поверхности люминофора, данные будут… ну, не совсем те. ))
«Термопара» — это не тот инструмент, которым можно это измерить. («это» = температуру кристалла)
Термопара может взять только температуру на поверхности люминофора
Зачем? Рядом на полигоне, там где входит под светодиод. Зафиксировать
А сам кристалл, обычно, имеет весьма 'скромные' размеры
Понятно, что на кристалле выше
Да и, «термопара» имеет шарик, который плохо «контачит» с плоской поверхностью
Как выше писал, зафиксировать на полигоне термоклеем. Через пол-часа температуры будут близкие к корпусу светодиода
  • limoncn
  • 18 марта 2021, 22:16
К сожалению не вижу смысла ремонтировать лампочки… Особенное в таком дизайне как в обзоре…

Я давно брал лампочки по 5$ когда $ был по 30р… они были сделаны на люминиевом радиаторе и с нормальным драйвером на микросхеме и трансе…

Вот их мне пришлось ремонтировать…
На одной лампочке сдохли диоды… Вычислил трупов нагрел на плитке снял поставил новые… Вот только после ремонта сдохли, другие, типа живые…
Пришлось менять все…
  • ABATAPA
  • 19 марта 2021, 01:33
Давным-давно в «Окее» продавали светодиодные лампы Philips по 599 руб (~36р/$). Потом была акция «две по цене одной». Тогда это это было выгодной ценой.
Так вот у лампы под пластиком был алюминиевый «стакан»— радиатор, плата прижималась к другому, который вставлялся в «стакан» и завальцовывался. Чтобы посмотреть «нутро», пришлось брать пассатижи. Всё внутри залито компаундом.
Лампы не мерцали, отработали пару-тройку лет и начали потихоньку дохнуть.
Сейчас продаются новые Philips — в 5 раз легче тех.
Цена решает…
  • 19 марта 2021, 07:34
Цена решает…
Проблема не в том что лампы удешевили, дешевые конечно востребованы, проблема в том что дорогих почти нет. Где лампы по 10-15$ с хорошим алюминиевым радиатором, добротным драйвером и CRI 95+? А нету их совсем. Вот это проблема, выбора нет.
  • ABATAPA
  • 19 марта 2021, 09:27
Их нет потому, что покупатель «голосует рублём». Спроса нет — производство нерентабельно. Даже IKEA запустила в продажу дешёвые серии (RYET), потому что продажи дорогих (LEDARE) низки.
Ну не понимает 99% покупателей, почему он должен платить 1000 руб. за лампочку, когда рядом лежит другая по 135… А часто и не может.

Мы сами их толкаем к этому.
К слову, то же самое происходит и в онлайне: на ali мы ищем самое дешёвое предложение, заставляя продавца на чём-то экономить и выпускать всё более упрощённые (а значит — дешёвые) версии товара…
  • 19 марта 2021, 09:58
Их нет потому, что покупатель «голосует рублём».
В любом сегменте рынка нормально сосуществуют как и одноразовый хлам и ширпотреб приемлемого качества, так товар высокой стоимости, высокого качества и надёжности.
Если так рассуждать то представьте что в магазине электроинструмента продают только зубры, интерсколы и им подобное, а боши, макиты, деволты и тем более хилти просто исчезли с полок. Такую аналогию можно выстроить в любом сегменте.
Не вижу препятствий выпускать малыми тиражами лампы высокого качества, для крупных маркетов которые могут себе позволить держать широкий ассортимент.
  • 19 марта 2021, 10:11
Они выпускаются, но в магазинах Вы их не найдёте. Пример — Наносвет Ra95.
  • 19 марта 2021, 11:15
С охлаждением у них такие же проблемы как и у всех — массивный алюминиевый радиатор отсутствует.
Любой каприз за ваши деньги:
ebay.com/itm/274723624727
  • 19 марта 2021, 14:40
Это уже тянет на Hi-End, неплохо.
В среднем сегменте можно обойтись попроще: алюминиевый радиатор в розницу ~8$ ещё ~7$ за потрошка — вот приличная средненькая и надёжная лампочка за пятнашку-двадцатку. Поставил и забыл до следующего существенного витка технологий.
  • verba
  • 19 марта 2021, 23:10
А еще лучше купить вот такую лампу

Ободок для крепления в потолок крепится на двух саморезах, если его снять то получится та же лампа, только без резьбы в патрон, зато температура радиатора всего 50*С!!!
Конечно прийдется заморочится и снять старый патрон, чтоб установить новую лампу, но оно того стоит!
п.с. на последнем фото готовый вариант, без ободка. но в разобранном виде.

Признаки мусора: нет CRI, результатов LM80 тестов, а у драйвера — гальваноразвязки и параметра MTBF.
Отзыв из Австралии:
«Эти огни опасны! Светодиодные драйверы не должны продаваться! При тестировании между Землей/землей и корпусом света на корпусе света до 130В перем. тока! Если вы заземлены и сенсорный свет во время включения вы получите Электрический шок! Продавец не заботится, не вернем деньги! 02 Nov 2020 17:59»

Сравните с Cree LMH2:
  • verba
  • 20 марта 2021, 16:24
Тут речь шла о долговечности.
Для себя в эту лампу ставил другой COB диод. с высоким СRI (но это уже другая история :-) )
По поводу драйвера- австралиец явно не шарит. В этой лампе стоит обычный драйвер аля Dark Energy на шим микросхеме и трансформаторе, то есть с гальванической развязкой. Первичка от вторички разделена. никакого высокого напряжения быть не может.фото прилагаю
Dark Energy — низший класс, ни одного защитного элемента не установлено.
См. там про их неизолированный:
Обзор светодиодного драйвера (8-25)*1W. Или «набор электрика самоубийцы»

«Хорошо видно прожжённые светодиоды. Абидна :)
Напоследок крупное фото suicide-драйвера и сравнение с нормальным 10-18Вт.»

А это типа-российский драйвер 38Вт в металлич. корпусе, ценой ~$5 в 2018 г.:

Где пульсации 3% обещаны и гарантия 3 года.
но в магазинах Вы их не найдёте. Пример — Наносвет
А вы как нашли? Наносвет есть в озоне. Но гарантия 2 года и много ватт на малую площадь. Могли бы вы сделать обзор ламп Diodix на 3-4 Вт, с разборкой и замером спада потока от нагрева?
У них заявлено 5 лет гарантии и светодиоды samsung.
  • 22 марта 2021, 14:35
Впервые о таких слышу.
А я гуглил «лампы ГОСТ» и только их нашёл:
www.diodix.com/kupit-svetodiodnye-lampy-optom
Но в принципе ещё Samsung где-то должен признаться, что у них такие партнёры есть.

Все остальные делаются по китайским секретным «ТУ» (технич. условиям, ни за что не отвечая).
  • 19 марта 2021, 11:23
Боши, Хилти кучу денег вкладывают в рекламу, поэтому их и покупают. Те же качественные лампы без рекламы не будут продаваться.
Вон Сяоми раскрутили свой бренд, и теперь каждую безделушку могут продавать втридорога и их всё равно будут покупать.
  • 19 марта 2021, 11:27
О том и речь, что работать можно в любом ценовом сегменте.
  • 19 марта 2021, 12:26
Работать можно в любом, но вот зарабатывать легче в дешёвом сегменте. Хороший тому пример FixPrice.
  • 19 марта 2021, 22:26
по-моему, именно в фикспрайсе лет 6 назад я накупил КЛЛ по 37 рублей, которые, вероятно, не будут использованы уже никогда, ввиду появления светодиодных

при этом, в ассортименте фикспрайса нет нормальных по CRI светодиодов, будь то налобные фонарики, или туристические, ночники и что угодно.

ради корпуса я могу что-то у них купить, с перспективой заменить и выбросить исходный светодиод, но вряд ли большой % покупателей развлекает себя так же.
  • 19 марта 2021, 22:36
Я немного про другое. Основатели фикспрайса недавно стали долларовыми миллиардерами. Та же сеть Магнит это дешевые товары. На дешёвых вещах гораздо быстрее зарабатывают деньги, чем на премиум продуктах.
  • bazis13
  • 19 марта 2021, 11:05
продавец на али может экономить только на доставке. Товар от поставщика у всех один и тот же, а цены разные.
Речь идёт о случаях, когда товар можно однозначно определить по названию бренда и наименованию модели.
Икея изначально сразу две серии выпустила :)
Есть конечно. Ледаре, мелитек, юджи. А алюминиевый радиатор, если брать до 8вт, совсем не факт, что будет нужен (зависит от эффективности lm/W, используемого пластика — есть специальные с хорошей теплопроводностью)
  • 19 марта 2021, 14:35
Ставил LEDARE 1000 или 1200Лм, не помню, года полтора прожили, не впечатлило, у RYET через время появились сильные пульсации.
Алюминиевый радиатор может стоить в розницу ~8$ ещё ~7$ за потрошка и вот вам приличная надёжная лампочка за пятнашку. Но что то не наблюдается.
Aldi Melitec где-то в неметчине добываются, 3 ступени яркости у некоторых. Если их на половинной мощности использовать, никакого рукоблудия не нужно. Но лишние разы щёлкать выключателем и переплата за неиспользованный потенциал драйвера.
  • Sanja
  • 18 марта 2021, 22:16
Offtopic — видел тут ваш пост про вынос из РСЯ, его процитировали в закрытую фейсбучную группу экс- и нынешних сотрудников Яндекса и теперь бурно стыдят ответственных. Так что ждите подвижек (надеюсь).
Что такое РСЯ?
  • r0c
  • 19 марта 2021, 00:05
Территория на востоке
  • Vic_
  • 19 марта 2021, 10:57
Рекламная Сеть Яндекса
Спасибо. А я уж подумал, что республика Cаха-Якутия забанила ламптест или его автора.
  • 18 марта 2021, 23:36
Уже утром пришло письмо, что обратно одобрили. :)
  • Sanja
  • 19 марта 2021, 09:47
Хорошо. Но, конечно, это стыд и позор вообще.
  • Olkan
  • 19 марта 2021, 13:44
Пожалуйста, можно ссылку? Интересно.
Мелкобуржуазные разборки за рекламные шекели, нашёл потом случайно: ammo1.livejournal.com/1228606.html
Я понял что это мне напоминает!!!111

«Маленькие хитрости» из журнала «Наука и Жизнь».

«Ваша лампочка прослужит дольше, если вы, как советует наш читатель Алексей, протрете её бензином Калоша и приклеите для лучшего охлаждения клеем БФ к использованному диску сцепления от Запорожца, который нетрудно найти на любой свалке.»
Хорошо смеётся тот, у кого всё самодельное и есть резервная система питания 12В от СБ без эл.счётчика.
Всё самодельное — это не обязательно, всё-таки промышленное чаще надёжнее.
Ну и я лично предпочитаю 24В — тоже безопасно, но ток меньше в два раза.
Паяльник на 24В есть и схемы промышленного оборудования, чтобы в экстренных случаях всё жизненно-важное починить на коленке без 220В?
Паяльник есть и газовый, если уж на то пошло.
А всякого оборудования у меня было слегка зарезервировано. На случай если что-нибудь поломается. Чтобы спокойно починить или просто заменить на новое.
Мне один знакомый Батюшка недавно сказал, что сейчас надо быть «ближе к земле… привыкать...». Земелька, огородик, да и привыкать, тоже надо.
  • Alex208
  • 18 марта 2021, 23:06
Все гениальное просто—последовательно с лампой включаем Кондер 0.5 микрофарада можно до 1 микрофарада. Точно также чуть снижается мощность и увеличивается срок службы. Тема—Баян. Лампы можно покупать любые хоть Экономку 10 ватт за 39 рублей в Ленте. А вот камерой смартфона проверять не только можн но и нужно. Если мерцает то ф топку!
  • 18 марта 2021, 23:28
Это сработает только если лампа с линейный драйвером, либо диммируемая с импульсным. Обычная с импульсным драйвером начинает мигать видимым образом.
  • Alex208
  • 19 марта 2021, 08:07
Это если уж совсем маленькая емкость— в статье 0.1 Если полмикрафарада или больше никакого мерцания нет. Ну или мне такие лампы не попадались. Мерцаюие я сразу выявляю камерой Айфона и не покупаю. И дома две нашлись и полетели в мусорку
  • 19 марта 2021, 11:31
В зависимости от ёмкость конденсатора бывает 3 варианта (за редким исключением): лампа не включится вообще, будет мигать, либо никак не изменит яркость (потому что там стабилизатор, который поддерживает неизменную яркость в некотором пределе входящих напряжений).
Вы могли подумать, что снизилась яркость, но на самом деле, видимо, она осталась прежней, если в лампе был обычный импульсный драйвер.
  • Skylab
  • 18 марта 2021, 23:46
Первая мысль, глядя на заглавное фото — «Найдите 10 отличий на картинке с лампочками».
  • 0madem
  • 18 марта 2021, 23:52
Гений…
  • r0c
  • 19 марта 2021, 00:06
А как в Леруа обменять без чека сгоревшую лампу?
бесплатно прорекламировать его в своем блоге
  • 19 марта 2021, 07:49
А как в Леруа обменять без чека сгоревшую лампу?
Можно и без чека по пластиковой карте покупателя.
  • 19 марта 2021, 10:13
Приходите в Леруа и говорите: вот, лампочка сгорела, чек потерял. Они спросят, что ещё было в чеке и когда покупали. Потом посмотрят за тот период покупки таких лампочек (нужна коробка со штрихкодом) и найдут Ваш чек.
  • trzn
  • 21 марта 2021, 16:01
Ну это как-то смешно, извините. Чек потеряли, но помните что еще покупали и когда?
  • 22 марта 2021, 14:37
Если покупалось с картой покупателя, вообще за 10 секунд находят.
Автор графоман чистой воды.
Ну и? Конденсаторы то не проверили.
В целом идея снижения светового потока тупиковая, нужно то наоборот поярче.
  • 0madem
  • 19 марта 2021, 00:17
Автора разработал «Вечную лампочку», какая вам разница как она светит?
Ну так то да, о чем это я правда)
  • Opacha
  • 19 марта 2021, 00:35
О, Алексей, оказывается это ваше видео я на днях смотрел

youtu.be/H09SI5qLmtY
  • 19 марта 2021, 10:14
Не моё. В этой идее нет ничего нового. Я просто нашёл конкретную лампочку, пригодную для модификации.
  • 19 марта 2021, 11:06
Все это похоже на состязание оружия обороны и наступления.
Как только народ взял в руку паяльник, чтобы закорачивать перегоревшие светодиоды и выпаивать токозадающие резисторы, так производители начали запрессовывать драйверы в стакан и заливать их компаундом, а теперь еще и на филамент переходить… Чтоб лазить в потроха неповадно было
  • AndryG
  • 19 марта 2021, 00:40
Упс. А я тут нашел кучу ламп т8 сгоревших, вьінимаю с них ленту, закорачиваю сгоревшие диодьі и уменьшаю ток на драйвере.
Получается, что толку с них уже не будет? Хочу на аллюминиевьій профіль приклеить для мастерской свет сделать.
Бьіла надежда, что они ще поработают
Будет толк, если драйверы хорошие, платы алюминиевые и меди под светодиодами не пожалели.
  • 19 марта 2021, 03:43
в новых может и будет.
а в старых, где первые диоды уже начали дохнуть, состояние у остальных уже не сильно лучше, и они все равно продолжат дохнуть.
  • 19 марта 2021, 10:15
Конечно поработают. Просто не так долго, как новые.
Долго не поработают даже на сниженном токе, проверено. Есть смысл купить паяльную пасту mechanic на Али 3$ и диоды в магазине gree lamps на том же Али. Вот тогда лет на десять хватит, пока не придут диоды в разы более эффективные
  • 19 марта 2021, 11:36
В некоторых лампах не проработают, в других продолжают работать годами, тоже проверено.
Это скорее исключение. Если брендовая лампа. Я раньше тоже перемычки ставил, если в гараж без рассеивателя то терпимо, перегорела пара, перемычку и дальше работает. Но последнее время ставлю новые диоды
  • sharka
  • 19 марта 2021, 01:36
Алексей, есть китайская лента с АЛи с RA >90.
Можете проверить?
Как Вам передать?
  • 19 марта 2021, 10:15
Могу. Пишите в телеграм @ammo1
  • 19 марта 2021, 07:43
Какой интересный пост. Добавлю в избранное. Спасибо, автор!
Кстати, если в алюминиевом стакане отверстий насверлить, штук 5-6 по кругу, как сильно изменится температура внутри и на диодах?
Сейчас по вашей методике нашел у себя другую лампу на 12 Вт.
Там 11 и 18 Ом в паралель (общее 7 Ом) на драйвер, сковырнул 18 Ом, сейчас еще отверстий насверлю, для настольного светильника пойдет как раз.
  • 19 марта 2021, 08:09
А теперь проверяем мощность потребления лампы (инфа из коробки: Gauss basic 11.5 W; 1060 Лм):
Фото 1 — до переделки.

Фото 2 — после того, как шилом сковырнул резистор 18 Ом

Фото 3 — полученная конструкция

• 19 марта 2021, 10:17
Она проработает дольше, но стоит ли? Светодиоды там с CRI70, конденсаторы наверняка самые-самые дешёвые.
  • 19 марта 2021, 11:54
Эволюция: Gauss черные — гарантия 5-3лет, Elementary — 2 года (которые уже были дешман для нищебродов), Basic — 1 год (из какого говна и палок их вообще делают и есть ли предел удешевлению)
  • 22 марта 2021, 14:39
Basic это специальная серия для Леруа Мерлен. Те же Элементари, но с чуть более честными параметрами.
  • 19 марта 2021, 08:11
Если в радиаторе дырок насверлить то площадь, а следовательно и эффективность, радиатора уменьшится, а конвекции воздуха во внутрилампочковом пространстве взяться не откуда (нет ни принудительной — вентиляторов, ни большой разницы температур — естественной), следовательно температура, в лучшем случае, останется та же.
  • 19 марта 2021, 08:18
Вы правы. Но я в своей ради интереса шилом натыкал десяток отверстий, благо стакан тонкий и легко протыкается заточенным шилом из длинного шурупа )
Возможно за счет потоков теплого воздуха будет происходить хоть какая то тяга воздуха через эти отверстия, но это не точно. Посмотрим!
  • 19 марта 2021, 10:16
Сверлить не надо. Будет хуже.
  • 19 марта 2021, 22:35
сверлить надо, будет лучше.
это очевидно.

во-первых, стакан перестанет быть герметичным и будет проветриваться (если лампа вся не в замкнутом объеме), во-вторых, внутренняя поверхность стакана тоже будет охлажадаться, а не только наружная, покрытая пластиком, что примерно эквивалентно удвоению площади этого «радиатора».
Сильно не меняется на дефорсированной лампе. В пределах пары градусов на открытом воздухе. В плафоне сойдёт на нет
  • 19 марта 2021, 08:04
Кликбейтовый заголовок… Ожидал имплантацию ptc термистора вместо резистора увидеть или другое изящное решение, а тут просто резистор кусь. Так еще и куча невинных лампочек в процессе борьбы за снятие отражателя эстетически пострадает от диайвайщиков-выкусывателей.
Купить диммируемую лампу и включить на 90%? Profit..?
  • 19 марта 2021, 11:14
А какой у диммируеммой лампочки коэф. пульсаций? Везде же пишут — не для жилых помещений
Есть ступенчато регулируемые, без внешнего диммера.
По ним обрезанные 100 Гц снаружи не колотят.
  • 19 марта 2021, 11:27
Так у них цена косарь. Что возвращает нас в начало проблемы, вечное или дешевое
Скупой платит дважды, а нюхающие горячий новый полистирол (вероятно с примесями вторсырья и запрещённых в ЕС антипиренов и пластификаторов) — постоянно, здоровьем.
  • 19 марта 2021, 12:14
Что-то вспомнился хайп про 3d-очки и 3d-фильмы в кинотеатрах лет 10 назад…
Побаловались и полно,
пора обратно возвращаться к лампочкам Ильича по 25 руб, хотя бы частично (не так уж они часто и перегорали в сравнении с сегодняшними светодиодками, и не гадали о их фактической мощности)

А то ситуация со светодиодными лампочками на текущий момент похожа на «движ ради движа» и игру в рулетку (продают как аналог 75ватт — а по факту еле до 50ватт дотягивает, деградируя через год до 40ватт)
По факту накалки и ртутные запрещены. ИК излучатели стали низкой надёжности.
Цокольные — вчерашний день для ретроградов.
Кому надо много люменов и минимум трат за годы использования — вешают LED палки (линейные светильники), разуйте поднимите глаза на потолки в магазинах.
  • 19 марта 2021, 17:11
Ртутные (+КЛЛ) с низким индексом эффективности: запрещены к производству и применению в муниципалитетах, организациях и садовых товариществах c 2021г (либо платить налог за утилизацию)…
Лампы Ильича сертифицировать как осветительные с мощностью выше 100Вт, меньше — на каждом углу. Реализация всех произведенных остатков не запрещена

Для ретроградов? В каждой квартире висят советсткие люстры и менять их народ не спешит (а многим еще и банально не на что)
А с таким качеством покупать светодиодные безцокольные люстры — лотерея. Один диод перегорел и 10(40) косарей в дрова?

разул… Везде армстронги 60*60 от 800руб/шт за 40Вт (честных ли?). C неизвестной надежностью… Но у арендодателей выхода нет, платить налог за утилизацию еще дороже. А их замена войдет в цену аренды, которая войдет в цену товара/услуги, которую окажут нам… Т.е. банкет за наш счет при любом качестве led-продукции (как и всего и всегда)

ЗЫ. Я не противник светодиодов и не саботирую переход на них, я двумя руками за… Но то, что мы получили на текущий момент — никуда не годится и с каждым годом ситуация только ухудшается
Побаловались и полно,
Сейчас другие развлечения в моду вводят (целенаправленно) — безсвинцовый припой, «зелёная энергетика», электромобили вместо ДВС, вакцины от вирусов (???), маски для послушания и паспорта послушания к ним, и т.д. — т.п…
А какой у диммируеммой лампочки коэф. пульсаций?
Не знаю. Не измерял.
Везде же пишут — не для жилых помещений
Это где такое пишут? На икеевских не пишут такого. Да и что-то не встречал я в нежилых помещениях диммируемых ламп, ну за исключением нашей переговорной, там свет приглушают когда проектор работает.
  • 19 марта 2021, 12:54
Пишут люди, которые занимаются обзором ламп, замеряют их характеристики и потроха на обзор.
Филамент и диммируемые (из-за конструкции драйвера), как правило, пульсируют сильнее обычных светодиодок на токозадающем драйвере (кроме откровенно дешевых на балластном кондере)

Понятно что никто из производителей на коробке такое писать не станет. У них и индекс цвета в норме, и пульсаций ноль, и мощьность как 100Ватт… А как на тест-стенд попадают, реалии совсем другие…

Выбираем лучшее из худшего

P.S. Опять-таки Икеевские (а их всего 11 магазинов на всю Россию) и иже с ними были долгое время потребительским эталоном (и цена была не 100 руб за лампочку), работавшим у людей по 10 лет. У меня тоже есть пяток ламп, которые покупались в 2010 годах (по 300 руб/шт на те деньги) и светят до сих пор. Но это все было из серии двигателей-миллионников
А сейчас при средней работе лампочки час-два в день — она едва выхаживает гарантию в два года.
У диммируемой керамической L-prize на 120В было 5% пульсаций (см. ledbenchmark.com)
было из серии двигателей-миллионников
по 300 руб/шт на те деньги
Хе хе. Триста… Встраиваемые впотолочные я брал за 800р штука, 400 люмен. 8 шт из 8 работают уже около 6 лет.
брал две за 1200 на 1500 люмен, огромный такой шар. Работают около 4х лет. И брал диммируемые на 4000k и 2700k по 800р. на 1000люмен (или800? Не помню..) тоже работают.
Но это было давно…
В прошлом году заезжал, а там уже всё другое. Убрали все ZigBee лампы и кнопки, из мощных ламп есть на 1600 люмен не диммируемые за 399 и диммируемые на 1500люмен за 499.
Подешевели… но и вес сильно уменьшился, раньше лампа на 1000Лм весила около 146 гр, сейчас лампа на 1500лм вестит около 90гр.
Короче икеа всё…
Сейчас в новый дом взял ламп remez на 3000k. Писец они слабо светят, но свет приятный, и похоже пульсаций действительно нет.
Начну добавлять лампочки. В Леруа купил Лампа светодиодная Osram E27 220-240 В 14 Вт груша матовая 1200 лм, нейтральный белый свет

Внутри выглядит так

Используется драйвер BP5131D Даташит
Ток задаётся включенными ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО резисторами RS1 и RS2, общее сопротивление 13Ом.
В даташите описывается расчет токозадающих резисторов. I=Uref/Rcs. По умолчанию ток 0.6В/13Ом = 46мА. Расчетная мощность лампы 310В*46мА=14.2Вт. Что подтвердили измерения — после прогрева 20мин, потребляемая мощность была 14,6Вт
Заменил токозадающие резисторы на 22Ом, потребляемая мощность после прогрева стала 9.3Вт. Температура драйвера около 76 градусов.
зы; Лампа довольно крупная — длина 14см, диаметр 7см
  • 19 марта 2021, 08:52
Небольшое замечание — мощность 14Вт достигается только при питающем напряжении 240В
Да, у меня в сети напряжение было 240В, не стал писать, чтобы не приставали, почему в сети 240В, а в формуле 310В :)
  • 19 марта 2021, 09:25
А на какие конкретно заменил резисторы?
22 ома можно составить из 2*11 или 10+12.
Размер корпуса 0805 или 1206.
  • 19 марта 2021, 09:43
Спасибо
  • 19 марта 2021, 09:47
22 ома можно составить из 2*11 или 10+12.
Вы уточняйте, что это при последовательном соединении, так как при параллельном (как чаще всего включены резисторы у драйверов) будет совсем другое сопротивление.
Ну если человек параллельное и последовательное соединения не отличает, то может и выводной резистор не туда припаять, см. ниже вопросики.
  • 19 марта 2021, 12:24
О том и речь, что-то менять без понимания сути процесса, чревато последствиями.
  • 19 марта 2021, 21:13
22 ома можно составить из 2*11 или 10+12.
Можно один резистор вообще не трогать, поменять только RS1 на 15 Ом и всё. Получится 6,8+15 = 21,8
Выводной китайский резистор 0.125Вт 22 Ом
  • 19 марта 2021, 09:46
А если больше, 0,25 ватт например, это же не повлияет?
И как он правильно припаивается вместо двух smd?
Хочу в люстру таких 4 лампы купить как раз. Вот и переделаю сразу.

0.25 можно, какой войдет, такой и можно.
  • 19 марта 2021, 10:20
Спасибо
А у SMD резисторов паразитная индуктивность ниже :)
  • 19 марта 2021, 21:17
А у выводных больше допустимый импульсный ток и напряжение :)
  • 19 марта 2021, 10:22
Офигеть. Вот с последовательно подключенными резисторами я ещё не встречал. И драйвер там линейный. И конденсатор крайне неудачно стоит. Это не лучший вариант для переделки.
Ну она и дешёвая, 104р. Навигатор 15Вт в Хабаровске стоит 192р, решил начать эксперимент с экономного варианта.
  • 19 марта 2021, 18:22
в выходные купил в леруа 14 ватт. на импульснике 104 рубля.
драйвер на плате распаян, для переделки только снять колпак.
А ссылку на модель?
  • 20 марта 2021, 09:03
сейчас фоткну до машины дойду(не забыть бы)
  • 20 марта 2021, 09:23
Спасибо, только отзывы не очень — через полгода поголовно начинают мигать и мощность занижена. И на ламптесте не проверялись.
  • 20 марта 2021, 14:38
ну так разговор то за переделку.
могу сказать что кондер там конечно фигня, но если снизить мощность лампы в два раза, а щель между корпусом и пластиной пролить небольшим количеством эпоксидки (ну или на термопасту посадить)
то вангую такой лампе довольно долгую жизнь.
как вы понимаете я не просто так эту лампу купил и всю разобрал.
а уламптеста, не обиду автору, единственно что можно подчеркнуть так это цр лампы.
раньше он их не вскрывал.
а без этого купить лампы по ламптесту почти не реально
вот та же норма только 10 ватт, уже на линейном драйвере идет, и не удивлюсь что все вполне может меняться от партии к партии.
пс ну и вопрос на засыпку, а как думаете будут отзывы что лампа поработала 2 года?
конечно нет, а вот если сгорела, то по любому будут :)
  • 19 марта 2021, 21:20
Начну добавлять лампочки.
Для полноты картины не хватает схемы этой лампочки
Дарю :)
  • 22 марта 2021, 14:41
Спасибо! Но судя по деталям на плате, в Навигаторе их чуть больше — есть ещё керамический конденсатор, резистор R3. дроссель,
  • 22 марта 2021, 15:04
В Навигаторе стоит импульсный драйвер, а тут линейный…
  • 24 марта 2021, 16:31

• 25 марта 2021, 15:48
рандом в чистом виде
  • Naevus
  • 19 марта 2021, 09:23
Повторю свой камент на дзене к этой (или такой же) статье:
Единственный нормальный способ «ремонта» этих ламп — сдача их в магазин по гарантии!
Поясню:
Если мы купленую лампу дорабатываем самостоятельно и пользуемся, то производитель считает что у него звездатые лампы и будет их и дальше выпускать такими же (на смом деле НЕТ — он их будет удешевлять дальше)
Если мы возвращаем ему лампы — он начинает думать что выпускать гамно не так уж и выгодно и либо улучшает их, либо разоряется, либо магазин в который вы приносите на возврат лампы перестает их у него закупать.
А если поездка в магазин и обратно дороже лампы??
за вас уже давно посчитали социологи с маркетологами: думающих и ответственных единицы, а тысячи мух не могут ошибаться.
поэтому на прилавках средневзвешенное г., которое большинство выбрало кошельком
  • emdskar
  • 19 марта 2021, 09:44
Видел эту тему на хабре. Именно эту.
habr.com/ru/company/lamptest/blog/547730/
  • Opacha
  • 19 марта 2021, 09:51
Пфф, видел эту тему неделю назад на ютубе у одного бородатого британца: www.youtube.com/watch?v=H09SI5qLmtY
А на Хабре — то такое, автор ведь тот же.
  • 19 марта 2021, 10:03
Неожиданно британец всплыл. Я вообще разочарован… «и даже воздух какой-то спёртый» =)
  • 19 марта 2021, 10:20
Я не претендую на изобретение. В этом методе нет ничего нового. Роликов на Ютубе десятки. Я просто нашёл лампочку, хорошо подходящую для модификации.
А раньше квазивечным считался срок L70 = 180 тыс. часов, достигнутый с помощью ~5 кг радиатора с тепловыми трубками.

И у хайпожора «пулемётчика» ammo1 была настрочена статья про храните чеки в сберегательной кассе:
2 октября, 2018
Как сделать вечными светодиодные лампы
  • sledur
  • 19 марта 2021, 19:06
  • 22 марта 2021, 14:43
Ещё ЖЖ, МирТесен, Дзен.
Ну не знаю. У народа проблема лампу поярче найти, а тут наоборот яркость уменьшают, ради якобы вечной жизни. Так китайцы давно такой товар предлагают, ничего переделывать не надо. 3 реальных ватта вместо обещанных 6 ватт. Такая у меня в подъезде уже третий год работает почти в круглосуточном режиме и ничего ей не делается.
Ну всё, докатились, лампочки ремонтируем :

Суть этого обзора та же, но он более соответствует уровню пользователей муськи, 90% которых либо любители, либо профессиональные электронщики.
И вот этим электронщикам ammo1 советует «выломать» резистор бабушкиной спицей.
Чем меньше мощность, тем меньше диодов, убирается алюминиевая гильза, уменьшается цоколь, подложка под диоды из текстолита, в итоге диоды страдают не меньше чем в 15 ваттных. Тем более у китайцев, те даже на выход конденсатор после дросселя не всегда ставят.
А я помню давно как-то, заказывал на али лампы типа кукуруза, ещё потом спор открывал за то что мне ватты не докладывали. Вот я лошара, теперь стыдно мне, оказывается они заботились о сроке службы ламп.
На муське было много статей про свет:
С уменьшением яркости разобрались.
Со снижением температуры разобрались.
С выявлением и измерением пульсаций разобрались.

Нам нужен High CRI. Тема довольно интересная!

Где купить готовое или перепаять светодиоды? У меня уже пара светильников «подходит». Нужно снова брать Китай, искать что-то более качественное или перепаивать светодиоды.

К слову, платы светодиодов в потолочных светильниках я посадил на термопасту. Температура чуть уменьшилась. Явно, перегрев заложен с завода.
Со снижением температуры разобрались.
Не совсем. Трудно добиться от массовых «алишных» плат и светодиодов спада потока от нагрева менее 6%, там всё уже «оптимизировано» в худшем смысле.

Нам нужен High CRI.
Купите штук 25 светодиодов LH351B у официальных дилеров самсунга и ставьте на ими же продаваемые теплопроводные платы, у них наилучшее отношение лм/руб при CRI~93 (3000K), IMHO.
Яркости хватает на комнату 12 кв.м. при нормальном плафоне (диам. 360мм емнип) и 1 мм алюминиевой пластине между платами и бетонным потолком, на всю площадь жестяного светильника.
Может кто подскажет, где найти хорошие светодиоды 2835 4000K 3V 1W с хорошим CRI?
Урежьте осетра, такую мощность в пластике опасно развивать — расплавятся.
e-neon.ru/svetodiodyi/smd-svetodiodyi/spmwh1228fd7wat0se
e-neon.ru/svetodiodyi/smd-svetodiodyi/l128-4095ha3500001

Lumileds 3030 2D «групбаем» с фонарёвки там покупали (вместе с тучей LH351D), хорошо светят, но цена была 6 руб/шт, U=6В, мощность <900 мВт и они закончились уже (3000K).
В магазине на Али gree lamps limited, она же в простонародье Люська. Там есть хайкришные диоды и самсунги с заявленными 200люмен на ватт недавно появились с кри 80
Чтобы не кинули с подделками и пересортицей, лучше брать у официалов:
cree-led.com/where-to-buy
www.samsung.com/led/support/sales-network/
www.lumileds.com/company/howtobuy/
и т.д.
Меня даже mouser.com ввёл в заблуждение, пообещав Luminus SST-20 с отдачей 154 лм/Вт при 350 mA 3500K, 95CRI, а приехал бин (группа) яркости J4 — слабее процентов на 30.
  • Stils
  • 19 марта 2021, 10:53
А если просто дырок снизу насверлить для охлаждения?
  • 19 марта 2021, 11:23
не те диаметры дырок, чтобы естественная конвекция воздуха обеспечивалась. А высверлив металл, снизим общую теплоотдачу поверхности. + пыль из воздуха может осесть внутри. Более мощные лампы с драйвером в цоколе вообще залиты компаундом
  • 19 марта 2021, 23:10
«вообще» теплопроводность компаунда выше, чем воздуха, поэтому это преимущество, а не недостаток, если обсуждать теплоотвод изнутри стакана

просверлив отверстия, мы удвоим площадь охлаждения полого стакана, потому что к внешней поверхности добавится теплоотдача внутренней, если лампа вся не в герметичном плафоне
Для многих драйверов там не выламывать надо резистор, а изменить соотношение r1/r2
Температура корпуса не важна вообще. По ней ничего нельзя сказать о температуре диодов. Тепловое сопротивление кристалл-среда может очень сильно отличаться в разных лампах
Светодиоды в модифицированной лампе теперь будут работать очень долго
Скажем так — будет дольше :) Но нужно было довести эксперимент до конца — измерить световой поток сразу после включения и через пол-часа. Это бы дало гораздо больше информации
  • 22 марта 2021, 14:44
Спасибо, вы правы про изменение светового потока при прогреве. Сделаю.
Спасибо. Было бы интересно посмотреть
  • bobr388
  • 19 марта 2021, 14:19
Плюсанул. Спасибо, Алексей, за отлично проделанную работу.
И ваш сайт по исследованиям у меня давно в закладках. Без обращения к нему лампы не покупаю.
  • rmrf
  • 19 марта 2021, 14:37
И? Автор то один и тот же что тут что там☺
Автор окучивает все грядки, до которых может дотянуться.
  • spoook
  • 19 марта 2021, 17:02
То есть я так понял, что надо, прямо обязательно, нужно покупать лампы Navigator именно той серии и марки что автор указал? ибо ни какой схемы, как это работает он не открыл и с другими лампами это проделать не получиться.

Ну у до кучу расскажу что не температура влияет на деградацию светодиода, а повышенные ток который дают на этот светодиод что бы он светил ярче.
  • 19 марта 2021, 23:14
если вы купите такие же лампы, то шансы сделать в них такие же изменения выше, чем в других лампах, где потроха могут отличаться

но перенести саму идею на любые другие лампы никто не мешает
  • L2014
  • 19 марта 2021, 17:08
надо повторить
Не работает схема, провено. Через год вышли из стоя. Сейчас на столько плохая база, что уменьшение нагрева кардинально не меняет ситуацию.
  • 22 марта 2021, 14:45
Расскажите, что и как Вы проверяли.
года полтора, купили 6 светильников 12 вт, там радиатор примерно 12*8см, т.е отвод тепла значительно лучше. Убрал по резистору, мощность снизилась до 10вт. через год два светильника всеравно вышли из строя.
Название?
Бракоделов надо вскрывать и порицать.
ASD — мусор и алюминий в пластике — плохая идея.
Нужен внешний железный или алюм. корпус, хороший контакт с бетоном или потоками воздуха (через доп.рёбра).
  • 24 марта 2021, 12:14
Нет тут отвода тепла, какойто жалкий блинчик в герметичном теплоизоливанном корпусе. Каргокульт какой-то, слышали что нужен радиатор, но как он работает не знают.
В груше с цоколем охлаждение лучше, потому как пластик тоньше и лучше обдувается.
5 лет назад купил 2 светодиодные, и только недавно стала одна мигать, снял обе и заменил вздувшиеся кондер, и обратно в крутил
  • unkn0wn
  • 19 марта 2021, 20:35
зачем ломать? можно же аккуратно отпаять.
  • 19 марта 2021, 21:15
Зачем паять, когда можно аккуратно отломать :)
Отвёртка может соскочить и нанести травмы руке или плате.
2 паяльника ещё найти и нагреть надо. Одним отпаять — сноровка нужна или медная скобка в размер детали.
  • 19 марта 2021, 21:36
Отвёртка может соскочить и нанести травмы руке или плате.
Для откусывания SMD компонентов используются мелкие кусачки, риск минимальный. Паяльником травмироваться значительно легче.
Фарфор твёрже кусачек, затупятся нафиг быстро. Даже автор статьи не смог это сделать хорошо.
На фото 5 (vechled04.jpg) видны следы скола пластика на черно-диоде D1, как раз со стороны покойного резистора, туда и красная стрелка показывает.
В ЖЖ лучше видно, картинка шире: ammo1.ru/aa/pic21a/vechled04.jpg
  • PavelK
  • 19 марта 2021, 23:09

Это вы погорячились. Пытался как то поменять кусачки Декстер, которые продают только они. Без чека без вариантов.
  • 22 марта 2021, 14:46
Всегда можно попросить восстановить чек.
  • PavelK
  • 22 марта 2021, 18:11
Да. Но для этого нужно знать дату и приблизительно время покупки. Когда в данном магазине закупаешься достаточно регулярно это не реально.
  • winny2
  • 20 марта 2021, 13:32
О, как пользительно! Уже давно не отпускает мысль закупить корпусные комплектующие для лампочек и соорудить своё казино с рулеткой и девочками с перезакладом по запасу прочности, чтобы лампочка светила лет сто)))) Но пока мои лидеры по спектру (чистая органолептика, приборов у меня нет!) это лампочки IKEA. С ними можно подобный трюк провернуть? Ну, и, чтобы два раза не вставать, м.б. и электролиты заменить до кучи?
  • 21 марта 2021, 01:16
Давно уже писано. Существующие цоколи Е14 Е27 разработаны для ламп накаливания. Натягивание светодиодов в эти цоколи скрещивание ужа и ежа. Покупайте светильники специально спроектированные для светодиодов.
Себе в доме я поменял все люстры с цоколями Эддисона на светодиодные люстры от йеелайта.
  • 22 марта 2021, 15:27
Себе в доме я поменял все люстры с цоколями Эддисона на светодиодные люстры
При выходе из строя менять надо всю люстру?
Тут уместна аналогия с ЖК LED телевизорами.
Перегорает подсветка — заменяется 1 светодиод, целая полоска или их драйвер.
Но толпы глупых домохозяек своими деньгами голосуют за ЖК матрицы, совместимые с ЭЛТ по цоколю, ибо им так привычнее :)
  • 22 марта 2021, 20:36
Я постараюсь отремонтировать, заменить перегоревший LED или починить блок питания. Вы тоже попытаетесь починить, я думаю.
Мой комментарий выше пытается подвести читателя к тому, что в готовых LED люстрах температурный режим светодиодов сильно лучше, что, в свою очередь, ведет к увеличению срока службы.
Смотрел йеелайт люстру внутри быстрым взглядом, ремонтопригодность хорошая. Клея или герметика нету. Плата драйвера тоже на виду. Ежели сгорит их умный контроллер можно будет подыскать ему глупую замену в виде глупого драйвера с нужным током. Линейки светодиодов в люстре спаяны между собой перемычками, что позволяет, при необходимости, перекомутировать их.
  • 22 марта 2021, 20:42
PS/ нашел на али дату покупки первой люстры йеелайта в виде таблетки. Jan. 16 2017. Уже 4 года отработала в спальне. Потерю яркости мне не измерить, а по своим ощущениям с яркостью все нормально.
Для смартфонов есть приложения-люксметры, разницу холодного и установившегося св.потока они покажут точно.
Ещё у старых «таблеток» Xiaomi было в описании:
«Цельная алюминиевая база обеспечивает низкий нагрев (1.1 C°/W) и термостойкость, помогая улучшить рассеивание тепла, тем самым продлевая срок эксплуатации светодиодов и предотвращая снижение яркости.»

У цокольных пластиковых лампадок этот параметр как минимум на порядок хуже.
  • 22 марта 2021, 16:49
Осталось подождать когда уважаемый Ammo1 доберется до тестирования таких люстр.
Уж казалось бы, в таком форм-факторе можно легко сделать качественный, надежный светильник, но все туда же — клеим ленточки на крашеную консервную банку и пихаем подыхающий за год драйвер, замену которому (если вообще найдется) ждать месяцами, сидя в темноте. И вся эта жесть в разы дороже люстры с лампочками. А где нормальный теплоотвод, где модульность и ремонтопригодность? Вместо этого деньги пошли на свистоперделки с пультом и вайфаями?
Себе менял сломавшуюся люстру — взял в мерлене самую дешевую 5-рожковую с пластиковыми плафонами, да обрезал их чтобы только патроны закрывали. Лампочки довольны — за 2 года ни одна не отказала. Но если погаснет — в шкафу еще лежат. В отличие от запасных люстр.
А где нормальный теплоотвод, где модульность и ремонтопригодность?
У меня, спад потока от прогрева менее 1% (23 Вт потребление на 12 кв. м. комнату).
Но >50 отверстий 3,2 мм надо насверлить в жестяном корпусе и дополнительной теплораспределительной плаcтине, винтов туда закрутить с гайками, цена комплектухи 1,5-4 тыс.р (для LED c 90-93 или 95-97 CRI). Этот обзор ремонта светильника тут не пропустили и меня на неделю забанили за неуказанный якобы пункт 18 (из 8 разных магазинов, в т.ч. оффлайн, ага).

когда уважаемый Ammo1 доберется
даже если он лучшую лампу выберет, то к нему на сайт ходить перестанут (или конкуренты фирмы-победителя киллеров пришлют), а у него «план по валу» — каждый день выдавать писанину материалы.
  • 22 марта 2021, 17:40
надо насверлить
Было дело, сам собирал светильники для аквариумов, запаивал леды на звезды, драйвера.
Сейчас заниматься производством люстр нет ни времени, ни желания. Надо чтобы повесил и оно светило.
И чтобы время восстановления работоспособности измерялось минутами, а то со свечами неудобство.
Ничто не вечно, насмотрелся уже на мыргающие «блины» и их конструкцию. А ремкомплект в хозтоварах есть только для системы Эдисона.
Допустим, хозтоваров нет из-за карантина, горелые лампочки по гарантии не меняют.
Запчасти Intel/AMD/Эльбрус/Мерседес/Тойота/ВАЗ вы тоже в «магазинах у дома» покупаете?
Много раз дохлые CPU Intel видели?

LED драйверы 350 мА лет 15 назад появились и продаются как стандартное изделие, рядом с проводами, розетками, выключателями и автоматами, например www.etm.ru/cat/nn/5524628/

Надо чтобы повесил и оно светило.
А производителям и продавцам надо с вас прибыль иметь, регулярно.
  • 22 марта 2021, 18:35
Запчасти для компа да, все стандартизованы и доступны в любом ларьке. Без мерседеса я могу доехать на метро. А жить с фонариком очень неудобно даже 1 день.
Помимо набора токов, есть еще зоопарк с диапазонами напряжений, габаритами, разъемами. Вот когда будут продаваться (и применяться производителями светильников) унифицированные Led-модули и драйверы и их можно будет положить в ЗИП, чтобы вернуть свет в дом без мастерской, паяльника и мучительного поиска деталей, тогда может цоколи и подвинутся.
А пока я голосую рублем за старичка, и он пока не подводил.
есть еще зоопарк с диапазонами напряжений, габаритами, разъемами
Драйвер вынесен отдельно, можно любой ставить в диапазоне мощностей 25-60 Вт.
Между ним и светодиодами — моя спец. плата защитных элементов.
Мощные светодиоды (>2 Вт, керамика) слабый драйвер вряд ли сожжёт да и дохнут они с закороткой, а не обрывом. Я в прошлой версии своего ещё не Hi-CRI светильника отказ одного из 20 светодиодов Cree XRE (8 лет прослужившего) заметил только через несколько месяцев.

А пока я голосую рублем за старичка, и он пока не подводил.
Значит нюхаете горячий пластик, облучаетесь радиоволнами (т.к. фильтры не влезают) и переплачиваете за эл. энергию (т.к. КПД хуже).
Вот так сделал с новыми лампами температура на радиаторе 44 градуса, на других думаю не многим больше. С радиатором от ПК работает уже пару лет. Вентилятор питаю от аналога мощного стабилитрона от 6 до 8 вольт включенного последовательно со светодиодами, работают тихо не слышно совсем, если только не вплотную ухом. Хочу сделать ещё проще просверлить в новой лампе в горлышке ближе к светодиодам несколько дырок с двух сторон. С одной стороны приспособить маленький вентилятор 40х40х20 мм. Должно этого хватить чтобы лампа работала годами. Колпак конечно лучше снять.
  • 23 марта 2021, 13:45
Вот только вряд ли мелкий вентилятор проработает годами. Чем мельче, тем они обычно меньше служат.

Самодельные настольные лампы у меня при температуре кластера +55..60 служат уже много лет без каких-либо признаков деградации.
От вентилятора тоже зависит ну а если что смазать его не долго.Ну а пока никаких отказов жужжания не было, есть ещё две лампы другой конструкции но принцип тот же.
  • 03 апреля 2021, 19:55
Смазать бесполезно, если загудел, значит подшипники разбиты.
Вентилятор работает на минимальных оборотах значит ресурс у него в 2-3 раза выше обычного.
  • 23 марта 2021, 14:19
значит ресурс у него в 2-3 раза выше обычного
Согласен, но все равно у мелких вентиляторов он относительно невелик. Кроме того, вентилятор по-любому шумит (на любом подвесе, на любой скорости, больше или меньше) — в настольном светильнике будет слышно (иной раз раздражающе слышен гул от CFL-ламп или неудачно сконструированного светодиодного драйвера, а тут — механика). Ну и по-любому вентилятор собирает пыль, значит, какое-то обслуживание неизбежно требуется. Если место позволяет — пассивный теплоотвод предпочтительнее. А если не стремиться к компактности, вписывая в габарит стандартной груши Е27, то это не так уж и сложно сделать, а в линейных источниках так и вообще элементарно (при относительно небольшой мощности).
Лампа показанная здесь 20 ватт светодиодных т.е. где-то 100 ватт обычных, светит ярко в настольную лампу такую не поставишь. Использую её для работы красота не нужна. Вентилятор не слышно, я специально подбирал минимальные обороты вращение когда его не слышно практически. Это 6-7 вольт чуть с запасом чтобы стартовал нормально. Однажды заметил что он не крутится что-то попало но он не сгорел. Даже с пассивным радиатором такая лампа сгорает поэтому так проще сделал и забыл. Если услышу что смазка выработалась смажу и он будет ещё работать очень долго, а можно просто заранее смазать чтобы не доводить до выработки и всё.
  • 23 марта 2021, 15:07
Кстати о «светодиодном эквиваленте» — в настольной лампе по люксметру замена на светодиоды (42 шт 5630, чуть меньше 10W на кластер) дала эквивалент более 100W ЛН (причем при более широком конусе света).

Переделывал старую советскую настольную лампу, вклеив круглый 12-ваттный кластер на 5730 (24 шт), где-то 11W подводимой. Эквивалент по потоку — как две 75-ваттки накаливания.
  • 03 апреля 2021, 19:59
Пыли под потолком нет, это компьютеры пыль на полу собирают. А так да, светодиодная лента прекрасно тепло рассеивает.
  • 03 апреля 2021, 19:57
Я бы датчик температуры поставил, при 50 градусах чтобы включался. Есть датчики механические, ничего больше придумывать не нужно, поставил и тихо и ресурс вентилятора экономится.
  • 23 марта 2021, 14:06
Вопрос в том, зачем это всё было делать из супер-супер эконом ламп Онлайт с плохими светодиодами (CRI70) и экономией на каждом компаненте?
Экономия это то ради чего всё это делается. Или что мне покупать дорогие лампы и потом городить к ним такое?
Захотелось тоже что-нибудь в лампочке откусить.
Разобрал недавно купленную

R1, R2 по 154 кОм, похоже соединены последовательно…
Фиг выкусишь?
Вот там сопротивление одно стоит увеличте его в потора раза и будет вам счастье! Похоже что это регулятор тока.Оно должно быть низкоомное.
  • 23 марта 2021, 14:27
R1 и R2 — не трогайте
Менять надо RS1
Спасибо, буду пробовать.
Дата изготовления?
  • vacvvm
  • 23 марта 2021, 19:52
Не подскажете подходящие для переделки лампы с Алиэкспресса? Чтобы с импульсным драйвером и двумя резисторами на поверхности. Идея снизить мощность просто замечательная, но сначала надо найти правильную модель, а я не в России, здесь совсем другие бренды в магазинах.
Я брал в магазине по мощности и по цветовой температуре которая мне нужна была. При вскрытии они оказались с драйверами на микросхемах сразу добавил радиатор с вентилятором, а так по моделям ничего подсказать не могу ищите обзоры на ютубе и просто гуглите найдёте обязательно где всё разжёвывают по всем параметрам по моделям и т.п…
Пошел в магазин рядом с домом, купил за 160 руб. Navigator NLL-A60-15-230-4K-E27.
Разобрал и понял что это навигатор, не такой как у автора.
На радиаторе номер N0820, а не N0419. Внутренняя плата немного другая. Корпус пластиковый. Весит всего 41гр, вместо заявленных 124гр. Надо все по новой проверять.

Хочу уточнить N0820 это дата выпуска, а не номер, те. произвели её 08.2020. Вес 41гр что на 9гр меньше, чем в лампе Алексея, у него на сайте измеренный вес 50гр.
Драйвер 9617SA. С обратной стороны только электролитический конденсатор 6,8 мкФ 400В. Толщина алюминиевой подложки 1,1мм
Как снял плату? Она же д.б. приклеена к радиатору термоклеем.
В NAVIGATOR NLL-C37-8.5-230-2.7K-E14-FR плата не снимается. Дата изготовления — N0320. Вес — 31 г.

термоклеем теплопроводящим клеем
На термоклей не тратятся при сборке. Было приклеено герметиком. Расковырял герметик и подцепил отверткой. А вот собрал уже на клей.
  • 01 апреля 2021, 17:30
Самый простой способ выпаять часть светодиодов (замкнуть каплей припоя, светодиод выкусить и капнуть туда припой, если не выкусить будет вонять горелым пластиком, отходит пластик легко остаются остатки светодиода — контактные площадки), подходит для всех ламп, и там где конденсатором ток ограничивается и там где драйвер источник стабилизированного тока
Вот пример лампа со сгоревшим светодиодом, после ремонта может сгореть еще парочка и далее лампочка становится такой же «вечной»
Странно что автор не упоминает этот способ, он рабочий. Меньше светодиодов, меньше выделяется мощность суммарная.
  • 02 апреля 2021, 11:26
Значит будет повышенное тепловыделение на токозадающей микросхеме и она:
1) При перегреве будет выдавать периодически на кристаллы завышенный ток
2) при удалении сразу нескольких кристаллов выйдет за диапазон регулировки и сгорит
3) Сгорит
4) Повлечет при перегреве вздутие рядом находящегося конденсатора

Поэтому такой подход не желателен, а ремонт выпайкой кристаллов — это временная мера для хоть какого-то продления жизни лампочки

Для схем на конденсаторах еще более не желательно, там очень узкий диапазон самоподстраивания изначально

PS. Как правило, если перегорел один кристалл, то остальные уже настолько изношены, что жить им осталось от месяца до полугода (за редким исключением год если редко включаются)
  • 03 апреля 2021, 19:49
Не будет перегрева микросхемы, там должен стоять источник тока, у него КПД 95%, сколько берет нагрузка, столько и потребляет. Если это импульсный блок питания. Если линейный примитивный, тогда да, будет перегрев источника ток.
То же самое, меньше мощность внутри лампочки и дольше будет работать.

Все равно общая мощность снизится, лампочка будет потреблять меньше и меньше греться. Крайний случай 0 светодиодов, все выпаяли и мощность потребляемая 0, ничего не греется.

Да, плюс они могут иметь меньше КПД, слабее светить. Обычно через месяц сгорает еще светодиод, потом еще, но оставшиеся работают годами.
И есть предел по количеству выпаянных светодиодов, импульсный блок питания имеет ограничение по минимальному напряжению, начинает «мигать», защита какая-то отрабатывает. Но это был случай когда из трех светодиодов выпаял один, напряжение снизилось на треть.
Делать лампу тусклее на треть от необходимого — та еще затея для зрения. Мне кажется, первым фактором деградации светодиодов является холодный пуск. Надо всего лишь организовать плавный запуск лампы. Это можно сделать впаяв параллельно PTC термистор необходимого номинала.

P.s. Еще лучше, покупать лампы с гарантией 5 лет, те же Gauss серии Black и не забивать себе голову :)
  • 03 апреля 2021, 19:53
Там пусковой ток не такой большой, 4 ампера вместо 0.5 ампера рабочего. Я на осциллографе смотрел, и прогрев идет 2 полупериода сетевого напряжения, большой ток нужен чтобы быстро прогреть лампочку. Если питать стабильным током она разгорается плавно, не всегда удобно.
Плавный запуск ничего не даст, просто лампочка будет перегорать в момент работы, а не запуска. Вольфрамовая нить испаряется и это ни как не исправить. В месте где больше испарилась начинает еще сильнее испаряться и так пока не перегорит.
Я давненько на это плюнул. Думал не актуально, но темы по прежнему строчат. Летом покупал Gauss LED A70 22W E27 1560lm 3000K за 267р. с пятилетней гарантией, по моему этим все сказано :)
  • Zhuk72
  • 05 апреля 2021, 12:29
Не знаю писал ли это кто-нибудь здесь, но…
Вопрос:
Ответ:
Вообще-то, если посмотрите на структурную схему в ДШ на указанную вами BP2831A, то увидите, что резисторы стоят в истоке (Source) ключа, т.е. последовательно со светодиодами. Стало быть ток через резистор(ы) протекает тот же, что и через светодиоды. В других аналогичных драйверах так же. Внутренним компаратором «щупается» именно выходной ток.
  • 05 апреля 2021, 13:02
Все так и есть. Но мощность и правда мала и не зависит от тока через диоды и не меняется при удалении параллельных резисторов. Микросхема стабилизирует ток через диоды путем стабилизации напряжение на этих резисторах (шунте) на значении порога компаратора. А раз напряжение на резисторе не меняется, то и ток и мощность неизменны, сколько бы там не текло через диоды и через параллельные резисторы.
  • Zhuk72
  • 05 апреля 2021, 16:57
Ну так я же не говорил, что там что-то меняется. В случае нормального драйвера там как раз все должно быть стабильно. Мощность на резисторе будет равна квадрату максимального тока драйвера, умноженному на сопротивление. С запасом 0.5 Вт должно хватить.
Купил лампочку IEK. 11 ВТ — там диоды 4R70 и 5R60. Нет 2.7 Ом. Какой ломать? Всё равно на 5.6 Ом? Спасибо.
  • 14 апреля 2021, 16:36
Надо смотреть по дорожкам или тестером как именно резисторы подключены к чипу и друг другу.
Ваша очень похожа на упомянутую выше OSRAM с линейным драйвером и последовательными резисторами. В том случае резистор надо перепаивать на другой номинал, а не ломать.
Собственно поэтому автор советует конкретную модель.